Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Адриан Раст. (Книга-1) Сын канцлера


Адриан Раст. (Книга-1) Сын канцлера

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Pua написал(а):

не сможет составить программу для их обучения. Если ты решил стать моряком, или пилотом или еще кем-то, то не сможешь составить даже для себя, программу

Pua написал(а):

Своего отца я знаю очень хорошо. Но, на разговор с ним шел абсолютно спокойно, зная, что ничего

Pua написал(а):

он оценивающе осматривал меня с ног до головы, у меня  начинаются проблемы.

близкие повторы

Pua написал(а):

Я четко знаю точку зрения отца на эту дрянь, и ясно представляю, что он со мной сделает, если я просто притронусь к ней. А если... Меня всего передернуло от ужаса.
Видимо заметив мою реакцию, папа немного сбавил обороты.
–  Хорошо, Адриан. Ты меня успокоил. Но,  я вижу, что уже несколько дней ты ходишь по дому как привидение. Даже учеба заброшена! Я просто не понимаю, что с тобой происходит. Расскажи. Если это в моих силах, я попытаюсь тебе помочь!

много я для этого фрагмента

+1

32

Глава 2
Часть 6

В этот раз мне ничего не сказали, о столь неподобающем для аристократа поведении. Но, взгляд отца был очень красноречивым. Это помогло взять себя в руки и сразу же поменять тон голоса.
– Значит, тебе не хватает информации, –  констатировал он. –  Какой?
Снова чуть не сорвался. Я ведь уже говорил, что понятия не имею. Но, под взглядом отца сказал то же самое, но спокойным тоном голоса.
–  Давай, я попытаюсь сформулировать твою проблему, –  предложил он. –  А ты скажешь, насколько правильно я выразил твои мысли.
Это дело! Когда родитель говорит подобным голосом, я уже могу говорить с уверенностью, что проблему он решил.
Не спеша, смотря на мою реакцию, отец поведал о причинах моей проблемы. Как всегда, все оказалось до банального просто. У меня недостаточно информации, чтобы анализировать происходящее и делать правильные выводы. Следовательно – нужно учиться!
–  А я что делаю в школе? –  спросил его недоуменно. –  Каждый день только этим и занимаюсь.
–  Я знаю, чем ты там занимаешься, –  услышал в ответ.
Полагаю, ему известно намного больше, чем хотелось бы. То, что знания переваривал очень просто, даже не напрягаясь, всегда было моим секретным оружием. Ни над одним предметом мне не приходилось сидеть, чтобы что-то выучить. Один раз прочел, и в памяти все это осело. То, что это моя особенность, узнал давно. Дабы не создавать себе лишних проблем, молчал о том, что такой умный. Пришлось уже насмотреться, как соученики относятся к тем, кто не вписывается в их стандарты. То, что окружали меня отпрыски аристократов, ничего не меняло. Как сказал кто-то из древних  –  дети жестоки.
Мои способности – это часть моего наследства. Такими же обладает и отец. Именно поэтому он занимает столь высокий пост.
Хотя отец и рассказал мне о этой своей особенности, когда заметил такую же у меня, делиться этими знаниями мне запретили. Не нужно никому знать то, что может навредить Империи.
–  Еще, я просто уверен, что там тебе скучно. Давай угадаю. Материал этого года ты уже освоил, а теперь ходишь и мучишься, страдая ерундой. Или я неправ?
–  Нет, папа. Ты неправ!
Ух! Мне так нравится видеть его в таком состоянии! Не многие подчиненные отца могут заявить, что его прогноз ошибочный.
–  И в чем же я неправ? –  прозвучало более холодно.
Понимая, что могу получить за неуместную шутку, поспешил его успокоить.
–  Я уже проработал весь школьный курс!
–  А-а, –  выдавил он. –  А я-то уже подумал...
Договаривать он не стал, но намек был достаточно прозрачным.
–  Экзамены сдать сможешь? –  услышал следующий вопрос.
–  Когда сдавать? –  тут же спросил отца бодрым голосом.  –  А ты, какие имеешь в виду? За год? Или выпускные?
–  А какие точно сможешь сдать?
Прикинул, все-таки учебники перечитаны еще в прошлом году, и не мешало бы некоторые факты освежить в памяти, и заявил:
–  Если не все экзамены будут в один день, то смогу сдать и выпускные.
Судя по тому, как расплылся в улыбке отец, ответ ему очень понравился.
По тому, как он стучал пальцами по столешнице стола, понял, что вопрос, который про себя он решает, очень серьезный. Интересно, мне  о нем скажет, или нет?
Мучиться в ожиданиях пришлось несколько минут. Наконец услышал свой приговор.
– Если сможешь сдать все экзамены с нормальными оценками, то получишь одну интересную возможность. Если же нет, то сам виноват.
–  А что за возможность? –  тут же постарался вытащить из него дополнительные сведения.
Как понимаете, задача не моего уровня. Единственное, что по секрету сообщил отец, так это то, что предложение озвучит Император.
–  Да я с ума сойду, от любопытства! –  заявил отцу и тут же прикусил язык.
Его взгляд говорил о том, что на этот раз я перешагнул все мыслимые границы этикета. Будь проклят тот, кто его придумал!

