Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Гитара без тебя молчит


Гитара без тебя молчит

Сообщений 101 страница 110 из 112

101

Вадим Егоров - Облака

Над землёй бушуют травы,
облака плывут, как павы.
А одно, вон то, что справа,-
Это я,это я,это я...
И мне не надо славы.

Ничего уже не надо
Мне и тем, плывущим рядом.
Нам бы жить - и вся награда.
Нам бы жить, нам бы жить, нам бы жить -
А мы плывём по небу.

Эта боль не утихает.
Где же ты, вода живая?
Ах, зачем война бывает,
Ах, зачем, ах, зачем, ах, зачем? –
Зачем нас убивают?..

А дымок над отчей крышей
Всё бледней, бледней и выше.
Мама, мама, ты услышишь
Голос мой, голос мой, голос мой -
Всё дальше он и тише...

Мимо слёз, улыбок мимо
облака плывут над миром.
Войско их не поредело,-
Облака, облака, облака...
И нету им предела!

Над землёй бушуют травы,
облака плывут, как павы.

http://se.uploads.ru/t/ZIGfm.jpg

На предыдущей странице начало, пост № 98.

Отредактировано Valentina13 (20-09-2014 11:15:08)

+5

102

http://sa.uploads.ru/t/S8HNv.jpg

Троицкая вселенская родительская суббота – день особого поминовения усопших.
Царствие Небесное и Вечная память ушедшим близким.

+5

103

Время беспристрастно и течет себе, и течет. Не взирая ни на чьи желания. И выходит вперед другое слово – было. Очень жестокое слово, ибо то, что было, изменить уже нельзя. И как бы тебе не хотелось поменять ход событий, это просто невозможно сделать. Поэтому, оно очень жестокое.
Что-то сходное с этим чувством есть  в песне, исполняемой  Софией Ротару.

Только тебе

Музыка – Оскар Фельцман;
Слова – Роберт Рождественский

“Было” – я от этого слова бегу
И никак у бежать не могу.
Было... Опустевшую песню свою
Я тебе на прощанье пою.
Было... Упрекать я тебя не хочу,
Не заплачу и не закричу.
Было... Не заплачу и не закричу.
Ладно... Пронеслось, прошумело, прошло,
И земля не вздохнёт тяжело.
Ладно, не завянет ольха у воды,
Не растают полярные льды.
Ладно, не обрушится с неба звезда,
И не встретимся мы никогда.
Ладно! Пусть не встретимся мы никогда!

Никогда тебя мне не забыть,
И пока живу на свете я,
Не забыть тебя, не разлюбить –
Ты судьба, судьба и жизнь моя.

Полностью:
По версии Sentido.Ru: http://www.sentido.ru/songs.php?id_song … z340B7ARTq

Но в то же время, оно – самое согревающее. Ибо именно оно утверждает, что много радостного и счастливого в жизни было. Что это не придуманное и не нафантазированное, а реальное.
Было много встреч с твоими синими-синими глазами.  Как васильки или как море. Нет, даже синее.

http://s1.uploads.ru/t/H5UhS.jpg

Возможно, их звездная синева меня и очаровала. Она таила в себе еще не раскрытые таланты. Особенно красивое впечатление создавалось, когда ты исполнял песню А,Дольского.

Государство синих глаз
Александр Дольский

Летний вечер от пригорка малахитом стелит тень.
Земляникой сладко-горькой на губах растаял день.
Я живу в росе колени, удивляясь каждый раз,
Чудесам и откровеньям в государстве синих глаз.

В этом царстве-государстве, где погодится без бурь
Мне прощается гусарство и мальчишеская дурь...
Мне прощается гусарство и мальчишеская дурь.

Пусть я подданный, но все же я весьма беспечный класс.
Притворяюсь я вельможей в государсве синих глаз.
Только что тут притворяться, я как на ладони весь -
Пропадай мое дворянство, спесь меняется на лесть.
Подольститься просто очень - это делал я не раз -
Сверхдоверчивые очи в государстве синих глаз...

А устроен я так странно, все скучаю по ветрам.
Неизведанные страны снятся, снятся по утрам.
Но когда за сотни далей я шагаю, как сейчас,
Мои мысли улетают в государство синих глаз.
Я живу в росе колени, удивляясь каждый раз,
Чудесам и откровеньям в государстве синих глаз...

Александр Дольский - Государство синих глаз - Текст Песни, перевод http://megalyrics.ru/lyric/alieksandr-d … z3403FmbuS

http://s1.uploads.ru/t/vPpFa.jpg

Точно переданные тобой эмоции и твои сияющие синие глаза дарили целый мир.
В начале двухтысячных такой же взгляд синих глаз я видела у твоей матери, когда она во время работы над картиной подняла голову. Картины она создавала из соломки.
Видно, творчество людей окрыляет и делает более красивыми.

Отредактировано Valentina13 (09-06-2014 03:06:49)

