Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 51 страница 60 из 393

51

Вячик написал(а):

Это когда они французов заметят, вернуться, и к нам присоединятся – тогда в лес.

без ь

+1

52

Вячик написал(а):

Уф! Завтра жена догонит меня по возрасту.

Присоединяюсь к поздравлениям!

0

53

Вячик
Поздравляем Вашу супругу! :flag:

Отредактировано slava-scr (27-07-2013 17:25:16)

0

54

И свои мозги нам без надобности – пусть начальство думает. И по шее, кстати, пусть оно получает в случае чего… Удобная позиция. И достаточно безопасная при этом.
- Я – хорунжий, вы – майор, - казак слегка напрягся. – Как скажете, так и сделаем. Извиняйте на том…
- А я, по-твоему, ошибаться не могу? Я – Господь Бог? Высказывайся, если с чем не согласен, может вместе и что-то получше придумаем.
- А с чем не соглашаться? Вы ведь пока только приказ отдали, а ничего не объяснили…
А ведь уел. Срезал. И поделом: ты о чём, господин Демидов размечтался? Что подчинённые твои мысли на лету хватать станут, да ещё и домысливать за тебя? С полуслова понимать, что и где ты задумал?
Да уж: хорошо, что сейчас до этого дотумкал, а не в бою…
- Извини, Лукич, действительно стоило сначала тебя со своими планами ознакомить, а потом уже и совета спрашивать. Дело в следующем…
Хорунжий слушал внимательно и, зачастую, отпускал вполне себе по делу замечания.

+11

55

Местечко оказалось вполне подходящим. Разослав дозоры в обе стороны по обоим направлениям дороги, стали готовиться к встрече дорогих гостей. Ушло часа три. А потом только ждать. Долго и нудно. Может и не один день – французы не удосужились сообщить, когда соизволят проследовать по данному тракту. Причём, если пойдёт большой обоз – ничего с ним не сделать имеющимися силами. Напакостить, конечно, можно, типа несколько шашек под телеги, да пару серий выстрелов от наших егерей, но тут же придётся срочно делать ноги, причём через чащу, что чревато – запросто пулю в спину засандалить сподобятся…
Первыми, кого мы пронаблюдали, оказались наши же гусары, которые направлялись в сторону Смоленска. Изюмцы. Десятка полтора. Вероятно из какого-то летучего отряда, что тоже вышел на коммуникации Наполеона с теми же целями, что и мы.
Обнаруживать себя не стали – пусть следуют по своим делам. Надеюсь, что казакам сидящем в дозоре, тоже хватит ума не высовываться.
Несколько мужиков прошли в этот день пешими, одна пустая телега. И всё.
Только на следующее утро со смоленского направления прискакал Самойлов со своими:
- Карета! Двадцать всадников эскорт. Минут через десять здесь будут.
- Понятно. Давай со своими туда! – я протянул руку в направлении, где вокруг дороги снова вырастал лес с обеих сторон. – Встретишь прорвавшихся.

+8

56

Вячик написал(а):

Разослав дозоры в обе стороны по обоим направлениям дороги, стали готовиться к встрече дорогих гостей.

второе лишнее

+1

57

Идут, ребята, уже даже слышно. В подзорку разглядел, что в охранении драгуны. Причём, если не ошибаюсь, «воистину французские», а не какие-нибудь пруссаки или «беспальцы»* - те самые металлические каски с конскими хвостами. И мундиры синие.

• Так часто называли вестфальцев.

Действительно около двух десятков всадников. На кого же это так разорились наши недруги? У них уже вроде с кавалерией должны проблемы начаться. Ввиду бескормицы и боевой убыли… Что за важная шишка в карете рассекает, что ей такой эскорт отрядили? Уж не сам ли император решил смотаться пораньше, чтобы по самолюбию уж совсем безжалостно не настучали? Маловероятно, конечно, но кто знает…

Понеслось! По моему сигналу Маслеев самолично вышиб с козел кучера кареты, тут же щёлкнули из своих штуцеров остальные егеря и Тихон. Молодцы, ребята – минус пять. Полетели в сторону колонны динамитные шашки. Тут менее удачно – из пяти сработали четыре, но одна почти под самой каретой, так, что ошалевшие лошади немедля завалили её на обочину.
Вот и ладненько, теперь главное  - эскорт.
А ведь не откажешь в соображаловке французам. И в мужестве тоже – мгновенно поняли, где мы, так же как и то, что нас совсем немного, спешились, и ломанулись в лес. Пара пистолетных выстрелов со стороны моих минёров, и пошла рукопашная восемь на двенадцать. Причём восемь – это мы. А егеря ни кортики не успели к ружьям пристроить, ни для второго выстрела перезарядиться. И тесаки моих минёров никак не средство противодействия палашам французских драгунов.
В одного я разрядил пистолет (остаётся одиннадцать), выхватил шпагу…
Где Самойлов, зараза? Неужели не видит, что всё завертелось именно тут?..
Наколол на клинок ещё одного лихого кавалериста, размахавшегося своим тяжёлым железом, и почти словил палашом по черепу…
Не, Тихон – это что-то. Мало того, что поймал руку, несущую сталь в сторону моего кумпола, так ещё и… Никогда не видел, как человека обматывают вокруг сосны. Одним движением. То, что сползло со ствола, не могло уже называться ни драгуном, ни человеком вообще. Наверняка ни одной целой косточки в этом туловище не осталось.

+9

58

Вячик написал(а):

Мало того, что поймал руку, несущую сталь в сторону моего кумпола,

Это вкусовое, но м.б. заменить "несущую" на "направляющую"? Ведь "нести" это несколько другой процесс с точки зрения физики.

+1

59

А длинные палаши тяжелой кавалерии служили в пешем бою неважно – это вам не отступающую пехоту с коня рубить. Даже егерские штуцеры являлись более сподручным оружием, если вокруг торчат еловые лапы, а именно в ельник мои ребятки и отступили. Там не размахаешься…
Спиридон с Гафаром при этом спокойно и деловито вышибали спешенных кавалеристов с безопасного расстояния.
Ну и Самойлов со своими донцами наконец сподобился появиться..
В живых осталось трое французов. У нас ранены двое егерей и Кречетов. Достаточно легко, правда. Но возвращаться придётся – стационарное лечение требуется. Я штопать раны иглой и нитками без наркоза не умею. Да и с наркозом тоже.

На дороге Егорка и один из подчинённых хорунжего уже держали за шкварник «содержимое кареты» - явно штаб-офицер, а может и генерал даже.
Опрокидон транспортного средства для пациента даром не прошёл, но, как я убедился парой секунд позже, навыков этот гад не утратил:
- Ваше высокоблагородие, - подошёл ко мне один из минёров, который был отправлен вместе с Гаврилычем в «устье» данного участка, - он Василия Гаврилыча… Из пистолета…
Только сейчас заметил, что моя «правая рука», мой унтер, мой Гаврилыч, лежит без движения на обочине.

+10

60

Ну вот. Наконец создалась ситуация шпагой помахать. Завтра. :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.