Отредактировано Pua (27-04-2014 12:45:56)

+2

33

Глава 3
Часть 1

Со следующего дня моя жизнь круто изменилась. Друзьям и одноклассникам сообщили, что я перевожусь в другую школу. Да и не нужно ребятам знать, что я настолько умнее их, что экстерном решил сдать экзамены за шесть будущих лет учебы. Даже учителя, экзаменовавшие меня,  не знали кто я такой. Почему отец пригласил живых людей, а не отдал меня на откуп компьютерам? Я не знаю. Но они проверяли не только знания, но еще и многие иные параметры, например логику, скорость принятия решений и умение доказать правильность принятого решения.
Этот месяц слился для меня в сплошную череду экзаменов. Под его конец, мозги пухли еще сильнее, чем когда решал вопрос, как жить дальше. Но, я справился! Я прошел через все круги пыток, который устроил мне отец. Теперь главное не разочароваться в его предложении. Вернее сказать, в предложении Его Величества.
Говорил уже, что полностью справился с поставленной задачей? Так вот, это не совсем правильное описание сложившейся ситуации. Точнее было бы сказать так: на каждом экзамене меня выжимали досуха. Если быть предельно точным, то все эти процедуры походили на допросы с пристрастием. Хорошо хоть не применялись пытки и прочие изуверства. Никаких оценок мне не говорили. Даже элементарного, сдал или не сдал, не говорил никто и ни под каким видом.
Когда все осталось позади, отец обрадовал, что у меня есть неделька, дабы хоть немного отдохнуть, перед встречей с Императором. Чуть не запрыгал от радости! Еле сумел взять себя в руки. Вы ведь понимаете, что не положено аристократу, настолько открыто проявлять свои чувства и эмоции. Все-таки мы элита этого мира!
Но, ответ на самый главный вопрос я получил. Экзамены сданы на отлично. Вернее могу сказать с уверенностью, что отец остался доволен. В противном случае, меня ожидало не сообщение, о встрече с Его Величеством, а нормальный такой нагоняй. И то, что мне до выпускных экзаменов осталось шесть лет, не оправдание. Главный принцип отца: пообещал – выполни.
Что же, через неделю я точно буду знать, как сложится моя дальнейшая жизнь. А даже если и не так, то у меня будет направление для развития. Теперь для меня важно выжать максимум из предложения, которое мне озвучит правитель. Правда, было бы правильнее думать о том, чтобы меня не развели как последнего мальчишку.
Сутки, оставшиеся до моего визита во дворец, я провел как на иголках. Да и шутка ли, меня пригласил лично Император!  Если бы об этом узнал кто-то из моих школьных друзей! Вот бы они удивились! Никто из них, даже те, кто из Великих семей, не приглашался на такую, или подобную встречу. Нет, вы не подумайте, что мы обделены вниманием монаршей персоны.
Наши семьи регулярно получают приглашения на балы и прочие развлекательные и увеселительные мероприятия. Например, моя мама практически живет во дворце. Если бы в свое время отец не настоял, то мы и за завтраком ее не видели бы. А какой скандал был тогда. Впрочем, это наши семейные взаимоотношения, и посторонних они не касаются.
Понимаете, одно дело, когда семья получает приглашение, где ты вписан в казенную формулировку. Она обычно звучит так: «Приглашаем Вас и членов Вашей семьи». Так вот вся молодежь – это и есть члены семьи приглашенного на определенное мероприятие. Тебя вроде бы тоже пригласили, но как-то, между прочим.
Совсем иное – когда приглашение именное. И что из того, что для меня оно было устным? Все  равно жаль, что никому об этом сказать нельзя! Как намекнул прямым текстом отец – это государственная тайна! И если я не хочу на несколько недель забыть о том, как приятно сидеть на стуле, то держать язык за зубами стоит очень крепко. Понял, проникся и молчу. Но, никто ведь не запретит помечтать!
От того, что я получил личное приглашение, чуть  не подпрыгивал от радости. Вы только представьте – меня  лично желает видеть Его Величество! Добавьте ко всему вышесказанному, что он собирается сделать очень серьезное предложение.  Это удалось выудить из всего, что прямо и намеками говорил отец. А теперь умножьте все это на двенадцать лет и кучу гормонов. Думаю, теперь вы сможете представить, хотя бы примерно, что творилось в моей голове.

