Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Озерейка.

Сообщений 1 страница 10 из 154

1

Поезд стоял на станции Тоннельная, и меня уже охватывало нетерпение : когда же наконец он тронется  ? Да, я помнил, что стоянка десять минут,  а потом мы тихо въедем в первый тоннель. Справа будет мокрый склон горы,  видимо , там все время родники пробиваются сквозь склон,  а слева будет только бетон.   Зажгут дежурное или аварийное освещение,  не знаю,  как правильно это  назвать. За окном тоже будут гореть фонари в самом туннеле …Раньше я здесь начинал окончательные сборы, переодевался в парадное (ну скажем так)  из вагонного,  складывал вещи в сумку  или чемодан, выбрасывал остатки еды и прочий мусор. Но сегодня меня от нетерпения проняло аж в Крымске заняться этим,  поэтому все уж было готово к Тоннельной. И  даже раньше,  еще к Горному.  Прямо подмывало поскорее собраться. А  поскольку оба попутчика ехали.в  Анапу и  оттого выходили в Тоннельной, то это  было лишним стимулом  быстрее собраться.  Вагон опустел, и    я прошелся  по нему,  борясь с нетерпением. Да так и есть, люди остались только в четырех купе. Ну да что еще ждать от сентября-  народ схлынул к началу учебного года, и теперь их будет куда меньше. Впрочем, я тут не был уже три года,  вдруг что-то изменилось по сравнению с прежним  временем. Ладно, у меня все равно вопрос с жильем решен, а вот с остальным-  увидим.  Я так хотел  этого  «увидим»,  что   не мог сидеть в купе и все время вскакивал и ходил.  Хотя мне дали только надежду на то, что все изменится,  а вот сбудется ли  эта надежда?  Я три года надеялся и уже стал  думать,что  все осталось в прошлом, и вот теперь…Вроде  уже пора трогаться, а мы  все еще стоим и  стоим. Нет, надо сесть и посидеть..  Проводники обычно просят в вагоне  при прохождении тоннеля не  бегать,  а сидеть в своем купе.  Поэтому я сел, насильно заставив себя.  Нетерпение  заставляло  сердце рваться  из груди, потому я и отвлекал себя:  вот сейчас тронемся, доедем до мокрого склона, потом будет темнота туннеля, потом выедем на свет.  Справа вдали будет станица  Раевская,  а слева какие то домики, в которых живет охрана туннеля, а шоссе на Новороссийск останется сверху.  Потом мы проедем второй, меньший туннель, а сверху будет перевал Волчьи ворота,  а впереди … Зашипел воздух в тормозах. Сейчас, наверное, тронемся, но мы не двигались  и не двигались. Мне отчего- то захотелось спать, и  я привалился к стенке купе. Вот не вовремя меня пробило: доуговаривался,  досамоуспокаивался и досамозатормозился. Ну   ладно, делать-то до  вокзала все равно нечего, только переживать. А поезд будет тащиться словно нарочно медленно: то в Гайдуке тормознет, хотя в расписании  там стоянки  нет, то неспешно протащится вдоль гаражей за Кирилловской петлей,  да и потом на Мефодиевке он не летит стрелой… Ну  даже если  засну,то  разбудят. Дальше Новороссийска  поезд все  равно пе идет. Как ни пытайся, но  сильно за вокзал не продвинешься,   не получится. Я попытался вспомнить, где кончаются железнодорожные пути на Шесхарисе или раньше.  Смог вспомнить только что они есть у довоенного Дворца цементников,но  вот дальше куда они уходят- память  отказывалась сообщить.  Пути явно куда то сворачивали, наверное, на электростанцию.
  Да, Дворец цементников, один  из двух, которых нет, хотя они и есть оба.  Не повезло с этим парадоксом  комбинату «Новоросцемент». Первый из них  построили до войны, и торжественное открытие должно было быть в июне сорок первого, может, даже и двадцать второго июня, тут я точно не помню, но началась война. Через год дворец оказался на линии фронта, стоявшей там целый год. Что от него осталось- одни стены, и те не в комплекте. После войны решили оставить его как памятник обороны  города.  Развалины, наверное, даже укреплять пришлось, чтоб не упали. И без дворца цементники жили лет тридцать- сорок, но таки начали снова строить Дворец  уже на другом берегу бухты за городским пляжем. Возвели коробку и тут всё  затормозилось. В конце восьмидесятых много объектов так перешли из долгостроя в долгонедострой, а с тех пор денег на его достройку не появилось. Так и украшают город  руины двух Дворцов культуры цементников с обоих сторон бухты. Новые, конечно, выглядят лучше, хотя я их уже давно не видел, вдруг они уж и заваились,ибо  дожди шли , вода затекала, арматура десятилетия  ржавела… Спать хочется все сильнее.  Поезд все никак не движется. Чтоже  это меня в   сон так клонит, мокрая гора так  влияет,чтоли?  Никогда такого  не было . Или я так изнервничался, что у меня все  душевные  силы  вышли?
