Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек Луны


Человек Луны

Сообщений 201 страница 210 из 220

201

* * *

Молодая миссис прибежала на второй этаж, к себе в комнату, упала на широкую кровать и закрыла лицо руками. Она боялась всего, этих стен, которые видели ее смущение, слуг, которых встретила  внизу. Отца, который  в тренировочном зале также что-то заметил. Девушка чувствовала, как ее увлекает  неодолимая сила, словно Гэнн был не человек, а богоподобный демон.  Противиться этой силе не было никакой возможности. Она была растеряна, потому что не видела выхода. Единственный выход, такой манящий и дразнящий, неизбежно должен был привести  к гибели.
Тария долго лежала неподвижно на кровати, думая о том, что ей делать. В конце концов, пришла к мысли, что лучше всего откровенно  поговорить с чужеземцем. Это, конечно, вне всякого разумного этикета. Молодым девушкам не пристало первыми начинать подобные разговоры, но иначе могло получиться гораздо хуже.  Измучившись от тяжких дум,  девушка не заметила, как уснула и проспала обед.
В Суаране действовала церковь единого Духа-Творца. В храм положено было являться хотя бы раз в месяц, ставить свечи, исповедоваться, делать пожертвования. За атеизм здесь не сжигали на кострах, как  на материнской планете во времена мрачного средневековья, однако существовало  весьма действенное наказание, вроде понижения социального статуса. Член парламента, игнорирующий посещения церкви, однажды мог превратиться в конюха, ухаживающего за хнагами, и ни один из бывших  коллег при встрече не подал бы ему руки.
Нарушителей порядка и спокойствия по местным законам обязаны были  предупредить о провинности. Если те не проникались ответственностью перед обществом, и продолжали антиобщественную деятельность, их изгоняли за пределы города, откуда никто никогда не возвращался.
Цековь единого Духа-Творца располагалась на центральной площади. Храм представлял собой смесь архитектурных стилей,  массивные колонны соседствовали с   ажурными балконами, стрельчатые окна с квадратными, и даже пятиугольными проемами. На тяжелом капитальном фундаменте  высилось нечто, состоявшее из отдельных частей кубической, цилиндрической, овальной и  конической формы. Над величественным десятиметровым сооружением высился  огромный золотой крест. Из-за отсутствия колоколов  к молитве созывал специальный служка, который  ударял в тяжелое  медное било.  Храм в давние времена возводили общими усилиями несколько десятилетий, строители менялись, одни уходили, другие появлялись с новыми идеями. Посему и получилось нечто несуразное, однако величественное и достаточно высокое. А главное, просторное.
Крест на вершине храма был единственным в городе. Никто здесь не носил нательных крестиков, переселенцы, высадившиеся некогда на планету,  не были набожными. Изображения Христа не прижилось, его заменили  ликом Духа-Творца. Местные художники писали  иконы, сообразуясь с древними изображениями, так что те не сильно отличались от своих предшественников на старой Земле. Идея троицы также была забыта, со всех икон на посетителей смотрело суровое  бородатое лицо, разнообразие не поощрялось. Служители церкви читали молитвы, почерпнутые из старых книг. Благодаря  наличию бумаги, в городе процветало книгопечатание. Издавали сборники молитв, официальную историю города, а также  немногочисленные учебники для школы. Выходили, хоть и малым тиражом, две еженедельные газеты. Стоили они дорого и продавались  в ларьке рядом с храмом. «Голос Суарана» и «Новости парламента». Первая считалась желтой прессой, собирающей всяческие слухи, не гнушающейся грязными сплетнями.
В городе чеканили свою монету, которая по весу практически не отличалась от стандартных медных шенге и золотых шишиг, имеющих хождение на материке. Разве что, портреты на деньгах были другими. На монетах можно было увидеть наиболее выдающихся членов парламента, а также некоторых деятелей местной церкви.         Следующий день, уважаемый сэр Барт начал с посещения храма. Ему казалось, что, прежде всего, о странных гостях следовало переговорить со священником, а уже потом сообщить новость в парламенте.
Священник, благочестивый отец Эдди,  отнесся к его словам скептически.
-  Известно ли Вам, сын мой, сколько по окраинам города проживает изгоев? – спросил он. Они сидели за столиком в скромной келье.
Священник поставил перед ним чашку дымящегося чая, так назывался  ароматный напиток из местных трав.
-  В лесах, которые растут у  края черты, и которые наши предки благоразумно не стали сводить под корень, обитает множество  беглецов, не согласных с нашей политикой, - сообщил он. – В правительстве не любят об этом вспоминать. Мы этих людей не трогаем, пока они нам не мешают и не занимаются разбоем.
-  Об изгоях я, разумеется,  слышал, - задумчиво ответил собеседник, - но причем здесь мои странные гости?
-  Уважаемый сэр Барт, - сказал священник, прихлебывая из чашки горячий напиток, - я весьма благодарен, за то, что, исполняя долг  гражданина города Суарана, Вы пришли ко мне и поделились мыслями и сомнениями. Могу предположить, что Вашим гостям попросту надоело жить  в лесной глуши, в землянках  среди прочих таких же изгоев, и они вернулись в лоно цивилизации и церкви нашей. Надеюсь, Вы подскажете этим гражданам, что им необходимо явиться в храм?
-  Ваше священство,  существуют  церковные списки людей, родившихся в городе, в том числе,  за последние сто лет…
-  Я понимаю, о чем Вы, - перебил его священник, - также существуют  парламентские списки, в которых указаны все, кто был выслан за черту, кто сбежал, но остался жить в лесу. Стоит ли будоражить правительство, поднимать  огромные бумажные залежи, только для того, чтобы убедиться, что эти люди являются всего лишь бывшими  беглецами?
-  А если нет? – горячо возразил сэр  Барт.
-  В таком случае, придется признать, что они нашли подземный ход, которым тысячи лет назад воспользовались наши предки. Единственное, что может нас в этом случае волновать, не явится ли кто-то за ними следом?
-  Именно это я  имел в виду, Ваше священство.
Священник Эдди задумался, почесав выбритую тонзуру.
-  Полагаю, не все так плохо, - наконец, вымолвил он, - присмотритесь к ним внимательнее, если заметите, что что-то не так, сообщите внутренней страже.  Кстати, каковы их дальнейшие планы?
-  Не позднее, чем через месяц, они собираются покинуть город.
-  Тогда о чем беспокоиться? Проследите, чтобы за время пребывания  они никого не ограбили, не убили и ничего не украли, и пусть  уходят. Навсегда и безвозвратно.
Сэр Барт, успокоенный, расстался со священником, который тут же забыл  этот  разговор. Завтра ему предстояло выбирать помощника, и несколько юных кандидатов на эту ответственную должность, с раннего утра  дожидались в приемной.
Уважаемый Барт не был бы так спокоен, если бы знал, о чем думала его родная дочь.

