Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Литературия. Затянувшийся полет


Литературия. Затянувшийся полет

Сообщений 711 страница 720 из 743

711

Вот пока что получилось.

Глава 22

Мы еще не успели до конца завершить ремонт, как снова появился тот инструктор – прапорщик Дыгало, который даже не уточняя обстановку сказал, что завтра во время перехода в гипер поменяет нам конечную точку выхода на ту, которая приведет нас к месту проведения моего практического экзамена. После этого прапорщик вновь напомнил правила экзамена. Никакого прогрессорства. Любая иновременная технология находится под запретом распространения, хотя можно продавать готовые изделия, не относящиеся к военным технологиям. Нельзя также продавать изделия двойного назначения, которые после установки на них местного оружия могут нанести повреждения даже нашей технике.
Прямого запрета на ведение войны не было, но уничтожение местных жителей, считалось недопустимым. Исходя из этого, прапорщик предупредил, что из арсенала можно будет брать только нелетальное оружие. Как он это сделает, Дыгало не сказал, и оставалось только пожать плечами. Война все равно план покажет.
Запрет касался также передачи медицинских технологий, хотя допускал лечение местных пациентов на базе нашего медицинского отсека. Тут я пожалел, что не догадался снять с нашего трофея еще с десяток медицинских капсул, но явно было уже поздно.
Удивительным было то, что на следующее утро действительно подошла помощь к опекаемому нами конвою, для эвакуации поврежденного тяжелого крейсера даже пригнали такой же большой тягач, и мы наконец-то могли считать себя свободными от имеющихся обязательств по защите конвоя. Именно об этом нас уведомил по связи тот большой арварец, прилетавший к нам договариваться о проведении ремонта. Причем было заметно, что даже он не ожидал такой оперативности от своих коллег, но что-то такое видимо они везли, что ради их безопасности даже расщедрились на два таких же, средних крейсера, как тот, которого мы разобрали в ходе ремонта.
Точно таких же. Аратанских.
Но в экипаже имелись арварские комиссары. А значит это были арварские корабли.
Поэтому после того как конвой прыгнул в направлении конечной точки своего маршрута, мы также нацелились на продолжение своего полета. Памятуя слова прапорщика, я попросил капитана Джабу поприсутствовать при переходе в гипер. И мы стартовали.
При разгоне, даже, несмотря на неплохие компенсаторы инерции, в спинку кресла вдавливает неплохо. В этом плане лучше всего обстоят дела у пилота. Ему есть, за что держаться в пилотском ложементе. А вот на всех остальных местах при разгоне рекомендуется держаться за специальные ручки на подлокотниках. Они изготавливаются из вспененной резины, мягкие, анатомические и к тому же подстраиваются под размеры ладоней пользователя. Только поэтому я удивился, нащупав под ладонью мягкий мех. Вроде бы я не надевал никакую накидку на ручку и тем более я не сторонник меховых изделий.
- Что за? …
ладонь мягко толкнулась, обнимая маленькую лохматую шею, …
привычно погладила кошачью мордочку, …
скользнула по голове между ушами, …
вновь забралась на шею, чтобы погладить особо чувствительное место и в этот момент меня пронзила ужасная боль.
Заряд статического электричества и острые когти – вот постоянные спутники общения с этим ужасным, но симпатичным, диким домашним животным.
Вы не подумайте, что от кошмара у меня снесло крышу. Шифер съехал еще в Афганистане, и первое время после возвращения в Союз. Но потом я слегка подлечился. Так что вполне обоснованно психиатры признали меня вполне вменяемым и адекватным. Хотя на всякий случай все равно в диагнозе приписали пограничное состояние.
А вдруг рецидивчик наступит.
Но, тем не менее, особо отмечалась связность и логичность моего мыслительного процесса.
Следовательно, если я пишу дикое домашнее, то это всего лишь означает, что, несмотря на все наши усилия по одомашниванию, каждая кошка или кот – это совершенно дикое существо, которое гуляет само по себе, ходит куда попало и совершенно не воспринимает сокровенные желания своих «одомашнивателей» выспаться в промежуток времени с трех часов ночи и до шести утра.
О!
Некоторые экземпляры могут объявить хозяевам побудку и в полночь и в иное время суток. С 23.00 и до 6.30. Главное, что вот это бодрое состояние настигает их исключительно ночью, потому что почти всё солнечное, дневное время эти экземпляры проводят лежа на наших спальных местах и высыпаются впрок, чтобы быть игривыми к моменту, которое они назначают для плодотворного общения с подопытным хозяином.
Разряд статического электричества вызвал рефлекторное сокращение мышц, напомнившее мне такое частое явление во сне, как приснившееся падение с большой высоты вызывающее пробуждение спящего. Я проснулся и понял, что до сих пор держу руку на голове моей кошки, подлезшей под руку. С чего это я решил ее погладить, я не знал, а вот то, что от кошмара меня избавил именно заряд статического электричества, образовавшийся при поглаживании кошки, я прекрасно понял.
Просто на третье утро моей болезни, ко мне на кровать пришла кошка, которую очень обидело, что ее хозяин манкирует своими обязанностями и не выпускает ее в три часа ночи на так необходимую кошечке прогулку. В три часа ночи, да на мороз? Я не понимаю такого, но обычно кошка приходила ко мне с этой целью каждую ночь. Две ночи моей болезни как то обошлись без ее внимания. Кошка только поглядывала на меня, но на кровать не залезала. Видимо ее что-то пугало, а может быть, она еще и обиделась на невнимание, но вот на третьи сутки она решилась.
Когда мокрый нос коснулся моей руки, я рефлекторно сложил руку лодочкой и погладил голову кошки, чтобы тотчас же получить электрический разряд. Слабый, но достаточный для того, чтобы от неожиданности подпрыгнуть на кровати.
Кстати, раз уж я все равно проснулся, то пришлось сделать и свои дела, чтобы кошка не замерзла от долгой прогулки. Как обычно, кошка проводила меня к деревянной будочке во дворе и позже вместе со мной зашла в дом. На улице было морозно. Сибирь все-таки. Дольше пяти минут даже кошке при очень сильном желании не высидеть.
Да, хотел бы я сказать, что избавился от своего кошмара раз и навсегда, но Вы же сами понимаете, что три часа ночи это не то время, когда человек сразу же переходит в бодрое состояние. Только поэтому я успел узнать, что после экзаменов я проснулся в одной постели с двенадцатилетней девочкой, а рядом спала, обнявшись, вторая пара из пятнадцати - шестнадцатилетних разнополых детей. Я ошалело начал оправдываться, что педофилией не страдаю, но мне пояснили, что я нас всех омолодил и на радостях мы забыли, что детям до двадцати одного года продажа алкогольных напитков запрещена. А бар то ведь был забит взрослыми напитками.
Мне напомнили, также, что тот ребенок, которая лежит рядом со мной, завернувшись в одеяло – это моя жена, но мы ничем таким предосудительным не занимались, из-за нашего возраста, и что эти дети рядом  - всего лишь мой свояк Санька со своей женой. Причем, с учетом того, что все они проснулись раньше, то единственным кто остался без малейшего клочка ткани на теле оказался я. Остальные завернулись в простыни и покрывало с кровати и напоминали бесформенных мумий.
И только одно отравляло мне сознание. На мне не было не только ошейника, но и шлема с коммутатором, так что, ни одна попытка вызвать хоть какого-нибудь сервисного дроида не удалась. Принести мне завалящего рабского комбинезона было некому, а встроенные шкафы и иное оборудование также требовали наличия нейросети или того же коммуникатора.
А потом нашу каюту посетил хаттов Джаба и сказал, что я по пьяни, как-то отрегулировал аграфскую медкапсулу, что та ускоренными темпами восстановила ему самое главное в его организме, без чего он не мог считаться полноценным арварцем. Что он благодарен, но уже привык к своей антигравитационной доске и выращивать ему еще и ноги такой ценой совершенно не обязательно. Он и так, как новенький и вполне согласен, с тем, что мы в расчете. Но вот контракт надо бы довести до конца… Тем более! ...
Как оказалось, мы все-таки попали туда, куда нас направлял прапорщик Дыгало.
За исключением того, что третья планета от местного светила называлась Земля, и у нее имеется спутник, именуемый Луной, более ничего не напоминало нам нашу планету. Нет, не галактику, хотя мы и не искали сходства в названиях планет. Просто, как бы это сказать? … Судя по всему, планета до нашего прибытия неоднократно испытывала воздействие прогрессивных перемен предыдущих экзаменуемых.
Так, место Руси здесь занимало Великое княжество Литовское. Честно-честно!
Учитывая то обстоятельство, что Сибирь и Дальний Восток до сих пор находится здесь под пятой проклятого монгольского нашествия …
Все-таки «Ясса» Чингиз-хана для своего времени была достаточно прогрессивным законом и если соединить ее с китайским научным гением, то кое-кто может очень удивиться получившемуся результату. Скажу только, что эта азиатская империя, не смотря на  свою воинственность, никогда не предавала своего западного союзника. Хотя иногда там проявлялись революционные идеи. Например, идея вспомнить те времена, когда литовские князья были вынуждены платить своим поработителям ясак и приезжать в орду за ярлыком на княжение. Вот только последний хан из семейства Чингизидов довольно уверенно держал в своих руках сохраненное буддийскими монахами Знамя Чингисхана Сульдэ, поэтому возникновение удельной Китайской народной республики не предвиделось.
В этом мире не происходило Великой отечественной войны 1812 года, поскольку капитан армии Великого княжества Литовского Наполеоне Буонапарте погиб во время какого-то из сражений семилетней войны между британцами и французами, происходившей с 1890 по 1897 год. Правда, это не спасло французов. Пусть и немного позже, но Соединенные Штаты Северной Америки воцарились на американском континенте. Здесь даже светлый образ нашего героя Александра Ярославовича, именуемого в народе Невским, был несколько омрачен одним нелицеприятным обстоятельством. В современных учебниках по поводу этого правителя отмечалось, что однажды, еще по молодости, он имел неосторожность совершить набег на литовские земли. И не то, чтобы он разбойничал или иным образом озоровал в ходе этого путешествия, просто воины заблудились немножечко, но осадочек у тогдашних литовских князей остался. Потом неприятие усугубилось тем обстоятельством, что во время получения ярлыка в орде, Александр Ярославович успел прибыть туда немного раньше, чем это сделало посольство Великих князей, так что даже история его смерти была принесена в угоду политической целесообразности. Несмотря на то, что и в этом мире Александра Ярославовича отравили, в учебниках достаточно убедительно отрицалось, что это было сделано ханскими шаманами.
Доподлинно неизвестно существовал ли в период первой мировой войны Рецкий подданный Савва Кобчик и смог ли он в достаточной мере усовершенствовать оружие под брендом «Шварцлозе», но вот с противоположной стороны некоторые солдаты армии восточного царя были вооружены автоматическими карабинами тип 56 совместного монголо-китайского производства. Как Вы понимаете, у Калашникова Михаила Тимофеевича тут были чисто китайские корни. Хотя были и примеры прогрессорства у противников Литвы, когда офицеры армии герцогства Швабии и их союзники использовали для наблюдения прекрасные бинокли и прицелы марки Карла Цейса, хотя патент был выписан совершенно на другого господина.
Но, то были дела давно минувших лет. За их давностью даже неизвестно был ли Александр Ярославович среди тех воинов, которые посетили захудалую литовскую деревеньку и сожрали весь годовой оброк продуктов. Там все осталось только в изустных воспоминаниях, а они особой точностью не нуждаются. А вот документально подтвержденным фактом вмешательства посторонних в историю этой планеты было то, что Адольф Алоисович Шикльгрубер, в сентябре 1908 года был принят в Венскую художественную академию. По неустановленной причине местная община евреев собрала деньги на стипендию для столь выдающегося студента. Более того, после окончания обучения Адольф Алоисович женился на прекрасной Софи – дочери основателя психоанализа Сигизму́нда Шло́мо Фрейда, которому неустановленная цыганка нагадала близкую смерть любимой дочери, если она не выйдет замуж за этого конкретного художника. Выдающийся ученый даже написал работу, в которой провел анализ несложившихся вероятностей произошедших в результате бреда неустановленной пожилой женщины в состоянии эпилептического припадка, но к бредовому совету все-таки прислушался.
К сожалению, вторая мировая война началась независимо от того, что в германских землях не нашлось политика, равного Адольфу Гитлеру.

Отредактировано Osa Александр (25-07-2019 13:07:53)

+1

712

Вот пока что получилось...

Как оказалось пилот уже имел большой опыт ношения ошейника и более того являлся землянином. «Диким» выкраденным более десятка лет назад с планеты Земля. Правда, когда я услышал о том государстве, гражданином которого являлся обнаруженный мной «земляк», я понял, что таких браслетиков, как у меня, по всей видимости, найдено немало. И не одному мне удалось правильно получить информацию от инструктора, потому что данный «земляк» был жителем Вели́кого кня́жества Лито́вского, Ру́ского, Жема́йтского и ины́х земе́ль. В его истории известная мне Россия стала придатком этого Великого княжества, так как в том мире не нашлось своих Минина и Пожарского для борьбы за независимость Руси. Как и по какой причине в том мире куда-то делись гордые поляки, я не знаю, мой собеседник не был знаком с нашей историей и поэтому просто не интересовался вопросом исчезновения несуществующего в их мире государства. Хотя предположение имелось. И вполне обоснованное предположение. В «Истории России с древнейших времен» С. М. Соловьева говорится, что рязанский князь Олег «спешил войти в переговоры с Мамаем и с Ягайлом литовским».
«Как скоро князь Димитрий услышит о нашествии Мамая и о нашем союзе с ним, то убежит из Москвы в дальние места или в Великий Новгород или на Двину, а мы сядем в Москве и во Владимире; и когда хан придет, то мы его встретим с большими дарами и упросим, чтоб возвратился домой, а сами, с его согласия, разделим Московское княжество на две части — одну к Вильне, а другую к Рязани, и возьмем на них ярлыки и для потомства нашего».
Действительно, Ягайло собрал большое войско и двинулся в поход, но куда и зачем? На помощь хану? Так он опоздал: Дмитрий Донской уже разбил Мамая. Именно так всегда утверждали, русские учебники по истории. На самом же деле никому не известны подлинные намерения Ягайло. Литовский князь действительно шел на юго-восток, в сторону Дона, однако почему-то не через вассальное ему Северское княжество, а через владения союзников Дмитрия Ивановича — черниговских князей. Естественно, что через враждебные земли он шел с боями.
Видимо, Ягайло вовсе не стремился соединиться с Мамаем, ему было гораздо важнее использовать сложившуюся ситуацию для захвата бассейна верхней Оки, где он давно «положил глаз» на местные княжества. «Летописная повесть» гласит, что литовцы «не поспеша… на срок за малым, за едино днище или менши», то есть, они находились на расстоянии одного дневного перехода от места сражения.
Вот только в этом мире Ягайло не повезло. Войско вернулось обратно без предводителя, и сильно поредевшим. В ходе одного из боев небеса разродились «громовым камнем», который упал так удачно, что на поле боя не осталось даже упоминания об этом амбициозном князе.
Хотя даже без образования Речи Посполитой, литвины в 1605 году посадили на трон в Москве своего ставленника изображавшего царевича Димитрия, а через некоторое время нашлись уже и прямые потомки единокровных братьев Ягайло Андрея и Дмитрия, которые присягнули завоевателям и стали управлять получившимся в результате объединения царством.
А вот за Уральский хребет литвины вроде бы так и не перевалили. Увлекшись Европой, гордые литовцы так и не создали империю, которая занимала бы сразу и Европу и Азию.
Более того, в этой истории совершенно не было известно такое государство, как Грузия, потому как гордые потомки Великих Литовских Князей, в 1801 году совершенно не заинтересовали гордые князья Кахетии и Картли, которые что-то там вещали о защите православия перед лицом язычников. К слову, ключевой религией Великого княжества было католическое вероисповедание, хотя сами великие князья предпочитали православие и декларировали равенство этих двух религий в государстве. А поскольку Армения находилась даже дальше Грузии, то некому, оказалось, спасать от геноцида и эту народность. Так что можете понять насколько по-иному выглядела политическая карта того мира.
Там не были известны такие страны, как Латвия и Эстония.

