Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-4


Флудилка-4

Сообщений 61 страница 70 из 542

61

Поздравляю с приходом в этот мир ещё одной души! Счастья, чтобы оно не зависело от внешних условий, хорошей судьбы и правильной жизни! Пусть он увидит лучшее будущее!

+1

62

Вабрался сегодня на III Тверской аниме-фестиваль Betsu No Sekai. К сожалению, пришлось покинуть мероприятие после первого же блока из-за зверского голода.  :)  Зато посмотрел на людей, показал себя (от йя зло...)  :D, и стал обладателем двух кулонов с эмблемой NERVа и знаком группировки десептиконов (йа злое зло...).  :D

0

63

dagger
Поздравляю.

+1

64

Что-то думал я думал, и подумалось мне, что форма у учащихся Хога, та, что они под мантией носят, по логике, не должна быть настолько модерновой, как показано в "кине". Коли мантия архаична, то и подмантийное тоже должно быть достаточно архаично.
Наткнулся на такое (не помню, что за колледж, но точно британское:

http://s4.uploads.ru/t/cejDC.jpg

0

65

Kerdan написал(а):

Если правильно помнится, в книгах упоминались только требования к мантии,

Да, я помню, однако мантия - верхняя одежда, и под ней всегда должно быть что-то ещё, в данном случае - форменное. Поскольку жизнь магосообществ даже на бытовом уровне застряла... скажем так, в веке 19-м самое ближнее, то соответственно и одежда должна быть соответственная.

Kerdan написал(а):

Логика и Роулинг? Извините, вы о чем? Это несовместимые вещи.

Это-то понятно, но я не эту логику имел в виду, а логику нормальную.
В "кине" сделали логично, "введя" подмантийную форму, но непоследовательно, что форму 20-го века.

P.S. Если автор раздела предпочтёт не обсуждать эти мелочи, я уберу посты.

Отредактировано Н.Кута (27-07-2013 20:00:36)

0

66

dagger написал(а):

вот вы тут про мангу всякую, а у меня сегодня дочка родилась.

ВСЕМ
я намеренно не отвечал два дня, подсчитывал.
За истекшее время меня поздравили около СТА ПЯТИДЕСЯТИ человек. Из них порядка тридцати только здесь. При том, что лично я ни с кем не знаком.
Люди, вы не представляете, насколько это приятно. Спасибо всем. Знать, не зря небо копчу.
А еще приятнее было сегодня в роддоме показать все эти ваши пожелания своей жене.
Спасибо еще раз.
Мама с дочкой передают всем привет, поцелуй и у нас все хорошо. Чего и всем желаем.
На этом вопрос пора считать закрытым.

Отредактировано dagger (27-07-2013 21:24:23)

0

67

Qwerty
Согласен, и как раз вписывается.

0

68

Н.Кута написал(а):

"Споры происходят по двум причинам: 1- Одни и те же вещи называются разными именами; 2- Разные вещи называются одними и теми же именами."(с)

Золотые ваши слова

Burenka104 написал(а):

Это была не шутка. А для тех, кто не вернулся, мои слова и не предназначались, кстати. Глумиться над мертвыми - последнее дело. Печально, что вы выискиваете подобное отношение к ним вокруг себя. Кто ищет - тот, как известно, всегда найдет. А когда найдете и им не поможете и сами не порадуетесь.
Что же касается воина... Воин на работу не ходит. Война для него не работа. Работа - как раз для наемника, а это, если уж на то пошло, как раз ваше слово. Не я его использовал для характеристики Виксина. Воин ЖИВЕТ Войной, на Войне и ради Войны. Ему просто больше ничего не нужно, у него ТАМ все есть. Заметьте: не в Армии, а на Войне. Вот ЭТО - воин. Впрочем, наверное, он может быть наемником или солдатом а может и не быть. Вы меня простите, конечно, но Виксин ни разу не воин.
Но это и не страшно - чтобы рисковать своей шкурой ради других, воином быть не обязательно.

У нас семантические противоречия.
Боец РККА, до последнего защищавший Брестскую крепость - не солдат?
Казак, всю свою жизнь закрывавший юг России от набегов из-за Терека - не воин?
Всю свою жизнь я знал, что воин = защитник.
А вы под термином "воин" подразумеваете как раз пса войны. у которого кроме войны ничего нет, и ничего не нужно. Это его хлеб, он тем живет, чем больше войны, тем легче прожить.

0

69

КоТ Гомель написал(а):

Это бог еды и плодородия у народов Крайнего Севера

бессовестно врут!
Такой шайтан-арба к нам ни разу не прилетал и слава Тэнгри.
// К своему стыду, не помню, кому надо возносить молитву. Двадцать лет, как с Севера уехал да и там не знал (городской, мелкий, глупый и русский. А соседи камлали, да..)

0

70

В разных смысловых системах содержание термина меняется.
У нас "солдат", кроме военного поприща, подразумевает наличие соблюдения боевой этики, вынужденный обстоятельствами характер деятельности (необходимость защиты Родины), подчёркнутый статус части большого целого. 
Слово "воин" в этом смысле более индивидуалистично, подразумевает призвание, образ жизни, идеологию и мировоззрение, добровольность выбора именно этой области деятельности.

Я не совсем в курсе того, какое смысловое поле у слова "солдат" в Европе, но как мне кажется, оно подразумевает соблюдение военной этики, профессиональный и где-то кастовый характер деятельности,  подчёркнуто инструментальный свой статус, и от слова "наёмник" отличается, наверное, в основном наличием обязательной профессиональной военной этики, от соблюдения которой "наёмник" освобождён.

Это то, что заметно мне на первый поверхностный взгляд.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Флудилка-4