Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Три мушкетёра" (2013)


"Три мушкетёра" (2013)

Сообщений 11 страница 20 из 75

11

Юлия Белова написал(а):

Дайте мне это развидеть :(

Чего это вы так? "Три мушкетёра" сам по себе это не психологический трилер, и уж точно не исторический роман. Какая разница как развлекуху снимать?
Снято красиво, спецэфекты и трюки на уровне. Игру актёров это смотреть надо. Скорее всего сравнение всё равно будет в пользу старого фильма, но так уж безоговорочно сразу судить...
А кумитэ... Так бокс и постоянные поджопники со стороны Боярского, если так смотреть, не менее смешны.

+1

12

MilesV написал(а):

Фильмы же снимаются (за редким исключением) для широкой аудитории.

Так и для широкой аудитории можно снять именно то, что написал Дюма. Люди забыли, что на самом деле было написано в его романах, а ведь они на редкость кинематографичны, что не удивительно -- Дюма начинал как драматург популярного театра. Здесь переделывать -- только портить.

+1

13

Юлия Белова написал(а):

Люди забыли, что на самом деле было написано в его романах

Зато кое-кто не забыл как и для чего эти романы писались.
И почему Дюма считается мастером диалога.
"Десять старушек - рупь"(с)

0

14

Орлов Гай написал(а):

"Три мушкетёра" сам по себе это не психологический трилер, и уж точно не исторический роман. Какая разница как развлекуху снимать?

Большая. Есть развлечение, а есть развлекуха -- это разные вещи. Так вот, Дюма не писал развлекуху. Если бы Жигунов решил поиздеваться над Понсоном дю Террайлем или Завако -- я бы даже глазом не моргнула, пусть что хочет делает. А Дюма не надо портить. К тому же книги Дюма гораздо умнее, чем принято считать. Экранизировать Дюма можно блистательно! И что в результате делают?!

0

15

MilesV написал(а):

Зато кое-кто не забыл как и для чего эти романы писались.

Неважно, для чего -- важно, что получилось в итоге.

MilesV написал(а):

И почему Дюма считается мастером диалога.
"Десять старушек - рупь"(с)

Вот именно. Ему не зря платили. И заменять эти великолепные диалоги убогим текстом -- варварство.

0

16

Юлия Белова написал(а):

И заменять эти великолепные диалоги убогим текстом -- варварство.

"Новое время - новые песни" - извините за банальность.
Нынешняя массовая культура (развлекательное чтиво) строится по иным законам, и верхом непонимания их было бы переносить неизменными характерные для иного века приёмы.
В том числе и в кинематограф.
Который тоже бизнес.

0

17

Юлия Белова написал(а):

"Графиня де Монсоро" была терпима, хотя сценарий был написан безобразно, а Домогаров и  -- как эту актрису звали, которая играла Диану? -- откровенно халтурили. "Королева Марго" была ужасна -- уровень самодеятельности. И тоже совершенно безобразный сценарий.

простите, но осмелюсь категорически с Вами не согласиться. Это отличные сериалы! красивые костюмированые исторические драмы... и очень жаль что наши тогда так и не смогли экранизировать третью книгу - "Сорок пять".
новая же версия мушкетёров... ПМСМ слишком рано ещё. пока ещё скрипят сёдлами оставшиеся трое великих...
/ актрису ту звали ЕМНИП Габриэла Мариани.

Отредактировано Пушок (09-08-2013 22:23:52)

+1

18

Юлия Белова
Я с вами не согласен. И даже безотносительно к качеству фильма. В конце концов судить по трэйлеру о фильме, как?
Три мушкетёра была в детстве любимая книга, знал почти наизусть. Но не пойму, почему Дюма делать священной коровой, которую не тронь! А если тронул, копируй вплоть до треин на копытах.
В чём конкретно издевательство над Дюма я тоже не увидел. Как вы разглядели качество диалогов из 2 мин. несвязных кадров не понял. Восхищён прозорливостью!
Кинемотографичности в дословном приведении романов Дюма ИМХО близко нет. Особой глубины смысла и умности в "Трёх мушкетёрах" (имею ввиду книгу) тоже, хоть убейте, не могу вспомнить.
В общем, повторю, я вообще не знаю, как судить о фильме по трейлеру. Снято красиво, а игра... Может, действительно, будет полная кака, но сразу отметать фильм, только потому, что на Дюма или на старый фильм не похоже...      :dontknow:

+1

19

Орлов Гай написал(а):

Три мушкетёра была в детстве любимая книга, знал почти наизусть. Но не пойму, почему Дюма делать священной коровой, которую не тронь! А если тронул, копируй вплоть до треин на копытах.
В чём конкретно издевательство над Дюма я тоже не увидел. Как вы разглядели качество диалогов из 2 мин. несвязных кадров не понял. Восхищён прозорливостью!
Кинемотографичности в дословном приведении романов Дюма ИМХО близко нет. Особой глубины смысла и умности в "Трёх мушкетёрах" (имею ввиду книгу) тоже, хоть убейте, не могу вспомнить.

ну, я ещё с детства был за кардинала.  :glasses:  И особой глубины в "Трёх мушкетёрах" тоже никогда не видел. В отличие от "Двадцать лет спустя" и "Виконта де Бражелона", или, скажем, "Графини де Монсоро" и "Сорок пять". Хорошие книги.
Но, однако, это ещё не повод летать на дирижаблях и разводить мушкетёрское кунг-фу.  :D

+3

20

MilesV написал(а):

"Новое время - новые песни" - извините за банальность.