Отредактировано Osa Александр (25-07-2019 15:56:11)

+1

713

Изменил главу 22.

Глава 22

Мы еще не успели до конца завершить ремонт, как снова появился тот инструктор – прапорщик Дыгало, который даже не уточняя обстановку сказал, что завтра во время перехода в гипер поменяет нам конечную точку выхода на ту, которая приведет нас к месту проведения моего практического экзамена. После этого прапорщик вновь напомнил правила экзамена. Никакого прогрессорства. Любая иновременная технология находится под запретом распространения, хотя можно продавать готовые изделия, не относящиеся к военным технологиям. Нельзя также продавать изделия двойного назначения, которые после установки на них местного оружия могут нанести повреждения даже нашей технике.
Прямого запрета на ведение войны не было, но уничтожение местных жителей, считалось недопустимым. Исходя из этого, прапорщик предупредил, что из арсенала можно будет брать только нелетальное оружие. Как он это сделает, Дыгало не сказал, и оставалось только пожать плечами. Война все равно план покажет.
Запрет касался также передачи медицинских технологий, хотя допускал лечение местных пациентов на базе нашего медицинского отсека. Тут я пожалел, что не догадался снять с нашего трофея еще с десяток медицинских капсул, но явно было уже поздно.
Удивительным было то, что на следующее утро действительно подошла помощь к опекаемому нами конвою, для эвакуации поврежденного тяжелого крейсера даже пригнали такой же большой тягач, и мы наконец-то могли считать себя свободными от имеющихся обязательств по защите конвоя. Именно об этом нас уведомил по связи тот большой арварец, прилетавший к нам договариваться о проведении ремонта. Причем было заметно, что даже он не ожидал такой оперативности от своих коллег, но что-то такое видимо они везли, что ради их безопасности даже расщедрились на два таких же, средних крейсера, как тот, которого мы разобрали в ходе ремонта.
Точно таких же. Аратанских.
Но в экипаже имелись арварские комиссары. А значит это были арварские корабли.
Поэтому после того как конвой прыгнул в направлении конечной точки своего маршрута, мы также нацелились на продолжение своего полета. Памятуя слова прапорщика, я попросил капитана Джабу поприсутствовать при переходе в гипер. И мы стартовали.
При разгоне, даже, несмотря на неплохие компенсаторы инерции, в спинку кресла вдавливает неплохо. В этом плане лучше всего обстоят дела у пилота. Ему есть, за что держаться в пилотском ложементе. А вот на всех остальных местах при разгоне рекомендуется держаться за специальные ручки на подлокотниках. Они изготавливаются из вспененной резины, мягкие, анатомические и к тому же подстраиваются под размеры ладоней пользователя. Только поэтому я удивился, нащупав под ладонью мягкий мех. Вроде бы я не надевал никакую накидку на ручку и тем более я не сторонник меховых изделий.
- Что за? …
ладонь мягко толкнулась, обнимая маленькую лохматую шею, …
привычно погладила кошачью мордочку, …
скользнула по голове между ушами, …
вновь забралась на шею, чтобы погладить особо чувствительное место и в этот момент меня пронзила ужасная боль.
Заряд статического электричества и острые когти – вот постоянные спутники общения с этим ужасным, но симпатичным, диким домашним животным.
Вы не подумайте, что от кошмара у меня снесло крышу. Шифер съехал еще в Афганистане, и первое время после возвращения в Союз. Но потом я слегка подлечился. Так что вполне обоснованно психиатры признали меня вполне вменяемым и адекватным. Хотя на всякий случай все равно в диагнозе приписали пограничное состояние.
А вдруг рецидивчик наступит.
Но, тем не менее, особо отмечалась связность и логичность моего мыслительного процесса.
Следовательно, если я пишу дикое домашнее, то это всего лишь означает, что, несмотря на все наши усилия по одомашниванию, каждая кошка или кот – это совершенно дикое существо, которое гуляет само по себе, ходит куда попало и совершенно не воспринимает сокровенные желания своих «одомашнивателей» выспаться в промежуток времени с трех часов ночи и до шести утра.
О!
Некоторые экземпляры могут объявить хозяевам побудку и в полночь и в иное время суток. С 23.00 и до 6.30. Главное, что вот это бодрое состояние настигает их исключительно ночью, потому что почти всё солнечное, дневное время эти экземпляры проводят лежа на наших спальных местах и высыпаются впрок, чтобы быть игривыми к моменту, которое они назначают для плодотворного общения с подопытным хозяином.
Разряд статического электричества вызвал рефлекторное сокращение мышц, напомнившее мне такое частое явление во сне, как приснившееся падение с большой высоты вызывающее пробуждение спящего. Я проснулся и понял, что до сих пор держу руку на голове моей кошки, подлезшей под руку. С чего это я решил ее погладить, я не знал, а вот то, что от кошмара меня избавил именно заряд статического электричества, образовавшийся при поглаживании кошки, я прекрасно понял.
Просто на третье утро моей болезни, ко мне на кровать пришла кошка, которую очень обидело, что ее хозяин манкирует своими обязанностями и не выпускает ее в три часа ночи на так необходимую кошечке прогулку. В три часа ночи, да на мороз? Я не понимаю такого, но обычно кошка приходила ко мне с этой целью каждую ночь. Две ночи моей болезни как то обошлись без ее внимания. Кошка только поглядывала на меня, но на кровать не залезала. Видимо ее что-то пугало, а может быть, она еще и обиделась на невнимание, но вот на третьи сутки она решилась.
Когда мокрый нос коснулся моей руки, я рефлекторно сложил руку лодочкой и погладил голову кошки, чтобы тотчас же получить электрический разряд. Слабый, но достаточный для того, чтобы от неожиданности подпрыгнуть на кровати.
Кстати, раз уж я все равно проснулся, то пришлось сделать и свои дела, чтобы кошка не замерзла от долгой прогулки. Как обычно, кошка проводила меня к деревянной будочке во дворе и позже вместе со мной зашла в дом. На улице было морозно. Сибирь все-таки. Дольше пяти минут даже кошке при очень сильном желании не высидеть.
Да, хотел бы я сказать, что избавился от своего кошмара раз и навсегда, но Вы же сами понимаете, что три часа ночи это не то время, когда человек сразу же переходит в бодрое состояние. Только поэтому я успел узнать, что после экзаменов я проснулся в одной постели с двенадцатилетней девочкой, а рядом спала, обнявшись, вторая пара из пятнадцати - шестнадцатилетних разнополых детей. Я ошалело начал оправдываться, что педофилией не страдаю, но мне пояснили, что я нас всех омолодил и на радостях мы забыли, что детям до двадцати одного года продажа алкогольных напитков запрещена. А бар то ведь был забит взрослыми напитками.
Мне напомнили, также, что тот ребенок, которая лежит рядом со мной, завернувшись в одеяло – это моя жена, но мы ничем таким предосудительным не занимались, из-за нашего возраста, и что эти дети рядом  - всего лишь мой свояк Санька со своей женой. Причем, с учетом того, что все они проснулись раньше, то единственным кто остался без малейшего клочка ткани на теле оказался я. Остальные завернулись в простыни и покрывало с кровати и напоминали бесформенных мумий.
И только одно отравляло мне сознание. На мне не было не только ошейника, но и шлема с коммутатором, так что, ни одна попытка вызвать хоть какого-нибудь сервисного дроида не удалась. Принести мне завалящего рабского комбинезона было некому, а встроенные шкафы и иное оборудование также требовали наличия нейросети или того же коммуникатора.
А потом нашу каюту посетил хаттов Джаба и сказал, что я по пьяни, как-то отрегулировал аграфскую медкапсулу, что та ускоренными темпами восстановила ему самое главное в его организме, без чего он не мог считаться полноценным арварцем. Что он благодарен, но уже привык к своей антигравитационной доске и выращивать ему еще и ноги такой ценой совершенно не обязательно. Он и так, как новенький и вполне согласен, с тем, что мы в расчете. Но вот контракт надо бы довести до конца… Тем более! ...
Как оказалось, мы все-таки попали туда, куда нас направлял прапорщик Дыгало.
За исключением того, что третья планета от местного светила называлась Земля, и у нее имеется спутник, именуемый Луной, более ничего не напоминало нам нашу планету. Нет, не галактику, хотя мы и не искали сходства в названиях планет. Просто, как бы это сказать? … Судя по всему, планета до нашего прибытия неоднократно испытывала воздействие прогрессивных перемен предыдущих экзаменуемых.
Так, место Руси здесь занимало Великое княжество Литовское. Честно-честно!
Учитывая то обстоятельство, что Сибирь и Дальний Восток до сих пор находится здесь под пятой проклятого монгольского нашествия, могло казаться, что угроза границам княжества с востока велика. Вот только в этом мир странным и непонятным образом, как-то сложилось великое посольство от одного из потомков Чингиз-хана к правителю платящего ясак «Золотой орде» государства.
Несмотря на некоторое недоумение хозяина услышанным обоснованием щедрых предложений, союзный договор был заключен. Более того он был скреплен родственными узами брака и после этого свято соблюдался всеми потомками правителей государств соседей. Никто не знает, кто же все таки оказал помощь от имени Великого князя, и какие советы были даны ханам на будущее, скажу только, что эта азиатская империя, где «Ясса» Чингиз-хана непонятным образом соединилась с китайским научным гением оказалась достаточно стабильным образованием. Правда, я, услышав об этой истории, удивился получившемуся результату. Ведь не смотря на свою восточную изменчивость, монголо-китайское ханство никогда не предавало своего западного союзника. Хотя иногда и там проявлялись революционные идеи. Например, идея вспомнить те времена, когда литовские князья были вынуждены платить своим поработителям ясак и приезжать в орду за ярлыком на княжение. Вот только последний хан из семейства Чингизидов довольно уверенно держал в своих руках сохраненное буддийскими монахами Знамя Чингисхана Сульдэ, поэтому возникновение удельной Китайской народной республики не предвиделось.

В этом мире не происходило Великой отечественной войны 1812 года, поскольку капитан армии Великого княжества Литовского Наполеоне Буонапарте погиб во время какого-то из сражений семилетней войны между британцами и французами, происходившей с 1890 по 1897 год. Правда, это не спасло французов. Пусть и немного позже, но Соединенные Штаты Северной Америки воцарились на американском континенте. Здесь даже светлый образ нашего героя Александра Ярославовича, именуемого в народе Невским, был несколько омрачен одним нелицеприятным обстоятельством. В современных учебниках по поводу этого правителя отмечалось, что однажды, еще по молодости, он имел неосторожность совершить набег на литовские земли. И не то, чтобы он разбойничал или иным образом озоровал в ходе этого путешествия, просто воины заблудились немножечко, но осадочек у тогдашних литовских князей остался. Потом неприятие усугубилось тем обстоятельством, что во время получения ярлыка в орде, Александр Ярославович успел прибыть туда немного раньше, чем это сделало посольство Великих князей, так что даже история его смерти была принесена в угоду политической целесообразности. Несмотря на то, что и в этом мире Александра Ярославовича отравили, в учебниках достаточно убедительно отрицалось, что это было сделано ханскими шаманами.
Доподлинно неизвестно существовал ли в период первой мировой войны Рецкий подданный Савва Кобчик и смог ли он в достаточной мере усовершенствовать оружие под брендом «Шварцлозе», но вот с противоположной стороны некоторые солдаты армии восточного царя были вооружены автоматическими карабинами тип 56 совместного монголо-китайского производства. Как Вы понимаете, у Калашникова Михаила Тимофеевича тут были чисто китайские корни. Хотя были и примеры прогрессорства у противников Литвы, когда офицеры армии герцогства Швабии и их союзники использовали для наблюдения прекрасные бинокли и прицелы марки Карла Цейса, хотя патент был выписан совершенно на другого господина.
Но, то были дела давно минувших лет. За их давностью даже неизвестно был ли сам Александр Ярославович среди тех воинов, которые посетили захудалую литовскую деревеньку и сожрали весь годовой оброк продуктов. Там все осталось только в изустных воспоминаниях, а они в особой точности не нуждаются. А вот документально подтвержденным фактом вмешательства посторонних в историю этой планеты было то, что Адольф Алоисович Шикльгрубер, в сентябре 1908 года был принят в Венскую художественную академию. По неустановленной причине местная община евреев собрала деньги на стипендию для столь выдающегося студента. Более того, после окончания обучения Адольф Алоисович женился на прекрасной Софи – дочери основателя психоанализа Сигизму́нда Шло́мо Фрейда, которому неустановленная цыганка нагадала близкую смерть любимой дочери, если она не выйдет замуж за этого конкретного художника. Выдающийся ученый даже написал работу, в которой провел анализ несложившихся вероятностей произошедших в результате бреда неустановленной пожилой женщины в состоянии эпилептического припадка, но к бредовому совету все-таки прислушался.
К сожалению, вторая мировая война началась независимо от того, что в германских землях не нашлось второго Адольфа Гитлера. Поскольку Адольф Шикльгрубер был занят организацией выставки коллекции своих рисунков в Дрезденской галерее, то в начале войны не было его вины, но у Германского рейха были и другие политики, недовольные итогами Версальского договора. В мире не было потрясения от революции и если руководство одной из воюющих сторон изменилось, естественно было бы ожидать, что и ход этой войны будет несколько иным. Так вот, это отличие проявилось в полной мере.
С самого начала не было безоблачного неба в Испании. Это не позволило провести боевое тестирование техники и тактики, танковых и механизированных соединений. Развитие получили совсем иные схемы ведения боя и совсем иная техника. Только поэтому с самого начала война пошла не так безоблачно для Германии как в нашей истории. Не произошло молниеносного захвата Франции, и противники меланхолично перемалывали в позиционных боях цвет своих армий. Но с ростом технического оснащения армий выросла и потребность этой техники в заправке топливом и прочими техническими жидкостями. А это нефть. И поскольку снабжение одной из сторон происходило с румынских нефтяных промыслов, то кто-то в штабе противоборствующей стороны продумал план бомбардировки этих промыслов с воздуха. А чтобы гарантированно устранить возможность покупки сырья у другой стороны, то решили заодно тайно разбомбить и грозненские нефтяные промыслы, принадлежавшие Великому княжеству литовскому, хранящему в этой войне нейтралитет.
Прекрасно продуманная операция увенчалась успехом не в полной мере. Румынские промыслу удалось зажечь и тем самым прервать снабжение противника горючим. Самым лучшим французским и британским пилотам удалось поджечь и грозненские предприятия. Естественно, за исключением тех, которые принадлежали Ротшильдам и Нобелям. Вот только проникнув на территорию нейтральной страны с целью саботажа, они не учли того момента, что «совершенно случайно» рядом находился военный аэродром, на котором «совершенно случайно» перевели на воспитание отъявленного воздушного хулигана Валерия Павловича Чкалова. Поднятый по тревоге авиаотряд поднял в небо старенькие монопланы И-16 производства фирмы Сикорского. Как и в нашей реальности, этот самолет был разработан известным авиаконструктором Николаем Николаевичем Поликарповым, как и в нашей реальности, он к этому времени уже устарел для боя с современными британскими истребителями, использовавшимися для прикрытия налета. Зато его скорости вполне хватило, чтобы упрямый русский пилот догнал один из бомбардировщиков, участвовавших в налете.
Пилоту этого бомбардировщика не повезло вдвойне. Вначале его сбили и вынудили покинуть самолет с парашютом, а после приземления ему пришлось столкнуться еще и с работником фирмы братьев Нобель инженером Лаврентием Павловичем Берия. Несмотря на владение боксом, летчик был доставлен в ближайший полицейский околоток для разбирательства. Полиция, как и в нашем мире, работала неспешно, но старательно. Поэтому полетная карта, обнаруженная в планшете англичанина, оказалась достаточно весомой уликой, чтобы обвинить его в военном преступлении.

