Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта - продолжение.


Клан Мамонта - продолжение.

Сообщений 471 страница 480 из 508

471

Сергей_Калашников написал(а):

Так называемый "паром" строили из пилёного леса, а не из колотого, поскольку состоял он исключительно из прямых поверхностей – то естьни гнуть, ни напрягать ничего не предполагалось.

есть ни...

Сергей_Калашников написал(а):

Я помню, как вы пытались тянуть плуг оленей.

Если специально искажено то лучше - олени...

+1

472

- Есть ли какие-нибудь сведения о религии среди местных племён, - поинтересовался за ужином Леонид Максимович. – А то я, когда ходил с ними, не настолько хорошо понимал язык, чтобы уловить подобные тонкости. А тут смотрю и ничего не могу понять. Они многих называют шаманами. Имею в виду ребят из седьмого «В». Но и друг друга могут назвать подобным образом. Это что? Зачаточная форма шаманизма?
- Трудно наверняка рассудить, - задумчиво пробормотала Светка. - Это слово обозначает человека, который больше знает и умеет, способен помочь делом или советом. Где-то так, наверное. Я правильно говорю, Кып.
- Правильно. Ша Ман вылечит. Ша Ман выручит. Слушай Ша Ман – будешь сытый и сильный. В клане много Ша Манов. Клан сытый и сильный.
- То есть вы уважаете знающих людей, - принялся уточнять учитель. - А в духов вы верите? В загробный мир?
- Леонид Максимович спрашивает, веришь ли ты в край удачной охоты? – «перевёл» Веник с русского на понятный.
- Охотник надеется, что путь его ведёт туда, где тепло и много еды. Мы всегда идём туда, - негромко ответил Кып. – Вернее, раньше шли. Теперь всё иначе – мы поняли, что стремиться нужно туда, где в тёплой светлой комнате стоит белоснежный унитаз со смывом, потому что это и есть самое лучшее, что только бывает.
- Виктория! – строгим голосом вопросил Шеф. – Это результаты твоей агитации?
- Ну…. Мы с девочками иногда разговариваем.
- Интересная смена ценностей, - улыбнулся учитель.
- Боюсь не все так просто, - сказала Надюшка. – Кып иногда просит меня нарисовать на ложе его арбалета какую-нибудь определённую зверюшку. Я так и делаю.
- Это чтобы потом ставить рядом звёздочки по числу добытых зверей, - объяснил охотник.
- То есть просто такой способ вести счёт удачным выстрелам? – продолжил уточнять Леонид Максимович.
- Да, я ведь должен каждый раз, когда хвалю свой арбалет, напомнить ему о том, почему так его ценю. Если человека похвалишь – он делается лучше. Если похвалишь оружие – оно надёжнее служит.
- Точно! – Воскликнула Ленка. – Они одушевляют всё, что видят.
- Одушевляют? Это что? – принялся выяснять Кып.
- Считаете живым. Разговариваете с камнями, деревьями, зверями.
- Да. Камни живут медленно – не всем за целую жизнь удаётся заметить, как они меняются. Деревья живут быстрее – это видят многие. Звери – совсем быстро. Не догонишь.
- Вот! Мы угадали тогда с куклой для Пуночки! – воскликнула Светка.
- И это тоже не религия, - констатировал Леонид Максимович. – И до наших дней бытует обращение со стороны людей к разным предметам. К… ну, не помню точно. Особенно часто встречается в памятниках литературы.
- Ой, вы сени, мои сени! - напомнил Вячик.
- Точно. А вот каких-нибудь существ, ответственных за что-то общее, вы не знаете, - обратился он к Кыпу.
- Босс отвечает за кузницу, Лю Ба – за порядок в селении, Дим Ка за то, чтобы лодки не тонули.
- Вспомнил! – стукнул себя по лбу Пуп. – Рая! Как ты назвала тогда Шефа. В день, когда я делал тебе Кобецкую?
- Духом Воды.
- И что такое этот самый дух?
- Он рыбу подгоняет к берегу. Или отгоняет. Если рассердится – может бросить в человека волной и утянуть его к себе.
- А ещё какие духи есть? – насторожился Веник.
- В лесу, в небе, в горах.
- И откуда тебе про них известно?
- Говорят… - неопределённо махнула рукой девушка.
- А кто чаще других про них рассказывает?
- Старые люди.
- Вот это фокус! – воскликнул Леонид Максимович. – Там, где народу живёт погуще, нашлись и умники, чтобы начать придумывать суеверия. Интересно, что твои соплеменники подумали про нашего Пунцова?
- Подумали, что он пришёл для того, чтобы сделать нам плохо, потому что сердится. Решили его задобрить и послали меня.
- Топиться её послали, - пояснил Веник. – Хорошо, что она не успела воды наглотаться.

