Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Чужие крылья 2.


Чужие крылья 2.

Сообщений 11 страница 20 из 193

11

Wild Cat
Из мемуаров пилотов полка, воевавшего на этих машинах на юге. Постоянные проблемы с обстрелом своими, в результате пришлось облететь все истребительные полки с демонстрационными полётами. К сожалению, автора и название не помню, давно читал.

Отредактировано Ник-молчун (23-02-2014 20:13:31)

0

12

Это книга Анатолия Леонидовича Иванова "Скорость, манёвр, огонь". Автор, воевавший летом 1943 года в составе 57 гвардейского истребительного полка, вооружённого истребителями "Spitfire mk 5 b", также пострадал от "дружественного огня". В ходе последовавшего затем "турне" по аэродромам соседей, неоднократно отмечалось сходство английского истребителя с мессершидтом. Эпизод описан в главе "В небе гвардейцы". Книгу можно найти в интернете: или у "неназываемых", или, например, здесь (http://modernlib.ru/books/ivanov_anatol … ogon/read/).

А по поводу возможности перепутать в горячке боя силуэты Ла-5 и FW-190:
http://s8.uploads.ru/t/G79qB.jpg

0

13

Flycat написал(а):

В начале войны наши истребители действовали тройками, позже парами. Так-что шестерка истребителей называлась или 2 тройки или 3 пары, чего и следует придерживаться в тексте, тогда и построение и структура боя будут представляться яснее.

Шестерка истребителей называлась шестеркой. А восьмерка, соответственно, восьмеркой.
Тут необходимо  учесть, что в РИ, в составе 8 ВА до 44 года не было полков вооруженных Ла-5,  в принципе. С учетом того, что Fw-190 после Курской битвы получил широкую известность в ВВС, спутать лавки с фоккерами было легче легкого. При том что внешне они похожи очень сильно.
По поводу пары мессеров - показана работы охотников. Они отнюдь не прикрывали свои войска.
По поводу атаки кобра - Лавочки оказались атакованы сзади сверху,  каждого атаковала пара. Ножницами сумели увернуться, при этом Острякова повредили. После Саблин дает команду на доворот и разгон со снижением. Кобры после атаки ушли  наверх и  тут появляется шанс превратить их в новую атаку в затяжной догон с последующим отрывом по скорости (Ла-5 превосходила кобру в горизонтальном полете у земли) плюс снижение к земле затрудняет обнаружение а это также дает время.
Потом, когда стало понятно, что Остряков подбит - разворот и встреча кобр в лоб. Они приняли его за фоккера и шарахнулись.

Отредактировано Semen (24-02-2014 00:16:11)