Отредактировано Osa Александр (26-07-2019 08:52:16)

+1

714

Вот такое получилось.

Глава 23

После моего пробуждения, Санька продолжил бубнить, рассказывая окружающим о наших с ним приключениях. Видно он еще не привык к изменившемуся с омоложением гормональному балансу, поскольку ерзал на кровати и эмоционально переживал описываемые детали сюжета. Мне повезло несколько больше. Я был лет на пять моложе свояка и поэтому при омоложении попал в ту возрастную категорию, когда девочки становятся уже интересны, но даже вид их обнаженного тела еще не вызывает быстрого оттока крови от головного мозга в совсем другую часть тела. А Саньку гормоны уже толкали на излишне нервное поведение в присутствии девочки, когда-то бывшей его официальной супругой.
Он рисовался перед девчонками и поэтому не просто рассказывал, а прямо таки живописал.
Как я уже упоминал выше, создатель моего кошмара был страшно далек от творчества, предпочитая искать обходные пути в памяти самого клиента кошмаров. Так и тут, мир был достаточно близко скопирован с одной из книг жанра альтернативной истории, которую я когда то прочитал. Не совсем точно, все-таки некоторые изменения вполне укладывались в прогресс и регресс государственных образований от естественных исторических причин.
Как я уже говорил, здесь вместо России, существовало Великое княжество Литовское, причем в союзе с монголо-китайской империей, которая имела достаточно ресурсов, чтобы с ней не рисковала связываться даже некоторые европейские империи. Никуда не делась с политической карты мира Великобритания, набрали силу и заматерели после второй мировой войны Соединенные штаты Америки, так и не успевшие повоевать в это мире по причине того, что Японская империя в свое время капитулировала после нападения на прибрежные области здешнего Кхитая.
Все это и немного сверх того, и объяснил нам наш сказочный сказитель. Также оказалось, что после того как мы попали в обжитую планетную систему не достигшую уровня космических технологий, мы с Сашей полетели искать приключений. И даже, вроде как, нашли. И не только мы. Несмотря на то, что я не успел рассказать условия прохождения испытания, все прошло замечательно, согласно любимой поговорке военных про дурную инициативу. Поэтому мы оказались втянуты в гражданскую войну одного из африканских государств.
В двадцатом веке после бойни сильно урезавшей права Великобритании и Германии на колонии в Африке и Ближнем Востоке, многие народы начали свой путь по самоопределению своего политического статуса. Но как оказалось и в этом мире было достаточно желающих получить на дармовщину ресурсы, принадлежащие развивающимся странам.
Мой реципиент вляпался во все эти расклады с грацией бегемота.
Для начала он посетил все основные государственные музеи, связанные с историей. И вот скажите, какие основные экспонаты краеведческих музеев вы знаете? Доспехи, холодное и огнестрельное оружие, старинные бумаги, деньги, и прочее непотребство, типа картин и фотографий. Ах да, чучела основных зверей и птиц, встречающихся в здешней местности.
А как вам было бы выяснить, что в бою со шведским ярлом Биргером на Неве реке у некоторых русских воинов на вооружении стояли монокристаллические десантные тесаки из штатного оснащения космических абордажников.
Или самые известные мечи: Эскалибур в Британии, Дюрандаль во Франции, меч Зульфикар, по легенде посланный пророку Мухаммеду с небес. Почему вы полагаете, что легенды не могут отражать реальную действительность. Все это оружие действительно создавалось космическими технологиями выращивания монокристаллических структур. А то, что оно отличалось от штатного оснащения космодесанта, так и тут идет подбор оружия под размеры бойцов и возможны разные варианты форм и размеров оружия.
После проведения десятого анализа образцов сканирующим оборудованием, в музеи перестала приезжать полиция. На пороге двадцатого музея моего реципиента уже встречали с поклонами и кратчайшим путем провели к подготовленной экспозиции экспонатов, среди которых был даже отмечен пехотный бластер облегченного типа для оснащения научных экспедиций на отсталые планеты. Правда восстановление его боеспособности было признано нерентабельным, но часть вспомогательных функций была восстановлена на потеху зрителям. Все равно оружие было уже непригодно для ведения огня, а некоторые опции режима «Аларм», предназначенные для отпугивания диких животных довольно ошеломляюще действовали на неподготовленных посетителей. Уж один аккумулятор для гражданского образца оружия пожертвовать бедным землянам не было серьезным нарушением принципов невмешательства.
Но первым нашел то, что требовалось нам именно капитан Джаба. Еще бы, наша команда работала в Европе, а капитан изначально просматривал места компактного проживания темнокожих землян, хотя у него хватило ума не начинать с таких мест в Соединенных штатах.
Государство, которое он нашел, в этом мире называлось аль-Кададфа. И управлялось оно тираном по имени Абде́ль Саля́м Хами́д Абу Меньяр Муамма́р ибн Мохаммед. А поскольку его избирал народ сразу нескольких племен, то и титул правителя был Деспот аль Кададфи.
Правил потомок бедуинов сообразно вере своих предков. Еще в самом начале своего правления он отменил все законы предыдущего монархического государства – бывшей колонии побывавшей под управлением последовательно Франции, затем Германии и после второй мировой войны Великобритании и ввел крайне вредные для управления страной законы шариата.
Для начала он добился ускоренной эвакуации с территории страны иностранных военных баз. Причем, добивался он этого относительно мирным путем. То есть вначале дипломатическими намеками была высказана просьба: - …убрать с территории аль Кададфской джамахирии эти рассадники чуждой нам веры… А потом, в течение нескольких лет, он просто создал условия, скажем так неприятные для существования на отведенных под базы территории. А как же иначе назвать извращенный деспотизм этого тирана, если он собрал со всех оставшихся бесхозными ферм буквально горы навоза и складировал эти неблаговония с наветренной стороны самой крупной из имевшихся баз.
Кстати, даже в Лиге наций не нашли никаких юридических оснований для воздействия на этого деспота и тирана. Все отходы жизнедеятельности животных складировались исключительно на территории неподконтрольной военным базам, даже более того на расстоянии исключающем обоснованность жалобы на очень уж сильный, неприятный запах. Вот только мухи и прочие сопутствующие этому неприятные процессы были иногда даже хуже запаха.
С иными базами, имевшими более скромные размеры, бывший полковник поступил еще более изощренно. Настолько, что даже упоминания о его преступлениях против человечности на суде зачитывались в закрытом режиме в отсутствие прессы. Поэтому никто не может сказать, как именно, конкретно действовали руководимые им ассенизаторы, кожевники, химики и иные гражданские жители Аль Кададфы. Изощренность его была настолько велика, что он ни разу не вступил в открытый бой с вооруженными силами демократических государств, вынужденных нести свет либеральной демократии в отсталые государства. Еще 31 августа 1988 года полковник Абдель Салям ибн Мохаммед объявил о «роспуске классической армии и традиционной полиции» и образовании формирований «вооружённого народа». Только поэтому демократические вооруженные силы так ничего и не смогли сделать с вооруженными  нефтяниками, шахтерами и прочими нарушителями мира на земле, которые добывали нефть и иные полезные ископаемые, принадлежащие всем народам мира. Тиран обнаглел настолько, что граждане его страны могли не оплачивать бензин на заправках внутри границ Аль Кададфской джамахирии, зато на экспорт нефть шла по грабительским ценам – деспот потребовал постройки на территории государства ирригационных систем для бесплатно орошения пустынных земель, пригодных для сельского хозяйства.
Нет, я конечно же помнил, что этот лидер и в нашей истории не  был абсолютно уж белым и пушистым, но почему же не порадеть хорошему человеку. И я не имел в виду самого полковника. Просто в ходе встречи с капитаном Джабой, он ухитрился оказать на него хорошее впечатление, обратившись к нему на родном для себя арабском языке. Более того, именно он выразил свою мысль так, что ждет прибытия с небес истинного вождя, который поведет его народ на бой с коварными иноверцами.
И ведь как-то же он очаровал доверчивого Джабу. Тот хоть и большой местами (особенно в талии), а до сих пор в мыльные сериалы верит. Тем не менее, огорчать его не хотелось, ведь я помнил, что подобный этому персонажу реальный политический деятель кончил в нашей истории как-то нехорошо. Тем более, что уже произошла бомбардировка военно-воздушными демократическими силами одного из транснациональных военных блоков скаутского лагеря на территории тех самых больших из эвакуированных военных баз неподалеку от Средиземного моря и Египет уже подал в совет Лиги наций жалобу на аннексирование части его территории.
А самое главное - Лига наций уже приняла решение о проведении референдума по самоопределению народов Южного Судана на выход из совершенно ненужной им Джамахирии.

Отредактировано Osa Александр (07-08-2019 08:28:28)

+1

715

Глава 24

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Именно поэтому после того как температура тела понизилась до вполне удобных 37,3 мне пришлось собирать в горсть все органы своего тела и направляться в наше местное учреждение здравоохранения. Больничный никто не отменял, а наше Министерство здравоохранения считает, что отмечаться в поликлинике больной должен независимо от его состояния.
По дороге в больницу и в очереди перед кабинетом врача, я вспоминал рассказ, который в кошмаре оказался достаточно долгим. Несмотря на то, что я не рассказал ребятам об условиях нашего пребывания на планете, ничего страшного не произошло. В Содружестве точно так же имеются свои запреты, по поводу распространения технологий в отсталых мирах и капитан Джаба прекрасно сам представлял, что мы можем, а чего не имеем права. К тому же в струю оказалось выступление моего реципиента. Он заявил, что  в столь запущенной ситуации есть два варианта развития событий. Фантастический – когда так понравившийся Джабе политик справляется со сложной ситуацией самостоятельно. И реальная, когда прилетают инопланетяне и спасают бедного правителя джамахирии. Кстати, сидя у кабинета врача, я успел еще и погуглить про основателя Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. К сожалению, я не смог запомнить те паспортные данные, которые назывались в моем кошмаре, но джамахирия в нашем мире была пока что только одна, так что другого основателя никак не может быть.
Да, наш «Лидер Революции» оказался даже лучше чем тот, что приснился мне в кошмаре. Нет, не добрее, а все-таки немного гуманнее, что ли. Нет, он, конечно, тоже был чудаковатым человеком с тараканами в голове, но его тараканы не позволяли ему настолько усиленно эксплуатировать свое не вполне богатое население.
Например, в моем сне деспот аль-Кададфи основал аналог опричнины, суды шариата, которые судили всех его подданных по лучшим традициям средневекового законодательства. Видимо кто-то решил сэкономить на реквизитах кошмара для других «грешников» и поэтому в наказаниях были обычным явлением забивание камнями и прочие аналоги тамошних казней. Причем зачастую обвинение совершенно не утруждало себя доказательствами своих измышлений. Зачем? Иногда было достаточно обыкновенных доносов и даже абсурдных слухов, чтобы на этом основании вынести смертный приговор. А потом, чтобы получить тело убиенного для похорон, родственники жертвы должны были еще, и выплатить в кассу опричников небольшой налог. Маленький он был, естественно, с точки зрения самих опричников. Именно поэтому я лично был бы против поддержки такого «вождя угнетенных народов». Но ведь это был мой кошмар и поэтому за меня решили Джаба и те тараканы, которые занимали мозг моего тела в мое недолгое отсутствие. Одним из аргументов нашего доброго капитана был тот, что этот налог взимается не для содержания гарема нашего кандидата.
Ага, некоторые читатели довольно настойчиво меня уговаривают создать в произведении гарем. Типа гаремник более читаемое произведение. Так вот, как оказалось, гарем в моем сновидении все-таки был, но поскольку это был мой кошмар, то он мне не принадлежал.
Хозяином гарема был сам настоящий полковник Абдель Салям ибн Мохаммед.
Причем хотя я не являюсь поклонником исторической военной мелодрамы «Великолепный век», но трейлер к этому сериалу все-таки смотрел. А еще навязчивая реклама этого киношедевра, которая одно время не сходила с экранов телевизора. Поэтому я не удивляюсь тому, что описание гарема в воспоминаниях моего свояка настолько напоминает отдельные моменты той рекламы. Кстати, наши девочки к счастью для сказителя прощелкали один интересный момент, а откуда, наш рассказчик узнал такие мелкие подробности из жизни гарема?
Властная официальная жена султана, простите всего лишь известного нам полковника – великолепная Роксолана. Молодые «гурии», доставленные в гарем со всех точек Земли людоловами, подчиненными деспоту и тирану. Из любви к истине вынужденно отмечу, что практически все они принадлежали к семьям врагов нашего уважаемого полковника. Евнухи, вся вина которых заключалась в том, что они поверили объявлению о найме на интересную, творческую, высокооплачиваемую работу. Такие же евнухи, но имевшие несчастье узнать о том, что они перешли дорогу столь уважаемому во всем мире человеку. И интриги внутри гарема, в которых участвуют и все попавшие в него девушки, и охрана, и обслуга из этих несчастных инвалидов.
Вы не представляете, насколько должен быть богат тот, кто содержит подобное образование.
И все-таки самым страшным грехом доставшегося мне кандидата было то, что он объявил войну Соединенным Штатам Америки. Вы помните, чем в 2011 году была занята Америка? Абсолютно правильно, там гоняли одного бывшего агента сопротивления Советскому Союзу в Афганистане. Этот агент влияния был воспитан Центральным Разведывательным Управлением Америки, но после того как он вроде бы организовал атаку упавшими с неба пассажирскими самолетами нескольких объектов на территории США его усиленно ловили. И даже поймали в мае того же года. Вот только за это время случилось то, что любят приводить в пример в одном из анекдотов про ковбоев. Том самом, в котором два ковбоя обсуждают «неуловимого Джо». И лошадка у него дохленькая и одежда рваная, и даже револьвер старый ржавый и без мушки.
- Какой же он с такими прибамбасами «Неуловимый»?
На что следует ответ: - Просто потому, что он никому не нужен, поэтому и неуловимый!
К чему я?
Да просто, когда полковник Абдель Салям ибн Мохаммед в канун Нового 2011 года объявлял войну столь могущественному государству, оно было занято несколько иными, более важными вопросами и потому, как-то пропустило столь важное дипломатическое заявление выбранного нами кандидата. Естественно, что вооруженные силы Соединенных Штатов также нагло проигнорировали воинственные выступления этого «Неуловимого Абделя». В связи с неявкой одной из сторон поединка, техническая победа была присуждена роте почетного караула нашего уважаемого полковника. О чем он и объявил во всеуслышание на заседании Совбеза ООН.
Хотя в нашей истории лидер Ливийской Джамахирии не совершал ничего из написанного мной, но он был убит 20 октября 2011 года. В этом отношении приснившемуся мне полковнику Абделю Моххамеду повезло. Он сходил на рынок. За хлебушком, наверное. И там встретил инопланетянина.
Что выдавало в нашем официальном руководителе инопланетянина, я не знаю. Возможно буденовка со звездой и автомат ППШ за спиной, но скорее всего то, что на рынок Джаба пошел в пилотском комбинезоне.
Пошел?
Если вы внимательно читали предшествующий текст, вы должны были помнить, что мы не успели вырастить новые ноги нашему капитану. Вся регенерация оказалась направлена на восстановление более нужных органов, так что гравитационная тележка была замаскирована под скейтборд маленькими колесиками наподобие тех, что украшают днище этого любимого средства передвижения подростков. И все бы ничего, но только по песку кататься на таких колесиках было нереально трудно и поэтому, периодически колесики просто не касались земной поверхности.
Но самым главным условием того, что в Джабе опознали инопланетянина, было то, что сам полковник Абдель Салям ибн Мохаммед до этого уже сталкивался с уважаемыми людьми, которые помогли Ливийской джамахирии прирасти дополнительными территориями. А еще они зачем то убили Муаммара Каддафи, который в нашей реальности должен был быть руководителем этой джамахирии. Лично я так подозреваю, что Муаммар Каддафи всего лишь недостаточно лояльно отнесся к тем сведениям, которые ему сообщили пришельцы из далекого космоса. Хотя имеются и более правдоподобные варианты.
И хотя еще непонятно кто из участников встречи более нуждался в своем собеседнике, оба одинаково закусили удила. И вот тут уже не повезло нашему экипажу. Я ведь не успел никого предупредить о навязанных правилах общения, а то существо которое держало меня в кошмаре, на всякий случай подстраховалось, и бортовой компьютер предупредил экипаж о блокировке орудий главного калибра и прочего убойного вооружения от стрельбы в аборигенов здешней планеты. В астероиды тоже рекомендовалось открывать огонь только в том случае, если направление его полета представляет опасность для корабля. Также оказалось заблокировано вооружение наших десантных ботов. За исключением нелетального, которое действовало на совсем смешных по космическим меркам расстояниях. Хотя при предыдущих посещениях диких планет чаще всего пиратами при наборе рабов использовались как раз парализаторы. Это в Содружестве имелось оборудование позволяющее выдержать удар парализатора, а на любых «диких» аборигенов оно действовало оглушающее. Тем более, что на открытых участках можно было использовать широкополочный режим при несколько меньшей мощности воздействия. Нашему капитану ведь не надо было надежно выключать противника на сутки и более, потому что у полковника все еще оставалось достаточно много подчиненных и были  союзники среди некоторых местных родов и племен.

