Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свалка.

Сообщений 11 страница 20 из 44

11

Ivan70 написал(а):

Bmvcher
Ладно, нет в этом мире оружия, а конденсаторы, конденсаторы есть?
Два кондёра на 5 пФ, чуток железяк - вот и мина для монстров готова, если они от обычного шокера колдобятся.

Этого хлама навалом! Спасибо за мысль, обязательно учту.

0

12

Кадфаэль написал(а):

о тексту - действуют. Значит, если и есть таковое покрытие, то шокер его пробивает.

Думаю, такого покрытия у биофагов нет. Они сделаны из легкосплавных материалов.

0

13

Кстати о шокерах.
Как получается, что они на биофагов могут действовать? Металл корпуса представляет собой прекрасный экран для сигнальных цепей, которые, к тому же должны быть защищены от перегрузок и наводок как на физическом уровне (защитные диоды, разрядники, и пр.) так и на логическом (помехозащищенные протоколы). Более того, сигнальные цепи могут быть выполнены на основе оптоволоконных линий, что делает их нечувствительными к электроразрядам любой силы. Заодно и пропускная способность линии возрастет. Наводки же по цепям питания устраняются теми же способами - фильтры, разрядники (варисторы), блокировочные конденсаторы... В случае же сбоя - восстановление работы программы сторожевым таймером. Так что и в этом случае  заминка может составить пару десятых секунды.
Конечно, можно перегрузить любую защиту, однако для этого необходимо подать мощный импульс непосредственно в цепи питания, через  омический контакт. Наводки достаточной силы даст разве что ЭМ бомба...

В принципе, можно разряд подать на корпус биофага так, чтоб он прошел через подвижное сочленение - сустав, тогда, за счет плохого контакта в сочленении наводка будет существенно выше, но все равно - система защиты от сбоев должна сработать. Еще один способ - разряд в тестовый (сервисный) разъем. Хотя, представить себе не прикрытый крышкой (щитком) разъем на корпусе машины, предназначеной для работы в пыльных и мокрых местах, сложновато...

+1

14

Кадфаэль
Ну вообще верно, однако в отличии от логических цепей, цепи управления исполнительных механизмов надёжно защитить не возможно по определению, только дублировать. Поэтому "паралич" исполнительных органов от мощного разряда можно предположить.

+2

15

Ivan70 написал(а):

в отличии от логических цепей, цепи управления исполнительных механизмов надёжно защитить не возможно по определению, только дублировать.

Так ведь цепи управления тоже могут (должны) быть логическими (лучше - волоконно-оптическими).  То есть, в каждом исполнительном механизме - микроконтроллер.

0

16

Кадфаэль
Я про двигатели и сервоприводы, электрические или гидравлические, их защитить не возможно.

+1

17

Ivan70 написал(а):

Я про двигатели и сервоприводы, электрические или гидравлические, их защитить не возможно.

Так сами двигатели и приводы в такой защите не нуждаются. Защита нужна контороллерам и датчикам, там где уровень сигнала мал. Ну еще защита выходных ключей контроллера не помешает.
В случае же гидропривода и того меньше.

0

18

Кадфаэль
А вот и не правда Ваша, один из основных способов нейтрализовать более-менее сложную технику это устроить "пробой" по ротору электродвигателя или замыкание катушки электромагнитного клапана гидропривода. В этой области я конечно всего лишь практик, но зато практика у меня богатая :).

0

19

Ivan70 написал(а):

Поэтому "паралич" исполнительных органов от мощного разряда можно предположить.

Ток (разряд) идёт по пути наименьшего сопротивления. Т.е. по корпусу. И всё. Клетка Фарадея из этой же области. Фокусники, надев сплошной костюм типа металлической кольчуги, стоят прямо в высоковольтных разрядах, и... ничего. :)

Отредактировано Игорь К. (27-10-2014 09:12:02)

0

20

Коллеги вам не удастся меня убедить в том что это невозможно, просто потому что я это много раз делал :). Нормально вышибается любая защита, главное подобрать правильно точку и силу воздействия. "Валятся" даже танки, а уж там с защитой от ЭМИ вроде ну очень здорово.

0