Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра-3


Господин из завтра-3

Сообщений 541 страница 550 из 560

541

VVVVSSSS! Вот маладца! Это мне и было нужно!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

0

542

VVVVSSSS написал(а):

Чего еще изволите?

Все-таки нужны цены на ткани, кожу, табак, водку, вино, костюмы, сшитые на заказ... чем больше цен того периода найдете - тем лучше! http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

543

2000 написал(а):

1. В церковь - можно и сэкономить.2. Корова, сено и овес - откуда у горожанина такие расходы??  Да еще на 3 года??   3. Плата кучеру, кухарке и горничной - совсем не обязательны.4. Как и "заведение экипажа и ремонт".5. Как и "угощение".6. Благотворительность тоже можно убрать.7. Откуда нафиг пара лошадей? ))

Нельзя на этом экономить, положение обязывает. Иначе не будешь принят в обществе. А это по тем временам большая проблема.

0

544

Небольшой кусочек, логически завершающий предыдущий:
- Блин, да у меня по этой вашей истории с географией завсегда в школе трояк был! – тоже рассмеялся Дорофеев. Но в глазах его мелькнуло что-то такое… И я понял, что Петрович уже давно угадал фамилию моего сотрудника, а нелепое предположение про Керенского – просто шутка! И старый разведчик немедленно подтвердил мою мысль, спросив:
- А младшего брата своего секретаря ты на какую должность пристроишь? Ему же сейчас должно быть 17 годков?
- Не знаю, не придумал еще! – ответил я. – Может быть, пущу дело на самотек – теперь ему мстить будет не за кого!
Мы посмеялись над старым анекдотом – было отчего – секретарем у меня работал Саша Ульянов .
- Ну, так, что там у вас стряслось? – посерьезнел я. – Как там дед?
- С дедом твоим все в порядке, - ответил Дорофеев, пуская клубы дыма. – А случилось то, что и должно было случится – на нас вышли ребятки из будущего! Поначалу то все шло достаточно цивилизованно – они прислали пару разведчиков, чтобы выяснить у кого находиться мнемотранслятор.
- Это тот прибор, который я?..
- Да, тот компутер, который ты у пришельцев увел. Одним из засланцев и был тот самый Леонид, допустивший утечку информации и потерю прибора. Его мы аккуратно взяли. Кстати, он оказался старым знакомцем Альбертыча – пересекались они в семидесятых годах. Второму засланцу удалось уйти. А пойманный нами доктор Фалин пояснил, что это был представитель ихних правоохранительных органов. Полицейский, короче…
- Серьезно за нас взялись! – Хмыкнул я.
- Это еще цветочки! – Ухмыльнулся Дорофеев, - ягодки впереди! На допросе Фалин рассказал много интересного об инспирируемых Институтом Времени операциях. А также методах, целях, базах данных, дислокации стационарных постов наблюдения и прочих интересных вещах.
- Иголки под ногти? – Улыбнулся я.
- Отнюдь! Сам, совершенно добровольно! И оказалось, что инфу твоему другу он слил совершенно осознанно. И мнемотранслятор тебе упереть не препятствовал тоже специально!
- Зачем ему это было нужно? – Удивился я.
- Отговорился несогласием своих личных воззрений с общей политикой Института и ООН. ООН в их времени полностью подмели под себя американцы. Они там вообще почти всем заправляют. А Фалин вроде как патриот России. Переговорил с твоим другом, понял, что тот человек знающий и решительный. И пошел на авантюру.
- Во как!
- А после неудачной попытки иновремян последовала попытка силового захвата ваших тушек! Прости, ваших бессознательных тел.
- Наши тела то им на хрена?
- Скорее всего они решили с их помощью шантажировать тех, в чьих руках мнемотранслятор. Очень им нужно сей драгоценный приборчик вернуть. Но Фалин нас о таком развитии событий предупредил. И мы в самой клинике посменно дежурили. Держа под рукой автоматы. Однако такого массированного вторжения не ожидали. В общем, заварушка вышла славная. Альбертыч коридор держал, а я непосредственно у коек сидел. Двоих-троих боевиков Альбертыч завалил и тянул время, ожидая приезда спецназа. Но каким-то хитрым макаром пришельцы его позицию обошли. Вроде как межпалатные стены проломили. В нашу палату сунулись – я одного завалил, а они в ответ шоковую гранату кинули. Она вроде как безосколочная, но привела к детонации баллона с кислородом. Другу твоему маленький осколок в висок попал – наповал. Теперь ему возвращаться некуда. Твое то тело почти не пострадало, а меня только что не пополам разорвало. Всю требуху в клочья. Но тут родной спецназ ГРУ пожаловал – иновременных боевиков быстро перещелкали. Вояки они так себе! Альбертыч в схватке по башке получил, но оклемался быстро. Посмотрел на меня, а я всё время в сознании был, понял, что я не жилец, и говорит: Петрович! Готов и после смерти России послужить? Готов! – хриплю я. Ну, Володя быстренько сбегал к тайнику, принес мнемотранслятор. Пока бегал, меня какая-то сестричка уже перевязывать собралась. Я ей еще говорю: милая, ты сначала мои кишки с пола собери! Какие у нее глаза были, ты бы видел! Альбертыч всех из палаты выгнал, настроил прибор, а мы ведь заранее несколько кандидатур подобрали, ну и вот я здесь!
- Да, дела… - Протянул я.
Сходил к погребцу, нашел бутылку водки, налил по полстакана.  Мы молча, не чокаясь, выпили, поминая безвозвратно утраченные тела Олега и Петровича. Значит, теперь назад дороги нет!
- Ну, чтож, дядя Илья… С прибытием на место постоянной службы! Как мне тебя звать-величать?
- А я не представился? – Вскинулся Дорофеев. – Досадная оплошность!
Петрович вскочил, отвесил шутовской поклон и четко оттарабанил:
- Корнет Лейб-гвардии Гусарского полка Владимир Петрович Шенк. Если точнее -  фон Шенк. Остзейский барон. 23 года. Неженат. За четыре года службы — 18 дисциплинарных взысканий!Бильярдист, картежник, пьяница и бабник. Просадил почти все наследство  Прошу любить и жаловать!
Дорофеев сел и добавил уже нормальным тоном:
- Прости за это фиглярство! У меня после переноса в новое молодое тело состояние такое… Словно я внутри пустой и меня гелием накачали! Легкость необыкновенная! Хочется бегать, прыгать, орать! И бабу!!!
Мы снова заржали.

