Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Книга 2. Возвращение блудного Муза.


Книга 2. Возвращение блудного Муза.

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Продолжение приключений Штатного Муза из Департамента Вдохновения и Музовых Искусств Риффслы и его сумасбродной подчас компании. Так что все претензии к Музу Риффсле, это он, так сказать, изнутри процесс творчества описать решил.

P.s.: Автор - существо дикое и неукротимое, хоть и иногда весьма симпатичное. Полному приручению не подлежит...

Комментарии и оценки приветствуются =)). Как и отлов ляпов). Буду выкладывать по мере написания. Cherdak13, Ирина, спасибо за моральную поддержку и дельные советы).

+2

2

Глава 1. Hate me, baby

     Сплюнув с досады на пол, я нервно забегал вокруг кухонного стола, посматривая на часы. Ни Ромуальда с силосом, ни вредной Авторши пока что не наблюдалось, хотя зелёные циферки, мерцавшие на циферблате упрямо показывали девять ноль ноль.

     Со двора донёсся шум останавливающегося фургона. Затем смачно хряпнула дверца, и снизу донёсся деловой бубнёж мужских и женских голосов. Свесившись с балконных перил, мы с Валиской имели удовольствие лицезреть, как из грузовой газели две девчонок и водитель под руководством вальяжного Альда выгружают корзины с цветами.

– Бабло побеждает зло! Двадцать пять штук, как с куста, и миллион фиолетовых роз будут служить отличным настоем для ножных ванн.

     Тут зашумел грузовой лифт, и мы всей компанией принялись дружно перетаскивать живую роскошь в квартиру. Вскоре все комнаты стали походить на филиал семейного дома из известного блокбастера за тем маленьким исключением, что вместо человеческой кисти во всех этих зарослях прыгала Валиска.

     Срочно напялив на себя новенькую чёрную футболку с зелёными фосфорицирующими буквами: 'Hate me, baby', взял в левую лапу заветную коробочку с презентом и, открыв её, внимательно осмотрел кольцо. Плюнув на россыпь маленьких бриллиантиков, старательно отполировал камешки о собственный хвост. Затем вернул ажурную вещицу на место, как оказалось, вовремя. В замочной скважине проворачивался ключ.

     Авторша замерла в полном изумлении, увидев меня в нестандартном формате.

– Риф, ты кого ждёшь? Вернулся совсем или так в гости заскочил? Не знаешь, Алька не забегала, если да, то лучше мне с дома пока куда-нибудь съехать. Они с Хайшей просто невыносимы! Ты ведь поговоришь с этой рыжей заразой, которая из Альки сделала законченную заразу? Дюк совсем спился, надо что-то делать! - было видно, что даже неделя отдыха не избавила дамочку от шока полностью.

     Я медленно встал на задние лапы, аккуратно положил коробочку на пол рядом с дамочкой и побрёл на кухню, на ходу снимая футболку. В дверном проёме обернулся и зашвырнул футболку куда-то в комнату. Выйдя на балкон, опёрся на перила и начал наблюдать за толкущимися внизу голубями.

     Больше в этот день мне уже ничего не хотелось. На балкон выползла ничего не понимающая Талька, держа в руках мою футболку. Было видно, что ей не хватает воздуха. В другой руке она судорожно сжимала коробочку с моим подарком:

– Риф, что тут происходит, ты мне можешь объяснить? А то у меня такое чувство, что по мне дурдом плачет, если честно, – и она натянула на меня футболку, и стала стать ответа.

– Ничего особенного. Просто была попытка одного бесталанного Муза сделать тебе особенный подарок. Она не удалась.

– Альд, пошли, вынесем этот мусор, – сунул крысу в руки мусорный мешок и принялся вытаскивать из-под кухонного стола пластиковые ведёрки, в которых стояли розы.

– Риф, оставь цветы в покое, они не виноваты, что ты не в состоянии мне толком ничего объяснить, - остановила меня Талька, было видно, что она начинала сердиться.

– Я твоих цветов и не трогаю.

– А ты мне их и не дарил.

– И кто же у нас такой щедрый в таком случае? Или что первый встречный дарит первой встречной девушке кольцо и кучу дорогущих цветов?

     Талька вытянула из охапки одну из сиреневых роз и понюхала:

– С ума сойти, они ещё и пахнут! Думала, что это такой же гибрид, как тот голубой беспредел, который как-то Дюк Альке приволок, - она снова залюбовалась воздушной паутинкой кольца. – Красиво. Спасибо, но я просто пока не готова его принять, прости, Риф. Ты замечательный, но пусть всё идёт своим чередом, если ты не против.

     Я швырнул стопку пластиковых ведёрок об пол. Они весело раскатились по всей кухне. Набрав воздуха в грудь, рявкнул унтерским басом:

– Конечно же против твоей дремучей глупости, недогадливости, трусливости и того факта, что вокруг тебя постоянно толчётся масса законченных козлов! Либо ты станешь моей, либо наложу страшное музовое заклятье! – пылая праведным гневом, не заметил, как моя нижняя половина приобрела человеческую форму.

– Талька швырнула в меня футболку и вышла, впрочем, коробочку унесла с собой. Видимо боялась, что я справедливо могу выкинуть изящную вещицу за перила.

     Не обернувшись ей вслед, сгрёб лапой первый попавшийся цветочный веник и запустил им в балконную дверь. Метательный снаряд, весело шелестя лакированными листиками, вылетел за перила. За ним последовали и оставшиеся букеты. Правда, по странному стечению обстоятельств, выброшенный «утиль» образовал сложную геометрическую фигуру, напоминающую очертания написанного печатными буквами слова Талька.

     Продефилировав в полуодетом виде мимо очумевшей Валиски, рывком открыл дверь в комнату вредной Авторши и опёрся плечом о дверной косяк.

– Время на размышления истекло! - вместо ответа в меня прилетела подушка. Перехватив мягкий снаряд за уголок, отправил мягкий снаряд обратно, – присмотрись ко мне повнимательнее, Талька! Это тебе ничего не напоминает, и недвусмысленным жестом указал лапой вниз.

     В ответ донеслось коротенькое «Ик»! Тут из-под моей правой лапы высунулась взлохмаченная голова Валиски и живенько поинтересовалась:

– Дядя Риффсла, а вы ребёнков сейчас конструировать будете и каких или потом?

– Вопрос не ко мне, а к одной девушке, которая стоит соляным столбом и прикидывается водопроводным шлангом. Подумать ей, дескать, надо!

– Тётя Таля, а чего тут думать-то? Жених знатный. Шоколадками делится, опять же, пряники без счёта покупает, – и она деловито принялась загибать маленькие пальчики и завистливо вздыхать, - мы цветки вон раз шесть таскали, пока всё занесли. Дядя Риф, а зачем ты их всех на улицу выкинул, жалко?!

Отредактировано Эррисс (14-09-2014 12:27:07)

+3

3

Я погладил девчонку по вихрастой голове и ответил:

– Что поделаешь, егоза, если нас тут некоторые девушки упрямо игнорируют. Вот, скажи, что бы ты сделала, если бы тебе Васька подарил обручальное кольцо и целую гору цветов или, на худой конец, шоколадок?

