Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек Луны


Человек Луны

Сообщений 51 страница 60 из 220

51

Toron написал(а):

Откуда он знает что именно в «Старом пирате» а не на соседней улице?

Место дежурства был именно "Старый пират", к тому же они обязаны были  дождаться прихода смены. Ну, а королю, естественно, тут же доложили.

0

52

Toron написал(а):

Вам советовал читать, а статью в которой акцентируется внимание на сверхсупергероях

Спасибо, прочитал. Есть некоторые похожие моменты, но полагаю, дальше будет заметное расхождение с  Мери-Сью.

0

53

-  У Вас свободно? – поинтересовался человек. Если бы землянина попросили его описать, вряд ли бы он смог это сделать.   «Невидимый» являл собой средний тип  аборигена. В меру худощавый, бородатый,  с редкой темной шевелюрой, нос не прямой, но и не картошкой. С бегающим взглядом близко посаженных свинячьих глаз.  Единственная примета,  которую можно было отметить. Бегающие глаза, близко посаженные, как у вурла, встречались, пожалуй, здесь у каждого пятого. Или  чаще.
-  Присаживайтесь, десятник, - с напускной приветливостью  обратилась к нему Данна. Брови незнакомца взлетели вверх, выражая крайнюю степень удивления. Вероятно, он бы меньше удивился, если бы с ним заговорил стул. Не столько потому, что девушка угадала его звание, просто в компании мужчин женщинам  полагалось помалкивать.
-  Откуда вам известно, что я десятник? - спросил он, пристроившись рядом.
-  По-моему, это известно всем присутствующим, - заметил Гэнн.
-  Десятник Круг, королевские «невидимки», - ничуть не смутившись, представился тот, - мы не прячемся. Наша задача напугать разбойников своим присутствием, и тем самым, уменьшить количество преступлений.
-  И как, получается? -  поинтересовалась Данна.
-  Не об этом я собирался с вами поговорить, - продолжал десятник. -  У нас  проблема, бесследно пропали три лучших бойца. Они вчера здесь дежурили. Вам что-нибудь об этом  известно?
Гэнн пожал плечами.
-  Вчера за вашим столом сидели какие-то люди. Тоже в кожанках. Мы с ними не общались.
-  В коридоре, напротив вашей комнаты, замечены свежие следы крови. Вы ночью ничего не слышали?
Гэнн пожал плечами и отрицательно покачал головой.
-  Жаль, - сказал собеседник, - ни один из жильцов ничего не слышал, странно, не правда ли? Кроме того, именно этой ночью  исчезли четверо переодетых купцами пиратов со шхуны «Девственница».
Услышав название шхуны, Данна хихикнула.
-  Купцы тут были, - невозмутимо ответил землянин, - но с ними мы также не имели чести вести беседу.
-  Вот как? А с уважаемым бароном Тэггом, третьим советником короля, вы тоже не общались? Не слишком ли много событий  для одного дня?
-  У меня с ним  утром была дуэль, - хмуро ответил Гэнн. Упоминание о  делах, связанных с убийством, неизменно  портило ему настроение.  Он предпочел бы резать мясо исключительно на кухне. И исключительно тех животных, которые предназначались  к употреблению в пищу.
-  Почему вы его оставили в живых? Тут так не принято, это, извините, нонсенс!
-  Не принято лишать человека жизни там, откуда я родом.  Или я нарушил закон?
-  Нет, нет, вас не в чем упрекнуть. Успокойтесь, ради Творца! – протестующе поднял руки десятник.
-  Тогда в чем дело?
-  Считайте это простым любопытством. Стоит упомянуть, что вы нажили себе смертельного врага. Опасайтесь теперь  арбалетного болта в затылок, или яда  в вине.
-  Меня подобные пустяки не волнуют, - ответил Гэнн.
-  Вот как? – недоверчиво усмехнулся собеседник. -   Расскажите, пожалуйста, о себе. Откуда вы, чем  занимались, и каким образом оказались у нас.
И хотя сказано это было с вежливой улыбкой, за ней землянину почудился волчий оскал. Он заметил, как напряглась Данна, и понял, что правду говорить ни в коем случае нельзя. Необходимо придумать легенду. Не зря же некоторый объем его мозга  занимает мощный биокомпьютер? В долю секунды изучив  всю полученную за время пребывания на планете информацию, компьютер выдал достаточно правдоподобную  версию.
-  Далеко на востоке, в океане лежит земля Русь, - начал он.
-  Я никогда о такой земле не слышал, - быстро отозвался десятник.
