Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-4


Флудилка-4

Сообщений 531 страница 540 из 542

531

Andrei K. написал(а):

Очень хорошая песня - "Цветок мести". Все ответы там.
http://video.yandex.ru/users/4611686021 … 116859373/

Песня неплохая, да. Кроме смысла последнего куплета.
Свершенное воздаяние, возмездие (я не люблю слово "месть", ибо в него почти всегда вкладывается негатив) никого не сжирает и не требует новых подношений.
Оно дает умиротворение и чувство, что ты сделал все, что мог, и сделал правильно. Необязательно хорошо, но именно правильно.

0

532

Сны - вещь странная.

Отрешенно слушая теплый июльский ветер, я наблюдал, как батальон кроганов в полосатых бело-голубых майках парадным строем топчет сарацинов, вминая тела лошадей и людей в землю, вникал в доклад Нага-гвардейца, чей полк сейчас подло топил армаду британских линкоров в Тихом океане, не обращая внимания на то, что мне в жилетку плакался какой-то гауптман, стеная о том, что его премиумный "Маус" раскатал тонким блином человек из Кемерово на стоковом "Запорожце". А потом пришел директор Хогварста, могучим пинком отправив Гиммлера в полет.

Слава богам, на этом моменте я проснулся... А всего-то накануне включил старый добрый третий "варкрафт" и прошел пару сюжетных миссий за Рексара. Бред феерический, да. После такого, тот факт, что я хожу на работу в советской офицерской шинели и шапке-ушанке совсем не напрягает.  :D

Отредактировано Вервольф (02-12-2013 22:26:47)

0

533

К вопросу о мести касательно конкретного случая с Алисой.
Собсна, я не особо надеялся, что этот эпизод будет понят именно сейчас, потому как сейчас его понять почти невозможно из-за отсутствия общей картины. И нет, он не сводится к тому, какая же ГГ добрая, великодушная и праведная.
Мысленно она убила. Уже. Почему не выстрелила в последний момент? Не потому что у неё случился острый приступ всепрощения. Ключевой момент - ГГ сделала выбор не превращаться в своего врага и остановила бесконечную цепь. Где гарантия, что спустя ещё десять лет её не убили бы на глазах её же ребёнка, чтобы show must go on и дальше?
В тактической перспективе - это проигрыш и трусость, потому что с точки зрения ГГ выстрелить было абсолютно правильно. Однако в общей перспективе проиграли бы все. Так сказать, чтобы разорвать линию "Станция Мост" - "Станция Мост", кто-то должен был заложить взрывчатку из белоцветника.
Поэтому и был вставлен этот эпизод, где ГГ не просто как-то там жертвует собственной жизнью, а приносит в жертву собственную совесть, убеждения и прочее. Это не делает счастливее её - она не умирает или уходит с одухотворённой улыбкой в закат, это не делает счастливее других - ей не ставят памятники из чистого золота жители спасённой Галактики. Она всего лишь замыкает цепь на себя и обрывает её.
В принципе, можете забить на все эти философствования, потому как это обноснование только для себя, а кому-то будет достаточно и пыщ-пыщ с гыгы, чтоабсолютно нормально.

+4

534

Не, стрельба, угрозы или внушения - это рационально... но не подходит. Разрулить конфликт на условиях и просто простить - это разные вещи.
Берём замшелый аргумент - в 44-м немцев отчего-то не вырезали от мала до велика по принципу "око за око". При том, что это не один Гитлер лично сжёг миллиард унтерменшей, и не один Гиммлер эксплуатирован миллионы рабов, пригнанных в Рейх. Вполне себе добропорядочные, рациональные и цивилизованные бюргеры и фрау... пытали, убивали и т.д.
По логике нужно было либо вырезать всю эту нацию кровавых безумцев, либо втоптать так, чтобы даже мыслей о вседозволенности и безнаказанности не возникло. Однако почему-то взяли и простили немцев эти странные русские... А те же горцы бы ещё несколько веков тянули лямку кровной мести.
Даже за последнюю тысячу лет мировой истории большая часть народов в мире затаила крепкие обиды на других, рационально требуя око за око, или хотя бы твёрдых гарантий, что в будущем ничьё другое око изъято не будет. Одна Россия только почему-то всем всё прощает, даже то, что простить нельзя... Глупо? Точно так. Однако факт же.
Если персонаж прописывается не каким-то там азари с Альтаира-4 или эльфов из Зачарованного леса, а русский, то он и должен быть русским, а не числится им только по паспорту.
Я считаю, что иррациональное прощение свойственно русским народам, поэтому его отображение в художественной литературе - ход оправданный.

