Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колонисты

Сообщений 41 страница 50 из 133

41

Ivan70 написал(а):

Zmei41
Одна глушит реактор НАМЕРТВО в аварийной ситуации методом вброса в аз водного раствора борной кислоты (там немного сложнее, но сейчас это не важно), это всё, финиш, реактор после этого надо выгружать, но он точно будет заглушен.
Вторая просто окружает кессон аз (активной зоны), для снижения её воздействия на персонал и оборудование, тоже технически может быть по-разному реализовано - трубы/бассейн/второй кессон/твердый наполнитель.
Наполнение одно и тоже (может быть и разное), а назначение разное.
Всё что относится к Аварийной Защите - первая система.
К БЗ - вторая .
Иначе смешно получается .
"Устройство транспортных ЯР", "Физика переходных процессов ЯР" Саркисов, Пучков г. Севастополь 1978 года издания, СВВМИУ. В простонародье "кирпич". Если поискать, есть в сети .

О как. Огромное спасибо, не знал. Значит, все же система Биологической защиты, я ее имел в виду. Сейчас буду переделывать.

П. Макаров написал(а):

Такое дело...
Бред, конечно, пробрать может.
Но, однако же есть нюанс...
Любой организм или механизм, двигаясь - совершает работу. Работу  - в физическом смысле. Еще точнее - в смысле физики школьного курса.
При совершении каковой работы выделяется энергия.
Выделяется эта энергия в виде тепла.
И никак иначе не бывает.
То есть все эти сказки про живоходящих покойников - это исключительно по части фэнтэзи.
В фантастике хоть сколько-то приближенной к реализму такого нет и быть не может
И уж чего-чего, а это-то технически грамотные члены экипажа космического корабля просто обязаны знать.

Эм... ну вот извините, но не совсем так. Не хочу спойлерить. Только почему бы в фантастике не быть элементам мистики? Небольшим таким элементам.

П. Макаров написал(а):

А если не знают, то... Наводит на размышления
Это с одной стороны.
А с другой - даже сейчас существуют спецсредства, позволяющие экранировать на какое-то время тепловое излучение и иметь температуру внешнего слоя вровень с окружающей средой.
И об этом персонажи тоже обязаны знать.
Так что там по планете бродят какие-то весьма занятные ребята, снабженные весьма специфической техникой. И представляющие опасность куда большую, чем покойники. (Покойники, как известно - самые безобидные существа на свете )
А судя по описанным происшествиям - операция по запугиванию колонистов была спланирована и подготовлена заранее.
И это тоже наводит на размышления: похоже, что на планете есть нечто весьма ценное для для этих псевдозомбей. А кроме того - за их действиями явно стоит кто-то, располагающий весьма немалыми ресурсами, чтобы все это организовать.
То есть реально началась операция по очень хитрому срыву колонизации планеты с маскировкой под чертовщину, однозначно чреватая смертельной опасностью для всех участников экспедиции.
И уж безопасники это должны были бы просчитать на мах.
И по возможности принять меры. Если возможно - немедленно улететь. Если невозможно... То хотя бы сообщить о возникшей опасности на базу.
Кстати сказать - в экипаже вполне (и даже желательно) иметь как миниму одного агента зомбей  Это безопасники тоже должны сразу предположить.
Ну, как-то так...
Звиняйте, что длинно получилось...

  Эх, как же вы так... Не все угадали, но очень многое.

0

42

Zmei41 написал(а):

Эх, как же вы так... Не все угадали, но очень многое.

Ну...
Как уж сумел... :):)

Zmei41 написал(а):

Эм... ну вот извините, но не совсем так. Не хочу спойлерить. Только почему бы в фантастике не быть элементам мистики? Небольшим таким элементам.