+5

473

Вот ссылка на современную реконструкцию норвежской Гокстадской лодьи. http://polar-odyssey.org/shipbuilding/s … 50-24.html Обратите внимание на фотографии на которых видно, что штевни клееные. Черновые шпангоуты вытесаны и сбиты из досок, после окончания обшивки черновые шпангоуты заменяются постоянными вытесанными из ветвей подходящей кривизны.

0

474

- Подумали, что он пришёл для того, чтобы сделать нам плохо, потому что сердится. Решили его задобрить и послали меня.
- Топиться её послали, - пояснил Веник. – Хорошо, что она не успела наглотаться воды.
- Кстати, Вень! А чего ты так рвёшься в Мировой океан? Скажи, даже, если доберёшься до Британии, как ты там будешь искать эту несчастную оловянную руду? – перевёл разговор Саня.
- Пока у нас нет другого метода, кроме пробных плавок, - пожал плечами Шеф. - Если её в древности нашли, значит, она где-то выходит на поверхность. Но вообще-то не стоит зацикливаться только на металлах – в Америке есть картошка, кукуруза и подсолнечник. Небось, от жареного на подсолнечном масле картофана никто не отвернётся.
- Вау! - Чуть не подскочил Лёха! - Шеф! Возьми меня в дорогу на Балтику. Мы с Кыпом в тех озёрах и болотах, что после волока, столько накрутились, пока выбрались к речке, ведущей на запад, что без провожатого на одних схемах и путевых заметках вы долго будете разбираться. Я, всё-таки, дорогу знаю.
- Третьим Неда возьмите, - добавил Кып. – А я на север приглашу Кузю – он в тех местах много раз бывал на оленях.
- Тогда, кто пойдёт к Белому морю за жиром?
- Так Вет пойдёт. Он уже не раз со мной туда ездил. Куёт, с оленями ладит.
Веник кивнул. Действительно, люди из местных уже вполне способны справляться со многими важными делами – среди них попадаются исключительно толковые ребята.

***

Зима прошла в больших работах. Постоянно звучал звон молотков в кузнице, постукивали ткацкие станки. В мастерской без конца токарили и сверлили, а уж про лодочный сарай и говорить нечего. Запасы торфяного угля, который правильно назывался торфяным коксом, позволили не слишком отвлекать народ на заготовку дров. Поэтому всех планов громадьё удалось осуществить уже к апрелю.

+3

475

Сергей_Калашников написал(а):

в Америке есть картошка

Вот и капец придёт деткам... Дикая картоха-то, ядовитая.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
А мужики-то не знают. (с)

0

476

Barro написал(а):

Вот и капец придёт деткам... Дикая картоха-то, ядовитая.     
А мужики-то не знают. (с)

Так пока до неё доберуться, уже и книжка закончится.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

