Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ольга Киевская (альт.история)


Ольга Киевская (альт.история)

Сообщений 281 страница 290 из 307

281

Угу, заодно сразу скажу, описание поединка с воином, которого убила Ольга, мой прогноз тот же. Оба рудокопа умерли. Воин... 50/10/40. 50 - ранен. 10 - убит. 40 - остался невредим. И это ещё если остальные рудокопы изобретт хоть что то поумнее атаки строя толпой.

0

282

Margohechka написал(а):

об остальном - ушла думать, пока не совсем понимаю, что не понятно

Например непонятно - где воины (а судя по наличию кольчуг в количестве это именно воины-профи, а не ополченцы) просеяли такую штуку как копья (и прочее древковое). Для этого времени копье того или иного вида или другой вариант древкового оружия практически непременная часть КДВ (комплекса доспеха и вооружения) воина. Правда при наличии копий дела у мужиков с простыми топорами станут совсем кислыми. Особенно если пришельцы успеют сбить строй. Стенка щитов, поверх швейная машинка копий - подходи не бойся, уползай не плачь. Впрочем у ополченцев копья тоже будут в первую очередь. Доспеха не будет, меча не будет, щита не будет, даже топора может не быть, но нож и копье - обязательно.

Margohechka написал(а):

сбивая противника в кучу.

Вместо того, что бы как раз не дать им собраться в кучу и валить толпой по одному. Сначала создаем себе проблему, потом геройски преодолеваем.

Margohechka написал(а):

Теперь бы охраннику бежать, каких-то шагов пять, присоединиться к своим, но он решил иначе – добить Орлика,

Он же воин-профи, а не идиот. Подранок без правой руки - практически не боец, валяется в стороне от свалки и непосредственной опасности не представляет. На кой он нужен, его добивать. Нет, потом, в случае победы и если не успеет шустро куда нибудь деться - конечно дорежут. Но тратить на него время сейчас... Врубиться в спину или фланг тем, кто наседает на строй своих куда полезней и рациональней.

Margohechka написал(а):

У людей украли имущество, пусть увозят?

Мертвым имущество не нужно. Имея преимущество в стрелках, в легких стрелках, прекрасно знающих местность сделать так, что никто и никуда не уедет никаких проблем. Охраны не столько, что бы гарантированно прикрыть от стрел лошадей и возниц. Мертвая лошадь не везет телегу, мертвый возница не правит лошадью. Воины могут держать строй хорошо и долго и попробовать вырваться коробкой. Лучники идут по сторонам и ловят момент, стрелы будут находить дыры в строю, по ногам в основном, не первая, так пятая, не пятая, так десятая. И гнать их, не давая перевязать все большее число подранков, не ввязываясь в ближний бой. А мужички топают на дистанции, прессуя одним своим количеством, угрожая навалится массой и забить по одному, если коробка распадется
Это конечно не так героично и эпично, зато эффективно.

+1

283

Dylan написал(а):

Охраны не столько, что бы гарантированно прикрыть от стрел лошадей и возниц. Мертвая лошадь не везет телегу, мертвый возница не правит лошадью. Воины могут держать строй хорошо и долго и попробовать вырваться коробкой. Лучники идут по сторонам и ловят момент, стрелы будут находить дыры в строю, по ногам в основном, не первая, так пятая, не пятая, так десятая. И гнать их, не давая перевязать все большее число подранков, не ввязываясь в ближний бой. А мужички топают на дистанции, прессуя одним своим количеством, угрожая навалится массой и забить по одному, если коробка распадется
Это конечно не так героично и эпично, зато эффективно.

Большое спасибо! Это понятно.

0

284

Margohechka написал(а):

Большое спасибо! Это понятно.

