Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Книга 2. Возвращение блудного Муза.


Книга 2. Возвращение блудного Муза.

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

– За нарушение субординации и битьё баклуш в особо крупных размерах, – кульки с рогаликами и батончиками пришлось реквизировать во избежание порчи.

– Дядя Риффсла, а у вас правда четыре морды будет? – голубые глаза Валиски лукаво мерцали.

– Ну, если ты к вечеру начистишь подсвечник до солнечного блеска, то будут.

– Ой, дядя Риффсла, дядя Риффсла, а можно вы мне потом одного отдадите. Я с ним по улице буду гулять на верёвочке? – и маленькое чудовище умчалось допекать Талю глупыми вопросами в стиле: «А когда вы уже пойдёте ребёнков делать»? – а затем в комнате что-то со звоном разбилось.

– Дюк! Это что у дам такое хобби специальное – посуду колотить? С меня так и штаны слезут в таких количествах покупать новые тарелки, – сокрушался я через несколько минут.

– Судя по количеству дам в интересном положении дома, нам придётся наступить на горло собственной песне и затариться одноразовой посудой, – горестно провыл мой коллега в качестве эпитафии над безвременно почившим в бозе праздничным сервизом.

      На куче битого фарфора возмущённо верещала расстроенная такой несправедливостью Валиска, именно она и стянула со стола скатерть со всем, что на ней было, когда новоиспечённая жена показала ей кулак и велела не приставать с глупыми вопросами.

       Хайша под шумок уволокла Ромуальда в злосчастную кладовку, где весёлая компания рокеров любила уединяться парочками, чтобы не нарушать торжественности момента под названием Второй день Свадьбы. С Шокер ругаться никто не рискнул, особенно учитывая. В каком интересном положении она сейчас находится, и кто виноват в форс-мажоре.

– Успокойся, Талечка, – ласково промурлыкал я любимой супруге, –вместо планшета, шоколадки и цветов мы возместим ущерб, нанесённый «умненьким, красивеньким, домовитеньким» чудовищем, если она не успеет купить адекватную замену сгинувшему в неравной схватке с её вредностью Музовым имуществом.

– Риф, если эта поганка будет задавать такие неудобные вопросы на людях, я её сама выпорю, – грозно пообещала авторша и гордо удалилась на балкон, поболтать с Алькой и Дюком, чтобы успокоить расшатанные Валиской нервы.

– Так, коллега, – я принялся деловито загибать пальцы на пушистой лапке, – нам понадобятся: две палатки, два плетёных коврика для спанья на земле, по паре надувных матрасов и плетёных кроваток для домовых, запас еды и питья на два дня и хорошее настроение и планшет. Интересные дамы остаются тут под присмотром Альда.

– Это куда вы без меня собрались?! Чтобы Дюк опять надрался до шаловливых Муз и розовых соплей?! Никуда он без меня не пойдёт! – заявила Алевтина и гневно плюхнулась на диван.

       Я с печальным сожалением наблюдал, как босоножка сорок второго размера, сорвавшаяся с её ступни, медленно планирует в стройный ряд хрустальных бокалов. Жалобный «Дзынь»! ознаменовал последний тост в их короткой, но яркой жизни.

– Дюк, конечно всё понимаю, но, таки, это были последние стаканы в доме. Из чего мы теперь будем коньяк лакать? Видно, придётся привыкать из горла. Может, пока потренируемся, дорогой коллега?! - ответ в меня была катапультирована вторая туфля.

– Я изящно изогнулся в профессиональном вратарском прыжке и сграбастал метательный снаряд. Повертев его в лапах, быстренько заскочил на подоконник и, картинно поклонившись, невинным голосом поинтересовался:

– Чей туфля? – и, не дожидаясь ответа на сей пасторальный вопрос, отправил её в свободный полёт в форточку.

– Дюк! Это чудовище твою жену босой и голой оставило! Я за них последние триста долларов отдала! – и она зарыдала в голос, размазывая слёзы и тушь по побледневшему лицу.

– Алечка, ты сама виновата. Зачем же сразу вот так безобразно не только скандалить, но ещё и драться?

        Алевтина набросилась на мужа с кулачками:

– Это же настоящая Бамбоа была! Совести у вас обоих не на грош! Я теперь должна, как нищенка, в китайских мыльницах буду ходить! – и она заревела ещё громче и отчаяннее.

– Тётя Аля, вот примерьте мои, они наши, отечественные! – гордо заявила Валиска, протягивая впавшей в ступор женщине пару новеньких лаптей из липовой коры с кокетливыми конопляными завязочками.

– Спасибо, милая, – поблагодарил за супругу Дюк и, забрав обувку, стал аккуратно примерять их на босые ступни Али.

      Молодая женщина начала злобно шипеть:

– Правильно, делай из меня полную идиотку: платье от Гуччи и берестяные лапти! Может, мне ещё пойти коров подоить?!

–  Алечка, ну зачем же впадать в такие крайности! - начал успокаивать Мармадьюк свою домашнюю фурию, ласково гладя по коленке.

–А зачем далеко ходить за коровами? – пробурчал я так громко, чтобы она меня услышала, – одна из них сейчас прессует мой диван и капризничает.

– Ах, я – корова?! Ах ты, изверг блохастый!

      Пройдясь с важным видом по подоконнику, деловито парировал:

– Может, ты не вся похожа на бурёнку, но вот доить тебя Дюк явно научился.

       В горле у скандалистки иссякли запасы воздуха, она издала лишь хриплый сип. Я принялся отжигать дальше. Спрыгнув на пол, прошёлся по комнате, запрыгнул к Тальке на колени и, вальяжно развалившись, продолжил:

– Таль, а ты помнишь анекдот про парикмахера?

– Нет, - обескураженно выдавила та из себя, недоуменно хлопая ресницами.

      Демонстративно почесав причинное место, продолжил:

– Приходит мужчина в парикмахерскую. Там ему мастер и говорит: «Суйте голову в эту дырку, и она вас подстрижёт». «Но послушайте, - возмутился посетитель, - у всех же головы разные»! «Это вы так считаете, - возразила мастер, - а она - нет! Если ухо или нос окажутся лишними, тихо их уберёт»!

0

12

Английский джентльмен из Дюка вылетел напрочь: уткнувшись лицом в колени жены, он восторженно хрюкал и сучил ногами от удовольствия. Даже обычно снулая Талька и та рассмеялась. Дулась только Алевтина, чуть ли не выпуская пар из ушей.

– Риф, тебе придётся или найти мою туфлю, или возместить ущерб! - категорично заявила она.

– Барышня, – кротко возразил я, – ваша бесценная тапочка уехала в проезжавшем мимо мусоровозе. Увы, она тоже не вынесла вашего скверного характера и гордо удалилась.

– Ах, ты, лапоть драный! – взвилась Алевтина, один лапоть полетел в меня, а другим она принялась энергично молотить супруга по голове, от чего-то ещё больше захрюкал, выдавив сакраментальное: «Дайте две! Ура, она меня любит»!

     От возмущения Алевтина утратила бдительность, позволив симпатичным коленям чуть разбежаться. Голова Дюка тут же провалилась в образовавшуюся ложбинку. Повернув лохматую башку к Тальке, я произнёс знаменитую фразу:

– Учись, Галю, как это индейцы делают!

     Алевтина попыталась выудить Дюка из провокационной позы, но лишь добилась того, что его голова окончательно утонула у неё между бёдрами. Даже зааплодировал находчивости приятеля. Затем, толкнув супругу локтем в бок, произнёс:

– Талька, где у нас подсвечники лежат? Видишь, человеку помощь требуется, – и, схватив с журнального столика декоративную свечку, старательно зачиркал зажигалку.

      Из затруднительной ситуации любвеобильную парочку выручил вернувшийся с покупками Альд, втащивший в коридор кучу всякого полезного и не очень хлама.

Крыс, увидев картину маслом, ударил себя по ляшкам и громко фыркнул, давясь смехом. Давненько Ромуальду не было так весело.