+4

104

ВСТРЕЧА

Все началось именно с твоих синих глаз, на которые я не могла не обратить внимание в переходе заводской столовой. В темно синем костюме и с синими искрящимися глазами образом рыцаря ты сразу выделился в толпе спешащих на обед рабочих. К моему удивлению твой взгляд тоже с интересом задержался именно на мне и мы, еще будучи совсем не знакомы, непроизвольно поздоровались друг с другом. Почувствовала радостное волнение от взаимного внимания и досаду – на правой руке у тебя заметила  кольцо. Ну вот, встретила парня, который понравился, а он уже не свободен.
В тот момент я еще не знала, что заочно знаю его уже не один год. Дело в том, что наши матери работали вместе на одном предприятии уже не один год  и рассказывали друг другу о своих детях. Что-то мне моя мама и рассказывала о сыне Надежды Михайловны.
Я особо не прислушивалась, как же, ведь он на два года меня младше. Щегол еще.
После школы он сразу не поступил в вуз и пошел работать лаборантом в техникум советской торговли. Затем, когда был очередной призыв в армию, Сашины родители приложили усилия, чтобы его отмазать, но он заявил им, что пойдет служить. Естественно, для родителей  это была трагедия. Единственно, что принял Александр из родительских хлопот - направление служить в ГДР и с вырванным перед перелетом без наркоза зубом мужественно его выдержал.
Наше поколение вообще относилось очень щепетильно к родительской помощи после окончания школы. Уважение вызывали те, кто добивался решения вопросов и проблем сам. Сугубо своими способностями.
А когда Александр вернулся из армии домой, то очень быстро, как рассказывала мама, по инициативе семьи девушки, которая писала ему в армию, сыграли свадьбу. Недели через две или три  после возвращения. Ну конечно,  отец Александра был главным бухгалтером Управления торговли. В те времена это были самые привилегированные люди.
Меня приглашали, но мне почему-то не захотелось идти на ту свадьбу.
Вот такая ирония судьбы.
Но вернемся на наш радио-технический завод, в восемьдесят четвертый год прошлого века.
Через некоторое время опять же в столовой мы оказались в одной компании с ребятами из первого цеха, с которыми я вместе ездила на соревнования водников, проходившего на порогах Южного Буга, а Саша работал с ними в одном цеху и с ними же ходил в спелео походы. Тогда уже мы и познакомились.
А Александр работал в костюмчике в цеху, за токарным станком! Как-то раз даже создалась довольно опасная ситуация - галстук затягивало в станок. Хорошо, что ребята вовремя заметили и успели его остановить.
Кроме спортсменов-водников в Новоконстантиновку на пороги выезжали и желающие поболеть, или просто покупаться и отдохнуть.

http://sf.uploads.ru/t/LIagu.jpg

  Поездка получилась весьма приятная, дружный веселый коллектив, погода чудесная. Удалось и поснимать рассвет с закатом, и послушать утреннее пение соловьев, и пройтись по порогам на катамаране. Даже попробовала освоить каяк.
В день отъезда к обеду продуктов ощущался деффицит. Собрали все, что нашли: немного картошки, полголовки капусты, лук, морковка, кабачок, несколько помидор, какие-то остатки сметаны и забросили в котелок. На удивление получилось обалденное рагу! И хватило всем.
А какая поездка без песен и гитары?
Мне очень понравилась любимая песня водников.

Текст песни - Перов Олег Леонидович

Осталось метров пятьдесят

Осталось метров пятьдесят, и вот уже порог.
Сюда я больше не ходок, я дал себе зарок.
Зачем я вовремя не слез! Назад дороги нет...
И я надул, что было сил спасательный жилет!

А там, за порогом, на самой высоте
Сидят, свесив ноги, довольные те,
Кто с фотоаппаратами готовится снимать,
Как будем мы корячиться и маму вспоминать.

Перед порогом тишина, спокойствие и штиль,
А после слива из воды торчит огромный шпиль,
В теснине мечется поток, как будто прокажен,
И берег этою водой ужасно искажен.

А там, за порогом, на самой высоте
Сидят, свесив ноги, довольные те,
Кто с фотоаппаратами готовится снимать,
Как будем мы корячиться и маму вспоминать.

Вот лоцман крикнул: "Держим нос, а то тебе хана!".
Я в гребь вцепился, словно пес, аж хрустнула она.
А он орет: "Давай греби, греби коль жить охота!"
Плот закачался на валах, и началась работа.

А там, за порогом, на самой высоте
Сидят, свесив ноги, довольные те,
Кто с фотоаппаратами готовится снимать,
Как будем мы корячиться и маму вспоминать.

Но сколько лоцман ни орал, нас вынесло на шпиль.
И, несмотря на весь аврал, плот сделал оверкиль.
Я раз глотнул, воды глотнул, потом глотнул еще
И оказался под плотом с моим товарищом.

А там, за порогом, на самой высоте
Сидят, свесив ноги, довольные те,
Кто с фотоаппаратами готовится снимать,
Как будем мы корячиться и маму вспоминать.

Очнулся я, а надо мной как крышка гроба плот.
Хотел пробить его ногой, потом - наоборот,
Потом, собрал остатки сил, ведь я уже устал,
И головой пробил настил (Какой дурак его мостил!... и вспомнил - я его мостил!) и небо увидал.

А там, над порогом, на самой высоте
Увидел я счастливчиков, а те в суете,
По берегу мечутся, готовятся снимать,
Картинка получается... Пером не описать!
(не сплавляйтесь на плотах)

Отредактировано Valentina13 (30-06-2014 00:40:09)

+9

105

ВЮНСДОРФ

Армия - школа мужества. Это знают все! Но то, что в армию  могут идти служить духом сильные люди - это знают меньше.
Трудно представить, что 18 летний парень, попавший в Армию, устроится там.
Да все для ребят было проще.  Когда ехали - думали, что делать надо по прибытию. Служить с первых дней своей Родине, не зависимо от веры и национальности.
Прошли  полгода стабильной учебы, получили распределение и вперед. Служи!
О службе Александра в армии помню не так уж и много. По записям в военном билете призвали его в конце октября семьдесят седьмого года. Место службы – ГСВГ вч пп 70441. На призывном пункте его записали хлебопеком. Отбирали по определенным внешним данным: рост, вес жилистость. Температуру в цеху выпечки хлеба переносить и еще работать при этом может далеко не каждый.
Насколько смогла, определила по пп место службы. Этот передвижной армейский хлебозавод (ПАХ) находился в Вюнсдорфе.

http://sf.uploads.ru/t/mIE3G.jpg

http://sf.uploads.ru/t/xXoFd.jpg
По пути в Цоссен.

Немного о городке.