0

545

Мэтр Карах написал(а):

Небольшой кусочек, логически завершающий предыдущий:

ПМСМ, не понятно, отчего только одну туш пардон, тело, ликвидировали? Лучше бы оба сразу...

Мэтр Карах написал(а):

Корнет Лейб-гвардии Гусарского полка Владимир Петрович Шенк. Если точнее -  фон Шенк

Чего-то мне блазнится... Или он уже в комментах мелькал или просто где-то мне попадался? Знакомое что-то... :)

0

546

П.Макаров написал(а):

Чего-то мне блазнится...

Автор труда об униформе...  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif  Если честно - взял первую попавшуюся фамилию...  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

П.Макаров написал(а):

не понятно, отчего только одну туш пардон, тело, ликвидировали? Лучше бы оба сразу...

Лучше... однако на вторую туш тело есть определенный интерес. Оно еще сыграет!

0

547

Армейская винтовка под ваш патрон 6,5х45 - ненаучная фантастика на описываемый период.
Во-первых, живучесть ствола под высокоскоростной патрон требует качественных сталей со специфическими характеристиками и отработанной технологии - этого нет и быстро не появится. Технологий хромирования канала ствола тоже нет - их надо разрабатывать, а это время, и немалое.
Во-вторых, водобоязнь малокалиберного оружия. Из ствола калибром менее 7 мм вода сама не вытекает - поверхносное натяжение держит. Так что после второго-третьего выстрела с попавшей в ствол водой мы будем иметь его, ствола, деформацию и выход оружия из строя, а с маузеровским, да и любым другим болтовым затвором от этого не избавиться. Придется писать в инструкции, как к М16 - при риске попадания воды открыть затвор, потрясти винтарь стволом вниз, а только после этого стрелять.
В-третьих, надо думать и о будущем пулемете, а ручник под малоимпульсный патрон не взаимоисключающ с единым, а лишь дополняет его. На дистанции свыше 400-500 м он практически не играет.
На сегодняшний день единственная армия, которая отказалась от единого пулемета FN Mag, заменив его 5,56-мм "Негевом" - это израильская (ЦАХАЛ). Но у нех нет особой проблемы с другой огневой поддрежкой подразделения и развитыми средствами связи для ее координации, и они все-таки разрабатывают пулемет взводного звена под 7,62 NATO на основе ПКМа.
Нет, подобный патрон и оружие под него имеет право на существования, но в описываемое время - лишь как задел на будущий комплекс автомат-ручной пулемет, для отработки технологии - просто как личное и охотничье оружие, причем недешевое.
А разрабатывать патрон 7,62 с дульной энергией 4600-4800 Дж, винтовку и пулемет под него - все равно придется.