-  И не услышите, - сказал Гэнн, - путь туда на самом быстром корабле занимает больше  шестидесяти дней. Кроме опасных рифов приходится преодолевать мощные течения, которые уносят корабли в северный океан, где они попадают в вечный ледяной плен.
В этом месте он ничуть не покривил душой.
Регистратор спасательного бота  во время падения составил карту обозримых земель, которую Гэнн напоследок не забыл скачать. Авось пригодится. На севере действительно раскинулся океан, загроможденный ледяными торосами.
-  Если туда так трудно добраться, как вы оказались здесь? -  повелся на легенду «невидимый».
-  Наши ученые, мастера, - поправился землянин, уловив, что слово «ученые» собеседник не понял, - построили  железный корабль, на котором я смог добраться почти до самого материка.  К сожалению, недалеко от берега мне пришлось его бросить. Корабль дал течь, и я мог утонуть вместе с ним.
-   Продолжайте, я весь внимание.
-  Корабль унесло обратно в море. Возможно, он и сейчас носится по волнам, пугая  суеверных моряков.
Гэнн вспомнил древнюю легенду о Летучем Голландце и внутренне усмехнулся.  Может быть,  с его слов пойдет гулять среди морского люда похожая история. Он заметил, что Данна слушает, широко раскрыв глаза. Похоже, девушка тоже ему поверила.
-  Чем же вы занимались в этой земле Русь, и кто там сейчас правит?
«Почему бы не сказать правду?» - весело подумал Гэнн.
-  На родине я был поваром, - ответил он, - что касается нашего короля, это долгий разговор и, как мне кажется, не на уровне простого десятника.
При этих словах собеседник скривился.
-  Странная у вас работа, - заметил он, - в Аране приготовлением пищи занимаются исключительно женщины. Разве это занятие для настоящего мужчины?
-  Может быть, господин десятник усомнился в моем мужестве? В таком случае, я  всегда к вашим услугам.
-  Нет, нет, - отмахнулся тот, -  я всего лишь высказал сомнение по поводу рода вашей деятельности.
-   На Руси не существует разделения на мужскую и женскую работу. Почетно все, что приносит государству пользу.
-  Сколько вы еще пробудете в городе? – спросил десятник, и, услышав в ответ, что, по крайней мере, еще несколько дней, сказал: - Возможно, не сегодня, так завтра Вас пригласят во дворец. Король вами заинтересовался. А сейчас я вас должен покинуть. Служба, знаете ли.
С этими словами он вернулся на место.
-  Я была уверена, что нас арестуют, - сказала Данна, - а ты действительно приплыл на железном корабле?
-  За что нас арестовывать?
-  Хотя бы за кучу золота, которым ты разжился ночью.
-  Они ничего не докажут, - отмахнулся землянин.
-  Каждый грабитель считает себя самым умным. Но все  оставляют  следы, по которым их и находят.
-  Я не грабил, а защищался.
-  Если ты выбрался на восточный берег, каким образом оказался на западе, в городе богов, вблизи терминатора?
-  Я туда прилетел.
-  Опять ты за свое! Ты же говорил о земле Русь, или все выдумал? – голос у Данны стал сердитым, Гэнну она такой нравилась больше. Он даже ей залюбовался.
-  Чего вылупился? – нахмурилась девушка.
-  По-твоему, я должен был десятнику рассказать о том, что прилетел с неба на летучем корабле? Что бы он тогда с нами сделал?
Данна  прикрыла рот ладошкой и посмотрела на него круглыми глазами. Только сейчас до нее стало доходить, что он говорит правду.
-  Люди летать не могут, так учит церковь. Нас бы постарались схватить, чтобы посадить в зиндан под дворцом, и устроить допрос с пристрастием, - сказала она, - и, чтобы отбиться, мне пришлось бы положить массу народа!
Гэнн усмехнулся.
-  Думаешь, я бы стоял и ждал, когда мне свяжут руки?
-  Давай убежим, - горячо зашептала девушка, опасливо оглядываясь, словно боясь, что кто-то может подслушать, - я возьму тебя с собой, и мы вместе войдем в лабиринт богов!  Мы откроем великую тайну появления людей в этом мире. Узнаем,  почему боги бросили свой город. Но самое главное, отчего после появления на небе Луны мир должен погибнуть.

Отредактировано VICTOR (11-07-2014 14:14:52)

+1

54

у вас свободно?..

...сколько вы еще пробудите в городе? – спросил десятник, и, услышав в ответ, что, по крайней мере, еще несколько дней, сказал: - Возможно, не сегодня, так завтра вас пригласят во дворец. Король вами заинтересовался. А сейчас я вас должен покинуть. Служба, знаете ли.