     Домовушечка раздулась от важности и произнесла:

– Небось бы к хозяйству пристроила! Хозяин завсегда в доме нужон! – тут домовушечка скользнула взглядом вниз и запрыгала на одной ножке к обалдевшей от моей наглости Авторши.

     Отобрав у неё сафьяновую коробочку, деловито выковыряла колечко и также неспешно натянула его Тальке на руку.

– Всё, дядя Риффсла, она согласная! – радостно пропищала домовушечка, докладывая о проделанной работе. – Ой, мне же ещё шишки свадебные печь! – и она унеслась прочь, на ходу раздавая поручения Ромуальду.

     Талька что-то недовольно пробурчала себе под нос, попыталась снять колечко с пальца, но не тут-то было. Золотая вещица подчиняться здравому смыслу наотрез отказалась.

– Риф, это что за произвол?

– Жестокие нравы, – посетовал я, приобретя полностью кошачью форму.

     Тут до вредной дамочки дошло то, что она запамятовала. Сначала она покраснела, потом на смену пришла алебастровая бледность:

– Господи, я что... с котом?..

– Какой кот? Муз - это не животное, – обиделся я, – а законный муж! – усиливая эффект внезапности, протянул две раскрытые на той самой странице книжечки паспортов.

     Свежей сиреневой краской были напечатаны два штампа из ЗАГСа, которые свидетельствовали о том, что некий гражданин, Владеющий Славой, стал законным супругом некой госпожи, дочери почти князя Ясно Солнышко. Тут я удовлетворённо плюхнулся ей на колени и довольно замурлыкал от удовольствия.

      Я активно почесал задней лапой за ухом, слез на кровать и начал приобретать человеческий облик. Естественно, что никакой одежды под кошачьей личиной у меня не было, поэтому я предстал пред светлые очи новоиспечённой жены в том облике, по которому она меня запомнила по Дубровнику.

     Распахнутые на пол лица серо-зелёные глазищи и грозящая отвалиться от арматуры челюсть были самыми невинными признаками, описывающими удивление Авторши. Она молча открывала и закрывала рот, судорожно тыкала в меня указательным пальцем и пыталась отодвинуться в бетонную стену.

      Я соорудил из пальцев левой руки козу и принял устрашать своё вредное сокровище дальше. Поднеся к её животику руку, пошевелил указательным и мизинцем и сказал «Бу!». В ответ донёсся малость истерический визг, и Талька заколотила меня кулачками по плечам. Пришлось присесть рядом и крепко обнять вредную дамочку. Затем доверительно зашептать прямо в ушко:

– Я никому не скажу, родная, честное Музовое, что ты без ума от наглых чёрно-шоколадных котов с изумрудными глазами, – в ответ возле моего носа угрожающе лязгнули зубы, пришлось прибегнуть к маленькому насилию: накрыв её губы своими, медленно сделал глубокий вдох.

     Глаза цвета морской волны начали медленно зеленеть, целоваться то моя зараза всегда любила, чем я коварно и воспользовался. Поиграв пару мгновений с её ядовитым язычком, отпустил и сказал:

– Ты мужа-то одевать думаешь или мне к гостям так и выходить? То-то Алька обрадуется! Кстати, мои одежда и бельё сложены во второй секции шкафа в гостиной. Принеси что-нибудь соответствующее моменту. Просто если Валиска снова меня в таком виде, она тебе прохода не даст, замучив вопросами: «Тётя Таля, а как это было? А ребёнки уже получились»?

      Дав мне подушкой по башке и пообещав, что она ещё отыграется, вредная дамочка, гордо задрав нос, удалилась, схлопотав напоследок лёгкий шлепок по заднице.

      Вернулась Авторша минут через десять, протянув мне светлое нижнее бельё, бежевые брюки и белую рубашку и галстук, которых я терпеть не могу.

– Не одену эту гадость, даже не проси! - прошипел довольно сердито, но глаза пускали чёртиков.

       Схватив паразитку за талию, опрокинул её на кровать. Привалив жену многострадальной подушкой, бесцеремонно сграбастал лягающие ножки сокровища и стянул галстучной петлёй:

– Будешь знать, как бросаться на Великих Музов! – и неспешно принялся одеваться.

       Коротко вжикнув молнией светлых брюк, обратился к половинке с традиционным вопросом:

– Дорогая, а ты не знаешь, где мои носки? Ладно, ладно, – тщетно попытался я успокоить пытающуюся разреветься девушку, – я сам схожу с торговым караваном до китайской границы, а ты будь умницей, сиди в башне, лей горючие слёзы и вышивай крестиком, – и быстро выскочил за дверь.

       Слава богу, что Талька не такого гренадерского роста, как Алевтина, и веса в ней не более мешка картошки. Слабо загрохотав косточками о дверную филёнку, она попыталась подёргать дверную ручку, открывая дверь. Ещё ни одной дамочке не удалось вырваться из музового заточения. Над защёлкой только загустел синий туман.

       Закинув пару белых носков себе на плечо, босиком зашлёпал на кухню, чтобы укрепить свои силы бутербродиком с кофе. А то, знаете ли, свадьба – это такое переживательное событие, что она и объездка новоиспечённой жены требуют восполнение калорий.

       Запыхавшаяся Валиска отгружала из пышущей жаром духовки очередную партию свадебных шишек. Задумчиво пересчитав громоздящуюся на кухонном столе вавилонскую башню, обеспокоенно поинтересовался у домовушечки:

– Ты что, шкодина, весь город собралась накормить? Если Алька слопает хотя бы десяток этих булочек, Дюку до скончания времён придётся возить жену в кузове «КАМАЗА» по квартире.

– Дядя Риффсла, их всего-то полсотни будет, как раз на десять человек, всего-то по пять булочек на гостя, а из оставшихся мы насушим сухариков и отдадим их Альду в качестве компенсации за ударный труд сегодня. Он без ума от них! – синие глазищи девчонки шкодно поблёскивали.

0

4

Безнадёжно махнув рукой на маленькое, в меру домовитое торнадо, я взял со стола планшет и набрал Дюка. Когда на звонок ответили, церемонно поинтересовался:

– А могу ли услышать горького пропойцу Мармадьюка?

– Без проблем, – с лёгким раздражением отозвалась Алевтина, – пойду, выловлю этого гада из кастрюли с простоквашей и приволоку сюда. Устала с ним: сначала просит что-нибудь выпить, а потом всё так и остаётся нетронутым. Всё равно же коньяка ему не дам!

      Вскоре в динамике послышался малость придушенный хрип, что-то влажное громко шлёпнулось, я тяжело вздохнул и произнёс:

– Уважаемый Дюк Диале, приглашаем вас на маленькое семейное безобразие. Сегодня в шесть ноль ноль вечера состоится свадебный ужин, – и быстренько отключился.

      Остальных гостей созывал похожим образом, сверяясь с составленным Альдом списком. Потом помог Валиске нарубить капусты и начистить картошку, которые тут же отправились в духовку тушиться вместе со свиной лопаткой. Угощение у нас будет простое, но сытное, а, главное, им можно будет славно заляпать наряды жениха и невесты, если гости вздумают переночевать в тарелках с десертом.

