Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Сталинград" Фёдора Бондарчука.


"Сталинград" Фёдора Бондарчука.

Сообщений 241 страница 250 из 258

241

Мне тоже предложили проголосовать против "Сталинграда".
Поскольку я не планирую его смотреть,то и голосовать не стал.

0

242

Всё тянут и тянут сюда отрицательные отзывы. Давайте-ка, истины ради, разнообразим. На просторах интернета найдено.

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ:

господа, какое еще кино о войне вам нужно?

Русские герои не щадят себя, сражаются даже горЯ, впятером держат дом против целого полка. Погибают, но не сдаются. Символами Родины выступает дом и женщина.

Немцы жгут мирное население, насилуют женщин, сражаются по всем правилам военной науки, но против наших бойцов этого оказывается мало. Символами агрессоров выступают спесивый полковник с языческими замашками и морально разложившийся несчастный лейтенант.

Это ли не тот образ Войны, который сохранился в генетической памяти каждой советской семьи?

Заградотрядов , комиссаров , штрафбатов - нет, русские не пьяные, немцы не ведут себя как идиоты...

Думаю, что практически вся критика исходит из банального непонимания жанра, в котором делался "Сталинград".

Если кто-то гоняется за исторической правдой каждого кадра - пожалуйста, кинохроники в вашем распоряжении. Если нужна правда о ходе боевых действий - смотрите "Неизвестную войну" Романа Кармена. Любителям масштабных батальных сцен и ценителям стратегического мышления наших военачальников - киноэпопея "Освобождение" Озерова в руки.

Бондарчук снял БЛОКБАСТЕР . Яркий, добротный фильм о той Войне как таковой. По сути он снял все верно, а достоверности в деталях особенности заявленного жанра и не требуют. Выискивать здесь несовпадения в вооружении, форме, тактике - глупо и бессмысленно.

И последнее: меня бесконечно радует, что фильм выходит в зарубежный прокат. Ибо там просто и ненавязчиво говорится о том, как простые русские мужики спасли мир от великого зла, исходящего от "цивилизованной" Европы. Форма, в которой автор доводит эту мысль до современного зрителя, взращенного Голливудом - идеально соответствует этой цели.

Не со все согласен, но по сути мнение правильно.

+2

243

Дьяк написал(а):

Завальные и прохоровы постараются повернуть массовый выпад против фильма в выпад против путина и поднять себя, как спасителей отечества

Есть такая рыбка, называется "прилипала". Так она всегда рано или поздно отваливается.
Если вспомнить 1917-й там таких же "прилипал" было очень много. Причём исключительно из "правых". Тока остались "почему-то" под конец одни большевики. :-)
По обсуждаемому фильму тут даже не то, важно какая из "прилипал" попытается себе политический капиталец прибавить.
Важно то, что у людей изменится (пусть не у всех и не намного) картинка настоящего. Станет более реалистической. В том смысле, укрепится убеждение, что через такие фильмы как "Сталинград" и прочие УГ, нас кормят дерьмом, держат за быдло и пытаются опустить реально на уровень быдла.
Что нам напропалую врут, и считают что так и надо.
Это путь как раз к тому,  что и этой власти и их глашатаям в виде нахалковых-бондарчуков etc. будут верить всё меньше людей.  И, мне так кажется, но фуфло в фильмах уже действует прямо противоположным образом задуманному - озлобляет. Причём чем дальше с тем большим эффектом. А делегитимация власти (т.е. потеря доверия к власти и, через это, потеря управления ею) прямой путь к её краху.
Вот это я и имел в виду под "очень сильным эффектом от фильмов типа "Сталинград".

+1

244

Это фильм не о войне.
Это фильм не про войну.
Это фильм в антураже войны. Не более того. Очередное - "я так вижу!". ИМХО.

+7

245

Крысолов написал(а):

Это путь как раз к тому,  что и этой власти и их глашатаям в виде нахалковых-бондарчуков etc. будут верить всё меньше людей.

Задам вопрос, а что взамен?
Вам не кажется, что в итоге непременно вспыхнет русский бунт безсмысленный и беспощадный? А потом по сатариному революсьённому обычаю и к радости мировой закулисы народ почикает миллионов десять-пятнадцать своих соотечественников и снова захочет верить очередной власти? :)

Вопрос риторический, можете не отвечать.

