Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Императрица. Самозванка из будущего на троне Российской Империи


Императрица. Самозванка из будущего на троне Российской Империи

Сообщений 11 страница 20 из 493

11

Краском написал(а):

Margohechka написал(а):

    Огромная библиотека, после недолгих поисков, спасла самозванку от разоблачения

Откровенно говоря не помнится мне в мемуарах Катерины упоминание о наличии в тот момент в покоях Их Высочеств библиотеки, тем более - "огромной"...
Да и на каких языках? Старофранцузский и старонемецкий от современного варианта отличаются значительно, а русского литературного тогда ещё вообще не существовало и над речевыми оборотами, утратившими ныне значение или сменившими его - приходится сильно задумываться... А учитывая тогдашнюю манеру резать формы для отливки шрифта - ещё и глаза напрягать...

Подпись автора

    Тебя, Семён Михайлович, никто не виноватит. А виноватить мы желаем тех, кто засели в штабах и губять Армию! (С) телевизионный фильм "Первая Конная"

Я читала мемуары и другую литературу.  Взято понятие библиотека, как обозначение собрания книг. ведь их было много, постоянно выписывались новинки из Европы. Моя героиня не фанатка литературы и истории. как следует из текста, для нее и 20 книг - много)).
Разница между современным языком и старыми мне тоже известна.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет. если убрать из текста "огромная", либо его расшифровать в понимании героини и дописать сложности со шрифтами?
Спасибо!

0

12

Dum_Dume написал(а):

Margohechka написал(а):

    Она работала медсестрой в военной комендатуре

Предлагаю заменить на "в военном госпитале" - в комендатурах медсестер нет. Обычно там пребывают комендант с компанией, караул и арестованные военнослужащие.
Военная комендатура - http://base.garant.ru/192196/22/

Подпись автора

    Выстрелил и забыл.

Спасибо, отредактирую

0

13

Орлов Гай написал(а):

Сама идея попадания в Екатерину... не знаю. Она и сама практически оптимально справлялась. У этой немки талант людей подбирать был. И не только для постели. Единственное, дворян приструнить из различий с РеИ в голову приходит. Ну и крепостное право... Для остального (да и вообще для прогрессорства) ни знаний, ни опыта.   
А так интересно.
Margohechka
Профиль заполните. А то у нас здесь медведи водятся. Могут наказать. ;)

Подпись автора

    И, дpузей успокоив и ближних любя, мы на pоли геpоев вводили себя./Высоцкий В.С./
    Владимир Семенович - гений./коллега Москвич/

Спасибо за мнение)