пробудЕте (не будить, а быть)

"Вас" с большой буквы.

0

55

Toron написал(а):

пробудЕте (не будить, а быть)

"Вас" с большой буквы.

Спасибо, исправил!

0

56

-  Кто это сказал?
-  Пятьсот лет назад у короля Аргора был великий маг Анериус. Он сумел узнать слово и пройти в лабиринт, после чего сделал предсказания о Луне, гибели мира и спасителе, который должен провести людей к другому солнцу, избавив, тем самым от гибели. Этого спасителя Анериус назвал Человеком Луны. Еще он сказал, что с его приходом королевство ожидают  смуты и несчастья. С тех пор подходы к лабиринту тщательно охраняются. Хотя, королевские гвардейцы не самое главное препятствие. Не зная слова, туда лучше  не соваться.
-   Если нужен пароль, зачем тогда  охрана?
-  Каждый новый король опасается за свою власть и не собирается туда никого пускать. Анериусу король Аргор велел отрубить голову, а историю с Луной предать забвению. Говорят, маг перед смертью проклял короля, заявив, что ни одна династия  отныне долго не продержится на троне. И каждый раз трон будет захвачен  через кровь и убийство предыдущего монарха. «А спустя пятьсот лет случится то, о чем я сказал!» - это были его последние слова.
-    Легенда под запретом, откуда она известна тебе?
-  Вопреки запрету, предсказания Анериуса вскоре стали общеизвестными. Первым Великим магистром стал слуга, который случайно подслушал разговор мага с королем. С тех пор Орден предпринял немало попыток проникнуть в тайну, но все было напрасно.  Три  сильнейших бойца  погибли за последнее время на подступах к лабиринту, одной из них была женщина, - с горечью сказала Данна.
-  Пожалуй, я составлю тебе компанию, и мы вместе попытаемся раскрыть эту загадку, - сказал Гэнн, - но сначала придется нанести визит во дворец. Нехорошо обижать королей. Это может иметь неприятные последствия. Но что там такое?
За длинным столом возникла ежедневная потасовка.
Два дворянина сцепились, с треском раздирая, друг на друге цветастые одежды. Миг, и была объявлена дуэль.
-  Посмотрим? – предложила девушка. Гэнн покачал головой. Ему претило  веселье толпы во время смертной схватки. Здесь  понятия не имели о мировом иллюзионе, позволявшем, словно наяву сопереживать  любые сцены из книг и фильмов прежних лет. Или сочинять свои собственные сюжеты. В иллюзионе каждый мог стать героем, победителем великанов, драконов, злодеев. Звездолетчиком, волшебником, царем или пиратом,  ведущим отчаянную команду на абордаж. Единственным ограничением для подростков являлось отсутствие кровавых сцен. В этом мире все развлечения заменяли драки и дуэли. Следовало как-то вписываться в местную жизнь. Нравилось ему это, или нет.
-  Что ж, пойдем, - со вздохом сказал он, вставая из-за стола.

Отредактировано VICTOR (11-07-2014 15:14:47)