0

716

Вот и все!
Дописал! Отмучился!

Глава 25

Самое интересное заключалось в том, что я начал в этом сне видеть то, что Санька начал живописать происходившее после того, как наш «Джаба» взялся помогать не самому лучшему политику, все достоинство которого заключалось в том, что он говорил на том же языке, что и мама нашего рабовладельца. Рассказчик так вдохновлено расписывал эти события, что сон во сне стал наиболее точным определением. Самое интересное в этом сне оказалось то, что я начал чувствовать даже то, что подтолкнуло к каким-то действиям занимавшего мою тушку в мое отсутствие разума. Капитан поставил перед всеми рабами задачу по восстановлению боеспособности нашего вооружения, но за несколько суток напряженного труда экипажа, эта проблема так и не была решена. Зато проявилась новая.
С теми наймитами, которые попытались диверсионными методами решить проблему доставшегося нам тирана поступили просто. Несколько тысяч желающих заняли криокапсулы в готовности предложить свои услуги космическому Содружеству.
Почему только несколько тысяч?
А вы сами подумайте, кто необходим в этом Содружестве и сразу поймете, что 75 процентов пойманных диверсантов даже после переработки на органы не смогут возместить стоимости перевозки их на другой конец вселенной. Так что приходилось производить отбор подходящего материала.
А уж методы выбраковки… Вы все ещё думаете, что видеть сон во сне это приятно?
Тут вынужден сразу пояснить, что в Содружестве, в том числе на территории Арварской империи, действует запрет на умышленное уничтожение разумных существ. Именно поэтому тех, кто не сумел пройти отбор по требуемым параметрам утилизировали местные опричники наиболее привычными для их разума методами.
С наплывом агентуры и диверсионных отрядов справились.
Правда, для этого был израсходован весь запас рабских нейросетей. Даже с учетом того, что они ставились только выявленным руководителям агентурной сети и многие из установленных сетей использовались по нескольку раз до исчерпания ресурса наноботов – это было нереально дорого. Но капитан согласился и на такие затраты.
Да, несколько сот тысяч рабских нейросетей это было очень дорого, но это был самый надежный способ быстро перевербовать несгибаемых «борцов за свободу», очень умных журналистов, экологических активистов и прочую мутную публику, используемую для нагнетания обстановки. Под внешним управлением рабы засылались к очередным выявленным провокаторам и фиксировали любую информацию, которая позволяла выявлять следующих законспирированных агентов. А дальше к ним приходили опричники и нейросеть меняла владельца, а ее предыдущий хозяин отправлялся, кстати, чаще всего в криокапсулу.
Но вишенкой на торте был показанный мне получасовой ролик с кульминацией конфликта.
Несмотря на отсутствие космической составляющей, ракетная техника в этом мире водилась. Имелись здесь и авианесущие корабли, которые использовались практически также, как и в нашем мире, хотя основу корабельной группы все-таки составляли артиллерийские линейные корабли. От маленького крейсера на двадцать-тридцать тысяч тонн до супердредноута на шестьдесят тысяч тонн.
Поэтому, когда до кого-то дошло, что их агентурная сеть уже не в состоянии предоставлять объективную информацию о положении дел в интересующей мировую общественность африканской стране была задействована ближайшая к этой стране эскадра.
Небольшая эскадра. Причем международная. Даже дредноут в этой эскадре имел всего лишь три 356 - миллиметровых орудийных башни по три орудия главного калибра. Плюс парочка артиллерийских и один ракетный крейсер с эскортом из судов противолодочной и противовоздушной обороны. Но зато, даже с той орбиты космоса, которую мы занимали, было видно, как корабли занимали свои позиции для нанесения ракетно-артиллерийского удара по «сатрапу», «тирану» и прочая.
В следующий момент я почувствовал, как под ногами захлюпала вода. Я зачерпнул ее черпаком и вылил за борт. Потом еще один черпак, еще … И только потом до меня дошло, что я, теоретически не могу выливать воду через прочный корпус космического корабля. И как это я ее там выливаю, а главное, откуда она поступает, если мы в космосе. И в космическом корабле не предусмотрено насосов для откачки в невесомости водички. Ее еще поймать надо
Нет уж, спать при просмотре кошмаров – то еще удовольствие.
И не надо шутить насчет «ловли рыбки в постели», я не поленился открыть глаза и потрогать простыни.
Как оказалось даже в космосе конденсат может образоваться на стенках отапливаемого, между прочим, кубрика, если снаружи, на корпусе, находится ледяная глыба.
Большая глыба льда. Тонн так от двухсот до тысячи на первый взгляд. И мы, плотненько прижимаемся к этой ледышке, разгоняя ее куда-то в сторону голубой планеты. И если обычно за рулем какого-нибудь транспортного средства без тормозов нахожусь я, то в этом кошмаре, управляет разгоном этого «снежка» наш штатный пилот, хотя первым догадался использовать падающую комету мой реципиент. В принципе не догадался, а случайно прочитал газетку за март 1995 года, в которой сообщили об огромном метеорите, пробившим насквозь теплоход “Сигиттариус”. Команде срочно пришлось спасаться на шлюпках. Теплоход затонул, а людей через несколько дней подобрал другой теплоход. Аналогичный случай перед этим произошел в Тихом океане.
Санька был реально доволен тем, как они надрали задницу авианесущей группе не самой мелкой державы, на месте которой в нашем мире располагались Соединенные Штаты Америки. Собственно от нашей реальности это государство отличалось только наименованием, которое я так и не расслышал, но это и понятно, сон, же все-таки. Хотя опять же, вмешательство нашего куратора все-таки слегка подмочило картину, насколько я понимаю. Потому что никто из нашего экипажа не закладывал взрывчатку в глубину ядра пойманной кометы, но, несмотря на то, что наш пилот точно рассчитал траэкторию полета болида, ни один из скопившихся тогда в Средиземном море кораблей не утонул. Вот удирали они со своих позиций просто замечательно. И орали от ужаса по радио на весь шарик. Еще бы воздушный взрыв нашего снаряда по неизвестной причине произошел еще в верхних слоях атмосферы, когда еще даже не произошло нагрева поверхности кометы. Может быть, внутри ледяной бомбы скопились легковоспламеняющиеся газы? Нет, все-таки версия вмешательства нашего куратора была более вероятной.
В любом случае в результате взрыва произошло разрушение массивной ледяной глыбы на множество достаточно крупных кусков, которые вызвали падение на район расположения эскадры достаточно крупных градин. А вкупе с хорошо видимым воздушным взрывом это явилось прекрасным ударом по нервам «храбрых мореплавателей», которые не решились оставаться в опасном районе из-за возможного появления еще одного метеорита.
Был созван внеочередной Совет безопасности при ООН, на котором нашего подзащитного мягко покритиковали за использование не вполне цивилизованного вида вооружений.
При полном отсутствии весомых доказательств вины обвиняемого?
Это никого не интересовало.
Во всех странах знали, что всегда во время кризиса прилетают инопланетяне и помогают одной из сторон конфликта. Правда все знали, что эти инопланетяне никогда сами не участвуют в конфликте, а только снабжают своего избранника некими технологиями или продают ему какое-то не очень мощное, но достаточно передовое для этого времени оружие, а тут такое событие.
Но вышедший за трибуну заседания «Тиран и Узурпатор», на весь зал озвучил сказанную мной когда-то вгорячах фразу – «Есть два вероятных пути развития событий, реальное и фантастическое. Реальное – это если прилетят инопланетяне и все-таки решат этот вопрос, а фантастическое – если мы сами сможем мирно уладить наш конфликт».
И почему никто не удивился тому, что после этого на глазах у всего зала, наш капитан отключил систему маскировки и проявился рядом со своим кумиром? Зато весь мир узнал о создании трансгалактической корпорации со штаб квартирой в столице Джамахирии. И о том, что контрольный пакет акций этого предприятия находится в цепких лапах нашего капитана.

Эпилог.