Перестал бороться с дремотой и прилег головой на  чемодан. Стало  как-то прохладно. Бывает такое, когда сложно задремать,но как согреешься,так и задремлешь… Перед отключением мне только подумалось: только бы  не въехать  в море во сне, а дальше   уже все…
Увы, дурные мечты  сбываются. Вот когда  мечтаешь снова встретиться с Ириной и чтобы все снова  стало как и  прежде, так три года ждешь и едва теплится,как церковная свеча, надежды. Да и другие мечты чтобы исполнились,ты  можешь не дождаться . А  тут вот,пожалуйста, подумаешь почти в шутку и  сразу же получи и распишись ! Подумал так и  заснул, а  поснулся мордою в море. Неужели, пока я спал, поезд проскочил стрелку, въехал в порт и с причала нырнул в пучину.  И куда ж я тогда выплыл? А  в кучу водорослей, наполовину сухую, наполовину мокрую, и  теперь еще ленивая волна мне голову и плечи окатила.  Полный рот  горько-соленой воды, ибо я его только что  разинул,  а на радость мне волна  и  вкатилась в него.  На карачках, отплевываясь и ругаясь, отполз назад, через полосу мокрой гальки, оттого следующая волна меня не  достала.
Тело  себя чувствовало  неуютно,  как после дурного сна  днем. Из-за  того и днем спать не люблю  -  устанешь,  ляжешь спать и часок подремлешь,  а потом и. не  рад,  что заснул.  И голова болит,  и мышцы какие- то  как перемятые,   пить хочется и прочие удовольствия.  Но хоть нет любви к дневному сну,  но иногда  никуда от этого не денешься,когда устанешь ,как собака. Так что и сейчас я себя чувствовал на все сто процентов возможных гадостей  от дневного сна.  Сколько их бывает,так  все сейчас есть и  ничто не забыто.  И как я в это место попал и где это я влез в воду ?  Ну хоть морская,  а не  речная в Цемесе  и  Мысхако,  а бы не только  отплевывался, но и стираться  пришлось,  больно вода в этих речках мутная,  а кое где и зловонная,  как в киплинговской реке  Лимпопо.  В море всеже вода почище,  хотя можно и там себя порадовать и грязью,  и мазутом,  хотя мазут сейчас в море встречается пореже,  чем в моем детстве. Но что гнетет  мою  душу,  пока я встаю с четверенек,  как-то я не так себя чувствую,  и это не только оттого,  что голова болит,  а словно я стал сам по себе  какой-то не такой и  не так руками двигаю.  И не зря это меня гнетет,  ибо глянул я на свои руки и зрю,  что они не те что были у меня в Тоннельной и раньше.  И на них не рубашкины рукава,  а какая-то  знакомая одежда,  только не моя,  и не джинсы на мне,   а солдатские галифе, какие я уже сто лет не носил. Ну,правда, сапоги можно считать,что мои, хотя они должны остаться в  кладовке дома,ибо  в них только  разное по хозяйству творю,  особенно в мокрую погоду, а чтоб на юг взять-до такого не додумался.. И  ремень с якорем на бляхе !  У меня такого сроду не было,  со звездой еще валяется где- то в чемодане, вместе  с вещами,  что уже не понадобятся,  но выкинуть еще жалко.   И  сам я какой-то не такой.  Пониже ростом,  как мне кажется,  но при этом покрепче,  и такие  накачанные руки у меня были только на службе,  потом уже столько таскать не приходилось.  Поднял руки,  лицо потрогал- вроде как бы такое .В основном. Немного ободранное,и водоросли поприлипали,  побритое,  но щетина уже пробилась,  как во второй половине дня, вот только куда делись усы?  Стрижка опять же как в армии была.  В  иное время я так коротко не стригся, хоть  битловской шевелюры даже в школе не носил,  но чаще чем раз в два месяца собой парикмахера не радовал  Хоть мышцы болят,  как будто я не с полки встал, а огород вскопал, но чего-то серьезно болезненного  не ощущаю,  есть не хочется хоть и...Стоп,  а это я или не я?  И  если не ,  то кто  же?   От  этой  мысли мне стало дурно,  и я отшатнувшись назад,  сел на камни . Получилось очень чувствительно,  ибо камни попались не очень мелкие.