А где здесь новая песня? Это вторичность на вторичности и вторичностью погоняет. Сплошные цитаты из чужих фильмов.

Пушок написал(а):

простите, но осмелюсь категорически с Вами не согласиться.

К чему извиняться? Каждый имеет право на свое мнение. Это нормально.

Пушок написал(а):

Это отличные сериалы! красивые костюмированые исторические драмы...

Вот когда смотришь отдельные кадры из сериалов -- все  действительно красиво. Но к несчастью, персонажи начинают еще и двигаться, и разговаривать. Делать это они не умеют. Суетливый Бюсси -- ужас...  Вот кто был хорош, так это миньоны -- в них верю. Генрих Третий был хорош и временами Анжу. Но фильма -- как произведения искусства -- не было. И очень, очень слабые сценарий. Ведь у Дюма с первых же страниц начинают кипеть страсти, а тут -- что за привычка сценаристов все разжевывать и  людям в рот класть?

Пушок написал(а):

новая же версия мушкетёров... ПМСМ слишком рано ещё. пока ещё скрипят сёдлами оставшиеся трое великих...

Когда-то я собирала фильмографию романа "Три мушкетера". Вики тогда не существовала, приходилось работать самостоятельно :) Хороший был список, длинный. Так вот, по количеству фильмов могу сказать, что всегда были основания для слова "рано". Но это слово было неправильным. Почему бы и не снять? Другой вопрос, как снять. Хотя наш старый фильм от Дюма мало что оставил, но кое что авторам фильма все же удалось уловить. А вы представьте, какой великолепный сериал можно снять именно по роману -- не по мотивам. Для подавляющего большинства зрителей такой фильм станет шоком. Они просто не поверят, что это и правда есть у Дюма. Как это можно вкусно сделать! И что мне жаль, что мы уже упустили время, когда роль Рошфора (и в "Трех мушкетерах" и в"Двадцати лет спустя") мог бы сыграть Боярский. Теперь поздно. Но он идеально подходит к описанию героя у Дюма.

Пушок написал(а):

актрису ту звали ЕМНИП Габриэла Мариани.

Спасибо   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  Никак не могла вспомнить. Вот тоже --  испортить такую роль!

Орлов Гай написал(а):

Я с вами не согласен.

Прекрасно :)

Орлов Гай написал(а):

В конце концов судить по трэйлеру о фильме, как?

А как мы судим о книге в магазине, когда листаем ее и решаем, купить или нет? Вопрос навыка.

Орлов Гай написал(а):

Но не пойму, почему Дюма делать священной коровой, которую не тронь!

Трогать можно, но надо понимать зачем. Хочется зрителям кумитэ -- да Бога ради, мне не жалко. Только придумайте других персонажей, пусть их будет даже четыре друга и один приехал в столицу делать карьеру. Но уж если берется Дюма, если в титрах ставится его имя, то экранизировать надо все же Дюма, а не собственные фантазии.

Орлов Гай написал(а):

Как вы разглядели качество диалогов из 2 мин. несвязных кадров не понял. Восхищён прозорливостью!

"Если б вы знали, господа, как мне нравится жить в Париже!" -- это д'Артаньян. Кажется, пьяный. После чего его хватают за шиворот. А закадровый текст? Я верю, что в сериале его не будет -- надо же верить во что-то хорошее, но... показательно. А кто там ногой вытаскивал кошелек из хладного тела? Вспомните у  Дюма беседу о вражеских кошельках. И сравните.

Орлов Гай написал(а):

Кинемотографичности в дословном приведении романов Дюма ИМХО близко нет. Особой глубины смысла и умности в "Трёх мушкетёрах" (имею ввиду книгу) тоже, хоть убейте, не могу вспомнить.

В каком возрасте вы в последний раз перечитывали роман? Может, стоит перечитать заново? Только постарайтесь убедить себя, что читаете впервые. Потому что беда Дюма в том, что его читают слишком рано, когда многое еще не понимают, но верят, что это книга для юных. Но это не так. И, кстати, "Три мушкетера" еще и не слишком веселая книга, хотя смешного там много.

Орлов Гай написал(а):

но сразу отметать фильм, только потому, что на Дюма или на старый фильм не похоже...

Да наоборот -- здесь сплошная похожесть на уже снятые фильмы. Сплошное цитатничество.

Пушок написал(а):

И особой глубины в "Трёх мушкетёрах" тоже никогда не видел.

Перечитайте еще раз, тем более такой предлог. Представьте, что вы никогда не читали эту книгу. Что вы вообще не знаете, кто такой Дюма. Все впервые, все заново.
Я вот до сих пор помню, как впервые читала роман   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  Мне было 7 лет, я была в первом классе, мне ужасно не хотелось читать, но папе надо было делать чертежи, а он только что купил роман, и он попросил меня читать ему, пока он работает. Потом то мои родители спохватились, что рановато читать это книгу, но было поздно! С тех пор я не знаю, сколько раз ее перечитывала. И в каждом возрасте я находила в ней что-то новое.
Попробуйте.

Пушок написал(а):

Но, однако, это ещё не повод летать на дирижаблях и разводить мушкетёрское кунг-фу.

Не повод. Устроить все это можно с другими книгами и на законных основаниях -- с теми же попаданцами :)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Три мушкетёра" (2013)