Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-12


Чужая жизнь-12

Сообщений 351 страница 360 из 382

351

Set Sever написал(а):

В случае с Матросовым непонятно то ли он сознательно закрывал амбразуру, то ли просто неудачно подставился под очередь.

Матросов сознательно подставился под очередь, но по той простой причине, что у него просто не было времени снять маскхалат, чтобы накинуть его на амбразуру - (этот приём - забивать амбразуру шинелью или плащпалаткой ещё с ПМВ известен) вот он, видя что остались доли секунды и пошёл на смерть.

0

352

TK-313 написал(а):

А "Добро..." вы тоже почитайте. Я уж и не знаю, что из них лучше)

ЧЖ как то роднее, столько на него флуда и омакописательства пришлось, что ой :) А "Добро..." - это уже нынешний, высокого мастерства текст, куда и соваться стрёмно, ввиду разницы уровня. Просто читаем, комментим, наслаждаемся

0

353

Дмитрий Моталёв написал(а):

Похоже придется опять молить о продолжении.

Эк у вас всё просто-то.... Постучали в бубен, и прода сразу же появилась:)

0

354

Set Sever написал(а):

Постучали в бубен

С творцами так нельзя. Некоторые авторы и сами постучат в бубен - тока держись :D

0

355

- Девушка падать не должна, - хихикнули у неё над ухом. – Ну, если только это уже не падшая девушка. Приветик, подруга! Сильно тебя наш старикан мучил?
- Да не очень, - улыбнулась Илластриэс, поднимаясь на ноги. – Так… Совсем чуть-чуть.
- И это правильно. Коммодоры лейтенантов не пытают – лейтенантов пытают капитаны. Так что пройдёмте в пыточную, дорогуша – буду над вами глумиться.
Капитан Шерил Йорк была обладательницей длинных русых волос, симпатичного личика и весьма хорошей фигуры, а также совмещала в себе должности начальника оперативного отдела ФАУСТ-Британия, штатного корабельного психолога и персональной головной боли коммодора Оушена.
Капитан «Морриган» относился к ней, как фермер к наведывающемуся к нему в курятник наглому хорьку – то есть, как к гадкому вредителю, подлежащему немедленному уничтожению. Чем вызвала симпатичная и весёлая Шерил столь беспощадный начальственный гнев? Как раз своей симпатичностью, весёлостью и внешностью в целом, из-за чего коммодор списал на берег уже десяток человек, которые всё никак не могли поделить прикомандированную красавицу.
Особенно вопиющим был случай двухмесячной давности, когда двое связистов умудрились дойти чуть ли не до драки. Коммодор тогда сходил к командиру дислоцированного на борту отряда SAS, взял у него пистолет и пообещал пристрелить Йорк, если она ему только попадётся на глаза. Шерил дурой не была, поэтому три дня спокойненько отсиделась где-то на субмарине... Вполне возможно что не без помощи того же вечно хмурого командира SAS.
Каюта Шерил всегда наводила на Мари некоторое смущение – уж больно она была экстравагантной. Каюта, не Ше… Впрочем, капитан Йорк тоже не была эталоном британской леди. Произношение выдавало в ней жительницу одного из доминионов – вероятнее всего, Канаду, а место жительства (правильнее даже обитания) свидетельствовало не в пользу благовоспитанности мисс Йорк.
Какие-то непонятные безделушки, фотографии, постеры, горы косметики, модных вещей и просто всего того, что на подводной лодке было абсолютно лишним.
- Так, садись, подруга, - Шерил буквально силком усадила Мари на стул, а сама забралась с ногами на койку. – А теперь давай без шуточек.
Илластриэс тяжело вздохнула.
Сегодня у тяжёлых вздохов определённо был хороший день, потому как вздыхать Мари сегодня приходилось преизрядно.
- И нечего тут мне вздыхать. Ну, чего с тобой не так, а? Давай, по-дружески поболтаем о нашем, о девичьем…
- Ты ещё и корабельный психолог, - напомнила Мари. – Ты со всеми по-дружески болтаешь.
- Ну да, - рассмеялась Шерил. – Но по-девичьи в походе получается поболтать только с тобой.
И это было правдой – среди экипажа «Морриган» то лив  силу стечения обстоятельств, то лив  силу флотских суеверий женщин не было. Хотя, кроме собственно офицеров-подводников имелось и немалое количество обслуживающе-технического персонала. Исключение сделали только лишь для драйвер-примы и наблюдателя ФАУСТ в лице капитана Йорк. Всё равно иной внятной цели для начальника оперативного отдела специнститута не было – большую часть работы за Шерил всё равно делали заместители, так что её личное присутствие в штаб-квартире особо и не требовалось. Это ж не какой-нибудь НЕРВ-Япония, где глава оперативного отдела ежемесячно вынуждена воевать с огромными пришельцами, или ФЛЮГЕЛЬ-Германия, где конголезский космодром Пенемюнде-2 находится фактически в статусе осаждаемой повстанцами крепости…
ФАУСТ-Британия – контора спокойная и безопасная… И, что вероятно, в её штаб-квартире тоже было мало желающих постоянно носиться с неугомонной Шерил. Уволить-то её из-за высокого статуса отца было нельзя, услать в дальний филиал – тоже, но уж когда она сама добровольно попросилась в наблюдатели в тестовом походе «Морриган»… В штаб-квартире наверняка на радостях устроили фуршет.