+5

2

Konagon24 написал(а):

Дворец культуры Цементников

Спасибо, я родом из этого города.
Именно так обычно произносили,когда речь заходила об обоих объектах.
В этом году ,насколько я понял, новый объект уже сносят или даже уже...

0

3

Потер пострадавшее место и, преодолевая дурманящую слабость , продолжил исследовать то,  что вокруг оказалось.  Как выяснилось,  сел я не на камень, а на винтовку,  и рукоятка затвора мне оставила след на правом «полушарии».  Ну хоть не на штык,  да еще и с размаху.  Время сейчас  так ближе к вечеру,  но стемнеет  явно не через пару минут.  Пейзаж перед глазами и знакомый,  и незнакомый:  горы те самые,  бухта та самая,  но вот берег далеко не тот,  и та часть города,  что вижу отсюда  явно не знакомая мне.  И что это все значит ?   Почему на мне какая-то старая одежда,  причем форменная,  и рядом старое оружие  ? Сейчас такие винтовки продаются как охотничье оружие, и я даже своему знакомому Владу помогал, рассказывая,как она устроена. Но даже с охотничьим оружием нельзя по городу бегать без чехла.  Вроде место  прикидочно я представляю:  район кинотеатра  «Нептун»,но это я определил  по противоположному берегу,а здешний берег и все,что на нем есть- не узнаю совершенно.
И что все это значит-снова вопросил я себя?   Ответ пришел,  только сознание его не выдержало и погасло.  Без него  я валялся вроде как недолго,  потому что еще не стемнело.  Как только я оклемался и  вспомнил свои открытия,так  подхватился и побежал.  Такого  дикого страха я никогда не испытывал и даже описать ео не могу,  что это за страх был. В книгах было выражение «животный страх».но я его всегда воспринимал как символ большого страха,который авторы переписывают по привычке.  Возможно,такой ужас был бы у меня ,если бы я истово верил и обнаружил сейчас,что  у меня за спиной стоят взаправдашние черти, которые вот-вот  в адские бездны поволокут.  Но в этом безумном рывке была своя система и своя правда ,потому что я смылся с голого пляжа и влетел в полуразбитый пустой дом, где затормозился и огляделся. Никого вокруг- вот и славно, сяду сейчас  и до следующего приступа паники посижу и снова подумаю горькую думу :  куда ты попал, бедный  Робин  Крузо и чем это тебе грозит,  горемычному .Особенно при условии,  что я ни хрена не слышу, уши как будто заклеены, причем каким-то хейнкелевским клеем,  то есть намертво. Голова болела,  но работала, оттого выдала,  что я явно не в своем теле,  птому что на к левой кисти обнаружилась татуировка-якорь,  которой  у меня не было,  зато родинка на другой куда-то делась.  В довершение ко  всему я пришел к выводу,  что еще и не только в не своем теле и не своем времени, а еще  чьем  как бы не  на войне.  А  вот какая война может быть вокруг? Форма явно  сборная: галифе армейские,  сапоги тоже,  а вот форменка флотская. На голове головного убора нет.  Какая-то сборная солянка. А когда такое может быть? Либо это гражданская война,  где кто что нашел,  то и носил,  судя по кино,  либо Отечественная,  потому что  на фото я видел морских пехотинцев так вот и одетых :  частично флотские вещи,  частично армейские.  Трехлинейка могла быть хоть там,  хоть там. Я на нее глянул повнимательнее и получил следующую дозу убойной информации: винтовка уже советская,0 судя по прицелу и патроннику,  ну и брезентовая сумка, которую я тоже подхватил, .не заметив, как это сделал ,  довольно знакомого мне вида. Ну у нас она не совсем такая была, вот этого кармана сбоку не было, но фасон узнаваем .  Наличие их в гражданскую у меня вызывает сомнения.  Какие-то там  противогазы были,  но сколько я ни видел кино и фоток про это время,  то ни у кого противогаз на себе  не виден был.  Теперь я,  кажется,  знаю, гле я и когда я.  Осталось только очередной раз сознание не потерять.  Это не вышло,  но хоть не надолго отключался,  ибо я очнулся оттого, что уронил винтовку себе на ноги. Входя в   меридиан,  я обнаружил,  что еще и обоняние у меня не работает.  Вот  тут рядом разлит котелочек с каим-то супчиком,  но запаха я не чувствую.  Да и  ведь  не только супчик,вообще ничего не чувствую носом!  Зрение, слава небесам,  еще есть и даже практически прежнее, ибо в окошко видна та сторона бухты и города. Трубу цементных заводов на том берегу я различаю,хоть они все же не такие,как мне знакомы.Дальше  заглянуть мешает  рама.
