Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра-3


Господин из завтра-3

Сообщений 41 страница 50 из 560

41

Кажется и мне удалось нарыть нечто интересное.

Сам посмотреть еще не успел.

Но список впечатляет.

http://library.istu.edu/hoe/ft/default2.htm

Вопрос ко всем.

Что то подобное по истории бизнеса не можете порекомендовать?

0

42

Да и пожалуй еще

http://zhurnal.lib.ru/b/boltunow_j_g/

Золотой рубль, или Паршев против Витте

Для примера можно взять современную реформе Витте ситуацию в США, в которых привлечение иностранных инвестиций в экономику было очень высоким, и целые отрасли промышленности принадлежали иностранцам. Правительство США допустило ухудшение платежного баланса и резкое уменьшение золотого запаса. Так, в апреле 1893г. лишь четвертая часть находящихся в обращении долларов имела золотое обеспечение.
В начале 90-х годов XIX века "иностранные инвесторы запаниковали в связи с дебатами о золотом или серебряном обеспечении доллара и начали активно продавать американские ценные бумаги и вывозить из США золото. Осенью 1893г. стоимость золотого запаса сократилась до 80 млн.долл., хотя несколькими годами ранее приемлемым уровнем запаса признавались 100 млн.долл. В августе 1894г. "дефицит федерального бюджета (первый дефицит, зафиксированный после Гражданской войны) достиг 60 млн.долл..
Спас ситуацию только банковский синдикат во главе с Пирпонтом Морганом и Огюстом Бельмоном (представитель банкирского дома Ротшильдов в США), который разместил в Англии за весьма приличное вознаграждение казначейские облигации США на сумму 65 млн.долл. "В результате этой операции запасы Казначейства увеличились и оно было спасено от позорного банкротства и дефолта США." Банковский синдикат на этой сделке заработал около 6 млн.долл. или более 9% от суммы размещения. Даже в то время это был фантастически огромный процент за андеррайтинг, отражающий величину серьезности проблемы Казначейства США.
   
Я не специалист, но владея этой информацией - деньжат кажется срубить можно.

0

43

2000 написал(а):

А вашем домашнем бюджете разве нет полуфабрикатов и готовых продуктов? Или вы хлеб в зерне покупаете, а дома его на ручной мельнице мелите, а потом - тесто и в печь? )))))

Это я так понимаю скепсис? Хорошо, заведите жену(любовницу) и несколько(хотя бы одного ребёнка), много потому, что детская смертность большая, + поддержание родителей своих(и жены, никуда не денетесь) с учетом отсутствия(по причине мизерности) соц пособий + целая куча родствеников, которым нужно помогать, так как это в обычае, им не повезло, а у вас есть оплачиваемая работа, ну и на последок добавим что денги вы получаете не за воздух, а за конкретную работу в которую нужно вложиться до упора(10 часов в сутки РЕАЛЬНОЙ работы).
Это всё не с потолка, а действительные факты из моей и жизни моих знакомых, (СЕЙЧАС а не в то время), так вот количество полуфабрикатов ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшается с увеличением количества и качества действующих ограничений, поездка в складчину на оптовый рынок, экономия практически на копейках(особенно этим славятся женщины среднего и старшего возраста), использование каждой мелочи в хозяйстве, и тогда не пакетик чипсов - а жареные дольки картошки(разницу в себестоимости 1 кг продукта сами посчитайте)
А теперь напрягите вашу фантазию и представьте начало 20 века. Полуфабрикаты были экономически невыгодны, как например пылесос или посудомоечная машина. Поэтому ваши высказывания ИТР холостяка без забот по моему опыту просто детский сад.