Мистика быть может. Поскольку людская психология к ней склонна.
А вот ходячие покойники промерзшие до температуры окружающего снега - сильно проблематичны :)

0

43

Заряд дроби пронесся над головой неизвестного, а затем я, напрягая голосовые связки и перекрикивая ветер, заорал:
- Стоять! Подними руки и медленно повернись! Иначе стреляю!
Он не отреагировал, продолжая так же неторопливо и размеренно шагать, все больше удаляясь от меня и постепенно скрываясь в темноте и снежных порывах. Еще немного – и уйдет!
Где-то справа резко и неприятно взвыла сирена тревоги, а едва видимые в усиливающейся метели лучи прожекторов корабля заметались, словно пытаясь нащупать цель.
Отвлекшись буквально на секунду, я понял, что потерял фигуру из виду. Идти следом? Да хрена с два!
Вместо этого, я начал методично всаживать заряд за зарядом в ту сторону, куда он ушел, пытаясь если не убить, то хотя бы зацепить. Расстрелял магазин, сдернул зубами перчатку и, не обращая внимания на холод, начал набивать патроны, с трудом выцарапывая их из кармана жилета. За этим занятием меня и застали прибежавшие на звуки выстрелов сокомандники.
- В кого стрелял? – коротко спросил лейтенант, падая в снег и водя оружием из стороны в сторону. Остальные пятеро последовали его примеру, настороженно вглядываясь в непроглядную морозную темень.
- Не знаю. – так же коротко ответил я, наконец заталкивая последний патрон. – Форма непонятная, идет медленно. Сначала принял его за кого-то из наших.
Безопасник наклонился и коснулся рукой в теплой перчатке оставленных на снегу следов.
- Следы как следы.. – пробормотал он. – Подошва рифленая, размера где-то сорок четвертого.
Неожиданно он повернулся к ближайшему технику и потребовал:
- А ну-ка, покажи подошву.
Если тот и удивился, то виду не подал.
- Так-так… - протянул СБ-шник, рассматривая обувь балансирующего на одной ноге техника. – А ведь прав ты, Уолтер, этот кто-то не из команды. Рисунок подошвы совсем другой. Хотя, конечно…
На этих словах он замолк и, пару секунд спустя, продолжил:
- В любом случае, уходим отсюда. Ловить эту нежить ночью, да еще и в метель глупо.
- А вы уверены, что это нежить? – настороженно прошептал боец у меня за спиной. По голосу я узнал Томаса.
Армстронг поморщился:
- Да просто к слову пришлось. Нет никакой нежити, нет. Сказки все это.
Путь к кораблю мы проделали в полном молчании, ощетинившись стволами во все стороны, и только оказавшись под надежной защитой стальных бортов, смогли вздохнуть спокойно.
Вечер прошел напряженно. Еще одним серьезным поводом для беспокойства стали вчерашние проблемы с реактором, но вроде бы ничего такого уж критичного не случилось.
Перед тем, как лечь в холодную и жесткую койку, я, удостоверившись, что никто не видит, вытащил из потайного кармана моей личной сумки миниатюрный съемный диск и неприметную серую коробочку.
За оба эти предмета на планете мне грозили бы, как минимум, три года тюремного заключения.
На диске были программы для фрезерно-гравировального станка с ЧПУ, а в коробочке – двадцать два патрона калибра десять миллиметров. Завтра, пока никто не видит, надо будет загрузить программы в память станков в мастерской и, пожалуй… Да, и железо тоже…
Я крепко призадумался. Допустим, где мне достать нужное количество железа так, чтобы этого никто не заметил, я знал. Конечно, качество-то у него не очень, не оружейная сталь... С другой стороны – а чего тут думать? Выбирать как-то не из чего.
Задумка моя была крайне незаконна, да и небезопасна. Но зато, если все получится, у меня будет неучтенное и никем не контролируемое оружие. Оружие, да…
На диске были программы для создания пистолета О-10/8 – относительно современной версией старого пистолета «Мазер С-95». Несмотря на то, что он давным-давно снят с вооружения, пистолет продолжал пользоваться большим спросом среди всевозможных искателей приключений и авантюристов, ввиду простоты и надежности конструкции. Его существенным минусом были только несъемный магазин малой емкости на восемь патронов, расположенный перед спусковой скобой и заряжаемый по одному патрону либо с помощью обоймы и довольно короткий, по сравнению с предшественником, ствол.
Патроны у меня есть, оружие сделаю завтра. И буду надеяться, что оно успешно отстреляет все двадцать два патрона, прежде чем развалится.
С этими приятными мыслями я заснул. На этот раз кошмаров не было.