0

246

Отзыв на "Сталинград". Автор неизвестен.

Доход актера так непрочен; вот режиссеры - на коне!
  И нет на свете дела проще, чем съемки фильма о войне.
  Герой бежит на амбразуру, чтоб умереть как коммунист...
  Но тут доносит агентура, что спонсор - антисталинист.
 
  И за спиной протагониста уже встает заградотряд.
  Синячат в штабе особисты и генералов матерят.
  По всей стране товарищ Сталин вершит кровавый беспредел...
  Но в коридоре нашептали, что спонсор вроде как сидел.
 
  Герой срывает гимнастерку: под ней златые купола.
  'Кончай, - кричит, - гнилые тёрки, ответишь, падла, за козла!'
  Ответить бундесы засцали - а вдруг герой - рецидивист?..
  Но тут по радио сказали, что новый спонсор - монархист.
 
  Герой по линии мамаши был князь Юсупов-Трубецкой,
  За что, конечно, был посажен и сленг усвоил воровской,
  Но тот же хруст французской булки в его породистом лице...
  И тут сболтнули в переулке, что спонсор любит РПЦ!
 
  Кадят дьячки, гремят молитвы, кружит с иконой самолёт.
  Бойцов заместо замполита в атаку батюшка ведет,
  и, уступая крестной силе, бежит злокозненный гермАн...
  Но тут ментовку запросили, сказали, спонсор - наркоман!
 
  Герой - участник слёта 'Наших', он спит и видит странный сон.
  Сейчас он Сталину расскажет про промежуточный патрон...
  Каков сюжет! Какие кадры! А я еще в три дэ хочу!
  Но позвонили психиатры, сказали: 'Хватит, Бондарчук!'

PS. Сходила дочь. Отзыв такой- Смотреть нечего, кроме картинки ничего в фильме нет...

PPS. Андрей Уланов в ЖЖ: Я правильно понимаю, что благодаря будущему шЫдевру Бондарчука российская оружейка обогатилась новым мемом - ленты к ППШ?

Отредактировано Логинов (19-10-2013 19:33:17)

+8

247

Логинов, плакалЪ :)

0

248

Здесь было нарушение пункта 6.5 Правил форума. В случае продолжения в таком же духе, начнутся санкции.

Отредактировано Злобный смотритель форума (19-10-2013 21:18:43)

0

249

Логинов написал(а):

PPS. Андрей Уланов в ЖЖ: Я правильно понимаю, что благодаря будущему шЫдевру Бондарчука российская оружейка обогатилась новым мемом - ленты к ППШ?

Коряво смонтирован трейлер. В фильме речь о лентах к МГ

А отзыву этому, лет пять, не меньше)

Отредактировано Чекист (19-10-2013 21:32:53)

0

250

Крысолов написал(а):

Именно так говорили интели перед революцией 1917 года. И всячески препятствовали ей. Как говорится  " мы это уже проходили".

Вы ошибаетесь. Именно интели призывали к свержению монархии и разрушению всего старого мира.

Крысолов написал(а):

А может именно так и надо - "почикать пять- десять миллионов? Именно "почикать". Не миндальничая и не разводя интельские сопли? Чтобы дерьма больше на нашей земле не было?Оглянитесь вокруг, сколько падали прямоходящей!


А вы уверены, что мы с вами выше этой "падали"?
Я вот уверен, что ничуть не выше, лишь бы ниже в итоге не оказаться.

Крысолов написал(а):

Сомневаюсь, что "закулиса", будет жутко рада вырезанию своих истинных и наиболее рьяных слуг.

Зря сомневаетесь. Закулиса уже сказала, что на нашей земле экономически целесообразно проживание не свыше 10-15 миллионов человек (причем это было сказано об СССР). Все, что ведет к этому - априори благословляется ими. А коли тут будет мало народа, то и слуг им надо мало.

Да и как вы разделите, кто их слуга, а кто нет? Что будет служить мерилом? Расовый вопрос? Вера? Умение драть горло? Прежние заслуги, или будущие перспективы?

Короче - я не судья окружающим и не хочу "русского бунта". А любое качание корабля приведет аккурат к нему. И опять пойдут отец на сына, брат на брата, дочь на мать.

Извините, если обидел

Отредактировано Дьяк (19-10-2013 21:21:34)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Сталинград" Фёдора Бондарчука.