0

548

Andrey_M11 написал(а):

Армейская винтовка под ваш патрон 6,5х45 - ненаучная фантастика на описываемый период.

Ну вот Мэтр, оказывается Арисаки то и не было.

Andrey_M11 написал(а):

Во-первых, живучесть ствола под высокоскоростной патрон требует качественных сталей со специфическими характеристиками и отработанной технологии - этого нет и быстро не появится.

Насчет сталей приятно удивлён, можно уточнить список источников?

Andrey_M11 написал(а):

Технологий хромирования канала ствола тоже нет - их надо разрабатывать, а это время, и немалое.

Насчет хромирования,конечно оно увеличивает ресурс ствола, но также и снижает точность(немного), но не это главное, вам милейший фамилия Якоби о чем нибудь говорит? Если нет, поинтересуйтесь, будете приятно удивлены

Andrey_M11 написал(а):

Во-вторых, водобоязнь малокалиберного оружия. Из ствола калибром менее 7 мм вода сама не вытекает - поверхностное натяжение держит. Так что после второго-третьего выстрела с попавшей в ствол водой мы будем иметь его, ствола, деформацию и выход оружия из строя, а с маузеровским, да и любым другим болтовым затвором от этого не избавиться. Придется писать в инструкции, как к М16 - при риске попадания воды открыть затвор, потрясти винтарь стволом вниз, а только после этого стрелять.

Хорошее высказывание, мило, только что же с АК-74? Как то не помню о воде держащейся на стволе, как до выстрела(в стволе обработанном щелочным и нейтральным маслом), так и после, особенно на силе поверхностного натяжения, вот это уж точно ненаучная физика капилляров.

Andrey_M11 написал(а):

А разрабатывать патрон 7,62 с дульной энергией 4600-4800 Дж, винтовку и пулемет под него - все равно придется.

Будет день, будет и пища  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

549

Мэтр Карах!
Я тут кой-чего поискал по патронам: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/22PPC/history.htm и нашёл вариант, близкий к идеальному--6 мм РРС.
Мощный ~2500Дж, высокой кучности, на дистанции 500 м энергия его пули раза в два превышает аналогичный показатель патрона 7,62х39. См по ссылке--там вообще хватает интересной инфы.

0

550

Я бы посоветовал использовать итальянский патрон 6,5 мм к винтовке Манлихер-Каркано он в отлтчие от японского безфланцевый, а не с, так называемым, полувыступающим фланцем и на шесть лет раньше принят на вооружение (1891), для штурмавых подразделений и траншейных войн предложил бы вариант пистолета маузер, с несъемным деревянным прикладом, удлиненным стволом и с деревянными щечками на нем фотография есть здесь http://borianm.livejournal.com/19309.html   Для создания скорострельной артиллерии и других изобретений нужно привлечь С.В. Барановского :
  Во второй половине минувшего столетия широкой известностью в России пользовалось имя Степана Барановского — видного ученого, общественного деятеля, изобретателя. В частности, он разработал пневматический двигатель для субмарин, проект аэроплана, был одним из инициаторов сооружения железных дорог в Сибири и Средней Азии. Вместе с сыном Владимиром участвует в постройке подводной лодки И. Ф. Александровского. Так вот Владимир Барановский оказался не менее способным изобретателем. Современники высоко оценили ряд его новинок, к примеру, гидропульт и водоотливную машину, призванную облегчить труд рудничных рабочих http://www.fortification.ru/library/art … 18_124.php

Отредактировано Orel (14-06-2008 05:18:06)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра-3