Последним меня посетил инструктор императорского университета Ушедших.
Прапорщик грустно сказал, что впервые в его практике он не нашел аргументов против нашего воздействия на ту мировую реальность в которую он меня направлял на звездолете. Что, несмотря на все запреты прогрессорской деятельности в отношении рас и народов, не достигших необходимого уровня развития, мой донор ухитрился пройти по очень тонкой грани юридических формулировок и все-таки не нарушить основополагающего закона. Что с этого момента в учебники истории университета включают еще один факт исторической реальности: есть две версии развития события: фантастическая – если отсталый народ сам справляется со своими проблемами и реальная – прилетают инопланетяне и спасают положение.
Правда, в связи с тем, что наше воздействие оказалось тесно связано с реально существующим галактическим Содружеством, то для нормального общения между столь отдаленными областями Вселенной ему пришлось стабилизировать одну червоточину, которая позволяет ускорить путешествие между ними. Так что моему реципиенту придется еще лет пять заряжать браслетик во время гиперпрыжков, что бы продолжить обучение, но мне это уже не грозит. На меня у него энергии хватит. После чего он несколько раз ткнул меня чем-то напоминающим электрошокер.
Это было больно, но не настолько, чтобы я смог покинуть этот кошмар.
Было очевидно, что прапорщик точно знает границы дозволенного за пределами воздействия, которого мой разум уйдет из этого кошмара и старается их не переходить, строго дозируя болевое воздействие.
- Что-то  не похоже на описание миролюбивых предтеч – устало отшутился я.
И тут Дыгало переклинило.
-Да, что ты знаешь про «Предтеч»? - орал он. – Мы, «даймоны», существовали еще до этих мягкотелых слюнтяев! …
- Мы избранный народ! … - если бы у этого существа были слюни, то инструктор точно брызгал бы ими на несколько метров вперед, а так только орал.
Причем я, почему-то точно ощутил, что этот конкретный прапорщик лжет. Не во всем и не везде, только в том моменте, который относился именно к этому, не заслуживающему доверия индивиду. Именно об этом я и спросил.
Дыгало помялся, и, махнув рукой, сказал, что при общении двух «энергетов» все равно невозможно солгать. После этого он прочитал целую лекцию, рассказывая историю перехода народа самой древней галактической империи в энергетические сущности - «даймонов» в том виде, как он себе ее представлял. Как оказалось мой куратор в этом мире, действительно не относился к народу предшественников «Предтеч». И к самим «Предтечам» он также не относился. Более того он был представителем довольно таки воинственного клана из тех, которых в этом мире называли Джоре. Но, он, как и сказал мне Дыгало: - являлся действительно избранным из этого народа.
Просто переход к энергетическому существованию народа изначально был экспериментом одной из великих рас, живших задолго до известного периода, и как все эксперименты, был довольно таки затратным в плане получения информации. Платить за информацию приходилось не золотом, а жизнями участников эксперимента. Это потом они осознали, что даже «энергеты» не всемогущи, а зависят от наличия этой энергии. И если обычный разумный после потери энергии довольно быстро восполняет ее за счет жизнедеятельности клеток его тела, то самим энергетическим сущностям на накопление энергии приходилось затрачивать гораздо больше времени.
Вот только, к тому моменту, когда этот факт был обнаружен, из некогда большого народа перешедшего на энергетическую форму существования, осталось совсем немного уцелевших. Тех, кто был наиболее осторожным в личных желаниях. Остальные оказались развоплощены в результате проведения рискованных опытов из-за недостатка собственной энергии на материализацию своих «хотелок».
Тогда уцелевшие нашли способ сообщить про способ своего ухода в иные пределы тем, кто жил в их мирах позже. Тем, которых в дальнейшем будут называть «Предтечами». Они не были настолько могущественными, как их предшественники, но также обладали высоким научным потенциалом. Так что достаточно многие смогли пережить воздействие установки, переводящей разумных в энергетическую форму существования.
И тут же наступили на те же грабли, что и их предшественники. То есть возжелали здесь и сейчас получить свои «хотелки». Так, что как всегда остались только те, кто внимательно читал инструкцию до того, как испортить купленное устройство немногим сложнее лопаты. То есть надо банально не прикладывать усилие большее, чем выдержит черенок лопаты или ее штыка. Когда на все проекты стало не хватать адекватных и внимательных разумных «энергетов», провели очередной набор. Среди тех, кто пришел гораздо позднее. Среди Джоре.
Тут удалось наскрести совсем немного. Несмотря на наличие достаточно сильных псионов, большая часть джоре предпочитала путь воина исследованиям псионических технологий. Соответственно и сами техники отличались сугубо прикладным направлением, более пригодным для агрессивной сущности этих разумных. Так что набрать получилось совсем немного. И даже удалось сохранить почти всех новоизбранных. Вот только приспосабливать их к исследованиям оказалось сложным. Зато удалось найти способ получать энергию. Почему-то именно новенькие оказались  наиболее способны устроить кошмарную жизнь очередному разумному, чтобы зарядить очередную батарейку. Поэтому я сейчас действительно имел беседу с самым выдающимся представителем расы джоре среди «макуракаеши». Кажется, именно так называют у японцев демонов, забирающих жизненную энергию во время сна.
На этом месте я немного расслабился. Из просмотренных забугорных видео я вынес одну единственную мораль. Если главный злодей начинает вот таким образом изливать свой гнев, приседая на уши беспомощного главного героя, то тот обязательно получит свободу.
А инструктор распинался, расписывая, какими нехорошими нарушителями являемся мы, жители с планеты Земля. Если мы видим несовершенство правил, то мы сразу же используем это несовершенство против добрых «макуракаеши». Вот и перед первой мировой войной один из моих предшественников, не нарушая правил, ухитрился устроить маленькую техническую революцию. Он продал одному из китайских промышленников в 1905 году станки и научил того делать какие-то автоматические карабины тип 56. Причем формально он ничего не нарушил, потому что оказалось, что этот китайский аналог автомата Калашникова оказался в производстве даже проще, чем производившийся в это же время автомат Федорова и формально не нарушал запрета на сложные конструкции, требующие прецезионной точности в изготовлении деталей и технологий, отличных от имеющихся в данное время.
Да уж! Поскольку избавиться от кошмара самостоятельно я опять не мог, оставалось выслушивать от этого существа, какой он гениальный, что сумел использовать мою тягу к космосу, чтобы закрепить образ вселенной в моем кошмаре и как это закрепление теперь тянет энергию, вместо того, чтобы напротив, поделиться какими-то «энергенами» с их народом. Тут в моем мозгу что-то щелкнуло, и я вспомнил замечательный детский мультфильм «Корпорация монстров» в котором достаточно симпатичный монстрик получал от детей энергию за счет их страхов. Именно так я и сказал этому монстру. Довольно таки обидчивому монстру, раз он еще пару раз навернул меня своим приспособлением. А уж как он поносил на все лады мясных недоразвитых идиотов. Можно было даже заслушаться, хотя русский мат все-таки немного выразительнее. Тем более, что эти выражения были связкой между действительно информативными фрагментами лекции, в которой меня проинформировали, что уже несколько тысячелетий назад, ученые одной из империй разработали способ перехода разумных на следующий уровень развития. Правда этот уровень был возможен только для тех разумных, которые овладели псионической техникой, и поэтому мне подобное не грозило.
Это было бы прекрасно, ведь после прохождения ритуала они потеряли свои старые, разрушенные болезнями и излишествами тела, но зато получили возможность дальнейшего развития, как энергетические порождения, обладающие не только всеми знаниями и опытом предыдущей жизни, но кроме всего этого еще и выдающимися способностями к воздействию на неживую материю. Раздухарившись, Дыгало выдал самую страшную тайну «даймонов» - этих странных энергетических сущностей. Они могли создать любые материальные объекты, даже почти живые тела, повторив с точностью до мельчайших подробностей известную им структуру ДНК, но они не могли вдохнуть в эти существа жизнь. Да, и еще энергии на этот опыт уходило достаточно много, чтобы проводить его в одиночку. Более того если многие «несовершенные мясные разумные» были способны сами поддерживать энергетический баланс своего тела, то самые совершенные «даймоны империи» за время энергетического существования разучились это делать. Поэтому, даже заняв телесную оболочку, они были не в состоянии поддерживать ее жизнь длительное время. Но потом ученые империи нашли возможность вселения в созданные тела своих свободных «макуракаеши», и те совместными усилиями ловили человеческие души, которые во время сна или сильного травматического воздействия имеют возможность покинуть свое вместилище. Они транслировали пойманным в ловушку «энергетам» окружающую обстановку, которая напоминала их прежнее существование, и пугали души, отбирая энергию, выделением которой те пытались защититься от кошмара. Ведь если этот «энергет» вселить в подготовленную оболочку и создать ей определенный дискомфорт, то для его преодоления душа может затрачивать часть «энергонов» из энергетической области составляющей своей ауры. Некоторыми приборами, эти энергоны можно улавливать, пополняя заряд своих оболочек и накапливая энергию в специальных аккумуляторах.
По всей видимости, именно так мы и видим наши сны, а точнее кошмары.
Тут, каюсь мне на ум пришла картинка из мультфильма, и я улыбнулся, вызвав очередную вспышку злобы у этой сущности. И новую информацию.
Оказывается «даймоны империи» когда-то вместе со своими телами потеряли еще и возможность получения энергии для ее накопления в ауре. И при всем их всемогуществе, материализация самого захудалого желания может привести их к развоплощению. Ведь то, что им требуется затратить на материализацию, они уже не в состоянии восполнить естественным путем. Приходится накапливать энергию и опять же забирать ее у тех «энергетов» которые не имеют отношения к «даймонам». Нет, «макуракаеши» которые получают энергию в кошмарах не настолько жестоки, чтобы развоплощать свои «батарейки». После получения определенного объема «энергонов», выдоенных «энергетов» отпускают обратно, чтобы они пополнили энергию своей ауры. Вот только сам процесс получения энергии от «батарейки» получается неравномерным. Скорость процесса зависит от развития энергетических каналов ауры, и некоторые души могут быстро делиться «энергонами» с «макуракаеши», а из некоторых энергию приходится получать, затрачивая на процесс определенные усилия. Так вот, нехороший я отношусь именно ко второй группе душ. Процесс получение от меня энергии был настолько медленным, что стоящему передо мной инструктору пришлось сочинять целый сценарий, чтобы задержать меня в этом мире на время достаточное для того, чтобы окупилась затраченная на меня энергия.Но ведь имелся еще и нехороший я, который мало того, что не оценил затраченных на меня усилий, так еще и исполнил самый страшный кошмар «макуракаеши». Я каким-то образом закрепил их сущность в тех телах, которые они создали для удобства моего окучивания, и теперь уже ему, как режиссеру этого кошмара приходится поддерживать окружающий мир, чтобы сразу пять участников этого спектакля могли существовать в несовершенных клонированных телах. А описание ритуала создания «даймонов» за это время была утрачена, за потерей актуальности. И теперь…
Я же разглядывая окружающую меня каюту, подсчитывал находящихся в ней разумных. И не находил ответа, кто же был тогда тот пятый, если я снова попал в это тело? Да, наконец-то была разрешена та загадка, почему я так относился к тому существу, которое в кошмаре изображало мою жену. Чертов «даймон» не поленился синтезировать ее внешность из моих воспоминаний, но почему-то взял в качестве образца одно из воспоминаний о просмотре конкурса красоты. Вот только он не подумал, что не все победители этих конкурсов в действительности являются красивыми женщинами. А поскольку эта победительница совершенно не совпадала с моим идеалом красоты, то я подсознательно не считал ее своей женой, даже, несмотря на то, что все остальные участники этого спектакля убеждали меня в обратном.
К счастью, долго предаваться размышлениям мне не удалось. Дыгало снова решил меня воспитать своей динамо-машиной. Он смешно пыхтел, собираясь с мыслями, и нагнетал жути, угрожая тем, что придумает для меня самый страшный кошмар! …
Что будет каждый месяц брать заказ в местном санатории, конкретно на меня, если что…
К его сожалению, на этот раз он слегка переборщил с мощностью разряда, и меня повалило на пол, когда очередной удар тока достал мою тушку. Я еще успел увидеть сквозь прозрачного инструктора, как к моему лицу приближается какой-то плотный предмет, а потом взвыл от боли, а кошка попытавшаяся залезть на стенку по шнуру телевизионной антенны и упавшая на меня - взлетает на шкаф, спасаясь от мести. А потом, для довершения разгрома, на меня падает еще и сама антенна. И ведь до этого  я считал, что крепко прикрепил ее к стене в месте наиболее устойчивого приема сигнала. А это место располагалось как раз надо мной.
Я так думаю, что все-таки этот прапорщик чего-то подкрутил в моем организме для профилактики, потому что больше я в этом году ничем не болел. И к алкоголю у меня теперь исключительно отрицательное отношение. А курить я и раньше не пытался. Но зато около шести часов утра я впервые за трое суток полноценно проснулся и покушал в реальной жизни. Полноценно – это значит скушать не менее двух чешских шпикачек на пару. То бишь с пару, с жару, бери сразу пару. И в качестве гарнира большую тарелку картофельного пюре.
Ух! Как я люблю свою жену!!!
Пусть она не очень хорошо готовит, но возмещает это количеством приготовленной пищи.
Хотя я и не люблю писать о том, в чем не понимаю, но как я предполагаю, следующей ночью мне снился уже не мой кошмар. Поскольку в одной очень – очень далекой галактике под очень-очень сложным буквенно - цифровым номером проходило обсуждение неудавшегося опыта. То самое существо, которое представлялось мне прапорщиком Дыгало заверяло своих коллег, что несмотря на … И благодаря тому, что …
- опыт нельзя считать неудачным. Да, была утрачена полученная с большим напряжением усилий персонала университета энергетическая сущность. Она вернулась обратно в свою реальность, несмотря на то, что мощными силовыми полями блокировалась любая возможность воздействия извне на клона с помещенным внутрь слепком этого «энергета».
- Для удержания «энергета» от сопротивления ему были созданы комфортные условия, намного превышавшие тот уровень, в котором эта сущность проживала в своем мире. (Файлы с видеороликами, характеризующими условия проживания в созданном под этого «энергета» мире и отдельно те, что извлечены из памяти самого «энергета», прилагаются).
- «Энергету» под видом его жены была подставлена женская особь клона с мотивировкой выполнения всех возникающих запросов удерживаемой сущности. Кстати внешность клонированной женщины подбирали лучшие психологи университета, на основе изучения ментокопии сознания захваченной сущности и сравнения с образцами тех женских образцов, которые хранились в памяти объекта исследования, и принадлежали особям выигравшим местные конкурсы красоты. Типа Ирины Алексеевой победившей на конкурсе «Мисс Москва 2014 года» или победительница конкурса «Мисс Хельсинки» 2017 Сефора Икалаба, которую мы представили этому образцу в виде аватары искина. И хотя в нашем понимании они не выглядят особо красивыми, но ведь в мире самого «энер-ргета» идеалы красоты могут подчиняться иным законам.
- Мы даже пошли на то, чтобы одеть на него кроме экранирующего оборудования «Ошейник-М», комплекта подавляющего оборудования «Шлем-дон-РЭБы». Тем не менее, даже в таких условиях двойного резервирования мощностей, из мира, где находилось тело похищенной сущности, пришел кодированный сигнал, запустивший процесс обратного возвращения. Вспомните коллеги, мы получали даже более мощные энергетические сущности из иных миров. В их мирах, согласно считанному энергетическому слепку, они считались нереально крутыми и везучими, но, тем не менее, нам ведь как-то удавалось после изучения поглощать практически всю имеющуюся у них энергию.
- Да,-да! Я помню, что мы не убийцы и не выкачиваем всю энергию… И если у кого-то ее не хватает, чтобы вернуться в свои измерения, то это не наша вина! …
А тут!
- Ослабленная сущность с небольшой собственной энергией внезапно получила заряд обычного электричества, который циклически развил эффект резонанса собственной энергии и побудил сущность вернуться в умирающее тело. Но зато теперь мы создадим оборудование, способное экранировать и подобные сигналы извне…
«Демон кошмаров» по прозвищу, созвучному нашему «Старый черт», сидел на месте председателя комиссии по защите курсовой работы и скучал. Незаметно для окружающих он почесал ноющую грудь и снова стал слушать соискателя на освободившуюся вакансию. Если бы кто-нибудь смог прочесть мысли сущности, представавшей передо мной в образе капитана арварского тяжелого крейсера, то он был бы удивлен. Но я не умел читать мысли и потому даже не узнал тот кошмар, который снился мне лет двадцать назад. А вот для тогда еще «молодого черта» события, произошедшие совсем недавно, запомнились. Он сразу же узнал «энергетическую сущность», которая и тогда казалась слабой и беспомощной, но в какой-то момент разорвала путы запустившегося кошмара и ускользнула от юного неопытного демона. Более того, тогда энергент сумел нанести повреждения пленившему его демону, выпустив в грудь с десяток маленьких и слабых, но колючих «энергонов», раны от которых и сейчас ныли к непогоде.
-Эх, молодежь! – Старый черт вновь поглядел на распинавшегося перед ним мальчишку «Дыгало» и подумал, что с этим недоученным и без всякой защиты все ясно. Вот они в свое время без всяких приспособлений, в нестабилизированных кошмарах занимавших всего - то какой-то десяток метров окружающего пространства, захватывали такие сочные, аппетитные души, а эти без приспособлений и электронных гаджетов …
-Эх,- снова мысленно махнул рукой старый преподаватель.
- Нет, до развоплощения дело не дойдет. Чтобы там, в окружающих мирах о нас не думали, но «демоны кошмаров» отнюдь не жестоки со своими соплеменниками. А вот затраченные на обстановку кошмара энергоны придется вернуть…
Это он - будущее светило прикладной сомнологии, во время своей защиты не затратил ни грана энергии на стабилизацию пространства. И когда хитрая душа ускользнула, пришлось всего лишь искать и ждать появления другой сочной, яркой замены. Так что временная неудача никак не отразилась на его благосостоянии, а вот этот недоученный мальчишка допустил неоправданный перерасход энергонов и ему придется восстанавливать затраты за свой счет.
- Ничего, лет через пятьсот еще раз попробует защититься. Пускай пока на кошечках потренируется кошмары насылать, может за полвека хоть чему-нибудь научится, - мстительно подумал «Старый черт» и начал решать, что же сделать со стабилизированной галактикой, образовавшейся в результате разгула этого неуча.
А неуч растекался мыслью по древу:
- Запланированная возможность получения подвластного нам мира, пока что не удалась, более того, мы сейчас вынуждены поддерживать этот мир за счет собственных ресурсов. И хотя это накладно, но я считаю, что стоит сохранить этот мир, как образцовый кошмар. Это доказывается материализацией одного из второстепенных участников представления, некоего …
Председатель комиссии снова почесал грудь и вспомнил про то существо, которое он видел, перед тем как дать разрешение на продолжение операции. Да, этот Джаба, как его там уже тогда был практически полностью материализован. Там еще проросли в детские тела те «даймоны, что играли роль семьи этого «энергета», но они хотя бы получили нормальные детские тела без проблем с обменом энергии и вполне проживут по крайней мере одну полноценную жизнь.
- Эх, старею, видимо, надо было еще тогда прекращать это недоразумение - подумал старый демон и начал решать, куда же теперь послать тот безногий огрызок, который даже передвигаться мог только на антигравитационной тележке. - Мало того, что у этого образца имеются явные проблемы с клеточным развитием, определяющим неконтролируемый рост массы тела, так еще сказались те опыты, которые ставила на нем эта взбалмошная девица, исполнявшая роль медика в сценарии этого неуча. Он прописал ей около тысячи лет пребывания в плену у прекрасного специалиста, но забыл прописать ей опыт отношений между разнополыми субъектами. Более того, оказалось, что она никогда не видела первичные половые признаки мужской особи своего вида, поэтому формировала их зачатки, пользуясь исключительно своей фантазией.
Но и сильно наказывать этого идиота, не хотелось. Даже, несмотря на то, что по его вине один из нескольких пострадавших «даймонов» оказался заперт в сильно урезанном теле. Ведь если бы не этот недоумок, то мы бы даже не узнали, что сигналы от тела передаются душе по совсем иным каналам, чем те, которые мы блокируем. А поскольку самое главное для ученого заключается в том, что «даймоны» умеют быть терпеливыми, когда надо находить решение проблемы, то старый «даймон» не сомневался, что еще не раз встретится  с этим строптивым «энергетом».
А еще, совершенно неожиданно, «Старый черт» понял, что завидует даже тому «даймону», который занял это искалеченное тело. Пусть с ним не все в порядке, но зато он вновь испытает те непередаваемые чувства, которые стали ему недоступны после перехода в энергетическую форму существования. Просто сейчас ему оставалось доступным только одно чувство – скука. Он вспомнил, что уже давно забыл о том, каково это просто общаться с красивой девушкой «ни о чем», наслаждаясь ее красотой, а не проводить свободное время в высокоинтеллектуальной беседе с такой же бесполой сущностью на темы прикладной науки. Хорошо еще, что чувство зависти оказалось легким подобием прежних чувств. Председатель комиссии знал, что при общении в энергетической форме, солгать невозможно. И если чувства будут достаточно сильными, то после их выявления можно забыть об общении со спящими разумными, которые могут иногда щедро поделиться совершенно забытыми эмоциями.

***

Я не буду перечислять ту научную заумь, которую вполне могли бы по этому поводу привести авторы агиток аратанской империи в нашей фантастике. Лучше я вспомню, что где-то на другой страничке в какой-то параллельной вселенной, довольно миленькая мультяшная Сейлор Мун положила своей любимой кошечке Луне особо ценное для нее лакомство. В благодарность за спасение невинной души попавшей в плен этих нехороших прихвостней «семьи черной луны».
Я тоже решил не оригинальничать и купил своей кошке за спасение от моего кошмара так любимый ею «Китикет» с говядиной в желе.

