Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-4


Флудилка-4

Сообщений 541 страница 542 из 542

541

Andrei K. написал(а):

А какое впечатление у Вас от СВД осталось?

Даже по меркам моих 1.9 м она довольно длинная и громоздкая для манёвренного боя. С самопально прикрученными сошками от РПК - вообще жуть. Довольно увесистая, хотя и из-за своих обводов смотрится чуть ли не дистрофичной худышкой. Фига там - полностью снаряжённая она под пять кило весит и ни разу ни пушинка.
Чтобы нормально залегать или вскидывать её нужно приноровиться. На тактике мы отрабатывали перемещения на местности с немедленным залеганием. Т.е. банально где шёл, там же и залёг на землю, изготовив оружие в сторону противника. Калаш в этом случае весьма удобен, после него к СВД нужно привыкать.
Было упражнение, взятое из подготовки разведчиков (специальной програмым подготовки армейских снайперов в ВС РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ), когда два человека расходятся в стороны, а потом по сигналу поворачиваются и условно стреляют друг друга. Офицер определяет у кого щёлчок был раньше и кто, соответственно, победил. Поначалу автоматчики стабильно были лучшими ганфайтерами, но потом дело пошло на равных.
Сбалансирована. При специально подогнанном ремне держать её на руках не тяжело. Удобная рукоять и скелетный приклад. Хотя конкретно мне было немного неудобно из-за своих габаритов, потому как в отличие от современных западных винтовок ни подогнать приклад, ни поменять щёку возможности нет. При стрельбе предпочитал опираться цевьём на упор типа специального мешка, набитого вещмешка или сошки, а второй рукой держался за нижнюю часть приклада.
В отличие от АК нет проблемы с возможностью непарвильно вставить магазин и страшно тугим предохранителем. Разборка, правда, требует специального ключа, а настраивать прицел необходимо с помощью какой-нибудь отвёртки - без инструментов никак.
Отдача очень чувствительная. Без бронежилета, отстреляв сотню патронов, на плече даже синяк может появиться. Прижиматься глазом не то что к самому прицелу, а даже к наглазнику стоит только в случае наличия ненужного глаза. Ощущения, как будто тебе кулаком в глаз бьют. Отсюда на первых порах беда - боишься выстрела и отдачи. Выстрел гроомкий - куда громче даже очереди из калаша. Теперь вполне понимаю описания в книгах, как определяются "голоса" разного оружия в общей какофонии боя - это вполне реально.
На мой взгляд очень точная. Стрельбу на большие дистанции не любил, хотя с полукилометра изрешить ростовую мишень проблемы не составляет. На ста метрах пристреляная винтовка кладёт десять из десяти в круг величиной с яблоко. Штатный норматив ЕМНИП мы таким образом перекрывали вдвое.
Главное пристрелять - моя СВД за номером П857 поначалу била на ста метрах на полметра вправо и вверх. Дальше - ещё хуже, пришлось ставить большую мишень и сидеть считать на сколько нужно было подкрутить прицел.
Выпущена она была в 1967 г., но только лак на цевье и прикладе облуплялся. Разборка и сборка в целом дружелюбны, за исключением откручивания газового узла. После стрельбы весьма желательна чистка, потому как затвор ещё грязнится порохом так-сяк, а вот газовый поршень покрывается толстенным слоем копоти.
Прицел увеличивает не сильнее театрального бинокля. Батарейки для подсветки сняты с производста давным-давно, а имеющиеся уже нефункциональны. Но путём армейской смекалки вполне можно соорудить эрзац-питание от обычной "кроны".
На мой взгляд СВД - всё-таки не снайперская винтовка, а оружие лучших стрелков - максменов по натовской классификации. Однако в этом же и её преимущество. Настоящего снайпера нужно готовить долго. Научить стрелять рядового бойца из СВД - дело нескольких часов. Наш водитель, которому был положен только АКС-74У, сдал огневые нормативы на твёрдые тройки после первого же дня огневых тренировок.

Разумеется, как она ведёт себя в настоящем бою не знаю. Сугубо дилетанские впечатления рядового юзера.

Отредактировано Set Sever (03-12-2013 16:07:38)

+5

542

Burenka104 написал(а):

А ведь было за что

Ещё как было. Даже с точки зрения Европы, прославившейся на весь мир своим "гуманизмом", это было что-то запредельное. Вне всякого понимания.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-4