Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 61 страница 70 из 393

61

Чего-то меня сегодня понесло...

И подходить нечего – видно, что всё. Не поймёт ведь и не сообразит этот лягушатник, что если бы убил какого-нибудь командира бригады, то большего вреда русской армии не нанёс… Где же я теперь такого…
- Вы, люди, лишённые чести! – заквакал за моей спиной пленник.. – Варвары! Животные!..
Дико захотелось немедленно задушить гадёныша собственными руками. Мой французский находился всё ещё на достаточно скромном уровне, но всё, что выгадил данный офицеришка, понять было несложно.
- Он, - я указал на безжизненное тело своего унтера, - не собирался вас убивать. Данное сражение вы проиграли полностью. Зачем было стрелять, понимая, что это ничего не изменит?
- Это не сражение, это нападение из-за угла, - заверещал француз. – Вы, русские, никогда не принимаете боя лицом к лицу…
- Вас били русские «лицом к лицу» неоднократно.
- Но не сейчас!
- И сегодня тоже. Наша засада только частично уравняла счёт, а потом мы вырезали и пленили охраняющих вас кавалеристов, несмотря на то, что их оставалось больше.
Блин! Он ведь сейчас прямо из рейтуз выпрыгнет!
- Ложь! Наглая и подлая ложь!
- Разве? – прекрасно понимаю, что спокойствие в подобной ситуации значительно эффективнее ярко выраженных эмоций. – Посчитайте моих людей – они все перед вами. Вспомните, сколько всадников имелось у вас.
- Всё равно – подло. И вы никогда не посмеете выйти лицом к лицу. Способны только бить исподтишка. В этом вся Россия…
- Ваше высокоблагородие, - попытался остановить меня Самойлов, - ведь он пленный, да и  пусть себе брешет…
- Шпагу ему!
Ну нет, сука, ты мне заплатишь за каждое гадкое слово, что против моей родины выблевал… Я выхватил свою, отцепил ножны, отбросил их, и присел в стойку:
- Вы сейчас сказали немало гадких слов. И поэтому умрёте.

- Неужели среди русских есть те, в ком течёт кровь рыцарей? – француз принял из рук Тихона свою шпагу  встал в позицию.
- Нет, просто чести и благородства в России побольше, чем во всей Европе…
Ага, щапрям – так я и дал тебе дотянуться до своей груди прямым выпадом. Да – да, с переводом, а то как же!

Отредактировано Вячик (30-07-2013 19:50:25)

+11

62

Вячик написал(а):

- Вы, люди, лишённые чести! – заквакал за моей спиной пленник.. – Варвары! Животные!..

Вячик написал(а):

Вы, русские, никогда не принимаете боя лицом к лицу…

Вячик написал(а):

- Всё равно – подло. И вы никогда не посмеете выйти лицом к лицу. Способны только бить исподтишка. В этом вся Россия…

М.б. разок вставить: "скифы, московиты и т.п.?"

0

63

Вопрос: убивать гада или порезать и доставить-таки в штаб?

0

64

К тому же с выпада ушёл и закрылся только через секунду. Это уже хамство и полное неуважение к противнику. Вероятно, хотел зафиксировать эпическую картинку 'Просвещённый француз пронзает варвара-московита'
      Я, наверное, сразу же мог устроить этому чванливому интервенту множественную перфорацию организма, но торопиться не стал - противника нужно изучить, это вам не спортивный поединок, где допустимо пропустить первые пару уколов, чтобы потом добрать всё необходимое.
      Фехтовальщиком клиент оказался средненьким, но даже такой способен на дурочку засадить мне сталь в туловище. А этого категорически не хотелось. Любого противника нужно воспринимать всерьёз и не расслабляться ни в коем случае. Терпеть, держать дистанцию и ждать.
      А клиент, кажется, почувствовал, что влип. Его клинок не только до меня дотянуться не мог, но и тронуть мою шпагу против моей воли не получалось - все его батманы приходились в пустоту.
     - Что у вас за трусливая манера фехтования? - наконец не выдержал француз. - Русские офицеры боятся звона стали?
      Я ответил 'лучезарной' улыбкой, сопровождаемой соответствующим взглядом. Кажется по выражению моего лица соперник понял, что 'приплыл'.

+8

65

Вячик написал(а):

И поэтому умрёте.

Может, всё же не стоит языка-то? По крайней мере - ДО допроса?
Нет, понятно, что подрезать зверушку стоит, чтоб покорнее был. Что-нибудь ненужное отрезать, по заднице пару раз шпагой перетянуть - но живого к своим привезти...  :dontknow:

Опять же - герою ещё после войны "в свете" болтаться придётся. Слухи типа "пленного зарезал" ничуть не полезны будут. При этом, что обидно, мотивы даже не то, что забудутся, а даже ен до всех и дойдут, как и детали, в отличие от "самого факта".