***
Вы думаете, что я хотел сказать этим произведением?
Все очень просто, если Вы завидуете тому, с кем очень часто происходят разные приключения, то немедленно прекращайте. Вы не представляете, какая у них насыщенная жизнь, которая иногда не дает даже одной свободной минутки на то, чтобы элементарно отдохнуть от навалившихся забот.
Я это все прекрасно знаю. Я восемь лет своей жизни проработал старшим инженером – сапером в милиции. Самое обидное заключается в том, что действительно, когда с утра ты бодр и полон сил, а особенно если ты сам жаждешь приключений, то они почему-то не торопятся. Зато с большим удовольствием навалятся на тебя, когда вечером, уставший от повседневных обязанностей ты идешь домой.
Если при входе в квартиру я слышал звонок домашнего телефона, то я, не раздеваясь, предупреждал жену, чтобы она сказала дежурному, что машину я уже жду на улице. На обычном месте. И вы знаете, как-то ни разу не ошибался.
Так что, когда я вышел на пенсию, то первое, что я сделал – это просто выспался.
Приключения?!
Например, я очень оценил рекламу автомобиля «Шкода». Ту, самую где «Йети! …приключения начинаются»! Оценил после того как только что купленная владельцем «Шкода Йети» накололась передним пластмассовым бампером на выступающую часть выхлопной трубы почтового УАЗа, за рулем которого находился я. А вышедший водитель задал очень интересный вопрос, почему я остановился. Нет, потом оказалось, что мужик вполне адекватный, мы вместе посмеялись над описанной выше рекламой, нашли общих знакомых и абсолютно не скучали в ожидании инспекторов ГИБДД.
Приключения?!
Представьте себе - захочешь отдохнуть от приключений и поспать, а тут и начинаются очередные приключения!!!
Если в молодости мне еще хватало энергии чтобы справляться со своими проблемами даже во сне, то сейчас, к моему большому сожалению, все чаще я не могу найти успокоения в кошмарах. Особенно в крайней фазе луны. Полнолуние все более ярко высвечивает мою внутреннюю сущность «оборотня в погонах». Так что можете мне не писать к какому врачу я должен обратиться с этой моей исповедью. Такого врача пока еще не существует в утвержденных Минздравом штатах нашей гарнизонной поликлиники.
Тем более, что, к сожалению, та сущность, похоже, сдержала свое слово. Я вижу кошмары ночью теперь регулярно, то есть почти, что каждое полнолуние. Не так давно этот сон отправил меня туда, где я когда-то родился на свет. То есть на Украину. А вот в Афганистан меня уже не засылают – боятся. Там я про оружие не забываю.
Уже даже моя любимая кошка перестала помогать от кошмаров. Нет, она каждую ночь занимает свое место на диване, но это уже не спасает от неприятных снов. Из этого следует два возможных предположения – или мной занялся, кто-то более могущественный, чем раньше, или они чем-то подкупили мою кошку.
P.S.: Я считаю этот рассказ фантастическим, только потому, что был вынужден художественно обработать тот бред, который приснился мне. Насколько это может быть реально могут сказать только сами космические пришельцы. Но если что не забывайте – я лишь рассказал вам то, что мне приснилось не в самый легкий период моей жизни. И последнее – я почти ничего не придумывал, это только сны.

+1

717

Немного продолжения из второй книги.

***
Вы полагаете, что кошмары только мне снятся? Тогда я предлагаю Вам продолжение ранее описанных мной кошмаров, которые мне когда-то приснились.
Как знают поклонники литературы о попаданцах в Содружество миров EVE-online, большинство жертв попадают в один из миров после визита в элитное кадровое агентство, обещающее высокооплачиваемую работу. Я не уверен в том, что мне была предложена именно высокооплачиваемая работа, но тот разумный, который приснился мне этой ночью, попал именно в элитное кадровое агентство. По крайней мере, те тесты, которые мне пришлось решать, я не знал, но оформлены они были излишне помпезно. Вот только тело, которое мне досталось в качестве попаданца, об этом не знало, и разливалось соловьем перед интервьюером, отвечая на многочисленные вопросы, написанные в брошюрке размером с школьную тетрадку на двенадцать страниц.
Нет, все страницы брошюры мне прочитать не удалось, но даже те, которые были написаны на первой страничке, относились к профессии натуралиста, биолога или какого-нибудь промыслового охотника. Конечно же, как и в страшном кошмаре наших современных жертв ЕГЭ, к вопросам прилагались варианты ответов. Но даже эти варианты мне ничего не говорили. Только поэтому я заподозрил неладное, когда интервьюер с радостным видом обрадовал меня тем, что я подхожу в качестве кандидата на интересующую меня вакансию.
Еще более странным для меня показалось то, что большая часть моих коллег по сдаче экзамена для поездки к месту будущей работы, занимали «стоячие» места в каком-то старом железнодорожном вагоне типа товарного. В этом вагоне не было перегородок, туалетов, сидений и даже ручек, за которые пассажиры могли бы держаться при движении. Зато окна были огромные, панорамные и всю окружающую природу было видно на много миль вокруг.
Кстати, почему мое тело измерило окружающую растительность именно в милях осталось за пределами моего разума. А измерять было что. Холмистая местность за окном не была обильно загорожена деревьями и осматривалась на достаточно большом удалении от путей железной дороги.
Еще одной странностью для меня оказалось отсутствие локомотива или кабины вагоновожатого, перекрывающих пассажирам видимость вперед. А огромное обзорное лобовое стекло дало мне картину грандиозного крутого подъема на один из холмов, ограждающих лежащую за нами равнину. Я только успел подумать, что для железной дороги такой уклон явно не проходим, как вагончик, в котором я находился, достаточно бодро взбежал по рельсам на холм и продолжил путь по уже более-менее ровному полотну. Поскольку на вокзале, при посадке в транспорт я отчетливо видел длинную кишку эшелона, то я сильно удивился, когда, обернувшись назад к еще одному очередному панорамному окну, я не увидел сзади ни одного прицепленного вагона. Более того, сзади нас даже не было рельсового пути. Рельсы виднелись еще в паре метров позади нас, а потом они просто исчезали, растворяясь в песке, который накатывался сзади примерно со скоростью движущегося вагона.
После этого, проняло даже то тело, в которое я попал и этот разумный, поковырявшись в каком-то рюкзаке, вытащил достаточно неплохой охотничий нож и стал монотонно его затачивать.
Стоя!
Правда, недолго. Как и полагается кошмарам, наш вагон исчез, и все его пассажиры оказались на небольшой полянке среди деревьев, неведомо каким образом окруживших этот бедлам. По крайней мере, нигде не было и признаков железнодорожных путей или иных дорог и тропинок, объяснивших наше попадание в это место. Некоторое время мое тело еще продолжало затачивать свое оружие, вот только остальные пассажиры, несмотря на все эти странности, спокойно сидели на зеленой травке и занимались поеданием имеющейся у них пищи. Никто не паниковал, никто не переживал. Все были довольны своим положением, и только я держался за этот нож, как за последнюю свою надежду.
Надежда, к сожалению, не спасла, потому что все вокруг затуманилось, и я понял, что уже нахожусь в какой-то тесной камере из пластмассы, очень сильно напоминающей знаменитые медицинские или, как мне почему-то подумалось, индивидуальные спасательные стазис-капсулы. Почему-то мне было абсолютно фиолетово, что я заморожен в пространстве и времени в окружающей меня космической темноте. К тому же прошло уже достаточно много времени с того момента, который я описывал в первых кошмарах, и я успел расслабиться. Так что ничего удивительного, что я оказался в очередном кошмаре. Слава богу – не своем.

***
Полковник службы безопасности Аратанской республики Вам Болт был доволен своим местом работы. В то время как его сокурсники по военной академии до сих пор рисковали своими жизнями в борьбе с проклятыми арварскими пиратами, его служба не требовала приложения значительных физических усилий. Зато была не менее ценной для республики, потому как он занимался пропагандированием здорового демократического Аратанского образа жизни на отдаленной грязной и занюханной планете под собственным названием Земля. Ценность его службы была настолько велика, что руководство службы безопасности расщедрилось для него в исчислении срока службы в полтора месяца за один месяц пребывания на этой отсталой планете. И это, даже несмотря на то, что условия работы практически совсем не отличались от жизни на одной из цивилизованных планет Содружества.
Более того, его начальство расщедрилось на полноценное подразделение службы безопасности с дежурной частью, силовой группой, оперативными работниками и, даже группой анализа и планирования операций, замаскированных под одно из подразделений интерпола или, возможно, какую-то из структур организации объединенных наций. Операция прикрытия происходила еще при предшественнике, и сам Вам Болт не вникал в такие мелочи. Также ему не приходилось опасаться происков конкурентов из Агарской империи, поскольку он и сам закрывал глаза на небольшие сомнительные операции презренных рабовладельцев, подробности которых становились ему известны. Это был «дикий» мир и вмешиваться в судьбу местных «дикарей» запрещали законы Содружества. Запрещали, поскольку в случае возникновения вооруженного конфликта между цивилизованными военно-космическими силами миров Содружества аборигены могли узнать, что за ними наблюдают уже не одно тысячелетие, а допускать неподготовленные миры в Содружество опять же не полагалось по еще более замшелым законам. Вот за пределами досягаемости местных средств наблюдения за космосом…
Да еще эти сволочи из Арварской СБ. Это же они приложили свои усилия к развалу Советского Союза активно занимавшегося исследованиями космического пространства и средств наблюдения за ним. Их эмиссары, благодаря цвету своей кожи, как свои ездили по странам Африки и втирались в доверие к местным царькам. После некоторых консультаций те начинали слезно клянчить материальную помощь у СССР, взамен обещая вести свою страну по путям социализма. Естественно такую нагрузку не смогла бы выдержать даже экономика развитых миров Содружества, не то, что и без того надрывавший свои жилы Союз.
А в результате, его предшественник, недооценивший коварства своих «коллег», и не сумевший найти возможность развития космической программы хотя бы в США, получил отставку.  Теперь бывший руководитель полковника Вам Болта на пенсии и активно тратит свои накопления, чтобы хотя бы найти себе место жительства на планетах, пусть и немного, но поближе к центральным мирам Аратана. Он даже согласен, еще послужить  посещая пусть даже столь отсталые планеты, как эта Земля, вот только ни накопления, ни отношение руководства СБ к «проштрафившемуся» сотруднику не позволяют ему покинуть ближайшие к фронтиру системы. И только изредка он в частном порядке консультирует своего сменщика в трудных ситуациях, а Вам Болт подкидывает ему гонорары за весьма остроумные идеи, типа распространения информации в местном аналоге Галанета о столь таинственных мирах космического Содружества. Слава Богу, что еще его предшественник оказал некоторую поддержку возникновению местного интернета, хотя руководство и не понимало вначале, с какой целью это было сделано. Но ведь и правда, общение достаточно сильно объединяет непримиримых вначале противников. И, возможно, благодаря такому активному перемешиванию новых перспективных идей толерантности, терпимости к отличающимся от традиционных местных норм морали и правил поведения, будет сформировано общее мировое правительство. Ведь одним из условий вступления в Содружество, как раз и является единое планетарное правительство и отсутствие межнациональных войн в звездной системе кандидата.
Эх, все-таки арварские безопасники подгадили в своем стремлении сохранить планету для посещения своими охотниками за рабами. Конкуренция между СССР и США в области космоса позволяла начинать космические исследования планет Солнечной системы. А ведь на них осталось еще достаточно много свидетельств наличия инопланетных космических цивилизаций. Могли бы даже построить ту же базу на Луне, это помогло бы придать статус «околокосмического развития цивилизации». Ведь только наличия международной космической станции на орбите планеты еще не дает права признать планету достойной контакта с галактическим Содружеством. А вот наличие базы в ближайшем космосе позволяло надеяться на дальнейшее развитие и укрупнение его службы.
Ах! Новые вакансии, большее финансирование!
И это прозябание на дикой планете.

+1

718

***

Протекция. Это бич любого государства. Причем благодаря протекции, зачастую, наиболее значительные места занимают разумные совершенно не пригодные к такому роду деятельности. И каждый высокопоставленный руководитель стремится окружить себя такими сотрудниками, на фоне которых он не будет выглядеть некомпетентным. Не был исключением и упомянутый нами полковник. И если его заместитель, майор Дун Кан вполне соответствовал своему месту работы, то остальных наемных и внештатных сотрудников периодически приходилось воспитывать на ежедневных совещаниях. Причем сам полковник в коррупции не был виновен. Все его подчиненные были назначены на должности распоряжением кадрового отдела метрополии. Так что неудивительно, что приходилось проводить их усиленную мотивацию перед началом рабочего дня. Особенно тогда, когда начальство находило очередной объект травли из числа аборигенов, которые когда-либо превратно публично отзывались про жизнь в Аратанской республике.

- Майор, доложите, кто из наших сотрудников является автором следующего комментария к книге интересующего нас автора?
Под девятым номером, в комментариях у нас идет пациент под логином «YRKA» Майор проверьте по логам время 2019/07/14 13:38 и сообщите мне, какой кретин придумал следующий комментарий?
- … «Автору рекомендуется обратиться к психологу»…
- Вы что, не знаете, что мы находимся в ужасно дикой России, и к психологу здесь никто не обращается – это же Вам не демократическая Америка, где все обращаются к этому специалисту по поводу и без?!
- Дун Кан обязательно проведите занятия по изучению логики. Причем постарайтесь изучить именно русскую. По словам известных местных ученых, она позволяет максимально высказывать наше возмущение действиями этого варвара, так оскорбительно отозвавшегося в своем произведении по поводу нашего космического флота.

- А кто отрабатывал сайт наших арварских «друзей», которые и здесь остались верны пиратской атрибутике? Кто комментировал эту книгу на флибусте? Какой мясной дроид, используя, ник «unikum56B», решил осчастливить этих «дикарей» 05-01-2020 сведениями о том, что …такого рода детализация кошмаров в народе называется "белочка"…?!
- И кто выбрал себе ник «IgNore»? Кто настолько ленив, что его хватило только на определение «Бред больного»?
- Нет, изначально идея была неплоха. Но почему Вы не продолжили обливать автора грязными помоями, которые накопились в Ваших мозгах? Надо было уточнить, что автор на фоне алкогольной интоксикации и старческой деменции склонялся к извращенному сексу со священным деревом каких-нибудь местных идолопоклонников…
- …
-Что? Сейчас не в моде идолопоклонники?
-А кто из местных идиотов сидящих в этом грязном и вонючем, дебильном интернете об этом знает? Если нет идолопоклонников, то создайте группу, которая поклоняется какому-нибудь священному баобабу и расскажите всем вокруг о том, что они были оскорблены поведением этого автора… Вы что, не понимаете, что Аратанская республика заинтересована, лишь в полностью лояльных к нашей Родине текстах оправдывающих наше…

