Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 41 страница 50 из 393

41

Вячик написал(а):

- Рад видеть тебя, Лукич, - встал я навстречу казаку и протянул руку. – Полковник не возражал?

ПМСМ, никому не понравится, что у него людей забирают, может - – Полковник не сильно возражал?

0

42

- А чего ж ему возражать? – Приказ командующего выделить полтора десятка охотников пришёл, так что даже облегчение Марк Иванович имел, когда я со своими вызвался.
И на том спасибо – лишнего недоброжелателя не нажил.
-- Помнишь наш прежний разговор?
- А то как же! – засмеялся хорунжий. – Золото не хватать, голых девок не лапать – ждать французов в оранжевых мундирах…
- Где-то так, - кивнул я. – А вот завтра мы, с твоими донцами выдвигаемся…

«… очей очарованье…», ему, понимаешь! Хорошо было НАШЕМУ ВСЕМУ, развалившись в кресле, прихлёбывая, как минимум, чаёк, рассуждать про «пышное природы увяданье»…
Позднюю осень значительно точнее охарактеризовала моя Ленка: НИ визжат, а РО – «щегол». (Нивы сжаты, рощи голы, если кто сразу не понял. Была у нас с ней такая манера – прикалываться над классикой экспромтом).
А в переводе на нашу нынешнюю ситуёвину, погода была самой что ни на есть октябрьской, то есть гнусь, мразь, вода внизу и сверху, холодный ветер и свинцовое небо.
Хотя, кому я жалуюсь? Сам ведь предложил на пути отступления ворога нашего установить в оставшихся целыми, но брошенными, крестьянских домах «зажигалки»…
Только практика показала, что я ещё больший дурак, чем моё начальство: целых, отдельно стоящих домов, имелось практически хрен да ни хрена. И ни один из них не пустовал. И нужно было быть дипломированным идиотом, чтобы пытаться штурмовать какой-то из них силами моего отряда.
То есть дом-то мы взяли бы, но ценой потерь таких…
А потом его ещё и минировать бы начали, ага?

+9

43

Furious написал(а):

Одного чугуна для массового производства мало. Нужны не только оружейные заводы, но и такая незначительная малость как деньги...

Репарации ведь ожидаются? Даже если и не слишком, то все равно в процессе освобождения Европы вывести все ценности подчистую станки, оборудование и главное, специалистов, за сущие копейки врядли что-то сможет помешать. Главное, озаботиться этим вовремя.

Отредактировано vai (23-07-2013 20:59:24)

0

44

К тому же квартировали на таких дворах немалые подразделения с прилично налаженной караульной службой. А иначе они бы долго и не выжили: крестьяне, которых иноземные мародёры достали до самых печёнок, наверняка и без всяких химически – диверсионных наворотов пустили бы «красного петуха» спящим французам подперев входную дверь каким-нибудь бревном…
Но не возвращаться же к своим так и не устроив ворогу некой пакости. Хоть один отряд фуражиров стоило перехватить на дороге и напинать ребятам от всей широкой русской души.
Местные леса и дороги по ним проходящие были уже очень хорошо знакомы Спиридону, и он, за один дневной переход, вывел отряд к подходящему для засады участку.
Первое из предложенных лесовиком мест мне активно не понравилось – больно уж идеально для атаки на дорогу. Противника идиотом считать не следует никогда – сюда они войдут ощетинившись стволами во все стороны, и в готовности открыть ответный огонь немедленно. Небось уже научены партизанами, каковые наверняка уже действуют на коммуникациях.
Объяснил «ворону здешнему», какой рельеф предпочтителен. Тот, почесав затылок, припомнил подходящую местность верстах в пяти. Туда и отправились.
- Вадим Фёдорович, - заговорил со мной Самойлов, - я правильно понимаю, что в «оранжевых мундирах» те, кто возвращается с гружёными телегами? Их «берём», а тех, кто едет на фуражировку, пропускаем беспрепятственно.
- Неправильно, Лукич. Нам ведь не добыча нужна, а истребление врага. Даже предпочтительней уничтожить отряд, отправляющийся за припасами – глядишь, несколько крестьянских жизней сбережём. А трофеи сейчас без надобности: сам посуди, насколько снизится наша мобильность, если потащим с собой гружёные телеги.
- Ясненько, – посмурнел лицом хорунжий.
- А ты чего ждал? За отечество воюем, а не зипуна добываем. Хотя, гружёный обоз, по возможности, тоже атакуем. Может чего и прихватим из него. Может весь погоним к нашим… От ситуации зависит.

+9

45

Вячик написал(а):

Может чего и прихватим из него. Может весь погоним к нашим… От ситуации зависит.

Возможно лучше объединить в одно предложение и одно слово "может" заменить на "или"?

+1

46

Вячик написал(а):

Небось уже научены партизанами, каковые наверняка уже действуют на коммуникациях.

одно лишнее

+1

47

Вячик написал(а):

Неправильно, Лукич. Нам ведь не добыча нужна, а истребление врага.

У меня вопрос, возможно я пропустил информацию, тогда прошу простить. В этой истории была знаменитая клятва атамана Платова: "...отдать в жены свою дочь Марию тому казаку или воину русской армии, который возьмет в плен Наполеона. Как стало ясно из мемуаров офицеров наполеоновской армии, эта клятва Платова была известна и во французской армии. В своих воспоминаниях наполеоновский генерал Дедем писал: «В армии громко говорили, что атаман Платов обещал руку своей дочери тому, кто доставит ему Наполеона живым, будь это даже простой русский солдат». Через некоторое время даже выпустили гравированную картину с изображением молодой казачки. Надпись внизу гласила: «Из любви к отцу отдам руку, из любви к Отечеству — сердце»?".

Отредактировано череп (27-07-2013 15:59:45)

0

48

Уф! Завтра жена догонит меня по возрасту. Весь в кухне, как главный кулинар семьи. :)  http://read.amahrov.ru/smile/girl_cook.gif 
Не уверен, что сегодня-завтра что-то добавлю.

Отредактировано Вячик (26-07-2013 16:11:56)

0

49

Вячик
Мои поздравления вашей супруге.

0

50

- Оно понятно. Я ведь просто уточнить хотел…
- Вот и уточнили. Теперь: коль уж есть время по дороге, обсудим предполагаемую диспозицию.
- Слушаю.
- С одной стороны будет лес, с другой стороны – поляна. Ну, может не поляна, а поле или луг.
- Ага! Мои казачки прячутся со стороны поляны…
- Чёрта с два! Твои казаки, вместе с тобой, со мной, и с моими минёрами, прячемся как раз в лесу.
Но сначала, разумеется, по несколько человек из твоих донцов, разошлём по обоим направлениям дороги в разведку. Это когда они французов заметят, вернуться, и к нам присоединятся – тогда в лес. И ждать.
- А если они целый полк французовский обнаружат?
- Тогда прячемся, и сидим под еловыми лапами тише мыши под метлой.
Лукич, ну что же ты от меня ждёшь советов на все случаи жизни? Ты офицер или кто?
Не, конечно, ощущать себя Шерлоком Холмсом, которому смотрит в рот доктор Ватсон, до некоторой степени приятно. Но, с определённого момента, начинает «бодать»: мы ждём твоих указаний, гуру!

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.