День пятый.
Как ни удивительно, но сегодняшнее утро обошлось без происшествий. Спокойно проснулись, позавтракали – и вперед, к трудовым подвигам.
Лично мои трудовые подвиги заключались в незаметном заряжании в приемную камеру станка пяти металлических брусков, добытых там, куда команда корабля обычно не лазит, и загрузке нужных программ в блок управления. Если никто не заглянет в мастерскую – а она сейчас не используется –  то к вечеру я получу увесистый и довольно мощный пистолет.
Очертания будущего поселения начали вырисовываться. Появились немалых размеров ямы под топливохранилища, которые будут доставлены на следующем транспорте, ввысь поднялась диспетчерская вышка, раскинулись дома для следующей партии поселенцев, а в легких ангарах пряталась от негостеприимной погоды строительная техника.
В ярком свете необычно солнечного дня наша база действительно напоминала какой-то горный курорт, и всякая там ледяная нежить сейчас действительно казалась сказкой.
Нет, ну серьезно. Не существует никакой нежити!
Зато мне очень не нравилась идея, что рядом с нами на этой планете есть какие-то неизвестные в теплой зимней форме, лично мне подозрительно напоминающую армейскую.
Ближе к обеду меня вызвал к себе Старик, где в довольно тесной капитанской каюте собрался он, Армстронг, сержант Меллоун, сержант Хант и, почему-то, Шин.
Как только я зашел, командир кивнул в сторону двери и негромко произнес:
- Уолтер, дверь-то прикрой. – дождавшись пока я ее захлопну, он продолжил:
- Молодец. Ну что, Ричард, рассказывай.
Армстронг пожал плечами и негромко заговорил:
- Около часа назад мы получили ответ из управления Корпуса. Они связались с Департаментом Общественного порядка и выяснили, кого же мы нашли в тоннеле. Это Ли Вао Мань, тридцать два года, дважды судим за ограбление и убийство. Впрочем, кто он такой – это неважно. Важно то, как он оказался на не колонизированной планете.
Я вопросительно приподнял бровь. Ну, и как же? Лица остальных участников этого тайного, блин, собрания выражали такую же заинтересованность, исключаю двух главных заговорщиков – Старика и Армстронга.
Перелистнув пару страниц в черной папке, которую он держал в руках, он продолжил:
- Так вот, как же он оказался здесь… Дело в том, что этот Ли Вао был в списках заключенных, которых перевозили на тюремном транспорте N-47-24, пропавшем около одиннадцати месяцев назад. Как показало проведенное расследование с использованием данных телеметрии с борта, полученных до того как связь прервалась, перевозимые на рудники планеты F-5 заключенные начали бунт, что стало возможным благодаря пособничеству начальника охраны майора Макдауэла. Именно он расстрелял дежурную смену с применением специального оружия, после чего отключил режим анабиоза в тридцати двух камерах из двухсот. Ну, в общем, самое неприятное не это.
Лейтенант замолчал и почему-то уставился на меня. Так же внимательно в мою сторону смотрели и оба сержанта службы безопасности. Старик задумчиво рассматривал что-то у себя в ящике стола, а Шин удивленно переводил взгляд с одного на другого.
После минутного молчания я уточнил:
- И что же самое неприятное?
Ответ последовал незамедлительно:
- Если транспорт с заключенными не был уничтожен, сбившись с курса, а сумел совершить посадку на эту пригодную для жизни планету, то где-то здесь, возможно, толпа матерых уголовников. Для которых наш корабль – единственный возможный сейчас вариант выбраться отсюда.
- Паршиво… - медленно протянул я. – Но почему вы вызвали только меня и Шина из всей команды? Это должен знать каждый.
Лейтенант отложил в сторону папку и как-то мрачно произнес:
- Те тридцать два человека, что он выпустил из камер были арестованы по делу о секте Ветви Саиловой. Есть основания полагать, что и сам майор тоже был ее членом. Поэтому тебя и позвали.
-  ………. тебя ….., ……… ………! – я в буквальном смысле схватился за голову. – Да вы что, издеваетесь надо мной ?!
В каюте повисло тяжелое молчание. Наконец Старик негромко сказал:
- Уолтер, ты нам ничего не хочешь рассказать?

