Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Медом по крови 2.0


Медом по крови 2.0

Сообщений 91 страница 100 из 144

91

Орша. Вранова башта

-Что вы мне подсовываете, Ян?! – Доклады всей стопкой полетели на ковер. Правитель Орсании сегодня совершенно не был настроен заниматься делами государства…
- Увы, мой король! – смиренно перенес гнев короля канцлер, потупив взор.  – Мятежники разбиты, а их жалкие остатки разбегаются будто крысы, но за воинскими утехами не след забывать и о мирной жизни. Она не столь важна Истории, но кратно важнее государству…
- Мирная жизнь, мать ее за ногу?! – выругался Владзислав, - Ян, вашего короля и так преследуют кошмары, а вы тут со своими страшилками. Мало мне Косача?!
Канцлер молчал, улыбаясь краешком рта.
- Давайте, - сломался Молодый, - давайте свои ужасы, кои вы зовете государственными делами…
- Я не буду утомлять вас чтивом, мой король! – прокряхтел Чарторыйский, ползающий по полу, собирая разлетевшиеся бумаги. – Но, вы просто обязаны прочесть хотя бы это…
На стол лег потрепанный лист пергамента.
- Я прекрасно знал бедного барона. Он отличался завидным отсутствием фантазии. К тому же, его смерть подтвердила все…
- Ну ладно, ладно, - недовольно пробурчал Карел, подсаживаясь поближе,  - надеюсь, тут что-то серьезнее Рыцарей Козла и прочих фенке…
- Фенке, мой король, исконные жители лесов Свеонии. А Рыцари, к моему огромному сожалению, материальны. Зря вы так рьяно отвергаете подобные сведения. Если подобная грязь завелась у литвинов, то проникнуть из Ливонии в Речь, ей не составит ни малейшего труда. Состояние границ, вы, мой король, знаете не хуже меня. К тому же, Порубежная стража понесла серьезные потери в противостоянии с мятежниками...
- Успехи-то, у ваших обожаемых порубежников есть?  - язвительно спросил король.
- А как иначе?  - улыбнулся, будто несмышленому ребенку канцлер, - позавчера, к примеру, завершена операция по уничтожению степняков, что явились на зов Косача.
- Поздно, Ян! Поздно!  - Взъярился Владзислав, - пока вы чесались, эти дети греха уничтожили огромное количество моих верных подданных.
- Мы делали все возможное, мой король, - прошелестел Выльчевский, - однако было огромное количество негативных факторов, мешающих оперативному осуществлению данной операции.
- Вы, вообще, с кем сейчас говорили?  - подозрительно посмотрел на канцлера Молодый, - Ладно, оставим всё на потом, и ознакомимся с тем, что вы так назойливо и нужно мне пытаетесь пихнуть для ознакомления. Так, что у нас тут, - начал вчитываться в неразборчивый текст Владзислав, - Во имя Айона, Ян, неужели нельзя переписать разборчивее?
- Вы сами пожелали оригиналы донесений, - невозмутимо ответил собеседник.
- Разве? – засомневался король, отхлебнув горячего чаю, - Впрочем, спорить не буду…
- Ничего не пойму! – взорвался спустя несколько минут Владзислав, - отдельные слова прочесть могу, но в осмысленный текст не складываются. И чернила размыты до полнейшего безобразия! И этот запах… - король брезгливо понюхал руки.
- Уксус, мой король. Предосторожность, дабы уберечься от мора…
Молодый отложил пергамент,
- Ян, не сочтите за труд, зачитайте вслух. Подозреваю, что это будем быстрее, нежели я пробьюсь сквозь эти… - он помахал пальцами в воздухе, подбирая нужное слово, - шарады.
Старый чиновник, нисколько не удивившись, положил доклад перед собой.
- Итак, начнем…
Барон Ягеллончик занимал должность бургомистра коронного города Генуй, что на побережье. По совместительству – приглядывал за окрестными селами и парой мелким городков. А так как, как прошлая служба барона проходила в рядах Державного Вопрошения, то сеть доносителей организовал на славу. И страшную весть узнал одним из первых.
Почти целиком вымерли Дальние Выселки. Крохотная деревушка в нескольких лигах от Генуя. Чудом уцелело два подпаска, что и принесли весть о произошедшем. Мальчишек внимательно выслушали. После старательно облили уксусом, окурили дымом можжевельника, и на всякий случай, сожгли.
По их словам, Выселки проснулись утром. С первыми петухами и язвами. Кто-то из стариков, мучающихся бессонницей, вроде бы видел, как появлялась в окне полупрозрачная рука, и взмахивала черным платком… К вечеру, практически все умерли…
Барон выслал дознавальную группу – писарчука потолковее, и с пяток жовниров из старых, но опытных. Писарь вернулся на следующий день. Действительно, Дальние Выселки вымерли целиком. В дома никто из жовниров входить не рискнул, но и так все было понятно. А ближе к полуночи, часовой увидел, как по улице медленно идет, будто перетекает, женщина в саване и с платком в руках…
  - И что дальше? – вскинулся Владзислав, когда Чарторыйский замолчал.
  - Дальше? – чиновник отложил пергамент. – А дальше, барон Ягеллончик совершил чудо.
- Что? – недоверчиво сощурился король.   – Какое чудо, Ян? Вы выпили два бокала, а уже начинаете заговариваться?
   - В следующую полночь, барон вошел в деревню. Навстречу деве. И отрубил ей руку.
  - Причем тут рука, причем тут какая-то дева? Хватит держать меня за дурака! Я не позволю!  - бокал со звоном разлетелся об стену.
- Моровая Дева, мой король. Она приносит Поветрие и Черную Смерть. А остановить ее можно только ценой собственной жизни. И жизни своего рода.
  - А… - Молодый глотнул вина, чтобы пересохшая глотка могла выдавить хоть слово.
  - Сын барона, по моему приказу,  уже вызван из рядов Порубежной Стражи и отправлен в отставку по «коронным обстоятельствам». Герб не должен быть перевернут.
  - Благодарю вас, мой верный советник. – Владзислав заерзал по бархату кресла.  – Вы в который раз поступаете именно так, как велело бы мне сердце.
  - Служу государству, мой король. – Склонился в поклоне советник. – И еще, чуть было не забыл упомянуть. Моровая дева является не просто так. А лишь в тех случаях, когда Миру грозит подлинный переворот основ…
- Насколько эти сведения правдивы?
- Насколько может быть правдива легенда, мой король…
- И все, и все же… - в задумчивости, повелитель Орсании  начал постукивать по столу кулаком, - если соотнести ваш доклад еще кое с чем… - Молодый поднял взгляд на Выльчевского, - Ян, будьте любезны, оставьте своего короля наедине со его мыслями. Ах да, чуть не забыл. Пусть обед подадут сюда.
Канцлер кивнул, и прикрыл за собой дверь кабинета, оставив короля в раздумьях.
А через полчаса, весь поварской наряд сбежался на крик – на полу кухарни корчился, захлебываясь кровавой пеной Януш Лукьянский, что готовил исключительно для королевского стола…