Отредактировано Wild Cat (31-07-2013 14:48:24)

+1

66

Wild Cat написал(а):

Что-нибудь ненужное отрезать

В процессе дуэли обрубить например большой палец на правой руке, дабы больше не смог взять оружие в руку.

"Пощада противника могла стать причиной повторных поединков, как это случилось с капитаном Отфором. Во время боевых действий в Шотландии (1548) он был вынужден трижды драться с сеньором Дюсса, который трижды был ранен и всякий раз снова рвался в бой. Если противника пощадили в первом поединке, то в повторном, согласно общепринятым правилам дуэли, следовало его прикончить, даже если он лежал на земле без оружия с тяжелым ранением и молил о пощаде, ибо не стоит искушать судьбу и Бога, отказываясь от дарованной им победы 32. Вообще же считалось, что вызывать вторично на поединок человека, который подарил тебе жизнь в бою, все равно что убить своего благодетеля и второго отца. Это допускалось только в том случае, если победитель грубо оскорблял помилованного или заявлял, что тот вымолил у него жизнь или вел себя как трус 33. Наилучший же способ пощадить противника — это искалечить его так, чтобы он более никогда не мог драться: лучше всего отсечь ему руку или ногу. А чтобы он никогда не мог отрицать, что жизнь ему подарили, можно на память изуродовать ему лицо и нос 34. Об этом свидетельствует и Франсуа де Ла Ну, заявляя, что у французов считается за честь отрубать руки и ноги, калечить одних и убивать других 35".
http://libertalia.ru/forum/showthread.php?t=329
Историческое фехтование

Отредактировано череп (31-07-2013 16:30:00)

0

67

Глазик выколоть, и хватит... Чтобы по поговорке было - кто старое напомнит...

Отредактировано Cobra (31-07-2013 16:22:52)

0

68

Ну что же, «поугнетаем» нахала, раз так напрашивается.
Для начала сымитировал атаку (типа поддался на провокацию), а потом, когда этот франк купился, и всерьёз подумал, что отразил мою попытку, атаку продолжил. Уже от души, по взрослому. Остриё не только распороло щёку, но и зацепило кости черепа. Наверняка малоприятные ощущения. А ты чего ждал?
Кстати: получить такую рану – не пальчик порезать. И больно наверняка, и чувствуешь, как из тебя льёт… Причём, льёт не водичка… Хорошо, хоть глаза не заливает.
А мне, именно в такой ситуации расслабляться категорически противопоказано – запросто может теперь невооружённой рукой за клинок цапнуть, и вогнать мне прямо в пузо своё железо. Ему теперь терять нечего.
Аккуратненько, но настойчиво стал шлёпать по клинку противника, демонстрируя потенциальную агрессию, готовящуюся очередную атаку. Сработало – клиент не стал дожидаться, и сделал два выпада подряд. Вернее собирался сделать два: на первом же влетел в конкретную «четвёрку», а на продолжении, я уже не успевал задеть его клинком, но со всей славянской непосредственностью врезал по морде гардой. Получилось прямо по ране. Кувыркнулся, разумеется, пациент, да так удачно, что я не отказал себе в удовольствии отвесить этому надутому петуху полновесный рабочее-крестьянский поджопник. Убийца Гаврилыча пропахал по дорожной пыли ещё с полметра, выронил шпагу, перевернулся на спину и заблеял:
- Можете убить меня, но издеваться над военнопленным не смеете даже вы!
Ах ты, сука!
- Я над тобой, гнида, не только издеваться могу, я тебя могу ломтями настругать и в ближайший сортир ошмётки вывалить. Это и будет твоя могила…
Выпалил это я уже по- русски, но основную суть, благодаря присутствующим эмоциям, гадёныш, кажется, понял.

Отредактировано Вячик (31-07-2013 16:47:28)

+10

69

Вячик написал(а):

я тебя могу ломтями настругать и в ближайший сортир ошмётки вывалить

Не применялось тогда слово сортир в смысле нужник.
Общеизвестно, что в щекотливой ситуации дворяне переходили на французский язык и прямо не употребляли «я пошёл в туалет», а говорили «je dois sortir» («мне надо выйти»). То же относится к французским пленным в войне 1912 г., которые также обращались к конвойным солдатам. Ну примерно так сортир стал синонимом нужника.

+1

70

череп написал(а):

Об этом свидетельствует и Франсуа де Ла Ну, заявляя, что у французов считается за честь отрубать руки и ноги, калечить одних и убивать других

Блин, да дикаризм спошной! Как отзывался о них один мой знакомый итальянец, французы это "no сulture people"  :D

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.