Глядя на свои скорбные дела,  не мешает поглядеть на винтовку еще раз, а также в эту самую сумку, потому  как если это правда война, то боец с винтовкой, но без  патронов- это живая мишень, причем почти  безответная, ну если не считать штыка и приклада.  В  винтовке оказалось четыре патрона, а в противогазной сумке  самого противогаза не было, зато полно всяких полезных вещей. в том числе и  десять обойм. Зато штык я сломан. Кто и как его сломал,у меня  нет ответа и нет в моих глазах счастья,  глядя на все это. Одно радует, что мне не полтинник стукнул, а сорок лет, потому,хоть  и  мне хреново, как при брюшном тифе ( состояние мое сейчас  напоминает  э
Тот прежний горький опыт), в сорок лет инфаркт или кондратий меня вряд ли трахнут,  чем мне остается только утешаться .  Правда,в запасах  есть еще один недостаток:  нет  с собой фляги, зато есть махорка, хотя я  никогда не курил, Что снова наводит на горестные размышления о мировой справедливости, которая некурящему посыает махорку, но отнимает прежнюю жизнь. Причем не только  у меня она отнимает жизнь. Если это тело какого-то паренька из тех  лет, то что с ним произошло  ? Я его убил своим вторжением, или он сейчас в отключке, а когда я без сознания падаю ,то  он лихорадочно вспоминает, отчего это он думает о незнакомой ему Ирине ?
  Или мы поменялись телами, оттого я здесь в водорослях  мордой копаюсь, а он не может понять, отчего это ему предлагают покинуть вагон и идти куда надо, а не бежать в атаку, и все вокруг совсем такое незнакомое?  Подумав так, я ожидал очередного отливания крови от головы с серьезными последствия,   мне опять плохо стало, но сознания не потерял.Точнее надо бы сказать,совсем плохо стало, или хуже,чем обычно,потому что хорошо я себя не чувствовал. Но что же мне делать дальше в этом времени и в этом теле? Дальше куда деться, за кем  или куда бежать и от чего?  Чужое тело или уже свое, чужое  время или уже тоже свое? Я подумал,что вдруг это не война,а какое-то будущее с апокалипсисом,ядерным или каким-то другим? Мне не стало плохо, организм это воспринял как глупую мысль и на нее обмороком реагировать не стал. Значит,когда я думаю про войну, мне плохо становит,и это потому ,что правильно думаю? А когда про всякие книжные идеи,то это неправильно,и организму на игры разума плевать?  Вообще  нельзя   просто сидеть на основе ровно ( хотя я лично  бы и согласен так делать. пока не подопрет) . Но чем все это кончится, если я сидеть буду-  кажется мне, что  плохо выйдет.
Коль не сидеть,то надо бы своих найти,тогда и пойму.что делать .А коли искать своих,то надо бы  знать, кто я такой в этом прекрасном и яростном мире,ибо  должны у меня быть документы того, кто в отличие от меня усы брил.  И  они нашлись:  Винников  Андрей Иванович ,  двадцать второго года рождения,  комсомолец,  принят в его ряды Бежицким городским комитетом ( стало быть,в Орловской области).  Хорошо, что его зовут также как меня, хоть путаться не буду. Фамилия у меня   отличается, но выбирать не из чего.
Да, гражданская война и ядерный апокалипсис отменяются. Зомбиапокалипсис тоже.
