Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"


"28 панфиловцев"

Сообщений 11 страница 20 из 136

11

Посмотрел тизер. Спасибо, MilesV!
Что будет, то будет. Гадать не буду, но время Ордынских ушло.

Это великий Ордынский, имея заказ снять фильм о 28 "панфиловцах", снял шедевр "У твоего порога".
Шедевр, который вот уже полвека является недостижимой высотой для всех, кто снимает фильмы о войне.

Отредактировано Дьяк (24-05-2013 23:45:57)

0

12

MilesV написал(а):

Но когда история превращается в легенду, или формируется "правильный" исторический миф - до заклёпок ли?Ведь речь не об этом, а о примере для потомков, о духовных основах подвига, а не о количестве катков у вражьего бронехода или тактике взаимодействия оного с пехотой.

Не знаю. Когда видишь непрофессионализм, неприятно. Когда читаешь фразы "копьютер был мощный, явно Вист 1000" или "он вошёл мышью в интерфейс" желание читать данное произведение умирает. И ерунда ли, что Багромян с Жуковым изображены на майских плакатах на фоне немецкой техники? Так, заклёпки. в немецком "Наши матери, наши отцы" летом сорок первого стоит горелая тридцатьчетвёрка с литой башней и орудие длинной калибров так в 50-60, а летом сорок второго русские из РПГ стреляют по немцам. Мелочь, а понимаешь - лажа. А лажи быть не должно.

+4

13

Spassk написал(а):

Мелочь, а понимаешь - лажа.

Количество въедливых гиков находится на уровне статистической погрешности... и их мнением можно пренебречь.

+1

14

MilesV написал(а):

Количество въедливых гиков находится на уровне статистической погрешности... и их мнением можно пренебречь.

Разумеется.

Так вот из-за того, что вы говорите что не думаете и думаете, что не думаете и происходит весь тот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю…(С)

+2

15

MilesV

Лажа лаже рознь. Мерять длину пушки у танка, может, и не надо - Т-34 в 41-м был опасным противником для немецких танков и с короткой трёхдюймовкой. А вот на танк с РПГ - это примерно как выйти на медведя с ружьём, а не с рогатиной. Дальность уверенного поражения в разы выше, возможностей подобраться больше, риск меньше. И потому, давая их (РПГ) в руки нашим бойцам, немецкие кинематографисты определённо умаляют их (наших бойцов) подвиг.

// А может, показать немецкие танки без пехоты - компенсация за то, что панфиловцы будут в фильме без артиллерии, которой в реальной истории 316-я дивизия была, AFAIR, богата? Четыре полка из резерва главного командования - это вам не жук чихнул.

+4

16

Зануда написал(а):

А может, показать немецкие танки без пехоты - компенсация за то, что панфиловцы будут в фильме без артиллерии, которой в реальной истории 316-я дивизия была, AFAIR, богата? Четыре полка из резерва главного командования - это вам не жук чихнул.

А может, пора уже снять фильм не о 28 панфиловцах, а о всей 316-й дивизии, которая и остановила 2-ю и 11-ю немецкие танковые дивизии?

Отредактировано Дьяк (24-05-2013 17:53:37)

+4

17

Зануда написал(а):

А вот на танк с РПГ

Тем более что стреляли по пехоте. Из помещения.

0

18

Дьяк написал(а):

А может, пора уже снять фильм не о 28 панфиловцах, а о всей 316-й дивизии, которая и остановила 2-ю и 11-ю немецкие танковые дивизии?

Да, на мой взгляд это будет гораздо честнее и правдивее. И героизм этот будет не агитационный, а самый настоящий.

0

19

Spassk написал(а):

Нет, нам в железнодорожном училище преподавали тактику общевойскового боя. Мне за отрыв танков от пехотного прикрытия неуд влепили.

В ЖД училище может быть все . А в армии еще больше чем все . Как человек прослуживший в армии 25 лет , я Вас уверяю . Что в армии бывает многое и танки без пехоты и пехота без танков . Теория это одно , а практика другое . Вполне допускаю , что пехота отстала при прорыве танков . Мелкие заклепки это такая мелочь , главное что бы мальчишка из своего игрушечного пистолета после фильма  стрелял в киношного злодея и на улице играл в наших и немцев ( или других ) , а не в терминатора или супермена .

Отредактировано Ганс Крымский (24-05-2013 22:12:39)

+3

20

Ганс Крымский
На некоторых направлениях немцы действительно предпринимали атаки без поддержки пехоты. Немецкую пехоту здорово повыбили под Москвой. Мне приходилось читать письма немецких солдат осени 1941 года из-под Москвы. В пехотные цепи отправляли всех: и поваров и писарей и экипажи подбитых танков...

Отредактировано kommandor (24-05-2013 22:37:36)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"