Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек Луны


Человек Луны

Сообщений 41 страница 50 из 220

41

Был дан сигнал к началу. Противники встали каждый у своей черты, подняли арбалеты и одновременно выстрелили. Болт землянина пробил насквозь треуголку, сбив ее на землю, и  глубоко вошел в доску забора.
Болт барона ничего не пробил, потому что Гэнн  схватил его в полете. Толпа, поначалу не понявшая что произошло, молчала. Увидев в руке землянина болт, разразилась восторженными воплями. Впрочем, кричали не все. Многие были разочарованы. Люди жаждали зрелищ и крови, а в результате не получили ничего.
К землянину подошел растерянный секундант барона.
-  Как это у вас вышло, господин…э…
-  Гэнн, можете звать меня просто Гэнн.
Данна  по-новому посмотрела на него.  Обостренной женской интуицией она вновь почувствовала то, что с первого момента не давало ей покоя. В этом человеке была скрыта   тайна. Никто в мире не мог остановить двумя пальцами разящий меч файтера. Она приняла тогда этот случай за удивительное везение.  Болт из арбалета также никто не способен был схватить. Даже она, даже  Аарах Жом, Великий магистр Ордена. Теперь она была уверена, что такое не под силу вообще ни одному человеку. Кем же был ее случайный попутчик?  Трусом  ли, если без колебания принял смертельный вызов? Она с любопытством ждала продолжения.
-  Я требую удовлетворения! – сердито воскликнул барон, поднимая с земли пробитую болтом шляпу.
-  Это ваше право, господин, - сказал  секундант.
-  Я желаю биться на мечах!
-  Вы сами предоставили мне право выбора оружия, - возразил Гэнн.
-  Так выбирайте! – раздраженно крикнул барон. – Вы боитесь биться на мечах, или в вашей деревне сражаются только на палках?
-  Мне не нужны ни палки, ни мечи. Я могу убить вас голыми руками, - ответил  землянин. – Вы непременно желаете  умереть?
-  Голыми руками? – растерялся барон Тэгг. Кроме фехтования иные виды  спорта не были распространены среди придворных. Тем не менее, отец в свое время нанял ему тренера, который гонял и физически укреплял отпрыска в течение многих лет.
-  Хорошо, я покажу вам, что значит, меня оскорблять, -  барон скинул куртку, оставшись в пестрых штанах. Пробитую треуголку он швырнул на землю. Данна изумленно уставилась на него. У Тэгга была фигура атлета. Широкий торс и плечи, могучие мускулы. Такой способен порвать противника в клочья. Она исподволь поглядела на землянина. Того, казалось, мускулатура противника не впечатлила. Он  снял мимикрирующий комбинезон. По толпе прокатился приглушенный вздох.
«Великий Творец, человек ли это, или сошедший с пьедестала Геракл?» - подумала пораженная Данна. Тело землянина было совершенно. Узкая талия, ни лишней капли жира, узлы мышц, тугие и рельефные.  Плечи шире, чем у противника, мышцы  явно крепче. Гэнн напоминал каменную статую Геркулеса, которая украшала  центральную  площадь приморского города Саян. Никто уже не помнил, кто это такой, известно было только: могучий непобедимый герой. Данна не раз видела эту чудесную статую, когда бывала там по делам Ордена. Только сейчас она обратила внимание, что Гэнн даже лицом походил на каменного героя. В экипаже «Саламандры», как и вообще   в космофлоте  слабаки не встречались. Генетическая перестройка организма совместно с  всеобщим  развитием спорта давно сделала землян сильной и здоровой расой. Но даже среди экипажа Гэнн Талал выделялся необычно крепкой  мускулатурой.
Иногда ему казалось, что Лизия любит его всего лишь из-за красивого тела. Когда она восхищалась его талантами писателя и художника, ему приходили в голову другие слова: «Ах, какие у тебя мышцы, Гэнн! Обними меня крепче, Гэнн!». Никогда она не произносила этих слов, но они ему постоянно слышались в подтексте.
Что было делать с этим глупым барончиком? А тот уже приблизился с самым решительным и хмурым видом, какой  только можно было вообразить. Гэнн замечал в толпе  любопытные горящие взгляды. Ждали «хлеба и зрелищ», как в древнем Риме. Не хочу убивать, обойдетесь! Барон Тэгг, которого  борьбе не учили,  надеялся на свою силу. Увы, сила, с которой он встретился, намного превосходила его. Не говоря о навыках  рукопашной борьбы. Поэтому, как ни дергался барон, как ни старался,  вскоре оказался под своим противником, крепко прижатый к земле, с вывернутой за спину рукой.
-  Сдаешься? – услышал он.
-  Ни за что!
Руку  немного довернули,  боль стала нестерпимой.
-  Руку сломаю.
-  Сдаюсь!
-  Больше ко мне не полезешь?
-  Не полезу, хватит!
Барон Тэгг к  великому облегчение, и стыду, был, наконец, отпущен.
Гэнн надел комбинезон. Он считал, что дуэль  закончена. Барон так не считал. Он извлек из  сапога  кинжал и  метнул его в широкую спину.  Толпа затаила дыхание, с языка девушки готов был сорваться крик. Она понимала, что  не успеет вмешаться. Над двориком, ненадолго ставшим ареной смертельной схватки, пронесся дружный вздох. Случилось то, чего никто не ждал. Кинжал ударил землянина, но вместо того, чтобы  вонзиться, отскочил, словно человек,  в самом деле, был сделан из камня. Все замерли.
«Что это? – думала Данна. – Как такое может быть?». Ей вспомнились старые легенды и сказки, которые в забытом далеком детстве рассказывала бабушка. О людях,  могуществом сравнявшихся с  богами, о том, что их не брали стрелы и мечи.
-  Еще одна попытка, и мне придется тебя убить, - повернулся Гэнн к съежившемуся  барону. Затем обратился к Данне.
-  Не пора ли  завтракать? Что-то я проголодался!