Отредактировано Zmei41 (11-02-2014 00:25:30)

+5

44

Zmei41 написал(а):

для создания пистолета О-10/8 – относительно современной версией старого пистолета «Мазер С-95». Несмотря на то, что он давным-давно снят с вооружения, пистолет продолжал пользоваться большим спросом среди всевозможных искателей приключений и авантюристов, ввиду простоты и надежности конструкции.

Маузер
Ну что я сомневаюсь насчёт простоты. Не знаю как О-10/8, но маузер довольно сложная штука. Револьвер гораздо проще тот же Наган.

0

45

Bespravil написал(а):

Маузер
Ну что я сомневаюсь насчёт простоты. Не знаю как О-10/8, но маузер довольно сложная штука. Револьвер гораздо проще тот же Наган.

Нет-нет-нет. "Маузер С-96" - это на нашей Земле и в нашей истории. А здесь - именно "Мазер С-95". И здесь на "Маузер"  он похож только расположением магазина.

Отредактировано Zmei41 (10-02-2014 01:11:44)

0

46

Zmei41 написал(а):

неторопливо и размеренно шагать в темноту, все больше удаляясь от меня и постепенно скрываясь в темноте

первое можно опустить

Zmei41 написал(а):

я я понял

одно лишнее

Zmei41 написал(а):

Существенным минусом его были

порекомендовал бы местоимение поставить в начале предложения.

Zmei41 написал(а):

сегодняшнее утро обошлось и вовсе без происшествий

лишнее

Zmei41 написал(а):

ледяная нежить сейчас действительно казалась сказками.

сказкой

Zmei41 написал(а):

Зато мне очень не нравилась идея, что рядом с нами на этой планете есть какие-то неизвестные в теплой зимней форме, лично мне подозрительно напоминающую армейскую.

второе можно опустить

Zmei41 написал(а):

тесной капитанской каюте собрался он, Армстронг, сержант Меллоун, сержант Хант и, почему-то, Шин.
Как только я зашел, капитан кивнул в сторону двери

можно заменить командир - командир, Старик

0

47

Тит написал(а):

первое можно опустить

одно лишнее

порекомендовал бы местоимение поставить в начале предложения.

лишнее

сказкой

второе можно опустить

можно заменить командир - командир, Старик

Спасибо, подкорректировал.

