Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"


"28 панфиловцев"

Сообщений 21 страница 30 из 136

21

MilesV
А вот не соглашусь, идёт идеологическое противостояние, и противники совсем не дураки. Среди них найдутся гики которые  отследят эти заклепки а потом уже на уровне понятном для домохозяек докажут что это лажа, ну и дальше любимый прием - раз это лажа, значит и остальное лажа. А господства в медиапространстве необходимого для того что бы задавить такие комментарии массой у нас нет. Поэтому именно для создателей фильмов с патриотическим посылом очень важно сводить технические ошибки к минимуму.

+4

22

Паранойя - залог здоровья!

Вольноопределяющийся написал(а):

Среди них найдутся гики которые  отследят эти заклепки а потом уже на уровне понятном для домохозяек докажут что это лажа, ну и дальше любимый прием - раз это лажа, значит и остальное лажа.

Гики концентрируются в определённых сегментах сети - домохозяйки туда не ходят.

Вольноопределяющийся написал(а):

А господства в медиапространстве необходимого для того что бы задавить такие комментарии массой у нас нет.

У "вас", это, простите, у кого?

0

23

MilesV
Гики найдутся среди лиц занимающихся антироссийской пропогандой, а результаты их деятельности будут бережно донесены в те сегменты где кучкуються в том числе и домохозяйки, в максимально удобоваримой форме доненсены.
Простите за пафос, но у патриотов.
Или Вы действительно уверенны что информационной войны на настоящий момент нет?

+1

24

Дьяк написал(а):

А может, пора уже снять фильм не о 28 панфиловцах, а о всей 316-й дивизии, которая и остановила 2-ю и 11-ю немецкие танковые дивизии?

Дивизия целиком в кадр не влезет. А если и влезет, то как у Озерова - танки как жучки и самолёты как мошки.

По-моему фильмы надо снимать о людях. Дивизии, армии и фронты - грубо говоря, организационные единицы.

Ганс Крымский

Насколько я знаю (а о битве под Москвой я читал немало, и документальную литературу тоже), немцы вообще старались соблюдать требования уставов и наставлений, и в частности на участке 316-й стрелковой в ноябре 41-го наступали по всем правилам, с артподготовкой и пехотным сопровождением танков. То, что для этого в строй ставили тыловиков - другой вопрос.

Впрочем, это уже не о фильме...

+2

25

Ролик демонстрирует некоторую направленность в сторону эпичности "300 спартанцев", но за правильно показанные операции по приготовлению РГД-33 к бою ставлю жирный +

+1

26

Зануда написал(а):

Дивизия целиком в кадр не влезет. А если и влезет, то как у Озерова - танки как жучки и самолёты как мошки.

По-моему фильмы надо снимать о людях. Дивизии, армии и фронты - грубо говоря, организационные единицы.

Смотря кто снимать будет. Озеров не о дивизиях снимал, а о фронтах и армиях, и даже у него были шикарные "крупные планы" (особенно, в "Прорыве").

Великий Трегубович, снимая фильм о 3-й гвардейской танковой армии снял в итоге "На войне как на войне".

Великий Ордынский, имея заказ снять фильм о 28 "панфиловцах",  решил снимать о 864-м зенитном артиллерийском полке, а снял в результате шедевр "У твоего порога".

ЗЫ Нельзя трогать тему 28 панфиловцев. Эта легенда должна оставаться легендой. Нельзя такие легенды ни возвеличивать, ни марать. Всяк, кто ворошит ее, льет воду на горку натрия.  Ничего хорошего из этого не получится в любом случае.

Отредактировано Дьяк (25-05-2013 12:39:11)

+2

27

kommandor написал(а):

Ганс Крымский
На некоторых направлениях немцы действительно предпринимали атаки без поддержки пехоты. Немецкую пехоту здорово повыбили под Москвой. Мне приходилось читать письма немецких солдат осени 1941 года из-под Москвы. В пехотные цепи отправляли всех: и поваров и писарей и экипажи подбитых танков...