Отредактировано VICTOR (11-07-2014 06:47:41)

+3

42

VICTOR написал(а):

Видимо я попал под влияние массы  книг про попаданцев, где встречались и такие общества.

А их писали представители современного урбанизированного общества, отсюда и нереальный атеизм средневековья. Женщины-наёмницы времён Средневековья, это тоже "современный почерк" ;)
Можно вообще не акцентироваться на этом, но если писать, то пояснять, с чего это они "Бога не боятся".

VICTOR написал(а):

Опять же можно привести как пример нашу Россию. На Западе инквизиция вовсю свирепствовала, у нас нет. Людей если сжигали, очень редко. Колдунов и ведьм, конечно, не любили, но не убивали, высылали из Москвы, читал такие истории. То есть, отношение было мягче.

Дело не в фанатизме, нетерпимости и т.д., а в религиозности - вере в высшие силы. Общество теоретически может быть "толерантным", но там где мало технического прогресса, всегда правит бал Церковь. Это такая константа для прошлых веков.

Стальная стрела при ударе о стальную плиту, конечно же отскочит, практически сохранив кинетическую энергию.

Мда... поясню.
Во-первых, вероятность того, что она попадёт перпендикулярно поверхности брони - околонулевая, попадёт она в одну из выпуклостей и её при отлёте просто развернёт.
Во-вторых, есть в физике такое понятие как коэффициент отскока, он для стали (усредненный) 60-70% и не больше.
Короче, не верю я что арбалетный выстрел может дать убойный рикошет.

VICTOR написал(а):

Данна не совсем уж простой наемник, а одна из лучших. Все они в Ордене изучали древние рукописи и слышали от старших сказки и легенды о  могуществе древних людей, в том числе о порохе. В дальнейшем еще пойдет об этом речь.

Именно это меня и смутило. Чересчур болтливый да ещё и крайне информированный наёмник, вываливающий первому встречному информацию, за разглашение которой похоже по голове не погладят. Это замысел? Если нет, то крики девушки типа "неговориэтосекрет!!!", надо убрать, оставив лишь скрытое удивление информированностью героя.

0

43

VICTOR написал(а):

Болт землянина пробил насквозь треуголку, сбив ее на землю, и  глубоко вошел в доску забора.

1. Когда он научился стрелять из арбалета?
2. Куда интереснее, когда персонаж выкручиватся благодаря уму и хитрости, а не потому, что закован в супердевайсы и весь неуязвим.

«Великий Творец, человек ли это, или сошедший с пьедестала Геракл

статую Геркулеса...

В их мире есть Древняя Греция и Древний Рим?

Что было делать с этим глупым барончиком?

Вырубить. И спокойно уйти, не боясь получить нож в спину.
На мой взгляд долгая демонстрация превосходства главгероя над врагами замыливает текст, делает его скучным.

Р.S. Очень советую это прочесть.

0

44

Toron написал(а):

Именно это меня и смутило. Чересчур болтливый да ещё и крайне информированный наёмник, вываливающий первому встречному информацию,

Информация о древних рукописях не являлась секретом, ее могли обсуждать за кружкой пива. И потом, женщина, есть женщина, на это можно сделать скидку.

0

45

Toron написал(а):

Фант. роман "Сбой!"

