Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » А завтра была война или почему у нас такая короткая память?


А завтра была война или почему у нас такая короткая память?

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Эррисс написал(а):

И вырастают поколения, которых не волнует, что они сделали для нас всех на самом деле…

Любопытная дискуссия.
Если позволите, я то же выскажу свою точку зрения.
По своему личному опыту могу сделать вывод, что если есть нечто объединяющее общество - это отношение к Великой Отечественной войне.
Я живу в Спб напротив Кронштадта и расскажу о праздновании 9 мая в этом году.
Тысячи людей шли к месту празднования в центре. Покупали цветы, чтобы возложить к памятнику все, кто шел с детьми. Очень пожилым людям, по внешнему виду похожим на ветеранов, торгаши давали по две-четыре гвоздики бесплатно. Я сам наблюдал как школьницы лет двенадцати-тринадцати собирали мелочь по карманам пару гвоздик.
Во второй половине дня стали брать нечетные количества: "Идем поздравлять бабушку".
Ещё одно наблюдение. Данный праздник отмечают как приезжие, так и коренное население.

+2

22

Я не говорю, что все забыли, но очень многим все равно, для них праздники на 9 мая - это всего лишь возможность получить дополнительные выходные. А Кронштадт - это особое место. Там люди другие, как и те, кто живут достаточно близко. Я говорю то, что вижу, что многие чествования воспринимаются, как досадная обязанность.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

23

Грустный русофил написал(а):

если есть нечто объединяющее общество - это отношение к Великой Отечественной войне.

да. Поэтому многие так и ненавидят 9 Мая.

Эррисс написал(а):

Кронштадт - это особое место.

что тоже верно. особое и для нашей истории, что военной, что общей, и для русской духовности тоже...

Эррисс написал(а):

но очень многим все равно, для них праздники на 9 мая - это всего лишь возможность получить дополнительные выходные.

...! увы, за последние четверть века наплодили манкуртов...
а ведь и Ваш Псков - жемчужина на доспехе русской и российской ратной истории. Немцы же от города по сути одно пепелище оставили. а сколь под городом св.Ольги погибло наших пленных!
и людям всё равно... это не люди, это желудки с мозгами какие-то...

+1

24

Увы, господин Пушок, потому и написала, что все  жутко и грустно... Особенно если учесть боевую историю Псковской земли, причем, такая тенденция, к сожалению, просматривается не только у нас...

0

25

но стоит ещё кремль Псковский и помнят люди славного князя Довмонта...
как помнят и 22 июня с 9 мая.

+1

26

Особенно радует, что каждый год еще и исторические реконструкторы нас просвещают. Не дают людям забыть о том, что прошел наш народ...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » А завтра была война или почему у нас такая короткая память?