– Ну, вы даёте! Устроили тут беспредел музовый! Риф, так мы идём?

– Альд, так вот прямо сейчас и пойдём. Талька, чего сидишь, как у тёщи на блинах? Иди, одевай футболку, джинсы и кроссовки, да пошевеливайся!

      Валиска, носилась по квартире точно маленький метеор. Она всё время вспоминала, что забыла то кулёчек соли, то любимую бабушкину сковороду, то вон ту саму красненькую вышитую рукавичку, чтобы не обжечь пальцы. Под конец она даже Альда умудрилась запихать в рюкзачок между кульком пшеничной муки и банкой сгущённого молока. Попытавшийся было возмутиться крыс, тут же получил по голове коробкой с ржаными пряниками и был вынужден сдаться на милость грозной победительницы грязи и духов-хранителей.

       Ромуальд всё же рискнул высказать своё мнение вслух с горестным подвыванием:

– Ну, хозяюшка, ты и зараза! Сколько раз просил не обращаться со мной как с плюшевым медведем! Я – самостоятельная личность, у меня даже семья есть, а ты всё со мной, как сопливым юнцом поступаешь!

– Побубни у меня, ирод хвостатый! Твои проблемы, если ты медвеёжиков целую кучу настрогал! Захлопни пасть, а то не хочу что-нибудь действительно важное позабыть дома! - и она так сердито на него зыркнула, что крыс предпочёл пойти на попятный.

        Во избежание эскалации конфликта я велел всем приглашённым выкатываться из квартиры и грузиться в маленький микроавтобус, который по случаю бракосочетания мне подарили из Департамента.

Глава 3. Валиска в мухоморах

     Весёлая компания облюбовала большую светлую поляну, которая приглянулась Валиски. Её очень понравилось сочетание львиного зева и огромных мухоморов в обрамлении ив и орешника.

– Дядя Риффсла, тётя Таля, восхищённо пищала девчонка, присев на один из грибов с красной шляпкой в белый горошек и указывая Василию на его оранжевого собрата, – и пенёк, как столик, и место много, и пейзаж миленький. Прямо, ах, какой! Остановимся здесь? – остановимся тут, заискивающе заглядывая мне в глаза, взмолилась она.

      Я тяжело вздохнул и, немного забывшись, постучался лбом о рулевую колонку, мысленно произнеся: «Дорогой и любимый Музовый Департамент, если ты ещё раз, подлюка семибатюшная, наградишь меня таким семейством, уволюсь с работы и пойду в Департамент Литературной Критики. Засим остаюсь верным бойцом Творческого Фронта, Музом Риффслой».

      Нажав на панели замка задней двери, обратился к сидящим в салоне товарищам:

– Дальше маршрут не идёт, конечная! Все в лес! – и подавая пример остальным, легонько подтолкнул жену в спину, направляя к выходу.

      Когда мы с Талькой оказались на свежем воздухе, в машине начался форменный балаган. Господа Старшая Домовая и Алевтина устроили срач по поводу того, кто первой покинет 'купе'. В выражениях обе не стеснялись, дело даже до волосодрания дошло. Решив пожалеть свой новенький микроавтобус, откатил боковую дверь, и скандалистки просто вывалились на зелёную травку, щедро изукрашенную жёлтенькими искорками львиного зева в капельках росы.

      Покатавшись немного по полянке, дамы, выдрав друг у друга ещё пару клочков, решили, что с них довольно, расцепились. Я громко поаплодировал в ладоши и прокомментировал:

– А вы, оказывается, мастерицы борьбы в партере. Фонари чудо как симметричны.

       Под левым глазом Алефтины быстро наливался лиловым громадный синяк, а под правым глазом домовушечки, видно из чувства противоречия, наливался такой же, но изумрудно-зелёный.

– Дюк, – обратился я к коллеге, – можешь нас поздравить! Мы только что обзавелись бесплатной охранной сигнализацией: если в темноте горит Валискин фонарь, значит, «В Багдаде всё спокойно». Если же сияет лиловое солнышко, значит, на любимую наложницу падишаха напали трое блудливых ишаков.

        Услышав тираду восточной красавицы, наша черноволосая зараза подняла с земли сосновую шишку и довольно метко запустила в меня. Однако в виду врождённого косоглазия и косоручия, естественно, не попала. Точнее, снаряд угодил по затылку Мармадьюка. Тот скорее от неожиданности, чем от силы удара, споткнулся и упал навзничь, придавленный тяжёлым рюкзаком. Пришлось срочно вызывать МЧС в лице меня любимого и выручать старого приятеля.

        Едва поднявшись на ноги, Дюк многозначительно погрозил жене сухоньким кулачком и пообещал познакомить её со змеиным царём. Далее началась обычная распорочно-клапанная возня с установкой палаток.

        Валиска пыталась помогать со сбором жилья, но в результате была наказана заточением до самого ужина внутри одной из оных. Выставив Ромуальда рядом как пост охраны, мы с приятелем пошли вырезать дёрн под кострище. Моя молодая супруга за это время успела благополучно избавиться от шортиков и футболки и щеголяла в лучах заходящего солнышка очаровательными изумрудными трусиками и топом. Видимо, Дюка она как мужчину серьёзно не воспринимала. Я решил на досуге узнать, почему, и объяснить, насколько это может быть провокационно.     

        Валиска пыталась помогать со сбором жилья, но в результате была наказана заточением до самого ужина внутри одной из оных. Выставив Ромуальда рядом как пост охраны, мы с приятелем пошли вырезать дёрн под кострище. Моя молодая супруга за это время успела благополучно избавиться от шортиков и футболки и щеголяла в лучах заходящего солнышка очаровательными изумрудными трусиками и топом. Видимо, Дюка она как мужчину серьёзно не воспринимала. Я решил на досуге узнать, почему, и объяснить, насколько это может быть провокационно.   

        Затем мы ещё какое-то время потратили на вкапывание треноги для котелка и установку гриля. Подойдя к машине, я по пояс забрался в багажное отделение и выудил из-под горы всякого нужного и не очень хлама, две пятилитровых канистры с водой. Вскоре они перекочевали в хозяйственный блок. Взяв в руки командирскую ложку, освободил из-под ареста изнывающее от скуки маленькое чудовище и принялся вместе с ней составлять котловую ведомость.

0

13

– Валиска, вот тебе наиважнейшая задача: подсчитай, сколько банок нам понадобится на ужин из расчёта полбанки на один хрючий пятачок.

     Домовушка задумалась надолго, что-то жуя губами и загибая и разгибая испачканные травяным соком пальчики на обеих руках. В результате процедуры оказалось, что нам понадобится восемь банок тушёнки. Я велел достать четыре и одну тут же вскрыл разбойничьего вида самодельным ножом, выточенным из инструментальной стали.     

     Отхватив полбатона, намазал на него имеющийся излишек мясных консервов и принялся расхаживать по территории лагеря, раздавая всем ценные указания и уписывая бутерброд за обе щеки под завистливые взгляды Альда.

     Тем временем в котелке начала побулькивать крупяная похлёбка с тушёнкой, а на решётке гриля Валиска принялась печь сдобные лепёшки, измазавшись с головы до пят в пшеничной муке. Талька до ужина предавалась лени и безделью, нежась под ласковыми лучами солнышка и пробуждая во мне определённого рода желания. Ну, например: ущипнуть за что-нибудь выдающееся, пролетая мимо, или пощекотать босую пятку. Алька пристроилась рядом на покрывале, умудрившись втиснуться в столь микроскопический купальник, что я всерьёз забеспокоился о сохранении его целостности. К слову сказать, он, как всегда, был гламурно розового цвета. Дожевав свой командирский ломоть, сбегал к кладовочке на колёсах и добыл из неё неучтённый шоколадный батончик.

     «Маленькая, красивенькая, домовитенькая» тут же, как акула, навелась на сладость, умильно вздыхая и старательно закатывая голубые глазищи.

