Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Механическая пьеса для атомного пианино.


Механическая пьеса для атомного пианино.

Сообщений 1 страница 10 из 88

1

Пока анонс и небольшое вступление. Полностью писать начну с октября.

Авторское предисловие.
Когда-то я написал, что не буду создавать произведения - антиутопии с участием СССР. Но последнее время появилось очень много книг одинакового содержания, описывающих легкое и беспроблемное развитие СССР благодаря послезнанию. Причем книги эти написаны настолько наивно, что кажутся не более чем литературной обработкой компьютерных игр и просто опошляют саму тему.
Мне могут возразить, что в моих произведениях, написанных ранее, происходит тоже самое. Отвечу. Во всех моих книгах обязательно учитываются все факторы- от политических до ресурсных, которые я смог просчитать. Может быть где-то и есть ошибки, как  и у любого человека. Но я никогда не писал о легком выигрыше.
Даже послезнание в "Трех танкистах из будущего"помогает СССР победить всего лишь на 1 год быстрее и с несколько меньшими потерями, а потом в долгой и трудной борьбе с США удержать свои позиции.
В случае переноса СССР из 1953 в 1941 год ("СССР-ответный удар") - учитываются ограниченные ресурсы СССР и его потери от  предыдущей войны. И поэтому СССР не завоевывает почти весь мир, как в знаменитой дилогии Березина.
В случае переноса СССР из 1941 в 2010 год - учитывались реальные  даты плавания подводных лодок, надводных кораблей РФ и наличие среди туристов из стран бывшего СССР, находящихся за границей, людей готовых помочь Советскому Союзу, а также реальное состояние вооруженных сил западных стран.
А теперь я решил поставить другой мысленный эксперимент и описать перенос обратный по отношению к СССР-53. Итак, СССР-41 переносится из 22 июня 1941 г в 5 марта 1953 г по тем же границам, что и в книге "СССР-ответный удар" ( она же - "Механическая пьеса для неоконченного пианино"). Возможно, эта книга будет не столь оптимистична, как предыдущие. Но я постараюсь описать все правдиво, не отступая от своих правил...

Отредактировано Логинов (28-07-2013 09:03:41)

+5

2

Логинов написал(а):

что кажутся простой литературной обработкой компьютерных игр и просто опошляют саму тему.

Одно из них, по-моему, нуждается в синониме.

Логинов написал(а):

Итак, СССР-41 переносится из 22 июня 1941 г в 5 апреля 1953 г

Т.е. весь мир успел похоронить Сталина, а он оказывается живым. Вот это интересно!

0

3

Необязательное предисловие
В неведомых пространствах и временах
Из отчета комиссии по проверке происшествия в 6-альфа секторе Большой Лаборатории Времени (перевод с Вейского, 25637 год Вегранской эры):

«В результате выхода из строя по вышеуказанным причинам сингулярного фазового сихронизатора триангляционная диссипация по в-параметру привела к созданию локального пробоя пв-континуума с взаимным переносом около шести миллионов стоунгов материи из хронокластера 34а657пр-О в хронокластер 34а897рн-Е. Сохранение работоспособности субблока Эйч привело к синхронинформацитринизации переброшенной материи и материи кластеров».

Предварительные названия частей

Часть 1. Si vis pacem (Если хочешь мира)
Часть 2. De bello tertio (О третьей войне) или Если темная сила нагрянет,
Часть 3. Continues pugna (Битва продолжается)
Возможно, названия буду менять...

Отредактировано Логинов (24-07-2013 23:04:24)

0

4

Логинов написал(а):

Необязательное предисловие

Вот честное слово, оно действительно совсем необязательно.

0

5

Zybrilka написал(а):

Вот честное слово, оно действительно совсем необязательно.

А там просто объяснение дается, почему произошел перенос.

0

6

Логинов написал(а):

А там просто объяснение дается, почему произошел перенос.

Толич, это ведь было у тебя же. Ну зачем оно вообще нужно, какое-либо объяснение? На сюжет совершенно не влияет.
Нужно будет показать, что все ученые всех стран ломают голову, как оно могло произойти, так это вполне можно будет показать другими средствами.
Дело твое, конечно, но подумай все же...

С таким же успехом можно нарисовать более замысловатую картинку, с легким мистическим налетом. Хотя именно такой прием я категорически не одобряю нигде, кроме юмористической фантастики. Как только у персонажей появляются сверхвозможности, весть ранее написанный текст превращается в полную бессмыслицу, ИМХО.
Ты прекрасно обходился без подобных трюков раньше, за что и уважаю твои книги.  8-)

"Неизвестно где, неизвестно когда.
- Тебе не надоело развлекать своих подружек боями гладиаторов с тиранозаврами?
Белый посмотрел на Черного с заметным интересом:
- Ты можешь предложить что-то поинтереснее?
- Конечно. Пора бы уже привыкнуть, что я по определению изобретательнее и активнее. И заметь, - он назидательно поднял палец (последние неизвестно сколько тысяч лет оба сохраняли форму разумных гуманоидов, доминирующих на обитаемых планетах данной реальности), - именно ты, пытаясь выиграть наши поединки, всегда нарушаешь правила!
- Какие правила?! У нас же их нет! И быть не может.
- Тебе только так кажется. Игра без правил по определению гораздо более жестко регламентирована, чем любой самый занудный протокол дипломатической встречи. Ты не увиливай, скажи, согласен начать новый раунд?
- Ну предлагай, а я послушаю.
Через пять неизвестных отрезков времени Белый рвал остатки волос из своей модной прически. Это же надо, как все просто, а он над подобной комбинацией даже не задумывался все эти бесконечные миллиарды лет".  8-)

Отредактировано Zybrilka (24-07-2013 23:26:44)

0

7

Zybrilka написал(а):

Толич, это ведь было у тебя же.