+6

14

Соломин вернулся на другой день, ближе к обеду. Он был целый, невредимый и довольный жизнью, вдобавок откуда-то притащил с собой самое настоящее охотничье ружье. Летчики моментально окружили вернувшегося, но пробиться к телу оказалось непросто, Лешкину тушку оккупировала Ольга. Только после того, как девушка выплакалась и кое-как успокоилась, остальные смогли приступить с расспросами.
- Прыгнул, а внизу наши, казаки, - окруженный  вниманием, Соломин застенчиво улыбнулся.  Натуральные казаки, как в гражданскую, с шашками и лампасами. Ага. Попросил, шоб транспорт дали, так они даже слушать не захотели. Сунули какую-то трофейную клячу, не то осла, не еще кого и говорят: - «Езжай отсель».
- А ты ее махнул, не глядя, - усмехнулся Виктор. - Давай, колись, откуда у тебя этот карамультук»? -  Он реквизировал привезенный трофей и принялся с интересом  разглядывать. Ружье оказалось самым заурядным - незатейливая двустволка, с клеймом в виде трех колец на стволе и выгравированной надписью «SAUER». Виктор вспомнил вчерашний пруд с утками, и сразу появилось желание никому эту фузею не возвращать.
- Щас все будет, - Лешка увидел неподдельный Саблинский  интерес, и довольно осклабился.  - На этого осла сел, - продолжил он, - а ноги в землю упираются. Как ехать? Ну, думаю, конники хреновы, подарили животину. Пошел к ним ругаться, так чуть не побили, гады.  Их там бомбят постоянно, так что злые казаки на нашего брата. Покрутился, повертелся, а куда деваться? Ехать то домой надо! А тут новый налет, Юнкерсов с полсотни наверное и мессера. Казачки как увидали, так давай хорониться. А куда спрячешься, степь кругом. Хорошо, что по балкам камыша много, туда тикали.  Он усмехнулся, - ну и я со всеми, а шо.  А потом гляжу, шестерка Лавочек появилась и как стали они  с этой ордой каруселить. - Он снова замолчал, зашарил по карманам, видимо не нашел искомого и  виновато добавил: - дайте папиросину, а то все выстреляли.
…Папироса для рассказчика нашлась в мгновение ока. Лешка жадно затянулся и блаженно прищурив глаза, выпустил длинную синюю струйку дыма. -  Ужас, - добавил он, -  забились в камыши, голов не поднять. А в небе рев стоит… Я там часов пять провел, так за это время нас три раза бомбили, страху натерпелся, жуть. Так страшно даже в Сталинграде не было. И ничего же сделать не можешь. В бою хорошо, там ты занят, воюешь, а тут просто сидишь и ждешь. - Он вздохнул, - Ну вот, сидим, тут смотрю, Юнкерс падает, потом Мессер, потом еще один. Я давай, орать, что в небе мои воюют, однополчане. Что тут началось! Казачки повеселели сразу, обрадовались. Мне все плечи отбили, хлопали. А потом потащили к их командиру, тот ружье это дал и приказал на связном У-2 на аэродром подбросить.
- А тебе-то за что?  оскорбился Виктор. - Это третья эскадрилья сбивала, - при этих словах в толпе летчиков послышался смех.
- Я и не говорил, что мне, - хитро усмехнулся Соломин, - тот полковник сказал, чтобы ружье нашему командиру передал, в благодарность за хорошее прикрытие. Шубину отдам.
- Я ему сам отдам, - отрезал Виктор, закидывая Зауэр на плечо, - и вообще… Чего столпились?  прикрикнул он на сгрудившихся вокруг летчиков, - заняться нечем? Пойдем-ка, - он ухватил Соломина под локоть, - проведу тебя в штаб, а то вдруг ты дорогу забыл…
Шаховцев словно сквозь землю провалился. На квартире его не было, сказали что ушел к стоянкам, на стоянках Виктор его уже не застал – тот направился к Шубину, но и здесь Саблина ожидал облом, по словам адъютанта Николай Николаевич ушел в направлении штаба. Виктор приуныл, попытка наскоро переговорить с инженером грозила обернуться нешуточным марафоном. С другой стороны, день уже заканчивался, личный состав был посчитан и проверен, так что немного свободного времени было.