      Пора было подумать и о заточённой в замке принцессе. Время приближалось к четырём, а она ещё не была намарафечена. Вытащив из кладовки умело замаскированный тёплыми вещами чехол с изящным подвенечным платьем, аккуратно держа его за плечики, передал домовушке и велел помочь невесте одеться и сделать причёску. Визжа от восторга, девчонка тут же умчалась прочь.

– Альд, может, сожрём по бутербродику, а то кишки сводит так, что, боюсь, скончаюсь до свадебного ужина?

      Крыс всегда был не дурак вкусно поесть, поэтому мы мирно разделили триста грамм колбасы и полбатона и дружно зачавкали.

      Тут до ушей раздосадованной Тальки донеслись пыхтение и какая-то возня, доносящиеся прямо из стены. Через пару мгновений оттуда показалась Валиска, усердно тащившая за собой нечто, завёрнутое в блестящую плёнку, но скрытое внутри. Домовушечка смахнула пот со лба и, упёршись правой ногой в стену, крякнула, и дёрнула что было мочи. Со звуком вылетевшей из бутылки пробки на левую ступню невесты приземлилась сначала сама девчонка, а потом их сверху накрыло белым облаком кружевной ткани.

      Тётя Таля, да помоги же справиться с ним окаянным, - и непоседа попыталась выпутаться из нежданного плена.

       Искать Валиску в недрах выбранного ею же платья пришлось довольно долго, но в результате домовые были сложены на одну стороны постели, а волны вредной материи на другую. После проведения успешной спасательной операции, Тальке пришлось присесть, чтобы перевести дух. Домовушка с нетерпением запрыгала по постели.

– Это вот дядя Риффсла велел, чтобы ты одевалась, а то скоро гости набегут, а за угощением пригляд нужен, – и девчонка, деловито покопавшись в складках синей юбки, выудила на свет маленькую серебряную пудреницу, карманное зеркальце, оправленное яшмой и сердоликом и грубый деревянный гребень. – Вот! – с гордостью протянула она свои сокровища невесте.

       Авторша, прекрасно понимая, что её загнали в пятый угол и придётся теперь тянуть лямку жены Музы невесть сколько, со вздохом принялась расчёсывать длинные волосы. Тем временем её маленькая подружка умчалась прочь и вернулась через несколько минут с тазиком ледяной воды и шпильками и завязанными на манер шейного платка новенькими колготками.

– Вот. Сейчас умоешься и станешь такой красивой, что Баба-Яга с завидок помрёт.

       Пока она бегала, невеста успела облачиться в нижнее бельё и расчесать непослушную гриву. Увидев на Авторше заморскую красоту, Валиска заохала и принялась наматывать круги, любуясь тонкой вышивкой и вереща, что ей вот позарез нужны такие же штанишки и корсет. Она как придёт в них на лекцию, так ей сразу пятёрку по одёжному мастерству влепят, а препод там тот ещё ирод плешивый.

      Талька тяжело вздохнула, но от комментариев благоразумно сумело удержаться, представляя что будет, если она сейчас осадит боевую студентку.

      Тем временем неугомонная Валиска намочила в тазу пушистую мочалку и с победным воплем: «Поберегись»! Провела ею по Талькиному лицу ото лба до края выреза корсета. Сдвоенный женский вопль заставил Ромуальда подпрыгнуть и испуганно заозираться. Я сохранял спокойствие. Ну, подумаешь, невеста с подружкой развлекаются. Пусть чуток побалуется, пока ещё можно.

      Я вытянул ноги в кресле и, откинувшись на спинку, сплёл на животе пальцы рук. После маленького перекуса полагается маленький передрём, чтобы сало завязалось.

      Разбудил меня громкий стук ногой в дверь. Только единственный человек имел дурную привычку сопровождать свой приход такой некрасивой выходкой. Ну, вот и Алевтина с супругом пожаловали, будем теперь семьями дружить. Потянувшись, пошёл открывать.

      Увидев на пороге импозантного молодого медноусого красавца, Алькины глаза полезли на лоб и попытались принять форму теннисных мячиков.

– Божечка ж мой, вот это мужчинка! – возбуждённо шептала она, нисколько не смущаясь присутствием топтавшегося рядом Дюка.

      Затем дама томно протянула левую руку и голосом, от которого посваливались бы мартовские коты с крыш, прощебетала:

– Алевтина. Для вас можно просто Алечка.

      Дюк подавился воздухом и судорожно заперхал. Я вежливо поклонился и пригласил гостей в квартиру. Проходя мимо, молодая женщина игриво толкнула меня горячим бедром и лукаво подмигнула, явно намекая на что-нибудь особенное.

      Заперев за гостями дверь, провёл пару в гостиную и усадил на диванчике напротив телевизора.

– Дюк, может ты сам представишь меня своей жене, а то боюсь быть сожранным вместе с хвостом?

      В ответ на недоумённый взгляд Алевтины, Мармадьюк выдал:

  – Знакомься, Аля, это Риффсла. Мой старинный друг и приятель.

+1

5

Во взгляде фурии ясно читалось: «Да будь ты хоть женихом принцессы Дианы, всё равно попробую тебя съесть»! Я церемонно поклонился и отправился поторопить девушек.

      Правда, дойти до Талькиной комнаты мне так и не удалось: со двора донёсся рёв пятисоткубового движка, возвещавшего о том, что Хайша сотоварищи прибыли. Ромуальда как ветром сдуло, только занавесь гостиной мелко тряслась, как при слабом землетрясении.

– Хвост подбери, ушелец, а то оконные гардины их отродясь не имели, – тут в дверь заколотили всем, что имелось в наличии, по-моему, даже чьей-то головой.

      После того, как через меня в коридор перелился живой поток, а я, кое-как поднявшись на ноги, запер дверь. Хайша пару мгновений с любопытством поразглядывала меня, подошла и, положив руки на плечи, три раза довольно смело поцеловала.

– Давай знакомиться, красавчик. Я – Рок-Колючка. А ты? – девица подмигнула зелёными глазищами.

– А меня, уважаемая барышня, зовут Риффсла Иванович, – легонько приподняв девушку за талию, отставил дамочку в сторонку.

       Она присвистнула:

– Так ты и есть тот загадочный жених, о котором протрепалась... – она только загадочно улыбнулась в ответ на мой удивлённый взгляд и направилась в гостиную, вихляя задней полусферой.

       Тут за моей спиной снова запиликал дверной замок, а потом прямо сквозь дверь в квартиру вкатился Василий, сжимая в руках веник черёмухи и его двоюродный брат, которого звали Ярослав, как он потом представился.

       Затем в кладовке что-то загрохотало, и в коридор выскочила небольшая рыжеволосая девчонка в вельветовых джинсах и оранжевой кофточке. Всем своим видом она неуловимо напоминала мне наше мелкое домовитое чудовище.

– Юличка, – коротко пискнула незнакомка, – менеджер-логистик рекламного агентства «Не токмо хлебом единым».

       Тут в коридоре материализовалась Валиска и радостно завопила:

  – Туши свет, Юлька приехала! – и с разбегу кинулась ей на шею.