0

48

Повисло нехорошее молчание. Будь мы на планете, сейчас было бы слышно, как летают насекомые. Но здесь, в стальной коробке корабля, в небольшой, отделанной светлым деревом каюте, было совершенно тихо. Я покосился на висящий за креслом капитана тяжелый офицерский палаш, мысленно пожелав лейтенанту долгих дней в самых злачных местах Южного континента, и, кивнув в его сторону, произнес:
- Вот пусть он сам и рассказывает, если уж раскопал.
Сам же я демонстративно оперся на дверь и сложил руки на груди.
- Вот как? – Старик помедлил. – Ну что ж, рассказывайте, лейтенант.
Тот отказываться не стал и, вытащив из лежащей папки небольшую пачку листов, начал:
- Зайду издалека. Помните ли вы об инциденте в Сиглервилле, где-то за полгода до нашего отлета?
- Ну… помним, конечно, - высказал общую мысль Меллоун. –  Он добрых два месяца главной новостью был. А как это относится к Уолтеру?
- Напомню вам обстоятельства произошедшего – продолжил Армстронг, игнорируя вопрос. – В течение трех дней в технических тоннелях под городом было обнаружено восемь тел с отрезанными и отрубленными головами и два тела с глубокими ножевыми ранениями. Проведенное расследование показало, что все эти убийства совершил один человек. Более глубокое изучение личных дел погибших дало неожиданный результат – все десять принадлежали к печально известной секте Ветви Саиловой, официально запрещенной еще лет пятнадцать назад. К счастью, в прессу информация о том, что в городе действовала полная ячейка секты, не попала, но сам факт такого количества трупов, да еще и столь зверски убитых, вызвал сильную волну возмущения. Неизвестного убийцу немедленно окрестили «Потрошителем», было проведено несколько журналистских расследований, множество пресс-конференций, создавались целые клубы ищущих, за  его голову даже была назначена награда. Но, как вы знаете, все усилия оказались тщетны – как ни удивительно, но ни полиции, ни кому-либо другому не удалось найти никаких зацепок. Возможно, ситуацию прояснило бы обнаружения святилища секты и последнего тела – как вы знаете, в ячейку секты всегда входят одиннадцать человек. Но… - СБ-шник пожал плечами. – Полиция не смогла найти и этого. А все потому, что через пять дней после обнаружения последнего тела под городом внезапно началось горение залежей угля, и находиться в тоннелях стало практически невозможно. Выдвигались версии, что это тоже дело рук Потрошителя, но такие совсем уж безумные идеи поддержки не получили. На момент нашего отлета горение еще не прекратилось, да и население города было эвакуировано.
- Занятная история – задумчиво произнес Хант. – Да, помню, тот случай большой резонанс вызвал. Ну и зачем нам это знать?
Я старался держать маску полного спокойствия, но получалось плохо. Эх, ну почему я не сделал пистолет еще раньше? Сейчас хоть бы шанс был вырваться, в случае чего. А так – я ведь даже дробовик со спины перебросить не успею!
- А теперь, собственно, к делу – лейтенант встал и повернулся лицом к сидящим. – Позвольте вам представить Уолтера Потрошителя Уайтхеда.
Фраза произвела эффект разорвавшейся бомбы. Шин закашлялся, сержанты синхронно дернулись к оружию, даже у обычно невозмутимого Старика брови поползли вверх. Сам Ричард, похоже, наслаждался произведенным эффектом.
Я же с трудом давил в себе желание воткнуть ему в спину узкий кинжал, покоящийся под жилетом.
На мне скрестились взгляды всех присутствующих, из-за чего я чувствовал себя животным в зоопарке. Эмоциональная окраска взглядов сильно разнилась – от недоверчивого у Шина до тяжелого, ничего хорошего не сулящего у капитана.
- Так… - негромко заговорил он. – И почему же вы, лейтенант, сочли возможным скрывать такую информацию вплоть до этого момента? И не говорите мне, что узнали его личность только здесь, на планете.
То, что обо мне говорят в третьем лице, моему внутреннему голосу сильно не понравилось. Он настойчиво советовал ткнуть кинжалом лейтенанта, дернуть запор двери, вырваться в коридор и с помощью дробовика пробиваться наружу. Я же больше прислушивался к увещеваниям трезвого разума, говорящего, что бежать-то, в общем, и некуда. Ну вырвусь я наружу – а дальше что?
- Видите ли, капитан, – Армстронг снова уселся на свое место, оставив меня стоять в гордом одиночестве. – Все дело именно в том, что я, благодаря свои связям, узнал гораздо больше, чем полиция. Не в плане улик, нет. Мне досталась уникальная информация из проведенного в годы разгрома секты расследования.
На стол легли еще несколько листов.