У штаба уныло перетаптывался с ноги на ногу часовой, было тихо и пустынно. Марков еще с утра уехал в Ростов, ожидался только завтра, поэтому штабной люд уже благополучно разбежался по квартирам. Шаховцева здесь тоже не оказалось. Плюнув, Виктор неторопливо пошел обратно.
Он шел дальней тропинкой, по густо заросшему кустарником лугу. Уже темнело, но света хватало, чтобы идти без опаски поломать ноги. Вокруг было тихо и хорошо. По этой тропинке было бы приятно прогуляться по ручку с девушкой, да чтобы еще была весна и сирень разливалась дурманящим ароматом…
На голоса в кустах он сначала не обратил внимания, мало ли какие у людей могут быть дела? Но голоса зазвучали громче, послышалась какая-то возня, и тишину разорвал резкий звук пощечины. «Хе. Прилетело кому-то, - приостанавливаясь, подумал он». Затем снова послышалась возня и донесся чей-то приглушенный вскрик.
Прежний Виктор скорее всего прошел бы мимо, нынешний, ни секунды не раздумывая, двинулся на шум. Мелькнула мысль достать пистолет, он моментально отогнал ее подальше: что могло случиться в окрестностях родного полка, где все всех давным-давно знают…
Из кустов, с непокрытой головой, бледная и растрепанная, выскочила Таня, увидев Виктора замерла и растерянно захлопала глазами. Следом за ней вывалился капитан Антипов – начальник связи полка, он сходу налетел на девушку, свалив ее на землю и не, удержав равновесия, тоже упал прямо под ноги Саблину.
- Что здесь происходит?
Антипов быстро вскочил, метнул на Виктора испуганный взгляд, и по его губам расползлась кривая улыбка. Он был без ремня и весь какой-то возбужденный и взъерошенный.
- Он меня… он меня… изнасиловать пытался, - Таня тяжело поднялась на ноги и зашипела от боли, растирая запястье.
- Ах ты сука брехливая, - капитан вдруг резко развернулся, и влепил ей оплеуху. – Ах ты б..ь…
- Отставить! - Виктор оторопел от произошедшего. Увиденная картина не укладывалась в голове.
- Ты кому команды даешь, старлей? – Антипов, уже переключился на Саблина. - А ну, смирно! – Больше он не успел сказать ничего, лишь охнул, обдав запахом водки, и согнулся дугой.  Виктор решил не дожидаться развязки и,не долго думая, двинул капитана в живот.
- Да ты чего мразь? – выплюнул тот на выдохе. - На старшего руку поднял? Сгною в штрафбате. Закопаю суку. Никакой Шубин, б..ь не спасет…
Виктор подумал и добавил с ноги. Антипов рухнул на землю, корчась от боли и захлебываясь воздухом. Саблин хотел было пнуть еще разок, но решил, что пока не стоит.
- Ты как? – Он помог Тане подняться. Она ошалело хлопала глазами, потом зарыдала, уткнувшись ему в плечо.
- Ну хватит, - он успокаивающе погладил ее по волосам, - все уже хорошо.
- Я… я… я, - Таня тряслась не в силах выговорить ни слова, его гимнастерка стала мокрой от слез. Девушка повторяла это как заведенная, он встряхнул ее так, что лязгнули зубы, но это не помогло, она почему-то начала икать.
- Я не хотела, - наконец выговорила она давясь слезами. – Он приказал сопровождать, а потом в кусты потащил… Я вырвалась, убегать…
- В трибунал… - Антипов поднялся на ноги и теперь шарил рукой по животу в поисках несуществующей кобуры. – Обоих…
- Ты… ты еще угрожаешь? – Волна дикого, безрассудного бешенства затопила Виктора с головой, он одним ударом сбил капитана с ног и принялся топтать ногами, - да ты, б…ь, покойник уже, - рывком подняв Антипова на ноги, Саблин сунул тому в раззявленный рот ствол ТТ.