Отредактировано VICTOR (30-08-2014 08:59:54)

+1

202

Глава тридцать восьмая. Слово

Утром Логус встретил землянина, будучи весьма озадаченным. Степной воин,  никогда не интересовался легендами и пророчествами, а посему выражение «Человек Луны» ему мало о чем говорило. В детстве старая бабка рассказывала сказки,  это были  истории о  богатырях, духах, обитающих в темных оврагах и поджидающих беспечных путников. Бравый вояка чувствовал растерянность. Луна  превратилась в вытянутое зернышко, ну и Творец с ней, мало ли что может происходить в небе! Но разговоры о том, что если пересечь некую невидимую черту на окраине, назад не вернешься, повергли  в шок. Мозги у бедняги, что называется, «зависли».
-  Гэнн, мы, правда, угодили в  волшебный город Суаран, скрытый от человеческих глаз,  о котором упоминала  уважаемая Данна? – спросил он.
-  Все верно, десятник,  что тебя смущает? Покинуть это волшебное, как ты выразился, место,  просто. Вот вернуться уже не получится.
Логус задумался. В его голове не укладывался тот факт, что выйти можно, а войти  нет.
В этом задумчивом состоянии и застал его хозяин дома.
-  Как устроились? – спросил он. – Нет ли каких пожеланий?
Гэнн улыбнулся, Воистину, сэр Барт был сама предупредительность!
-  Все замечательно, -  ответил он, - комната удобная и просторная, обед превосходный.
-  Я рад, - сказал сэр Барт и посерьезнел, - хотелось бы, уважаемый Гэнн, кое о чем Вас спросить.
-     Спрашивайте, постараюсь  ответить.
-  Ваши  друзья утверждают, что Вы в настоящее время являетесь королем внешнего государства Арана и одновременно  Величайшим Столпом Вселенной, возглавляющим завоевательный поход воинства, вторгшегося на земли Араны. Здесь явное противоречие, а именно, как можно возглавлять военный поход против самого себя?
Гэнн незаметно подмигнул Логусу, что означало «не вмешивайся».
-  Мои спутники  большие шутники, информация о том, что я король и великий  вождь, всего ли не слишком удачная шутка, - сказал он, при этом уважаемый сэр с облегчением перевел дух. Узнать, что в город прибыл сам король  страны, из которой его предки когда-то спасались бегством, было бы крайне неприятно.
-  Вы, безусловно, великий боец, - продолжал отец Тарии, имея в виду  мощную фигуру землянина, -  а я, без лишнего хвастовства считаюсь одним из лучших мечей города. Не составите ли мне компанию в спортивном зале?
-  Вы не поверите, узнав,  какая у меня основная профессия, – сказал Гэнн.
-  Какая же, если не секрет?
-  Самая мирная. Я всю жизнь был поваром.
Сэр Барт изумленно уставился на него. Он представлял себе поваров в виде  толстых неторопливых мужчин в грязных, местами прожженных передниках, возле печки или плиты, с поварешкой в руках.
-  Не может быть! – воскликнул он.  - Разве место такому богатырю на кухне?
-  Святая правда, - ответил Гэнн, не вдаваясь, впрочем, в подробности, где именно он занимался своим основным делом. – Это легко доказать, мне известны десятки, если не сотни вкуснейших рецептов. Начиная от супов, различных жарких и заканчивая  десертом, от которого вы оближете пальчики, а женщины придут в  восторг. Могу добавить, что у меня немало других талантов, так например, я неплохо рисую и мог бы написать чей-нибудь портрет.
Землянину никогда не приходилось готовить на  дровяных или газовых плитах. Однажды, еще в училище, их вывезли на природу, на практику. Курсанты  установили древние мангалы, нанизали изготовленное синтезатором мясо на шампуры и принялись жарить   шашлыки.  Единственное, что пришлось делать Гэнну, это разжечь дрова и проследить, чтобы получились пышущие жаром  березовые угли. С чем он благополучно справился, воспользовавшись плазменной зажигалкой. Тем не менее, теоретически он мог сделать все, в базе компьютера  хранилась  необходимая информация.
-  Вот как? – растерянно произнес собеседник. – А я собирался провести с вами тренировочный бой!
Гэнн не был великим мечником, он брал скоростью и ловкостью, невероятными для  обычного человека. Но, в конце концов, почему он должен отдуваться за всех?
-  Предлагаю замену, уважаемый сэр Барт, - сказал он и обратился к Логусу: - Проведешь  бой?
Сэр окинул скептическим  взглядом тщедушную фигуру степного десятника.
-  Боюсь, против меня ему долго не продержаться.
Логус  хмыкнул. Таких «сэров» он пачками укладывал на землю во время недавних сражений.  Противники вооружились деревянными мечами.
-  Наденьте панцирь, - обратился к нему отец Тарии, - иначе можете заработать  синяки, а возможно, и переломы.
Логус снова хмыкнул, на этот раз презрительно. Он подумал о том, что  благородному сэру самому бы неплохо облачиться в панцирь. Во избежание, так сказать. Степняку  тяжелый панцирь  мог только помешать. Солдат Гэр, присутствовавший при поединке, неодобрительно покачал головой. Однако он не имел понятия о возможностях степных  воинов.  Едва поединок  начался, последовало стремительное движение, меч уважаемого сэра взлетел к потолку и с глухим стуком приземлился у двери, едва не задев миссис Тарию, которая в этот момент появилась в зале.
-  Что это было? -   произнес сэр Барт, тупо уставившись на пустую руку.  На тыльной стороне ладони  набухал фиолетовый синяк. Солдат Гэр неверяще смотрел на Логуса. Подобное он видел впервые.
-  Всего лишь двойной закрученный удар, - как ни в чем не бывало, ответил тот, - продолжим?
-  Демон меня задери, если я  еще сойдусь с Вами на мечах! – вскричал благородный сэр, потом, опомнившись, спросил: -  Вы мне покажете этот хитрый прием?
Логус пожал плечами.
-  За определенную плату я готов научить Вас всему, что умею, - ответил он.
-  Договорились, начнем завтра же. Что ты хотела, дочка? – обратился он к Тарии.
-  Пришла посмотреть на великого мечника, - с улыбкой ответила та.
-  Великий мечник вот этот человек,  можешь смотреть на него.
-  Для меня им всегда останешься ты, отец. Даже если кто-то превосходит тебя в мастерстве.
Она с каким-то странным выражением посмотрела на землянина.
-  Вы действительно повар?
-  Это правда, миссис.
Презрительное выражение появилось на лице девушки, чтобы тут же исчезнуть.
-  Не хотите, ли устроиться работать к нам на кухню? Нам нужны хорошие повара! Разумеется, после того, как мы проверим, действительно ли  Ваша стряпня  настолько превосходна.