– Оставлю маленький кусочек, обещаю, но получишь ты его только после ужина. Нечего аппетит портить!

– Дядя Риффсла, – попыталась канючить Госпожа Старшая Домовая, давя на жалость.

– Дядя Риффсла истаял как туман над озером, – парировал я и, достав из бардачка планшет, отправился инспектировать окрестности.

     Обойдя загоравших дам по большой дуге, устроился поблизости от густых зарослей орешника. Обзор был потрясающий, особенно удалась одна фотография, на котором серебряное колечко сверкало крупным планом. Подумав немного, выложил его на Талькином фейсбуке с припиской: «Теперь это сокровище моё. Я вышла замуж, просьба не приставать. PS: просьба к жене клинья не подбивать! Нарушителям натяну левый глаз на правый. Подпись: муж Риффсла».

      Затем целых пять минут с чувством выполненного долга наблюдал, как из ленты друзей исчезали всякие не вызывающие доверия личности мужского пола.

     Так я и дождался одного пикантного момента: Алевтина, совсем забывшись, сняла верхнюю часть своего микроскопического наряда. В результате мне удалось сделать две фотографии потрясающего горного ландшафта. Тут меня разобрал спортивный интерес: как этим всем хозяйством справляется Дюк: поодиночке или в комплекте. Решив не откладывать дело в долгий ящик, тут же подсоединился к его смартфону и переслал оба снимка с маленькой приписочкой: «Мармадьюк, а ты под ними не задыхаешься»?

     Копавшийся возле костра приятель вскочил как ужаленный и принялся судорожно осматривать местность на предмет одной блудливой Калифорнии. Затем, сорвав громадный лопух, пулей понёсся к сверкавшей прелестями жене.

– Алька, прикройся немедленно! - и накрыл огромным листом два холма среднерусской возвышенности.

     Впрочем, это помогло не сильно: ядрёные сопки размера больше шести упрямо отсвечивали из-под зелёного козырька молочной белизной. Дюк от отчаянья даже от души постучался о ствол росшей рядом берёзы, а затем понёсся к микроавтобусу искать какую-нибудь верхнюю одежду. Я лишь посмеивался, представляя, что может творить приятель по ночам на таком солидном полигоне.

     Наконец, Валиска заколотила половником по дну пустого ведра, созывая всех на ужин. Недовольная Алька теребила мужнину футболку, которая висела на её монументальном бюсте, имитируя топик, который при резких движениях грозил прорвать тонкую ткань. Возле костра мы все немножечко потолкались, усаживаясь кругом, и дружно протянули нашей стряпухе алюминиевые миски. Каждому было нашлёпано по три половника походной супокаши, а сверху плюхнута поджаренная до золотистой корочки лепешка, а кое-где и откровенно подгоревшая. Скоро по округе разносилось лишь довольное сопение и пыхтение, а также одинокое бряканье ложек.

     Я есть не спешил, а вот госпожа Старшая Домовая, выхлебав свою порцию, зловредно плюхнулась рядом и начало очередную выездку кривой козы:

– Дядя Риффсла, уже даже котелок вылезала. Где там моя маленькая, вкусненькая, длинненькая и, вообще, самая вкусная в мире шоколадка?

– Что-то я вас, юная барышня, никак не пойму. О какой такой «самой большой в мире шоколадке» вы речь ведёте? – и, как ни в чём не бывало, продолжил ужинать, аккуратно отламывая от лепёшки кусочки и отправляя их в рот вместе с похлёбкой.

– Это не честно! – дурным голосом завопило маленькое чудовище, пытаясь забраться мне на колени. – Вы обещали оставить мне кусочек батончика!

– Заметь, речь идёт о нём, а не о том, что ты потребовала! – резонно заметил я и принялся за скопившуюся на дне гущу.

     Хорошо разваренная перловая крупа, щедро прослоенная прожилками мяса, дала мне возможность на несколько минут освободиться от настойчивых притязаний «маленькой, красивенькой, домовитенькой». Неуёмная энергия этой девочки позволила ей в течение томительных минут ожидания проковырять в берёзовом полене внушительную дыру, через которую она и принялась рассматривать окрестности, комментируя увиденное вслух:

– Тётя Аля вон уже четвёртый раз облилась супом и пилит дядю Дюка, что он плохо держит тарелку. Тётя Таля, как обычно, ничего не ест и считает ворон в небе. Альд потихоньку таскает еду у неё с тарелки. Васька! – вдруг завопила она. – Ты почему за меня контрольную не дописываешь?! Вот я тебе сейчас задам! – и она сердито замахнулась на приятеля берёзовой видеокамерой.

     Пришлось вмешаться и прекратить этот могучий поток сознания. Легонько наподдав Валиске чуть пониже спины, отобрал у неё орудие членовредительства, наградив строгим взглядом. Домовушечка надулась и принялась потирать якобы сильно пришибленную часть тела.

      Достав из кармана непочатый батончик, аккуратно надорвал обёртку и отделил от него своим тесаком кусочек в палец толщиной.

0

14

Протянув лакомство нашей домовитенькой, остаток отдал Василию. У юной девушки начался неконтролируемый приступ ревности к шоколаду.

– Вашка! – прошепелявила она, судорожно пытаясь прожевать добычу, – Если ты вот сейчас же со мной не поделишься, больше не дам тебе себя целовать под веником, – принялась она угрожать, пуская шоколадные пузыри. – Так и знай, подлый змеище. Куда ты сразу столько откусываешь? Дядя Риффсла! – пыталась апеллировать ко мне страдалица. – Он же сейчас её всю сожрёт! – затем, прыгнув на поклонника, как лютый тигр, вцепилась в остаток шоколадки, а для верности оперлась в грудь парнишки левой ногой.

       Опасаясь, как бы маленькое чудовище не сожрало в «праведном гневе»  бедного домового, с трудом оторвал нашу шоколадную душу от жертвы, несколько раз не очень сильно встряхнул и суровым голосом проворчал:

–  Фу, куда подевались ваши манеры, юная барышня?! Так вот чему вас учат в вашей Академии?

       Вид у Валиски был, мягко говоря, жутковатый: коса растрепалась, личико всё перепачкано в шоколаде пополам с соплями и лесной землёй, сарафан весь в пятнах и местами точно корова его жевала и выплюнула. В голубых как майское небо глазищах застыло упрямое выражение, чтобы сладить с которым мне придётся изрядно потрудиться.

– Что по штату положено сделать Старшей Домовой после того, как все её подопечные поужинали и готовы приступить к водным процедурам и расползтись по своим палаткам? – строго спросил я, суровым взглядом пригвоздив пакостницу к месту.

       Девчонка расстроенно шмыгнула носом и нехотя озвучила:

– Привести прилегающую территорию в полный порядок, вымыть посуду, убрать остатки продуктов и при необходимости поставить готовиться блюдо к завтраку.

– Выполняйте, юная барышня. Сходите на  берег озера и приведите себя в порядок. Заодно и глины комок принесите. Рыба по Лесному рецепту придётся по вкусу всем, даже не сомневаюсь.

      «Маленькое красивенькое домовитенькое» и жутко строптивое чудо в замызганном сарафане в знак протеста продиралось через кусты с максимально доступным шумом и громкими стенаниями, словно стадо слонов пробивалось на водопой.

       Я помог Василию подняться и проводил до палатки, которое ему предстояло разделить с Ромуальдом: Хайшу мы с собой брать не стали, а то мало ли что, срок-то у неё был уже приличный.

– Спуску маленькому чудовищу не давай, иначе сожрёт, в этом они со Сфинкс – пара туфель.

      Рыжеволосый парень понятливо кивнул и отправился на боковую. Мне же пока отдыхать было ещё рано: надо было всех разместить и придумать, где бы уединиться с Талей. Моё чутьё подсказывало, что вредная Валиска, как пить дать, облюбует именно нашу палатку.

       Когда чистенькая домовушечка закопала в углях густо обмазанные глиной потрошёные тушки угря, она сердито затопала к «жилью» Дюка, где ей полагалось ночевать сегодня. 

