Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-4


Флудилка-4

Сообщений 521 страница 530 из 542

521

Shellcode написал(а):

Какую дурь употреблял Анно для получения ТАКОГО

фукусимское сакэ урожая 2011-го года  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

0

522

Geck написал(а):

Вал и Винторез – отличное оружие, только БК тяжелый

Знакомые с Валом дел не имели - всё-таки оружие спецуры, но о ВСС в линейных частях отзывы исключительно положительные. БК ещё к тому же не только тяжёлый, но и редкий, если речь идёт о снайперских патронах. В мой срок службы из-за мы со склада положенные нам Винторезы так и не забрали, но когда в крайний раз был в части эта проблема уже была решена. Опять же весьма компактная и удобная вещь, особенно после дылды СВД.

Geck написал(а):

9А91 и ВСК – по сравнению с Валом и Винторезом, при одинаковых патронах, кучность  хуже в 2 раза минимум. Но очень нравится компактность 9А91.

Да, 9А-91 тоже хвалили, хотя и применяют его скорее именно как PDW.

0

523

Set Sever написал(а):

Да, 9А-91 тоже хвалили, хотя и применяют его скорее именно как PDW.

А он и есть PDW - ТТХ с тем же Р-90 сравните...

0

524

Gordon Freeman написал(а):

Но если накрутить глушитель

Не поорочьи! Шутта должна быть громкой, тоды она луше пуляет   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

525

Gordon Freeman написал(а):

Но если накрутить глушитель, то получится тот же Вал.

Ну и Р90 с глушителем будет таким же аналогом "Вала".

Отредактировано Slava-scr (01-12-2013 17:11:21)

0

526

SadNeko написал(а):

Сны такие сны... Мне сегодня приснилась целая семья волшебников, предположительно из ГП-фандома (перед сном читала фик). Я подробно помню всех ее членов, кто кому и какая родня и какие у них у всех отношения между собой, но я не помню сюжет! Зато помню приблизительно к чему все пришло.

SadNeko написал(а):

Один брат держал родную сестру под Империо или еще чем-то таким, ее руками угробил дедушку и дядю с тетей и случайно одного кузена, сам сделал из другого кузена овоща, а сестра-двойняшка овоща возглавила семью и засунула главгада в Азкабан, посчитав, что убить это слишком просто.

Это что... А мне, где-то с год назад (аккурат когда обещали очередной конец света), этот самый конец света и приснился :(
Причем, его (точнее ЕЕ) облика я не запомнил, но судя по реакции окружающих, он был "Прекрасен и ужасен": Все шарахнулись, а я спросил или можно с ней познакомится... И на этом "ВСЕ" :(

Знаете как иногда в аниме "стирают"? В начале выцветают краски, а потом и сами персонажи... Вот примерно так все и было. Только "лист" на котором все выцветало, почему-то был не белым а светло-зеленым.

Отредактировано Little (01-12-2013 20:30:45)

0

527

А разрожусь-ка очередным нудным и малосвязным эссе...

Итак, о приторно-слащавых штампах в книгах типа морализаторство, отказ от мести, картинные вставания в позу, наматывание соплей, мудрые наставники и т.д.
Одно время всего этого хватало с таким избытком, что все эти добренькие паладинчики вызывали сильнейшую тошноту. Они все такие добрые, положительные и всепрощающие, что их в пору в заповедник помещать в Красную Книгу заносить... Чёрные маги - злобное зло, эльфы и прочие гномы - силы Света и т.л.
Поэтому вполне ожидаемым оказался своеобразных протест против дикого перекоса в сторону Добра. И вот мы начали встречать задолбанных своей паршивой работой, но вполне нормальных некромантов. Эльфов, которые в своей избранности докатились до деления разумных двуногих на эльдар и унтерменшей. Чёрные Властелины, которые двигают прогресс и всячески заботятся о подданых. Бла-бла-бла...
Поначалу всё это смотрелось свежо, но лишь поначалу. Далее пошла тенденция к развенчиванию не просто общих штампов, а к переходу от героев к антигероям. Ну, байронический герой - это, в принципе, известно давно... Но!
К чему мы пришли сейчас? Решил устроить себе отдых, книжки почитать новенькие в надежде найти что-нибудь дельное... Ага, щаз. Три раза ажно. Ну, начнём с того, что перелопатив десяток опусов я не нашёл ни одного настоящего персонажа. Нет, везде есть какие-то там имена-фамилии, которые что-то делают или говорят... Но чувству вызывают примерно столько же, сколько имена-фамилии исследователей и дипломатов в Европе 4. Чувак, на тебе фрегат - иди открывая мне Аляску. Оу, утоп по дороге? Жалко... кораблик - он всё-таки денег стоил. Набор байтов не жалко.
Также и тут. Образы, характеры... Не, не слышали.
Ну ладно, в принципе, если есть хороший сюжет, то дажи персонажи не будут важны... Наверное.
Однако что же я увидел? А увидел я сплошные штампы, штампы, штампы. Просто немного другие. Вместо морализаторства - антиморализаторство. "Когда однажды Добро воспользуется арсеналом..."... бла-бла-бла... фтопку! Организовать финансовую пирамиду и разорить простых людей? Запросто! Да ещё и преподнесено как благой поступок. Ну, не своих же в конце-концов кинули, а каких-то недочеловеков-американцев... Так, надо бы коррупционеров всех прихлопнуть. Грохнем же их террактом! Биг бадабум. Случайные жертвы? А, фигня какая... Бабы ещё нарожают. Делать добро? Ненене, ни в коем случае. Умеешь что-то делать - не делай это без пользы. И вообще нужно почаще пользоваться волейбольной терминологией, т.е. кидать и бить. Ещё можно лично пытать - очень полезное и психологически правильное действие.
Собственно, я не сноб. Интересный байронический герой или антигерой - это хорошо. Зачастую даже намного лучше приторного положительного персонажа (здесь на ум в первую очередь приходит lawful evil Лелуш и пафосно-палладинсктй говнюк Сузаку).
Однако для меня неддельный опыт попыток чтения чего-то нового кончился невесело. Я повидал кучу чотких и циничных, но ничего годного не нашёл. Одни сплошные штампы, которые просто уже вызывают тошноту. Всё это повергание штампов морализаторсктва и приторной доброты выливается всего лишь в "воруй, убивай, е*и гусей". Писнетц. И это те Отечества отцы, что принять мы должны за образцы? Феее... Гламурный паладин-дхусс (который на самом деле вовсе не дхусс) Тёрн идёт на фиг вместе с готишной и чоткой Алиедорой, так сказать. Даёшь бронелобого, соплежуйного и пафосного Фесса, который прочитает тысячу и один монолог о добре, справедливости, силе, ответственности и своей роли во всей это катавасии, а потом "из последних сил" сплетёт какое-нибудь сильномогучее колдунство.

