Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ольга Киевская (альт.история)


Ольга Киевская (альт.история)

Сообщений 71 страница 80 из 307

71

Margohechka написал(а):

Никто не дает четкого ответа.

Я Вам дал четкий ответ. Вы его не хотите слышать. Тогда что Вам надо?

Может, потеряли в куче версий? Повторю кратко:
Ольга не правила.
После убийства князя Игоря по сговору Ольги и Свенельда князем кликнули не Свенельда (как надеялась Ольга), а Святослава, которому было не 2 года, а 10 или 12. Фактическое управление легло на Асмунда, назначенного его "дядькой", то есть опекуном.
Годов через несколько Святослав вышел на первый план.

Остальное придумал Черчиль в восемнадцатом году Нестор, когда писал ПВЛ.

Версия никем не доказанная, но весьма логичная. Для книги вполне пойдет.
___________________________________

Если же Вы хотите, чтобы у Вас по книге Ольга именно правила - отведите ей роль Княгини-матери. То есть, сын в 10-12 лет уже считается достаточно взрослым, но маму-то слушает. И две группировки, поддерживающие Одна Святослава (языческая, Асмунд), другая - Ольгу (христианская, Свенельд, надеющийся через брак с Ольгой стать князем) временно становятся союзниками против других претендентов на Киевский стол (их придумать - не проблема).

Ольга аккуратно манипулирует и Асмундом, и Свенельдом (уж это женщины умеют лучше всех) и держит обоих на коротком поводке. Ну и сыном, конечно.
Пока сын не становится достаточно взрослым, чтобы прекратить держаться за мамину юбку.

Тоже версия, имеющая некоторую вероятность быть правильной.

Отредактировано ВВГ (13-03-2015 15:40:58)

0

72

ВВГ написал(а):

Я Вам дал четкий ответ. Вы его не хотите слышать. Тогда что Вам надо?

Я слышу)
Спасибо.
Убедилась: чтобы ни написал автор - это будет альтернативная история)))

0

73

Исправила кусок с дракой, добавила, заранее благодарю за указание на неточности и ошибки.

