Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Информационная война вна Украине


Информационная война вна Украине

Сообщений 71 страница 80 из 181

71

Я не про абстрактные рассуждения про историю и вообще.
Я про конкретную текущую самоидентификацию населения Юго-Востока.
По моему опыту общения с уроженцами тех регионов далеко не всем безразлично, к какой стране прислониться. Есть и люди, которые, несмотря на русскоязычие, позиционируют себя как украинцы. И, такое ощущение, с годами число таких патриотов Украины растет.

Я как раз про то, что россияне в данном обсуждении этот фактор просто не видят. А большинству участников из Украины, как мне кажется, он кажется очевидным, и они на нем не останавливаются.

Может, прежде чем спорить и клеймить, надо понять, а что на самом деле представляет собой предмет спора?

0

72

Ядыгар написал(а):

Я как раз про то, что россияне в данном обсуждении этот фактор просто не видят. А большинству участников из Украины, как мне кажется, он кажется очевидным, и они на нем не останавливаются.

ППКС! Отлично сказано!

0

73

Ядыгар написал(а):

Может, прежде чем спорить и клеймить, надо понять, а что на самом деле представляет собой предмет спора?

Так давайте. В чем он по вашему?
Клеймите пока как раз вы...

0

74

Дьяк написал(а):

Ну и, понятное дело Херсон Новороссией был, ею и останется.

А Вы знаете что в 2004 именно в Херсонской области голосовали за Ющенко, (больше 50% голосов, вроде)? Всё поменялось, люди стали думать по-другому.

0

75

Ядыгар написал(а):

Может, прежде чем спорить и клеймить, надо понять, а что на самом деле представляет собой предмет спора?

Да не хотел я вас клеймить. Скорее вы неудачно выразили свою мысль или мысль была прозрачной, просто я ее неверно понял. Не хочу ссориться и готов признать возможность и своей ошибки.

Ядыгар написал(а):

По моему опыту общения с уроженцами тех регионов далеко не всем безразлично, к какой стране прислониться. Есть и люди, которые, несмотря на русскоязычие, позиционируют себя как украинцы. И, такое ощущение, с годами число таких патриотов Украины растет.

Согласен. И было бы странным иное. Родилось и подрастает новое поколение, не знавшее Союза. Поколение с "промытыми" мозгами. Но даже та молодежь, у кого они не промыты, вовсе не обязана видеть свое будущее вместе с Россией. Отделите от США Аляску и проведите опрос, хотят ли местные воссоединиться с США. Потом обеспечьте ей независимость на 23 года и снова устройте опрос. Уверяю вас, процент сторонников "независимой Аляски" существенно возрастет. В зависимости от страны и от отторгаемого от него региона данный процент будет разным. У Украины - свой. А у её региона "Крым" - свой. Даже спустя 23 года крымчане хотят жить с Россией. И уверен, не только они. А кто-то наоборот - стал осознавать себя украинцем. И это обычный процесс. Я не понимаю, почему вам кажется, что

Ядыгар написал(а):

россияне в данном обсуждении этот фактор просто не видят

. Мне кажется, что многие - видят. Не все, конечно. Но "розовых очков" мы давно уже лишились.

Если бы в Донецке или Харькове процент сторонников России был как в Крыму, то и ситуация в этих регионах была наподобие крымской. Уже проводили бы свои собственные референдумы. А коли этого нет, то пророссийские настроения в этих регионах будут продолжать со временем снижаться. Но могут и разгореться! Геноцид русскоязычных этому оч-чень поспособствует, даже разговоры нынешних путчистов о нем.

0

76

Jebe написал(а):

...информационный фронт в самой Украине Россия так и не открыла...

Конечно. Ведь Россия - мирная страна, которая пока ни с кем не воюет ни в "реале", ни в "виртуале".

Jebe написал(а):

...В отличие от противника, который действует на опережение.

Те украинские СМИ, которые развернули столь беспрецедентную антирусскую кампанию, воюют, фактически, против собственного народа, вбивая "клинья раздора" между украинцами и гражданами Украины других национальностей, и заливая в мозги телезрителей мутные потоки всяческой лжи, типа "российской агрессии", "русских танков и артиллерии", "русских диверсантов", и прочих результатов воспаленной фантазии...