Прочитаю, конечно, спасибо!

0

46

Toron написал(а):

1. Когда он научился стрелять из арбалета?
2. Куда интереснее, когда персонаж выкручиватся благодаря уму и хитрости, а не потому, что закован в супердевайсы и весь неуязвим.

Общеизвестно, что из арбалета стрелять просто. Куда сложнее из лука.  Ну, слава богу, не в голову попал, а в треуголку... Что касается Геракла, все же эта цивилизация  вышла с Земли. Грубо говоря, прилетели, были в экипаже любители  древней Греции, поставили памятник. Со временем забыли свои корни.  Я дописал краткое замечание. Ну а по поводу "выкручивания", дойдет и до этого, не все сразу!

0

47

Toron написал(а):

Короче, не верю я что арбалетный выстрел может дать убойный рикошет.

Полагаю, в натуре мы проверить это не сможем, но чтобы не было сомнений, исправил.

0

48

Toron написал(а):

Дело не в фанатизме, нетерпимости и т.д., а в религиозности - вере в высшие силы. Общество теоретически может быть "толерантным", но там где мало технического прогресса, всегда правит бал Церковь. Это такая константа для прошлых веков.

Прогресс и здесь имеет место. В тайне, втихаря некоторые государства вовсю экспериментируют с порохом и занимаются наукой. Речь об этом пойдет позже, не все сразу!

