Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Графомания


Графомания

Сообщений 31 страница 40 из 88

31

О семи смертных грехах. Грешно над убогими смеяться. Ну, не попёрло у католиков в общем смысле. Но был же ещё папа Лев IX. И был Франциск -  дурачок, и Эразм Роттердамский, и Жанна Д Арк.

+1

32

О вкусах. Вот тут, как православный, полностью разделяю Ваши вкусы. У меня первый мой учитель по кирпичной кладке (человек, весьма, простой) поняв, что Соломон по каждому поводу что - нибудь сказал, говорил: "А шо по цёму поводу сказав Соломон"? Таки вот Соломон сказал по цёму поводу: "Ешь, пей, веселись, юноша, в юности своей. И да вкушает сердце твоё доброе. Но помни, что за всё за это Господь приведёт тебя на суд".

Отредактировано Харон (08-02-2015 02:40:59)

+1

33

Минздрав предупреждает. Токо представьте себе! В сербских православных монастырях разрешено курить.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif

Отредактировано Харон (08-02-2015 02:41:52)

+1

34

Харон написал(а):

О женщинах хорошо, хотя в начале стиха рифма не везде. Старик, Вы знаете, не в обиде когда смеются. Лишь бы не зря и попусту смеялись. Правда всегда одна.

Глядя на этот мир, я не сомневаюсь в том, что у Старика с чувством юмора все в порядке. )

Харон написал(а):

Как и обещал, влезу везде. О критериях качества в искусстве. У меня доча маляр. Не в смысле штукатур, а в смысле профессиональный художник. Она больше моего в цветах снега понимает. Но думаю мы все пишем для собственного удовлетворения и только потом для зрителей/слушателей/читателей. Уверен: Ваши стихи приносят Вам грандиозное удовлетворение, которое Вы только подтверждаете нашим мнением.

Разумеется, настоящий художник (писатель, поэт, музыкант) творит, в первую очередь, ради любви к искусству, ради самого процесса творчества. И только во вторую очередь для публики. )

Харон написал(а):

О семи смертных грехах. Грешно над убогими смеяться. Ну, не попёрло у католиков в общем смысле. Но был же ещё папа Лев IX. И был Франциск -  дурачок, и Эразм Роттердамский, и Жанна Д Арк.

Шутки шутками, но ложь действительно нигде в Писании не упоминается в негативном смысле. Одна из десяти моисеевых заповедей запрещает лжесвидетельствовать, но клевета и ложь - это не одно и то же. Из этого можно сделать вполне закономерный вывод, что христианская (а не только католическая) религия позволяет лгать.

Харон написал(а):

О вкусах. Вот тут, как православный, полностью разделяю Ваши вкусы. У меня первый мой учитель по кирпичной кладке (человек, весьма, простой) поняв, что Соломон по каждому поводу что - нибудь сказал, говорил: "А шо по цёму поводу сказав Соломон"? Таки вот Соломон сказал по цёму поводу: "Ешь, пей, веселись, юноша, в юности своей. И да вкушает сердце твоё доброе. Но помни, что за всё за это Господь приведёт тебя на суд".

На эту тему есть хороший еврейский анекдот.
Пришел как-то один еврей к раввину и говорит:
-- Ребе, я очень хочу попасть в рай после смерти. Вот Тора говорит, что для этого нужно правильно жить. Я всю жизнь не пью алкоголь, не курю табак, избегаю женщин. Скажите, ребе, я правильно живу?
Раввин делает глоток коньяка, отодвигает девушку, сидящую у него на коленях, тушит в пепельнице сигару, делает серьезное лицо и отвечает:
-- Правильно, сын мой. Правильно.
Потом задумался о чем-то и добавляет:
-- Только зря. )

Харон написал(а):

Минздрав предупреждает. Токо представьте себе! В сербских православных монастырях разрешено курить. 

Я всегда знал, что сербы - самые умные из всех славян. :)

Отредактировано Minor (08-02-2015 17:25:24)

0

35

Помилуйте! Дьявол назван лукавым. Как же может вера позволять лгать. Господь всякого лукавства сторонится. Заповедь "не лжесвидетельствуй" распространяется даже на ложь умолчанием.

Отредактировано Харон (08-02-2015 21:21:33)

0

36

Харон написал(а):

Помилуйте! Дьявол назван лукавым. Как же может вера позволять лгать. Господь всякого лукавства сторонится. Заповедь "не лжесвидетельствуй" распространяется даже на ложь умолчанием.

лукавство
ЛУКА́ВСТВО, -а, ср.
1. Хитрость, коварство.
2. Весёлый задор, игривость, Женское л.
С.И. Ожегов Толковый словарь русского языка

ЛУКА́ВСТВО, лукавства, ср.
1. только ед. Хитрость, коварство. Это сделано им не просто, а с лукавством.
2. Лукавый поступок (разг.).
Д.Н. Ушаков Толковый словарь

При всем желании, не вижу прямой связи, между ложью и лукавством. А уж аргумент "считать по умолчанию" к священным текстам никак не применим. :)

0

37

Ложь по умолчанию - термин гораздо старше компьютерного. Это когда ты видишь, что ближний твой ошибается, но тебя это устраивает и ты промолчал. А про всё остальное лукавите, товарищ. Лукавство - есть хитрость, а значит не правда. О сатане сказано, что он был от начала лжец и человекоубийца. Это ли не осуждение?

0

38

Харон написал(а):

Ложь по умолчанию - термин гораздо старше компьютерного. Это когда ты видишь, что ближний твой ошибается, но тебя это устраивает и ты промолчал. А про всё остальное лукавите, товарищ. Лукавство - есть хитрость, а значит не правда. О сатане сказано, что он был от начала лжец и человекоубийца. Это ли не осуждение?

Человекоубийцей был не Сатана, а дьявол (диавол), если уж точно цитировать Иисуса. Это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы. ) А что касается Сатаны, то это ангел (точнее, херувим - а это второй, после серафимов, ангельский чин), чья задача - испытывать праведников искушением (как, например, Иова или Иисуса). В Библии Сатана непосредственно подчинен Богу и выполняет Его поручения. При этом, он может себе позволить вступать в дискуссии с Богом, оппонировать Ему. Да и анализ текста Библии никак не позволяет назвать Сатану человекоубийцей.

http://i.piccy.info/i9/f1f33c6084cb2cbf3a457851d3cc8f1b/1423434386/25610/865205/1362806527_3848827.jpg

Более того, Лука пишет, что Сатана вошел в Иуду Искариота, подстрекнув его к предательству Иисуса. То есть, заставил Иуду сказать правду властям. Не солгать, заметьте, а сказать чистую правду. :)

0

39

Демагогия не самое сильное Ваше место. Как не обзови бывшего архангела Денницу, речь, всё равно о нём. То, что он своей власти не имеет это не секрет. Всё от Бога.

0

40

Харон написал(а):

Демагогия не самое сильное Ваше место. Как не обзови бывшего архангела Денницу, речь, всё равно о нём. То, что он своей власти не имеет это не секрет. Всё от Бога.

Хотите сказать, что дьявол и Сатана, согласно Библии, это одно и то же лицо? :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Графомания