Отредактировано Pua (27-04-2014 12:54:04)

+4

34

Пост 32

Pua написал(а):

Хотя отец и рассказал мне о этой своей особенности, когда заметил такую же у меня, делится этими знаниями мне запретили.

с ь

+1

35

Пост 33

Pua написал(а):

Ни каких оценок мне не говорили

слитно

Pua написал(а):

Что же, через неделю я точно буду знать, как сложиться моя дальнейшая жизнь.

без ь

+1

36

Pua написал(а):

умение доказать правильность своего результата.

лишнее

+1

37

Глава 3
Часть 2

В тот вечер, что предшествовал самой важной встречи в моей жизни, я был как заведенный. Умом понимал, что мое поведение со стороны выглядит немного неадекватно. Увы, ничего поделать с собой не мог. Несколько раз даже пытался успокоиться с помощью дыхательных упражнений. Сколько себя помню, они мне всегда помогали. Но, в этот раз ничего не получалось. То ли я был чересчур взвинчен, то ли не смог сделать их как следует, но факт остается фактом – я остался на взводе.
Отец даже назвал меня электровеником. Что это за устройство – не знаю. Никогда ничего подобного не видел. Да и расспрашивать о таких мелочах, на фоне приглашения к Императору, даже не подумал. Позже, когда немного пришел в себя, попытался выяснить, что же это за механизм, но упоминаний о нем нигде не нашел. Видимо, отец снова придумал нечто такое, существующее лишь в его воображении.
Видя, что мне совсем плохо, родитель, не стал приглашать семейного доктора. Да и чем он сможет помочь? Я ведь не заболел. У меня всего лишь легкое нервное перевозбуждение. Хотя, может и не очень легкое. Он поманил меня за собой в рабочий кабинет. Закрыл дверь, чтобы нам не помешали. Подошел к шкафу, в который я никак не мог залезть, потому что тот всегда был заперт, а ключ отец носил с собой. Открыл его. И тогда я узнал самую страшную тайну!
Все время своей сознательной жизни я строил разные догадки о том, что же так тщательно отец прячет в этом шкафу. Чего только не понапридумывал в свое время. Идеи были одна увлекательнее другой. Теперь же стоял перед шкафом и смотрел в его открытые внутренности. Верить увиденному просто не хотелось.
Это был бар! Самый обыкновенный бар для спиртных напитков. Да, там было еще немного различной мелочевки. Например, откуда-то из глубоких недр отец извлек небольшой прозрачный  пузырек. В нем была жидкость, которая имела коричневый оттенок. Этот флакон, как и большинство его старших братьев, был полон лишь частично. Что это значит? То, что отец часто пользуется услугами этого бара? Но, я никогда не видел его пьяным или даже навеселе.
Додумать не успел, так как  отец, взяв небольшой фужер, накапал в него содержимое из небольшого сосуда. Потом, туда же добавил простой воды из графина. Получившуюся смесь протянул мне и просто сказал:
– Выпей! Это поможет.
С подозрительностью понюхал протянутый мне напиток. Полагаю, что он состоит из чего-то термо-ядовитого. Один лишь запах так прочистил мозги, что тут же в них завелись нормальные мысли. Одна из них, к примеру, почти орала, что не стоит пить эту гадость. Хотел отказаться от отцовского презента, но встретившись с ним взглядом, понял простую истину – если я это не выпью добровольно, то в меня зальют принудительно. Сможет ли со мной так поступить родной отец? Сможет.

Отредактировано Pua (27-04-2014 13:12:30)

+3

38

Pua написал(а):

Да, там было еще немного различной мелочовки.

мелочёвки

Pua написал(а):

– если я это не выпью добровольно, то (в) меня зальют принудительно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Адриан Раст. (Книга-1) Сын канцлера