       Я на миг задумался и не заметил, как вздорное создание проскользнуло к Альду и Василию. Через миг оттуда  донесся шум потасовки, а обернувшийся крысой Ромуальд задал в ночной лес такого стрекача, что только пятки сверкнули!

       Мы с коллегой к месту происшествия прибежали практически одновременно и тут же сунули любопытные носы внутрь. Перед нашими изумлёнными взорами предстала презабавнейшая картина.

       Ну, представьте себе, уважаемые читатели, вот такое живописное полотно в мастерской абсурда. Парень, который на голову выше своей обидчицы, с полубезумным взором зелёных глаз опрометью носился по периметру спального отсека. Валиска, вооружившись скалкой, которую всегда и везде с собой таскала, с воплем:

– Я тебе покажу, как жмотничать, ирод патлатый! – носилась за несчастным домовым, изо всех сил молотя чуть пониже спины.

      Василёк тщетно пытался увернуться и только морщился и охал, когда возмездие настигало его с увесистым шлепком. Был он, как говорится, кровь с молоком, спортом себя не утруждал, а поесть, попить и поспать подольше страсть как любил, как и пообжиматься за веником, а то и поцеловаться с хорошенькой девчонкой.

      Мы с Дюком переглянулись и решили не вмешиваться, пока ситуация не дойдёт до критической фазы, и Василия не надо будет спасать от не в меру разбушевавшейся подружки.

– Мармадьюк, как думаешь, долго ещё наш колобок будет благополучно ускользать от вышедшей на тропу войны лисички со скалочкой?

– Боюсь, больше получаса никак не получится. Он слишком много ест, спит и мало двигается. Посмотри, какой мозоль трудовой наел! – и мой приятель, сокрушённо покачав головой, указал на солидных размеров брюшко, которым даже обжора и лентяй Альд и тот похвастаться не мог.

– Эххх, молодо-зелено! Предлагал же Василию с нами с утреца на пробежку отправиться, так нет, ему пирожки, ватрушки и пуховая перина милее хорошей телесной формы, – выдохнул я и снова замер в ожидании развязки, которая обещала быть весьма бурной и продолжительной.

       Впрочем, домовой нас не разочаровал. Получив очередной «горячий привет от маленького чудовища», он неловко споткнулся о расстеленный на полу спальный мешок Ромуальда и, бестолково размахивая руками, точно собираясь взлететь, кулём осел на пол. Радостно пискнув, Валиска принялась мутузить его скалкой по плечам и голове, приговаривая:

– Будешь знать, как жадничать! Ужо ль не научу тебя делиться с ближними-то? Получай, хомяк несчастный!

      Отняв у «маленькой красивенькой домовитенькой» деревянное оружие, помог страдальцу встать и не терпящим возражения тоном заявил:

– Всем спать. Особенно юным леди, которые что-то в последнее время себе слишком много воли стали брать.

Дюк, прекрасно понимая. Что мне понадобится его помощь, подхватил забияку под локоток и увёл в сторону своей с Алей палатки, недовольно ворча:

– Куда катится этот мир, когда благовоспитанные девицы за шоколадный батончик или новенький гаджет готовы ближнему все кости переломать домашней утварью?!

0

15

– Знамо дело, куда, – просипел несчастный Василий, – во времена злобных Амазонок. Ей вот там самое место! – и он сердито погрозил Валиске пудовым кулачищем.

      Возмущённая до глубины души подобным поведением девчонка, обернулась и обиженно прошипела:

– Всё Васенька, я теперь с братом твоим за веником буду целоваться. Он-то для меня шоколада никогда не жалеет! – и она, гордо задрав нос, продолжила шествие в палатку, где ей предстояло ночевать.

       Как только в лагере воцарилось благословенная тишина, я решил уделить жене немного внимания. Не всё ж её с книгами новыми и уже начатыми гонять, любимая всё-таки, а не отставной козы барабанщица.

        Впрочем, нашу идиллию тут же нарушил истошный вопль маленького чудовища:

– Дядя Риффсла, тётя Таля, а можно я у вас останусь? Там так страшно: у дяди Дюка и тёти Алевтины по стенам страшные тени шмыгают, и лиса тявкает! Боюсь очень! – и домовушечка быстро завернулась в самое большое махровое полотенце, и через пару минут разразилась таким храпом, что у нас обоих лица перекосились.

– Таля, вот зря я Василька не послушался! Он ведь сразу сказал, что Валиска, если напугана сильно чем-то или возмущена, становится настоящей проблемой для окружающих. Надо было обеспечить её отдельной хороминой.

       Моя жена тяжело вздохнула, что-то невразумительно пробурчав себе под нос, и нырнула в спальник. Не знаю, как у неё получилось заснуть, но, тем не менее, вскоре я был единственным бодрствующим постояльцем в нашей палатке. На моё счастье, супруга моя только едва слышно посапывала, а не разражалась чудовищными руладами а-ля «маленькая, красивенькая, домовитенькая».

        Промаявшись часов до пяти, решился и осторожно вынул Тальку из спальника, даже не разбудив. Какое счастье, что никто не додумался застолбить мою машину! Чуть-чуть поколдовав, чтобы она ненароком не проснулась раньше времени, подобно дикому и неукротимому неандертальцу, потащил добычу в свою комфортабельную пещеру на четырёх колёсах.

         Разложить задние сидения было делом пары минут. Застелив поверхность пледом, аккуратно уложил туда супругу, запер все двери и затемнил окна. От Валиски можно было ожидать любой пакости, а уж подглядывать она любила ничуть не меньше, чем шоколадки.

          Всласть наинспектировавшись, прикрыл нас запасным одеялом. Всё-таки, было довольно прохладно, обнял вновь задремавшую Тальку и тут почувствовал, как кто-то плюхнулся сверху мне на спину. Подняв голову с ужасом заметил, что верхний люк я так и не закрыл.

          Маленькое чудовище особым тактом никогда не отличалось, потому, увидев две кучки аккуратно сложенной на переднем сидении одежды довольно ядовито осведомилось:

– Вы тут ребёнков делаете, а кто будет рядом со свечкой стоять и руководить великим процессом? Дядя Риффсла, ну что ж вы так опростоволосились?! – и она попыталась стащить с нас одеяло, но отскочила, получив от меня по рукам.

– Юная леди, а вам не объясняли, что в спальне молодожёнов посторонним личностям делать как бы нечего?

– Чушь! – горячилась Валиска, сверкая голубыми глазищами. – Если будете всё делать не правильно, как тётя Аля и дядя Дюк, то больше двойни никогда не получится! – авторитетно заявила она, гордо задирая нос. – Первейшая обязанность Старшей Домовой – следить за тем, чтобы в молодой семье было как можно больше детей. Это повышает наш профессиональный статус! Это даже совсем маленькие сопливки знают!

       Тут я не стерпел, обернувшись в чёрно-шоколадного красавца, зашипел и заплевался и выпустил внушительные когти. От возмущения мой пушистый хвост стал похож на растрёпанное помело злющей ведьмы, а зелёные глаза не обещали нахалке ничего хорошего.

       Испуганно пискнув, она вскарабкалась по обшивке салона к спасительному люку и задала стрекоча. Впрочем, её поведение настолько меня разозлило, что решил поучить наглую девчонку уму-разуму.

       Домовушечка носилась вокруг палаток, оглашая округу испуганным писком. Впрочем, долгая дорога и ужин на свежим воздухе сделали сон наших товарищей крепким и здоровым настолько, что разбудить нам так никого и не удалось.

       Махнув лапой на маленькое чудовище, я решил вернуться в машину к сладко спящей супруге. Плед, когда мы с Валиской спешно выбирались наружу, сбился, показывая во всей красе все те восхитительные округлости, которые от хорошей кормёжки наконец-то пришли в норму и манили меня с непреодолимой силой, как полная луна оборотня.