Так, а что я здесь делал и как попал на сушу ?  Вроде как тогда при подходе немцев к военно- морским базам формировались части морской пехоты из тех, кого флоту удалось собрать из береговых частей,  с потопленных кораблей. Их вооружали и в бой посылали . То есть я могу быть и с потопленного корабля и с какой-то береговой батареи ,  зенитчик, ну или с берегового склада. Вот дали мне винтовку, патронов и послали в бой.Пока понятно.  Где я  или не я служил нет ответа и идей тоже нет, ладно, это  потом. Ну вот послали меня в отряд или батальон морской пехоты, я , скажем, только туда пришел и сразу же  как кинули  маршем на север, а потом в бой.  То,что я в пехотном бою мало что смыслю(служба у меня была такая), моменту соответствует. Кто там  из береговых артиллеристов или с берегового склада в этом много понимал.   Кто мной командовал?  Ну. какой-то лейтенант, мне его показали, фамилию назвали но, она как-то вылетела из головы. Не то Еременко,  скажем, не то Егоренко, нет,Егоров-Увы, не успел запомнить, Правдоподобно? Наверное,да, Я своего первого комвзвода видел раз в две недели, он все где-то мотался, а ведь мы все время на одном месте сидели. Второй взводный уже каждый день на глаза попадался, а тут в бою сегодня видишь, завтра уже нет. В общем, все мутно и непонятно, а кто я? Да лучше   сказать, что на складе служил. Должен же в базе быть склад РАВ,то есть  тогда он называться должен не так. В общем,какой-то   артиллерийского вооружения и стрелкового тоже. Мины и торпеды тоже где- то лежать должны,  но я в них ничего не смыслю.  Поскольку  все два года служил на базе вооружения, то что-то про подобный склад сказать могу и даже правдоподобно. Как  раз у нас на базе лежали не современные автоматы, а тогдашнее вооружение, так  я и на ящики насмотрелся, и на их содержимое.  Ладно, но это еще не все, мне ведь  нужно понять, какой день и где сейчас идут бои, а исходя из этого-туда уже идти. Слышать я еще (или уже совсем это) не стал, что  здорово раздражает, но видно, что бой идет в районе цемзаводов. Там что- то горит,  вспышки какие-то  видны.  Где-то неподалеку тоже рвется, я этого не слышу, я ощущаю содрогание земли.  Судя по погоде и боям на цемзаводе,сейчас  сентябрь сорок второго. Через год тоже были бои, но у меня должны были быть погоны. Стоп, а я уже что-  тело приватизировал и своим ощущаю?  Родители мои, быстро приспособился, а ж самому страшно и удивительно!
Эту часть города  немцы заняли. Надо думать,это уже произошло или вот-вот случится. Поскольку я в истории городских боев не очень силен, то ориентироваться надо на то, что знаю точно  А если точно,то  немцев остановили  около десятого сентября возле цемзаводов. Вот эта высота Сахарная Головка ими была взята, но  дальше нет, ни Шесхарис, ни  шоссе  за городом. Но   сторона,где я сейчас, была у них, пока в феврале не высадился десант.  Мы в школе вечером третьего февраля ходили к месту высадки. Тогда холодно было и ветер, но нас специально повели, чтоб мы немножечко увидели, что такое в феврале ночью на ветру в воду прыгать и бежать на берег. Еще наподобие того показали в Аджимушкайских катакомбах, когда нас по  этим подземельям водили почти без света. Ощущение  было такое, что  каменный свод над головой вот прямо сейчас  садится на нее.. Так что мне вон туда , на тот берег, там точно свои. Только передо мной несколько километров воды-  вся бухта, а я столько никогда не плавал. Мама мне говорила, что в молодости она  бухту переплывала, и ее старший брат тоже. Его  жена тоже пробовала,хотя она не всю бухту переплыла, а доплыла до военного корабля, что на рейде стоял.  Бдительные. матросики ее из воды выловили и грозно спросили, что на здесь делает.Тетя ответила,что  на спор бухту переплывает. А  на что спорили?  На килограмм шоколадных конфет. В  итоге ей поверили, что не  шпионка и отпустили. Спор она выиграла,потому что переплывать осталось немного,а остановилась она не сама,а ей помешали.