- Вякни что-нибудь, - прошипел он ему в лицо. – Ну давай, промычи и я тебе башку нахрен снесу. Ты на кого, б…ь, пасть разинул, убогий. – Он ударил капитана  в лицо рукоятью пистолета и Антипов резко потяжелел, повиснув на руке. Виктор бросил его под ноги, хорошенько пнул и снова приставил ствол к голове.
- Ты, Антипка, рамсы попутал. Я щас тебя кончу, как собаку.
- Тебя расстреляют, - прохрипел капитан.
- Дурашка, - Виктор ласково улыбнулся. – Я же летчик, а ты чмо бесполезное. За такого как ты, меня даже не посадят,  максимум в рядовые разжалуют. Как летал, так и буду. А ты сдохнешь… - Он взвел курок и только сейчас вспомнил, что пистолет не заряжен. Бешенство стало отпускать, включился рассудок.
- Не надо, пожалуйста, не надо, - Таня вдруг вцепилась ему в руку. – Пусть живет. Не надо стрелять, зачем тебе это?
Виктор с сомнением посмотрел на нее, потом перевел взгляд на Антипова. В глазах капитана плескался страх…
- Живи пока, - как обычно после приступа накатила слабость, и он с трудом попал пистолетом в кобуру. – Начнешь вякать – убью. На Таню посмотришь – убью! Понял, б…ь?
Антипов судорожно кивнул.
- Вот и хорошо. Пойдем отсюда, - он кивнул головой Тане и вдруг замер, - Стой. Этот с пистолетом был?
- Да-а, - девушка неуверенно кивнула.
- Найди и принеси.
Таня исчезла в кустах, а Виктор остался рядом с капитаном. Тот лежал с залитым кровью лицом, и тоскливо смотрел в небо. Саблин, увидев, что девушка возвращается с капитановой портупеей, хмуро буркнул. – У Шубина заберешь…
На ночлег Виктор возвращался заполночь. После случившегося инцидента пришлось идти к командиру и долго выслушивать поток бессвязного Шубинского красноречия. Потом, уже вместе со взводом охраны долго искали самого Антипова, пока не обнаружили его в штабе. Потом писали объяснительные, выслушивая при этом непрекращающееся Шубинское брюзжание. После пришел комдив, и объяснительную пришлось писать уже Шубину. Впрочем, тот благополучно перепоручил это Виктору.
Рядом с ним шла Таня. Во время всех этих разборок она старалась не отходиться далеко от Виктора и сейчас тихой тенью скользила рядом. Из облаков показалась луна, залив все вокруг желтым светом и Виктор вспомнил, как когда-то, при такой же луне гулял с Таней улочкой забытого Богом хутора. Это было так давно, что казалось было даже не с ним… Они дошли до сарая женского общежития и незаметно остановились.
Таня стояла в каком-то метре, он слышал ее дыхание, как бьется ее сердце. Вдруг захотелось чтобы было как раньше, когда она было с ним. Он посмотрел на Таню, она смотрела на луну и грустно улыбалась. Он грустно вздохнул, то что было давно там и осталось.
- У тебя, - голос у Тани дрогнул, - у тебя на гимнастерке пуговицы оторваны.
- Ерунда. – Он машинально пощупал ворот и про себя еще раз матернул Антипова. Возиться, пришивая пуговицы было откровенно лень. Запасная, старая гимнастерка была выглажена кое-как, а значит на построении Шубин обязательно вздрючит.  Впрочем, это такая мелочь, что можно не обращать внимания.
- Давай я пришью, - Виктор не видел Таниного лица, но почему-то был уверен, что она сейчас закусила губу. Она всегда так делала, раздумывая или принимая какое-то важное решение.
- Пришей, – он стянул гимнастерку и, не снимая орденов, отдал ей. Легкий ветерок сразу прошелся по голому торсу, напоминая, что лето кончилось…
Она еще несколько секунд стояла с гимнастеркой в руках, как будто ожидая некоего продолжения, потом буркнув: «Спокойной ночи», пошла в общежитие. Виктор поплелся спать.

