Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра-3


Господин из завтра-3

Сообщений 511 страница 520 из 560

511

2000 написал(а):

Ну почему все-таки даже красная армия перешла на пистолеты?

Мир очень изменился с времён WW I. Динамика боя возросла на порядки, производительные силы, т.е. промышленность, то же не стояла на месте.
Я не являюсь апологетом револьвера. Просто надо подходить реально к описываемому времени. Тяжёлая промышленность России, в данный момент, находится, практически, в зачаточном состоянии. И обеспечить сто ... сто пятьдесят тысяч офицеров штатным пистолетом просто не в состоянии. К стати его ещё и изобрести надо.

+1

512

Valeri написал(а):

К стати его ещё и изобрести надо.

Вот! +1
Изобрести и отработать! А если заниматься фэнтази, то лучше бластеры!

0

513

Спасибо за продолжение! Как всегда мало! Секретарь Рукавишникова порадовал, правда не встречал упоминаний о его робости...

Насчет оружия выскажу еще одну мысль. Пока все увлеченно обсуждают винтовки, пистолеты и патроны, как-то ускользнула от внимания тема того, что все это надо каким-то образом поддерживать в работоспособном состоянии, особенно в условиях войны. А вот как раз с этим в русской армии традиционно были проблемы. Тот Федоров в своих воспоминаниях неоднократно сетовал на то, что в окопах WWI русское оружие выходило из строя быстрее немецкого во многом из-за отсутствия элементарной культуры обращения с ним и главное, из-за практически полного отсутствия принадлежностей для чистки оружия у КАЖДОГО солдата. У немцев были свои проблемы: насколько я помню, для того чтобы почистить ствол того же Маузера (винтовки) требовалось свинтить шоплола от ДВУХ винтовок, ибо к винтовке прилагался только короткий шомпол (по сути половинка от нормального).

Поэтому предлагаю на стадии налаживания серийного производства и поставок в войска новых винтовок провести их нехитрые усовершенствования:
1. В прикладе КАЖДОЙ винтовки предусмотреть пенал с принадлежностями для чистки оружия (по типу того-же СКС). В реале на 1914 год таких пеналов в прикладах не было...
2. КАЖДУЮ винтовку комплектовать полноразмерным шомполом с надежным креплением (чтобы случайно потерять закрепленный на оружии шомпол было невозможно)
3. Учитывая реалии боевых действий и уровень армейской логистики, предусмотреть в прикладе не один, а ДВА пенала. Второй - герметично закрывающаяся емкость с маслом. По размерам и форме аналогичный пеналу с ЗИПом, он будет играть роль аварийного запаса на случай боевых действий в отрыве от снабжения. Солдат может его использовать только тогда, когда интенданты не могут обеспечить его маслом и щелочью обычным путем и только с разрешения своего командира. Пеналы с ЗИП и НЗ масла часть заводской комплектации винтовки и проверяется унтерами у бойцов при каждом выходе в поле, а на войне перед вводом в бой, а далее периодически.
4. КАЖДУЮ винтовку, направляемую в войска и выдаваемую солдату снабжать двухсекционной масленкой (точнее масло/щелочь) советского образца. Это для того, чтобы в сидоре у КАЖДОГО бойца была СВОЯ масленка для ухода за СВОИМ оружием (помимо НЗ в прикладе).

В принципе, ничего особо хитрого в этих мерах нет, но это позволит резко снизить уровень небоевых потерь оружия, продлить срок его службы и повысить точность огня пехоты. Заодно обучим КАЖДОГО солдата качественному уходу за СВОИМ оружием. Тоже немаловажно.

0

514

Salmi OY написал(а):

Заодно обучим КАЖДОГО солдата качественному уходу за СВОИМ оружием. Тоже немаловажно.

Я думаю, не заодно, а ввести в "Курс молодого бойца" специальный раздел, обучающий воина приёмам по уходу за оружием. Принимая во внимание качественный состав призывников, то обязать инструкторов проверять лично каждого бойца, на предмет усвояемости данных правил.

0

515

Salmi OY написал(а):

3. Учитывая реалии боевых действий и уровень армейской логистики, предусмотреть в прикладе не один, а ДВА пенала. Второй - герметично закрывающаяся емкость с маслом. По размерам и форме аналогичный пеналу с ЗИПом, он будет играть роль аварийного запаса на случай боевых действий в отрыве от снабжения.

Я думаю это излишне. Стандартная советская маслёнка для АКМ, если мне не изменяет память, позволяла проводить до 10 чисток оружия. А это достаточно много. И если в течении 10-ти дней интенданты не подвезут необходимый запас, то прямая дорога им в штрафбат. Засланец, в лице Н2, это им обеспечит.

