Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 31 страница 40 из 393

31

Furious написал(а):

Преимущество в промышленности это не пулелейки, это штуцера, которые епропейцы начнут клепать в темпе намного опережающим наш.

Преимущества в то время особого не было. На тот момент у России второе (после Великобритании) место в мире по выплавке чугуна - стабильно порядка 10 млн пудов на 1800-1820 гг. Да и то, на второе место скатились только с началом 19 века - с 1800 по 1820 г., по-видимому, за счет внедрения кокса в Великобритании производство выросло с 9,5 до 25 млн пудов. При том что сухопутная армия у них всегда была очень слабой. Однако Россия - не Англия прежде всего в силу больших расстояний. В общем, ПМСМ строительство ж.д. вполне может позволить РИ вернуть лидерство в мировой промышленности. А если еще и правильнее нарезать границы по результатам войны, то вообще хорошо ПМСМ будет. Имею ввиду то, что вместо получения центральной Польши и возвращения Австрии Тарнопольского округа, хорошо бы затребовать все восточнославянсские земли - Галицию, Буковину и Рутению (Закарпатье). А западную Польшу, особенно за Вислой, пусть австрийцы с пруссаками делят.

+1

32

vai написал(а):

Преимущества в то время особого не было. На тот момент у России второе (после Великобритании) место в мире по выплавке чугуна

Одного чугуна для массового производства мало. Нужны не только оружейные заводы, но и такая незначительная малость как деньги...

0

33

Достаточно скоро передовые части объединённых корпусов подошли к Полоцку и наши силы тоже переправились на левый берег.
Лиеование в войсках было, конечно, не таким, как при объединении армий Барклая и Багратиона в июле, но тоже имело место быть. Особенно для нас, оставшихся без связи и информации на три недели.
А для меня – особенно: майор Пушняков остался а Риге, но граф Сиверс передал-таки ему мою просьбу – во-первых в моё распоряжение прибыл взвод минёров, а во-вторых практически всё, что требовалось для ведения дальнейших операций по «низведению и курощению» иностранных паразитов.
Теперь оставалось ждать только поручений от командования на предмет осуществления диверсионных операций на коммуникациях французов. И, что характерно, (вот прилипла ко мне это выражение от героя Сергея Юрского из великолепного фильма «Любовь и голуби»), очень хотелось получить от кого-нибудь из генералов соответствующее поручение.
Нужно заметитьт, что течение войны изменилось уже кардинально. По сравнению с тем, что случилось «тогда», в истории оставленного мной мира. Всё: коммуникации Наполеона перерезаны не просто партизанскими отрядами, а более чем двумя армейскими корпусами, фактически - армией.
Чичагов, со своей Дунайской, уже наверняка соединился с Третей Обсервационной генерала Тормасова., и не раздавил саксонцев Ренье и австрийцев Шварценберга исключительно по соображениям дипломатического характера.

+8

34

Вячик написал(а):

Лиеование в войсках было, конечно, не таким, как при объединении армий Барклая и Багратиона в июле, но тоже имело место быть.

Ликование

Вячик написал(а):

вот прилипла ко мне это выражение от героя Сергея Юрского из великолепного фильма «Любовь и голуби»

прилипло

Вячик написал(а):

Нужно заметитьт, что течение войны изменилось уже кардинально.

заметить

Вячик написал(а):

Чичагов, со своей Дунайской, уже наверняка соединился с Третей Обсервационной

Третьей

+1

35

– павлоградцы, насколько я помню, по тем  же самым мотивам им даже захваченные в бою штандарты вернули…
Не, должны ребята с юга нам пару корпусов на поддержку отрядить. Ничем ведь не рискуют…
Правда, сам Наполеон… Узнав о том, что мы здесь устроили, вряд ли станет так долго засиживаться в Москве – получив информацию о перерезанных тылах, поспешит, скорее всего, обратно пораньше.
Что уже не критично – битва под стенами столицы произошла позже на три недели, так что возвращаться к границе французам предстоит практически по той же погоде, что и было. И по той же бескормице. Что важнее.
Только теперь выжирать те крохи припасов, что были заготовлены в Смоленске, будут три корпуса вместо одного. Так что даже Старая Гвардия найдёт в городе хрен в тряпке вместо довольствия.
А нашим войскам пока, достаточно встать поперёк немногих проезжих дорог и спокойно «повыесть» гарнизоны, оставленные на данной линии.
Связаться с адмиралом Чичаговым, и ждать от него подкреплений.
Приблизиться к Смоленску, и висеть «домкратовым мечом»* на всём западном направлении от города.