+23

15

Semen написал(а):

не то осла, не еще кого

не то ещё кого

Semen написал(а):

откуда у тебя этот карамультук»?

Одинокая кавычка :)

Semen написал(а):

неподдельный Саблинский  интерес

Semen написал(а):

поток бессвязного Шубинского красноречия

Semen написал(а):

непрекращающееся Шубинское брюзжание

Во всех случаях со строчной.

Semen написал(а):

Чего столпились?  прикрикнул он

Пропущено тире перед "прикрикнул".

Semen написал(а):

чтобы идти без опаски поломать ноги.

Либо "чтобы идти без опаски.", либо "чтобы идти, не опасаясь поломать ноги".

Semen написал(а):

и не, удержав равновесия

Запятая после "и", а не после "не".

Semen написал(а):

Таня тяжело поднялась на ноги

Semen написал(а):

Он помог Тане подняться.

Так всё-таки Таня поднялась сама или с помощью ГГ?

Semen написал(а):

она старалась не отходиться далеко

не отходить

+1

16

Semen
+

"Штурмовика" не включал лет 6-7 наверное. А после прочтения - не смог удержаться  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif

Отредактировано NikTo (01-03-2014 22:06:08)

0

17

NikTo
Блин, опять захотелось джойстик купить.
Потому как без него в "Ил-2" делать нечего, разве что самый аркадный режим из всех возможных врубить...

0

18

У меня с Saitek Flight Yoke (штурвал от Сайтек + дополнительный блок РУД на 3 рычага + педали) только на бомбере получается. И то в Ил-2 нормально так и не смог отрегулировать. Вот в Microsoft Flight Combat Simulator 3 - без проблем.

