Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Ленд-лиз


Ленд-лиз

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

Краском написал(а):

Целлофан с полиэтиленом НИКАК невозможно спутать, согласитесь.

Не соглашусь. Были времена, когда в документах и инструкциях вместо целлофана стали писать полиэтилен, а в обиходе тот же самый материал называли по старинке целлофаном.

+1

22

Bespravil написал(а):

Были времена, когда в документах и инструкциях вместо целлофана стали писать полиэтилен, а в обиходе тот же самый материал называли по старинке целлофаном

Верно.
Но НЕ НАОБОРОТ!!!

0

23

Краском написал(а):

Целлофан с полиэтиленом НИКАК невозможно спутать, согласитесь.

Запросто!!!
Особенно тем, кто лет сорок назад ещё не учился (или вообще не учился :dontknow: ) в восьмом классе...

0

24

Напоминаю знатокам, что тема называется - "Ленд-лиз", а не "полиэтилен и целлофан"

+2

25

Краском написал(а):

пистолет-пулемёты ("томпсон", лично поднимал магазины и гильзач в районе Миус-Фронта) в комплектацию БТТ входили.

Коллега, ЕМНИП, для вооружения танкистов не Томми-Ганы применялись, а "масленки" М1А1. Для танка Томми-Ган великоват несколько.. А вот в стрелковых подразделениях попадался. Еще с довоенных времен..

0

26

AndrewX написал(а):

Коллега, ЕМНИП, для вооружения танкистов не Томми-Ганы применялись, а "масленки" М1А1. Для танка Томми-Ган великоват несколько.. А вот в стрелковых подразделениях попадался. Еще с довоенных времен

Ну почему? В 1942 и 1943-м в укладках М-3л, М-3с и M4-а2 присутствовали именно "томпсоны", причем как 1928, так и 1924 (так в перечне) годов. Про "масленки" в 1942-1943 гг. в РККА мне сведений не попадалось. Да и фоток не могу вспомнить ни одной.
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/09/m3a1soviet.jpg http://52tbr.ucoz.ru/_ph/2/687345720.jpg

+7

27

http://www.ibiblio.org/hyperwar/USA/ref … index.html
"Quantities of Lend-Lease Shipments.
A Summary of Important Items Furnished Foreign Governments
by the War Department during World War II."

Документ от 31 декабря 1946г. Подготовлен Начфином Военного Ведомства.

Это справочник по ленд-лизу американского МО. То, что было отгружено (Не всё доехало. :().
Очeнь многие вещи - подробно.

Интересные факты:
81мм миномёт -2540шт.
мины 81мм -346 тыс.(знать боеприпасы совместимы)
Пистолет Кольта .45 - 13тыс. штук
40мм зенитки Бофорс - 5,5 тыс. шт.
радиаторы автомобильные (на антифризе)- 220 тыс.шт.
тормозная гидравлическая жидкость - 250 тыс. галлонов
{автомобильные?] свечи (искровые)- 400 тыс. штук.
ПУАЗО - 6200 шт.

=============================================================

AndrewX написал(а):

Коллега, ЕМНИП, для вооружения танкистов не Томми-Ганы применялись, а "масленки" М1А1

М3А1.
"Абрамсы" американские танкисты получили позже. :)

Отредактировано Ehaiai (16-02-2014 02:14:09)

+4

28

Дьяк написал(а):

Ну почему? В 1942 и 1943-м в укладках М-3л, М-3с и M4-а2 присутствовали именно "томпсоны", причем как 1928, так и 1924 (так в перечне) годов. Про "масленки" в 1942-1943 гг. в РККА мне сведений не попадалось. Да и фоток не могу вспомнить ни одной.

Лично видел. Около 10 лет назад в одной из школ г. Черняховска Калининградской области, в Музее боевой славы - заржавелые останки ПП "томпсона", по моему - с оребрением ствола.
П.С. Там вообще набор железа дивный - не типичный МГ-42, маузер и ППШ, а ствол от СГМ, штурмгевер, ФГ-42 и томпсон.  Местные копари-пионеры годов 60-70 (тогда музей создавался) - парни добычливые.

0

29

Ehaiai написал(а):

М3А1.

Таки да, обшибся.. Посыпаю голову пеплом...

Дьяк написал(а):

Про "масленки" в 1942-1943 гг. в РККА мне сведений не попадалось. Да и фоток не могу вспомнить ни одной.

Вот не могу найти эту книгу, ЕМНИП, украинского автора, фронтовика, танкиста. Он писал как раз о "масленках" в укладке американского танка, который они получили в конце 43-го года. Он воевал на Украине, попал в плен во время одного из боев, помню описание сцены в мясоперерабатывающем цеху, где его подвешивали на крюк за ребро. Но к счастью его освободили танкисты его роты. К сожалению, книгу отдал своей однокласснице и с концами...

0

30

AndrewX написал(а):

Он писал как раз о "масленках" в укладке американского танка, который они получили в конце 43-го года. Он воевал на Украине, попал в плен во время одного из боев, помню описание сцены в мясоперерабатывающем цеху, где его подвешивали на крюк за ребро. Но к счастью его освободили танкисты его роты. К сожалению, книгу отдал своей однокласснице и с концами...

Интересно, как они там оказались, если в американских фронтовых частях в достаточном количестве они начали появляться ближе к концу 1944?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Ленд-лиз