Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ольга Киевская (альт.история)


Ольга Киевская (альт.история)

Сообщений 21 страница 30 из 307

21

Сухонин написал(а):

...Автор может сделать уточнение: готовилась в оперативники и ходила два-три года допустим на курсы подготовки.
А в оперативники таки не взяли...

Увы... Таких "курсов подготовки оперативников" в РФ не существует.  :dontknow:

Орлов Гай написал(а):

...на тот момент Ольга уже не сотрудник. А наше судопроизводство почему-то очень неодобрительно относится, когда ПРОСТЫЕ граждане даже нехорошим людЯм руки ломают...

Очень правильное замечание.
Причем такое "неодобрение" суда бывает не только в отношении простых граждан, но, иногда, и в отношении сотрудников органов.

Отредактировано Иванов (06-03-2015 16:54:34)

0

22

Ой, так много написали)! Спасибо!

ВВГ написал(а):

Или упав с постели в разгар любовных игр. Вместе с партнершей. Прямиком на княжеское ложе. Вот князь-то удивится!

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  Не-не, нельзя же вот так сразу  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   

Иванов написал(а):

Как вариант - уже в период работы в полиции, под давлением матери, главгероиня поступила на заочку филфака, где и училась пока не стала бакалавром. Окончательно выбрав филологию, поняла, что не сможет совмещать полицейскую работу с обучением в магистратуре. Уволилась. Поступила в магистратуру на филфак...

А вот это именно так и думалось, только поступила сразу.

Буду дорабатывать - прояснились моменты, которые не всем понятны((.
Все же хочется оставить драку((
Портфель с книгами тот еще снарядик)) , и пробовали лично и наблюдали за другими, это не дамская сумочка  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 
Буду вводить подельника - однозначно.

0

23

Сухонин написал(а):

Автор может сделать уточнение: готовилась в оперативники и ходила два-три года допустим на курсы подготовки.

И что она может против мужика после трех лет ну очень серьезных занятий :)

Рассказываю. Девочка три года занималась боксом. После чего задержала на Грушинском фестивале вора. Обычного двадцатилетнего парня средней физподготовки.

Выглядело это так.

Узюзюканый в задницу ворюга полез в палатку с товаром. То есть, встал на четыре кости и сунул в палатку руку.

Отважная боксерша бросилась ему на спину, придавив всеми своими неполными пятьюдесятью килограммами и огласила окрестности акустическим ударом повышенной мощности. То есть, завизжала, что есть силы. Ворюга, чьи уши находились в непосредственной близости от источника визга, впал в ступор на пару минут, после чего спокойно поднялся, не обращая внимание на сидящую на его спине тушку и столь же неторопливо повернулся к напавшей. Девочка, оказавшаяся в результате этих действий преступника стоящей лицом к противнику и не видящая бегущих к ней на помощь мужиков, влепила клиенту прямой справа в корпус и вдогонку хук слева куда-то в район уха. Довольно грамотно влепила. С абсолютно нулевым эффектом. Мужик даже не шелохнулся. А вот от обычного "деревенского" удара первого из подбежавших парней улетел конкретно и капитально.
Это для демонстрации разницы в силе удара.

Могу еще привести пример.
Как-то по молодости три девочки-дзюдоистки, все трое кмс-ы, устроили со мной "спарринг". Имел я неосторожность высказаться о боевых качествах дам. И раскидывал я их по полянке минут этак несколько, пока им не надоело. Я не слишком большой спец в борьбе, но и того что умею хватило с головой. Еще оставалось, чтобы девочек беречь, а то ведь ненароком и покалечить можно. Они вначале тоже осторожничали, но в конце работали очень жестко. Вот только для любого приема силу иметь всё-таки надо. А силовые характеристики мужчин и женщин не сравнить.

Женщина может сравниться с мужиком в бою только в двух случаях:
1. Она от природы имеет комплекцию шпалоукладчицы и много тренировалась в подобном ремесле (Знакома мне одна Маша из Луганска, двух метров роста и центнера веса, носящая мужа на руках в прямом смысле).
2. Занималась девушка не 2-3 года, а 12-13 с полной выкладкой и с раннего детства.

Иванов
Во втором случае девочка давит не на силу, а на точность ударов. То есть лупит по наиболее уязвимым местам. А это, для тех, кто понимает, как раз нанесение тяжких телесных повреждений.
А всё, что пишешь ты, годится исключительно для мужиков.

И вообще, Леш, тебе, что ли надо рассказывать, как вывести из под удара девочку, бывшую сотрудницу, сломавшую такому Кощею руку? Наедине и без свидетелей! Не смешно, ей богу! Конечно, она его пальцем не тронула. Ее вообще в этот момент в городе не было. Чему есть куча свидетелей и чек из московского магазина, где она в этот самый момент купила та-акие босоножки...

Но я не к тому. Я по-прежнему

ВВГ написал(а):

предлагаю искать новые, нетрадиционные пути в прошлое.

Отредактировано ВВГ (06-03-2015 18:56:23)

+1

24

ВВГ написал(а):

...Леш, тебе, что ли надо рассказывать, как вывести из под удара девочку, бывшую сотрудницу, сломавшую такому Кощею руку? Наедине и без свидетелей!...