0

19

Хмурый рассвет был под стать настроению. Солнце не сумело пробиться сквозь сильнейший туман, и в летном общежитии было сыро и холодно. Летчики собирались неохотно, непрерывно ворча на начальство и погоду. Всем было понятно, что полетов не будет, и народ единодушно высказывал пожелание продолжить сон. Впрочем, их мнением никто не интересовался. Народ, наскоро собравшись, потянулся на построение и Виктору пришлось поторапливаться - Таня, с зашитой гимнастеркой так и не появилась, и пришлось доставать из загашника старую – затертую до белизны и изрядно измятую.
Это построение прошло бескровно. Шубин почему-то не стал устраивать сеанса одновременной любви начальникам служб и командирам эскадрилий, да и по поводу вчерашнего инцидента тоже не сказал ни слова. После приема коротких рапортов, комполка убыл в штаб, отправив летчиков  ожидать на эскадрильные КП. Комэсков, как это было обычно, он с собой не позвал и летчики сонной гурьбой направились по землянкам. Молодежь натаскала сухого хвороста, растопив оставшуюся тут еще с зимы буржуйку, старшие летчики позанимали самые «козырные» места, задымили папиросами. Печка нагрелась быстро, разогнав утреннюю свежесть, стало тепло, и Виктор заснул, улегшись на самой широкой и удобной лавке.
Проснулся он от весьма бесцеремонного толчка. Спросонья решил устроить нагоняй слишком уж ретивому будильщику, но осекся, увидев Шубина.
- Посыпайся. Разговор есть.
В землянке больше никого не было – видимо подполковник всех выгнал. Печка уже прогорела, но было тепло. Командир уселся напротив, достал папиросу, однако закуривать не стал и покрутив в пальцах сунул обратно в пачку. Виктора такое поведение удивило.
- Это что за херня тута? А? - Шубин видимо все-таки нашел нужные слова и кинул на стол сложенный и потертый лист бумаги.- Почему я об этом узнаю последним?
Виктор развернул лист – это оказалась справка о смерти Нины.
- А вам до этого, какое дело? – хмуро спросил он. – Вы же ее в глаза не видели.
- Ты Витя дурак, что ли, - даже оскорбился Шубин, - головой вчера ударился? Мне есть дело до всего, что происходит тута в полку. А уж такое…  У моего лучшего бойца, - он запнулся, - погибла жена, а я ни сном ни духом … Чего молчал? – он пересел на лавку к Виктору. – И вообще, обидно Вить такое отношение тута. Я тебе не чужой человек, мог бы и сказать…
- Извините. - Виктор покаянно склонил голову. – Только, что бы это изменило, ее все равно не вернуть.
Шубин обиженно посопел, потом протянул:
- Ты на войне живой из стольких передряг вылезал, а она в тылу, вот ведь как тута бывает…
- Не надо про нее больше, - тихо попросил Саблин. – Оно и так все…
- Ладно, - согласился Шубин. – Справку эту передашь в строевой отдел. Хорошо еще, что Пруткова уже нет, а то бы он из-за этого такую вонь мог раздуть. Хотя ладно, сам передам. – Шубин убрал справку в планшет, снова достал из пачки папиросу и принялся ее вертеть –  Вот ведь как бывает, -  повторил он и огорченно качнул головой, - а я с утра и не понял. Рыжая прибегает,  глазища на пол лица,  бумажку эту тычет. Я уж думал, Антипов снова отчебучил чего…
Он наконец, щелкнул своей трофейной «ЗИППО», глубоко затянулся  выпустив узкую струю пахучего дыма  жестко сказал.
- Кстати, с Антиповым у вас  ничего не было, вы даже и не виделись вчера. Ясно тута? Ты его не бил и убить не обещал, а он к Таньке не приставал. Комдив так решил. Нам тута гвардия светит, так что лишнее не к чему. Уже приказ пришел его переводят. Так для всех лучше, и тебе тута особенно. - Шубин грустно усмехнулся – По факту, кроме мордобития и не было ничего, а за то, что капитана отмудохал знаешь что светит? Смотри, Витька, допрыгаешься. Вырву тебе яйцекладку нахрен.
Они оба усмехнулись, Виктор посчитал инцидент исчерпанным, и тоже потянулся к папиросе. Тут Шубин зашел с козырей.
- А скажи-ка мне, друг мой ситный, это чего тута? – спросил он вдруг и достал из планшета, потрепанную ученическую тетрадь.
Виктор пригляделся и узнал свой конспект, по которому проводил занятия с молодняком по тактике  и который  два дня назад дал капитану Шеглову.
- Это конспект - сказал он.
- Да ты что? А я думал словарь тута французский. Почему эта срань оказалась у Щеглова, а не у меня?
- А вам-то зачем, - изумился Виктор, - тут же все что вы рассказывали и показывали. Ничего нового, я только сформулировал, скомпоновал немного и все…