+1

57

Глава восьмая.  Переворот

Вновь на дворе собралась толпа, кое-кто уже делал ставки. Дуэлянтами оказались недавний барон Тэгг, явно озлобленный на весь мир, и безусый юноша, на лице которого читалась  обреченность. Из разговоров в толпе землянин уяснил, что барон спровоцировал на драку  единственного сына своего соседа, к которому издавна имел территориальные претензии. Мальчишка наверняка не был мастером меча, и, по всей видимости, Тэгг собирался с ним быстро разделаться. Почти все собравшиеся ставили на барона, который уже стоял во дворе, лихо, подкручивая  ус. Голову его украшала новая пестрая треуголка взамен  прежней, пробитой. Юноша, одетый не столь крикливо, без головного убора, который он, по-видимому, оставил в помещении, понурясь,  встал у черты напротив. В руке он неумело держал меч, более короткий, чем у противника.
«Барон его  нарежет на ломтики! – подумал землянин, неприязненно разглядывая заправского дуэлянта. – Я его разозлил, скольких он теперь отправит в могилу?».  У Гэнна взбунтовалась совесть.  Ему пришлось бы взять на себя часть вины за гибель мальчишки.
Хочешь, не хочешь, а приходилось вмешаться.  Совершить зло малое, чтобы не допустить зла большого. Не хотел землянин открыто пользоваться техникой, но деваться было некуда.
-  Встанем подальше, - деловито заметила Данна, отодвигаясь назад,  - в первом ряду может забрызгать кровью.
Гэнн  предпочел остаться на месте. Рядом топтались «невидимые» вместе с десятником, истово обсуждая бойцов.
-  Он мальчишку на «раз» прикончит, - сказал один.
-  Вряд ли, - заметил десятник, - он с ним сначала поиграет, как эрх с карши.
«Лишь бы сразу не убил, - подумал Гэнн, - а там поглядим».
Подошли секунданты. У барона  остался прежний, длинный и худощавый, разодетый, как попугай. Секундантом юноши оказался такой же мальчишка, скорее всего,  приятель. Он что-то торопливо шептал ему на ухо, поглядывая в сторону  барона.
-  Достаточно разговоров! – нетерпеливо произнес тот. -  Мои новые штаны,  этот сморчок залил вином. И он за это ответит. Теперь из-за желтого пятна все будут думать, что я обмочился!
Из толпы послышались смешки.
-  А если мальчишка откажется от поединка? – обернулся Гэнн к девушке, которая стояла за его спиной.
-  Тогда его убьют, как труса, - ответила она, - возможно, не сейчас, где-нибудь в другом месте. Подобное не прощается. И отцу его не поздоровится, за то, что так воспитал мальчишку.
-  Вот именно, зеленого мальчишку, - проворчал Гэнн. Как можно лишать жизни подростка? Проклятое общество,  насколько долог их   путь к эпохе всеобщей любви! Если судить по земной шкале, какой здесь сейчас век?  В тринадцатом веке в Англии уже был парламент, а король не имел права казнить человека без постановления суда. На этой планете  кто-нибудь слышал о таком? До парламента и судебной системы местным было, как до Луны. Он посмотрел на овал, висевший в небе, и усмехнулся. «Человек Луны», может, это относится именно к нему? Хотя он себя никаким особенным героем не чувствовал. Тем временем, подали  сигнал к началу поединка.
Усатый барон, хищно улыбаясь, наступал, словно кот на испуганную мышь. Юноша пятился, неумело отмахиваясь мечом. «Лишь бы не выронил оружие, - подумал землянин, - тогда конец!». Было видно, что барон решил поиграть. Нанося слабые удары, которые противник с трудом парировал, он постоянно оглядывался на толпу, ловя восхищенные взгляды. Землянин внутренне закипал. Разве можно восхищаться убийцей? Иначе, чем убийством, эту дуэль назвать было нельзя. Гэнн внимательно отслеживал движения поединщиков, держа наготове холлпас. Оружие невидимое и беззвучное. Что если в нужный момент в ноге усача появится сквозное отверстие, которое помешает ему вовремя отступить? Все спишут рану на удар меча.   Однако поймать подходящий момент никак не удавалось.  И тут произошло то, чего никто не ждал.  Барон расслабился, посчитав себя неуязвимым. Вот он резко сблизился и нанес крутящий удар, меч  юноши вырвался из рук и взмыл вверх. Усач, с отведенным в сторону оружием, открылся, едва не обнявшись с противником. Видимо, он  собирался продолжить издевательское представление. Но больше сделать ничего не успел. Противник умело воспользовался моментом. В левой руке молодого человека  сверкнул кинжал, который в следующее мгновение  по самую рукоятку вошел барону в шею. Толпа замерла, затаив дыхание. На лице усача появилось обиженное, недоуменное  выражение, сменившееся смертельной бледностью. Барон повалился  на землю, пару раз дернулся и затих.  Под его головой растеклась большая красная лужа.
-  Интересно, - сказала Данна, - не исключено, что теперь этот юноша вместе со своим отцом расширят владения за счет земель барона Тэгга.
Народ зашумел. Выяснилось, что все поставили на барона и проиграли. Выигравших не оказалось. Таким образом, к всеобщему удовольствию, ставки были признаны недействительными. К молодому  человеку подходили люди и хлопали  по плечу, высказывая  одобрение.

Отредактировано VICTOR (12-07-2014 07:39:09)