Отредактировано VICTOR (30-08-2014 17:56:15)

+1

203

«Девчонка подслушивала за дверью, - понял Гэнн, - тем лучше, не будет с глупостями приставать. Иметь дело с поваром ей, скорее всего, не по чину. И Данне спокойнее».  Если бы он знал, как ошибается! Вслух он ответил: -  Простите, миссис, но я  не собираюсь надолго оставаться в городе.
-  А как же мое обучение?  -  заволновался сэр Барт, посмотрев на Логуса. 
-  Вот видите, - улыбнулась девушка, - все же придется задержаться. Я предлагаю  неплохую работу!
-   У меня  другие планы.
-  Какие, если не секрет?  -  с нескрываемым любопытством спросила девушка.
В разговор вмешался  сэр Барт.
-  Вам непременно нужно сходить в храм на службу, - сказал он.  Гэнн  к различным религиям не испытывал ни малейшего пиетета, разве чисто научный практический интерес. До единого Духа-Творца ему было, как до соседней галактики.
-  В противном случае придется покинуть мой дом, - сказал их гостеприимный хозяин, - и тогда никто в городе не предложит вам крышу над головой.
-  Даже так? – удивился землянин.
-   Вы не знали?  -  Тария широко распахнула глаза. Солдат Гэр удивленно покачал головой. Он подумал, что бедняги, скорее всего,  половину жизни провели в пещерах у северных скал и успели позабыть, как положено себя вести в нормальном обществе.
-  Мы завтра же посетим уважаемого священника и приобщимся к святому таинству, - сказал Гэнн. В конце концов, от них не убудет, если они потратят полдня на посещение  местного храма.
-  Я как раз туда собиралась с утра, - с улыбкой сообщила  Тария и одарила его многозначительным  взглядом.
Гэнн подумал, что бы сказал член парламента, узнав об увлечении дочки.
Впрочем, он полагал, что папочка  находится под ее влиянием и исполнит любой каприз. Воспоминания о Земле его почти перестали мучить, былая ностальгия если и не прошла, то спряталась  в самых глубинах памяти. Слишком многое пришлось пережить за последнее время. Он  уже не помнил, как выглядела  Лизия, ее облик растворился среди других, надо отметить, не менее милых лиц.  Доведись  написать ее портрет, у него, скорее всего, получилась бы Данна, или, может быть, Тэя Унзель, жена губернатора Керта, которая  произвела на него неизгладимое впечатление. 
«Похоже, Тарии все равно, кто я такой. – Подумал Гэнн. - Будь даже я конюхом или  золотарем, чистильщиком подземных стоков, она бы все равно не отстала, пока не получила  от меня того, чего хочет!».
-  Решено, - сказал он, - завтра с утра отправляемся в храм.
-  Это самая правильная мысль, которая посетила Вас в Суаране, - расплылся сэр Барт в широкой улыбке, - а по возвращении мы займемся обучением с господином Логусом.
Было ясно, что он также составит им компанию.
Гэнн с Логусом вернулись к себе, чтобы напомнить Данне, что скоро обед и сообщить о планах на следующий день. У нее не было аппетита, она выслушала их довольно равнодушно.
-   Обедайте без меня, - сказала она, -  я  поужинаю вечером.
-  Как хочешь, - ответил Гэнн, они принялись обсуждать с Логусом прием, которым тот обезоружил  сэра  Барта.
Данна  смотрела на него и думала, какие мужчины  невнимательные, эгоистичные существа. Ей предстояло пройти около десятка лиг по захваченным Ордой землям, где их ищут, чтобы убить. Впервые этот вопрос серьезно ее обеспокоил.   
Утро, как обычно, ничем не отличалось от дня и ночи. Гэнн проснулся рано и долго смотрел на  занавески, сквозь которые просвечивало больное, слегка оранжевое, солнце. Как он соскучился по нормальному  солнышку! Погреться, позагорать, поплавать в реке,  подставить мокрую кожу жарким ласковым лучам. Здесь о  таком можно было только мечтать. Звезда испускала ровный, чуть теплый свет.
В дверь тихо постучали, послышался голос слуги.
-  Светлого утра, уважаемые, пора выходить.
-  Встаем!  - громко ответил землянин и стащил одеяло с Данны.
-  Поднимайся, соня!
-  Это я-то соня? – притворно обиделась девушка, и запустила в него подушкой. -  Я готова выходить днем и ночью!