- И все? – Шубин открыл тетрадку и зачитал: - «Оборонительный бой допускается только в случае прикрытия ударных самолетов либо при выходе из боя. В остальных случаях необходимо переводить бой из оборонительного в наступательный. Достигается это путем взаимодействия парами звена следующим образом: одна пара сковывает силы противника, другая в это время набирает высоту, готовясь нанести удар сверху. После удара вторая пара, используя преимущество в скорости и высоте, продолжает атаки, а первая использует это время для выхода из боя и набора высоты»… - За это вот - он ткнул пальцем в корявые строки - любой командир ВВС руку себе отрежет, а ты... - он возмущенно выплюнул папиросу. – И догадался же… Хорошо еще, что Щеглову почитать дал,  а то и сидели до сих пор тута дурни дурнями.
- А что тут такого? – ушел в оборону Виктор. – Я вам не Пушкин, чтобы красиво и грамотно писать. – И сразу же перешел в контратаку, - И вообще, тут моего и нет ничего. Этого всего от вас набрался, на каждом разборе талдычили. Если неправильно, так сами бы и написали, а ругать все мастаки.
- Так ведь правильно все, - обозлился Шубин, - коряво конечно, неразборчиво. Но многое изложено грамотно и доступно. Умные люди наверху месяцами из-под себя что-то подобное тута выдавливают, а ты Витька, мать твою, взял да и написал.
- А что, это уже преступление? - хмуро спросил Саблин. - Ну написал и что? Это Дмитрий Михалыч, в основном ваше все. Я только свечку держал.
- Свечку он держал, - фыркнул Шубин, - Дурак ты... Это тактика, это опыт переданный. Да за такое сейчас ордена дают. Я думаешь не хотел подобное написать? Хотел! А вот не получается.
- И что теперь будет? - еще более хмуро спросил Виктор.
- Будет, - командир ехидно усмехнулся, - слушай тута приказ! Берешь свою рыжую вместе с ее машинкой, берешь художницу, ну ту, что тебе сиськи рисовала, и красиво оформляешь всю свою писанину в трех экземплярах. И чтобы тута не стыдно было командарму показать, а то пишешь ты как курица лапой, да еще хрень всякую малюешь. Вот, что это?  - Шубин ткнул пальцем в тетрадку.
   Виктор глянул, куда показывал желтый от никотина командирский ноготь и похолодел - на полях тетради, схематично и кривовато был нарисован Су-7б – реактивный истребитель бомбардировщик. Такой самолет, в виде памятника стоял Таганроге, и Виктор успел облазить его еще в детстве, да и потом, частенько проезжал мимо. Как и почему он его нарисовал, Саблин уже не помнил, видать сильно задумался о чем-то своем.
- Завтра, после обеда я еду в штаб армии. - Продолжил Шубин, - и чтобы тута уже было готово. И кстати, приказ дали на новое перебазирование, так что поторапливайся тута.
…Уже потом, когда Виктор диктовал свои перлы Тане, и смотрел, какие четкие и красивые линии выходят из-под карандаша Лены Шульги, ему закралась мысль вставить туда и рисунок самолета будущего, кому надо - поймут, а не поймут и не надо, но потом все-таки решил не рисковать…
…Море монотонно шумело. Мелкие невысокие волны, накатывали к самым ногам, разбиваясь о серый глинистый берег,  оставляя на сапогах капли воды.  Они были настолько мелкие, что казалось, будто стоишь на берегу колхозного пруда, и лишь громадное, до горизонта, зеленое зеркало залива говорило, что это не так. На берегу валялся мусор, ломаные камышовые стебли, дохлые рыбки – «бычки». Воняло тиной. Толпа людей, сгрудившая у полосы прибоя, прибоя смотрела, как носятся над водой чайки, как идет к берегу рыбацкий баркас.
- Какое здесь море не такое, - сказала Таня, - вот, когда в Адлере… - она вдруг глянула на стоящего рядом Виктора и осеклась, замолчав на полуслове.
- Рассказывай, чего вы с морем сделали, – засмеялся Ларин, - ты ведь у нас из этих краев, да? У тебя тут родни не осталось? А то неплохо бы сейчас сальца копченого, да под домашнюю перцовку…
Виктор коснулся воды рукой. Море как море. Здесь оно всегда было таким. Мелким, пресным, теплым. Отличие было только в том, что еще вчера четыре дня назад здесь были немцы, а сегодня правит уже советская власть. И он никогда не думал, что военные дороги занесут его в город, в котором ему доведется жить через шестьдесят с лишним лет.
- У вас и такого нет, - огрызнулся он на Лешкину реплику, - живете там, на своем болоте, дальше соседней кочки не видите. – Вообще я Ростовский, - припомнил он натуральную Саблинскую биографию, - и детдомовский. А значит родни у меня ни кого, а значит ты не только без моря, но и без сала останешься…
Среди однополчан послышались смешки.
- Кто желает покупаться – дерзайте прямо сейчас, вода теплая.