0

516

Вдруг пригодится. Упер с ФАИ.
"в 1895 году лошадь стоила 24 руб. 88 коп., верблюд — 33 руб. 83 коп., рогатый скот — 13 руб. 70 коп., телята — 2 руб. 68 коп., бараны и козы — 4 руб. 73 коп,, ослы — 4 руб. 29 коп. Пуд пшеницы стоил 50 копеек, муки пшеничной несеяной — 54 коп., рисовой крупы — 84 коп., просяной крупы — 76 коп., маша — 63 коп., неочищенного риса (шалы) — 37 коп., ячменя — 34 коп., гречневой крупы — 2 руб. 38 коп., гороха — 95 коп., картофеля — 35 коп. Пуд содержит 40 фунтов или 16,38 килограмма Напомним, что рабочим ташкентских фабрик и заводов находившимся на жилищном и продовольственном содержании нанимателя, платили в день от 20 до 50 копеек, а на своем — от 27 до 75 копеек У мастеровых рабочие получали соответственно 33—83 копейки и 65 копеек — 1 руб. Хлебопашцы тем, кого содержали, выдавали от 20 до 54 копеек, остальным от 40 до 65 копеек. Прислуга в первом случае получала от 16 до 50 копеек в день, во втором — от 40 до 65 копеек."

0

517

Valeri написал(а):

Я думаю, не заодно, а ввести в "Курс молодого бойца" специальный раздел, обучающий воина приёмам по уходу за оружием. Принимая во внимание качественный состав призывников, то обязать инструкторов проверять лично каждого бойца, на предмет усвояемости данных правил.

Разумеется! я написал "заодно", имея в виду то, что это будет дополнительной контрольной точкой. Солдата мало просто хорошо обучить чистить свое оружие. Надо чтобы он относился к оружию как к боевому другу (а лучше подруге) и чистил/смазывал его не из-под палки или по привычке, а потому, что по другому он сам не может. Тогда он сам интенданта изнасилует при отсутствии масла.  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif 

Valeri написал(а):

думаю это излишне. Стандартная советская маслёнка для АКМ, если мне не изменяет память, позволяла проводить до 10 чисток оружия. А это достаточно много. И если в течении 10-ти дней интенданты не подвезут необходимый запас, то прямая дорога им в штрафбат. Засланец, в лице Н2, это им обеспечит.

Стандартная масленка тоже предусмотрена (пунктом 4). Но она будет в сидоре, в бою всякое бывает, можно ее и потерять (вместе со всеми вещами). Оружие свое солдат (пока он солдат, а не стадо) потеряет в последнюю очередь, ведь от него зависит его жизнь. А вот видор с вещами в нештатной ситуации потерять легко. Как тогда? А тгда сунь-ка, любезный, пальчик свой в приклад да добудь оттуда НЗ масла, да почисть свою боевую подругу!

Отредактировано Salmi OY (10-06-2008 18:32:16)

0

518

Фрерин написал(а):

маша — 63 коп.,

А чего Маша такая дешевая?  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

Но материал очень интересный.

Отредактировано Salmi OY (10-06-2008 18:33:02)

0

519

Salmi OY! Спасибо за подсказку - я почему то думал, что принадлежности для чистки были во всем оружии по умолчанию Про шомпола Маузеров - знаю.

Salmi OY написал(а):

Но материал очень интересный.

Интересный, но опять таки - только по продуктам!
Такого добра у меня:

Мэтр Карах написал(а):

Фунт  пшеничной муки – 6 копеек, ржаной – 3 копейки. Фунт хлеба «ржанаго, простаго, чернаго» - 2 копейки! Ситник по 6 копеек за фунт! Сливочное масло – 35 копеек за фунт, подсолнечное – 18 копеек, сметана – 20-25 копеек, бутылка  молока – 8 копеек, десяток яиц – 20 копеек. Грибочков маринованных – 15 копеек за фунт! Даже мясо и рыба не входили в категорию «недоступных продуктов»: говядина высшего сорта – 17 копеек, свинина – 12 копеек, телятина – 20 копеек за фунт! Фунт стерляди – 15 копеек, лососины – 35 копеек, осетрины – 30 копеек. А картошка так и вообще летом шла по 1 рублю за мешок!

А мне позарез нужны цены на ткани, готовую одежду, обувь, различные продтовары.

А еще, коллеги, киньте ссылку на инфу по составу и структуре лейб-гвардии этого периода!

0

520

К. Дагестанский написал(а):

Так я и предлагаю .40 Smith & Wesson (10х22мм). оптимален по соотношению эспансивного воздействия и отдачи.забейте патент на 9х19 ru, для гражданского оружия, а в войска что-нибудь помощнее.

Считается очень хорошим патроном, можно конечно 9х21 попробовать, но ИМХО 0.40 лучше, и кстати не надо будет через 20 лет задумываться о смене.
Нас с Дагестанским двое, и хрен переспорите, если только 2000-го натравите.

Отредактировано Spassk (10-06-2008 20:10:19)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра-3