Отредактировано VICTOR (31-08-2014 22:26:27)

+1

204

VICTOR написал(а):

к тайнам святым,

Скорее: "святому таинству"

0

205

Barro написал(а):

Скорее: "святому таинству"

Так наверное лучше, исправил, спасибо.

0

206

* * *

Храм  поразил землянина  жуткой безвкусной архитектурой. Сверху вдоль  крыши шел ряд больших серебристых букв, которые Гэнн  принял за молитву,  восхваляющую Творца.
«Увенчанное крестом нагромождение камней, стен и колонн» - подумал он, вслух, однако, не сказал, боясь обидеть сэра Барта. Тот посмотрел на него, ожидая восторженных отзывов, удивился, не дождавшись. Впрочем, восхищение высказали спутники. Логус, привыкший, в основном, к виду степных хижин, и Данна, которую потрясла  монументальность строения.
В просторном холле, стены которого были расписаны картинами грядущих мучений грешников, их встретил  священник, уважаемый отец Эдди.
-  Я рад новым прихожанам! – с широкой улыбкой объявил он. Возле входа стоял   большой деревянный ящик с узкой щелью свеху и надписью: «Жертвующему на храм, да простятся грехи его!». Гэнн опустил в щель заранее приготовленный золотой. Улыбка священника стала еще шире.
-  Пройдемте! – сказал он.  Внутри церковь оказалась копией земных храмов. Гэнну довелось посещать их во время экскурсий, слушать молитвы и пение, созерцать древние потемневшие иконы и даже ставить свечки. Все-то же самое было  здесь. Только молитвы посвящались единому  Духу-Творцу. Данна выглядела серьезной, Логус бесстрастным, Тария казалась сосредоточенной, погруженной в свои мысли. Только сэр Барт был  доволен и благодушен. Как же, привел под сень храма новых прихожан!
-  Мне придется вас ненадолго покинуть, - обратился к ним отец Эдди, -  предстоит обряд посвящения  послушника Дэя в помощники. Очень ответственная процедура.
-  Я слышал, во время обряда  происходит чудо,  Дух-Творец произносит святое слово! – восторженно добавил сэр Барт. Гэнн насторожился, что за чудо такое? И какое  слово? Может быть, то самое, которое они ищут?  Он подумал, что непременно должен присутствовать при обряде! Однако выяснилось, обряд тайный, посторонних туда не пускают, священник ясно дал это понять. «Как бы ни так!» – подумал землянин. Священник скрылся за колоннами, Гэнн дождался, когда молящиеся  опустятся на колени, а невидимый отсюда хор возьмет  высокие ноты, и последовал за ним. В стене оказались  две двери.
За первой дверью обнаружилась толстая решетка. Служители Духа-Творца не были  простаками. Без холлпаса сломать такую решетку при всей его силе не стоило даже пытаться. Второй проход был также заблокирован. Из-за решетки, из глубины коридора доносились  глухие голоса, однако разобрать что-либо было невозможно.
«В двух шагах от слова, и такая неудача! – с досадой подумал землянин. – Видно,  придется задержаться, пока что-нибудь не придумаю». Однако он понимал, что  удобный случай может подвернуться не скоро. Не каждый день принимают новых членов в священную братию!  «Но ведь как-то узнал пароль Анериус?» - подумал Гэнн и, услышав в коридоре шаги,  поспешил вернуться к молящимся.
Вскоре дверь за колонной выпустила довольного отца Эдди.
-  Скажите, святой отец, - обратился к нему Гэнн, - какова цель проведенного обряда?
-  Разве не понятно? – удивился священник. – Избранник, коего сегодня осенила благодать Духа-Творца нашего, на одну ступеньку стал ближе к небесам, наша всеблагая церковь приняла его в свое лоно.
-  А что это за слово, о котором  так много говорят?
Гэнн ожидал резкой отповеди за столь неприкрытое любопытство, однако священник сегодня был сама откровенность.
-  Во время обряда  присутствующие  удостаиваются высочайшей чести лицезреть бога и слышать его голос. Не все  выдерживают, некоторые падают в обморок.
Эдди вкратце описал священную реликвию, хранящуюся в зале для обрядов, представлявшую собой небольшой круглый камень, в котором Гэнн без труда узнал звуко и видео воспроизводящее устройство. Впрочем, скорее всего, функции инопланетного прибора этим  не ограничивались. По словам священника после нажатия на одну из кнопок перед публикой появлялось жутковатого вида божество, которое  и произносило то самое  «Слово».
-  Если  слово  священно, может быть, стоит  его дать прослушать всей пастве?
-  Когда-то мы так и делали, – ответил отец Эдди, - пока не заметили, что некоторым при этом становится плохо.
-  Куда ты делся, Гэнн, - вклинилась в разговор подошедшая Тария, - мне показалось, ты ненадолго ушел.
Святой отец с неудовольствием посмотрел на девушку. Он не любил, когда его перебивали.
-  Конечно, слово нуждается в том, чтобы  нести его  в массы, - продолжал он, - но мы нашли выход из положения.
-  Какой же? – встрепенулся Гэнн.
-  Уже много лет крышу храма украшают буквы, с величайшим тщанием и любовью отлитые из серебра. Два раза в год  послушники их чистят, так что слово Духа-Творца нашего  сверкает на солнце, и каждый может  прочитать его без вреда для себя.
«Какой же я глупец! – мысленно воскликнул наш герой. -  Собрался с риском пробраться в святилище, в то время  как  пароль  находится перед глазами!».
-  Служба закончилась, пойдемте на улицу, - сказала Тария, - что-то здесь душно!
На улице Гэнн «срисовал» слово. Когда компьютер его сгенерировал, землянин был поражен. Не всякий мог произнести этот набор согласных шипящих звуков.
Теперь его ничто не держало  в закрытом городе Суаране.
К вечеру, после обеда, он сообщил  друзьям о том, что скоро уйдет. Неожиданно Логус воспротивился.
-  Я обещал сэру Барту научить его приемам боя на мечах, - заявил десятник, - и обещание сдержу.
Гэнн пожал плечами.  Они с Данной уйдут, с Логусом, или без него.  Землянин не хотел и не мог ждать. Ущербное солнце все сильнее  действовало на нервы, да и  зернышко звездолета в небе напоминало о том, что там, в плену времени застряли друзья.  Очень скоро он узнает, сможет ли им помочь. Если нет, значит, так тому и быть, как говорится, не судьба.