А вот в этом случае, я даже не спрошу, кто это там, на арварском сайте отметился под  ником  «pikachy». Более того, я был бы готов выразить соболезнования своему коллеге из арварской СБ, что кто-то из его подчиненных даже не дочитал произведение до конца, оскорбившись уже тем, что арварские капитан и старпом не смогли заменить предохранители распределительного щита. Вот только что-то говорит мне, что это даже не внештатный сотрудник арварского СБ.
Уважаемый майор Дун Кан. Вам было не обязательно проводить анализ стилистики данного критика и сравнение его творчества с текстами известных нам «конкурентов». Я понимаю, что нашему искину это тоже интересно и будет что подшивать к материалам дела. Вот только это явно не арварец, даже несмотря на то, что он точно также, как и они относится к чтению любой литературы. И даже Вы способны это понять если внимательно прочитаете текст.
Вот: «…EVE-попаданс. Сюжет начинается с того, что капитан арварского космического корабля и его старпом не могут заменить перегоревшие пробки в распредщите своего корабля - техзнаний у них не хватает. Ну и дальше там такого же уровня идиотизм. Нечитаемо…»
То, что он в самом тексте указывает, что не дочитал книгу до конца, перед тем, как оценить ее – это как раз близко и понятно для коренных арварцев. А вот дальше, автор оценки явно дает понять, что никогда не сталкивался с арварскими капитанами и арварскими абордажниками. Более того. Из его слов определенно следует, что он даже не является специалистом в области космических технологий содружества.
Для более доходчивой информации сравним обучение пилотов в Советском Союзе и Соединенных Штатах Америки. В СССР пилотов учили аэродинамике, термодинамике, и прочим динамикам, позволявшим пилотам самостоятельно разобраться в устройстве достаточно сложных машин и, возможно, даже отремонтировать ее. По мере получения образования, параллельно его учили пилотировать имеющиеся на вооружении образцы боевой техники.
Примерно так же поступают и в нашей республике.
Совсем по-иному, обстояло дело в Америке. Пилоту давали основы устройства самолета, то есть все, что необходимо при его пилотировании, потом его усаживали в кабину и приступали к практическому натаскиванию в пилотаже. Тех, кто с этим справлялся, уже по мере повышения по службе доучивали, но ремонтировать самолет не учили, потому что при современных уровнях техники квалифицированный ремонт можно провести только в хорошо оборудованной мастерской с наличием необходимых запасных частей.
Я бы и хотел сказать, что именно так учат пилотов в Арварской империи, но, к сожалению, Америка по сравнению с Арваром, выглядит даже более цивилизовано, хотя и управлялась некоторое время каким-то черным, похожим на арварца. Кстати если судить по некоторым признакам он явно не более чем полукровка.
- Так вот, капитаны космических кораблей - коренные арварцы, в большинстве своем, даже не могут провести необходимые штурманские расчеты. Интеллект большинства из них позволяет в лучшем случае пилотировать малые пустотные объекты, что уже говорить о ремонте даже самого простого флаера, если они ленятся даже автомат Калашникова почистить после стрельб. Благо, что этот автомат практически неубиваем. И не говорите, что они их не воровали – я лично один находил после захвата работорговцев.
В книге этот момент, кстати, учтен. Арварцы действительно предпочитают для проведения тех работ, в которых они традиционно не сильны, привлекать рабов. Более того, земляне уже достаточно многое знают о нейросетях и базах данных по специальностям, позволяющим производить ремонт и по другим книгам.
В качестве небольшой подсказки, сошлемся на автора одной из книг про космических попаданцев, Константина Нивха.
«…   Изогнутая бровь офицера, выдала крайнюю заинтересованность его в этом вопросе. Аварийный корабельный комплект седьмого поколения для Фронтира это даже не конфетка, скорее шоколадная фабрика. В комплект входили нейросети и учебные базы по основным штатным специальностям на крейсере и предназначался он для экстренного восполнения потерь специалистов в критических ситуациях. К примеру, в результате боестолкновения корабль получает повреждения, штатный техник погиб, в этом случае соответствующая нейросеть устанавливается подходящей кандидатуре и через день-другой в медкапсуле, у вас появляется готовый специалист, но… эти нейросети усечены в своих возможностях и заточены на максимально быстрое усвоение учебных баз, через полгода-год производитель настоятельно рекомендует заменить их на стандартные специализированные нейросети. Кстати, учебные базы тоже были неполноценными, своего рода «выжимками» по данным специальностям. Этим аварийный комплект мне и не подходил, а для Фронтира это несбыточная мечта для многих…»
Итак, господин майор, Вы я вижу, уже догадались?
- Но полковник?!
- Вы, что действительно полагаете, что это произведение реально отражает нашу действительность в Содружестве?
- Господин полковник, Вы уверены, что автор действительно разбирается в теме, которую описывает? И откуда тогда могла произойти утечка? Неужели от нас? Мы никогда не доводили такие подробности работающим на нас авторам!!!
- Это же кошмар!!!
- Все пропало!!!
- Нас уволят!!!
***
Я в самом начале упоминал о том, что это был не мой кошмар? Успокойтесь, это также не был кошмар уважаемого майора, уважаемой службы, уважаемой аратанской империи. Просто тот разумный, через глаза которого я наблюдал за этим цирком, имел роскошные, вытянутые кверху, очень чувствительные длинные и острые уши, которые точно не были рассчитаны на безболезненное восприятие столь громких звуков. А еще более кошмарным для моего донора являлось, то, что он не понимал, за что природа наградила его таким безобразным кошмаром, как подчинение во сне какому-то совершенно безродному вояке из числа хумансов и полная невозможность прекращения этого кошмара. Кошмара, потому как наяву он точно не стал бы подчиняться такому начальнику, а тут …
Да, такой роскошной кошки, которая помогала мне избавиться от описанных ранее мной кошмаров, у юного аграфа не было. Не было кошки и у меня. Наша Муська еще в марте пала в неравной борьбе сразу с двумя соседскими псами, застигнутая на ровном месте, где она не могла убежать, а молодая кошечка, найденная взамен, уже второй месяц появлялась из-под пола только в наше отсутствие и только для того, чтобы вылизать миску от наложенного туда «Китикета». Так что я также был вынужден наблюдать продолжение этого кошмара молодого аграфа. Слава всем богам – не моего.
***
Пока я размышлял о кошмарах вообще и этом в частности. Кошмар слегка изменился. По крайней мере, куда-то делся тот аграф, из которого я наблюдал за совещанием инопланетных захватчиков.
Хотя совещание вроде бы еще не закончилось, только изменились действующие лица и теперь по поручению старенького, морщинистого джедая, круглоголовый робот демонстрировал юному Скайуокеру голографическую стереокартинку.
Фильм был о том, как неизвестная джедаям раса сполотов, установила на нашей Луне оборудование для псионической обработки чувствительных к воздействию силы гуманоидов на планете Грязь. И если вначале это оборудование только заставляло чувствительных людей подниматься во сне ночью и гулять при свете луны по окрестным улицам, то теперь это оборудование транслировало кошмары подобные моему. И если загрузка и последующая утренняя распаковка кошмара оказывалась удачной, то на свет появлялись художественные произведения, прославляющие космическое Содружество и подготавливающие землян к возможному контакту.
Типа, чтобы не сильно сопротивлялись неизбежному поглощению нашей планеты одним из существующих в Содружестве образований.
Это только на мне распаковка дала сбой, и я описал именно свои ощущения.
Вы думаете, это был конец?
Перед пробуждением я узнал о том, что сполоты напомнили джедаям тех лохматых, похожих на земных медведей колобков, которые помогали «Хану Соло» на какой-то там планете в любимом всеми авторами сериале «Звездные войны». А вот следующей ночью уже не джедаи, а я, и стажеры, и майор ДунКан следили за действиями нашего любимого полковника, который каким-то образом запустил тот же ролик, который я уже посмотрел. Вот только в ходе последующего обсуждения моего произведения, я узнал, что самое главное, что эти критики, только подняли читаемость моих кошмаров на Самиздате. Статистика посещений свидетельствует, что именно этот бред больного – наиболее посещаемая книга на моей странице.
Вот где-то так.
А про сполотов ни слова, но ведь ролик то был реально космический.
Самое обидное, что я сделал международное открытие. Если все приснившееся мне, верно, то я понял, как сполоты, ухитрились транслировать на землю свои ролики. Ведь кроме передатчика  на Луне необходимо еще и наличие принимающего оборудования.
Как Вы думаете, где они его разместили?
Вы не поверите, но сразу же после того как моя новая кошечка наконец-то выбралась из своего «подполья» и осчастливила хозяина улегшись на подушку моего дивана рядом с моей головой я увидел очередной кошмар.
Как раз в очередное полнолуние, когда желтый лунный свет окутывал нашу матушку – Землю, мне приснилось …
Ах, да, я же пообещал, что я уже закончил изложение моих кошмаров.
Моих и только моих. За чужие кошмары я отвечать и не собирался.

+1

719

***

Да, я согласен с этими долбанутыми на всю голову британскими учеными, что не стоило читать на ночь глядя книгу Дмитрия Дорничева «Пришествие бога смерти». А самое главное не стоило ее скачивать на Флибусте. Библиотека, конечно же прекрасная, бесплатная, но… последствия на себе ощущаешь сразу же как только заснешь. Или эту книгу я скачал на ином сайте?
И с Вами я готов согласиться, что не только лишь исключительно британские ученые изучали инсомнию, или как там называется наука, которая изучает причины и последствия неправильного сна и разрабатывает свои рекомендации по правильному засыпанию, строит графики перехода в глубокий сон, замеряет…
О!!! Как я вижу вы уже зеваете?!!!
Да! Как прекрасно на себе познать всю правоту сполот… простите еще раз, не помню, каких ученых.
Главное, что наши сны изучают, а я сейчас сплю и вижу. Вижу все, что описывает Дорничев.
И нет! Я не тот самый бог смерти и чего-то там, который в главных героях у этого автора.
Про то, что с ним не пересекался, я врать не буду, но если я и познакомился с этим персонажем, то исключительно во время чтения. Ну, а то, что я сейчас во сне нахожусь в мире, нарисованном этим автором, то это чистейшей воды совпадение. Хотя мудрые люди знают уже давно, что, если перед сном прочитать какую-то эмоциональную книгу, или предаваться мечтам о чем-то сокровенном, но важном для мечтающего, то есть очень большой шанс во сне именно это и увидеть. Для особо одаренных есть возможность в этом еще и поучаствовать.
Вы не представляете, какие же прекрасные девушки скрашивают периоды сна нежных мальчиков, волнуют кровь юношей и заставляют тех застирывать свое нижнее бельишко поутру. На стариков оно, конечно же действует слабее, но сколько же раз я просыпался от того, что в моих руках сладостно извивалась прекраснейшая из женщин – моя жена Вера. Да, кстати, проснувшись, я неоднократно находил вздыбившееся высоким холмом одеяло в том самом районе, и если в юности это заставляло меня краснеть и стыдливо прятать взгорбленные трусы подручными средствами, то в моем теперешнем возрасте я уже не краснею. Да и надолго того холма уже не хватает. После того как я успокоюсь ото сна и схожу в туалет, больше ничего не омрачает моего спокойствия.
Кстати, существуют и особо невезучие особо одаренные. Это те, к кому в сон приходят кошмары. С возрастом, конечно же, начинаешь понимать, что это не так уж и страшно, на пенсии можно выспаться и днем, но ведь частенько люди подрываются среди ночи от ужасных видений и потом идут на работу невыспавшиеся, злые и обессиленные тяжелой борьбой с ворвавшимися в их сон злыми демонами сна.
К чему это я?
Да, просто очередная попытка очередного даймона, похожего на известного мне демона устроить мне кошмар. И чего он только докопался до творчества Дорничева. Мне вот оно понравилось. Читабельность достаточно высокая, немного не мой профиль, я больше предпочитаю читать про русских попаданцев в альтернативную историю, а тут в качестве попаданца выступает бог. Да и не попаданец это совсем, но ведь главное не это.
Поскольку бог принадлежал к темному пантеону, то и большая часть времени у главного героя посвящена общению с нечистью и нежитью. То есть с чудовищами. С такими описаниями общения, что немудрено после этого во сне кошмары увидать. Хотя меня это не сильно то страшит. Я работаю спасателем, езжу с водолазами по окрестностям и периодически общаюсь с той нежитью, которую черти, за каким-то чертом посылают к нам за тридевять земель в Алтайский край, чтобы те там добросовестно утонули. Если вы будете столько же общаться с этими несчастными существами, поймете, почему меня не смогли взять кошмары. Да и неважно это, с моим везением к кошмарам, я уже вполне себе к ним спокойно отношусь. Главное не забывать, что это сон. И что каждый сон, должен подчиняться тому, кто спит.
Вы еще не заснули?
Извините за многословие и простите дурака, я просто не отношусь к тем авторам, которые пишут ради денег и стараются понравится читателям описывая модные на данный момент тренды литературы. А также я знаю, что читатель сам найдет себе интересное для него произведение и будет читать, не смотря на тонны отрицательных отзывов всевозможных завистливых критиков, неспособных на то, чтобы самостоятельно написать книгу. И даже если вы, как и они считаете, что я также, как и множество иных подражателей-писателей способен только обмусолить чужую идею, то я имею по этому поводу свое мнение.
Те, кто пишут фантастические книги, создают сказочные миры и творя целые параллельные вселенные и далекие, далекие галактики фантазируют сами. Я же пользуюсь для этого своими снами. И пусть я только учусь, но я никогда не напишу того, чего бы не пережил. Пусть большая часть моих переживаний и проходит во сне.
И если вы полагаете, что во сне живется легко и сказочно, то вы жестоко ошибаетесь. Нет, большую часть времени вас носит на волнах вашего счастья, вы легко побеждаете грусть и печаль, слезы не касаются ваших глаз, но…
Несмотря на те возможности, которые дарует нам сон, большая их часть подчиняется тем законам мироздания, которые были установлены вами или кем-то более сильным, кто способен менять общие для всех миров законы, на свои нормы и правила.
Например, я во снах летаю. И если ранее я мог подниматься высоко в небо и летать между галактиками и звездными системами, то с течением времени и, возможно потерей сил от старости, мои полеты стали ограничиваться сетью из проводов контактной линии городского электротранспорта. 
Вы разочарованы?
И напрасно. Я ведь еще не успел упомянуть, что зачастую эта сеть в моих снах натянута выше некоторых девятиэтажек и домов более высокой этажности. Да и еще имеют успех некоторые мои попытки взлететь между проводами и покинуть ограниченное для меня пространство полетов.
Совсем иное дело мои возможности. Как хорошо было при написании «Литературии». Там было достаточно на эльфийском языке произнести формулу призыва… Так вот, пока я писал «Литературию», я еще понимал эльфийскую речь в своих снах. А вот когда я попытался призвать хоть что-нибудь после попадания в книгу Дорничева, выяснилось, что эльфийского языка то я и не помню. А вся формула призыва, которую я ранее использовал, сформирована именно на нем. Остались из прошлого парочка словосочетаний, которым меня научил сам Милослав Князев, типа «тру шассери» «тро шассери» и все. Некоторые эльфы просто тащатся от тролльских ругательств, но попытаться на этом языке воспроизвести заклинание? Понимаете, старость - это зачастую расстройство памяти, мыслительных процессов и возрастные изменения психики. Хотя то, что я плачу при прослушивании некоторых песен, еще не мешает мне работать. И до пенсии еще как минимум четыре года.
Но все-таки я полагаю, что успел достаточно привести вас к тому состоянию полу покоя, когда до сна осталось совсем немного и вы лучше станете понимать, о чем же я вам рассказываю.