    Она шла по пустому в утреннее время двору, где пестрели разбросанные детские горки с лесенками, и повторяла про себя старославянскую премудрость. Темным пятном выделялся арочный проход с далекой кованой решеткой и открытой калиткой. Ольга вспомнила, что ей всегда нравилось наследие дореволюционного строительства, придававшее очарование их дворику. Но неделю назад коммунальщики привезли песок и мешки с цементом для ремонта парадного, все это двумя кучками располагалось по обе стороны от калитки и портило привычный вид. Вот и прохладная тень туннеля, и, как всегда, здесь  веет сквознячком… Только память заставила вдруг напрячься, отмести спряжения и склонения и оглядеться; забилась, застучала молотками внутри, вынуждая интуитивные предчувствия беды встрепенуться, звякнуть медными трубами, словно давая ей шанс предотвратить неминуемую катастрофу и переиграть все заново.
         Из проема, ведущего в каморку, где давным-давно размещался привратник, а  теперь дворник дядя Петя хранил метелки, совки, мешки для мусора, на Ольгу налетел мужчина.
        Без извинений, ругнувшись сквозь зубы, незнакомец быстро пошел к калитке. Ольга восстановила равновесие, сделала  шаг к проему, ведущему в дворницкую. Дверь была распахнута, на полу в неестественной позе, подогнув правую ногу, сидел седой старик. В его груди торчал нож.
        - Стоять! – выкрикнула Ольга незнакомцу, который вышагивал к калитке, и рванула за ним. Наблюдая за происходящим сейчас, она согласилась с любимой фразой отца: «Ментов бывших не бывает».     
         Сбросить туфли на неудобных шпильках заняло секунды три. Мужчина успел сделать два шага.
          «Не уйдет!» - понеслась вслед  босиком  Ольга.
         Оценить шансы на успех – секунду: мужчина невысокого роста, хлипкой, даже через-чур, конституции, немного прихрамывает и слегка приволакивает левую ногу. Значит – бить по ней и резко, со всей силы.
         Что-то знакомое мелькнуло в облике мужчины.
         Хромота на левую ногу?..
         «Кто это может быть? Веселый?.. Пашка-динамит?.. Кощей?» – мгновенно пронеслась картотека преступников, с кем пришлось столкнуться по работе.
           - Стоять!.. Полиция!.. – вырвались у Ольги знакомые слова, когда до предполагаемого преступника оставалось пять больших прыжков, а сам он протянул руку и взялся за калитку.
          «Я ж босая, как бить?!.» - слегка затормозила Ольга.
          Незнакомец оглянулся, и она узнала знакомые черты – так и есть – Кощей!
          «Сбежал!»
          Раздумывать? - Нет времени!
          Ольга размахнулась тяжелой сумкой с книгами и швырнула ее, направив Кощею  под колени. Сумка выполнила предназначение. Ноги от резкого и тяжелого удара  у мужчины подогнулись, а тут и Ольга налетела. Захват. Вывернула правую руку и «дожала», вынудив  Кощея согнуться и плюхнуться на колени.
          - Убивают! Помогите! – заорал, да еще и баском с переливами, Кощей.
         Ольга усилила давление, Кощей замолчал.
         «Как же мобильник вытащить?!»
        Пришлось коленом нажать на спину.
         Кощей издал звук, больше похожий на рычание, чем возмущенный выдох, носом уткнулся в песок, но тут же повернул голову:
         - Беспредел! – просипел и закашлялся мужчина.
         - Молчи! – Ольга удобно устроилась у него на спине, полностью придавив его весом тела и полезла в карман юбки за мобильным. Воспользовавшись быстрым набором, она послала гудок первому из бывших сослуживцев – Сергею Ивасько.
        - Сережа… Это Ольга Северова… Пришли срочно наряд, я в парадном задержала Кощея… Да по моему адресу!..
         Она все сделала правильно.
          Оставалось сидеть на костлявой спине предполагаемого преступника и ждать наряд, который мог приехать через минут семь-десять, не больше – отделение полиции, где раньше работала Ольга, находилось через квартал.
            Тень арки и кованая решетка скрывала Ольгу с Кощеем от взглядов любопытных, что было кстати – никто не подойдет и ей оставалось только улавливать пыхтение Кощея и предупреждать его потуги к освобождению.
           Ольга опустила мобильный в карман и развязала узел на поясе. Ловко вывернув вторую руку Кощея, она не спеша закрутила и связала.
           «Вот так надежнее!»
           Неожиданный шорох сзади.
           Инстинктивно Ольга отклонилась в сторону, это спасло ее от летящего мимо кирпича…
           Темный силуэт мужчины, бросившегося на нее и повалившего на асфальт. Незнакомец схватил Ольгу за грудки, захватив в кучу  пышные оборки блузки и воротник пиджака, и с силой стукнул девушку оземь.
          Ольга почувствовала одновременную боль от удара головой и резкую, режущую на шее от золотой цепочки. Последнее, что нарисовала ей услужливая память – блеснувший в кулаке нападавшего на разорванной цепочке золотой  крестик…
          «Это же память…» - Ольга не успела додумать мысль, как ее вырубил следующий удар в лицо…

вот думаю, может последнее предложение убрать - мне кажется оно создает размытость символа сорванного креста...

Отредактировано Margohechka (18-03-2015 12:27:03)

+1

74

Лучше!

Пошли по техническим ляпам.

Margohechka написал(а):

Сбросить туфли на неудобных шпильках заняло секунды три. Мужчина успел сделать два шага.

Три секунды - это очень много! Мужчина успеет сделать не два шага, а все шесть! Если он быстро идет.
Предлагаю заменить на "мгновения". И глагол "заняло я бы убрал. Вместо него - тире.

Сбросить туфли на неудобных шпильках - мнговения. Мужчина успел сделать два шага.

А еще лучше:

Сбросить туфли на неудобных шпильках - мнговения. Мужчина и двух шагов не успел сделать.

Вообще, весь бы боевой кусок почистить от тормозящих слов. Чтобы динамика чувствовалась лучше.

+1

75

ВВГ написал(а):

Лучше!

Пошли по техническим ляпам.

Вообще, весь бы боевой кусок почистить от тормозящих слов. Чтобы динамика чувствовалась лучше.

Да, Вы правы, чуть отлежится, порежу. Спасибо, а что насчет последнего предложения? Чем больше смотрю на него, тем больше чувство раздвоенности испытываю))

0

76

Margohechka написал(а):

вот думаю, может последнее предложение убрать - мне кажется оно создает размытость символа сорванного креста...

А тут вопрос в том, что Вы планируете сделать из Ольги в прошлом.
Она может:
- Объединять Русь под языческими знаменами (что не отрицает единобожия, кто мешает потихоньку делать Перуна, Рода или Сварога верховным божеством, а роль остальных потихоньку сводить к архангельской)., продолжая по Сути дело Рюрика и Олега. В этом варианте, кстати, убийство Игоря необязательно.
- Активно продвигать христианство, вплоть до досрочного крещения Руси. (Только надо помнить, что это будет стоить очень много крови, и первым придется прибить сына. То есть, первым мужа, а вторым - сына. Как-то для нашей современницы не свойственно, не настолько религиозны наши верующие).
- Забить на религии и работать светским политиком. Наиболее, кстати, естественный вариант для наших современников.

