Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » А завтра была война или почему у нас такая короткая память?


А завтра была война или почему у нас такая короткая память?

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Эррисс написал(а):

потому как

Это одна из огромного комплекса причин. :)

+2

12

Годзилко написал(а):

Эррисс написал(а):

    потому как

Это одна из огромного комплекса причин. :)

Подпись автора

    Объективная реальность - психическое заболевание, вызванное недостатком этанола в крови.

    Если я не ответил на тапок, но поставил плюс - мне просто сказать нечего.

Согласна, но если бы не смогли объединиться и синхронизироваться, нас бы ничто уже не спасло,да и не только нас...

0

13

IvFox написал(а):

Разница между итальянским фашизмом и немецким национал-социализмом признавалась несущественной

Разница достаточно веская, чтобы отличать одно от другого.

0

14

Dreammor написал(а):

Разница достаточно веская, чтобы отличать одно от другого.

Не спорю. Но термин фашизм, кроме обозначения итальянского фашизма, используется и как общее родовое понятие для итальянского фашизма, испанского франкизма и германского нацизма. Поэтому словосочетание "германский фашизм" само по себе ошибки не содержит.

+2

15

Dreammor -  ах, не "буквоедствуйте", право же!..  http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif   Лучше скажите, вот Япония была союзником Германии в ВОВ - распространяется ли понятие "Фашизм" и на нее тоже? Или как?

+2

16

Эррисс написал(а):

Полностью с вами согласна, а самое страшное, что нащионализм теперь можно встретить практически везде,даже у нас, причем в весьма агрессивной форме. Т

cогласен насчёт фашизма/нацизма в вопросе восприятия в нашей культуре (хотя разница между ними есть, и немалая; и ещё дальше от них находится испанский франкизм...  Но! осуждены, и поделом, оба - и  германский национал-социализм, и итальянский фашизм  ), но вот национализм я считал и считаю положительным и необходимым. и надо отличать национализм от нацизма (логически завершенной формы т.н. фашизма). Национализм (государственный, державный, культурный) несёт в себе здоровое патриотическое начало. Нацизм уже за гранью и деструктивен. Национализм есть проявление любви к своему народу, стране. нацизм построен на враждебности к чужому. Национализм воспевает дым Отечества, нацизм аппелирует к расизму...
Дабы не быть голословным, очень рекомендую прочитать "Пять народных принципов" и "Лекции о национализме" Сунь Ят-сена и "О русском национализме" Ильина.

//
да, сегодня самая страшная ночь в нашей истории...
вечная память всем, кто погиб в 1941 -  1945...

Отредактировано Пушок (21-06-2013 22:37:42)

+1

17

Запасной написал(а):

словосочетание "германский фашизм" само по себе ошибки не содержит.

Фашизм и нацизм имеют определённые отличия. Но, всё же, учитывая время и условия,  нынешним ветеранам и просто пожилым людям, жившим тогда и сумевшим дожить до наших дней, употребление словосочетания "фашистская Германия" не засчитывается в ошибку. Тогда не особо то различали фашизм и нацизм. А вот нам - уже нет.

Cherdak13 написал(а):

Dreammor -  ах, не "буквоедствуйте", право же!..

Хорошо, не буду.

Cherdak13 написал(а):

Лучше скажите, вот Япония была союзником Германии в ВОВ - распространяется ли понятие "Фашизм" и на нее тоже? Или как?

Так вроде как в Японии был жёсткий политический режим с контролем над обществом. Походу даже милитаризм. Только не было единой партии и власть над всем этим балаганом имел император. Похоже на фашизм. Но в вопросах японской истории я слабоват. Да чего уж там скрывать. Я вообще о японской культуре и истории мало чего знаю.

+1

18

Dreammor написал(а):

Фашизм и нацизм имеют определённые отличия. Но, всё же, учитывая время и условия,  нынешним ветеранам и просто пожилым людям, жившим тогда и сумевшим дожить до наших дней, употребление словосочетания "фашистская Германия" не засчитывается в ошибку. Тогда не особо то различали фашизм и нацизм. А вот нам - уже нет.

в принципе, соглашусь. причём оба эти явления - суть дети всеобъемлющего кризиса (в т.ч. и духовного) индустриальной Западной цивилизации...
и в Японии был именно что милитаризм. и японские зверства имели свои источники в истории и культуре.
Но вот дальнейшее развитие этой очень интересной дискуссии... Далеко завести может.
а сегодня всёж не та ночь для таких споров. ПМСМ.

+1

19

Пушок написал(а):

Но вот дальнейшее развитие этой очень интересной дискуссии... Далеко завести может.

Хоть я и начал, но соглашусь. Подобные споры часто напоминают религиозные срачи.
Придётся прекратить.

+1

20

Уважаемый Dreammor, у этих явлений есть много общего,согласитесь, но тут литературный форум, а не политический, потому, развивать не будем... Тут взрослые люди собрались, потому в пеленках никто из нас уже не нуждается.

Я просто выплеснула то, что наболело...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Эррисс (22-06-2013 09:47:06)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » А завтра была война или почему у нас такая короткая память?