       «Да, свадьба у нас будет что надо, с соблюдением всех канонов, вплоть до незваных гостей. Надеюсь, до традиционного мордобоя дело всё же не дойдёт», – лениво подумал я и тяжело вздохнул.

       Девчонки плюхнулись посреди дивана, и тут я наконец-то понял, чем такая стайка отличается от реактивного лайнера: они его переорывают влёгкую. От верещания всего парочки домовушечек сначала тоненько звенеть хрустальные фужеры за стеклом стенки, а затем загудел здоровенный цветочный горшок, в которой росла высокая пальма.

       Альду пришлось рассекретить своё местоположение: зажав лапами уши, он панически заметался по гостиной, пока не очутился в любящих объятиях Хайши, которая тут же ласково засюсюкала:

– Альдик, а я боялась, что ты не придёшь! – и горячий язычок неформалки тут же нашёл себе пристанище во рту крыса.

       От французских лобзаний дух-хранитель приобрёл малость синюшный вид, а его синие глазищи почти вылезли из орбит.

       «Да, – подумал я, – Альд теперь может сэкономить на домашней утвари. Ежиха сосёт круче пылесоса»! - проходя мимо, коварно подмигнул смотрящему на меня с мольбой товарищу.

       От смертельного поцелуя его спасло только появление в комнате невесты, а по факту уже законной жены, поскольку мог угодно предъявить свеженькие штампы в наших паспортах. Гости приветственно зашумели, а девчонки полезли целоваться и поздравлять с бракосочетанием. Ушлые молодые особы мигом срисовали несъёмное обручальное колечко и восхищённо зацокали языками, рассмотрев россыпь мелких бриллиантов.

       Я даже чуточку испугался, ожидая, что Алевтина сейчас выудит из складок своего пышного платья карманную болгарку и попытается присвоить себе восхитительный артефакт.

      Тут Валиска вспомнила, что угощение уже на подходе и, забрав с собой всю женскую часть компании, утащила на кухню даже невесту, сердито пискнув: «Пусть привыкает, замужняя теперь, чай»! Пока дамы хлопотали с закусками, я обнёс мужчин доброй чарочкой коньяка. Гостям сразу захорошело. Единственная кислая физиономия принадлежала страдальцу Дюку, в бокале которого плескался самый обыкновенный боржоми.

      После дружного кряканья, мы занюхали это дело рукавом соседа и принялись составлять столы в общий. От запахов, доносившихся с кухни, наши желудки устроили грандиозный протест звучным бурчанием. Положение спасла домовитая Юлька, которая явилась с кухни для того, чтобы упаковать место будущего безобразия согласно торжественности момента.

      Процесс заключался в том, чтобы достать откуда-то из воздуха маленький серенький свёрточек и, запрыгнув на стол, как следует его пнуть. Тут Муз должен был скрепя сердце признаться, очень аппетитной и стройной ножкой. Кое-кто из хайшиной компании даже попытался погладить то место, откуда она, собственно, и росла. В результате чего наш небогатый молодожёнский скарб лишился одной хрустальной вазы, со звоном расколотой о непутёвую голову, что только раззадорило шебутную компанию.

      Когда льняная скатерть добротно раскинулась на столе, свисая до самого пола, команда приняла мудрое командирское решение: «А давайте мы её покачаем»! Сграбастав взвывшую домовушечку, принялась подбрасывать её до потолка. Естественно, от тщательного ручного сканирования никто не удержался. Когда Юльку, наконец, поставили на пол, она пылала как весенний тюльпан. Спасло на появление в дверях важной процессии, возглавляемой Валиской, тянущей в руках большое блюдо с большими кусками тушёной свиной лопатки. За ней важно следовала Алевтина, нёсшая в обеих руках по увесистой салатнице с тушёным картофелем. Хайша облапила объёмистый жостовский поднос, заваленный горой поджаристых пирожков с разными начинками. Несчастная невеста была вынуждена тащить корзинку, наполненную съедобным подарком для гостей, который за неимением свободного места, поставили на подоконник.

     Затем из кухни явился расфранчённый Альд, поставивший на столешницу два больших блюда с колбасной и сырной нарезкой. Из ванной тут же донёсся жалобный вопль, на что тут же парировал:

– Киска хочет тапка? Солидного такого, праздничного, от водолазного костюма, – Сфинкс благоразумно заткнулась, поняв, что на этот раз ей ничего не светит, кроме свадебной порки или слюнявого зацеловывания, по факту же задушивания, от Алевтины, если она попадёт в лапы.

+1

6

На духе-хранителе красовалась синяя бархатная жилетка, перехваченная на пузе толстой серебряной цепочкой, галстук-бабочка с крупным бриллиантом посередине и новенькие кроссовки «Nike» с модными светящимися подошвами.

      Гости, шумно галдя и толкаясь, принялись рассаживаться, рокеры оттёрли Юличку в свои стройные ряды. Крепкая ручка Хайши, ухватив Ромуальда за воротник, и усадила рядом, и чтобы никто не сомневался в его принадлежности, тут же обвила ногу кавалера своей. Крыс точно вытянулся в струнку, точно жердь проглотил, и притих, желая в этот момент рыжей девице провалиться сквозь пол и не портить ему праздник.

       Валиска деловито взобралась на стол и принялась бегать взад-вперёд с двумя бутылками шампанского, наполняя разномастную посуду от хрустального бокала до расписного деревянного ковшика. Сама же девчонка решила повзросличать и плюхнулась на своё место, крепко сжимая заполненную на треть бутылку в жадных ладошках. Я тут же восстановил статус кво. Отобрав ёмкость и набулькав в её любимую чашку, расписанную спелой малиной, всего на один глоточек. Разлив остатки шампанского по бокалам гостей, вернулся к невесте.

      Домовушечка, раздосадованная несправедливой делёжкой, тут же гаркнула:

– Горько! – ехидно стрельнув в мою сторону обиженными глазищами, выпалила она.

       Пришлось подниматься и выполнять команду «Фас»! Пока мы засосничали, вредное создание добралось до моей и Талькиной посудины и в один присест выхлебало всё до последней капли. После чего началось форменное веселье: девчонка принялась мелко икать и время от времени оглашать окрестности звучным рыганием.     

       Оторвавшись от губ любимой, я съехидничал:

– Кажется, деточка сейчас лопнет!

– А ты налей ещё и отойди! - отозвалась подпоенная рокерами Юлька и тоже икнула.

      Ошалевшая Валиска на заплетающихся ногах доковыляла до своего места и грузно плюхнулась на мягкий пуфик. Затем в её голове возникло «наимудрейшее» решение бороться с зелёным змием посредством пирогов с капустой. А вы знаете, что бывает, когда шампанское мешают с капустой?

       Сиреневый сарафанчик через пару мину с громким хлопком раздулся как парашютный купол. Мужская половина компания, знавшая о таком коварном поведении изысканных блюд, дружно загоготала. Захмелевшей домовушечке было фиолетово на всё. Сграбастав обеими руками кусок запечённого мяса, не стесняясь, впилась в сочную мякоть острыми зубками. Жир заструился по пальцам и мордашке, но был тут же громко слизан.