0

14

Прошло пять дней ее заточения, новое положение немного приелось, но Екатерина выматывалась, занимая себя танцами, чтением книг на французском языке,  и ее словарный запас значительно пополнился. Видимо, в экстремальной ситуации человек мобилизует все силы, включая инстинкт самосохранения.
          Наряжалась она каждое утро тщательно, прическу заставляла делать по местным меркам скромную, отказавшись от бесчисленных париков и накладных локонов, а также от пудры, которой щедро посыпали волосы и все, что выглядывало из нескромного декольте.
          Произошло это после курьезного случая на следующее утро заточения, когда горничная, сетуя на отсутствие парикмахера, которому также был закрыт вход в покои Екатерины, занялась укладкой ее длинных и пушистых волос.
          Узница, поначалу спокойно восприняла табурет и легкую накидку, в которую ее упаковали. С интересом Катя рассматривала и многочисленные дополнения из валиков конского волоса и хвосты разной длины, щипцы для завивки локонов с небольшой жаровней, нитки бус из жемчуга, золотые ленты вышитой парчи, броши и перья. Подозрение вызвал такой же табурет, что поставила рядом горничная, но как-то особого интереса он не представил, и Катя отвлеклась. Копаясь в шкатулке с драгоценностями – выбирала кольца и браслеты «на сегодня».
          Начала Шаргородская с расчесывания ее волос, разделив на четыре пряди и ловко умостив на макушку нечто, напоминающее подушку, на которой вполне можно было спать (у Катиной бабушки была такая  - любимая думочка, она всегда клала ее на большую). С противным скрипом вонзились шпильки, намертво скрепив сооружение с головой Кати (она еще терпела и с интересом забавлялась происходящим). За большим валиком последовало штуки три маленьких, к ним пришпилили накладные хвосты. И померк  для Кати свет под волной  волос, превратившихся в густой занавес.
          Что было потом, Катя вспоминала с тихим ужасом. Шаргородская, соорудив потолстевшую Эйфелеву башню, пристроила к ней еще парочку маленьких балкончиков.
          «Шла б ты, горничная Катя, в архитекторы, талант не закапывала, им куда больше платят».
           И начался кошмар: длинные пряди собственных волос Катерины нещадно хватались и начесывались, укладывались какими-то замысловатыми зигзагами – выдумкой эксцентричного или сумасшедшего парикмахера. Голова периодически моталась в разные стороны, в зависимости от направления «чеса» и замысла горничной. Все что собиралось наверху, затем мазалось чем-то вонючим и напоминающим жир, а сверху присыпалось пудрой… Издевательства продолжались часа три. Голове становилось все тяжелее и тяжелее. Катерина с трудом удерживала равновесие.
          - Ну вот. Ваше Императорское Высочество, Вы готовы, - произнесла Шаргородская, нацепив последнее украшение, размером с ладонь. Горничная аккуратно высвободила госпожу из накидки, подала туфли на каблуке сантиметров восемь-десять. А Катерина боялась встать, но пришлось…
          Можно ходить на каблуках, даже бегать  так, чтоб они весело стучали по мостовой. Вся привлекательность женщины заложена в легкой летящей походке, если уметь ходить на каблуках. А Катя умела даже бегать. Все это можно, если у тебя на голове, в лучшем случае легкомысленная шляпка, а не произведение искусства безумного зодчего, килограммов на десять.
           Горничная проявила сноровку и втащила зеркало. Лучше бы она этого не делала… То, что увидела Катерина на своей голове, с трудом называлось прической, от удивления она издала звук, который в последствии никогда более произвести не пыталась, но он передал всю гамму чувств, что женщина испытала в тот момент.
          - Послушайте, Катя, я такая уродина? У меня некрасивые волосы?
          - Как можно, Ваше Императорское Высочество! – всплеснула руками горничная, не на шутку расстроившись словам госпожи, - Вы – красавица! И волосы у Вас чудесные!
          - Тогда почему у меня на голове курятник?
          - К-курятник? Никак нет, вашимпвысочество, все в соответствии с французским журналом… Такая красота! Ой-ой! Осторожно!
          Екатерина попыталась сделать шаг, но сооружение на голове перевесило, и, взмахнув руками, в тщетной попытке сохранить равновесие, Екатерина рухнула на пол, проиграв пра-пра-прабабушкам. Старушек же с детства приучали носить на голове «корабли».
          - Ох! Беда какая!  - засуетилась Шаргородская, пытаясь поднять с пола госпожу. Это оказалось достаточно сложно – прическа перевешивала, и Екатерине никак не удавалось вернуть голову на место, ноги на каблуках разъезжались, она снова падала. Ушиблены были все выступающие точки тела. Попытка перевернуться на живот, чтобы ползком добраться до дивана или кресла почти удалась, но несчастную безжалостно придавил шедевр, и она уткнулась физиономией в теплый ласковый ворс ковра, полностью поняв, что означает выражение «мордой в салат».
         - Оставь меня, Катя, я хочу умереть! Моя голова отвалиться вместе с твоим французским шедевром! Я не могу вынести такого издевательства надо мною! – захныкала Екатерина, не притворяясь: шлепнулась больно. Она даже сесть не могла самостоятельно! И как с таким сооружением танцевать?
        «Господи, верни меня домой!» - слезы градом полились из глаз.
         - Ваше Императорское Высочество, ну бывает такое, - горничной все же удалось поднять Екатерину и усадить на табурет.
         - Катя, так воняет… Еще чуть и побежишь за уткой!
         - Уткой? За-а-чем, Ваше Императорское Высочество?
         - А! – Екатерина отмахнулась – не могла знать горничная другого значения слова, известного всем санитаркам двадцать первого века, - Ночным горшком!
         - А мы духами сейчас! – бросилась к столику со склянками горничная.
         «Какой душевный человек!»
         - Тут и ведро не спасет! Нет, Катя, пусть греют воду, много воды, и разбирай свой шедевр! И парикмахеру скажешь, что отныне я такие корабли на своей голове носить не буду. Все. Хватит с меня и одного раза.
          Пришлось горничной смириться. Столько же времени она потратила на разбор прически. Больше Екатерина не позволяла относится так безжалостно к своим волосам. Никогда.