Отредактировано VICTOR (01-09-2014 08:31:03)

+1

207

Глава тридцать девятая. Исход

-  Милый, - обратилась к нему Данна в день, когда они должны были уйти из города, - Логус сегодня обещал показать мне интересный памятник в виде небольшой пирамиды, в котором хранятся  свитки, связанные с Орденом. Он сказал, что  я должна обязательно их посмотреть.
-  Когда люди впервые появились в городе, Ордена, как такового, еще не было? – хмуро  спросил  землянин. Его раздражал малейший намек на задержку.
- В те времена он действительно был  всего лишь маленьким тайным  обществом, -  сказала Данна, -  не волнуйся, мы с Логусом пройдем через восточный квартал,  посмотрим свитки, выясним, что там  такого  интересного, потом  встретимся с тобой у черты.
-  Думаешь найти там что-то стоящее? – с сомнением спросил Гэнн.
-  Мне это интересно.
-  Хорошо, буду ждать тебя за городом, у черты, - согласился землянин, голова которого была забита другими мыслями. Им предстоял долгий путь  к Эрмту, на сей раз не по удобному туннелю, а  через полную опасностей местность.  Только бы  пароль был  правильный!  О том, что может произойти в противном случае, землянин старался не думать.

                                                      * * *

Перед выходом Данна  долго молчала, потом, наконец, обратилась к нему:
-  Гэнн, я хотела сказать…
-  Встретимся за городом, там скажешь, - прервал он, не забыть бы чего! Появился  Логус. Данна грустно посмотрела на землянина, и ушла с десятником.
Вскоре пришла Тария, одетая по походному, в удобную короткую куртку, кожаные брюки и сапожки. На поясе маленький кинжал, и серебряная фляга с водой. За спиной  небольшая плоская сумка, в которой  жители города, собирающиеся в  путешествие по окрестностям, обычно носили сухпаек.
-  Что, удивился? – с усмешкой спросила она. – Я договорилась с папенькой,  провожу тебя до черты, не прогонишь?
Что-то дрогнуло в душе землянина. Показалось, или нечто неправильное вмешалось в его судьбу? Он мысленно махнул рукой, пока все шло по плану. Орден был для Данны чем-то вроде родного дома, детство и часть юности прошли в его казармах. Пусть посмотрит, может,  правда отыщется в той пирамиде что-то интересное. Они ведь сюда больше не   вернутся.
Что касается Тарии,  девчонка последнее время вела себя спокойно.  Может, выбросила глупости из головы?
Тария, в свою очередь, радовалась, что не стала с ним преждевременно откровенничать.
Они прошли, улицу Светлую, и оказались у перекрестка. Дальнейший  путь лежал мимо рынка, до поворота на грунтовую дорогу, ведущую к  черте.
Почти все горожане  знали друг друга в лицо. Тария здоровалась с встречными прохожими, крестьянами, везущими на рынок тележки с овощами, плотниками, направляющимися на очередную стройку, с двумя девушками, скорее всего школьницами, в   цветастых платьях.    Пройдя мимо, те захихикали, спутница Гэнна приняла независимый и гордый вид.
-  Расскажи о себе, - вдруг попросила она.
-  Что именно?
-   Ну, хотя бы о своей работе, зря ты не согласился у нас остаться.
-   Я уже говорил, что должен идти, - ответил Гэнн.
-  Какие вы все, мужчины, деловые, - хмыкнула Тария, -  постоянно куда-то торопитесь. На что здесь люди шустрые, но ты, по сравнению с ними, как стрела из лука. Ты еду готовишь тоже в спешке? Тогда, мистер, у Вас, скорее всего, получались только угольки.
-  Моей готовкой были довольны все на корабле, кроме помощника капитана, - помрачнел Гэнн. Ему  вспомнился Дим Араташвили со своим харчо.
«Он мне скоро снится, будет! - раздраженно подумал землянин. - Когда-нибудь я   наварю ему целый котел супа!»
-  Так ты корабельный кок? – Тария даже остановилась, с удивлением глядя на него. – Как романтично! На каком корабле ты плавал?
Навстречу  проскакали четыре всадника,  в одинаковых доспехах.
-  Кто эти ребята? – спросил он, провожая их взглядом.
-  Отряд внутренней стражи, -  ответила Тария. -  Что-то они последнее время зашевелились.
«Не связана ли эта суета с нами?» - подумал он.
-  Ты не ответил мне, сэр Гэнн, - сказала девушка, - я спросила, на каком корабле ты служил коком.
-  На  «Саламандре».
-   Смешное название, что оно означает?
-  Животное, вроде харага, только маленькое.  Кроме того, мне довелось ходить на других кораблях, на «Владыке морей» и даже на рабской галере.
-  Тоже в качестве кока?
-  В качестве раба, - сухо ответил Гэнн. Теперь Тария смотрела на него с уважением.
-    Когда-нибудь ты мне об этом расскажешь, - сказала она.
Так, за разговором, они прошли  грунтовую дорогу, которая вскоре превратилась в узкую тропу. Дома  закончились, тропа тянулась через редкий лес.
-   Где нас   будет ждать Данна? – спросил Гэнн.
-  Там, - девушка неопределенно махнула рукой в сторону поросшего жухлой травой холма. Несколько кривых сухих деревьев торчали на вершине, словно волосы на макушке облысевшего великана. Гэнн огляделся, где-то здесь заканчивался защитный  купол.
Они перевалили холм и оказались на живописной поляне, за которой  протекал ручей, дальше стеной стоял  лес, и виднелась дорога.