+2

92

Пост 89

Чекист написал(а):

Сколько в доме осталось, до тла сгоревшем – неизвестно.

слитно

+2

93

Пост 90

ВВГ написал(а):

Служба шла не шатко, ни валко.

ни

ВВГ написал(а):

Затаится бы, дух перевести, портянки перемотать…

с ь

+2

94

Украйны Орсании и Дикого Поля. Кальмиуська паланка

- Есть поверье таковское, в земле нашей, Оршанской, про Черного Ежа. Не слыхал, друже Сашко? – вахмистр был на удивление весел. И даже зубы скалил, сучий потрох. Забыл, наверное, про сотню альвских гренадеров, что готовятся к последнему штурму. И про две сотни самопальщиков, что у альвов зовутся «мушкатерами». Хорошие самопалы у альвов. На сто шагов в яблоко бьют… А еще, будто бы не замечает оршанский гвардионус, как на вершину соседнего холма, втягивают десяток неуклюжих гуфниц, с разверстыми пастями. Такие могут и прямо стрельнуть, и бомбу вознести чуть ли не к облакам. И падают те бомбы сверху. Будто град или дождь…
- Ни разу не слыхал, друже Франта! – прошипел разбитым ртом Соловьяненко. Зарычал от боли, перевернулся на целый бок, пачкая свои роскошные шаровары, что одел по торжественному случаю. Не каждый день простому порубежнику доводится дули крутить, да альвскому баронету в рожу тыкать. Эх, такую вещь кровью запачкать довелось… - Так что, пан вахмистр, рассказывай! Времени у нас забагато! Час, а то й больше! Альвы нас сперва из мортирок расстреливать будут. Раньше пойти им никак не можна.
- Хлопцы, кто там? – поморщился Чарторыйский от близкого вскрика, перешедшего в долгий всхлип.
- Штефан до ветру ушел, друже вахмистр! – Проорали в ответ. Кто именно – не понятно. Вроде бы Анджей-литвин, на него похоже. А там, какая разница-то, по большому счету? Их тут не так много осталось. Первую сшибку пережили немногие. С дюжину Волков, да пара дюжин порубежников осавула Соловьяненко. И теперь, все они старательно прикидывались камнями, ну или, на худой конец, ящерками, не горя желанием раньше срока получить кусок свинца в грудь… - Ему в голову засадили! Похоже, что три за раз! Только уши и остались!
- Ну и славно, - прошептал вахмистр, прислонившись спиной к теплому от полуденного солнца камню, - еще на одного меньше стало. Одно хорошо, борзописца звать нужды нет, надпись на могилу готовая уже: «Три за раз, прямо в глаз! А наш Штефан…»
- Хлопцы, Штефан коз не драл втихомолку? – Надрывая глотку, уточнил Чарторыйский,  - а то у меня слово в строку не ложится!
- Та не, друже вахмистр! Штефан баб драл! И твою тоже! Да так втихомолку, что пол города знало!
- Курва мать, - беззлобно выругался вахмистр, - значит правильно все в эпитафии выходило…
- То пан Франта отвлекся не в ту степь, - напомнил осавул, - ты это, раз начал, так продолжай! А то помру, и знать не буду, отчего оршане ежей так боятся. А как бабу твою драли, то мне слушать интересу нет совсем! Штефана своего на том свете за бейцалы к журавлю  подвесишь!
- Ну так вот, слухай! – Франтишек выудил из кармана трубку-носогрейку, и начал сосредоточено набивать,  - Мне то славетный архивариус Януш Кошка рассказывал, а я тебе переложу. С давних времен, в нашей земле поверье есть такое. Если какой оршанский лыцарь славы добыть возжелает, да не просто славы, а такой, чтобы небеса содрогнулись. Ну, или на худой конец, чтобы пан король припомнил не единожды, или, к примеру, магнаты наперебой дочек подсовывали, то надо одно дело сотворить…
Вахмистр чиркнул кресалом, запыхтел трубкой и продолжил рассказ:
- Раз хочет он всего этого, то должен храбрый лыцарь, до дочек магнатских охочий, пойти самой темной ночью в лес. Найти там ежика колючего, да прибить его бедного.