Зануда написал(а):

Ганс Крымский
Насколько я знаю (а о битве под Москвой я читал немало, и документальную литературу тоже), немцы вообще старались соблюдать требования уставов и наставлений, и в частности на участке 316-й стрелковой в ноябре 41-го наступали по всем правилам, с артподготовкой и пехотным сопровождением танков. То, что для этого в строй ставили тыловиков - другой вопрос.

   Я наверное не ясно выразился . Сейчас , при упадке патриотизма , не важно были ли танки с пехотой или без нее . Важно показать о том как советский солдат вставал на пути сильного , хорошо вооруженного и умного врага . Ни русский , ни украинец и ни другой национальности , а советский солдат . Это общая была война , Отечественная , и общая победа . И еще очень важно , что бы дети помнили . И будет вообще отлично , если снимут хороший фильм о "Панфиловцах" или о подвиге пяти черноморцев , или о других солдатах . А не о разных особистов , сволочах и других "героях" .

Отредактировано Ганс Крымский (25-05-2013 12:48:43)

0

28

Ганс Крымский написал(а):

Важно показать о том как советский солдат вставал на пути сильного , хорошо вооруженного и умного врага .

Вот о чем снимать надо. Об 11 саперах 1077-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии и об их подвиге 18 ноября 1941 г. Вот они реально 27 танков задержали, да еще с пехотой!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4412/60413234.d3/0_762be_e08b0f2e_orig.jpg

Но наши киношники не любят протаптывать дороги. Они кроме римейков ничего другого делать не умеют!
Тьфу! Не принимаю наше современное игровое кино в любом его проявлении.
Особенно этим страдают сантиМЕТРЫ нашего современного кинематографа.

А подвиг вот он:
http://www.pomnivoinu.ru/img/marks/7877/card/1248794609_5.jpg

Отредактировано Дьяк (25-05-2013 13:23:47)

+5

29

Дьяк написал(а):

ЗЫ Нельзя трогать тему 28 панфиловцев. Эта легенда должна оставаться легендой. Нельзя такие легенды ни возвеличивать, ни марать. Всяк, кто ворошит ее, льет воду на горку натрия.  Ничего хорошего из этого не получится в любом случае.

Добавить ИМХО, и будет совсем хорошо...
Если эту легенду не "тронут" хорошие люди, то обязательно доберутся "великие и ужасные". И тогда большинство будет верить их версии.

0

30

Zybrilka написал(а):

И тогда большинство будет верить их версии.

А ей и так больше верят, ибо она ближе к написанному документах того времени.

В своем донесении Рокоссовскому от 18 ноября начальник штаба дивизии Гофман писал, что 16 ноября 1941 г. 1075-й полк подвергся на разных участках атакам до 50 немецких танков. Что 2-й батальон 1075-го стрелкового полка, будучи атакованный  немецкими пехотным полком при поддержке "до 10 танков", понес тяжелые потери убитыми и ранеными свыше 100 человек, большинство из которых - бойцы 4-я роты", что в этом бою весь полк уничтожил пять немецких танков.

После войны командир полка Копров в целом подтвердил в своих показаниях при расследовании эти цифры.

Я не вижу причин не верить им, так как 28 пехотинцев против 50 танков - не просто фантастика - это альтернатива. Причем такая же, что и бой артиллериста Сиротинина, который прикрывая отступление своего полка, в одном бою в одиночку якобы уничтожил 11 танков, 7 бронемашин и 57 солдат и офицеров противника.

И любая поддержка этих версий приносит вреда куда больше, чем пользы.

Если БЫ киношники показали БЫ, что творилось под Дубосеково на самом деле БЫ...
Но они этого не умеют.
В период 1944-1945 вопрос о панфиловцах изучал Александр Евдокимович Корнейчук, но ничего не написал. Почему?

Хотя про ИМХО это ты прав.

Отредактировано Дьяк (25-05-2013 16:50:52)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"