Крестик, как символ, может пригодится только во втором сценарии.

+1

77

ВВГ написал(а):

А тут вопрос в том, что Вы планируете сделать из Ольги в прошлом.

  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Спасибо)) Оставляю как есть)

0

78

Кит51 написал(а):

Margohechka написал(а):
Ольга усилила давление, Кощей замолчал.
Может наоборот закричал громче ?Когда ломают руку обычно не молчат !

Кит! Вы - фантазер)) У меня не написано, что ГГ ломает руку))
Тонкости наказания за членовредительство описаны коллегами выше.

Кит51 написал(а):

Margohechka написал(а):
Пришлось коленом нажать на спину.
А какой смысл в этом действии ?Может коленом прижать его руку ?Что бы освободить свою ,но это надо быть уверенным в своих силах.

Очень логично), если прочесть дальше, то ГГ уселась на эту самую спину).

Кит51 написал(а):

Margohechka написал(а):
- Сережа… Это Ольга Северова… Пришли срочно наряд, я в парадном задержала Кощея… Да по моему адресу!..
         Она все сделала правильно.
А про убийство сказать ?Быстрее приедут !

Она звонит своему бывшему товарищу, сослуживцу, и потом - задержан преступник.

Кит51 написал(а):

Margohechka написал(а):
В его груди торчал нож.
Конечно мог быть и нож,но многие урки применяют для этого заточки .Сложнее отследить происхождение орудия убийства ,меньше крови и т.п.

Не думаю, что все всегда ходят с заточками, а если допустить случайную ссору, случайное убийство, или так не бывает?

Отредактировано Margohechka (21-03-2015 10:45:27)

0

79

Margohechka написал(а):

Исправила кусок с дракой, добавила, заранее благодарю за указание на неточности и ошибки.

ИМХО лучше стало.
Придирки.

Margohechka написал(а):

Оценить шансы на успех – секунду: мужчина невысокого роста, хлипкой, даже через-чур, конституции, немного прихрамывает и слегка приволакивает левую ногу. Значит – бить по ней и резко, со всей силы.
         Что-то знакомое мелькнуло в облике мужчины.
         Хромота на левую ногу?..
         «Кто это может быть? Веселый?.. Пашка-динамит?.. Кощей?» – мгновенно пронеслась картотека преступников, с кем пришлось столкнуться по работе.
           - Стоять!.. Полиция!.. – вырвались у Ольги знакомые слова, когда до предполагаемого преступника оставалось пять больших прыжков, а сам он протянул руку и взялся за калитку.
          «Я ж босая, как бить?!.» - слегка затормозила Ольга.

Когда внимательно вычитываешь, то понятно, что второе следует из первого. Однако лично я когда просто читаю книгу, то "проглатываю" абзацы особо не задумываясь. А в этом смысле предложения, причина и следствие, слишком уж далеко по тексту. "Я ж босая, как бить?" - вылезшее словно из неоткуда вызывает недоумение. 

Margohechka написал(а):

Ольга опустила мобильный в карман и развязала узел на поясе. Ловко вывернув вторую руку Кощея, она не спеша закрутила и связала.
           «Вот так надежнее!»

ИМХО малость перебор. Звонить и то было рисковано. А тут ещё с поясом копается.

Margohechka написал(а):

Темный силуэт мужчины, бросившегося на нее и повалившего на асфальт. Незнакомец схватил Ольгу за грудки, захватив в кучу  пышные оборки блузки и воротник пиджака, и с силой стукнул девушку оземь.

Если бы мужики дрались было бы нормально, но по отношению к девушке... Двусмысленно звучит  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

+1

80

Кит51 написал(а):

...А про убийство сказать ?Быстрее приедут...

Очень правильная мысль.
Главгероиня должна была втиснуть максимум информации в минимум объема.
Примерно так:

...- Это Ольга Северова. Я в парадном Кощея задержала. Он тут человека зарезал... Да. По моему адресу...

При этом если всё происходит рано утром, то звонить лучше напрямую дежурному по отделу, а не бывшему сослуживцу, который в это время, в лучшем случае, только что проснулся (а если он после дежурства или мероприятий, то вообще может ещё спать).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ольга Киевская (альт.история)