Вюнсдорф стал негласной столицей Группы советских войск в Германии (ГСВГ).

http://se.uploads.ru/t/uRfay.jpg

Это было "государство в государстве" с территорией всего в 600 гектаров, отделенной от внешнего мира полутораметровым забором и рядами колючей проволоки. Гражданам ГДР вход сюда был строго запрещен. Он был разделен железной дорогой на две части.

http://se.uploads.ru/t/0KPEZ.jpg

При нацистах в 1936-1945 годах он был важнейшим пунктом гитлеровского командования. В секретных военных бункерах здесь располагалась подземная ставка сухопутных частей вермахта и центральный узел связи германской армии "Цеппелин". Перед началом войны в Вюнсдорфе испытывали танки, пушки и другое оружие. Бункер "Цеппелин" использовался германской армией до окончания войны. В 1945 году бункеры заняли советские войска.

http://se.uploads.ru/t/UiAIP.jpg

После Второй мировой войны, с 1946 года и до вывода советских (российских) войск из Германии в 1994 году, здесь дислоцировались: ставка Главкома Группы советских войск в Германии (ГСВГ), штаб ГСВГ и ряд боевых и вспомогательных частей. Рядом с 2700 немецкими жителями жило от 50 000 до 60 000 советских военных, а также члены семей офицеров и прапорщиков.
В этот период в  Вюнсдорфе дислоцировался Штаб Группы советских войск в Германии (ГСОВГ, ЗГВ) (тогда Вюнсдорф ещё не входил в город Цоссен).
Здесь же была знаменитая кузница кадров: будущие министры обороны СССР, СНГ, начальники Генштаба, главкомы, большинство маршалов, генералов, высший офицерский состав СССР, России и стран СНГ прошли школу обучения и воспитания в Германии. В ГСВГ готовность к войне всегда была постоянной и проверялась круглосуточно.

http://sd.uploads.ru/t/MVULI.jpg

За ограждением жил своей необычной жизнью средний по размерам секретный советский город с уникальными сооружениями, автономной системой энерго- и газообеспечения, своим телевидением, газетами, кинотеатром, клубом, школами, больницами, собственной железнодорожной веткой до Берлина и Потсдама и  ежедневным поездом Москва — Вюнсдорф, введенный в эксплуатацию 1 мая 1977 года.

http://se.uploads.ru/t/cbw4P.jpg

Имелась вся необходимая инфраструктура: школы, детский сад, универмаг, Дом офицеров, Театральный зал, Ансамбль песни и пляски ЗГВ, Дом пионеров, хлебозавод, спортзалы, два  стадиона, парикмахерские, прачечные. Также на территории города был танкоремонтный завод. Был и собственный аэропорт на военном аэродроме Шперенберг. В тот период территория Вюнсдорфа делилась на районы-городки: "Первый городок", "Второй городок", "Третий городок" и построенный в 1970—1980-е годы "Новый городок".
В первом городке размещалась Группа советских войск в Германии (ГСВГ), гарнизонный Дом офицеров, комендатура. Здесь жили старшие офицеры командования Группы. Во втором городке размещались хозяйственные службы, третий городок был городом летчиков.

Четвертого декабря семьдесят седьмого года Александр принял присягу.

Одно из сильных воспоминаний Александра о службе в армии  было самое ее начало. Есть такая категория людей, которые часто попадают в различные переплеты. Причем, совершенно непредсказуемо.
В первые же недели службы у Александра с сослуживцами из-за какого-то конфликта начались проблемы. Они решили, что он настучал начальству и устроили ему конкретный прессинг.
Довольно худенький для своего роста паренек просто-напросто пару недель выживал. Его подлавливали и… Те, кто служил, знают лучше, что может быть в подобном случае.
Но сильнее всего ему запомнилась одна драка. Хотя  дракой это назвать нельзя. С ним, по решению коллектива, «разбирался» сослуживец, находившийся в совершенно  другой весовой категории. Как говорят – шкафчик. По своей сути - парень не злобный, но общество постановило... И он стал проводить разъяснительную «беседу» - экзекуция называется. А Александр решил не отвечать на удары, а стал бить его морально. Словами.  И при этом смеялся. Мало сказать, что противник опешил. Пришел в состояние «бьет и плачет».   
За несколько недель Александру успело достаться немало,  а самым безопасным местом для него стало на тумбочке в карауле.
Затем выяснилось, что к тому конфликтному моменту Александр совершенно не причастен. Тот товарищ, о котором упоминалось выше, позже стал его другом и уже защищал от всех до конца службы. А за поведение в те дни сослуживцы его резко зауважали.

В мае тысяча девятьсот семьдесят восьмого года присвоили звание ефрейтора.
В военной книжке присутствуют фамилии командиров. В 1977 году – капитан Софьин, в 1978 и 1979 году - ст.л-нт Васильев.
В отделении он являлся снайпером и на полигон выезжал со  снайперской винтовкой. Мотопехота.

http://sf.uploads.ru/t/lEbag.jpg

Служба в цеху выпечки хлеба раем не казалась. В смене работали несколько человек, и они же разгружали вагоны с поступавшей мукой. Мешок – семьдесят килограммов. Это даже больше, чем был вес Александра на тот момент. Уходя в армию, он весил немногим более шестидесяти. Честно говоря – мне представляется с трудом такая переноска груза больше собственного веса. Но им это приходилось делать.
И как же без авралов? Бывали случаи, когда срочно надо разгрузить два-три подогнанных вагона, чтобы не платить штрафы за простой. И их кидали на разгрузку. Один из ребят даже поседел за ночь. Полностью. Был черный волос, а стал седой. Сначала подумали, что в муке, но после душа картина не изменилась.
Мы с Александром пару лет назад стали определять по сети причины такого поседения. И оказалось, что при большом физическом переутомлении, нагрузке  с нервным напряжением черный волос может изменить свой цвет. Может еще и плохо поужинал парень.

Офицеры к Александру относились с доверием. Временами его просили присматривать за детьми. Умел он с ними находить общий язык.

Рассказывал о таком случае.

К ним должна была приехать серьезная проверка и к утру должны были быть готовы караваи. А караваи на их хлебозаводе получались знатные. И, как чаще всего водится, их спалила другая ночная смена. Как в жизни.
Продуктов нет!  Что делать? Пробежались по домам, где им помогли собрать продукты на новые караваи, и ребята успели испечь их к прибытию высоких гостей.