- Если Уолтер не одиннадцатый член ячейки – что малореально, поскольку скрыть обязательное ритуальное шрамирование при полном осмотре невозможно, то… Его собирались принести в жертву. Так ведь, Уолтер?
Взгляды присутствующих вновь обратились ко мне. Глубоко вздохнув, я мрачно ответил:
- Так. До их святилища полиция не добралась – оно хорошо замаскировано. Одиннадцатый труп лежит там, если еще не сгорел.
- Подробнее – не терпящим возражений тоном потребовал капитан.
Я еще раз вздохнул и начал рассказ:
- В тот вечер я спокойно сидел в баре после работы, ждал друзей. Подвалили какие-то трое мужиков, крепкие такие. Вроде бы оказались неплохими ребятами, мы разговорились. Много пили. Очнулся я уже на алтаре – такая здоровая и очень холодная каменная штука, с кучей канавок и всяческих узоров. Вокруг стены бетонные, черепа и рисунки кровью. Не знаю, почему я не был привязан, а только как появился этот жрец с ритуальным топором, я с алтаря скатился и этим же топором, который он на подставку поставил, ему по голове врезал. Он там свечи зажигал, меня не видел. Ну, я думал, хана ему, ан нет… Вскочил – это с дыркой в голове-то! И на меня, ножом размахивая.
В подтверждение своих слов я извлек из ножен хранимый с того момента узкий кинжал с затейливой гравировкой по лезвию и продемонстрировал всем присутствующим.
- В общем, пока я ему еще дважды по голове не дал, он не успокоился. Ну, я ноги в руки – и наружу. Из святилища этого треклятого выбрался, стену на место подвинул и бегом оттуда. В одной руке топор, в другой нож, сам соображаю хреново, перед глазами муть кровавая, тела не чувствую… Забегаю за поворот, а там вся эта толпа торжественным маршем в колонне по два идет, и у первых двух в руках сундук такой, даже на вид тяжелый. Не знаю, что на меня нашло, а только одного я сходу по горлу полоснул так, что аж лезвие по позвоночнику прошлось, второй сундук уронил, под куртку полез. Я ему обухом по лицу  –  и ножом в живот. Сколько раз ударил – не помню…
Я прервался. Вспоминать было и тяжело, и неприятно. Словно в ванну с грязью окунуться.
- Толкнул труп на них, а сам в тоннели. Они за мной, ищут, орут что-то. Так я их по одному и…
Я замолчал. Тишина стояла просто гробовая, кажется, кто-то даже забыл дышать. Наконец, Шин как-то хрипло поинтересовался:
- А головы ты им зачем отрубал?
Меня передернуло.
- Да они вообще не люди! Им пока голову не отрубишь – не сдохнут, один за мной полз даже с рукой отрубленной и дырками в легких!
Воспоминания дались мне очень непросто. Сердце колотилось так, будто пыталось выскочить из груди, а виски словно сдавил невидимый обруч. Проведя рукой по лбу, я обнаружил мелкие капельки пота.
Слово снова взял лейтенант:
- В этом нет ничего удивительного. Секта Ветви известна своими мощными наркотическими препаратами, изготавливаемыми из крови и спинного мозга. Как вы понимаете, отнюдь не животных. – и, уже обращаясь ко мне, добавил – А тебе просто сильно повезло, что препарат, который тебе подсыпали в баре, не погрузил тебя в кому, а всего лишь ненадолго усыпил. Уж не знаю, почему именно так – то ли при изготовлении его кто-то что-то неправильно сделал, то ли организм у тебя такой. Ну а муть перед глазами – это, я думаю, состояние аффекта. Ничего удивительно, при такой дозе-то…
- А уголь? Уголь действительно сам загорелся? – Меллоуну явно было интересно.
Я покосился на него.
- Нет. Его демон зажег.
Кажется, кто-то усмехнулся.
- Демонов не существует. – а это уже Хант.
Неожиданно в разговор влез Шин:
- Вы это сектантам скажите. Они-то свято верят, что демоны есть.
- Ладно! – хлопнул по столу капитан. – Сержант, его пока что в корабельный карцер, а ты, Ричард, отдай все, что ты по нему накопал. Буду думать.
Уже на выходе, аккуратно подталкиваемый явно желающим поговорить Меллоуном, я услышал задумчивый голос Армстронга.
- Демонов, конечно, нет, но залежи угля действительно загорелись внезапно, что довольно странно…

Отредактировано Zmei41 (11-02-2014 22:52:11)

+4

49

Zmei41 написал(а):

К счастью, в прессу информация о том, что в городе действовала полная ячейка секты, информация не попала,

Второе - лишнее

0

50

Zmei41 написал(а):

находится в тоннелях было практически невозможно

с Ь

Zmei41 написал(а):

На момент нашего отлета горение еще не прекратилось, да и население города давно эвакуировано.

или эвакуировали, или было эвакуировано

Zmei41 написал(а):

Эмоциональная окраска взглядом сильно разнилась

взглядов

Zmei41 написал(а):

почем же вы, лейтенант, сочли возможным скрывать такую информацию вплоть до отлета?

до прилета - они же уже на планете.

0