+6

4

AD
Вы стали писать по правилам французской орфографии? Только у них перед знаками препинания ставятся пробелы. Прошу Вас обратить на это внимание.

0

5

AD написал(а):

в том числе и  десять обойм. Зато штык я сломан. Кто и как его сломал,у меня  нет ответа и нет в моих глазах счастья,

"Зато штык у меня сломан." ?

Вероятно лучше написать:"Зато штык у неё сломан".
У неё. в смысле, у винтовки.

0

6

Игрок написал(а):

"Зато штык у меня сломан." ?

Вероятно лучше написать:"Зато штык у неё сломан".
У неё. в смысле, у винтовки.

Спасибо.

0

7

Сколько я сам плавал?  А как бы не больше двухсот метров подряд. И  как мне это сделать и не утонуть-  вот этим вопросом я и занялся,  и работа отвлекала от мыслей о том,   что со мной,  от которых меня выбивало из сознания.  В  итоге я стал строить плотик,  чтоб за него держаться,  а плыть работая ногами.  Когда устану, то буду  отдыхать,  держась за него. Зх,  мне бы надувной. матрас своего детства… Тут   пришлось разными способами повыдергивать гвоздей  из. стен и разваленных  деревяшек.  Сбив плотик,  я его еле- еле допер до воды и через мелководье.  Мне жутко повезло, что никто из немцев до темноты  не  зашел в тот домик, где я трудился,  да и за берегом не следил.  Ракеты чуть в стороне взлетали,  но была ли стрельба,  я не знал, ибо  уши не работали по- прежнему.  Винтовочный ремень и лямку сумки я закрепил гвоздями,  запутав их вокруг них  практически узлом. И еще подобранной веревкой прикрепил себя к плотику,обвязав  ее вокруг пояса.  На то,  что патроны и вещи подмокнут,  пришлось плюнуть.  Укрыть от воды я мог  только  документы,  ибо у Андрея была небольшая железная коробочка с плотно притертой крышкой.  Я  надеялся,  что туда вода не проникнет.  Штаны и сапоги остались на берегу. Плыть в них я не рискнул, как ни жалко их было.  Дадут ли  мне хорошие сапоги по ноге или  какие-то прогарные ботинки?  Кто же скажет заранее…Но плавать /через бухту обутым совсем неудачное  решение,  а сохранить обувь, взяв с собой,  никак нельзя.
Я ведь не на катере плыву,  где есть место. Прощайте,  яловые, недолго вы мне служили. Уже позже,  когда плыл,  пришла мысль, что немцы их подберут и обрадуются, потому  надо было хоть испортить. Впрочем, я уже немало прожил на свете и знаю,  какие хорошие мысли приходят с опозданием.  «Чтоб я был такой умный  до, как. моя  Сара после».  Норд- ост был несильным, если судить по берегу,  но на воде он разводил волну,  так и  целящуюся мне в лицо.  Есть ли в бухте течения,  я не ведал.  По идее должны быть какие-то.  В  мирное время,  когда плывешь  от пляжа к буйкам, проплывают по бухте катера и крупные суда,а от них волна идет,и тебя качает,когда раз,а когда и два. Сейчас этого не бт,но есть другая опасность- снаряды. А они периодически надо мной пролетали.Звука снаряда-то я не слышал,но часть из них в море шлепалось,выдавая себя столбом воды. Возле меня они не падали,а то бы…Можно даже и не очень близко, вполне хватит для заплыва ровно вниз,а не вперед.  Были  и трассы. Устал я  довольно быстро,  потому и все чаще стал делать перерывы, но как только  пытаешься лежать на поверхности воды,  то  сразу ловишь себя на мысли,  что вот ты тут лежишь,  а сейчас на тебя свалится мина или снаряд.  Конечно,  это ерунда.  Я ведь не знаю,  кто там далеко от меня устанавливает прицел и целик и когда меня его труды застигнуть.  Ведь это произойти могло и  когда я плыву,  и когда лежу и отдыхаю. Суета сует и томление духа.  Хотя сермяжная правда  в этом есть.  У каждой системы своя дальнобойность,  и чем дальше стреляет она,  тем более она редка.  Потому,  отплыв от берега на километр-два,  я уйду от многочисленных  минометов,  которые передадут эстафету дивизионным гаубицам,  которых меньше,  и которых тут может и не оказаться.
  В  районе цементных заводов явно шел бой,  потому что периодически там были видны трассирующие очереди.  Не то кто- то ими стрелял снизу  по  горе,  не то прицел завышали.  Но  это  я вмдел только вначале,  дальше  я от усталости впал в какое-то исступление и  просто упорно греб ногами и  одновременно держался за плотик. Устав, отдыхал и возобновлял греблю. Ногой,  другой,  ногой,  другой,  волна в лицо,  сплюнул, снова  ногой. И  опять волна в морду,  опять сплюнул, опять ногами… Такая вот механическая работа и не до чего. Все болит,  во рту от горькой воды ощущения не из лучших,  глазам тоже больновато от этих брызг  в мышцах тупая постоянная боль,  и она выматывает.  С ней ни о чем думать невозможно. И постепенно тебя прямо- таки пропитывает холод,  он заполняет тебя всего,  от пальцев ног и выше.  Пока гребешь- еще ничего,  остановился и  начинаешь дрожать. Потом и это не ощущалось- такое вот всецело  тупое ощущение:  и тупая боль, и тупая усталость, и в голове тоже тупое ощущение. И тупо  ногой,  другой, ногой,  другой… Однажды было прояснение, что меня явно сносит вправо, потому что трассы из района цемзаводов явно сместились левее. Хорошо ли это или плохо,что сносит- а черт его знает! С одной стороны- чем дальше ты отплывешь в сторону Кабардинки,  тем менее вероятность нарваться на немцев или на снаряд от цемзаводов.. С другой стороны-  чем дальше тебя сносит, тем дольше ты плывешь.  Так и  совсем без сил останешься.  Уж не знаю, может ли меня вынести из бухты течением в открытое море.  Хотя и не хотелось бы этого. Но пока левой, правой, правой, левой. Сентябрь на Черном море это не на Баренцевом,  здесь купаться обычно еще  можно, но длится ночь,  и вода остывает. А прогреется она не скоро,  уже когда солнышко над перевалом вылезет, да и то не сразу. Левой, правой, правой, левой, на дворе ночь впереди на берегу яркие вспышки огня. Видимо, .это работает батарея Зубкова. А сколько до нее не знаю, берег еще далеко,  горы- то здесь высокие,  под семьсот метров,  оттого их силуэт виден даже  ночью.  Есть ли луна- фиг его знает,  так  не видно,  а шею свело,  не повернешь и не посмотришь. Лучше бы, конечно, ее не было, чтоб меня не заметили на лунной  дорожке..А и заметят- что с того?  Для пулемета я отплыл уже далеко.   Хотя днем бы меня может, от безделья и выцелили, расстреляв до черта патронов, а ночью- а вот фиг! Расходовать же снаряды на одиночного  пловца не будут.  Ну, я так думаю.