Со своей любовью к лесу Александр тоже попал в интересную историю. При возможности старался осмотреть окрестности части. С детства у него была мечта – стать лесником. И лес уж больно напоминал детские годы, проведенные весело у бабушки в селе. Те же песчаные почвы, сосны, озера, луга.
Так что здесь  у военнослужащих была довольно размеренная жизнь с рыбалками на озере и походами за грибами в окрестных лесах.
Пошел он  как-то прогуляться в лес и немного заблудился. Идет, бредет по лесу и оказался у раскрытой ракетной шахты, из которой вот-вот может вылететь ракета…  Большая!  Оставляю простор для фантазии о том, что было произнесено в этот момент.
Александр остановился и присел. Глубокое недоумение некоторое время его не оставляло. И как он смог пройти охраняемые возле ракеты зоны? Он знал, что двигаться нельзя, надо ждать патруль, ибо попасть можно было под огонь, или что-то подобное. Пишу по памяти, по запомнившимся образам его рассказа, а не по деталям. Как он сам выразился: «Сидел на ракете и ждал: взлетит или нет?»
Прошли десять минут тягостного ожидания, двадцать – никого нет. Только через час появился патруль и доставил его в комендатуру, где стали разбираться с ним. Через некоторое время выяснили все о нем. Как наказали – не скажу точно. Возможно, это была губа. Пару раз он туда попадал.

А вот климат осенью и зимой его подвел. Температура - около нуля, дождь, переходящий в снег, северный холодный ветер. В общем бррр, сыро, влажно промозгло, холодно. А обмундирование еще не выдали зимнее. Но в караул все равно выходить надо!
Так и случилось воспаление легких подхватить. Через месяца четыре – еще одно. Возможно, это и сказалось в будущем на здоровье. За полтора года переболел тремя воспалениями.

http://sf.uploads.ru/t/c6nkH.jpg

А служба шла своим чередом, Тревоги, учения, плац, проверки, покраски стен и заборов – все, как и положено.
Из солдатских будней семидесятых:

То, что  в саду главкома росли сливы, яблоки и груши, которые мы ночью ели - это точно! Мне под сливой как-то пришлось часа два лишних просидеть. Меня не смогли сменить из-за того, что главком с маршалом Куликовым сидели пьяные в беседке и распевали песни (Куликов тогда был командующим войсками Варшавского Договора и наведывался в Вюнсдорф изредка...). Если бы разводящий и я попались на глаза главкома во время смены поста - губы нам не миновать, вот и сидели в кустах с разных сторон, песни слушали...
http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=165&p=5
О Куликове и следующий пост.

Отредактировано Valentina13 (03-07-2014 19:36:00)

+7

106

Из солдатских будней семидесятых.

Придирчивый критик может принять это за плохой анекдот, но у меня более 2000 свидетелей. Более того, у многих из них это выступление так и законспектировано с двумя вступлениями, двумя заключениями и с двадцатью повторениями, которые начинаются и кончаются на полуслове.

Самое удивительное в этой истории то, что это случилось в 1969 году во время Всеармейского совещания молодых офицеров. С той поры прошел добрый десяток лет, офицеры из молодых превратились в зрелых, а товарищ Епишев и поныне на своем боевом посту. Неутомимо борется он за вечно молодое и всепобеждающее учение. Смело внедряет самые передовые и эффективные методы влияния на широкие армейские массы. Решительно преломляет сквозь призму классовой борьбы новейшее развитие мировой истории. Несет в армию свет немеркнущих ленинских идей.

Решительность

Группа советских войск в Германии. Вюнсдорф.

В составе инспекционной группы я присутствовал на учениях 3-й Ударной армии и Штаба ГСВГ

Весна 1970 года

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии генерал армии В.Г.Куликов любил все контролировать лично. То он на вертолете летает, ловит советские военные машины, превышающие скорость, то лежа в кустах слушает, о чем офицеры в курилке говорят. Но самым его любимым занятием было, переодевшись в спортивный костюм, колесить по Вюнсдорфу на велосипеде.

Дело было в субботу вечером, когда офицеры получили долгожданную получку. Все пивные – переполнены штабными офицерами. Каждый моментом пользуется – попить пивка вволю. А то вернешься в Союз – есть ли там хорошее пиво?

Главнокомандующий тенью скользит вдоль ярко освещенных окон «стекляшек», и кипучая злоба переполняет все его существо. Понять страсть советского офицера к немецкому пиву ему, конечно, не дано. Сытый голодного не разумеет. У него персональные повара, изысканные блюда и лучшие сорта вин вне зависимости от того, в Германии он или в Союзе. Как настоящий коммунист, Куликов решительно выступал против пьянства и настойчиво с ним боролся.

– Пьете! Вы у меня попьете! – внезапно решение созрело в его голове. Он улыбается сам себе, разворачивает велосипед и катит к штабу Группы войск.

Не снимая спортивного костюма, он проходит в свой кабинет, думает еще мгновение и решительно придвигает к себе красный телефон без цифрового диска. Телефон отвечает мгновенно. Главком усаживается в кресло и приказывает властным тоном:

– 215-му отдельному саперному батальону – боевая тревога! Вариант 7. Шифр 2323777.

Трубка рявкнула «есть» и замерла.

Через час главнокомандующий прибыл на лесную просеку, куда по тревоге уже вышел саперный батальон. Короткое совещание с офицерами главком завершил словами: «Перед сломом никого не предупреждать. Ломать и точка! Время на совершение марша 45 минут, на проведение операции – 45 минут. Вперед!»

Подвыпившие офицеры с диким ревом прыгали через окна. В темноте метались какие-то тени. Ревели танковые моторы. Грохот стоял ужасный. Единственная мысль завладела тысячами голов одновременно – «Война!»

– Я же говорил, – кричал охрипший подполковник с оторванным левым погоном, – что все будет, как в 41-м году!

