ПОСЛЕСЛОВИЕ
Как вы уже увидели, гражданская война - это, в первую очередь, бардак, хаос и разруха. Это не война между государствами - это война внутри государства. А там нет четкой линии фронта и нет точной, окончательной даты начала или конца. В гражданской войне нет и однозначных сторон.
Красные могут воевать против красных, а белые против белых. Красные могут сегодня быть зелеными, завтра белыми, послезавтра черными. А могут быть вообще отдельные силы - ни красные, ни белые, ни зеленые. Обычные бандиты, в зависимости от выгоды, могут быть кем попало и работать хоть в ЧК, хоть в ОСВАГе. И свои будут стрелять своих.
И заканчивается гражданская война не в День Победы. Подпольные организации противников победившего режима будут спокойно работать днем на этот режим, а ночью организовывать теракты и диверсии. А под саботажем может пониматься обычная уголовщина. А уголовник, ускользнув от карательных органов за границу может выдавать себя за политического эмигранта.
И бесчисленные комитеты спасения, и волонтерские организации, и конференции, и расстрелы, и непонятные боевые действия, и информационные войны, и интервенции всех желающих стран.
Все это было, все это есть и повторится, к сожалению, не раз.
Но в гражданской войне выигрывает тот, кого поддержит народ - не нарисованный рейтингами или сайтами, а тот, у которого оружие в руках. Но это еще не достаточное условие. Побеждают еще и те, которые начинают наводить порядок на своих территориях. И, порой, совершенно негуманными методами.
А как поступать с человеком, который привык "Маузером" или "Калашниковым" добывать себе сало или новый телефон? И который работать не хочет и учиться не умеет? Простить? Ну, один раз можно. А если рецидив? Опять под честное слово отпускать?
Гражданская война - страшная вещь. На ней нет ангелов. Но есть бесы.
И есть люди.
Они и побеждают.
Будьте людьми, люди.