Самойлов – самый нетерпеливый разделся быстрее всех и с веселым гиканьем бросился в воды залива. Он бежал, поднимая кучу брызг и смешно раскачиваясь, отдалился уже метров на пятьдесят, но море не поднялось даже до уровня его колен. Остальные, весело гомонящей толпой, двинулись следом. Виктор в воду не полез, остался на берегу, наблюдая за сослуживцами.
Сегодня Шубин расщедрился, дав летчикам второй эскадрильи увольнительную на день. Как-то незаметно к ним присоединились работающие оружейниками и механиками дамы сердца некоторых из пилотов, потом добавились просто знакомые – в общем, первоначальное количество уходящих в увольнительную выросло вдвое. Ну и само собой, большая часть уходящих в город почему-то примкнула к Виктору и теперь сопровождала его.
- А ты почему не купаешься? – спросила Таня. После того, как Саблин побил Антипова, да и во время перепечатывания конспектов, они немного сблизились, по крайней мере, стали нормально общаться.
- Может, потом, - он, щурясь, посмотрел на припекающее солнце, - да и купаться лучше не здесь…
- А где лучше купаться? – Таня разулась, прошлась по кромке воды, а потом плюхнулась рядом с ним. Виктор скосил глаза на ее голые колени, левую украшала подживающая ссадина. Она перехватила его взгляд и в глазах у девушки заплясали уже знакомые ему бесенята.
- Тут залив, а купаться лучше в море. – В ее глазах можно было утонуть. Он отвел взгляд, но тот нагло задержался на выглядывающих из под юбки коленях, потом словно живущий собственной жизнью, осмотрел расстегнутый ворот ее гимнастерки, снова пополз ниже… Таня почему-то покраснела. «Интересно, - подумал он, - если я сейчас возьму ее за руку, она вырвется или нет»?
- Командир, - закричал из воды Рябченко, - пойдем купаться. Водичка блеск.
От его крика Таня вздрогнула и даже немного отодвинулась. Виктор решил, что бывший ведомый замечательно умеет делать мелкие пакости…
- Пойдем? – спросил он Таню. Искупаться не мешало. В городе с водой было не очень и такой способ помыться было грех не использовать. Он думал, что она откажется, но девушка согласно кивнула и принялась раздеваться. Даже в некрасивом, явно самодельном закрытом купальнике она смотрелась великолепно. Виктор засмотрелся и едва не оконфузился. В воду пришлось нестись обгоняя Таню. 
Обсохнув и зарезав пару арбузов, компания отправилась бродить по городу. Война здесь напоминала о себе на каждом шагу: многие дома зияли выбитыми стеклами, некоторые были брошены, кое-где попадались засыпанные воронки бомбежек. Виктор не узнавал города. Нынешний Таганрог в сравнении с городом будущего больше напоминал призрака.
Призраками выглядели и местные жители. Многие из них больше походили на тени. Впрочем, в толпе мелькнуло и несколько упитанных физиономий, и Виктор почему-то решил, что они работали на немцев. Улицей они дошли до городского парка, но здесь ничего примечательного не оказалось. Бригада рабочих выковыривала из земли кресты – как оказалось здесь, практически в центре города было немецкое кладбище, равняли с землей чужие могилы. На земле валялись сорванные таблички на немецком. Таня подняла одну из них, взглянула и перевела написанное: - Сидеть на скамейках можно только немцам. – Она мрачно усмехнулась и бросила табличку под ноги.
После парка все неспешно перекочевали к рынку. Тут царило оживление: народ суетился, шумел, все что-то покупали, продавали, обсуждали новости и сплетни. Попав в эту какофонию звуков и запахов, нестройные ряды однополчан стали стремительно таять. Виктор шел рядами, разглядывая товар, по сравнению изобилием будущего, выбирать было особо нечего. Продавалось много одежды, причем одежды ношенной, мелькала немецкая форма. Торговали обувью, посудой,    керосином, солью, но больше всего конечно было овощей и фруктов. Накупили дынь и арбузов, благо полученная накануне зарплата позволяла. Рынок отвлек от фронтовых будней, отвлек от забот. Обратно в часть летчики возвращались повеселевшие, переполненные впечатлениями…

+28

20

Semen написал(а):

Посыпайся

Просыпайся

Semen написал(а):

обидно Вить такое отношение тута.

Запятые после "обидно" и "Вить".

Semen написал(а):

глазища на пол лица

поллица (слитно).

Semen написал(а):

Уже приказ пришел его переводят.

Запятая после "пришёл".

Semen написал(а):

стоял Таганроге

стоял в Таганроге

Semen написал(а):

еще вчера четыре дня назад здесь были немцы

Так "вчера" или "четыре дня назад"?

Semen написал(а):

родни у меня ни кого

никого (слитно).

Semen написал(а):

по сравнению изобилием будущего

с изобилием

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Чужие крылья 2.