+1

208

-  Вот мы и пришли, - торжествующе сказала Тария. Только сейчас до землянина дошло, что черта, граница купола нулевого времени, осталась позади. Где  Данна? Гэнн  взлетел на холм, словно ястреб и обнаружил с противоположной  стороны  огромное озеро. Город исчез, рассеявшись, словно утренний туман. Вернуться теперь можно было только через туннель, который начинался в королевском дворце за много километров отсюда. В голове, словно что-то щелкнуло, до него вдруг дошел страшный смысл слов древнего мага о том, что одна жизнь на земле равнялась тысячам в городе. Как он раньше об этом не подумал? Ведь ответ лежит на поверхности! Относительность времени доказал еще давным-давно Эйнштейн. Время на планете многократно  ускорилось по отношению к бешеному солнцу, а взрыв сверхновой для ее обитателей, соответственно, практически остановился, так и время в городе под невидимым куполом стало протекать быстрее по сравнению с внешним миром.  В сотни, тысячи раз, Гэнн боялся даже предположить,  во сколько именно. За минуту в Суаране могло пройти  сто лет, или даже больше. Пока он стоял в растерянности на этом холме,   Данна состарилась, и может быть, ее уже нет в живых.
Он  вернулся к Тарии.
-  Зачем ты это сделала?
-  Потому что я тебя люблю, - последовал древний, как мир, ответ, - я хочу быть твоей.
-  А если я этого не хочу? – он пришел в ярость. Ему захотелось вытрясти из нее душу.
-  Разве может мужчина не хотеть красивую женщину? – с усмешкой спросила она. -   Данна твоя никуда не денется. Ты знаешь, что у нее будет ребенок?
Внутри у него все оборвалось, пока они тут болтают, его ребенок  уже стал взрослым! Будь трижды прокляты эти безумные пришельцы, игравшие со временем!
-  Что ты натворила!
-  Ничего я не натворила, - ответила Тария обиженно, - ты собирался затащить свою беременную Данну в долгое, тяжелое и опасное путешествие. Разве не лучше  ей провести это время в нашем городе?  Логус, между прочим, меня  поддержал. Твоя девушка осталась из-за ребенка!
Тария не могла знать, что Данну с Логусом задержала и препроводила  к дознавателям парламента  внутренняя стража. Им навсегда запретили покидать город, парламент  боялся и не желал новых   визитеров из внешнего мира.
Какой же он тупица, невнимательный, эгоистичный!  У него там остался ребенок, а он  даже не знает, мальчик  это или девочка, и никогда не узнает и не увидит!
«Во что я превратился, человек  тридцатого века?» - Гэнн почувствовал себя последним негодяем, так плохо ему  никогда еще не было. Что ж, пора было и ей узнать правду.
-  Тебе разве не все равно, что стало с твоим отцом? – глухо спросил он.
-  Почему ты говоришь о нем в прошедшем времени? – спросила эта дурочка. -  Отец подождет,  он меня простит. Мы с тобой вернемся в город через туннель, по которому ты уже  ходил.
Она была уверена, что все предусмотрела!
Гэнн выбрал место на травянистом пригорке и предложил девушке присесть.
-  Теперь слушай, - он безжалостно и четко обрисовал суть  парадокса времени.
-  Ни Данны, ни ребенка, ни твоего отца давно нет в живых, - в заключение сказал он.   
  -  Не может быть! – голос  девушки предательски дрогнул.
«Каким я был глупым!» - с ненавистью к себе подумал Гэнн, понимая, что с этим грузом вины ему предстоит прожить жизнь.  Данна, видимо, что-то чувствовала, или догадывалась,  последнее время она казалась такой грустной. Но теперь у нее не спросишь.
  Тария рыдала, спрятав лицо у него на груди. А он думал, что невольно сменил подругу боевую на слабую и беззащитную.  Повесил на шею гирю, которую тащить тяжело, а бросить нельзя. Компьютер бесстрастно уточнил, что существует аналогичная  очень старая    поговорка, только речь в ней идет не о гире, а о некоем «чемодане».