Тяжелые армейские бульдозеры быстро разломали легкие стеклянные павильончики, и в одно мгновение чистенький городок пропитался пряным запахом доброго немецкого пива. К утру на местах «стекляшек» красовались мягкие лужайки из свежего дерна – маскировочная рота батальона поработала на славу. Теплый дождик прибил пыль, и больше ничто не напоминало о ночном налете саперного батальона на штабной городок. Так в Вюнсдорфе навеки было покончено с пьянством. Начальник Политуправления с восторгом доложил в ГлавПУР и в ЦК партии о замечательной решительности нового главкома в борьбе с пьянством.

Ровно через месяц в день следующей получки начальник финансового управления Группы войск робко зашел в кабинет грозного генерала и доложил, что в кассе нет денег для выдачи денежного довольствия офицерскому составу.

– Что ж, – сказал генерал армии Куликов, – пиши рапорт, виновных предадим суду военного трибунала! А в чем, собственно, причина, кассиры проворовались?

– Нет, – объяснил финансист, – мы из Москвы только незначительную часть немецких денег получаем. А основные суммы идут из системы Военторга, из пивных то есть. Марки по кругу ходили, мы их офицерам даем, они их в нашу пивную несут, мы деньги забираем, и снова даем. А пиво немцы поставляли по льготным ценам. Теперь в Вюнсдорфе советских пивных нет, поэтому все офицеры в немецкие пивные стали ездить. Туда все марки и уходят. Мы просили Москву, но Москва денег не дает дополнительно.
Главком заскрипел зубами так, что у финансиста сморщилось лицо. Затем он решительным жестом придвинул к себе красный телефон без цифрового диска.

К месту сосредоточения саперного батальона главком на этот раз не поехал, а послал адъютанта с приказом: «Срочно восстановить все пивные в Вюнсдорфе. Срок 15 суток».

http://book-online.com.ua/read.php?book … mp;page=46

+7

107

Из солдатских будней семидесятых.
Продолжение.

Историю прислал Геннадий Рубанович.
  "Мичуринцы"

     Случай, о котором пойдёт речь, произошёл в ГСВГ в восьмидесятых годах и его последствия ещё долгие годы были видны невооружённым взглядом, став предметом обсуждения для военных остряков.
   В подчинении нашего управления находилась 3 отдельная Бригада специального назначения, которая была знаменита на весь Советский Союз как самая лучшая и это соответствовало действительности, как по нашей оценке, так и по мнению самих спецназовцев (сомневающиеся могут отыскать в интернете подробную информацию об этом прославленном соединении и убедиться в правоте моих слов). Не зря в руководстве НАТО её рассматривали как серьёзную угрозу своим ядерным силам и штабам, готовились к ликвидации разведывательно-диверсионных групп бригады по специальным программам. Командовал бригадой в то время В.М., широко известная и незаурядная личность среди спецназовцев той поры, участник афганской войны и консультант фильма про «Черную акулу».
   Дело происходило летом, в период активной учёбы и подготовки к осенней итоговой проверки. Обходя как-то территорию части, командир обратил внимание на плакучие ивы, расположенные вдоль асфальтированной дороги и своими ветками дотянувшиеся до земли, что не очень гармонировало с точки зрения военной эстетики. Решение было принято немедленно и через некоторое время командир батальона, ответственный за эту территорию, получил указание организовать обрезание всех длинных веток до уровня 2 м 50 см от земли, чтобы деревья имели окультуренный вид и не доставали до головных уборов военнослужащих. Дальше всё пошло по накатанной схеме: комбат поставил задачу ротному, тот соответственно своему старшине, который, будучи достаточно тёртым, изготовил рейку указанной длины и, вручив её сержанту, озвучил распоряжение комбрига.
   Подрезку деревьев было принято начать после ужина, для чего выделили человек десять (или около того) солдат, предварительно вооружив их спецназовскими ручными пилами.
   Как понял задачу сержант, можно только догадываться, но утром, когда первые офицеры стали прибывать в штаб, картина была следующая: вдоль дороги, как подвыпившие телеграфные столбы, стояли обрубки ив высотой 2 м 50 см без единого листочка. О чём подумал В.М. увидев этот пейзаж, история умалчивает – возможно, вспомнились угрозы недобитых душманов или козни натовских спецслужб, решивших опозорить и погубить славное имя этого достойного человека, но как выразился мой друг и сослуживец А.М. (он был начальником одной из служб бригады) «Был полный п…..». Кто служил в армии, тот поймёт, что это значит для личного состава.
   Когда страсти поулеглись, и встал вопрос «Что делать?», умудрённые службой офицеры предложили оставить всё как есть, в надежде, что матушка-природа и в этот раз исправит всплеск человеческой фантазии (предварительно заготовив отмазку в виде рекомендаций немецких экологов или какого-то неизвестного заболевания деревьев, поразившего бригаду). И природа не подвела – сначала на обрубках появились листочки, слегка напоминавшие волосяной покров одного места, о котором солдаты постоянно думают, потом пробились ветки и через пару лет ивы приняли настолько оригинальный футуристический вид, что это можно было считать творческим изысканием армейских садоводов. Конечно, за ротой авторов шедевра намертво закрепилось почётное звание «мичуринцев х…..», но в ходе разбора полётов никто дисциплинарного взыскания не понёс, за исключением разноса. Основной девиз спецназа - « Нас е…. – только х.. тупить» - сработал как всегда безукоризненно.
   Осеннюю проверку бригада как всегда сдала с хорошими результатами и продолжала совершенствовать своё военное мастерство, так что каких-либо выводов по этому случаю руководство управления не делало (кроме юмористических). И если кто-то, впервые попав в бригаду, и увидев такой ландшафтный дизайн, несколько недоумевал, то большинство на это не обращало никакого внимания, так как одна из главных армейских мудростей гласит «Ничему не удивляйся».
   В настоящее время городок Ной-Тимен заброшен (5 км восточнее Фюрстенберга), но если кто-то из читателей сайта побывает в тех местах, он наверняка увидит эти замечательные ивы со следами опытов армейских селекционеров.
   Если я немного нарушил нормы этики, принятые не в армейской среде, заранее прошу прощения у читателей.
   С уважением. С.М.
http://wunsdorf.ru/stories/michurintcy.php