Отредактировано AD (07-10-2014 00:48:05)

+6

8

Ночь все длилась,  я куда-то плыл темной ночью к темнеющему берегу. Сколько это продолжалось- не готов сказать,  просто загребал,  как автомат, точнее, как с трудом работающий автомат.Всегда ли я был в сознании,или впадал какой-то транс,или вообще отключался-не знаю. Если и отключался,то и в этой отключке все было,что и наяву- темнота, холод, усталость,автоматическое продвижение –а куда-тоже не готов сказать.В общем,греб,наяву или в отключке, пока нога не ощутила под собой опору.
Вот когда я это почувствовал,то  тупо замученный холодом и усталостью мозг наконец вышел из этого состояния и выдал, что  на моем пути островков нет , значит, это я у берега где-то, потому что близ берега бывают большие камни.  С такого ступишь и ухнешь по шею или  даже с головой,если  ростом невелик. Я  поводил плохо слушающимися ногами по опоре- да, есть площадка,где-то  метр на. метр  будет. Дальше я не щупал, побоявшись сорваться с камня. От плота я не оторвусь,но захлебнуться в таком состоянии-вполне.  Да, сквозь тьму впереди виден обрыв. А другого пейзажа  здесь быть и не может. Весь берег от города до Кабардинки обрывистый. Под ним, конечно, есть участок галечного пляжа, где на шаг, где на десять, но все такое же. Лучше  только уже в самой Кабардинке, ибо туда в море впадает река Дооб, устье которой –это  уже приличны пляж большой ширины, может, метров триста или больше. Бывал я на нем еще в детстве, потом мне он мог оказаться прямо гигантским,даже больше,чем он есть. Нельзя исключить и этого. Но все равно.Я ведь не танк с собой тащу, а всего лишь себя. Метров через двадцать, показавшимися мне верстой, я добрался до уреза воды. Да,вот если дальше-уже  все сухие камни. При этом я отодвинулся в сторону от плотика. А вот  теперь что делать? Нужно  сидеть и ждать рассвета. По другому нельзя, как не хотелось бы  вылезти и обсушиться. И причина этому- противодесантная оборона,которая может быть тут. Немецких десантов ждут, потому под этой галькой может оказаться противопехотная мина в цементном корпусе, чуть дальше проволока или  «чеснок», а сверху на пляжик  может глядеть «дегтярев». Услышит его наводчик, что я  ползу и камнями шуршу и вдарит на шум, а потом спросит : «стой, кто идет?», а уже никто не идет, все лежат и воют, не в силах встать. Поэтому надо сидеть и ждать, когда рассветет, тогда и мину с проволокой можно увидеть, да и пулеметчик сначала спросит, а потом выстрелит. Ночью- то будет наоборот. Но как же с точки зрения возможности  задубеть от холода?  А никто не обещал, что будет легко и приятно. Поэтому я сидел в воде и ждал рассвета.
Противодесантной обороны именно здесь может и не быть, но ошибиться в игре «есть мина или нет» очень не хочется. Отчего я сидел  в воде?  Потому что считал, что когда ты весь сидишь в ней, то меньше теряешь тепла, чем когда сидишь наполовину высунувшись из нее. Вот это мокрое твое тело, что наполовину торчит из воды, и будет терять тепло. Может, я в этом и ошибаюсь, ибо электрик и строитель, а не медик, но так я думал, и так я сделал. Хуже или лучше от этого будет-еще не знаю. Но  хоть пнем по сове, хоть совой по пню-это  сове непринципиально, если не сказать ярче. Вот так я то дремал, то просыпался до света, только предварительно винтовку и сумку выложил вперед,  на сухое место. Просохнуть сумка все равно до утра не успеет, но незачем ее продолжать увлажнять. Винтовку после бухты не грех бы и протереть и прочий марафет навести, но на мне и так сухой нитки нет. Нечем и у прежнего хозяина даже ружейного масла нет. Или я,когда бежал в домик,все это обронил?  Ладно,будем, ржаветь вместе с нею . Проснулся я на рассвете от холода и грохота орудий вдали . За ночь уши включились в работу.