+1

58

«Мне что ли, хлопнуть? – подумал Гэнн. – Он избавил меня от врага. Боюсь только,  после моего хлопка сломанные кости будут слишком долго срастаться».
Они с Данной вернулись за столик, чтобы закончить завтрак. Еда была довольно однообразной, зато ее было много. Напитками служили разбавленные вина и местное пиво.
Гэнн спиртное не употреблял, вообще земляне  были к этому виду продуктов довольно равнодушны. Давным-давно было покончено и с проблемой наркотиков, которую решили путем генетической модификации. Здесь приходилось пить то, что дают,  выбора не оставалось.
«Неужели у них нет какого-нибудь подобия чая?» – раздраженно думал землянин, потягивая кислое вино. Аналоги имелись, но употребляли их только низшие слои общества и рабы. Да и качеством своим они значительно уступали замечательному земному напитку. Пиво также было дрянное. Интересно, из чего его делали? Гэнн мог бы сварить отличное пиво, вот только где взять ингредиенты? Вряд ли на этой планете растет ячмень. Вообще-то мысль была интересная, хотя  он не представлял себя в образе местного олигарха, производителя пива.
Не успели закончить завтракать, как к столику вновь подошел десятник и без приглашения уселся.
-  Чудны дела Творца нашего, - начал он, - «Старый пират» превратился в место, где  стали происходить чудеса.
-  Что вы имеете в виду? – поинтересовался Гэнн, морщась от той кислятины, которую ему приходилось пить.
-  Ну, как же, я в своей жизни немало повидал дуэлей. Но чтобы безусый юнец запросто разделался с мастером клинка, такого еще не видел.
-  Всякое бывает, - философски заметил землянин.
-  Вас ничем не удивишь! – заметил десятник.
«Еще бы я вашему рукомашеству с мечами и лужам крови удивлялся, - подумал Гэнн, - знал бы ты, с чем мне приходилось сталкиваться!».
Гравитационные вихри на Таруге разломали в крошево корабль десантников. «Саламандра» была единственной, оказавшейся рядом. В последний момент они  вытащили людей со странной планеты. Никогда Гэнн не забудет картину, которую наблюдал там  вместе с другими членами экипажа, свободными от вахты. Один из блуждающих вихрей едва не догнал их корабль. Хорошо, что к тому времени  все вернулись на борт, и удалось вовремя унести ноги. Инженеры потом долго спорили, что это было.  Неизвестная форма жизни, может быть, даже разумная, или проявление слепых природных сил?  Гравитоны в природе в виде локальных самостоятельных вихрей  прежде никогда не встречались. 
А  область в созвездии Лебедя, на расстоянии свыше двух тысяч световых лет от Земли, где бесследно исчезала любая материя? Они едва избежали гибели из-за странного сбоя автоматического штурмана. Пространство рядом с созвездием оказалось чем-то вроде гигантского природного холлпаса. «Невидимая пасть Вселенной», - мрачно пошутил  помощник капитана, тот самый Дим Араташвили, из-за которого Гэнн оказался в спасательном боте. К счастью, эта «пасть» была обозначена на звездных картах.
Безымянный голубой гигант спектрального класса 0 как опасная зона, красным цветом помечен не был. А зря. Мало того, что в звезде, похоже,  начался процесс  превращения в сверхновую, так и землеподобная планета рядом оказалась еще той ловушкой, наподобие вывернутой наизнанку черной дыры. Гэнн не понимал, почему звезда остановилась на начальной фазе взрыва, разбухнув в небе жутким неправильным пузырем. И почему звездолет застрял на орбите, словно муха в паутине. Если бы не это,  можно было бы предположить, что  сутки на планете равны году.  Неподвижное солнце в зените, получило бы внятное объяснение. Вариант схожий с Луной на Земле, которая всегда  повернута к планете одной стороной.
Десятник Круг, тем временем, заказал себе пива и медленно тянул его из кружки, наблюдая, как морщится землянин.
-  Вам явно не по вкусу наше вино, заметил он, - что  вы пьете у себя, на Руси?
-  Другие напитки, - ответил Гэнн и добавил, - я бы мог сварить  отличное пиво.
-  Я здесь не для того, чтобы обсуждать качество напитков в этой харчевне. Только что из дворца прибыл гонец, вас  приглашают к королю на ужин.
-  В какое время? – спросил Гэнн и тут же понял, что сказал что-то не то. Десятник удивленно на него посмотрел.
-  После вечернего звона, - сказал он, - будьте готовы, за вами пришлют людей. А теперь позвольте откланяться.
-  Исключительно вежливый «невидимый», - заметила девушка, когда десятник удалился.
-  Что-нибудь не так?
-  На них это не похоже. Обычно они берут нахрапом и грубой силой.
Гэнн пожал плечами.
-  Может, дошло, что с нами это не пройдет?
-  Сомневаюсь я что-то, - ответила Данна.
Вскоре они покинули зал и  поднялись к себе.

Отредактировано VICTOR (14-07-2014 18:31:31)

0

59

VICTOR написал(а):

Пространство рядом с созвездием оказалась чем-то вроде гигантского природного холлпаса

оказалось

VICTOR написал(а):

Невидимая пасть вселенной

Вселенной (с заглавной)

0

60

Цоккер написал(а):

Вселенной (с заглавной)

Спасибо, ошибки исправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Человек Луны