Отредактировано Valentina13 (03-07-2014 02:35:32)

+7

108

Все мы крепки «задним умом». Как не вспомнить классику! Почему в прошлом году не подумали о том, что можно разыскать сайты с сослуживцами из ГВСГ?!!
Взяв в руки военный билет Александра, практически сразу сообразила это сделать. И несколько человек встречались с тем же датами призыва, и даже один или два  - с его пп. Пока еще не устанавливала контакт, хотя очень хотелось бы что-то об Александре услышать от сослуживцев. Опыта хождения по сайтам у меня не очень. Всеми компьютерными  вопросами занимался  он.
А ведь он бы получил немало радости, рассматривая фото тех мест, где бывал в юности. Интересно устроен человек, когда что-то не так, тяжело, он непроизвольно возвращается в детство и юность, где все понятно, правильно и безопасно, где он делал первые шаги и добивался первых побед. Да еще там просто много беззаботной радости! 
И такие воспоминания лечат душу человека  и укрепляют его силы.
С каким бы удовольствием Александр  почитал эти солдатские будни! Даже представляю, как мы бы переглядывались и периодически отрывались от следующего текста, чтобы посмеяться и ... набраться сил для дальнейшего его прочтения.

Еще одна история из солдатских будней.

  История 82 бригады

    История, о которой пойдёт речь ниже, произошла в красивейшем городе Торгау (ГДР), где дислоцировалась 82 отдельная Бригада особого назначения (для любопытных - сайты wwwtorgau.aihs.net/index.html, wwwgsvg.ru/index.html ) и по последствиям для мирового сообщества стала той последней каплей, которая подточила камень, из-за которого вся постройка социалистической системы начала рушиться. Судите сами ….

    Бригада дислоцировалась в старинных немецких казармах, построенных для кавалерийского полка в начале ХХ века, и, по моему глубокому убеждению, ничего более совершенного, продуманного и красивого инженерная мысль, даже на современном этапе, не создавала. По крайней мере, я никогда больше ничего подобного ни в Германии, ни в Союзе не встречал (про современные казармы и говорить не хочу) да и вряд ли увижу. На территории этого архитектурного шедевра кайзеровской Германии возвышались два (или три, не помню точно) огромных дерева, посаженных видимо современниками постройки, имеющих широченные кроны и придававших неповторимый колорит всему ансамблю зданий. Росли они примерно в центре территории бригады - между штабом, столовой и автопарком.

http://sd.uploads.ru/t/9SzDu.jpg

Всё бы ничего, но была маленькая неприятность: эти деревья облюбовала с давних времён громадная стая ворон (возможно, это были души немецких воинов, погибших на полях сражений) и последствия их ночёвки каждое утро удалялось личным составом при уборке территории. Количество птиц, прилетавших на ночлег, достигало нескольких сотен и отходы их жизнедеятельности, попадавшие на брусчатку, выглядели не эстетично. Мало того - под деревьями вообще лучше было не стоять, а передвижение под ними осуществлять бегом или быстрым шагом, во избежание попадания дерьма на обмундирование, ибо вид обос….о начальника не внушает уважение подчинённым. Возможно, всё продолжалось бы так и дальше, но поступило известие, что в бригаду прибудут высокие чины из Москвы и необходимо подготовиться. Сразу встал вопрос: не обделают ли генеральские мундиры пернатые постояльцы, ибо в противном случае последствия непредсказуемы. По крайней мере, я за двадцать шесть лет службы, ни одного обос…о генерала не встречал (а мне приходилось воочию видеть не только Министра обороны СССР, но и его коллегу из ФРГ, правда, гражданского, не говоря уж о тех, кто рангом ниже). Командир бригады В.К. моментально принял решение изгнать пернатых (честно говоря, они всех достали своим дерьмом), для чего одному из заместителей было отдано распоряжение подготовить по этому вопросу предложения. Из-за отсутствия в штате соединения орнитолога (и боевого сокола соответственно), было принято решение обратиться к армейскому опыту и начать подготовку к широкомасштабной операции (к сожалению, опыт общения с пернатыми журналиста В.Пескова учтён не был, а посылать официальный запрос в Академию наук не позволял статус бригады и отсутствие времени). Замысел предстоящего сражения выглядел следующим: ночью, когда все птицы будут спать, внезапно устроить им свето-шумовую атаку, с целью вызвать шок и навсегда отбить охоту прилетать на ночлег. Уверяю вас, что план хоть и не оригинальный, но 99% военнослужащих с ним согласятся, так как очень любят всё живое. Замысел был утверждён и личный состав приступил к подготовке предстоящего сражения, нисколько не сомневаясь в его исходе. Для его реализации были выделены несколько прожекторов, тревожный ревун, несколько магазинов с холостыми патронами, пару взрывпакетов и ещё какая-то мелочь из инженерных боеприпасов. В назначенное время всё это было сосредоточено под деревьями и привлечённый личный состав замер в ожидании на исходных позициях. По условному сигналу прогремели взрывпакеты, ударили светом прожектора, завыл ревун, раздались автоматные очереди и, если бы кто-то из неподготовленных гражданских людей оказался рядом - он вряд ли бы успел добежать до туалета. Реакция птиц была такой же. То ли сработал защитный рефлекс, то ли это продуманные действия пернатых хищников, но такого количества дерьма, пролившегося на головы участников баталии, никто никогда в жизни не увидит (по крайней мере, в ночных условиях). Что началось потом, тоже трудно описать обычными словами. Поднявшаяся стая ворон, никуда не улетая, продолжала обсе…ь участников сражения, пока те позорно не бежали с поля боя. Как рассказывали очевидцы, на помощь атакующим, прибыло подкрепление из ближайших окрестностей, но я не склонен этому верить, так как в ночном небе трудно определить численную группировку противника без специальных технических средств. Через некоторое время полёты прекратились и вороны, как ни в чём не бывало, разместились на своих местах. С нашей стороны тоже решительных мер не принималось, так как вид обос…х с ног до головы сослуживцев, полностью деморализовал как командование, так и рядовой состав. Такого поражения Советская Армия ещё не знала. Учитывая произошедшее, было принято решение прекратить боевые действия и дожидаться утра в укрытиях. Представшая утром картина была не для слабонервных - всё в гав-е и встал вопрос как из него выбираться. Понемногу, при помощи шлангов стали отмывать брусчатку, бордюры и всё то, что пострадало от ночной бомбёжки, при этом с опаской поглядывая вверх. После таких результатов говорить о продолжении операции не имело смысла (первоначальный вариант предусматривал несколько ночных атак до полной победы). Вороны же, почувствовав свое превосходство в воздухе, как будто специально стали охотиться за военнослужащими, постоянно сбрасывая своё дерьмо на зазевавшихся. Конечно, так долго продолжаться не могло, и поэтому было принято радикальное решение - спилить старинные деревья, что, и было в последствии исполнено. И поголовье пернатых покинуло территорию бригады, неся смертельную обиду на всех людей в военной форме. Думаю, что ещё много военнослужащих поплатилось чистотой своего обмундирования за такое насилие над живой природой.