При этом в российских СМИ какая-либо ложь вообще отсутствует, есть иногда лишь вполне естественное смещение акцентов в сторону антифашизма, и подчеркивания особо вопиющих случаев проявления национализма на Украине. Кроме этого, достаточно часто показывают видеоролики с "откровениями" лидеров "правого сектора", и "новых правителей".

В России же, при этом, несмотря на неадекватное поведение достаточно многих украинцев, агрессивных чувств практически ни у кого нет. Преобладают сочувственные настроения. Наши граждане жалеют обманутых украинцев, оказавшихся под властью фашистско-олигархического "временного правительства", пришедшего к власти в результате вооруженного переворота.

Методы информационной войны украинских СМИ, против России и собственного народа, выглядят достаточно знакомо. Достаточно вспомнить методики тоталитарных сект...
Кстати, этим же может объясняться и странное поведение Яценюка. Вместо того, чтобы попытаться "замирить" недовольные регионы, обозначив курс на восстановление государственности, и на улучшение социальной обстановки в обществе, что было бы вполне естественно в такой ситуации, Яценюк почему-то выбирает угрожающую риторику... Тем самым он ещё сильнее дестабилизирует обстановку, провоцируя регионы юго-востока на выступления...
В связи с этим, складывается впечатление о том, что стабилизация положения в стране его совершенно не интересует, и все его выступления являются всего-лишь частью информационной войны, направленной на эскалацию противостояния внутри украинского общества, и на провоцирование гражданской войны...
Зачем? Сказать сложно. Остается предположить, что ему так приказали действовать режиссеры конфликта...

Ну и ещё ссылочка...
Не здесь ли частично сокрыто происхождение методов нынешней информационной войны на Украине?
Про Яценюка и хаббардистов-саентологов:
http://zchapter.blogspot.ru/2014/03/sek … lasti.html

Отредактировано Иванов (17-03-2014 16:05:18)

0

77

Логинов написал(а):

Так давайте. В чем он по вашему?

Хорошо, повторю ещё раз. По моему общению с жителями этих регионов (пусть не репрезентативным):
Крым в большинстве своем был пророссийским, к украинству относившийся без особой симпатии. Поэтому референдум там состоялся.
Жители Юго-Востока мне такими не представились. Несмотря на рускоязычие и симпатии к России некоторой части жителей у меня не создалось впечатления, что ситуация там похожа на крымскую. На мой взгляд, значительная часть уже патриоты Украины. Причиной тому СМИ, пропаганда или иррациональные мотивы веления души судить не берусь.
Но то, что многие участники этого не видят, и критикуют украинских коллег за то, что они "поют, что видят", по-моему, нуждается в осмыслении, чтобы не быть в плену  иллюзий.

0

78

S.ustinov написал(а):

Предполагаем (с целью облегчения расчетов), что каждый гражданин или за или против (воздержавшихся нет).

Вах, как красиво, это, простите, в каком медресе, Вас научили так статистическую выборку проводить? Ну типа "тригерная логика", "молчуны", "не вовлеченные" и т.д и т.п. Извините, но за такие "статистические исследования", в приличном обществе можно и подсвечником по лицу огрести.

S.ustinov написал(а):

Маркетологи, PR специалисты и специалисты по информационной войне — это почти одна профессия.

Представляю как Вы товары продвигаете, я бы к Вам точно не обратился :).

Отредактировано Ivan70 (17-03-2014 17:37:05)

+1

79

S.ustinov написал(а):

Предполагаем (с целью облегчения расчетов)

Предполагаем, что вы заканчивали ПТУ. И получаем точное подтверждение в содержании вашего поста.

+1

80

каждый гражданин или за или против (воздержавшихся нет)

Это явно некорректно.

С другой стороны то, что "средний украинец" майдан, ПС, Крым воспринимает несвязанно и эмоционально , а не логически, скорее всего действительно так, но приведенные рассуждения все равно ни в чем не убеждают.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Информационная война вна Украине