Что с ними стало сейчас, а что тогда их отключило-кто знает. Но я втянул воздух носом – опять ничего не слышу. Солнышко скоро и через хребет перевалит, а мне пора искать дорогу отсюда, пока от холода руки  с ногами не отказали  и я не замерз, как полярник, у теплого моря. Никого над собой я не вижу, только обычный  прибрежный пейзаж равнодушно глядит на меня. Дескать, много вас таких на меня вылезало. Метрах в десяти подымается высокий обрыв из разнослойных пород. Часть таких слоев мергеля наискось, как ребра из говяжьей  туши, торчит из берега. Я раньше, бывало, когда на таком берегу купался, за подобный выступ заходил и переодеться мог, не нарушая общественноя благонравие. До обрыва галечный пляж,  который здесь тоже обычен. Найти песчаный- это надо очень постараться.  Я лично ближе Анапы не знаю, но допускаю, что не везде был.  На обрыве растут дубы, чьи корни частью свешиваются с него. Посередке в обрыве  расселина, которое промыла небольшая речка. По ней можно и на обрыв подняться. Сейчас воды в ней почти не видно, но мне бы не помешало попить. Когда воды немного, речка уходит через галечный пляж, как через фильтр, ну и волны моря тоже замывают ее устье галькой. Такое вот и у речки Мысхако, и у Озерейки, и у множества мелких речек. Насчет Дюрсо не помню, был я там так давно,  аж не помню когда. Заграждений я совсем не вижу, кроме естественных неудобств, а вот минами надо заняться. Подтянул к себе винтовку и стал использовать обломок штыка как щуп. Держать так винтовку  было тяжело, в минах я не разбирался совершенно.  поэтому ,найдя, не знал бы что с ней делать, кроме как обойти стороной. Но  штыком и руками  ковырял галечную россыпь. Для полного счастья не хватало еще и колышков, чтоб проход отмечать, но где ж я их здесь найду. Пару деревяшек найти еще можно, но не на весь путь. Руки тряслись, тело тоже сотрясала дрожь, во рту-аж прямо пустыня Сахара и вся соль ее, какая там найтись может. Но не вечно же будут длится эти десять метров, а там,в расселине  будет земля помягче, речкой принесенная, да и можно попробовать по этому  ребру породы взобраться. Вот в него никто мину не засунет, ибо не даром такую породу в просторечии зовут «трескун». Одна из версий о  происхождении такого названия: когда кинешь кусок такого камня в костер, он там трещит и может даже брызнуть осколком, как граната, но и сам по себе камень слоистый и боится даже несильного удара лопатой  или каменюкой потверже. Кое где можно его и голой рукой расшелушить. Когда мой крестный путь до речки закончился,  и я уже был готов попытаться встать, сверху раздался  раскатистый хохот. Он ударил по мне хуже, чем пулемет, прямо так и  раздавил и размазал  по пляжу. Ибо такого я не ожидал. Я ждал очереди, снаряда с другого берега, того, что мой  псевдощуп наткнется на минный взрыватель, но не этого. Когда мозги смогли прийти  в себя, я вскинул голову и увидел над обрывом двоих  в красноармейской форме. Значит, это вы тут стояли, на меня смотрели, а теперь ржете, аки жеребцы стоялые!  Хорошо же вам,паршивцам, было смотреть, как человек корячиться,  и совесть в вас не взыграла, что мне б легче было идти,  чем так ползать и мину искать!  Я собрал последние силы, прокашлялся и выдал им очередь ругательств. В дело пошел малый загиб и из него они узнали, что я думаю о них и об их предках и потомках. Но эти жеребцы заржали снова и тот, что был слева, сказал:
-- Узнаю морячков ! Сам еле ползет, но как ругаться- не забыл!
-- И ругалка не размокла в море!- добавил второй и заржал снова.
Вот крокодилы низколетающие, не учили вас,  идолищ,  караульной службе! Постояли бы в карауле  с мое, так работали бы по уставу и не ржали!
Я попытался встать и не смог. Ноги совершенно не держали, и сил ни на что не было, даже на то, чтоб в сознании оставаться.

+7

9

Пост 8

AD написал(а):

Были  и трассы.

трассеры?

AD написал(а):

Я ведь не знаю,  кто там далеко от меня устанавливает прицел и целик и когда меня его труды застигнуть.

застигнут или лучше - настигнут...
Пост 9

AD написал(а):

Бывал я на нем еще в детстве, потом мне он мог оказаться прямо гигантским,даже больше,чем он есть.

Наверное - потому мне он мог казаться...

0

10

Dimitriy написал(а):

Пост 8

трассеры?

Было принято и так. Трасса снарядов или пуль
.
За помощь в исправлении других ошибок -очень благодарен.

0