       Подозрительная возня на крыше машины у предусмотрительно захлопнутого вентиляционного люка сразу меня насторожила. Приняв человеческий облик, я торопливо оделся и осторожно выскользнул наружу, как следует, укутав Тальку, чтобы не поддаваться неуместному сейчас соблазну.

        Парочка домовых-заговорщиков, тихонечко шушукаясь, что-то увлечённо рассматривала на планшете вредной девчонки. Я с ужасом увидел не только довольно неприличные фотографии с дюковой Алевтиной, но и моя половина там тоже засветилась в весьма двусмысленном виде. Маленькое чудовище собиралось поделиться компроматом через твиттер, фэйсбук и гугли плюс. Естественно, ничего подобного в наши с коллегой планы явно не входило.

        Схватив Валиску за ухо, отнял планшет и стёр всё, что посчитал нужным, с карты памяти.

– Ой-ёй-ёй, дядя Риффсла. Отпусти меня, больно же! – голосила проштрафившаяся пакостница, тщетно пытаясь вырваться и улизнуть. Василия я крепко держал за шкирку и периодически встряхивал, как нашкодившего щенка. Рыжая башка парня немилосердно болталась из стороны в сторону. В отличие от подруги он сносил трёпку молча и с достоинством, как и полагается настоящему мужчине.

– Ну, от маленького чудовища такой фортель вполне ожидаем, но как во всё это оказался замешенным ты? – в моих зелёных глазищах горело пламя справедливого гнева, приятель домовушки отчаянно покраснел и отвёл взгляд.

– Дядя Риффсла! – противным голосом верещала маленькая пакостница, пытаясь вырваться на свободу. – Ну, что плохого в том, чтобы похвастаться всем, какая красивая у меня хозяйка?!

– Я не хочу, чтобы посторонние обсуждали мою жену. К тому же, в твою умную головку не пришла мысль, что приличная замужняя женщина такое в социальную сеть никогда не выложит, хотя бы из уважения к любимому супругу?

0

16

Валиска пребольно укусила меня за пальцы, но я стерпел всё и дождался, пока она угомонится, поняв тщетность попыток удрать от справедливого возмездия.

– Никто не будет возражать, если ты заснимешь, как тётя Таля печёт свой фирменный торт с вишней, или делает салат из курицы с апельсинами, или как она красиво рисует. Но ведь тебе это не интересно, скандала то из такого фоторепортажа не раздуешь. Стыдись, маленькое чудовище!

       Отвесив обоим по увесистому шлепку чуть пониже спины, чтобы было очень обидно и стыдно, отпустил домовых, а сам вернулся к жене и завалился под тёплый бочок. Разозлившись на вредную парочку, решил, что будем спать, пока не проснёмся сами, благо, на звукоизоляцию жаловаться в машине было грех.

       Проснулись мы далеко за полдень, пропустив не только завтрак, но и обед. Время неумолимо приближалась к ужину, но покидать уютную берлогу на четырёх колёсах я не спешил. Музовое Чутьё показало мне, что вокруг экипажа носится расстроенная Валиска, голося:

– Вылезайте, дядя Риффсла, ты так вас обоих голодом уморишь! Тётя Таля похудеет, у неё опять будут рёбра торчать, а крайней снова я окажусь!
   
– Риф, пошли поедим? Интересно, там вообще что-нибудь вкусненькое осталось или всё слопали до нас? – Таля ласково потёрлась о моё плечо и нырнула в сарафан.

– Ну, давай уважим «маленькую, красивенькую, домовитенькую» и пойдём перекусим тем, что домовая пошлёт! – рассказывать о маленьком утреннем инциденте с фотографиями не стал, не желая портить половине радостное настроение после пробуждения.

        Девчонка, чувствуя, что на этот раз её так просто не прощу, расстаралась на полную катушку: помимо румяных шашлычков и салатика из свежих овощей, на стол поставили и запечённого в глине  угря и рассыпчатую картошечку со сливочным маслом. Моей жене досталось порядком: маленькое чудовище не выпустило из-за стола никого, пока она не съела столько, сколько та посчитала необходимым.

– Если твой муж будет так морить голодом, ты похудеешь, тетя Таля! – верещало вредное создание, вертя головой в поисках, что бы ещё плюхнуть в тарелку молодой женщины, которая уже искала безболезненный способ улизнуть из-под слишком навязчивой опеки голубоглазой крохи.

         Поняв, что дело плохо, я обнял супругу за плечи и предложил прогуляться на поляну, где я заметил целый ковёр из спелой земляники.

– Валиска, бери бидончик, заодно ягод наберёшь. Вечером побалуешь нас компотом.

         А надо вам сказать, что маленькое чудовище из всех лесных ягод предпочитала именно эту. Радостно пискнув, она молнией метнулась к хозяйственной палатке и вернулась с тремя плетёными корзиночками, одну из которых протянула мне, а другую моей супруге.

– И не вздумайте филонить! Если там много ягод, то еще и варенья на зиму наварю.

         Подумав пару минуток, девчонка куда-то умчалась и вернулась в сопровождении недовольных Василия и Альда, авторитетно заявив, что дядю Дюка она оставила присматривать за тётей Алей. Посочувствовав приятелям по несчастью, я повёл компанию на земляничную полянку.

      Всё участие домовитенькой заразы в сборе ягодного богатство свелось к тому, что она носилась от одного несчастного к другому, возмущённо покрикивая и жестикулируя.

– Васька, вот какой с тебя главы семьи получится? Хорош филонить, вон, смотри, целых три кустика не обобрал. Ах, какая крупная и духовитая ягода, давно такой не видала! – воровато оглянувшись на меня, маленькое чудовище высыпало в рот трофейное лакомство, не забыв пару горстей стащить и из корзины приятеля.

      Рыжий приятель Валиски сморщился, словно она его лимоном неспелым попотчевала или столового уксуса ложку дала, и молча вернулся к работе. Домовушка не успокоилась, пока мы не сорвали последнюю ягодку, а потом сноровисто погнала нас обратно в лагерь. Слава богу, там ей было чем заняться: пирог со сладкой начинкой и приготовление компота не оставило времени на что-то еще. Большая часть добычи перекочевала в багажник. Я решил, что заклубившиеся на горизонте тучки предвещают, как минимум, пасмурную погоду, поэтому предложил вернуться домой сразу после ужина.

      Когда «маленькое, хорошенькое, домовитенькое» чудовище убедилось, что на лесной полянке больше не осталось ни единой ягодки, а её довольная рожица достигла нужной степени перепачканности, нас погнали обратно в лагерь. Причём суматошная девчонка решила, что домой она будет ехать исключительно у меня на руках. А то ей, видите ли, неудобно разговаривать с тётей Талей. Покрикивая на спутников, точно на стадо неразумных баранов, Валиска резюмировала:

– Пошевеливайтесь, лодыри. Тама какие-то непонятные тучки на горизонте собираются, а мне ещё праздничное угощение ладить и ужин готовить. Никуда мы сегодня не поедем! Хочу отпраздновать день рождения на свежем воздухе! Имею полное право! – упёрлась неугомонная зараза, словив мой недовольный взгляд.

      Тяжело вздохнув, мы дружно прибавили шагу. Странное дело, но Алевтина на этот раз домовушечку полностью поддержала:

– В кои веки выбралась на свежий воздух, а вы меня опять в четырёх стенах запереть хотите? Это ты так за беременной женой присматриваешь, холишь меня и лелеешь?! – тут же набросилась женщина на ни в чём неповинного Дюка.

       Время от времени разбушевавшаяся Алька прихлопывала непуганого комара, осмелившийся приземлиться на её божественный зад, обтянутый только трусиками купальника. Верх она из принципа никогда не носила, чем изрядно обижала мужа. Увы, он был не властен что-либо изменить. Аргументировала такую приверженность модному нынче топлессу всегда одной и той же коронной фразой: «Так на меня загар ровнее ложится»!

