Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Любителям похрустеть хранцузской булкой посвящается.


Любителям похрустеть хранцузской булкой посвящается.

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Зануда написал(а):

Психология этому мешает. Как можно злиться на почитаемого предка?

Тогда так: "Как предки все просрали и почему в этом виноваты другие люди!"

0

12

Dingo написал(а):

Или "Россия, которую мы потеряли".

- Имеются в виду именно голодные переселенцы, то есть беженцы от голода, которые описывались выше. Совершенно очевидно, что голод в России фактически не прекращался и, к слову, Ленин, когда он писал о том, что при Советской Власти крестьянин впервые поел хлеба досыта – нисколько не преувеличивал.
Один булкохрустетель мне как-то заявил (на год меня моложе), что "впервые досыта наелись только в 1991-м....

0

13

Я - не поэт, рифмую как могу, размер не соблюдаю нагло,
Но промолчать однако не могу, когда смешно, напыщенно и глупо
Хрустят французской булкой в интернете на форумах и в соцсетях.
Как упоительны в России вечера -
Под хруст французской булки ласкают розги зад холопа.
Как упоительны в России вечера -
Под хруст клавиатуры потомок поротых задов скорбит о благородстве той поры.
Как упоительны в России вечера -
Под хруст французской булки потомок поротых задов грозит дуэлью:
"Как в царские года я б на дуэль вас вызвал благородно."
Мораль сей басни такова:
Из моды розги вышли ныне...

-1

14

Уленшпигель написал(а):

Я - не поэт, рифмую как могу, размер не соблюдаю нагло,

Уленшпигель написал(а):

Под хруст клавиатуры потомок поротых задов скорбит о благородстве той поры

1. Это чувствуется, но зачем же этим хвастаться?

2. А Вам не кажется, что Вы впадаете в крайность иную по полярности, но тем не менее так же не соответствующей истине, которая находится где-то посередине?

0

15

Cherdak13 написал(а):

Не люблю я энту хранцузскую булку - ее нарезать несподручно, разваливается. М

Вообще то настоящая "французская булка" выпускалась у нас и в 60х и в 70х и в 80х и сейчас выпускается под названием "городская"

Вот она:
http://cs4.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-03_4/14268335933781.jpg
ещё в 60-70е большинство родившихся до революции в магазине её всегда называли "французской", и продавцы понимали.
Помню меня в детстве удивило что дедушка её называет французской, а не городской - и мне рассказали почему - т.к. она так называлась до революции и в 20-30х

А т.н. "багет" это не то.

Отредактировано Алксей (04-01-2017 17:13:06)

0

16

Э... Я и сейчас её французской зову... Бабушка так всегда говорила. И меня понимают. Старые продавцы)))

+1

17

Да не сочтитете, уважаемые коллеги, это флудом, но про разницу между "французской" и "городской" булками мне читал лекцию человек, просто собаку съевший на этом. И по его словам "человек, путающий эти понятия, ни в коем случае не может считаться культурным человеком, короче попалишься по полной, Ваня".
Дело в том, что "французская", а точнее "парижская" булка, это штучное порционное хлебобулочное изделие:
http://se.uploads.ru/t/TRJys.jpg
А булка "городская" это серийное изделие массового производства:

Булка городская из муки 1-го сорта по ГОСТу

Вес одной булки 200 гр
Рецептура на 2 булки:
Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта - 136 гр*/ 164 гр**
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 4 гр*
Bода 73 гр*/ 87 гр**
Соль поваренная пищевая - 4,4 гр**
Сахар-песок - 12 гр**
Маргарин столовый с содержанием жира не менее 82% - 7,5 гр**
Продолжительность брожения:
- опара 210...240 мин при +30Ц;
- тесто 60...90 мин при +30Ц
Расстойка 30...50 мин
Продолжительность выпечки:
- весом 100 гр 11...14 мин;
- весом 200 гр 19...21 мин.
Температура духовки +200...230Ц.
________________________
* Опара
** Тесто

Опара вымешивается 5 мин, а тесто 8...10 мин. Маргарин нужно вводить через 5 мин после начала вымешивания теста, и во время расстойки избегать образования корочки на поверхности булок - это чревато последствиями. Булку перед посадкой в духовку ничем не смазывать, выпекать на поду. Перед посадкой в печь по длине всей заготовки вручную делают надрез, в результате которого в процессе выпечки образуется свойственный городской булке гребешок; для получения тонкого приподнятого гребешка при ручной надрезке нож следует держать под углом 20...25 градусов к поверхности заготовки. Выпеченный хлеб остудить на решетке.

Это был великий ГОСТ.

Короче разные рецепты и методика приготовления, результат конечно же тоже разный.

Отредактировано Ivan70 (04-01-2017 17:56:48)

+3

18

Ivan70 написал(а):

Удобная штука интернет :)

Ссылка битая - по ней баннер "Большой вопрос.ру", но нет информации о французской булке.

0

19

Всё правильно, голод среди крестьян был перманентный. Мои предки по материнской линии постепенно перебрались в 1907 из под Воронежа (мой прадед со стороны деда) и в 1911 годах Рязани (прадед со стороны бабушки). Родственники остались в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Что рассказывала прабабушка (из того, что я помнил), лебеда в хлебе - это ещё нормальная еда.

0

20

Алксей написал(а):

Вот она:

Ой,не она.
Это ее двоюродная сестра по упрощенной технологии. Гребешок на старых булках отставал от тела булки(а не просто был рубчик) больше,чем на половину бока. Потому за него потянешь и легко отделяется на это расстояние. И этот гребешок очень вкусен,хотя и остальная была не хуже.
Потом-это жалкое подобие.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Любителям похрустеть хранцузской булкой посвящается.