Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Шерлок Холмс с Петренко, Паниным, Боярским.


Шерлок Холмс с Петренко, Паниным, Боярским.

Сообщений 1 страница 10 из 113

1

Только что посмотрел первую серию нового Шерлока Холмса,  возможно у меня недостаточно изысканный вкус, но я в восторге.
Уотсон играет ИЗУМИТЕЛЬНО, как бы он не стал ГГ, с другой стороны ведь у Дойля именно он расказчик, Холмс ИМХО немножко переигрывает, но опять же если вспомнить эксцентричность оригиналного Шерлока то наверное это и правда. БОярский в роли Лейстреда неожиданно понравился. При этом просто  изумительные актеры второго плана. Очень хороша проработка атмосферы, от костьюмов до конского навоза на улицах. По сюжеты промолчу дабы не спойлерить.

+3

2

Вольноопределяющийся написал(а):

Уотсон играет ИЗУМИТЕЛЬНО, как бы он не стал ГГ

Уже не станет, к сожалению...

0

3

Увы Панина уже нет... А от Боярских я похоже устал навсегда.

0

4

Два бомжа и д'Артаньян.
Из револьвера достается безфланцевые гильзы, а медали на мундире прыгают с одной стороны на другую....

Ну и "патриотизм - прибежище негодяев" - типа, фильма не просто так, а со смыслом...

0

5

Блин, в нашем "холмсе" похоже всё хорошее ушло в трейлеры. сценаристов - на фонарь!. Ватсон и Лестрейд тянут как могут, хоть "Колобанова" давай :) Доктор из морга хорош, но это традиционно сильная фигура в российском криминальном кино, умеют.

+2

6

Вольноопределяющийся написал(а):

...возможно у меня недостаточно изысканный вкус, но я в восторге...

Уже две серии новой экранизации посмотрел...
В сегодняшней серии, мне показалась весьма своеобразной "пламенная речь" о толерантности в исполнении Скляра...
А вот "вестернообразная" перестрелка, да ещё и с появляющимися непонятно откуда лодками - это было вообще нечто! :)
Тем не менее, невзирая на ряд "ляпов", фильм про Холмса, на мой взгляд, категорически удался!

+1

7

Котозавр написал(а):

Доктор из морга хорош, но это традиционно сильная фигура в российском криминальном кино, умеют.

Это я с вашего разрешения себе в цитаты возьму. Дабы при  случае блеснуть соплёй интеллектом в приличном обществе.  :D

0

8

Иванов написал(а):

Уже две серии новой экранизации посмотрел...
В сегодняшней серии, мне показалась весьма своеобразной "пламенная речь" о толерантности в исполнении Скляра...

Да уж. Честно говоря, не ожидала от создателей "Шерлока", такого. Интересно, как это сценаристы представляют себе мусульман, справляющих религиозные обряды на площадях в викторианской Англии ?  :) Там, конечно, эзопов язык, но и им надо уметь пользоваться правильно...

Иванов написал(а):

невзирая на ряд "ляпов", фильм про Холмса, на мой взгляд, категорически удался!

Несомненно! Я ожидала тихий ужос, а получилось неплохо. Хотя, Холмс, конечно... где-то слаб, а временами откровенно проваливается. Зато Уотсон удался. Действительно лебединая песня Панина. Ему даже можно простить постоянную шепелявость - может, Уотсону когда-то прикладом по зубам прилетело...  :)
Не могу, правда, не отметить, что согласно первоисточнику, Уотсон в Афганской кампании был ранен в ногу, прихрамывал (есть в английском "Шерлоке"), а наши сценаристы, похоже, вместо этого наградили его малярией. Зачем, почему?

Отредактировано Rimma 2610 (20-11-2013 14:11:55)

+1

9

Посмотрел вторую серию, и знаете Холмс мне понравился, мы все отравлены Холмсом Ливадного где он сыграл классияеского до самоиронии английского викторианского джентельмена, НО пардон муа, ведь у Дойля Холмс таковым небыл! Вспомните, эксцентрик с руками в пятнах от чернил и химикатов, потребитель опиума и вообще весьма эксцентричный человек, с точк зрения первоисточника новый Холмс более аутентичен, единственное иногда слегка переигрывает, да.
И что касаеться речи по толернтности, не знаю толи режисер и сценарист показывает фигу в кармане, то ли не понимают что они делают. Обратите внимание когда Уотсон готовиться к дуэли он набивает трубку мортса и считает патроны которыми застрелил своих однополчан, а отнюдь не переберает четки оставшиеся от маленького индуса, более того, он вызывает на дуэль капитана из-за убитого принца, но когда тот разражаеться речью о телрантности то слушают его а не Уотсона, общество однозначно на стороне капитана, более того самому Уотсону НЕЧЕГО возразить против этой речи по существу, и он меняет обвинение на убийство однополчан, доверившихся соратников, вещь мерзкую с любой точки зрения, и вот тогда общество переходит на его сторону, это АРГУМЕНТ.
Ну и конечно постоянно подбрасываемая, и более того в итоге неукоснительно реализуемая мысль о том что офицера может судить только другой офицер.
Вот если чуть чуть подумать либерализма в этой сцене не больше чем  пропоганды советского строя в последних книгах  Стругацких, только вот фига в кармане замаскирована хуже, не умеются пока, ну или так и было задуманно, ведь зритель/читатель то же потерял навык в распознавании фиг.
И да Миссис Хадсон играет ИМХО прекрасно.

+6

10

Rimma 2610 написал(а):

...как это сценаристы представляют себе мусульман, справляющих религиозные обряды на площадях в викторианской Англии...

Особенно, если учесть, что в диалоге персонажей речь до этого шла об индусах... :)
Т.е., если представить себе Лондон, где индусы прямо на улице режут баранов и молятся, а также торгуют на рынках, то картина получается достаточно футуристичной...  :)
Да и дважды упомянутое понятие "толерантность", вроде бы, не было в ходу в Англии того времени. 8-)
Так что, у сценаристов Шолто получился этаким бывшим "скинхедом-попаданцем", рассказывающим перспективу...

Rimma 2610 написал(а):

...эзопов язык...

Это уже не "эзопов язык", так как всё изложено достаточно узнаваемо и прямолинейно. Дальнейшая реакция ветеранов и самого Ватсона, на "речь" Шолто, показана уже чуть тоньше - по этой претензии никто доктора не поддержал, в связи с чем, он сам сразу переключился уже на основное обвинение...

Следует отметить, что фильм показался мне вполне оригинальным и непохожим на все предшествующие, виденные мной, варианты экранизаций (хотя, ряд киноцитат присутствует). Также, он очень сильно отличается в лучшую сторону от большинства телесериалов последнего времени...

Отредактировано Иванов (20-11-2013 14:55:31)

+1

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Шерлок Холмс с Петренко, Паниным, Боярским.