        Дюк в ответ тяжело вздыхал и, воровато оглядываясь, доставал заначенную фляжку с яблочным квасом, который почему-то подозрительно напоминал крепкий сидр.

        По нашему стойбищу начал распространяться аппетитный запах поджариваемой на сале картошки. Госпожа Старшая Домовая, пока мы увлечённо созерцали милую перебранку, успела начистить целое ведро крепких клубней, которые теперь весело скворчали на большой чугунной сковороде. Вооружившись увесистой деревянной ложкой, именинница время от времени перемешивала вавилонскую пирамиду ломтиков, следя, чтобы они прожарились, как следует, и нигде не подгорели.

0

17

В конце процесса готовки она, очевидно жилая ко мне подмаслиться, разбила о край посудины и выпустила три домашних яйца. Подождав, пока желтки с белками чуточку загустеют, но не спекутся в плотный ком, она взяла мою именную миску, покрытую сверху синей эмалью, и наполнила её с горой, не забыв присовокупить к этому целую баночку португальских сардин. Затем всё это богатство было торжественно вручено мне любимому под завистливые взгляды окружающей толпы, которым пришлось удовольствоваться картошкой со шкварками и ломтём чёрного хлеба.

      Пока мы дружно ублажали свои желудки, Валиска выудила невесть откуда огромный алюминиевый таз, в который и ссыпала ягодную добычу. Деловито перебирая спелые ягоды, она неотступно следовала старинному обычаю домовых: одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая сама в рот просится».

      Листья и хвостики отлетали в сторону мощным потоком. Только вот странное дело: этот поток был направлен исключительно в сторону Василия. Девчонка, как и все верные дочери Прародительницы, была не чужда мелкой женской мести. Правда, спокойно поесть мне так и не удалось. Молодая жена, слопав свою порцию, без зазрения совести стала покушаться на мою, стараясь выудить рыбный хвостик или кусочек жареного яичка. Впрочем, если на вилку попадал просто ломтик картошки, она тоже не особо расстраивалась. Так мы и провели вечер за незамысловатыми хлопотами. Вечер завершился традиционной кружкой кипятка, сдобренного той отравой, которую каждый любил индивидуально.

      В моей ёмкости весело плескался «Поцелуй мулатки».

–  Талечка, – обратился я к своей дражайшей супруге, – а не напомнишь ли ты мне, откуда эта цитата?

– Не помню, – смутилась она, – что-то знакомое, но, увы.

      Пришлось горестно вздохнуть, заложить руки за спину и неторопливо зашагать вдоль берега маленького лесного озерца, куда мы с супругой удрали, чтобы придаться развратным поцелуям в нос.  В паре шагов от меня слышалось тихое шлёпание сандаликов Авторши, не желавшей отпускать Муза одного без присмотра. Мало ли, тут русалки водятся, а в зарослях дикой смородины даже может прятаться полуобнажённая лесная мавка.

      На вечернем небе вспыхнули крупные звёзды, а две тёплых нежных руки обвили мою шею, а в ухо упёрся сопящий холодный нос. Пришлось повернуться в пол оборота и обнять моё вредное сокровище. От молодой женщины исходил неуловимый аромат чего-то вкусного, к которому, впрочем, примешивался и запах тех трёх сардинок, которые ей удалось утащить. В общем, мы провалялись в прибрежной траве до тех пор, пока не прибежал встревоженный Альд с фонариком и сказал, что нас уже обыскались. Пришлось, скрепя сердце, возвращаться обратно. Тем более что ранним утром нас ждала секретная вылазка в город за подарком для одной юной особы.

      Ночь прошла без особенных эксцессов, если считать Алькиного вопля, когда она по мелкой надобности отбежала в кустики и обнаружила там большую серую жабу.

       Проснулся я от того, что под левой рукой завибрировал смартфон, напоминая о том, что сейчас четыре часа утра и нам пора собираться и выезжать. Если мы хотим вернуться к завтраку и не быть излупленным поварёшкой Старшей Домовой за опоздание.  Ехать решили втроём. Оставив вредных дамочек на Дюка, которого недрёманое око Алевтины и так никуда бы не отпустило, мы отправились в город втроём. Василий немилосердно зевал и тёр заспанные глаза, рискуя при этом откусить подголовник у стоящего впереди кресла.

       Слава богу, что в нашем городе существовал огромный круглосуточный маркет, где при желании можно было найти практически любую электронику. Поэтому мы быстренько добрались до вожделенной торговой точки. Немножко побродив между стеллажами, я выбрал Wexler.TAB 7iD. Самое то для вредной девчонки: и не дорого, всего каких-то четыре тысячи, и сердито. Упаковав подарок в специальном отделе в розово-серую шелестящую бумагу, его украсили пышным бантом.

      Завернув по дороге в продуктовый отдел, купил на всю нашу маленькую компанию по свежей шаурме и стаканчику кофе. Поскольку Васька был самым младшим из нас, то ему достался кофе со сливками, дабы не развращать подрастающее поколение.

      Путь обратно занял несколько больше времени, так как пришлось завернуть на заправку и пополнить запасы топлива и шоколадных батончиков, которых на этот раз пришлось купить целую упаковку из двадцати штук и присовокупить их к подарку под завистливые взгляды домовёнка.

       «Вроде бы у нас ещё и детей нет, а расходов уже на целый детский дом семейного типа», – проворчал я про себя и тяжело вздохнул, расплачиваясь в кассе, весело подмигнув молоденькой рыжеволосой кассирше, отчаянно строившей нам глазки. Та сразу заулыбалась и попыталась призывно склониться над кассовым аппаратом.

0

18

Глава 4. Домовая VS новые технологии

     Утро началось с бурного выяснения отношений между именинницей и мирно спавшим Василием.

– Всё Васька, хорош дрыхнуть! Маленькую, красивенькую, домовитенькую, меня любимую сегодня поздравлять надо и целовать можно, даже не прячась за веником! – и она вытянула губки трубочкой в ожидании внимания от ухажёра.

– Валиска, ты чудовище! Отстань от меня, я спать хочу! – отбивался зеленоглазый парень от не в меру развоевавшейся девчонки, пытаясь завернуться в оба спальника одновременно.

– Ааааа! Ты меня не любишь! – завопила домовушка так громко, что через минуту вокруг уже никто не спал.

       Видя, что от домовёнка нет никакого прока, виновница сегодняшнего торжества злобно вжикнула застёжкой на палатке и выбралась наружу, что-то неразборчиво бурча себе под нос и подозрительно шмыгая носом. Затем она немножко попрыгала, очевидно, вспомнив старый мультфильм про рыжего слонёнка. После этого в округе воцарилась мёртвая тишина.

       Я, понимая, что сейчас происходит снаружи, лишь ехидно улыбнулся в усы. Возле кострища на походном столике была сложена та самая гора подарков. Затем раздался громкий стук падающего тела. Через несколько секунд донёсся тоненький голосочек:

– Дядя Риффсла, ты думаешь приводить меня в чувство или я так и буду валяться на сырой земле? 

        Из-за спины донеслось недовольное Талькино бурчание:

– Этого обморочного пора прикопать, чтобы не устраивал балаган с самого утра и не мешал порядочным людям спать.

       Пришлось вставать и, натянув кроссовки, выбираться наружу. Лето-то оно, лето, да в такую рань на улице было всего двенадцать градусов, а форма одежды, состоящая из обувки и синих семейных трусов в чёрно-зелёный цветочек, придавала телу необычайную бодрость.

       Подхватив домовушку под мышки, отнёс и усадил её за этот самый столик, попутно шлёпнув по одной шаловливой ручонке, которая тут же потянулась к батончикам.

– Куда без завтрака за сладкое! – рявкнул я командирским тоном и сердито сдвинул брови.

        Маленькое чудовище от переизбытка чувств отчаянно заколотила пятками по ножке стула, а поскольку он был раскладной, случилось то, чего и следовало ожидать. Посадочное место сложилось пополам, и гордая именинница снова поцеловалась с землёй. Отплевавшись и прочихавшись, девчонка разложила сидение и взгромоздилась сверху.