В конце концов Шерил оказалась на борту экспериментальной субмарины, встретила Мари, и совсем не странно, что две девушки со временем подружились, учитывая компанейский нрав Йорк и мягкий характер Илластриэс.
И то, что Мари было лишь четырнадцать, а Шерил почти тридцать особо на картину не влияло.
- Твои обрывы связи становятся нехорошей традицией в последнее время, - Йорк серьёзно взглянула на Мари. – Гулд говорит, что физически ты в полной норме. Даже более чем. Во всяком случае у меня в твоём возрасте и груди-то ещё толком не было…
- Шерил! – порозовела Илластриэс.
- А что Шерил? Шерил чушь не гонит, Шерил дело говорит. Лучше скажи-ка, подруга, если физически ты в норме, значит дело в эмоциональном самочувствии?
- Я в порядке, - не слишком уверенно заявила Мари.
- Значит, продолжаешь упорствовать? Лааадно… Пустим в таком случае в ход тяжёлую артиллерию… Я всё знаю! Можешь не отпираться!
- Дешёвый ход, - с улыбкой парировала драйвер-прима.
- Да ну? – несмешливо прищурилась Йорк. – А я вот покопалась у тебя в каюте и нашла кое-что весьма занятное…
- Ты не имела права! – возмущённо воскликнула Мари, буквально подпрыгивая на месте. – Так нельзя!
- Можно, можно, если речь идёт о твоём благе. Ладно, я тоже в это виновата… отчасти. Хотя по-прежнему считаю, что просмотр боёв Евангелионов – полезное мероприятие.
Илластриэс покраснела и зажмурилась. Однако заткнуть уши забыла, и поэтому ехидный голос Шерил без проблём донёсся до неё:
- Итак, подруга, у тебя есть копии всех записей боёв с Ангелами номер три, четыре, пять, семь и восемь, плюс некоторое количество видео о тренировках пилотов… Хм. Хе. Хе-хе-хе. ПИЛО-ТА. Полдюжины вырезок – даже не буду спрашивать, откуда ты достала эти полные японских каракулей журнальчики. Однозначно контрабандный товар - и у кого только достать-то смогла?.. И даже англо-японский разговорник. Конишуа, саёнара и всё такое, да?
- Коничива, - машинально поправила подругу Мари, со вздохом открывая глаза. – Так будет правильнее.
- Итак, некто Синдзи Икари, - весело подмигнула Шерил. – Японец (хотя на вид, скорее, полукровка), четырнадцать лет, холост. Вес… рост… уже не помню. Пилот Евангелиона-01. Боевой стаж – шесть месяцев. Четыре Ангела на личном счету, пять уничтоженных в группе. Самый опытный и результативный пилот. Лейтенант армии. Неоднократно награждён орденами и медалями. Просто герой… А теперь за ним числится ещё и столь тяжкое преступление, как похищение сердца драйвер-примы Илластриэс. Непростительно!
- Никто у меня ничего не похищал, - буркнула девушка.
- Вообще, увлечение каким-нибудь кумиром в твоём возрасте абсолютно естественно, - уже без всякого юмора заявила Йорк. – Правда, раньше в моде были певцы или киноактёры… Хм… Хотя давным-давно девчонки и вовсе сохли по всяким там лётчикам и полярникам, так  что всё а рамках. Однако могла бы подыскать себе кого-нибудь постарше и побрутальнее…
- Может быть, уже хватит?
- Ну, хватит так хватит… Тогда в свете этой информации у меня для тебя две новости – хорошая и плохая. С какой начать?
- С плохой, - мрачно ответила Мари. – Хорошей хотя бы чуточку сгладишь.
- Ну, плохая состоит в том, что ничего тебе, подруга, не светит с этим твоим японцем.
- Он не мой. И вообще мне он, может, просто интересен, как лучший на сегодняшний день…
- Ой, ну не рассказывай сказки, подруга! - рассмеялась Шерил.
- Почему сразу сказки-то? – возмутилась Илластриэс.
- Нууу… Может, потому, что тактика применения Евангелионов не очень применима по отношению к NGS? Или потому, что при просмотре видеосъёмок тренировок ты бросала довольно ревнивые взгляды на этих двух – седоволосую и рыжую?
- Враньё, - в очередной уже раз за сегодня покраснела девушка.
- Ага, ага. Враньё. Именно. Выдаёт тебя цветовая индикация, дорогуша, ох выдаёт…
- Ты ещё хорошую новость обещала.
- А, точно, - небрежно бросила Йорк. – Как только прибудем в Австралию, сразу же на самолёт и вперёд.
- Куда – вперёд? – не поняла Мари.
- Вперёд – это вперёд, подруга, - многозначительно произнесла Шерил. – А если конкретно, то в Зону-11- в Токио-3.
Илластриэс натурально разинула рот.
- К-как в Т-токио-3… З-зачем в Т-токио-3… - на девушку напал неожиданный приступ косноязычия. – Я… мне…
- Пока тебя мурыжил наш старикан, Папаше МакМиллану оперативно ушёл отчёт о том, что у тебя всё чаше наблюдается эмоциональная нестабильность (простым "спасибо" не отделаешься - потом придумаю, что у тебя потребовать). Один звонок дяди в Японию, и вуаля! Появляется договорённость, что ты пройдёшь курс тренировок в НЕРВ-Япония. У них была точно такая же проблема с пилотом Еванглиона-00, но они её успешно решили.
Мари потрясённо молчала.
- Ну чего застыла, подруга? – со смехом пихнула её Йорк в плечо. – Поедем жениха твоего смотреть. И не забудь поблагодарить великолепную и неподражаемую Шерил Йорк, которая ради подруги может сделать много чего!