+12

15

Margohechka написал(а):

ноутбук  быстро-быстро  заскользил по гладкой столешнице и упал на пол. Внутри его вспыхнул голубой огонек, и что-то ударило руку девушки, пытавшуюся спасти бесценного друга…

Как компьютерщик, не вижу достоверности. Если бы лампу какую-нибудь настольную роняли, залитую кофе, особенно с выключателем на сетевом кабеле, ещё куда ни шло, а ноутбук... Подавляющее большинство ноутов, как ни бей, ничего не вспыхнет и никого не ударит. А если даже и вспыхнет, то не моментально, и опять же не ударит.

И непонятно, если уж она никак не в силах сопоставить "императорское высочество" и "Екатерина" (что странно), то ведь могла бы поинтересоваться - какой нынче год? Ну если не прямо, то через газету или печатный календарь. Они тогда уже были. ;)

Отредактировано Игорь К. (28-01-2014 20:13:59)

0

16

Орлов Гай написал(а):

Сама идея попадания в Екатерину... не знаю. Она и сама практически оптимально справлялась.

Поэтому и интересно, как она (героиня )   будет себя вести. Почему любой попаданец должен улучшать историю?  Кому-то  и работать надо.
Или просто жить.
http://s8.uploads.ru/t/6RXmT.jpg

+2

17

Margohechka написал(а):

ведь их было много, постоянно выписывались новинки из Европы

Кем выписывались? И какие ИМЕННО новинки?
Искренне интересуюсь, поскольку данный момент, вероятно, ускользнул от внимания. Дело в том, что тогда с каталогами в европейских типографиях было не очень чтобы очень (увы), и книги к нам попадали, как правило, в чьём-то багаже либо в качестве товара... Причём дорогого и не пользующегося особым спросом (вновь увы - времена Петра-Антихриста с его бешеным стремлением приучить народ к иноземным знаниям, давно прошли)...

Margohechka написал(а):

Моя героиня не фанатка литературы и истории. как следует из текста, для нее и 20 книг - много

:huh:
Две-три дюжины томов, вероятно, во дворце могли сыскаться...

Margohechka написал(а):

ибо его расшифровать в понимании героини и дописать сложности со шрифтами?

Мне думается - вполне...
Видывал я дома, где на полке стояло с полдесятка книг... Душераздирающее зрелище! Так что в такой уровень я лично вполне готов поверить.

Margohechka написал(а):

Я читала мемуары и другую литературу

Не сомневался. Это же понятно, почему воспоследовал запрет на выдачу Фике фруктов...  8-)
В порядке доброго совета: было бы правильно (сугубо ПМСМ) указать, что Ваша героиня столкнулась а МАССОЙ бытовых неудобств, о которых масса наших современников благополучно забыла. Начиная от отсутствия зубной щётки и, пардон, нормального белья и заканчивая вечными дворцовыми сквозняками и необходимостью терпеть причёсывание с помощью горячих ножниц и муки... А уж тогдашние умывальники - это песня!.. Что стоном зовётся...

+2

18

Margohechka написал(а):

- Оставь меня, Катя, я хочу умереть! Моя голова отвалиться вместе с твоим французским шедевром!

без ь

0

19

Margohechka написал(а):

все в соответствии с французским журналом…

Каким журналом???
У Вас на дворе, насколько я понимаю, период между 1754 и 1761!!!
А "Galerie des modes et costumes francais" стал выходить только с 1776... Вы описываете альтернативную историю?

+1

20

Игорь К. написал(а):

то через газету или печатный календарь. Они тогда уже были.

Только выглядели очень своеобразно. Наш современник не сразу и узнает, что перед ним газета. Если только героиня получила весь объем памяти и навыков (в том числе моторику) от донора, и моментально адаптировала под себя.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Императрица. Самозванка из будущего на троне Российской Империи