       Затем веселье пошло своим чередом, с ежепятиминутным горьканьем и весёлым подсчётом секунд приятной асфиксии. К концу балагана, где-то в полтретьего ночи, моя половинка совсем уже осмелела. Оно и не удивительно: три бокала шампанского на голодный желудок свалят с ног не только раскулютуренную дамочку, но и бравого гусара. Поэтому горлинку приходилось крепко держать за локоток.     

       Ещё минут через тридцать госпожа Алевтина, случайно взглянув на плававшие по экрану телевизора часы, вспомнила, что как бы пора молодых отправлять исполнять интернациональный долг. Эту оригинальную идею бурно поддержала изрядно подгулявшая компания.

      Нас вытурили в спальню, а сами решили «ещё по чуть-чуть» под остатки сыра с колбасой. Это самое занятие затянулось до половины шестого утра, когда сморённые непосильными трудами гости уснули кто где валялся.

      Талька мирно сопела на подушке. С неё удалось стащить только туфли и фату. Ни о каком там романтизме речи даже не шло. Бессовестная Авторша продрыхла всю ночь, а молодому мужу приходилось стоически терпеть эту изощрённую пытку и держать себя в лапах.

      В качестве основного аргумента был принят постулат о том, что пьяная девушка сродни надувной женщине, а потому настоящий джентльмен не будет использовать резину.

     Утро началось с массы неприятных сюрпризов, в ряду которых перепившиеся гости и гора грязной посуды были наименьшим из зол. Увидев, до чего докатилась одна юная студентка, на которую мы с Дюком до настоящего времени не жаловались, я пришёл бы ужас.

     «Цветочки» появились слишком уж скоро. Увидев весьма безотрадную, на мой взгляд, ситуацию, слегка приуныл. Я очень строго посмотрел на расшалившуюся Валиску и, заложив лапы за спину, забегал по кухне:

– Интересно, что бы сказала, твоя бабушка, увидев, как некоторая маленькая домовая вылакала три бокала шампанского, а потом от большого интеллекта заела всё это пирогами с капустой. О коварных последствиях газированных напитков и капустной кочерыжки знает даже младенец. Впору переименовывать тебя из домовой в сотрудницу Газпрома.

       Багровая девчонка состроила на рожице выражение "а можно я прикинусь Котом-Баюном"? и принялась отколупывать пальчиками несуществующую краску с пластиковой ножки стола.

       Я мимоходом сцапал с подноса сиротливо завалявшийся пирожок и откусил половину. Прожевав, продолжил выволочку:

– А где я тебя утром нашёл? – возведя очи к потолку, сокрушённо возопил мой родительский талант, – воспитанные домовушечки не спят на подносе из-под пирожков и при этом не храпят, как рота портовых грузчиков.

       Быстренько долопал остатки и двинулся к холодильнику. Ну, посудите сами, разве можно поле первой брачной ночи наестся одним маленьким пирожком, даже если он и весит каких-нибудь сто пятьдесят грамм? Отворившаяся дверца стратегического шкафчика ввергла меня в предынфарктное состояние: верхние и нижние полки сияли пустотой, а на средней, там, где обычно хранились колбасные запасы, свернувшись калачиком, сладко похрапывала Сфинкс.

       Я вытащил меховой свёрток и обличительно протянул его Валиске:

– Кто у нас Главная Домовая? Что эта поганка делает в моём личном холодильнике?

       Уши и щёки девчонки начали наливаться алым, она потупилась и принялась рассматривать носки своих лаптей.

0

7

– И что теперь прикажете с вами обеими делать? В общем, так: Сфинкс отправь в кладовку, где эта шкода всегда отбывает наказание за очередную провинность. Ты тут всё прибери и приготовь завтрак. Главное, алкоголя поменьше, иначе наши бравые рокеры, таки, передерутся. Я пошёл будить Тальку, а то у нас продолжение праздника, как-никак второй день свадьбы, а ей приспичило впадать в летнюю спячку.

– Хорошо, дядя Риффсла, займусь делами немедленно. Вы мою сестрёнку не видели?

– Ну, надеюсь, у неё хватило ума не попасть в загребущие грабки развеселой Хайшиной компании. Итак, юная леди, пошевеливайтесь, чтобы через час всё было готово, а потом займись квартирой. Никакого беспорядка быть не должно!

      Смущённая девчонка тут же взяла пылесос и занялась привычными домашними хлопотами. «Главное, не распускать, а то дамам, вне зависимости от возраста, только дай глоточек воли, и она всё с ног на голову перевернёт. Нельзя позволять лениться и зазря языком сутками чесать. Вот завтра же отправлю обратно в Академию и шепну тамошнему старшему домовому, чтобы присмотрел за егозой как следует. Кошмар, сколько вредных привычек и глупостей можно нацеплять за три месяца учёбы. Ужас».

       Услышав подозрительный шорох в гостиной, застал с поличным Дюка и Альда, приканчивающих бутылку с коньяком. Где эти прохвосты откопали такое сокровище, для меня так и осталось тайной за семью печатями.

       Тут из гостевой вывалилась заспанная Алевтина и, увидев, что муж опять принялся за своё, схватила в коридоре ботинок поувесистее и пошла разбираться с обоими горькими пьяницами.

– Дюк! Я тебя сейчас по полу размажу! Доктор кому говорил, что ни капли спиртного в ближайший год не положено? – сопя, как сердитый ёжик, подруга невесты бросилась в атаку.

       Мой коллега спускать такое проявление женского феминизма не стал, как и принимать силовые методы. Он просто сгрёб в охапку отбивающуюся и пытающую мычать в знак протеста супругу в жаркие объятия и целовал до тех пор, пока та не выдохлась и не угомонилась. Выпавший из руки тяжеленный сапог, Альд благоразумно вернул к паре, рассудив, что так оно будет спокойнее для всех троих участников маленькой пантомимы.

       Любопытная Валиска, как метеор, управившись с делами, как всегда, подсматривала и подслушивала. Таких тоскливых глаз я у неё ещё не видел. «Так, – подумал с нескрываемой тревогой, – надо попросить Талю, чтобы она поговорила с ней, а то как бы чего не вышло. Василий старше нашей домовушечки, да и романтичная девчонка явно неровно к нему дышит. Если этот вопрос упустить из вида, может случиться недопустимый конфуз», – мысли в моей голове заскакали бестолковыми кенгуру и не позволяли продумать всё с чувством, толком и расстановкой, как положено.

        Заспанная Хайша, в криво сидящей одежде, с неизменной бутылкой абсента и «Беломориной» в зубах, ущипнула Дюка чуть пониже спины, чтобы не увлекался, и плюхнулась к Альду на колени, предлагая поделить заначку. Даже предполагать не берусь, где она могла её прятать так, чтобы вечно голодная банда Шокер не добралась до глючного схрона.

– Сколько тебе раз говорить: не пей эту гадость?! Ты после неё как бревно и вообще ни на что не годна, – сердито проворчал Ромуальд, вырывая вожделенную бутыль из жадных грабок подруги.

– Отстань, зануда! Только полный кретин лакает с утра коньяк! Что у тебя за мерзкая манера всё удовольствие портить?!

