Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 351 страница 360 из 393

351

Вячик написал(а):

чин полковника гвардии и шефство над вновь сформированным Лейб-гвардии Сапёрным батальоном,

Более логичным видится Лейб-гвардии Инженерный полк, в шефство полковнику. Вот только есть высокая вероятность, что эта часть очень быстро перестанет быть боевой, превратившись в "ЕИВ инструмент ландшафтного дизайна"...

К размеру деревеньки, в поддержку ранее сказанного. Если мне склероз ни с кем не изменяет, то "уши" считали не по головам, а по "тяглам". Одно тягло - это одно хозяйство, то есть, семья. Тысяча семей, получается, минимум домов 700-800...

0

352

Wild Cat написал(а):

Более логичным видится Лейб-гвардии Инженерный полк, в шефство полковнику.

Шефство над Лейб-Гвардейским батальоном - и то много. В реале командирами Л-Г Саперного батальона были как минимум полковники, а с 1816 по штату полагался генерал-майор... А шефами были наследник престола, либо самолично император.
Но если учесть заслуги ГГ в развитии саперного дела, геройские действия в ходе кампании и участие в пленении Наполеона - в самый раз. Да и инструктором ГГ себя неплохим показал, вот по нему и работа, если как в реале на батальон будет возложена в т.ч. задача подготовки унтер-офицеров для армейских инженерных частей.

+1

353

- Вадик, - улыбнулась мне навстречу любимая, - дай Феденьку покормить. И сразу начну собираться.
Тёпленький комочек, граф Фёдор Вадимович Демидов, сосредоточенно занимался проблемами питания и роста.
Я успел и к рождению Оленьки. Убедил Настю, что ребёнка должна кормить грудью не какая-то кормилица-крестьянка, а родная мама. И, что нечего напрягаться по поводу непонятно чего…
Моя старшенькая уже уверенно шлёпала ножками по паркету усадьбы, и потихоньку «шпрехала» на трёх языках.
Честно говоря, бал у графини Орловой, на котором собирался быть сам император, меня не волновал абсолютно, но показаться на нём с супругой – просто обязательно.
Настя сама не особенно любит подобные мероприятия, но второй раз подряд «отмазываться»:  «жена занедужила» - несерьёзно.
Я, кстати, впервые за три года, отправляюсь на подобное мероприятие не в совершенно «скукоженном» состоянии: неделю назад Наполеон отбыл во Францию.
Ну и пусть дальше с ним разбираются как англичане, так и его  ближние соседи…
- Вадик,  смотри!
Да, мой сынулька улыбался! Впервые. «Желудочная улыбка», как это называют медики: ребёнок, насосавшись материнского молока, впервые выказывает эмоции…

+9

354

Коллеги, я ведь всё-таки тексты для критики выкладываю..
Неужели никому близкое "мероприятие" глаз не резануло?
Не стесняйтесь меня критиковать пожалуйста.

0

355

Вячик написал(а):

Я, кстати, впервые за три года, отправляюсь на подобное мероприятие не в совершенно «скукоженном» состоянии: неделю назад Наполеон отбыл во Францию.

Всё же непонятно, Наполеон - не телепат, отчего он так стеснял ГГ?

0

356

Дед Федот написал(а):

Сравнивает героя с дьяволом.

Вот и по этому поводу я тоже спрашивал ранее - на основании чего? Искусственная ситуация какая-то.

0

357

Меня тоже удивляет мандраж ГГ по поводу Наполеона. Кто намекает на дьявольскую сущность? Человек, которого множество людей всерьез считают антихристом. Кроме того, сдаться в плен какому-то майору ему явно "невместно". А вот если это воплощение Сатаны - совсем другое дело. Я бы так на месте ГГ и говорил в случае чего. С уважением. И еще мне интересно, как были награждены остальные участники пленения Бонапарта. С уважением.

0

358

Вячик написал(а):

за пленение Наполеона ваш покорный слуга получил графский титул, чин полковника гвардии и шефство над вновь сформированным Лейб-гвардии Сапёрным батальоном, «Георгия» третьей степени, сто тысяч рублей наградных, портрет  Александра с алмазами,

Вот, понял после крайней выкладки, что меня беспокоило... Награды где вручали? В "политотделе армии"? Или таки император собственноручно вручил?
Скорее всего последнее. А встреча с русским императором никак не упоминается. Можно конечно детально не описывать поскольку, эпилог, но впечатления ГГ от самодержца-то должны какие-то быть. И потом непремменно должна быть высочайшая аудиенция, где состоятся разговор о "перспективах русской химии", все таки не только герой но и видный ученый!

Я, конечно, не знаю, может описание этого будет в эпилоге, когда на "мероприятии" царь узнает ГГ и тогда типа в ретроспективе и будет описано... Но вот во обеих книгах императора как бы нет, хотя Демидов личность уже весьма заметная. ГГ игнорирует царя? :) И потом, Наполеона ГГ опасается, а своего императора нет, хотя ведь тот тоже не дурак или как минимум, возле него обязательно найдется влиятельный и весьма умный человек, который просечет все подозрительные нестыковки касаемо ГГ и доложит о них царю к своей вящей выгоде.

Так что рекомендую обратить внимание на эти моменты.

З.Ы. А шпаги все-таки мало.))) Пара поединков на две книги и одна баталия... В основном взрывы все... :)

Отредактировано Dr.Konovaloff (23-11-2013 10:31:12)

0

359

Оба моих «счастья» улыбались, да и я сам почувствовал, что ещё немного, и «проглочу собственные уши».
- Ваше сиятельство… - пробасило от двери…
- Тихон! Ещё раз назовешь меня «сиятельством» - уволю! Мы- боевые товарищи, ты понял?
  Понятно, что никуда я своего «Планше» не выгоню, но он ведь давно уже «член семьи»,  сколько можно?..
Имеет вольную, но всё равно остался. Безотлучно находился при нашей Оленьке, чуть ли не с самого её рождения.
И сам, кстати, женился на Настиной горничной – у них теперь тоже дочка подрастает, наша крёстница…
Именно Тихон мою дочу за ручку вёл, когда  «графиня Ольга Вадимовна» свои первые шажки делала,.
Господи! Да я бы сам с таким вниманием к собственному ребёнку не относился.
Это просто «что-то с чем-то» - просто «клуша». В хорошем смысле: просто боготворит наших деток, да и Настёну мою… И меня до кучи…
А почему?
Совершенно никакой логике не поддаётся.

  Ну кому ещё доверить своих детей, как не Тихону с Егоркой?

+10

360

Dr.Konovaloff
Поймите, я сворачиваю тему, могло бы быть много чего, но я УСТАЛ. Можете осуждать, конечно, но попробуйте сначала сами...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.