Shin-san написал(а):

просто выразить, "отлить в словах и поступках героев повести" тот же самый смысл, ИМХО, можно было с меньшим градусом

Повторяю - тогда бы это выразил не я. Пишу, как научился, внутреннюю логику и литературное наполнение делаю, как могу. Двести раз не отожмусь, пятьдесят раз не подтянусь - так же и здесь.
Да, можно было сделать лучше. Но не получилось.

0

535

Можно было сделать иначе, можно было сделать лучше...
Да знаю, что можно было. Меня это преследует постоянно. Я просрал годную идею Рардена, просрал космооперу, просрал идею адекватного попадания в Евангелион, запоров её херовым пафосом и прочим занудным морализаторством.
Я написал 10 чёртовых книг. За половину из них мне мучительно стыдно, потому что я мог написать их лучше. Намного лучше! Но в одну реку дважды уже не войти, всё, аллес. Но каждый раз я пытаюсь написать что-то более лучшее, раз за разом делаю одни и те же действия в надежде на изменения, как говорится.
Херня получается, правда. Видать, кроме херни ничего написать и не могу.
Мне искренне и по-доброму советуют - "напиши по-другому - будет лучше", а для меня это звучит как "пошевели ушами". А если я не могу шевелить ушами?

0

536

Не знаю, как кому, а мне уже надоели т.н. "герои", являющиеся таким же, а порой ещё большим дерьмом, чем те, с кем они борются, и действующие по принципу: "А потом добро победит зло, поставит на колени, зверски изнасилует, расчленит и сьест заживо..."
Так что с моей точки зрения Алиса поступила правильно.
На этом диспут полагаю законченным.

+1

537

Вервольф написал(а):

хожу на работу в советской офицерской шинели

В самом деле?
И как она в плане удобства? Была как-то раз мысль подобная, но мне она показалась слишком радикальной.
Сейчас вот думаю, не зря ли...

0

538

Set Sever написал(а):

Херня получается, правда. Видать, кроме херни ничего написать и не могу.

Не могу оставить без ответа эту реплику, потому что для многих, как я понимаю, актуально.
Перфекционизм - помеха для творчества. Излишняя критичность убивает творческий дух. Использовать эту бяку для «повышения качества творчества» - всё равно, что заводить наручные часы, лупя со всей дури кувалдой по этим часам.

+2

539

Shin-san написал(а):

Просто опять же повторюсь - Алиса из первой книги очень мало похожа на ту, что кого-то вот так простит. Пусть даже и" убив в душе". Ну и папа ее... Он точно военный, а не какой гуманитарий в энном поколении?

Вам, безусловно, виднее, какой должна быть Алиса и какие бывают военные.

Shin-san написал(а):

Дык и втоптали и так, что до сих пор одни ноздри торчат.

Русские втоптали, штоле?

Shin-san написал(а):

Не вижу ни одной причины (кроме нежелания и охладевания к созданным мирам и героям) чтобы не взять и не переделать.

Спасибо, посмеялся.
Итак, допустим, я перезапускаю ЧЖ. Всё имеющееся, разумеется, в топку. ГГ теперь не сопливый интиль-поцреот, а решительный и крутой чувак. Никакой школы, пилотам минимум по шестнадцать лет, они сидят себе в Геофронте на попе ровно.
Все улыбаются, машут и не читают.

Shin-san написал(а):

Нет - ну вот оно тут есть, решайте сами, оставить или переделывать.

ЧЖ я уже так напеределывал, что уже ненавижу. Поэтому да, я стал игнорировать и, может быть, разумную критику в том числе.

+2

540

А у меня такое ощущение, что вы, господа, банально зажрались.... И уже сами не знаете, чего хотите.. То ли бутерброд с ветчиной, то ли мировую революции...
Я вот смотрю - смотрю на все это... но до поры до времени...
А потом пойду к Мэтру на поклон, вы прошу на несколько дней фламменверфер и выжгу нахрен тут все без пощады....

Отредактировано Сергей Олегович (03-12-2013 14:50:34)

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-4