+1

209

* * *

По дорогам королевства, ввергнутого в пучину хаоса, бродили банды разбойников. Орда, лишенная руководства, постепенно распадалась на племенные отряды, которые  потихоньку возвращались по домам. Словно стаи саранчи, они оставляли после себя разоренные деревни и села, и попрятавшихся по лесам  жителей.
По окрестностям города моталась полусотня  Жакара, которого просто-таки трясло при одном упоминании о самозванце, короле и Величайшем Столпе Вселенной. Тот был почти в его руках, но неожиданно исчез, словно провалившись под землю.  Закончится месяц,  воинство окончательно разбредется и покатится назад через горы.  Жакар даже иногда  жалел, что поднял бунт, но ведь этот Гэнн оказался гнилым вождем! Наплевав на заветы  Саркоджана, он остановил неудержимое продвижение Орды и собрался с непонятной целью на время оставить войско. Как будто у Величайшего Столпа  могла быть цель  более важная, чем завоевание новых земель и уничтожение врагов! Мало того, прошел слух, которому  Жакар сначала даже не поверил. Слишком диким казалось то, о чем шептались воины. Вместо себя самозванец собирался назначить Величайшим Столпом  десятника дворцовой стражи, последнего из так называемых «невидимых». Остальные сбежали, оставив дворец на бездельников из   королевской гвардии.
Неужели воинство подчинилось бы какому-то десятнику Аркатту, будь он даже трижды умнейшим и сильнейшим? Жакар первый свернул бы ему  голову.  Теперь, чтобы продолжить  поход,  за оставшиеся дни обязательно надо добыть голову этого Гэнна, будь он, трижды отвергнут  Творцом! Только где его прикажете искать?

* * *

Они сидели на пригорке, Тария, наконец, успокоилась. Все-таки она оказалась сильной женщиной.
-  Не бросай меня, - попросила она, заглянув ему в глаза, - у меня теперь во всем мире никого, кроме тебя, нет.
Мог ли он ее бросить? Нет, конечно! Но присутствие девушки сильно осложняло задачу. В одиночку намного проще было добраться до цели. С Тарией шансы стремились к  нулю. Гэнн в который раз пожалел, что с ним нет оружия. Как бы пригодился сейчас холлпас!
Они перекусили сухарями, запив водой из фляги.
-  Ты мне так ничего о себе не рассказал, - обратилась к нему Тария. И мягко приложила ладонь к его рту, когда он пытался возразить.
-  Я не слепая и вижу, что никакой ты не повар, а воин. У тебя  железные мышцы, и  ты красив, как демон.  Может быть, хватит говорить неправду, кто ты и откуда?
Гэнн указал на тусклый эллипс, висевший в небе.
-  Оттуда, - коротко сообщил он. Тария  недоуменно посмотрела на него.
-  Но это всего лишь Луна, и на ней нет жизни.
-  Ты так в этом уверена, ты там была? – улыбнулся Гэнн.
-  До Луны никто не может добраться, - девушка нахмурилась, - не смейся надо мной.
-  Я не смеюсь. Я  «Человек Луны».
-  Кажется, это как-то связано с магом Анериусом?
Девушка вопросительно посмотрела на него.
Гэнн не ответил, для  объяснений обстановка была, мягко выражаясь, не подходящей.
Они помолчали,  затем она спросила: -  Куда мы пойдем?
-  К терминатору, - вздохнул Гэнн, -  только как туда добраться?
Сколько времени нужно, чтобы войско захватчиков убралось восвояси? Его будут искать целый месяц, и все это время основной костяк останется на месте. А он ждать не мог и не хотел.
Землянин покопался в  базе данных компьютера,  его вдруг посетила интересная мысль.
-  Скажи, что тебе известно о «черной трясучке»?
Девушка отшатнулась.
-  Ты  заболел? – спросила она, с ужасом глядя на него.
-  Нет, нет, мне надо  знать, как протекает эта болезнь.
-  Плохо протекает, - успокаиваясь, ответила Тария, - в нашем городе она случилась  только один раз, двести лет назад, в тот раз больше половины жителей умерло. Священники говорят,  Творец наказал людей за неверие, за то, что редко посещали храм. До сих пор люди с содроганием вспоминают те времена.
-  Расскажи подробней, - попросил Гэнн.
Вскоре по дороге, ведущей в столицу, брели два странно одетых человека. В балахонах из грязного тряпья, с неровными прорезями для глаз, и с белыми повязками на рукавах. Обувь была покрыта  слоем глины. Путники тяжело шагали, опираясь на  палки.  Прохожие шарахались от них, стараясь обойти подальше. Ибо так одевались те, кто заболел черной трясучкой. Болезнь убивала не сразу, мучая человека в течение нескольких дней.  Гэнну потребовалось немало времени, чтобы отыскать подходящие тряпки. В конце концов, им повезло, они наткнулись на телегу, у которой сломалась ось. Телега развалилась, хозяин бросил ее на дороге. В телеге наши герои обнаружили искомое. 
Вечером, одолев около трети пути и не встретив ордынских воинов, они  отыскали  укромную пещеру и устроились на ночлег. Перекусили сухарями с вяленым мясом. Гэнн  наломал с окрестных деревьев пушистых веток и соорудил в пещере мягкое ложе. Пещера наполнилась приятным смолистым запахом. Они освободились от грязной одежды, улеглись  и накрылись куртками.
-  Ноги гудят, - пожаловалась Тария, - никогда еще не было у меня столь  долгой прогулки.
-  Устала, так спи, - коротко ответил Гэнн.
-  Ты мужчина или повар?  - неожиданно спросила девушка, прижимаясь к нему.
-  Мужчина, конечно, - ответил землянин, и она это явственно почувствовала.
-   Ты у меня первый, - она принялась его истово ласкать.
Ни один мужчина не смог бы устоять на его месте. Он ответил на ласки, и они не смогли уснуть до самого утра. По крайней мере, цветок илиль рядом с пещерой к тому времени, когда  они сомкнули глаза,  уже распустился.
-  Это было бесподобно! – проснувшись, заявила девушка. - Я еще хочу!
Они повторили ночные забавы, после чего скромно позавтракали.
-  Обязательно надевать эти лохмотья? – недовольно спросила Тария. Глаза ее сияли, взгляды, которые она дарила землянину, были полны обожания. Гэнн быстро опустил ее с небес на землю.
-  Надевай, - строго сказал он, - иначе наше путешествие может закончиться, не  начавшись.
С охами и вздохами Тария напялила на себя грязный балахон и надела испачканную в глине обувь.
Следующий отрезок пути они также преодолели без приключений, если не считать небольшие степные отряды, крутившиеся неподалеку.  Ордынцы были знакомы с этой  страшной болезнью. Один раз в их сторону пустили стрелу, но она не достигла цели. Зная меткость воинов, Гэнн встревожился. Промахнулись специально, почему? Потом  догадался, была такая примета: убить больного, значило вскоре самому заболеть.
Увидев впереди разграбленную деревеньку, Гэнн решил там остановиться. Один дом с краю оказался почти целым. Выбитые окна, да изрубленные вещи внутри,  вот и все разрушения. От других домов и сараев остались обгорелые угольки, и поваленные заборы. В этом доме, возможно, располагался на ночлег  сотник, или десятник. Потому он и уцелел.
-  Нам остался один дневной переход, завтра пройдем мимо столицы, - сказал Гэнн, когда они, сбросив надоевшие лохмотья, уселись на остатки того, что когда-то было кроватью. Гэнн слегка ее поправил, подложил кое-где доски.
-  За терминатор  тебя не возьму, будешь ждать там, где скажу.
-  Ты бросишь меня одну? – ужаснулась она.
-  Ненадолго, - не слишком уверенно ответил землянин. Сколько он  пробудет в лабиринте, не знал никто.
-  Я пойду с тобой!
-  Это слишком опасно!
-  Ничего не знаю,  одного тебя не отпущу!
Гэнн усмехнулся. «Вот уже мной и командовать начали!» - подумал он.
Они устроились на ночлег. В постели Тария оказалась неутомима.
-  В нашем городе ужасно скучно, - сказала она во время недолгого  перерыва, - сидишь дома, а отец или мать  выбирают тебе жениха. Потом обряд венчания в церкви, священник Эдди прочитает долгую и нудную проповедь о том, как должна вести себя девушка, став супругой. Прежде всего, следить за чистотой и порядком в доме, чтобы муж всегда был накормлен и обихожен.
-  А ты как хотела, - ответил Гэнн, - чтобы в доме всегда была грязь, а муж голодал?
-  Твой голод я всегда готова утолить! – Тария  взяла в руки то, что дозволено  было  брать только замужним горожанкам.
«Если бы все девушки жили так, как хотели, - подумал Гэнн, - не занимались готовкой, не следили за домом, во что превратились бы  их  дома?».