2000 написал(а):

А разве он был не прав? Вы сами эти учебники полистайте. А еще лучше подумайте. В те времена устраивать всеобщее начальное было не только накладно, но и взрывоопасно

Очередная глупость, образование (в смысле государственно института знаний) - это не способ вбить кучу слабосвязаных фактов вопреки желанию отроков(как сейчас) пользуясь услугами ещё более тупых женщин не нашедших лучшего места в жизни по причине собственой ущербности.
Образование - это аппарат предназначенный для быстрого отсеивания людей способных и желающих что то сделать, как для себя, так и для других, то есть социально-аристократическое решето. С функцией помощи нуждающимся в ней(а не принудительной). То есть до 20 века тупицу не учили а выкидывали на улицу, где он и загибался благополучно показывая своим примером другим, что их может ожидать, очень способствует повышению трудолюбия.
И на хрен ВСЕ соц пакеты как развращающие людей дармовщиной. Заработал получи, не заработал - пошел на хрен. Это вам батенька РЕАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ-От КАЖДОГО по труду КАЖДОМУ по работе. Инвалид, - работай головой,  вы в курсе, что на каждого сидящего в дурке работает 8 человек, а в тюрьме от 4 до 10? Вот вам и соц привилегии.

2000 написал(а):

Не смешите технолога ))

Оно и заметно, что технолог без минимального экономического образования. Пример на компах, крутые видяшки(ну там сейчас GF9800 и т д ) составляют 0,2% РЫНКА -а всякая хрень Loy-end рынка(встроеные и низкобюджетные до 80%), у ГГ ресурсов (время/люди/деньги)КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает, а вы предлагаете откровенной ерундой заниматься отвлекая и так малочисленные ресурсы на непрактичную чушь, ради понтов. Есть хорошая поговорка, не до жиру быть бы живу- это как раз тот случай.
ИМХО вообще все "божественно навеянные" планы про линкоры и подлодки не сейчас(в произведени) основное ОТРАБОТАТЬ реально срабатывающую инфраструктуру которая впоследствии, при выходе на новый уровень(подключение Н2) будет применяться на государственом уровне, такую показательную корпорацию включающую в себя весь социально технологический цикл, от работы с кадрами, до отработанных цепочек промышлено-товарного круговорота.

2000 написал(а):

Гляньте в яндексе.

А ведь я тоже могу послать, за хамство подальше .....на яху. Если доказываете - приводите факты, а не перекладывайте СВОЮ работу на других, а не можете (по причине лени/тупости/.....)молчите и не лезте в разговор,или хотя бы внимательно читайте посты, в моём вверху расписано то что важно, но с вниманием у вас...как и с пониманием

2000 написал(а):

Только для вас. Что есть. Из текста по фото.

"ПРИВИЛЕГИЯ
Собственно, что и требовалось доказать, вы видимо не различаете понятий ПАТЕНТ и АВТОРСКОЕ свидетельство, а зря, первое ПЛАТНО для автора, но защищается законом от использования другими без договорёности с автором, второе (а ПРИВЕЛЕГИЯ-это и есть авторское свидетельство) БЕСПЛАТНО, НО РЕКОМЕНДАТЕЛЬНО для других указывать автора работы. Про сроки действия и того и другого отдельный разговор. Сейчас(да и тогда) вообще нельзя запатентовать определёный круг идей, кроме того для патента существуют ещё ограничения, кстати в разных странах это отличается и договоров второй половины 20 века о ВСЕМИРНОМ действии патента ещё не заключено. В продемонстрирован общем уровень церковно приходской школы-знание без понимания

2000 написал(а):

Я привел источник. Приведите свой.

Послать в яху? Не мы культурныя лапотники. Откровенность за откровенность там в начале книга приведена, но

2000 написал(а):

2000 Только для вас. Что есть.

