Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 361 страница 370 из 393

361

Правда казак вернулся в усадьбу вместе с Сергеем Васильевичем после того, как тесть погостил у нас с месяц. Ну и правильно, наверное: совсем ведь одиноко там старику теперь – мы с Настей и детьми в столице, Алексей в Риге служит, а оставить своё родовое гнездо и переселиться к нам подполковник отказался категорически. Но обещал заезжать почаще…
- Забирай. Тихон! – супруга протянула моего наследника слуге и тот принял сопящий свёрточек чуть ли не благоговейно.
- Поскучаешь без меня полчаса? – это уже мне.
- А есть выбор? Можешь даже не так и торопиться –  пойду закончу отчёт для Академии.
- Ты у меня просто умница! – Настя нежно чмокнула меня в щёку. – Ступай, я скоро…
Провозилась жена около сорока минут, а мне этого хватило для закладки очередного кирпичика в фундамент будущего российской науки – работы по хроматографии были не только закончены, но и должным образом оформлены. То есть в этом направлении ещё пахать и пахать, но открытие явления состоялось почти на век раньше, чем это случилось в оставленной мною реальности.
А перед этим были опубликованы результаты работ по спектральному анализу и химики-аналитики получили мощнейший инструмент для своего поля деятельности.
Кстати, первое время, после возвращения в науку, я посвятил не фундаментальным исследованиям, а решению проблем финансовых. Сначала обратил внимание на динамит, как промышленную, а не военную взрывчатку, и Военное министерство на своих заводах наладило его массовый выпуск. А те, кто занимался добычей всевозможных руд, стали динамит раскупать весьма охотно – одно дело породу кирками долбать, а совсем другое мину заложить и один взрыв сделает больше, чем полсотни рабочих за день. Процента от прибыли продаж мне уже хватало на достаточно комфортное существование. А уж керосиновая лампа продемонстрированная самому Александру Павловичу за год создала мне серьёзную проблему: куда девать деньги?

+12

362

Вячик написал(а):

- Забирай. Тихон! – супруга протянула моего наследника слуге

запятая

+1

363

Вячик написал(а):

Поймите, я сворачиваю тему, могло бы быть много чего, но я УСТАЛ. Можете осуждать, конечно, но попробуйте сначала сами...

Это самое.... Я может как-то неправильно понял... Так вас критиковать или нет? То "критикуйте наздоровье", то "поймите, я устал"...  Я ж как скажете... Другой бы спорил, а я ведь не спорю...)))

0

364

Dr.Konovaloff написал(а):

То "критикуйте наздоровье", то "поймите, я устал".

Автор хотел сказать, что он старается с минимально возможными затратами труда завершить повествование, посему и относится столь отрицательно к замечаниям, требующим написания нового и, несомненно, ОБЪЁМНОГО эпизода. А замечаний просил по уже написанному.

0

365

Вячик написал(а):

А те, кто занимался добычей всевозможных руд, стали динамит раскупать весьма охотно – одно дело породу кирками долбать, а совсем другое мину заложить и один взрыв сделает больше, чем полсотни рабочих за день

Нитроглицерин замешанный с чОрным порохом - шеддит вроде бы, гораздо интереснее с точки зрения горных работ, фугасность имеет отличную, безопаснее динамита.

0

366

Luka.59 написал(а):

Уважаемый автор до "Прощания словянки" еще сто лет

В данной АИ он уже звучал под Смоленском. :)

0

367

Вячик написал(а):

Правда казак вернулся

Запятая после "правда".

Вячик написал(а):

То есть в этом направлении ещё пахать и пахать

ПМСМ вместо "то есть" лучше подошло бы "конечно,"

Вячик написал(а):

Сначала обратил внимание на динамит, как промышленную, а не военную взрывчатку

Первая запятая лишняя.

Вячик написал(а):

А те, кто занимался добычей всевозможных руд

Кроме добычи руд металлов, есть добыча собственно камня, прокладка штолен и т.д. Может быть, заменить "добычу руд" на "горные работы"?

Вячик написал(а):

А уж керосиновая лампа продемонстрированная самому Александру Павловичу за год создала мне серьёзную проблему

Запятые после "лампа" и "Павловичу".

+1

368

То есть монополию на производство керосина, вместе с рецептурой, я отдал казне. Так же, как и устройство собственно лампы. За небольшой процент от прибыли опять же. Не те у меня возможности, чтобы Бакинскую нефть добывать, перерабатывать и транспортировать продукт через всю европейскую часть Империи.
Пока дело только налаживалось, но сомневаться в том, что оно сулит баснословные прибыли стране, и мне заодно, не приходилось. Это вам не восковые свечи, которые стоят чёрти сколько, и не лучина, которая сгорает за минуты, да ещё и норовит дом подпалить…
Даже сейчас ручеёк золота в мой карман уже перекрывал запросы семьи. Нет, конечно, можно было увешать Настю бриллиантами и прочими изумрудами, как новогоднюю ёлку. Но зачем?
Украшений у неё и от матери доставшихся хватает, да и я , периодически, что-ничто презентую…
  И вообще моя супруга не сильно любит по балам разъезжать и нарядами с украшениями перед другими дамами красоваться…
- Вадим! Я тебя уже жду!
Господи! Какая красавица у меня жена! На всей планете нет женщины прекрасней.
И да будут прокляты все, кто попытается нас с ней разлучить. Хотя бы на время…
Но если опять кому-то в Европе не будет давать покоя растущая роль России, и они посмеют переступить нашу границу…
Любой русский откликнется на зов Родины.
И мой военный мундир пригодится не только для визитов в подшефный батальон.

Конец.

Ну то есть, ещё будет врезка на  Бородинском поле.

Отредактировано Вячик (26-11-2013 19:51:53)

+12

369

Вячик написал(а):

То есть монополию на производство керосина, вместе с рецептурой, я отдал казне.

Скорее не рецептурой, а технологией производства либо технологией выработки.

Отредактировано Игорь К. (26-11-2013 19:53:54)

0

370

Вячик написал(а):

чтобы Бакинскую нефть добывать

бакинскую (со строчной, не с заглавной).

Вячик написал(а):

стоят чёрти сколько

чёрт-те сколько

Вячик написал(а):

И да будут прокляты все, кто попытается нас с ней разлучить. Хотя бы на время…

ПМСМ здесь лучше было бы объединить и чуть переформулировать:
... разлучить, даже на время...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.