    Но этим всё не ограничилось. Командование бригады жесточайшим образом (вплоть до откомандирования в Советский Союз) запретило, кому-либо, приоткрывать занавес тайны, так как просочившаяся информация могла нанести непоправимый ущерб прекрасной репутации бригады. Само словосочетание "обос-я", добавленное ко всем регалиям бригады, напрочь перечеркнуло бы все многолетние заслуги её коллектива - такие вещи в армии приклеиваются намертво. Конечно, со временем, в управление (бригада была наша) дошла информация о состоявшейся битве, но дальше это не пошло в знак корпоративной солидарности и по этическим соображениям (нам ещё суицидов не хватало). Возможно я первый, кто нарушил подписку о неразглашении военной тайны, но, учитывая срок давности, надеюсь на амнистию.

    Последствия же для всего мира были ещё ужаснее. Так как бригада находилась под постоянным контролем разведорганов НАТО, произошедшее событие, зафиксированное агентурой противника, никак не могло укладываться в рамки обычных мероприятий соединения (на момент сражения оно находилось на боевом дежурстве в обычном режиме, без усиления, что лишь усилило подозрения). Аналитики альянса, видимо классифицировав это событие как испытание новейшего сверхсекретного биостратегического оружия, способного изменить природу всей Европы ( а возможно и всего мира) срочно доложили по команде о всех возможных сценариях грядущих катастроф. Попавшая информация в ЦРУ, немедленно легла на стол к папаше Бушу, вместе с предложениями обратится к конгрессу США о дополнительном финансировании подобных разработок и противодействию возникшей угрозе. Конгресс, согласившийся с выводами, дал добро и деньги пошли, что, естественно, не могло пройти незамеченным для разведывательных органов Советского Союза. Принятие контрмер потребовали от нашей страны героических усилий и, видимо, выделенные средства внесли окончательный дисбаланс в бюджет государства, после чего (все это помнят) начались перебои в снабжении населения товарами первой необходимости. Дальнейшие последствия нетрудно предугадать - возникшие трудности погубили Советский Союз, а с ним и весь социалистический лагерь. И когда деятели, вроде Горбачёва или Шеварнадзе, рассказывают о том, что они разрушили коммунистическую империю (бонапарты хреновы), я хочу спросить - стояли ли они в той битве, чтобы присваивать чужие лавры подлинных авторов трагедии, изменившей весь мир. В конце-концов, где следы того дерьма, доставшегося нашим солдатам, мужественно выполняющим приказы командиров…

   Думаю что Швейк с моим выводами был бы полностью согласен.

   С уважением. С.М.

   P.S. Никоим образом не пытаюсь бросить даже маленькую тень на героическую Советскую Армию и моих товарищей по 82 бригаде. Наоборот, искренне считаю, что в восьмидесятые годы армия была в расцвете, а то, что творится сейчас - жалкое её подобие. Бригада была не только лучшей в Союзе, но и самым высокоинтеллектуальным соединением ЗГВ и это подтвердят специалисты (натовские точно). По крайней мере, половина всех заявок на предполагаемые изобретения, отправленные на рассмотрение из группы, принадлежало офицерам бригады. По некоторым приходили положительные решения…

   Прислал Андрей Воробьёв. 3-я отдельная рота связи ВВС ГСВГ.

http://wunsdorf.ru/stories/istoriya-82-brigady.php

+7

109

Немецкие фрукты

  Служил я в 1968-1970 годах на главном командном пункте противовоздушной обороны Группы Советских войск в Германии, сокращенно ГКП ПВО ГСВГ.

  На ученья выезжали, правда не очень часто, на Барутский полигон. Путь лежал по лесу через небольшие деревеньки. Дороги, хоть и не магистральные, но хорошие. Вдоль дорог чисто, ухожено. Вместо привычных нам посадок с акациями, растут фруктовые деревья. В основном яблони.

  Дело было осенью. Возвращались мы домой с учений. Колонна автомашин двигалась по шоссе и мы все созерцали на мелькающие за окнами машин спелые, сочные, яблоки. К нашему удивлению эти яблоки никто не собирал. Они манили солдатский взгляд красными боками. Мы глотали слюнки и сожалели, что нельзя сделать остановку, передвигаясь организованной колонной. Вдруг, ура, колонна остановилась у железнодорожного переезда в ожидании проходящего поезда.
  Солнце уже село, стало темнеть. Кое-кто из наших выбежал из машин и принялся собирать и рвать яблоки.
  Наша машина остановилась возле роскошной яблоньки. Ребята, едущие в КУНГе радиостанции Р-820, не рискнули выйти из машины, а я на правах старшего выскочил из кабины, предварительно оставив ремень гимнастерки в кабине, чтобы на всех хватило.
  Хорошо потрусив яблоню, я принялся наощупь собирать зрелые плоды. Набив полный подол гимнастерки с трудом сел в кабину ЗИЛа и колонна двинулась вперед.
  Радостный и счастливый, в предвкушении десерта, я попросил водителя включить свет в кабине. И каково было мое удивление и разочарование, когда среди двух или трех яблок в своем подоле я увидел кучу круглых камней. Эту морскую гальку немцы применяют при отсыпке дороги.
  Я впопыхах и наощуп собрал гальку под яблоней.
  Смеха и приколов хватило надолго.
http://wunsdorf.ru/stories/nemetskie-frukty.php