Не... Не надо рассказывать.  :D
Главная проблема с ломанием руки состоит не столько в проблемах с бывшими коллегами, сколько вот в этом:

ВВГ написал(а):

...для любого приема силу иметь всё-таки надо. А силовые характеристики мужчин и женщин не сравнить...

Так что, на мой взгляд, того, что написано автором в тексте, уже более, чем достаточно. Можно даже чуть подсократить по типу того, что опытный злодей сразу выворачивается из захвата ГГ-и и начинает её бить (без падений и швыряний песком).

Margohechka написал(а):

...именно так и думалось, только поступила сразу...

Можно расписать примерно так: обучение в средней школе милиции - 2006-2008, работа в уголовном розыске - 2008-2011 (наиболее вероятная "специализация" - по розыску скрывшихся), параллельно - обучение с 2009 года на заочке филфака, увольнение из МВД осенью 2011 года (по сокращению в период реформирования и преобразования милиции в полицию), переход с заочного на дневное отделение 3-го курса филфака...

+2

25

Сухонин написал(а):

...если герой что-то делает, то читателю должно быть понятно зачем, для чего и откуда у него это умение...

Именно так и должно быть. :)

Кит51 написал(а):

А если традиционные ? Подскользнулась упала...

Тоже вариант, но тут я склонен отчасти согласиться с уважаемым товарищем ВВГ - такое начало в книгах "попаданческого" жанра встречается постоянно, в связи с чем, с читательской точки зрения, от новой книги действительно хочется чего-то не совсем стандартного.
Кстати, "завязка" сюжета с "попаданием" бывшей сотрудницы полиции/милиции выглядит достаточно "свежим решением". :)

0

26

ВВГ
Оно усё так. Только, во-первых, Кощей, судя по описанию, далеко не атлет. Они с Ольгой примерно в одной весовой. Во-вторых, таки от ситуации зависит.
Тоже примерчик. Я то как раз борец, хотя больше вольник, но дзюдо приходилось. Довелось мне как-то схлестнуться с амбалом за 100кг. Сейчас во мне больше 80, тогда дай бог 70 было. Короче, не совсем честным приёмом ;) удалось поставить громилу на четвереньки. А потом, по-привычке (я как раз тогда и занимался) взял его на удушающий. Больно уж стоял удобно :dontknow: Противник пьяный был, но сама разница в весе в физических данных была такова, что он по всем правилам взятый на приём СМОГ ВСТАТЬ! Я как рюкзак висел у него за спиной и душил, а он смог ВСТАТЬ(!) и уже стоя меня стряхнуть пытался. Правда, недолго. Когда нас расцепили, он уже хрипел.  Оно конечно и соперник лох был и пьяный и я не девушка, но ИМХО вполне похоже на описанную ситуацию. Если Ольга смогла повалить Кощея (не важно как, хоть сумкой), взять руку на излом, если бандит не атлет и подготовки не имеет - хрен он что сможет сделать. Правда, таки для надёжного контроля обе руки нужны, шарится за телефоном в этой ситуации чревато, хотя если упал "удачно" и до конца в себя ещё не пришёл, можно и позвонить.

+1

27

Кит51 написал(а):

...Удар нанесен каким то предметом той эпохи в которую переносится Ольга.

Нечто подобное в "попаданческом" жанре уже встречалось, но в целом решение достаточно оригинальное. :)
Нормальный вариант.

Однако воспользоваться им, или нет - это, конечно же, на усмотрение автора.

0

28

Кит51 написал(а):

Тут вспомнил , что княгиня Ольга была первой среди русских правителей которая приняла христианство и в связи с этим появилась идея ; ГГ Ольга пошла не в музей ,а в церковь перед экзаменом и там увидела вора клюквенника . Ну и опять же борьба удар ,чем то и возможно утопление или попытка утопления в чане для крещения . И тут перенос и связи с этим антуражем у ГГ появляется миссия крещение Руси .

А вот не надо.  Во всяком случае про попытку утопления точно.
Княгиня Ольга была не первой, Аскольд и Дир тоже крестились. Но она не просто правительница, принявшая христианство. Она канонизирована, одна из первых русских святых. С ней бы вообще поосторожнее. Равно как и с попаданцем в её внука Владимира и пр.

0

29

Кит51 написал(а):

Но если верить "Повести временных лет" то Аскольд и Дир были варягами и самовольно сели править в Киеве . (И сказал Олег Аскольду и Диру :"Не князья вы и не княжеского рода,но я княжеского рода" , а когда вынесли Игоря добавил :"Вот он сын Рюрика ".)

А как относитесь, уважаемые коллеги, к мнению, что Аскольд был сыном Ефа́нды -норвежской королевны, дочери Кетиля Лосося, жены во 2-м браке новгородского князя Рюрика?

0

30

Margohechka написал(а):

А как относитесь, уважаемые коллеги, к мнению, что Аскольд был сыном Ефа́нды -норвежской королевны, дочери Кетиля Лосося, жены во 2-м браке новгородского князя Рюрика?

ИМХО влияет только логичность, правдоподобность и стройность авторского описания. :flag:
ИМХО есть разница - исторический ляп (когда перевираеся доказаный исторический факт) и гипотеза. 
Об этом времени достоверно ничего не известно, поэтому автор ИМХО волен брать за основу любую гипотезу или выдвигать свою. Аргументированно опровергнуть (или подтвердить) всё равно ни у кого не получится. :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ольга Киевская (альт.история)