        Пододвинув к ней пирамиду презентов, откашлявшись, начал:

– Горячо любимая Старшая Домовая Валиска! – после этих слов она тут же задрала нос к верху и застыла в позе абсолютной самовлюблённости. – От имени и по поручению нашего дружного коллектива и от себя лично разреши поздравить тебя с седьмым днём рождения по летоисчислению домовых, а по-человеческому со стопятидесятым годом. Позволь пожелать отличного здоровья, быть большой и не быть лапшой! – закончил свой спич несколько нетрадиционно. – А теперь, будь любезна, дать сюда свои уши, – и честно дёрнул за них семь раз, лукаво добавив.

– Посовещавшись с коллегами и близкими, мы решили преподнести тебе этот скромный подарок, – и я сунул в руки домовушечки красиво упакованную коробку.

        Валиска несколько раз медленно хлопнула ресницами, а потом, часто зашмыгав носом, разревелась. Правда, её ловкие пальчики при этом деловито развязывали ленту. Вскоре та, тихо шурша, соскользнула на траву, следом спикировала и обёртка. Вот никогда бы в жизни не подумал, что маленькие девчонки умеют верещать сочным басом. После трёх кругов вокруг стола, пропрыганных на левой ножке, она забралась ко мне на руки и обвила шею с такой силой, что чуть не задушила. Пришлось, спёртым от нехватки голосом напомнить ей, что тётя Таля только недавно вышла замуж. Если это у них такой преступный сговор, то обида моя будет велика!

        Усадив девчонку на столешницу, помог распаковать коробку и достать из неё вожделенный гаджет. Немножко повозившись со съёмным отсеком, установил в устройство две симки и максимальную карту памяти, строго при этом предупредив, что планшет не кованый сундучок, если его слишком часто открывать-закрывать, то сломается быстро. Ремонт истощит все карманные деньги Валиски, включая стипендию.

        Понимая, что завтрака от неё сегодня дождаться не удастся, отправился резать батон, решив приготовить всем на завтрак яичницу-болтунью с поджаренным хлебом и кусочками сайры.

        Пока я занимался приготовлением хрустящих ломтиков, проснувшийся народ выбрался из палаток и принялся за ежедневный утренний балаган под названием умывание.

        Сначала Алька и талька поцапались, кто первой пойдёт к умывальнику. Пока дамы выясняли отношения, успели привести себя в порядок не только Дюк и Альд, но и всклокоченный Василий.

         Сбегав за палатку, он принёс оттуда маленький букетик цветов, который мы купили в городе и маленькую плитку шоколада с миндалём, которые и были торжественно вручены имениннице. Наглая девчонка тут же затребовала положенные сто пятьдесят поцелуев. Получив поздравления и от приятеля, занялась любимым делом: троллингом моей жены и Алевтины на предмет, а что ей подарят уважаемые тёти.

         Продержавшиеся не менее пяти минут подруги были вынуждены откупиться простенькой серебряной цепочкой и дешёвенькими серёжками, которые отыскались в необъятном ридикюле дюковой жены, где она хранила косметику и всякие безделушки и украшения.

– И это всё?! – возмущённо голосило вслед ускользающей добыче маленькое чудовище, но тут её грязным поползновениям пришёл конец.

         Залив поджаренный хлеб яйцами, я досчитал до сорока пяти и снял сковороду с огня. Водрузив шипящее и чпокающее произведение моего кулинарного искусства посреди стола, скомандовал:

– Налетай, пока не остыло! – и принялся взрезать жесть с двух консервных банок.

         Завтрак в общем и целом прошёл в мирной обстановке небольшой пограничной заварушки. Соседи дружно толкались локтями и пытались оделить себя лишним кусочком рыбки. Больше всех зверствовала именинница, которая без зазрения совести таскала самые лакомые кусочки, даже перехватывая с вилки Василия. Тот тяжко вздыхал, но сносил всё это безобразие стоически.

          Из напитков к завтраку был подан свежесваренный компот из земляники. Который был встречен восторженным рёвом Альда и дюковой жены. Ведро опустело до половины так быстро, что мне даже пришлось отобрать остатки и, закрыв крышкой, отнести его в ручей. Пока ходил спасать драгоценный напиток, попутно сделав два больших глотка, дамы вместе именинницей сидели кружком вокруг подарка и бурно обсуждали какие-то шмотки.

0

19

Посмотрев на них критическим взглядом, лишь махнул рукой и решил и по поводу этого не заморачиваться. Всё равно с них ничего полезного, кроме маленьких семейных радостей не возьмёшь. Девчонки, они девчонки и есть, возраст тут роли никакой не играет.

       Взбодрив Дюка и Альда обещанием рыбалки, отправил одного запаривать хлопья геркулеса, а второго – накопать небольшое ведёрко глины. Сам же принялся осматривать снасти, благополучно извлечённые из багажника микроавтобуса.

        Когда каша была готова, а ведёрко было полно, я взял глубокую кастрюлю и высыпал туда содержимое обеих посудин. Экспроприировав из Валискиных запасов бутылку растительного масла, щедро сдобрил полученную смесь ненасыщенными жирными кислотами. Потом заставил подопечных, засучив рукава, прямо руками всё это вымешивать до полной однородности.

       Подождав пока она остынет, мы и отправились за свежей рыбой.

      Валиска, посчитав, что Алевтина слишком уж долго зависает в её подарке, попыталась вытянуть планшет из рук скандальной дамочки. Та расставаться с гаджетом и не собиралась.

– Я ещё не закончила, не посмотрела вон то, ах, какое платье! – сердито отмахнулась Дюкова жена от именинницы, сердито сверкнув зелёными глазищами.

– Это мне дядя Риффсла подарил! – пропыхтела домовушечка, уперевшись ногой о грудь Алевтины.

        После недолгой борьбы  «нанайских мальчиков» маленькое чудовище с тоненьким визгом плюхнулось на траву, сжимая обеими руками вожделенный трофей. Русоволосая забияка, не удержав равновесия, опрокинулась назад вместе с раскладным  стульчиком. Домовушечка запихнула планшет под синий сарафан, ловко перевернулась на живот  и, встав на четвереньки, ретировалась под защиту микроавтобуса.

        Пока Талька поднимала подругу и отряхивала с её великолепной задницы прилипшую травинку, прошло около получаса. Валиска тем временем занялась изготовлением именинного пирога. С бисквитными коржами и земляничным вареньем проблем не возникло. Однако вскоре выяснилось, что все три упаковки сметаны «Лукоморье» приказали долго жить.

        Гламурная Алька, наивно полагая, что она изготовлена из натурального продукта, использовала её вместо крема для загара. 

– Спасите, поможите! – злобно верещала домовушечка. – Держите меня семеро, а не то я сейчас до топора доберусь! Я не могу здесь домовничать, коли у меня всю сметану спёрли! – и, высоко подпрыгнув, сорвала с протянутой верёвки сушившийся ярко-розовый купальник, мстительно скомкав его, она бросила одёжку наземь, а потом попрыгала сверху, тщательно вытерев об неё грязные лапти. Брезгливо подняв измызганные остатки двумя пальчиками, зашвырнула несчастную одёжку в росшие рядом густые кусты ежевики, а потом ещё и метко плюнула вслед.

      Однако делать нечего, утраченный ингредиент было необходимо срочно восполнить. Подойдя к Тальке сзади, красивенькая, домовитенькая подёргала Авторшу за футболку и пропищала:

– Тётя Таля, дай мне, пожалуйста, три тысячи пятьсот рубликов, я сбегаю в деревню и куплю сметану, а то та тётя Жаба, – и она обличительно ткнула в сторону Алевтины перепачканным в муке пальчиком, – всю её на свою жопу вымазала!

       Отсчитав три зелёно-голубых купюры и одну вишнёвую, женщина протянула деньги Валиске. Та запихала их в нагрудный кармашек сарафана и, сердито бурча: «Оставили б её дома, не пришлось бы ноги топтать лишний раз!», резво заспешила в сторону Молочково.