– Дорогуша! В твоём положении алкоголь противопоказан, не говоря уже про абсент и «Беломор». Чтобы больше не видел тебя за таким грязным делом! И не смотри на меня так, не поможет! Раньше надо было думать, последствия были предрешены...

        Хайша заворочалась, устраиваясь поудобнее и принимая из рук Валиски стакан яблочного сока и свежие коржики с корицей. Выражение лица рокерши вопило: «Вот говорила мне мама, влюбишься в Карлсона, научишься плюшки жрать».

– Ух ты! – восхищённо запищала домовушка, делая большие глаза от удивления. – Крыс! Крыс! Крыс! – поманила она своего духа-хранителя пухлым пальчиком, – А меня покатать? – и она негодующе притопнула левой ножкой.

       Затем девчонка деловито покопалась в карманах передника и выудила оттуда позеленевшую сырную корку. Сдув с неё пыль веков и налипший мусор, она приглашающе замахала раритетом в воздухе. Левый глаз Альда подозрительно приоткрылся. Розовый нос начал со свистом втягивать воздух, а блестящие усы точно зажили своей жизнью. Не обладая навыками пилота винтокрылой машины, он попросту плюхнулся на Валиску. Та ловко сунула приманку обратно в карман и, схватив крыса за шиворот, принялась энергично его трясти, приговаривая:

– Научи и меня летать, захребетник.

       От энергичных действий домовушечки, до этого розовый нос принял цвет чернил из бузины, а сам дух-хранитель стал хрипеть и дрыгать лапами, пытаясь освободиться. Пришлось идти ему на выручку.     

        Вырвать что-то из жадных женских ручек ещё то сомнительное удовольствие. Даже если это им сто лет не надо, вцепятся так, как от этого решается судьба того, выйдут они замуж или нет. Пришлось упереться в Старшую Домовую правой ногой.

           Валиска сдаваться без боя не собиралась. Поэтому Крыс начал понемногу растягиваться. Синие глазищи закатились под лоб, а длинный хвост болтался как верёвочка. Тут, наконец, к нам присоединилась поганка Хайша. Решив, что целый возлюбленный куда лучше двух его половин, она одним могучим рывком освободила его из плена.

           Не устояв на ногах, Валиска с грохотом свалилась на пол. Мне тоже пришлось изрядно попрыгать, чтобы удержать равновесие.

– Это моя крыса! – возмутилась девчонка, сверля наглую воровку недобрым взглядом.

– А теперь это папа моих ёжиков, – важно парировала её собеседница и показала сопернице язык.

– Какие-такие ёжики?! – кипятилась домовушечка, разве что пар из ушей не пуская.

– Это такие маленькие, розовенькие и первые месяцы жизни совсем не колючие няшки?! Да, дела, – немного подумав, задумчиво проронила Валиска. Видимо, такие ёжики оказались выше её понимания.

       Я не удержался и щёлкнул негодницу по макушке, сурово рявкнув:

– Милая барышня, ещё раз услышу из ваших милых уст слово «няшка», и я сам разделаю тебя под лесной орех.

+1

8

Девчонка уставилась на меня невинными голубыми глазищами, а потом брякнула:

– Дядя Риффсла, а вы меня молотком бить будете или в дверь засунете?

– Под семядисятитонный «Белаз» положу, – огрызнулся я и, сграбастав в охапку несносное чудовище, легонько шлёпнул её по заднице.

      Маленькая мазохистка восхищённо пискнула и стала изображать из себя горную гориллу. Я тихонько подумал про себя: «А стоит ли мне заводить ещё третьего ребенка? Две дочки в наличии, одна постарше, вторая помладше, но обеих ещё драть и драть», – тяжело вздохнув, сунул новоявленную Читу под мышку и побрёл в другую комнату.

Глава 2. Волны Тихого океана разбиваются о планшет...

       За кухонным столом сидел Василий и что-то с упоением рассматривал в моём планшете. Маленькая обезьянка тут же вывернулась и с целеустремлённостью самонаводящейся ракеты помчалась проверять, что это там без неё смотрят.

       Через пару мгновений домовушка восхищённо заверещала и заколотила кулачками по спине приятеля:

– Дядя Риффсла, посмотри какая штучка! Васенька, что это?

       Внутренне холодея, я медленно подошёл к столу. «Когда девушка начинает петь тебе военные песни таким медоточивым голосочком, это значит, что с тебя снимут даже последние носки». На экране горделиво светилась фотография неттопа Chromebox CXI2610 от компании Acer. Я начал медленно прозревать масштабы грядущего бедствия, особенно в свете того, что у Валиски был скоро день рождения, поэтому попытался обойтись малой кровью.

– Валисочка, ты ведь в компьютерах совсем не разбираешься. А давай мы тебе просто планшетик подарим? Ты же ещё у нас молодая домовушечка. Ну, куда тебе такой тяжёлый ящик?

      Тут девчонка топнула ногой и показала свою тёмную сторону во всей красе и силе. Сначала у неё из глаз брызнул водопад слёз. Как следует промочив кухонный коврик и украсив веселенькую расцветку безобразным мокрым пятном, он так же внезапно иссяк, как и появился. Затем девчонка открыла свой ротик, напомнивший мне пасть молодой акулы из какого-нибудь заморского ужастика, и принялась выкрикивать трагическим голосом:

– Вот почему меня никто не любит такую маленькую, красивенькую, домовитенькую?!

       Василия от такого спича даже слегка перекосило: уж он-то знал, чем на самом деле является эта «маленькая красивенькая» нечисть. Домовушечка тем временем продолжала изголяться:

– Всем девчонкам на курсе дарят шикарные подарки, одна я как бедная родственница с нищенской сумой хожу.

       При слове «нищенская сума» я даже непроизвольно икнул: новенький рюкзачок, купленный этой поганке всего две недели назад, опустошил музовую казну на хороших восемнадцать тысяч рублей. Это не считая того, что на его покупку был убит целый день. Маленькая демоница в юбке перетрясла всё мало-мальски интересное с её точки зрения в четырёх магазинах и на двух рынках. Когда то, что пришлось-таки по душе, забралась в избранника и гордо заявила:

– Дядя Риффсла, я в нём домой поеду! – и гордо закрыла за собой молнию, чуть не прищемив хвост бедному Альду.

      Мне пришлось выуживать все заначки, чтобы оплатить «маленькой, красивенькой, домовитенькой» её «нищенскую суму». В виду того, что на носу была свадьба, до праздничного ужина я питался исключительно в гостях у Дюка.

       Вымогательница, заметив, что пробить на жалость не вышло, перешла к более агрессивным действиям. Схватив из кухонной мойки тарелку, демонстративно шваркнула ею об пол.

– Где это видано, чтобы родный дяденька и будущий жених, – тут она грозно посмотрела на Василия, – не смогли подарить своей любимой малышке такой махонький сундучок.

       Вслед за этими словами на многострадальный пол полетел ещё пяток тарелок.

– Валиска! – тут я поспешил восстановить статус-кво, – если ты расколотишь ещё хотя бы что-нибудь, я куплю пластиковую на замену, и мы все будем вышвыривать грязную посуду с остатками жаркого из домовой в окно.