- И все? – удивился Соловьяненко, - да я тех ежей штук тридцать сырьем схарчил, когда в Сумах нас на болотах зажали. А ни одной старшинской дочки не увидел…
- Не все! – порывы ветра сбивали тлеющий огонек, и вахмистру пришлось закрывать трубку ладонью, чтобы та разгорелась как следует, - Всенепременно надо голой задницей убить. И едным махом. Иначе нещитово!
Пораженный дикополец расхохотался во все горло. Да так, что услышали даже враги. И переглянулись альвы в сомнениях, не тронулись ли рассудком, загнанные в угол крысы.
- Голой сракой? – переспросил Соловьяненко, с трудом сдерживая гогот. 
- Ну да, - совершенно серьезно сказал вахмистр, пряча улыбку в уголках прокуренных усов, - Это главное и есть. Зато после, такая удача в бою тебе будет, что две дюжины по ноздри в землю вгонишь, и не упреешь!
- Ну что там про Черного?
- Не спеши, а то успеешь! Так от, был такой Тадеуш Пшекомуцький. Из файного городу Лемберга. И на Степь войной ходил, и со свеонами дрался, да и ваше племя салоедское рубал не раз. Но попала ему вожжа под хвост, взыграла ретивая. Восхотелось пану Тадеушу, чтобы имя его шляхетное в веках осталось, да чтобы песни по кабакам орали, про подвиги великие… Ну, пан Тадеуш решительный был, долго ждать не умел. И в первую же ночь пошлёндрал до леса. Ежа искать. Нашел быстро, и часу не проходил. Портки скинул, да сиганул на зверушку. Прибил насмерть, ясное дело. Семь пудов с малым в Пшекомуцьком было, как тут не прибить-то? И тут…
На миг высунувшись из-за камня, вахмистр, не глядя, пальнул в строну альвов из пистоля.
- Да! Только-только пан ясновельможный с ежика встал, сраку израненную зажимая, Луна взяла, да за тучу закатилась. Темно стало, будто в выгребную яму нырнул. И тут паненька появляется, красы неописуемой…
Изредка гупают винтовки с мушкетами, матерятся бойцы. Гвардейцы, к середине второго дня обороны так с порубежниками перемешались, что и не поймешь, что за зверь перед тобою такой диковинный, в грязи да крови с ног до головы перепачканный…
- Появилась паненька перед Тадеушем. А он – истинный шляхтич, из дупы кровянка хлещет, а он куртуазности разводит, проводить предлагает… Только глянула та паненька на Пшекомуцкого так, что у него ноги подкосились, да рухнул он прямо на муравейник, мурашей перебудив. И говорит она Тадеушу, что не простая она паненька, а сама Хозяка леса. А дупой своей, угробил глупый пан ее любимого ежика. И чтобы не мешкая, натягивал пан свои оксамитовые  портки, да уносил ноги из ее Леса, голым дупем не посверкивая! Но чтобы бежал осторожно, головой в сосну не вдолбившись. Ибо надо слова Хозяйкины до Мира донести. Будет с тех пор лыцарству оршанскому великая кара. За животинку любимую Хозяйка виру кровью возьмет. Как пойдет шляхтич в лес, да предначертанное исполнит, пусть тогда бережется. Ибо может прийти к нему ночью безлунной Черный Еж.
- И?
- И сожрать вместе с портками обгаженными, - подмигнул вахмистр, - чего притих, рожа твоя дикопольская, думаешь, когда к тебе придет?
- Да есть малость,  - признался Сашко,  - все же, не один десяток колючих обглодал…
- Насчет «сожрать»,  - признался Чарторыйский, - сбрехал. Не знает никто, что со славными лыцарями случается. Только пропадают иные без следа…
С холма рявкнули гуфницы. Бомбы, взлетевшие высоко вверх, начали по дуге падать вниз. Медленно, будто выцеливая вахмистрову макушку, чтобы хрясь – и все…
То ли Айон ладони подставил, от смерти летучей оберегая, то ли Момры ножи свои порастеряли. Только когда через полчаса, что показались вечностью, вахмистр отряхнулся от каменного крошева и понял, что ему снова повезло. Он жив. И не только он, но и отчаянно матерящийся рядом осавул. Да и много кто из ребят выжил, вон, лаются…