А это развитие того же мира что описан в первой книге...

0

8

http://topwar.ru/uploads/posts/2013-03/1364349975_b-36formationbig-fromwww.456fis.org.jpg
Б-36 "Миротворец" во время трансатлантического перелета

Отредактировано Логинов (25-07-2013 21:53:14)

+2

9

Воздушное пространство над Беринговым проливом.

Огромный, длиной почти с миноносец, широко раскинувший в стороны крыло на котором целых шесть моторов крутили толкавшие его вперед винты, разведчик неторопливо разворачивался в сторону границы.
- Приготовиться, Брюс! Имитируем налет парни. Представьте, что нас ждет отряд разъяренных навахо! Достали кольты и вперед! – однообразные шуточки командира корабля, подполковника Ламберта, уже несколько приелись. Но все дисциплинированно промолчали, тем более, что самая опасная часть полета практически заканчивалась. Еще один бросок к границе комми и можно возвращаться на базу. А там – отдых и заслуженное вознаграждение за опасный вылет. Хотя, если честно, особо опасного в этом вылете было мало. Все таки их «Миротворец», это не устаревший РБ-50, который комми сбили над этими водами несколько лет назад. Оснащенный самый современной аппаратурой, ощетинившийся дулами многочисленных скорострельных пушек самолет считался очень трудной мишенью для истребителей.  По крайней мере, во время испытательных полетов на высоте тридцать тысяч футов вместе с новейшими «Сейбрами» с авиабазы Элмендорф, их экипаж легко уходил от атак истребителей. Это днем, а сейчас разведчик летел ночью, провоцируя русских на включение радиолокационных станций ПВО. А ночью, как известно, русские истребители были беспомощны. Во всяком случае в Корее старые Б-29 летали ночью практически без помех.
- Есть сигналы, сэр! – доложил старший оператор бортовой радиоэлектронной аппаратуры специалист первого класса Брюс Бейли. Аппаратура, установленная на месте четвертого бомбоотсека, уловила четкие сигналы нескольких  станций и переговоры  командных пунктов. Сейчас они фиксировались и записывались на магнитофоны для последующего анализа на земле.
Машина летела прежним курсом, когда оба пилота одновременно увидели вставшее на пути непонятное явление. Впереди вдруг словно выросла гигантская, уходящая куда-то ввысь, к звездам, сияющая в ночи стена. Выросла, и тут же разлетелась в невесомые клочки под напором ветра. Самолет затрясло словно он внезапно попал в грозовую турбулентность, который не было буквально несколько секунд назад. И не могло быть, погода была великолепной. И вдруг испортилась, превратилась в из обычной в нечто ураганоподобное…

Отредактировано Логинов (26-07-2013 11:56:31)

+7

10

Да, действительно неоднозначно получается. Нет, с одной стороны, Штаты из Европы вполне уже могут дотягиваться до Урала, но опыт того же рейха показывает, что с ростом бомбежек росло и производство, по крайней мере военное, пока не была тупо оккупирована ВСЯ Рейнская область. Так что первый и при том УСПЕШНЫЙ опыт "бездорожной" экономики показывает, что уж нас-то тоже даже с хреном не съесть - можно и подавиться.
Кроме того, во главе страны уже Эйзенхауэр, а это жесткий прагматик. Оценивая "сине ира эт студио" технологическое превосходство с одной стороны и долю ресурсного, человеческого и даже тупо пространственного потенциала с другой, он вполне может поставить между ними знак равенства. И РЕАЛЬНО вспомнить сколько пришлось возится с находившейся в гораздо более худших условиях фашисткой Германией. Соотношение сил тогда и сейчас можно полуркать, но в первом приближении можно отталкиваться от цифр Эдгара Гувера из "Путешественников" (15 серия 5 сезона Х-файлов, примерно с 37 минуты). Тогда 9:1 ("свободный" мир: "тоталитарная" Россия), теперь 5:8.
Со стороны же СССР только один риск - Время. Если штаты рискнут ввязаться в полномасштабную войну, то победить им надо будет за год, максимум два - потом будет поздно, как показал опыт гитлера терпение советского народа практически безгранично. Ибо не фиг! Поскольку у СССР НЕ будет ошибочных шагов по созданию новой техники и овладению новой тактикой, ему лишь надо будет ОЧЕНЬ быстро догнать лидеров, причем разрыв стоит оценивать не в формальные 12 лет, а не больше 7-8. А тут как раз та самая "спонтанность" и рулит ("Здесь год -за три, если Бог хранит" (с) Высоцкий). Не удивлюсь, если ТОТ Союз в 1957 первым запустит Спутник...
А так - большую войну в текущем 1953 оцениваю как 20:80 (за:против), поскольку тупо не хватит времени правильно. те увеличить предвоенные запасы хотя бы в два раза, подготовиться, в следующем 50:50. Если же начнется в этом, то затянется  больше двух лет примерно 95:5. Если в следующем, то закончится примерно по следующему сценарию http://www.inosmi.ru/panorama/20070122/232344.html примерно в 100% случаев (просто буде затрачено разное время). Где-то так...
Так что - прорвемся, товарищ Нарком!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Механическая пьеса для атомного пианино.