        Девчонка испуганно пискнула и юркнула за веник, но вредительской деятельности не прекратила.

– Вот вы всегда так, – с причитаниями донеслось из-под связки просяных стеблей, – чуть только попросишь немножечко денег, так тебя сразу в горшке тушить пытаются! Ну, нет в этом мире справедливости!

– И на том её тоже нет, – коротко парировал я.

– Дядя Риффсла, а вы откуда знаете? – и перепачканная соплями и слезами мордашка любопытно выглянула из-за веника.

– Много будешь знать – скоро состаришься и станешь вот такой! –рявкнул я и скорчил страшную рожу.

– А можно мне стариться только по пятницам и по ночам всех пугать? – попыталась торговаться маленькая нахалка.

       Я махнул на поганку рукой и обратил внимание на жертву девчоночьего произвола.

– Васёк, подаришь ей маленький букетик цветок и шоколадку в пятьдесят грамм. И довольно, а то она скоро в форточку пролезать перестанет.

       Дело в том, что у домовушки было одно не совсем обычное развлечение: в сгущающихся сумерках она любила вылезать через кухонную форточку наружу и сломя голову носиться по карнизу, иногда до смерти пугая случайно выглянувших старушек и пьяных мужиков, решивших курнуть на сон грядущий.

– Меня никто не любят! – страдальчески завыли из-за веника. – Даже шоколадку маленькую хотят подарить!

+1

9

– Ну «маленьким, красивеньким, домовитеньким» и полагаются подарки соответствующего размера. Раз ты от планшета сама отказалась, значит, будут только цветы и шоколадка.

      От злобного пинка несчастный веник улетел в дальний конец коридора. Сама же красавишна, не удержавшись на ногах, плавно приземлилась на пятую точку.

– Ииииии! – тоненько заверещала Валиска, превращаясь в настоящее чудовище даже внешне. Лицо её перекосилось, крепенькие ножки отчаянно замолотили по полу. В общем, началась классическая дамская истерика.

      Я преспокойно вернулся в гостиную, прихватив с собой начавшего беспокоиться домового.

– Ты, парень, не волнуйся. Сейчас наша пакостница всласть наорётся, вдоволь налакомится соплями, потом охрипнет и устанет и выйдет тихая и спокойная, согласная на планшет, цветы и маленькую шоколадку. В подтверждение моих слов из кухни вылетел сдёрнутый с ноги лапоть. - Девушка, к чему такие бурные эмоции? А по грязной лестнице ты босиком будешь носиться? - язвительно поинтересовался я.

      Домовушка испуганно пискнула и запрыгала на одной ножке за брошенной обувкой. Валиска постояла несколько минут со скорбным видом, затем натянула лапоть на ногу и, надувшись, полезла ко мне на руки. Её шаловливые ручки тут же завладели шнурком от спортивных штанов, который она принялась глубокомысленно наматывать на палец. Поизмывавшись всласть над моей одеждой, девчонка покопалась в нагрудном кармашке сарафана, достала пару замусоленных карамелек и, засунув одну за щёку, вторую протянула мне.

      Пришлось, скрепя сердце, отправить сласть в рот. Хорошо, что Музы, они такие, их хоть кислотами трави, не поддаются. Даже такое древнее угощение не принесло никакого вреда. Обычный бы человек, с такой конфетины проблевался бы и с белым троном пару суток в обнимку просидел.

      Домовушечка дохрустела остатками конфеты и деловито заявила:

– Ну, ладно, дядя Риффсла, я согласна на планшет, большую шоколадку и ещё, чтобы у шоколадины была синяя обёртка. Да, и про цветы не забудьте, – затем она шустро слезла на пол и отправилась на кухню, заявив напоследок, – а я пошла вам залипухи делать.

      Даю перевод: девчонка пару недель назад насмотрелась на моём планшете мультиков про «Машу и Медведя» и теперь упорно именовала простой пельмень залипухой.

      Через пару мгновений до нас долетел бодрый грохот: Валиска, вооружившись скалкой выше её роста, бойко раскатывала тесто. Василий было рыпнулся пойти помочь, но вовремя осадил его:

– Не торопись, друг ситный, если дама чем-либо занимается по собственной инициативе, лучше к ней на коломенскую версту не подходить. Вдруг, что у неё не заладится, то казни египетские тебе покажутся лёгким грибным дождиком.

      Парнишка уселся рядом со мной диван, и мы стали увлечённо смотреть по телевизору футбол. Как раз питерский «Зенит» всухую сливал «Рубину». Тут, привлечённая нашим живым общением, из спальни показалась новобрачная.

– Так, так, так, матушка! – тут же обратился я к жертве музового произвола, – дрыхнуть изволите до морковкиного заговенья, а молодой муж со товарищи должен с голоду кишки на люстру наматывать? В светёлке не прибрано, а самое главное, я так и не нашёл свои носки, – и с удовлетворением продемонстрировал Тальке обе босых ступни.

      Пока жена хлопала глазами, собираясь с силами для ответа, толкнул Ваську в бок и прошептал на ухо:

- Учись, малец, как детей делают!

      Тут дверь кладовки распахнулась и в коридор, весело гомоня, ввалились гости. Тут же в туалет выстроилась очередь, а Хайша побрела в ванную. С кухни уже вовсю тянуло сытным запахом залипух. Судя по интенсивности аромата, Старшая Домовая варила их никак не меньше ведра.

      После туалета и умывашек, мы дружно выстроились в очередь к «маленькой, красивенькой домовитенькой» за своей порцией харча. Строгая хозяйка выдавала каждому в руки глубокую тарелку с вилкой или ложкой на выбор, а затем, ловко орудуя шумовской, наваливала посудину до краёв пельменями. Сверху на горку исходящих паром залипух шлёпалась либо шайба сливочного масла, либо половник сметаны. Когда все были оделены, Валиска, топнув ногой, грозно заявила:

– И только попробуйте не доесть!

      Вернувшись со своей порцией в гостиную, устроился на диване рядом с Талькой, с ошалевшим видом воззрившуюся на свою порцию завтрака. Расчавкав масло ложкой по пельменям, я отправил кругленькую пельмешку в рот и заурчал от удовольствия: всё-таки маленькое чудовище готовило отменные залипухи. Затем аккуратно облизав инструмент для еды, легонько щёлкнул жену по лбу:

– Не спи, красавица, завтрак сожрут! – и, демонстрируя реальность угрозы, тут же нацелился на её миску, плотоядно облизываясь.

      Авторша тихонько пискнула и поспешила наколоть еду на вилку и, боязливо отправила в рот.

– Вот так-то лучше. Ешь и не выжучивай, а то светишься уже вся, – в подтверждение своих слов легонько куснул супругу за мочку ушка, почавкав губами, вынес вердикт, – постновато мяско. Кормить тебя не перекормить, пока человеком станешь! Вот погоди, мы ещё блинчики с творогом и изюмом пробовать будем! Простая деревенская еда, она знаешь ли, Кощея осчастливила, – и таинственно замолк, лукаво поблёскивая глазами.