- А теперь они пойдут в атаку… - задумчиво протянул Соловьяненко.
Действительно, в стане врага возникло нехорошее шевеление. Начали сбиваться в плотные атакующие колоны мушкатеры с гренадерами, не прицельно, но плотно, запели певчими пташками пули, звонко выбивая искры из развалин, фыркая каменной крошкой…
- Готовсь! – заорал Чарторыйский, перекрикивая гнусавость рожков, гонящих альвов в бой, - соколы мои, помремо мы сёгодни! Но, курвяча мати, нехай падлы эти, запомнит нас на всю свою жизнь проклятущую! И пусть детей днем этим до усрачки пугают!
Живые заорали в ответ. А мертвые… Им-то, дела уже никакого не было до того, что произойдет через несколько минут…
- Здоров ты орать, - покопался пальцем в ухе Соловьяненко.
- Прощевай, друже, - обернулся Франтишек к осавулу, - в жизни бы не поверил, что помирать придется в такой компании. Видать, придет сегодня за мною Черный Еж, да не увижу, как будешь ты себе в шаровары полосу атаманскую вшивать…
- Херня все это! Полосы всякие, и все прочее. Вот жил себе простым шароварником, и горя не знал! А как повысили – так и началось! То оршане бунтуют, то князья с ума сходят, то с оршанским лыцарюгой за одним булыганом лежать приходится… А ты, пан Соловьяненко, ложись в курган, но задачу выполняй, - последние слова порубежник произнес, копаясь в сумке, - Владеешь?
И выложил перед вахмистром две «росские» гренады – с длинной ухватистой ручкой, и без фитиля. Фитиль-то имелся, но поджигать его нужды не было, требовалось лишь потянуть за шнурочек с шариком на конце. Ну и швырнуть подале. – Владеешь, нет? Дуподав! – И снова заржал.
- Да как тут не суметь? И не таким бобрам хвост за уши заворачивали! – хозяйственно прибрал нежданный подарок Франтишек, - а что до дуподава, так кто же в своей уме от паненьки Вишневецкой откажется? Или еще какой пани…
Первыми двигались россыпью гренадеры, готовые забросать гренадами своими все, что движется. Следом, пытаясь держать строй на изрытом поле, шли мушкатеры, целя в развалины своими великолепными самопалами… Ободренные молчанием, гренадеры перешли на рысь… Кто-то сбоку начал молиться, путая слова латины с руганью…
Уже видны были веснушки на альвских потных рожах. Спешили! Каждому хотелось первым взобраться на вершину, да сдернуть с флагштока простреленный, но не спущенный флаг Дикого Поля. Почетно и денежно сие! А риску никакого. Кто из защитников живой еще – забился под камень и дрожит в страхе!
Сладкая мечта с треском лопнула, когда до разваленных стен на полусрытом бомбами холме оставалась три десятка шагов. По всему фронту, вдруг вспучилась огненным пузырем земля, разбросав кровавыми кусками тела гренадеров…
- Я же говорю, что херня все эти Черные Ежи, - прокричал на ухо оглушенному вахмистру радостный осавул, - десяток фладерминн* всяко лучше!
А после, Соловьяненко, на разрыв гортани, заорал, - Уперед, чмо ниппонське! За нашу честь та на ихню погыбель!
Отряхиваясь от густого слоя пыли, выдергивая из ножен заскучавшие по крови клинки, горстка уцелевших, с диким ревом врубилась в рассыпавшийся после взрывов строй гренадеров. И хоть мало было Волков да порубежников, но ни один не ушел, не взяв на прощание жизнь врага…
…Темнело в глазах. Слышно было, как из нескольких ран толчками выплескивается жизнь. Вахмистр понял, что не осталось никого. И гупали все ближе тяжелые сапоги мушкатиров…
Сил достало на три дела. Улыбнуться. Выдернуть шарик из гренады. И швырнуть ее вверх. Чтобы последним приветом забрать еще хоть кого-то…
Негоже по чужой земле ходить так нахально. Негоже.