А у меня знач тож самое непонятно :(
Ну, да, я спрашивал только, а Dylan расписал :)
Добавлю, ИМХО скорее всего при нападении воры воины (а коли не воины, полностью менять их описание) вообще удирать не будут (тем более если увидят перекрытую дорогу, да и без этого...). Сразу строй и телеги, хоть пара но всё равно укрепление. А если и бугорок подходящий найдт... Выковыривать опытных находников (кольчуги, мечи...) будет ещё то удовольствие. Я бы предложил брать на марше. Им там слчайно какой нибудь узкий брод пересекать не предстоит? ;)

+1

285

Орлов Гай написал(а):

А у меня знач тож самое непонятно

Не обижайтесь пожалуйста)), получилось некорректно с моей стороны, извините))

Dylan все расписал, и я увидела.
Над вопросами же нужно думать)))

Буду дорабатывать.

+1

286

Margohechka написал(а):

Dylan все расписал, и я увидела.

Маргошечка, просто в Средневековье подготовленный профессиональный воин (дружинник, рыцарь, скандинавский хускарл) - в сравнении с простыми пахарями это машина смерти. Это как БТР (или танк для особо выдающихся воинов) в сравнении с легковушками. Толпой легковушек БТР можно задержать или повредить, но сколько их при этом придется угробить.
Вот поэтому мужики без совсем уж крайней необходимости на воинов в открытую не полезут. Слишком много кормильцев и молодых парней ляжет. Пока вопрос не встанет о выживании рода или деревни вообще - будут пытаться договариваться, пошлют гонца к своим воинам, попробуют мелко гадить из кустов. Но в лоб на копья не полезут, пока не припрет до крайности.

+1

287

У людей украли имущество, пусть увозят?

В реальности, скорее всего так и поступят. Они не воины, а рудокопы. Драться с находниками - дело охранников. Руды можно ещё накопать, её там на несколько веков, а жизнь парням никто не вернёт. В другой раз побольше охраны возьмут.

0

288

Margohechka написал(а):

- Каждый год наведываются ятвяги. Приходят отрядами. Все увозят. Мужики им не сопротивляются – жизнь дороже крицы. Да и не воины они. Уже хотят бросить то место, да жаль. Под князя идти не хотят: много себе будет за охрану брать. К нам обратились, к Макоши. В это лето рано ятвяги глаза прислали, боятся. Мы уже вывозим крицу от дрегвы. Если заметили – скоро наведаются. Завтра выходим. Только не удержать нам своими силами лагерь. Я загодя послала вершника к князю. Обещал дружину прислать.

противоречие. Если они под князем он обязан дать защту, а свою долю на полюдье возьмёт. Если не под князем, то какой смысл ему дружину посылать?

0

289

Орлов Гай написал(а):

противоречие. Если они под князем он обязан дать защту, а свою долю на полюдье возьмёт. Если не под князем, то какой смысл ему дружину посылать?

Обратились не рудокопы, а служители Макоши.
Тут отказать не смеет.
Как и в самом начале, когда князь не решился к ним отправить за Ольгой.
Та же ситуация.

0

290

Margohechka написал(а):
Орлов Гай написал(а):

противоречие. Если они под князем он обязан дать защту, а свою долю на полюдье возьмёт. Если не под князем, то какой смысл ему дружину посылать?

Обратились не рудокопы, а служители Макоши.
Тут отказать не смеет.
Как и в самом начале, когда князь не решился к ним отправить за Ольгой.
Та же ситуация.

Не смеет?!
Даже так, ничего похожего.
первый случай, грубо "в чужой монастырь не суйся" иначе лишние траблы.
второй случай, а кто вообще эти служители Макоши такие, что им князь(!) отказать не смеет. Служители богов? Дык и свои есть! Нет могу помочь, но тогда на полюдье ждите, расчитаемся. Не хотите? Ну о чём речь? Нет, князь вас конечно уважает, "в монастырь не суётся", но просто так, за бесплатно дружину гонять...  Знаете что, идите вы далеко, служители Макоши, князья за бесплатно не работают. Чего?! Князь вам  отказать не смеет?! Ну вы обнаглели! Князя своим данником посчитали, кторый к вам по свисту прибегать долен?! Нарвались! Просили дружину, ждите! И все ятвяги вам младенцами покажутся! С Макошью потом договорюсь, а не договорюсь и так проживу, личная вражда с каким то богом в наше языческое средневековье дело житейское. А вот сеё обнаглевшими служителями поговорю по княжески...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ольга Киевская (альт.история)