Читая эту историю, могла живо представить себе на месте автора Александра. Запросто, и не только в одной описанной выше ситуации. Александр был из тех, кого приключения и неприятности очень легко находили, казалось бы, на совершенно ровном месте.
О службе в армии помнится еще такой эпизод.
Не так далеко от расположения, в пределах пятнадцати-двадцати километров, находился химкомбинат, на котором произошла авария с выходом токсичного облака, достигшего города и части. Весь имеющийся автопарк работал на эвакуации гражданских немцев, а солдаты из этого облака выходили сами, ногами. Даже не выходили, а выбегали в противогазах. Рассказывал, что с них пот лил ручьем. Некоторые даже поснимали противогазы и четыре-пять километров бежали без них.
Пыталась найти какие-то сообщения об этой аварии в сети, но не удалось.
Ближе к концу службы его приглашали в спецотдел и предлагали остаться в армии, но перетянуло желание вернуться в родной город. Ждала невеста.
Правда, вернувшись в Хмельницкий, он услышал, что зря не остался и что к нему бы туда приехали. Заграница, однако.
Но и дома оказался сразу озабочен. Родители невесты и она сама настаивали на быстрой свадьбе и как родители не просили Александра немного подождать, как раз тогда его папа разболелся, через месяц свадьбу сыграли. В середине декабря семьдесят девятого года. Александр пошел , как говорят,  в приймаки.
На радиотехнический завод в цех Александр пошел устраиваться тоже в декабре.

Отредактировано Valentina13 (07-07-2014 03:52:10)

+6

110

Александр Суханов

Так незаметно, день за днем, Жизнь пролетает...

Как незаметно день за днем
Год пролетает.
Вот уже март за февралем
Скоро растает.
Будто вчера мела пурга,
Выли метели.
А на полях уже снега
Вдруг потемнели...

Да и весна пройдет с дождем,
С новой листвою.
Солнце зальет своим огнем
Небо седое.
Будто вчера, взмахнув рукой,
Вспомнишь случайно,
Как над разбуженной рекой
Птицы кричали...

Так незаметно, день за днем,
Жизнь пролетает.
Вот уже март за февралем
Снегом растает.
Будто вчера мела пурга,
Выли метели,
Что же понять с тобой тогда
Мы не сумели...

... жизнь, словно сон,
Была иль нет...
Была...

Так и у Александра жизнь шла своим чередом. Работа, дом, в гости к родителям Александра,  поездки в село на огород, в гости к приятелям. Правда, попал он в не совсем  свою среду. Интеллект и образование не оказались в числе их уважаемых интересов. Как-то он выразился о них – купеческая среда.  Любили устраивать праздники с обильными столами.
Очерчу  в двух словах интересы обитателей квартиры, где стал жить Александр. Тесть  – бывший прапорщик, любитель возиться в гараже со старой машиной,  теща – продавщица в продуктовом магазине, жена также после окончания техникума стала за прилавок. Брат жены заканчивал учебу в военном училище и затем уезжал служить во Львов.
А магазины в то время «отличались» очень «вежливыми» обслуживающим персоналом. До сих пор вспоминаешь их с … «пожеланиями всего хорошего». Кроме  того, периодически в отделе на работе жены возникали нештатные ситуации, когда приходилось скидываться, чтобы прикрыть недостачи. После нескольких подобных неприятностей, она поступила учиться на курсы художников-оформителей, ибо на зарплату после погашения недостач средств почти не оставалось. А разобраться и отыскать виновника хищений сами не могли.

Следующей осенью у Александра в жизни произошло два очень важных изменения. Он поступил   в институт на вечернее отделение механического факультета и появился у них в семье сын.
При сложившихся обстоятельствах у Александра ни минуты свободной не было. Днем – работа, вечером – учеба в институте, а ночью часто выпадали дежурства у кроватки малыша.
Крутился как белка в колесе.
Из-за сильной загрузки институт пришлось на втором курсе оставить.
  Как-то ни разу не спросила, когда же он стал выезжать на природу, но по песням чувствуется года с восемьдесят первого-второго.  Да, очень плотная загрузка в двадцать один год сказалась на здоровье. Он даже оказался в больнице из-за истощения нервной системы. Тогда ему медики и рекомендовали отдых, отвлечение от семейных проблем на природе. Вот так сказалась атмосфера семьи, где женщины скорее склонны к скандалам, чем к мирным вариантам совместного проживания. Причем, скандалы возникали  из-за ничего и здоровья не добавляли.
На заводе в восьмидесятые существовал туристический клуб «Эней», маршрутные листы которого оформлялись в самые отдаленные края, начиная от Карпат и до Камчатки. Карелия, Урал, Кавказ, Алтай, Тянь-Шань, Саяны.  Регулярно организовывались  выезды по области на соревнования и слеты, а каждую весну в марте месяце на три дня отправлялась колона из десятка автобусов в Карпаты на покорение Говерлы. Довольно часто восьмое марта отмечалось в этой поездке.
При этом же клубе работали  секции пешеходного, горного, водного, спелео туризма, даже вело секция начала свою работу.

У Александра в цеху работали ребята, посещавшие секцию спелео туризма, даже можно сказать, что они – основной состав спелеологов. К ним в группу и пошел  Александр, с ними и ездил по пещерам Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой областей.
Они тоже с удовольствием участвовали в ежегодных Говерлянах, в которых  часто занимали  призовое первое или второе место. Лоси!

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Гитара без тебя молчит