+37

356

И объясняю на будущее:
Этот отрывок на текущий момент - крайний и написан вчерне был уже давно. Поэтому просьбы или прочие камлания в будущем будут носить эффективность в деле вызова проды, близкую к нулевой. Поэтому маловразумительные крики типа "проды! проды!" лучше приберегите для СИ - там это в порядке нормы.
Не знаю кому как, а мне не слишком просто полноценно переключаться между разными по стилю текстами - сейчас я думаю за наёмника Вайса, потом за ОБШ Харальда и на десерт вообще за девушку (как я смутно представляю себе мышление подобных типажей).
П.С. Да, и ещё:
Всем, кому не нравится сочетание "Мари Илластриэс" может высказать мне своё недовольство и тем успокоиться, потому что ничего менять я не собираюсь. Прошлые кампании мисатофилов и реефилов - тому примеры.

+8

357

Set Sever написал(а):

Всем, кому не нравится сочетание "Мари Илластриэс" может высказать мне своё недовольство и тем успокоиться, потому что ничего менять я не собираюсь. Прошлые кампании мисатофилов и реефилов - тому примеры.

Так их, нездоровых фанатиков!

0

358

Set Sever
http://static.diary.ru/picture/1345.gifhttp://static.diary.ru/picture/1345.gifhttp://static.diary.ru/picture/1345.gif   http://static.diary.ru/picture/1345.gifhttp://static.diary.ru/picture/1345.gifhttp://static.diary.ru/picture/1345.gif   http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif

Set Sever написал(а):

Особенно вопиющим был случай двухмесячной давности, когда двое связистов умудрились дойти чуть ли не до драки. Коммодор тогда сходил к командиру дислоцированного на борту отряда SAS, взял у него пистолет и пообещал пристрелить Йорк, если она ему только попадётся на глаза. Шерил дурой не была, поэтому три дня спокойненько отсиделась где-то на субмарине...

А на хрена коммодору брать у SASовцев пистолет, когда он может воспользоватся своим табельным (или наградным)?
Да и смысл выдвигать ультиматум "если попадётся на глаза" в закрытом пространстве АПЛ?
Кроме того, может стоит указать при каких обстоятельствах коммодор изрёк грозное обещание?
может:
и прилюдно пообещал
или как-нибудь так:

Коммодор тогда вызвал Йорк к себе/ в кают-кампанию, и в присутствии (старпомов/прикомандированных ФАУСТовцев/командира группы SAS), выложив на стол свой табельный/наградной "Браунинг"/"Глок", клятвенно пообещал пристрелить Шерил, если она ещё раз окажется причиной ссоры между членами экипажа.

Коммодор тогда в присутствии (старпомов/прикомандированных ФАУСТовцев/командира группы SAS), выложив на стол, клятвенно пообещал пристрелить Шерил из своего табельного/наградноого "Браунинга"/"Глока" если она ещё раз окажется причиной ссоры между членами экипажа.

Отредактировано Slava-scr (16-12-2013 03:12:04)

0

359

Slava-scr написал(а):

А на хрена коммодору брать у SASовцев пистолет, когда он может воспользоватся своим табельным (или наградным)?

Где должен быть табельный пистолет члена экипажа? В пирамиде. Кто может быть приставлен к арсеналу стрелкового оружия? Отряд САС. Как может ситуация выглядеть со стороны? Командир пошёл к САСовцам и вернулся с пистолетом, т.е. взял его у них. Сама же Мари может быть не в курсе всех тонкостей сдачи/хранения личного оружия на борту, потому что её это никак не касается.
Плюс нет утверждения, что она всё это зрела собственноручными очами - может, кто рассказывал, слегка или не слегка приукрасив историю. Я же не описываю, как командир лодки пошёл к САСовцам и взял у их командира личное оружие напрямую?

Slant написал(а):

Меня, например, куда больше "Гулд" напрягает.

Я в первый раз услышал эту фамилию ни в применении ко второму Крайзису, а как астрономический термин - Пояс Гоулда. Но крайзисовская транскрипция мне нравится больше.

0

360

Set Sever написал(а):

давным-давно девчонки и вовсе сохли по всяким там лётчикам и полярникам

Да за одну эту фразу Командующему можно изваять памятник из золота в полный рост!
O tempora! O mores! Мельчают кумиры :D

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-12