+4

528

Несмотря на все недостатки - Перумов "Хранитель мечей", остальное у него на порядки слабее. Энн Маккефри - первую пернскую трилогию читал десятки раз и до сих пор перечитываю. Коваленко с его "Камбрией" и "Крыльями империи". Поль "Ангел-Хранитель 320" и "Ностальгия". Пикуль "Реквием каравану PQ-17".

0

529

А воспользуюсь-ка я поводом и нацарапаю свои впечатления по "Тьме и Свету" в "фонтастеге" последних (и не очень последних) лет.
Какой такой Свет, какая такая Тьма? Уже у Толкиена это было перемешано в такую мешанину, а он был основателем целого жанра, который, как баобаб, вырос, возмужал и развесил свою раскидистую лапшу по множеству ушей. Талантлив был Профессор! Но почему я должен верить, что вот эти вырожденцы, погрязшие во взаимных дрязгах, бессмертные, которые не могут даже сохранить высокоразвитую цивилизацию, ненавязчиво неся культуру расам, занимаются взаимным истреблением, истреблением непохожих на них рас, которые даже не конкурируют с ними за ареал обитания, и предаются расизму (одним словом - ведут себя как законченные  европейцы); - почему вот этот навоз я должен считать Светлыми Силами? Странные представления о Свете... Пишущие по этому "сеттингу", своим мозгом надо когда нибудь думать?
Ещё один автор, который немало потоптался на "борьбе Света и Тьмы" - Лукъяненко. Вот уж кто как сместил ориентиры, так сместил. Не, я понимаю, что драматургически сместить понятия выглядит выгоднее, "Тьма, которая не такая уж тьма", и "Свет, который полон грехов и хуже, чем Тьма", но почему он решил, что фантастика - это эффектное враньё?
Перумова не люблю вот за эту же подмену понятий. Хотя первую его вещь, фанфик по ВК, читал с удовольствием - видно было, что человеку это было интересно писать.  Остальное - просто продукция.
И в головах у нынешних топтальщиков клавы - такая же каша.
Образы, характеры и литературные категории - не ко мне, я не спец. Но смещённые до безобразия, до полной невменяемости понятия о том, что правильно, а что неправильно, отсутствие представления о том, что хорошо и что плохо (и почему!) - вот это массовая болезнь.

Отредактировано Н.Кута (02-12-2013 16:23:19)

0

530

Shin-san написал(а):

А значит пафосные фразы, всепрощение и подставленные щеки - это прогресс и развитие?

Хмм?.. ИМХО из отрывка видно, что ГГ никого так и не простила, потому что она злая и память у неё хорошая. Опять же что за беда с подставленной щекой? Или, когда родители лупят за дело нужно по американскому принципу делать "подставь щёку, а сам уклонись и хуком слева"? А, нет, у них же теперь суды...

Shin-san написал(а):

И где ж тут мрачность-то?

Ну, если после смерти 99% персонажей кому-то будет весело и светло, то я распишусь в своём непонимании юмора как такового.

Shin-san написал(а):

А третьего не дано?

А где это третье-то? У других не выходит каменный цветок серым - чем я лучше? Не встречал ни единого true neutral - на всех можно навесить ярлыки "добряк" или "злодей".

Shin-san написал(а):

можно было сказать почти все то же самое, но по-другому.

Если бы это было сказано по-другому, то это было бы сказано не мной.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-4