*fladdermine (буквально - летающая мина) – «мина-лягушка». Состоит из керамического сосуда, чьи стенки были выполнены из смеси глины с металлическими и стеклянными осколками и двух зарядов пороха. Один помещался непосредственно в сосуде, второй – под ним. В действие приводилась нажатием или натяжением проволоки. Имеет одноименный аналог в РИ  (H. Frieherr von Flemming. «Der Vollkomme Deutsche Soldat» 1726)

Отредактировано Чекист (17-01-2014 13:10:20)

+4

95

Священная Империя альвского народа. Лореана

Малым Ельник звался по праву. Ибо, как заведено со старых времен, малый – не младший и не низший. Малый – избранный из превеликого количества прочих. А посему Большого не было. А Малый был.
Сросшиеся плотной стеной, переплетенные колючими ветвями ели создавали дополнительный охранительный круг, непроницаемый ни самым острым слухом, ни самым зорким глазом. Ели густы, и колючки остры. Их ведь не по окрестным лесам выкапывали да пересаживали. Лет двести назад, специально вывезли из Дикого Поля, из бора возле Полынного Замка. Оттого и лапы у елей рыжего цвета. Cаженцы, в свое время, обошлись в два веса золотом…
Конечно, зал сей, уже не считался надежнейшим средством удержания тайны. Развитие людское, еще и подстегнутое нечестивыми Гостями, на месте не стояло. И трубки зрительные становились все лучше и лучше, и восковые барабаны, на коих иглы чертят затейливую вязь, отображающую звуки. А еще в тайных мастерских и вовсе дивную штуку мастерят, дабы портреты делать одним нажатием… Ну а где портрет, там и карта. Прицепят, к примеру, на крачета, да пустят летать…
Но не только деревья станут преградою мерзкому доглядчику-шпиону. Много кругом гвардионусов в медвежьих шапках, да и всякого прочего, про что лучше вслух не говорить, пока хмурый чиновник из Башни не зашел в гости. На кружку можжевелового меду…
В любом случае, как бы то ни было, Малый Ельник считался идеальным местом для конфиденциальных встреч и разговоров. И докладов Императору об истинном положении дел в Священной Империи альвского народа …
- Что нового в Орсании?..
- Мятежный полковник разбит, но у него осталось много последышей. Да и этот крайне своевременный бунт в столице… Судя по предыдущим докладам, никакого напряжения не было. Да, имелась горстка недовольных из расформированных подразделений. Но эти недовольные есть всегда. И всегда будут…
- Тем не менее…
- Тем не менее, бунт полыхнул лесным пожаром. Королевский дворец был захвачен. Если бы не наши войска, король в Орсании мог поменяться. А новый правитель не испытывал бы благодарности к Ольховому Престолу… Надеюсь, мой Император, мне будут прощены столь дерзкие слова?
- Продолжайте…
- Судя по всему, мы проморгали грандиозный заговор. У меня есть подозрение, что не обошлось без определенных личностей…
- Не стоит углубляться…
- Но, с другой стороны, нарыв был ликвидирован. Все, кто мог, проявили истинную сущность, и государство изрядно почищено от нежелательных элементов.
- Последыши…
- Остатки разбитых бунтовщиков будут изловлены и казнены с соответствующим оглашением. Дабы отбить охоту к подобным действиям, командиры на местах получили недвусмысленный приказ не церемониться. Кровопускание полезно не только человеку, но и стране.
- Не перестарайтесь…
- Ваше слово – Закон, мой Император!!!