       Когда лагерь скрылся за густой орешниковой порослью, маленькая путешественница вытащила из-под сарафана планшет, щёлкнув себя по смуглому животику резинкой зелёных в белый горошек пантолончиков, и уселась прямо в высокой траве.  Повозив пальцем по экрану, отыскала ярлычок с надписью  Яндекс.Карты и запустила приложение. И вот тут современные технологии сыграли злую шутку с представительницей славянского фольклора: набрав в графе «куда» слово Молочково, она получила на экране весьма загогулистую красную линию, упиравшуюся своим концом в искомый посёлок городского типа. Увы, исходная точка маршрута начиналась в стольном граде Санкт-Петербурге, где, собственно говоря, планшет и подходил предпродажную подготовку. Модуль GPS просто запомнил последние координаты, а затем был отключен во избежание излишнего разряда батареи.

       Недовольно бурча: «Хоть бы ковёр-самолёт в хозяйство купили что ли или слона. Буду на нём, как индийская царевна в магазин за бубликами ездить!», –  она упёрла начало маршрута себе в живот и, вскочив на ноги, бодро затопала, время от времени поворачивая планшет в нужную сторону.

       Так великое путешествие и продолжалось под перисвист птах до того великого момента, когда солнечный диск не начал отбрасывать тень вихрастой девчонки ей за спину.

       Притомившись, домовушка присела на трухлявый ствол осины и перевела дух. Достав из бокового кармана нераспечатанный «Сникерс», она жадно зашелестела обёрткой, обрывая его с вожделенного батончика, сердито сопя:

– Делись тут ещё со всякими, которые даже целоваться толком не умеют!

– А дедушка говорил, что домовые бывают жаднючие, но таких, как ты, мне еще встречать не доводилось. – донеслось откуда-то из-за спины.

        Валиска от неожиданности поперхнулась батончиком и выронила его в траву. Завертев головой в поисках комментатора, девчонка заметила, что из росшего поодаль куста волчьих ягод высовывается остренькая рыже-белая мордочка с блестящими карими глазами. 

– Мамочки, спасите! – истошно заверещало маленькое чудовище, и в три прыжка оказалась на тонкой кривоватой берёзке.

0

20

На полянку выбрался небольшой поджарый лисёнок. Мягко ступая лапками, он осторожно подошёл к месту, где сидела Валиска и тщательно его обнюхал. Обнаружив в зелёное траве выроненное лакомство, тут же им зачавкал.

– Это моя шоколадка! – гневно заверещали сверху. – Её только отряхнуть, даже куснуть разок не успела!

– Дедушка, она обманывает! – отмёл все обвинения незваный гость. – Там следы её зубов были!

      Из того же куста неторопливо вышел, прихрамывая на правую заднюю лапу, седоватый лисовин.  Задумчиво окинув происходящее безобразие острым взглядом жёлтых глаз, он  неожиданно весело произнёс:

– А ты знаешь, внучек, если эту девчонку сунуть в наш большой муравленный горшок, а затем засыпать её сыроежками и диким чесноком, то из неё выйдет знатное хлёбово.

       В мгновение ока побледневшая домовая, мелко застучала зубами от страха: сбывался её самый страшный кошмар. Напророченный бабулей бесславный конец в лисьем брюхе становился яркой реальностью.

        Старый лис почесал лапой в затылке, а затем обратился к молодому поколению:

– Шустрик, сбегай домой да достань из-под навеса ту самую пилу, которую мы о прошлом годе спёрли у лесорубов.

– Это ту, дедушка, которая умеет петь или ту, которую ты грозишься сломать о первую попавшуюся каменюку?

       Ответом ему послужил звучный воспитательный подзатыльник, после чего лисёнок со всех лап бросился выполнять распоряжение старшего родственника.

Лисовин же остался стеречь пухленькую добычу, чтобы не сбежала раньше времени. Пока младший бегал за пилой, он уселся на трухлявый ствол и обратился к сидящей на дереве Валиске:

– А чьих ты, сладкая булочка, будешь, а то не хотелось бы есть какую-то заморскую отраву.

– Дяди Риффслы! – автоматически, заикаясь, ответила домовушечка.

– Так, так, так! – заинтересованно заёрзал любитель вкусной и здоровой пищи. – А это ещё что за зверь такой?! Никогда не едал ничего подобного!

       Тут из кустов с громким треском вывалился Шустрик, волоча за собой увесистую двуручную пилу. Исключительно из природной шкодливости он, довольно жмуря карие глаза, извлёк из железяки длинный стонущий звук. Маленькая красивенькая чуть не свалилась с ветки, на которой сидела.

        Поплевав на лапы, пильщики принялись за дело. «Вжих-вжих»! – разносилось далеко по лесу. Из-под острых зубьев стальной полосы щедрыми ручейками сыпались желтоватые опилки. Валиска судорожно осматривалась вокруг в поисках хоть какой-то надежды на спасение. Затем она принялась судорожно рыться по карманам: вдруг там ножницы завалялись, а то и складной туристический топор. Тут её ладошки нащупали под тонкой тканью сарафана уголок гаджета. Она, как и каждая реальная девчонка, предпочитала носить сиё чудо заграничных технологий заткнутым за резинку трусиков, чтобы ненароком не потерять.

        Радостно пискнув, маленькое чудовище вытащило планшет и быстренько набрало номер моей супруги.

– Тётя Таля! – заверещала она. – Меня съесть хотят! Спасите, помогите! – забилась она в истерике, брызгая слезами и соплями во все стороны.

– Ты где находишься? – молодая женщина попыталась добиться от девчонки внятного ответа.

– На дереве сижу, а две лисы его пилой грызут! Уже на целую четверть заглубились в ствол. Спасите! Помогите! Они меня с сыроежками и чесноком хотят сварить!

– А поконкретнее ты можешь сказать, Валиска, а не верещать, как Алька при виде крысы?! – начала сердиться Авторша.

– Да не знаю я! – прорыдала домовушечка.

       Поплавок резко ушёл под воду, и я сделал подсечку. Леска тоненько завибрировала, а затем мощным рывком попыталась уйти в глубину. «Наверное, карп»! – пронеслась у меня в голове вереница счастливых мыслей. И тут началось то, что так любят писатели киносценариев.

В кармане треников начала надрываться моя Люмия. «Ирод плешивый! – верещала она на всю округу Талькиным голосом. – Жена вся истомилась кнопки давить!

С моих губ непроизвольно вырвалось предложение исконного славянского языка. Обозначающее девушку приятную во всех отношениях, но несколько легкомысленного поведения. Пару секунд поразмышляв: отвечать или просто утопить назойливый гаджет в озере и продолжить рыбалку, я вопросительно посмотрел на сидящего рядом Дюка.

– Риффсла, тебе лучше ответить, а то жены, когда не откликаешься по телефону, начинают считать, что ты непременно находишься в объятиях любовницы, даже если ты в это время отлучился по нужде в придорожные кустики и обе руки заняты спущенными штанами.

– Эхх, была – не была! – решился я и нажал на кнопку «Ответить».

– Ты где шляешься?! – прозвучал вполне ожидаемый сакраментальный вопрос.

– Русалкам нереститься помогаю! – буркнул в ответ, настроение стремительно портилось.

– Пока ты там со своими бабами разбираешься, твоё любимое чудовище уже сейчас, наверно, сидит в горшке с закипающей водой! – злорадно донеслось с другой стороны.

– В каком-таком горшке? – не понял я.

– Она мне только что звонила и сказала, что сидит на дереве, а две лисы его пилят, чтобы её слопать! При этом так и не удалось добиться, где она находится! Верещит, как Алька при виде крысы и ничего толкового не говорит! Ладно, милый, мне некогда! Счастливо тебе поразвлекаться с твоими холодными жабами! – и гордо отключилась.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Книга 2. Возвращение блудного Муза.