С алюминием и платиной - мой ляп, ещё со времён института был уверен, что именно платиновая и алюминиевая чашки в остальном же взято  из
Книга для чтения по химии . Часть вторая. Составители К.Я.Парменов, Л.М.Сморгонский и Л.А. Цветков Издание 2-е переработанное УЧПЕДГИЗ 1956 ТИРАЖ 35 тыс экз цена без переплёта 9р 20к переплёт 80к,
и что то мне подсказывает, что приведёная вами книга есть "авторская интерпретация по мотивам" (плагиат) той которую держу в руках я. А основная разница в том, что у меня хрестоматия трудов по химии самих авторов трудов, их биографии и статьи ученых того времени, а у вас продукт скушанный переваренный и выданный для дальнейшего употребления автором впоследствии бесталанности отнесёного в группу детских.

2000 написал(а):

А достоинство понтовой алюминиевой крыши перед дорогй медной - не темнеет!

Ничего если для вас в третий раз повторю? Не обидитесь? МЕДЬ для ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ, а на крышу нормальную черепицу, можете даже её раскрасить(в опытном цехе, с учетом изучения окрашивающего влияния примесей металлов в зависимости от состава и температурного режима)и понты и делу польза,  а прицепился потому, что в Америке месторождения бокситов уже нашли а в России НЕТ, вам сколько раз надо повторить - АЛЮМИНИЙ ВЕСЬ ЗАВОЗЯЩИЙСЯ

2000 написал(а):

Вы сделали историческо-военно-морское открытие. Теперь колпачки Макарова следует называть колпачки Чернова?

И после этого вы себя технологом называете? Разницу между разработчиком тех процесса и применившим продукт не знаете? Ну так сходите на яху поинтересуйтесь.

2000 написал(а):

Вы хотите сказать, что выковыривание глазков у очищенной машинкой картошки дает до 80% отходов, а выковыривание глазков при очистке картошки вручную дает менее 20% отходов? ))

Нет я говорю что только особо одарёный ;) учитывает в качестве отходов только выковырянные глазки, без учета картошки ушедшей вместе с кожурой. Особенно такой который на самой картофелечистке не работал, а только пользовался результатом.
Из армейского опыта засыпая ведро неочищенной на выходе имеешь указанный процент чищеной с глазками, а процент меняется от формы и размера картошки.

0

44

Для машинной чистки картошки с минимальными потерями недостаточно иметь картофелечистку, нужен еще сорт картошки с одноразмерными гладкими клубнями, а до генной инженерии еще далековато.

0

45

К. Дагестанский написал(а):

Перечислите войны Германии или Франции с 1871 по 1914 г?

Ну, Франция из Африки не вылезала, Гернмания тоже. Т.е. часть французской и германской армий боевой опыт имела. Пример, воспоминания командующего Лапланд-армией Дитль, усмирявший в те времена племена Гереро.

0

46

Kato написал(а):

В то время есть бедные/нищие общины.

Бедные/нищие общины производят слишком мало товарной продукции, и, самое главное, не дают развиваться тем, кого называли кулаками.

0

47

Kato написал(а):

Очень большой боевой опыт по усмирению негров..

Да какой бы не был, важно, что войска принимали участие в БОЕВЫХ действиях. И кто поручится, что у негров не было огнестрельного оружия? Да и луком и стрелами из засады можно много неприятностей доставить.
А насчёт экономики и особенно менталитета абсолютно согласен! +1!

0

48

Kato написал(а):

И....?  Что делать то собственно?

Как вариант в с/х - создание сельхозкооперативов => выдача им кредитов под малый процент => создание МТС (в перспективе, а для начала снабжение хотя бы локомобилями) для обслуживания этих кооперативов.
Кампания пропаганды, вроде "Комсомолец - на трактор (завод, аэроплан), т.е. агитацией привлекать народ, особенно молодёжь в промышленнось. Люди старше 40 лет всё равно более инертны, им сложнее освоить производство. Причём заводы строить не на юге, где "экономии" обеспечивали страну и экспорт зерном, а именно в Нечерноземье - т.о. создаётся равновесие и зависимость одного региона от другого, что делает невозможным, ну или снижает возможность распада страны в будущем.