        Вскоре моя ложка звякнула о дно тарелки, а после старательно заскребла по нему.

– Как всегда, закончились на самом интересном месте, – расстроенно пробурчал я и, прихватив пустую посуду, отправился к домовушку на кухню.

        Вытребовав у Валиски чашечку крепкого кофе и горсть шоколадного печенья, которая она с вздохами и причитаниями была вынуждена оторвать от своего любящего сердца, плюхнулся на подоконник, заканчивать завтрак.

        Свежий ветерок гулял между домами, в воздухе пахло свежескошенной травой. В общем, утро звало к приключениям.   

       Покопавшись за кухонной батареей, я вытянул коричневое портмоне, где у меня были припрятаны на особый случай кровные сбережения. Отсчитав десяток купюр, засунул их в карман брюк и пошёл отлавливать Дюка.

+1

10

– Собирайся, горький пьяница, нас ждут великие дела! Валиска, – позвал я «маленькую, хорошенькую, домовитенькую», мы с приятелем на пару часов отлучимся, присмотри за тётей Талей: с ума сходить не давай и из дома не выпускай. А мы тебе рогаликов с вареньем принесём.

      В васильковых глазах Старшей Домовой зажглись алчные огоньки, и она так согласно затрясла головой, что мою обожаемую жёнушку ждал филиал того места, где таинственно пропал механик Потапов. Взятки сладостями на молодых домовых действуют безотказно, поэтому я мог быть спокоен: жена будет в целости и сохранности, ну, может, чуть перепугана.

      Валиска собиралась на обед варить щи, поэтому подленько хихикнул, представив, какая порция будет ждать Тальку, учитывая, что по мнению этой неугомонной девчонки: «Суп нужно есть до третьего пота».

      Через минут сорок мы с Дюком уже деловито толкались на втором этаже «Детского Мира». Перед нами открывался длинный узкий проход между двух рядов прогулочных колясок для младенцев.

– Сэр Мармадьюк, как вы себе мыслите, Талька потянет тройню или остановиться для затравки на одном?!

      Дюк поскрёб пятернёй в вихрастом затылке и в тон ответил:

– Я думаю, коллега Риффсла, четверня будет в самый раз, учитывая то, как госпожа М мило рдеет, когда ваша мужественная крепкая рука ложится на её талию на пять пальцев ниже.

       Правда, с первого раза искомый объект нам обнаружить не удалось. Поэтому мы с энтузиазмом принялись мордовать белокурую девушку-консультанта:

–  А скажите, милая барышня, а почему у вас такой бедный ассортимент?

– Самый большой в городе. Неужели вам ничего не приглянулось? – она сделала удивлённые глаза.

– Понимаете, девушка, мы ищем нечто особенное. Нам нужна коляска на четверых, – продавщица изумлённо охнула и принялась куда-то настойчиво названивать, попросив нас немного подождать.

       Пока она была занята переговорами, Дюк тоже выбрал себе подходящую модель, правда, всего лишь, парную. На мой недоумённый немой вопрос он расстроенно пояснил:

– У Альки больше не получается. У неё уже шестая неделя.

       Затем у нас случился небольшой вояж на полутёмный склад, где мне и выписали искомое сокровище, даже скидку сделали, в виду того, что искомый образец уже пару лет пылился в запасниках. Цветом экипаж смахивал на молодого крокодила. Благо, что до дома было недалеко, поэтому мы решили возвращаться до дома своим ходом. Так, весело болтая и переругиваясь, мы добрались до магазина на углу нашей улицы, где, помня обещание о мзде, купил два кулька с рогаликами со смородиновым и вишнёвым вареньем. Подумав пару секунд, раскошелился и на пяток шоколадок.

        Почему столько? Ну, во-первых, когда у тебя дома пребывает квартет дам, подобное оружие выручит практически из любой неприятной ситуации. Во-вторых, Валиска никогда скромностью не отличалась, потому без зазрения совести могла отъесть половину и от моего батончика, шмыгая носом и прося у дяди Риффслы «ну хоть вот такой малипусенький кусочек».

        Тихонько поднявшись до дверей квартиры, мы настойчиво подолбили кнопку звонка и, быстренько приняв более удобную музоформу, забрались каждый в свою коляску. Подумав пару мгновений, сунул Дюку в лапы пакет со смородиновыми рогаликами, а сам облапил вишнёвые. И тут случилась немая сцена, приятная сердцу любого нормального мужчины: все четыре кобылки застыли на пороге в немом изумлении. Домовитенькое чудовище с радостным воплем запрыгнуло прямо ко мне и стало деловито исследовать новую игрушку. Про рогалики она и не вспомнила, стремясь всюду сунуть свой любопытный нос.

– Кому спим, кого ждём? – бодро поинтересовался я, – хозяйка, принимай аппарат! С кровью выгрызал у зловредного купчины!

       Талька попыталась что-то сказать, но ставшие колом слова намертво запечатали речевой аппарат.

       Не найдя, что ответить, они решили не ломать голову и вернулись в гостиную. Лишь Валиска продолжала с энтузиазмом исследовать оба транспорта, что-то неразборчиво пища от восторга. Я в первый раз в жизни видел, чтобы «маленькая, красивенькая, домовитенькая» заинтересовалась чем-то больше, чем заветными сластями. Василий тихонько посмеивался себе и хитро на меня посматривал.

       Подумав с минуту, я решил, что если продолжать потворствовать Старшей Домовой в благородном деле закармливания гостей и хозяев, то скоро здесь станет совсем тесно. В руках Хайши я заметил тарелочку с горкой сырников, щедро политых каким-то вареньем. Алевтина не отставала, не смотря на то, что гламурная часть нижнего туалета грозила с треском лопнуть на и так давно не худеньких нижних девяносто с хвостиком. Талька как всегда модничала и выглядела как родная сестра «глиста в обмороке». На её тарелке гордо высились три сиротливые ложки салата оливье и махонький бутербродик с сёмгой.

– Валиска! - командирским голосом рявкнул я. - Мужики домой прибыли, а обедом на столе и не пахнет! Мы старались, вам телеги добывали, а то четыре свёртка в руках нести не сподручно. Можно один невзначай по дороге и выронить, - и хитро посмотрел тальке прямо в глаза.

       Бедная новобрачная аж поперхнулась и начала надсадно кашлять. Я невинным голосом поинтересовался:

– Дорогая, тебе водички принести или капельку чего другого? Ну, например лисьего яду или настойки из мухоморов на змеином яду?

       Авторша промолчала, только сердито засопела, судорожно скомкав ни в чём неповинный бутерброд.

– А вот душить меня не советую, без толку всё это, – и мы с Дюком пошли мыть лапы, предвкушая сытный обед.

      Ждать пришлось порядком, потому, как Валиска от исследований отрываться отказалась наотрез. Она всё-таки обнаружила кульки с рогаликами и шоколадки и продолжила свои изыскания уже с набитым сластями ртом.

      Достав половник, я быстренько налил нам с приятелем по большой миске щей с солидной порцией молодой свинины и, наскоро сполоснув разливную ложку, не поленился легонько треснуть по затылку разленившуюся девчонку.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Книга 2. Возвращение блудного Муза.