0

720

***
Я с детства любил читать сказки, и до сих пор называю этим словом множество прочитанных мной книг категорий фантастика и фентази. Почему, так ведь не зря в русской культуре существует поговорка: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам –урок». И также с детства я усвоил, что сказки совершенно не обязаны быть светлыми, благопристойными и с исключительно положительными главными героями. Вот и в прочитанной мной сказке главный герой оказался темным богомкакой-то параллельной сказочной вселенной. Как водится, в сказках, светлая богиня побеждает своего злобного оппонента и …
А кто сказал, что светлая богиня – это обязательно квинтэссенция добра и справедливости? Кто сказал, что добро и зло, свет и тьма обязательно соответствуют тому в одежды какого цвета они рядятся?
Для примера могу привести простой спор сторонников и противников теории британского сэра ЧарлзаРо́бертаДа́рвина (англ. CharlesRobertDarwin) в интернете. Просто однажды я влез в срач…, простите влез в настоящее сражение, развернувшееся в комментариях после гибели ребенка под колесами автомобиля на нерегулируемом пешеходном переходе. Это же однозначная вина водителя того автомобиля, к тому же женщины…
Вас также начинают смущать какие-то непонятные интонации в моей речи? Да, главный факт этого столь гнусного ДТП заключался в том, что ребенка сбили, когда он пересекал дорогу с оживленным движением, не слезая с электросамоката.
Дети, это конечно же дети. Это невинные ангелочки, со своими правилами поведения и конечно же все мы были детьми, и я помню, как одно время у нас детей считалось особенно крутым – это перелететь на санках как можно ближе к проезжающему автомобилю. Только сев за руль грузового автомобиля, я стал понимать насколько трудно остановить этот автомобиль даже если ехать с соблюдением разрешенной скорости 60 километров в час. Про то, что невозможно остановить санки, если разогнаться с горки длиной более ста метров и тормозной путь превышает ширину шестиметровой дороги на нашей улице я узнал ранее. Опытным путем. Затормозив об лавочку. Домой я тогда дополз своими силами, а санки сломались только когда я уже будучи взрослым стал выпрямлять согнутый передний уголок. Опухоль на ноге держалась еще пару дней, а потом снег в Полтаве растаял, и на следующий год я уже жил в Барнауле, где катался в котловане строящегося института культуры.
Как раз перед тем, как вступить в столь безнадежное столкновение с силами добра, требующими десяти лет расстрела гнусной преступницы, не успевшей нажать на педаль тормоза перед летящим через дорогу самокатом, я и сам чуть не попал в такое же ДТП, когда перед моим автомобилем промелькнул перелетающий через дорогу самокат и я почему-то подумал, что за этим идиотом сейчас будет перелетать через дорогу следующий самокатчик. Я ошибся только в одном. За самокатчиком гнался велосипедист. Поскольку у него не было электромотора и приходилось крутить педали своими силами, то он безнадежно отставал и совершенно не смотрел, ни влево – на меня, ни вправо, на остановившийся перед переходом грузовик. А ведь улицы у нас не везде освещены, как центральный проспект Ленина. Я и увидел самокатчика только тогда, когда он, уже выехав на дорогу попал в свет фар моего автомобиля.
Нет, я не считаю необходимым убивать всех самокатчиков, велосипедистов, и тому подобных лиц, управляющих Средствами Индивидуальной Мобильности (СИМ) кроме того я не считаю красивым злорадствовать над смертью очередного мотоциклиста, который конечно же не является адреналиновым наркоманом, когда летит по улице со скоростью более 100 километров в час, но я все-таки считаю, что если пешеход вышел на дорогу, то он такой же участник дорожного движения, как и водитель. И поскольку транспортное средство – это априори источник повышенной опасности, то выбегая на дорогу перед близко идущим транспортным средством, ответственность за произошедшее ДТП должны нести не только водители, но и те, кто нарушил правила дорожного движения.
Единственное, я не верю в то, что наличие в кармане пешехода водительского удостоверения пешехода со знанием основ ПДД может кардинально изменить положение на дорогах. Очень многие мотоциклисты, купившие себе мощный спортивный байк, имеют в своем кармане подобное удостоверение, но мощный мотор, ветер в лицо и далее карма.
И пускай самокаты, моноколеса и прочие СИМ не имеют такой мощности двигателя, но за счет меньшей массы и отсутствия даже минимального обучения правилам пользования подобными изделиями так же являются распространителями кармы закона, столь выдающегося британского ученого как сэр Чарльз Роберт Дарвин.
А если какое-то государство хочет сохранить жизнь и здоровье своих граждан, то оно должно максимально использовать в дорожном строительстве разделительные полосы и развязки, обеспечивающие разведение встречных потоков автомобилей в том числе на разных уровнях, и надземные или подземные пешеходные переходы, позволяющие снизить риск попадания пешеходов под колеса автомобиля. Нерегулируемые пешеходные переходы с ростом скоростей автомобилей уже не обеспечивают безопасности пешеходов. А низкая дисциплина многих «водителей» в купе с завышенной мощностью двигателя приводит к повышению смертности после таких ДТП.
И опять же вернемся к битве добра и зла. Немаловажным является вопрос, считать ли очень большим злом, то, что в результате ДТП человек погиб и наоборот добром, если он выжил, но получил необратимые повреждения, с которыми он, иногда даже не может самостоятельно выполнять требующиеся для обеспечения этой жизни ритуалы. То есть если человек не может самостоятельно даже покушать и отправить естественные надобности.
О, добро торжествует! И на телеэкранах родители детей с генетическими заболеваниями и отклонениями, затрудняющими их дальнейшую жизнь, а в некоторых случаях и откровенно препятствующих дальнейшей их жизни умоляют и просят спасти их детей. И если в свое время от гемофилии страдал даже сын просвещённого царя Николая II, и семья монарха в поисках его излечения прибегала к услугам традиционной и нетрадиционной медицины, иногда в ущерб своим обязанностям по управлению государством, то у них хотя бы были средства для оплаты такого лечения, а сейчас добрые люди собирают средства на лечение очередного страдающего.
А добрые ли они?
При всем моем сарказме в адрес британских ученых, сэра Чарльза Роберта Дарвина я уважаю, как и его теорию, что природа сама решает, кому жить, а кому и не стоит, отбраковывая нежизнеспособные формы жизни, так что, вмешиваясь в течение заболевания, ученые и врачи зачастую дают право жизни генетически нездоровым особям, дают им возможность к дальнейшему распространению нездоровых генов и росту проблем в дальнейшем потомстве людей.
Ах, да. Достаточно негуманно распространять это на людей. Это не оправдано даже в отношении животных. Да, добрые люди не питаются мясом разумных существ.
Даешь травоядную жизнь!
Эх, климат на планете ни к черту, уже и полезные растения не дают необходимых урожаев! Да еще и саранча губит урожай!?
Даешь пищу из насекомых! Муку из саранчи в каждый дом!
Эх…
После столь прекрасной победы светлой богини света и добра над силами зла, получившийся в прочитанной мной книги мир сложно назвать миром света и добра. Оказывается, кроме света, миру нужна и его противоположность. Хотя бы для того, чтобы ночью не столкнуться с кошмарами и выспаться. Я ведь говорил, что давненько у меня не было кошмаров.
Да, в своем сне я попал в книгу Дмитрия Дорничева «Пришествие бога смерти». Их уже три? Я не буду уточнять у автора в какую из его книг я попал. Не думаю, что описание временного периода и адреса попадания поспособствует удовлетворению вашего интереса к тому попал ли я в первую или последнюю из трех прочитанных мной книг. Главное, я попал.
Ну и этот мир попал, хотя, как раз мир то не догадывался, что он попал. Ведь в нем, вроде бы не было такого выдающегося ученого, как сэр Чарльз Роберт Дарвин, и тем более не было ученого, психатра и автора книг Андрея Чистовича, написавшего замечательный труд «Лечение сном. Из записок старого психиатра». Не было тут и сполотов, изучающих мои сны, и которые могли бы объяснить этой блестящей, сиятельной, светлой богине, что даже на солнце бывают пятна и неся повсюду свет добра и справедливости надо хотя бы иногда вспоминать про то, что благими намерениями дорога в ад вымощена.
Итак, сон начинался просто кошмарно. Я сидел на партийном… или скорее на комсомольском собрании судя по возрасту его участников и слушал соответствующие моменту партийные лозунги. Лозунги действительно соответствовали.
- «Во имя светлой богини!...»
- «Даешь…!» - каюсь тут я прослушал из-за того, что отвлекся на вновь вошедшего персонажа с погонами капитана на стандартном камуфляже, в который кстати был облачен и я. Седоватый жилистый воин очень похожий на моего покойного однокурсника Олега Михайловича Сильченко, явно перерос звание капитана, более того его усы и осанка соответствовали рангу подполковника одной конторы по контролю границы Российской империи, кем он и был в моем мире.
Капитан откашлялся и подал команду: - Всем участникам зачистки следовать в оружейную комнату для получения оружия.
Тут же раздался громкий, но немелодичный звук отодвигаемых стульев и количество присутствующих в комнате, как-то резко сократилось.
Я слегка тормознул, и капитан, обернувшись ко мне повторил свою команду для тугоухих. Пришлось также подниматься. Наверное, я все-таки температурил, потому что путь в оружейную комнату был особо красочным и пафосным до смеха. Весь спуск в подвал, где хранилось оружие был явно принесен в жертву богу пафоса и патетики. На каждой ступеньке лестницы стояли по нескольку бойцов в форменном камуфляже, хотя, в большинстве своем без оружия. Они громко приветствовали идущих вооружаться бойцов, хлопали их по плечам, жали руки и иными способами высказывали свое благоволение к идущим на смерть.
Почему на смерть?
Как я уже успел узнать, на город надвигалась волна, какой-то дряни, типа магически измененных существ и наша задача была встретить их еще на подходе к городу, чтобы ослабить силу их первого удара еще на подходах и спасти население достаточно большого города, название которого я забыл сразу после того как мне его назвали.
Еще бы! Вы бы тоже забыли, если бы увидели, что толпа провожающих состоит из уже ушедших и пока еще живых моих бывших сослуживцев. Улыбался в усы старшина моей курсантской роты Витя Удовиченко, махнул мне рукой, бывший дежурный ОМОН Андрей Медведев, пожал мне руку мой бывший напарник по саперной группе ОМОН Юра. А там в толпе был весь первый состав ОМОН при ГУВД Алтайского края во главе с первым моим учителем милицейского дела Виктором Петровичем Альяновым, ныне покойным. Жаль, что сколько бы я ни крутился, я так и не заметил нашего первого командира Ванюшева В.М., но это было и понятно, явно он в штабе согласовывает списки командировочных и утрясает какие-то немаловажные вопросы.
Как и все вокруг я был одет в городской камуфляж окраски мокрый асфальт с густыми вкраплениями белых и серых пятен, но вот вместо берцев на мне были обуты мои первые офицерские хромовые сапоги. Вот такие извивы мирового информационного поля.
Сны — это такое сложное состояние, что я даже не удивился, когда мне в оружейной комнате досталось, что-то из режуще-колющего холодного оружия типа длинного кинжала или короткого меча типа римского гладиуса. Длиной всего лишь около 60 сантиметров, эта железка удобно лежала в руке, хотя ее вес и неприятно удивил меня. Кстати, на мой вопрос, почему мне не дали огнестрел, как другим выходившим из оружейки бойцам я получил неожиданный для меня ответ. Оказалось, что я маг стихии Земли и потому мне этот огнестрел будет только мешаться исполнять мои обязанности. Поскольку в нашем клане я отвечаю за подпитку магической защиты того укрепления, защищать которое мы отправляемся.
Маг земли?
А почему не воздуха? В предыдущем сне я летал без помощи крыльев, а маги земли, вроде как летать не могут. Или могут.
Я попытался вспомнить хоть что-то из изученных мной заклинаний, на что и потратил всю дорогу до укрепленного поста, который нам необходимо было защищать. Я даже не видел на чем нас сюда доставили, и не помнил, как поднялся из подвала. Просто в следующий момент я оказался в другом подвале, перед открытыми дверями, зайдя в которые я увидел довольно тяжелую цепь с кандалами на конце. И поскольку мне сразу же начали их одевать, то эти кандалы явно предназначались мне.
Нет, я не был преступником, просто как мне пояснил мой наставник, тот самый капитан, который был похож на моего друга Олега, пополнение маной защитной системы требовало хорошей проводимости канала, иначе мана при сильных магических ударах могла сжечь манопровдящие дорожки, не соответствующие мощности системы. Поэтому и контакты для более сильного прилегания к телу были выполнены в виде кандалов цепь которых была сделана из прутка серебра не менее половины дюйма и судя по массе могла выдержать не только несколько киловольт электрического тока, но и напор крупного бычка. Надеюсь вас не удивит моя шутка о том, что больше всего энергии выделяется немного из другого места, как и то, что мне продемонстрировали контакт и для этого вида энергии, хотя и не стали мне его подключать. В этот раз от меня не требовалось управлять магическими аналогами минно-взрывных сюрпризов. Управление ими поручили магу огня, сидящему в соседней кабинке.
Война с тварями проходила достаточно скучно. Несмотря на наличие в помещение достаточно продвинутых мониторов системы наблюдения, движение на них я заметил только в первые минуты нашего присутствия на базе. Вооруженные короткими карабинами бойцы рассосались в окружающем наш блокпост пространстве, как боты в любимой моим сыном игре, кажется она называлась «Контр-страйк». Разбежались и пропали. И про то, что бой уже идет я мог только догадываться. По косвенным признакам. Например, меня начинало морозить. Не просыпаясь, я трогал батарею и убеждался в том, что она горячая. Потом один из браслетов обжигал мне руку. Также не просыпаясь я убрал руку с батареи отопления моего дома. Нет, в соседней кабинке маг тоже не сидел без дела. Иногда я наблюдал какие-то огни, которые проносились на экране в сторону противника и особенно те, что летели в обратную сторону.
По всей видимости что-то, что входило в мои обязанности мага, я все-таки делал правильно, по крайней мере замечаний от того человека который находился за моей спиной и что-то бормотал время от времени в радиостанцию, мне не поступало. Вот только все изменилось, когда на одном из мониторов возникла огромная фигура, напоминающая огромного антропоморфного робота. Именно такого, которого любят насылать нам в кошмарах. И самое главное, тот соклановец, который на всем протяжении боя находился позади меня, куда-то исчез. Я только успел услышать про песца и про то, что надо что-то сделать и все. А потом мне пришлось бороться с демоном и непомерной тяжестью, которая сковала все мои движения и прижала к кровати.
- Все-таки кошмар, - вздохнул я, когда увидел на поле, в которое превратились экраны видеонаблюдения настоящего даймона из моих прошлых кошмаров. Как мне показалось и поле боя стало похоже на один из тех моих кошмаров, в которых я как-то воевал с изображавшим инструктора-прапорщика демоном кошмаров.
Как я уже упоминал ранее, то что первый раз было трагедией, во второй раз вполне могло обратится фарсом. Я почему-то не боялся того демона, который быстро приближался ко мне мощными прыжками преодолевая сразу по несколько метров. После того как я догадался перевернуться в кровати на спину, ощущение тяжести в руках пропало, и я смог удивить даймона, остановив и отбив его самый первый удар.
Больно мне не было. Браслеты кандалов все также оставались на моих руках, защищая их от повреждений, а несколько звеньев цепи, болтавшиеся на браслетах, не мешали наносить удары самому. Отбивая мощные удары когтей демона мне пришлось слегка отступить, но потом в пару к тому римскому мечу, который мне выдали в оружейке, я поднял шашку одного из своих соклановцев, которому не повезло остаться в траншее в виде обгоревшей кучки и мне стало легче. После моих ударов с когтей демона стали сыпаться искры, и он явно стал осторожничать с рукопашкой. Вот только как я уже упоминал в прошлой книге, даймоны явно использовали какую-то свою магию, воздействуя ею на окружающее пространство и спящих людей. Я же так и не смог во время пути сюда подобрать хотя бы одно из заклинаний земли, которое могло бы помочь мне в бою. Пришлось импровизировать и, хотя я не большой фанат Гарри Поттера, но кроме «Патронуса» и «Ридикулуса» почему-то ничего больше вспомнить не смог. Нет, еще я вспомнил про тот зеленый летучий порох, который использовали в каминах. Но это же не магия, а больше алхимия. Как это и бывает во снах, я осознавал его формулу, технологию его изготовления, порядок и правила применения. Жаль, что утром я так и не смог вспомнить ничего, кроме того, что я во сне мог бы изготовить достаточно много этого порошка, да еще насыпать его под ноги демону.
Заклинание «Ридикулус» совпало с мощным электрическим разрядом, который демон нанес мне, ухватив рукой за левую руку. Ага, за ту самую, где болталась более длинная цепочка. Как оказалось, на ногах также остались цепочки, которые лежали на земле обеспечивая заземление. При той разнице потенциалов, которую обеспечил демон, искровой разряд между звеньями цепи был достаточно мощным, чтобы запалить летучий порох под нашими ногами.
Ах, да!
Еще демон достаточно крепко держал меня за браслет на левой руке и вообще, о чем же я думал, когда желал этому демону конечную точку маршрута перемещения? Рывок, темнота и свист воздуха в ушах – эти ощущения сопровождали наш полет по указанному мной адресу.
И, кстати, раз уж я начал задавать вопросы, то вы тоже думаете, что в кошмарах хотя бы бой мог бы проходить более красочно и жестко?
Да!?
А ведь я сразу обещал минимизировать литературную обработку, так что не взыщите пожалуйста, если бой я описываю в строгом соответствии с той картинкой, которую смог вспомнить и записать, когда проснулся.
Поскольку я сразу же заявил, что литературную обработку стараюсь использовать минимально и для того, чтобы вы поняли вариативность тех снов, которые я представлю вам пример того, как это происходит.
В ином варианте развития событий, мой бой проходил намного проще и даже магических заклинаний мне не пришлось использовать. Я тупо пришил грубыми сапожными нитками напавшую на меня змею, напоминающую не очень большую, всего метра на три – четыре длиной удавоподобную змею или анаканду к конскому хомуту с той телеги, на которую змея забралась, чтобы меня слопать и после этого зачем-то надел этот хомут на себя.
Ну а дальше благодаря этому долбаному змею шкура которого была раскрашена в черные и красные цвета демонов, последовало мое перемещение в Далекую - Далекую Галактику. Чтобы служба медом не казалась. Я ведь уже упоминал, что наиболее часто во сне видишь то, чему особенно ярко переживаешь наяву или чего больше всего боишься.

Отредактировано Osa Александр (05-08-2023 09:38:29)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Литературия. Затянувшийся полет