+3

96

Священная Империя альвского народа. Окрестности Лореаны

- Ну как?
- Орша полыхнула! Стариков даже не пришлось подгонять. Молодый поперек горла у всех. Достаточно было лишь малейшего намека о готовящемся в городе бунте, и Владзислав начал рассаживать по тюрьмам всех подряд, естественно, бунт начался. Косач, как раз был в паре переходов от столицы. Сам полковник убит, его войска разбиты и рассеяны.
- Как так получилось, что с корольком вышла промашка?
- Непредвиденные обстоятельства. Похоже, что индивидуальные особенности организма. Но, с другой стороны, нам даже лучше. Чарторыйский, видя перед глазами это, готов выполнять любые наши указания.
- В Ельнике знают? Не в нашем…
- Нет. Эти слепцы уверены, что на престоле Владзислав.
- Ну, с одной стороны, они правы!
- Но с другой…
- Вот именно. Возможно, в качестве ширмы, он окажется полезнее, нежели трупом. Что по Ливонии, кстати?
- Пока тишина. Никаких акций не проводилось. Казимеж верно понял указание, и сидит молча.
- Кстати, а как там наша Ласточка, Казимеж еще не раскусил, кто вертится у самого трона?
- По агенту «Ясколка» дела обстоят следующим образом….

+3

97

Конец первой части

Вторая в процессе написания...

0

98

Пост 94

Чекист написал(а):

- Уперед, чмо ниппонське! За нашу честь та на инхю погыбель!

ихню

Чекист написал(а):

Вахмистр понял, что ни осталось никого.

не

+1

99

Пост 1

Чекист написал(а):

степняками Великой Степи

может- кочевники, всадники
Пост 5

ВВГ написал(а):

деревянный всадник занимает свое место на клетчатой доске

ИМХО, новое (до хода он также занимал свое место)

ВВГ написал(а):

Проблески огня выхватывали из искусной резьбы то оскаленную морду Лютого зверя

ИМХО, Проблески огня выхватавали то искусную резьбу оскаленной морды Лютого зверя...

ВВГ написал(а):

Богдан[] выхватил ее из воздуха,

не хватает -как-будто (иначе действие  становится магическим)
Пост 6

ВВГ написал(а):

как верный человечек принес добрые вести. Человечек, хоть и свой до мозговых косточек,

второе можно заменить -пусть (или опустить)

ВВГ написал(а):

За беглого злодея корову дают. А тут злодеи не простые – коронные!
А коронным злодеям,

второе можно заменить -они, третье "ЗК"

+1

100

Пост 7

ВВГ написал(а):

Дверь провернулась на петлях,

лишнее (об этом можно было бы упомянуть, если она висела не на петлях)
пост 8

ВВГ написал(а):

а немедленном повышении довольствия

немедленное
пост 10

Чекист написал(а):

что уже никогда[] вырвется из каменных стен

не

Чекист написал(а):

Ударила[] шею одного из псов

в

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Медом по крови 2.0