Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.


Попаданец со шпагой - 2 - 2.

Сообщений 81 страница 90 из 393

81

Пост 81

Вячик написал(а):

А тут нате вам: нифига этот майор не минёр для тех самых случаев, которые предусмотрены тем самым артикулом. А граф Сиверс предупредить не сподобился.

раздельно

+1

82

Вячик написал(а):

Вообще-то я хотел, чтобы предложение и выглядело каламбуристым. Видимо не удалось.

Каламбуристость? Хорошая задумка, но по моему мнению каламбуристость не надо в диалог вставлять.  Это весьма неудобно для восприятия: человек читает определенное послание, следит за диалогом, понимает его правильно, ясно и четко воспринимает написанное, но при этом должен думать обратное, отреагировать на двусмысленность, а потом еще и отложить это в памяти. Вывих мозга можно получить.)))

В данном случае каламбуристость можно показать просто текстом:

-Понятно, - мрачно сказал полковник. Ситуация ему понятна и малоприятна, а мне понятно, что скоро немало малоприятных комментариев по данной ситуации от него услышит Сиверс.)))

+1

83

- А вот с этим торопиться не стоит, - улыбнулся полковник. – Или вы уже знаете, под какие объекты планируется закладка мин? Да и в этом случае, если я правильно понял, рассчитывать величину заряда вы не обучены.
Нда. Расчесал мне гриву «местный» на предмет «сначала думай, а потом говори». И ведь он кругом прав. А я выгляжу болван – болваном.
Кажется, мысли были большими буквами написаны у меня на физиономии, и собеседник без труда их прочитал:
- Не волнуйтесь, Вадим Фёдорович, я понимаю, что вы взволнованы необходимостью дать отказ в выполнении приказа, и поэтому слегка смешались… У меня нет ни малейших сомнений ни в вашем мужестве, ни в вашем уме…
Ишь ты! – А он ещё и педагог, оказывается. Хотя иронизировать нечего – прав Яков Иванович на все сто. Если бы я не был в таком взведённом состоянии, то вряд ли брякнул подобную глупость.
- Благодарю за понимание и тактичность, - только и оставалось ответить мне. – И прошу поставить задачу моему отряду на ближайшее время.
- В сложившейся ситуации, боевой задачи поставить вам не могу. Кроме как отдыхать, приводить себя в порядок… Насколько я помню, в отряде потери в последнем деле?..
- Точно так. Но благодаря наличию минёрного взвода из Риги, потери компенсированы.
Компенсированы… Как же! Где я второго Гаврилыча возьму?..
- Замечательно. И будьте со своими людьми готовы в любой момент новое задание получить. Я вас более не задерживаю.
Оставалось только откланяться.

+7

84

Унтера из вновь прибывших минёров брать не стал – назначил таковым Кречетова, единственного оставшегося в строю из всех тех, с кем начинал «партизанить».
Малышко, Юринок, Гаврилыч… Всё-таки умер от проникающей раны Глебов, а Нечипоренко выбыл из строя надолго…
Вот егерям Маслеева везёт больше – все в строю. От самой Островны.
И язык не повернётся сказать, что кто-то из них от боя уклонялся – всегда чуть ли не в первых рядах. Достаточно вспомнить, как они меня из лап этого гада Кнурова вырвали.
Ну и береги их Господь дальше. Где ещё таких стрелков – виртуозов найду?..

В общем, обучать четверых новых минёров отряда пришлось вдвоём. Хоть и «не царское это дело» - не пристало штаб-офицеру с новобранцами заниматься, но понты сейчас побоку, нужно как можно скорее слепить из этих парней нечто подходящее для выполнения грядущих задач. Ну и материал подходящий, всё-таки минёры, а не понтонёры Александра Клавдиевича Геруа. Причём минёры рижские, привычные как к динамиту, так и к тёрочным взрывателям.
Обучение проходило достаточно продуктивно, и можно было смотреть в будущее с оптимизмом.

+7

85

Вячик написал(а):

Ну и береги их Господь дальше. Где ещё таких стрелков – виртуозов найду?..