Отредактировано VICTOR (02-09-2014 19:44:43)

+1

210

Утром, едва они паднялись и разложили на остатках стола скудный завтрак, в окно  заглянула чья-то  бородатая физиономия.
-  Ха! – раздался  гнусавый голос. – Я так и думал, что эти двое притворщики и лжецы! Прикидывались пораженными черной трясучкой, а у самих на теле ни одного пятнышка. Гляньте-ка, друзья!
В окне появились еще четыре  личности.
-  И, правда, Грух!
-  А ничего мордашка, позабавимся!
-  Давайте ее сюда, у меня женщины не было с самой реки Кары!
-  Валите мужика, друзья, и тащите ее к нам!
«Сколько их там?» – озабоченно подумал Гэнн.  Это были степные воины. Если разведка, значит их, скорее всего, пятеро. А если  больше и дом окружен? Землянин отругал себя за беспечность: «Опять расслабился!». Тария побледнела и схватилась за  свой игрушечный кинжал.
-  Не вмешивайся, - сказал  Гэнн.
В дом  ворвались двое с мечами. Оба сразу бросились на него, но не успели понять, что произошло, как один был насажен на длинное лезвие. Второй, получив  сокрушительный удар кулаком в челюсть, отлетел к дальней стене, опрокинув неустойчивый стол и завтрак вместе с ним. Жалеть о пропавших сухарях было некогда, потому что  Гэнн увидел перед собой следующих противников. Последний, пятый, с мерзким скрипучим голосом, которого назвали Грухом, схватил Тарию за руку и попытался вытащить из дома. Получив в бок кинжал по самую рукоятку, отпустил девушку и завалился на пол.
Оставшиеся двое были осторожнее. Землянину пришлось приложить все силы, чтобы рассечь одному шею, другому могучим пинком выбить дух. Неожиданно стало тихо, только слышались тихие всхлипы.
-  Я его убила, - причитала Тария.
-  Молодец! – похвалил Гэнн.
-  Ты не понимаешь, я  убила человека!
-  Прекрати истерику, - сказал землянин, - в этом мире или ты  убьешь, или убьют  тебя.
-  А ты их всех…. – она с ужасом и восхищением посмотрела на  своего спутника. И этот человек утверждал, что не умеет работать мечом, а всего лишь управлялся с кастрюлями?
-  Почти всех, - Гэнн подошел к последнему воину, которого оглушил и хладнокровно  добил.
«Раньше бы я так не смог, - без сожаления подумал он, - право на жизнь, основа цивилизавции. Только где она, та цивилизация? На этой планете жизнь дешевле грязи».
-  Собирайся, выходим!
-  Мы не позавтракали, - пыталась, возразить девушка, однако увидев выражение его лица, замолчала.
-  Это разведчики, за ними придут другие, -  пояснил он.
И снова они брели по дороге. Навстречу двигались воины, беженцы торопились покинуть разграбленный город,  уходили редкие гвардейцы и простые солдаты. Степные воины их не трогали, до поры.  Гэнн удивлялся, насколько сильна в Орде дисциплина. Величайший,  сбежавший, но еще живой, приказал никого не трогать. И не  трогали, пока он не пойман. Если трогали,  по мелочам. Молодых женщин насиловали  на улицах, у прохожих открыто отбирали кошельки, но оставляли главное, жизнь. Если бы не приказ, живых бы здесь уже не осталось. Землянин подумал, что за горами, в империи Кено, скорее всего, так и случилось.
«Если меня убьют, - думал Гэнн, -  следом умрет все население Араны».

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек Луны