* Это словосочетание использовал старшина, когда я служил срочную.

+8

36

А там уж, ваше корсиканское величество, пусть ваши солдаты друг друга жрут…
Осень в этом году наглядно показала, что будет она скорой и быстротечной, что уступит место зиме зачительно раньше обычного срока: «в багрец и золото одетые леса», и забагровели-зазолотились всю до начала октября. Лист потёк в его самом начале…
Чем дольше просидит Наполеон – тем лучше, но даже если он уже тронулся в обратный путь, принципиально это ничего не изменит.
Теперь «загрохочут» батареи наших полевых кухонь: солдаты русской армии будут каждый день получать как минимум горячую кашу, горячий чай или его горячее подобие. И квашенную капусту.
А вам, глубоко неуважаемые просвещённые европейцы – хрен. В самом плохом смысле этого слова. В хорошем смысле, как источник витамина «Ц» - нашим. О чём мы с Бородкиным позаботились ещё год назад.

+7

37

Вячик написал(а):

Чичагов, со своей Дунайской, уже наверняка соединился с Третей Обсервационной генерала Тормасова., и не раздавил саксонцев Ренье и австрийцев Шварценберга исключительно по соображениям дипломатического характера.

ПМСМ, можно и без запятых обойтись. А точка после Тормасова и вовсе лишняя, если предложение не разбивать.

Тут вариантов несколько:

Чичагов, со своей Дунайской уже наверняка соединился с Третей Обсервационной генерала Тормасова и не раздавил саксонцев Ренье и австрийцев Шварценберга исключительно по соображениям дипломатического характера.

Чичагов со своей Дунайской уже наверняка соединился с Третей Обсервационной генерала Тормасова, не раздавив саксонцев Ренье и австрийцев Шварценберга исключительно по соображениям дипломатического характера.

0

38

Вячик написал(а):

Осень в этом году наглядно показала, что будет она скорой и быстротечной, что уступит место зиме зачительно раньше обычного срока: «в багрец и золото одетые леса», и забагровели-зазолотились всю до начала октября.

ВОвсю?

«в багрец и золото одетые леса», и забагровели-зазолотились

Как то поскладнее было бы либо совсем без И, либо - "и забогровели и зазолотились".
И запятая после  леса» - вроде бы лишняя...

Отредактировано Мамоныч (22-07-2013 23:31:28)

0

39

Мамоныч написал(а):

ВОвсю?

Скорее - ВСЕ :)

0

40

Французы почти два века скулили, что победил их «Генерал Мороз». Фигушки – мороз, голод и болезни не в меньшей степени косили ряды и русских солдат. Кутузов довёл тогда из Тарутино до Березины менее половины штыков и сабель, причём боевые потери составили всего лишь около двадцати процентов общей убыли.
Теперь будет иначе, именно на это сделана моя главная ставка, на сохранение армии от болезней, а не на динамит, бездымный порох, мины, атаки переправ и, даже, не на штуцерные пули. Сберечь побольше своих, значит уничтожить больше врагов. Уничтожить больше врагов – сберечь ещё больше своих… И так далее – классический случай обратной связи на войне.
Хотя, конечно, отказываться от активных действий, с использованием всех перечисленных выше новшеств, я не собирался. Теперь, получив буквально царский подарок из Риги от Пушнякова, наш отряд снова имел возможность показывать козью морду французам по полной программе.
Да и начальство, кажется, тоже это поняло:
- Прибыл в ваше распоряжение, Вадим Фёдорович! – зашёл ко мне хорунжий Самойлов. – С полутора десятками казачков.
- Рад видеть тебя, Лукич, - встал я навстречу казаку и протянул руку. – Полковник не возражал?

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.