дефис вместо тире

Вячик написал(а):

нужно как можно скорее слепить из этих парней нечто подходящее для выполнения грядущих задач. Ну и материал подходящий, всё-таки минёры,

вместо первого - годное, соответствующее

+1

86

Происходил процесс обучения, разумеется, на днёвках. Армия (считаю, что объединённые силы почти трёх корпусов вполне можно так называть) не сидела на месте, а двигалась к Вильне. Впереди завеса конницы, чтобы информировать руководство об оперативной обстановке, далее – основные силы, и снова кавалерия, прикрывающая тылы. Гарнизонов в городках и деревнях, кстати, не оставляли – все силы сосредоточенны в один кулак. А потом уж разберёмся.

Благодаря гродненцам, рижцам и казакам Родионова, скрывшим подход наших сил к Вильне, город достался нам не только без штурма, но и с наполовину целыми складами.
Французский комендант, узнав о том, какие силы накатывают на подчинённую ему территорию не замешкался ни разу: весь имевшийся гужевой транспорт был немедленно загружен находящимися на складах припасами, и отправлен в Польшу.
Но ни телег, ни лошадей не хватило. Оставшееся на складах французы подожгли.
Благо, что ни нефтепродуктов, ни даже растительного масла у ворогов не имелось – удалось спасти около четверти запасов из ревущего в городе пламени.
Приблизительно столько же вернули наши кавалеристы взявшие последние обозы, уходившие из города.
А то, что не взяли… Да и чёрт с ним – пусть солдаты Ожеро порадуются напоследок.
Главное, что мы захлопнули мышеловку для самого Наполеона.
Тем более, что Каменский сообщил о взятии Минска.

+8

87

Но, с другой стороны, мы загнали крысу в угол. Теперь можно ожидать от Бонапарта любого фортеля.
Причём совершенно неизвестно, что там в Москве и с Москвой – пылают ли такие же пожары или французы устроились с полным комфортом, остались ли запасы в городе, сидит ли корсиканец в столице, или уже выступил в обратный путь… В последнем случае может, узнав, что нами перехвачены пути отступления, упереться где-нибудь под тем же Малоярославцем, и пробиться с войсками на нетронутые пока южные губернии. Или дойти до Смоленска, соединиться там с ещё тремя корпусами, и, опять же ударить либо на юг, либо на Петербург. Вопросов много, а ответов пока нет. Ну и гадать нечего.
Мы своё дело сделали: отсекли основные силы захватчиков от Европы. Может теперь, кстати, австрияки пораньше задумаются и выйдут из-под тени знамён непобедимого корсиканца – с них станется, чай не впервой союзников предавать.
В этом случае вообще веселуха начнётся: Чичагов со своей армией размажет саксонцев Ренье в кратчайшие сроки, и соединится с нами.

+7

88

Пост 90

Вячик написал(а):

Гарнизонов в городках и деревнях, кстати, не оставляли – все силы сосредоточенны в один кулак.

с одной н

+1

89

Вячик написал(а):

упереться где-нибудь под тем же Малоярославцем, и пробиться с войсками на нетронутые пока южные губернии.

в, или - в направлении на...

0

90

В самом конце октября пришли вести от главных сил: Наполеон всё-таки покинул Москву, попытался пробиться южнее, но был отражён. Сражение разыгралось в том же самом  Малоярославце, и оказалось чуть ли не более кровавым, чем то, что имело место в истории моего мира.
Теперь император двигался к Смоленску и, соединившись ещё с тремя корпусами, он наверняка получит силы достаточные, чтобы снести наши заслоны, если, конечно, Кутузов не дышит ему в загривок.
Приблизительно в этом ключе предварил наш разговор граф Сиверс.
- …И требуется максимально замедлить продвижение именно главных сил неприятеля к Смоленску. Способы всё те же – партизанская война. Лишение врагов продовольствия и фуража. Причём, в первую очередь, именно ТАМ, а не здесь.
- Что требуется от меня?
- Вам и вашим людям надлежит обойти сам Смоленск лесами, а там уже выйти на коммуникации французов. Можете двигаться навстречу нашим главным силам, можете оседлать какое-нибудь направление – всё на ваш выбор…

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2 - 2.