0

49

Иваново - Кострома - Ярославль: уже тогда существовала развитая лёгкая промышленность. Регионы изначально льноводческие.
Нижний - Самара - и так ясно.

Kato написал(а):

нам надо прорыть канал,

Волго-Донской или Волжско-Балтийский? Проект первого существовал со времён Петра 1. Строить Волго-Балт - значит повторить ошибку Сов. власти и создать Рыбинское водохранилище?

0

50

Валерий Рус написал(а):

Руководящую роль в Союзе играли представители русской национальной интеллигенции, научной и культурной элиты России.

... Состоявшие в СРН чисто номинально. Большая часть 400-тысячной черной сотни как раз и была инертной массой, ни на что не способной.

Валерий Рус написал(а):

В составе Союза Русского Народа также было много ремесленников, кустарей, мелких служащих и других городских жителей. При этом в деятельности Союза также активно принимали участие и рабочие, что по понятным причинам старательно замалчивалось в советское время.

Рабочих среди черносотенцев было очень мало. И в 1905 году революционеры вышибли их со всех заводов в Питере без особых проблем.

Валерий Рус написал(а):

факт массового террора против монархистов, который осуществляли революционные террористы при одобрении и поддержке "добропорядочных" российских либералов.

Валерий Рус написал(а):

Поэтому неудивительно, что в 1906-1908 годах Черная Сотня представляла собой такую силу, которая наводила ужас на революционеров и либералов.

Ну вот. То они бедняжечки, которых обижают негодяи-революционеры, то крутые парни, что наводят страх на врагов России. Определились бы, а?

Валерий Рус написал(а):

Таким образом, черносотенцы в начальный период своей деятельности не только были самой многочисленной политической силой, но их численность превышала совокупную численность всех остальных партий.

... По причине их легальности и поддержки со стороны государства. А как только стало ясно, что они из себя представляют, как только царя отговорили от поддержки этого движения - сразу и сдулись.

Валерий Рус написал(а):

Да и разве могли действовать иначе православные патриоты, выдвинувшие из своих рядов целый сонм Новомучеников и Исповедников Российских?

"Новомучеников и исповедников", кстати, стреляли, вопреки расхожему мнению, не за то, что они были служителями культа, а именно за членство в черной сотне. Так и в приговорах, кстати, формулировалось. Так что лучше разберитесь, где причина а где следствие.

Валерий Рус написал(а):

Грозный призрак "Союза Русского Народа", который вас так страшит, не призрак; это - тот самый русский народ поднимается, над чувствами которого вы издевались; и который потребует уже скоро вас к ответу. Это встает грозный Мститель за поруганную честь России, за ее, растоптанное вами, знамя. "Союз Русского Народа" растет, отделы его покрывают всю Россию... Ни ваша злоба, ни ваши вопли, ни хватанье за правительство не остановят могучий рост Мстителя... Он освободит Россию от вас и выведет ее на тот путь истинной свободы народной, на котором не место вам, презренным обманщикам! Русь идет. Расползайтесь, гады

Типично фашистская риторика. Я не говорю о том, что черносотенцы были фашистами. Скорее, протофашистами. Не зря же многие из лидеров движения (в частности, Марков) впоследствии сотрудничали с нациками.

Валерий Рус написал(а):

В некоторых местах, там, где особенно бесчинствовали революционные банды и "еврейские самообороны", эти дружины имели в своем распоряжении оружие. Наиболее многочисленной и активной была одесская "Белая гвардия", существовали рабочие дружины при заводских отделах Союза в Санкт-Петербурге и Москве. Однако все они, сразу после воцарения в России относительного порядка сложили свое оружие.

Вранье. Кстати, оружие это получали черносотенцы с армейских и полицейских складов. Вполне официально. Доходило до смешного: эсеры в той же Одессе записывались в СРН, получали оружие и шли с этим оружием по своим собственным делам.
Пожалуй, и все, что выхватил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра-3