0

49

Глава седьмая. Информация

-  Вы нашли файтера? – король Жмых сверлил тяжелым взглядом первого советника Гараха.
Тот стоял, слегка согнувшись, словно под тяжким бременем  государственных дел.
-   Пока не нашли, Ваше Величество,  похоже, он затаился.
-  Затаился! – воскликнул король,  оглядываясь в поисках чего-нибудь тяжелого, чем можно было запустить советнику в голову. Ничего не найдя, он гневно продолжал: - Тарун Эмм, мой старый друг, доложил, что не далее, как сегодня ночью в «Старом пирате» бесследно пропали три наших самых лучших  агента из числа «невидимых». Кстати, получившие задание на выявление файтера.  Кто  мог их убрать, как полагаешь?
-  Не знаю, Ваше Величество,  дело Таруна следить за подчиненными.
-  Вот как, - зловеще произнес король, надвигаясь на советника, - кроме файтера ни один человек в королевстве, даже самый лучший мечник не способен справиться с «невидимыми»!
-  Но, Ваше Величество, может быть, они  загуляли и пьянствуют где-нибудь в веселом доме? – сказал Гарах, и едва не прикусил язык, поняв, что сморозил несусветную глупость. В отряде «невидимых» свирепствовала жесточайшая дисциплина,  пьяницы и гуляки там не водились.
-  Если главный советник не ловит карши, как с ним следует поступить?
-  Мне нужно время, - поспешно сказал побледневший Гарах, от страха забыв прибавить «Ваше Величество». Король  не обратил на оговорку внимания.
-  Утром на том же постоялом дворе был едва не убит на дуэли барон Тэгг.
-  Как это «едва не убит»? – переспросил советник. Дуэли на то и придуманы, чтобы заканчиваться смертью одного из участников. -  Значит, убит его противник, а он, по-видимому,  ранен?
-  Мне тоже  не совсем понятно, - успокаиваясь, продолжал король, - Тарун обещал разобраться. Завтра вы оба доложите подробности. И выясните, куда делась троица моих ребят. Теперь ступай.
        * * *
-  Я так и не спросил, как вы называете свою планету? – спросил Гэнн, когда они завтракали в харчевне.
-  Что такое планета? – переспросила  Данна.
-  Планета это весь мир.
-  Мир это никакая не планета, - убежденно заявила девушка, - и называется он Земля.
«Или я сошел с ума, или…, впрочем, как еще должны были назвать свой новый мир  переселенцы? Землей, разумеется!» - подумал Гэнн. Он не стал спорить и объяснять, что такое планета.  Скорее всего, здесь господствовала теория о трех слонах, трех китах, или, какие там у них еще водятся звери? Трех пустынных эрхах. Черная дыра с ними, пусть  представляют свой мир стоящим на трех эрхах. Какая, в конце концов, разница!
-  У меня  вопрос, - сказала девушка, - откуда ты такой взялся?
-  Я же сказал, упал с неба.
Данна надулась.
-  Я это уже слышала, - сердито ответила она, - но ты так легко от меня не отвяжешься. Я не знаю ни одного сопредельного королевства, которое можно было бы назвать твоей родиной. Таких людей никогда не было, нет, и, скорее всего, не будет.
«Сказать правду»? –  с сомнением подумал Гэнн.
-  А что  находится на ночной стороне? – спросил он. И увидел, как напряглась собеседница.
-  Там нет ничего, - ответила она, -  там нельзя жить. Не растут деревья, не обитают животные, нет пищи.  И чем  дальше, тем холоднее. Если слишком углубиться на ночную сторону, можно замерзнуть насмерть.
-  А небо и солнце, они всегда были такими?
-  В легендах говорится, что нет, не всегда. Но никто этому не верит, потому что наши деды и прапрадеды с давних времен живут под этим небом.
Землянин задумчиво ковырялся  двузубой вилкой в вареных овощах.  Он думал о том, что загадок здесь много, а разгадок пока ни одной. Единственное, в чем он был уверен,  это откуда взялась в небе Луна. Но толку от этого знания  никакого. Нужно было найти какую-то зацепку, чтобы потом размотать клубок загадок. Но зацепки не было. И это его серьезно  беспокоило.
Девушка, в свою очередь, размышляла о том задании, которое поручил ей Великий магистр. Она была не первым файтером, посланным Орденом  во тьму. Никто из предыдущих бойцов не вернулся. А ведь  они были лучшими. Быстрый Турр, самый сильный боец Ордена, пропал в зоне терминатора пять лет назад. Ордаг Силач исчез год спустя. А  легендарная Илма, подруга магистра? Она сама вызвалась раскрыть древнюю тайну. После того, как она исчезла, магистра Аараха словно подменили. Он  постарел, поседел и сгорбился. И больше не посылал тех, кто ему близок и дорог. Он послал ее. Что же так интересовало Орден на границе света и тьмы? Некий лабиринт, невероятная тайна   богов, а возможно, и власть над миром. И еще спасение этого мира. Из древних документов было известно, где находится  вход, однако вернуться оттуда не смог никто. Кроме мага Анериуса, со слов которого, запечатленных в манускриптах и было известно о существовании этого загадочного места.
По силам ли ей задача? Знать бы, с чем  столкнулись предшественники! Маг упоминал о некоем слове, не зная которого, попасть в лабиринт было невозможно. И даже чрезвычайно опасно. Поисками  слова, до сего дня безуспешными,  занимались другие члены Ордена. Она обследовала  город богов, с которым, судя по документам, каким-то образом связан лабиринт, но не обнаружила ничего интересного. Кроме гигантской рептилии и странного чужака. Еще было круглое здание, стоявшее на отшибе, войти в которое решился бы разве самоубийца. Ее не покидало чувство, что, в конце концов,   придется разделить судьбу предыдущих смельчаков. И что теперь делать? Дуэль раскрыла ей глаза на незнакомца. Он себя назвал, Гэнн, странное имя. Таких имен нет нигде в сопредельных государствах. Откуда он? Ее мучила эта загадка. Что, если и впрямь взять его с собой?  Может, тогда  им больше повезет? Но как быть с секретами Ордена, ведь придется ему открыться! 
От компании, расположившейся за столиком  у окна, отделился  человек, одетый, как обычно одеваются матросы,  в  кожаную куртку и штаны. На ногах  облупленные грубые матросские ботинки.
-  Этих «невидимок» видно издалека, - заметила Данна и добавила, - а такими ботиночками при достаточной ловкости можно убить. В правую подошву обычно вшивают острую серповидную железку.
«Невидимый» направился к ним. Там, где он проходил, смолкали разговоры. Гэнн удивился полному отсутствию маскировки. Вряд ли кто из присутствующих в харчевне не знал, кто эти люди.
«Злодеи при одном их виде должны разбегаться. Могут ли они кого-то поймать? – лениво подумал он. - Или хватают первых попавшихся, вешают на них обвинения, а заодно отбирают деньги?».

Отредактировано VICTOR (11-07-2014 08:53:52)

+1

50

VICTOR написал(а):

Прочитаю, конечно, спасибо!

Э.... я как бы не свои опусы Вам советовал читать, а статью в которой акцентируется внимание на сверхсупергероях и на том, как это мешает написать нормальную книгу, несмотря на хороший сюжет.

--->>> Ещё раз даю на неё ссылку   <<<----

Ну и пару правок:

-   Пока не нашли, ваше величество,  похоже, он затаился...

...забыв прибавить «ваше величество»...

"Ваше Величество" с большой буквы оба слова.

как сегодня ночью в «Старом пирате» бесследно пропали три наших самых лучших  агента из числа «невидимых».

Откуда он знает что именно в «Старом пирате» а не на соседней улице?

Отредактировано Toron (11-07-2014 08:39:17)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек Луны