477

После приезда с Чёрного озера, Веник настолько сконцентрировался на вопросах постройки кораблей, что как-то и не удосужился сложить в голове полную картинку произошедших за время его отсутствия перемен. Примечал новые лица, отмечал, что железа стало много, но разбираться с тем, откуда это всё? Такого вопроса перед ним остро не стояло – есть, вот и хорошо.
Только в марте он выбрался в новый рудничный посёлок. Через мостик через речку и дальше верхом на олене меньше часа дороги. А тут довольно большой дом и целая поляна, заставленная навесами и сараями. Высокая, больше двух его ростов, плавильная печь с загрузкой сверху с высокого помоста. Еще одна печь для обжига руды, ещё одна и ещё – все разные. Не сразу и догадаешься что для чего. Штабеля брикетированного торфа. Железная бочка с толстенными даже на вид стенками, трубы, насосы, Стирлинги. Всё вокруг вымощено камнем, да ровнёхонько. Туда-сюда снуют люди, катая на тележках всякую всячину – известь, мел, руда, кокс – это то, что бросилось в глаза. Но вот и слитки чугуна везут.
Среди снующего в одном ему известном порядке народа снова встречаются незнакомые лица – то есть, было пополнение из местных.
- Ток! Перегонную печь до завтрашнего вечера не запускать, - появилась откуда-то Виктория. – Можете сходить на охоту. Привет, Шеф. А я уж думала, не дождусь тебя. Слух ходил, ты собрался покорять Мировой океан.
- Здравствуй, Витуля. Ты что, разошлась с Кыпом?
- Разойдёшься с ним, кобелем таким. Вечно пропадает где-то – душа бродяжья. Но ночевать приезжает, считай, через день. Ты мне зубы не заговаривай – я тебе должна похвастаться, а ты меня похвалить. Потому что это улёт просто, чего у нас тут понастроено.
- Прошлым летом, пока я по свету мотался, вы тут от души порезвились. А ведь руда, небось, скоро закончится.
- Не сыпь мне соль на перец. Закончится она не скоро, а очень скоро, потому что гребём мы ее полными лопатами. Ещё чуть погодя переработаем чугун на сталь, а уж тогда станем перебираться на Урал.
- Фига се! Размахи у тебя. А ну, показывай, что тут устроено.
- Ага. Пошли в перегонку – оттуда всё начинается. Вот в эту печь грузится полвагона угля, - Вита ввела шефа в комнатку с железными стенами. Не полвагона, конечно, но несколько кубов – точно. – Топим снизу – нагрев идёт через дно и стенки. Сперва досушиваем несколько часов, потом поддаём – вверх уходят газы. Угарный, углекислый и метан. После пробулькивания через воду остаются только угарный и метан – оба горючие.
- Разве только углекислый газ растворяется в воде? – спросил Веник.
- Все растворяются, так что часть горючих газов тоже теряется. Но тут уж ничего не поделаешь. Углекислый уходит в воду почти весь. А остальное накачивается в железные бочки. И потом мы этим газом нагреваем сверху неглубокую ванну, в которой плавится чугун. Потом он постепенно превращается в сталь, потому что углерод из него выгорает.
- А как определяете, что пора прекращать плавку?
- Он начинает "хвататься" за стальную кочергу, которой помешиваем в ванне. Углерод уходит, температура плавления снижается, и железо начинает прилипать. Так что у нас сейчас выходит весьма хорошая сталь, причем, много. Килограммов по сто в день делаем без проблем. А в домне, как ты понимаешь, выплавляем чугун. Он и сам в дело идёт, и на сталь переделывается.
- Вот ведь... целый завод построили! – изумился Веник.
- Зато сделали хороший запас чёрного металла на время переезда, - ухмыльнулась Виктория. – Да не огорчайся – до следующей весны нам руды хватит – это уже потом переберёмся на Чусовую.
- Слушай, а откуда к нам народ прибывает? Столько новых лиц!
- Отовсюду. Слухи-то ширятся. Кто же откажется от сытой жизни? Особенно к зиме люди подтягиваются. Поодиночке, семьями, а то и племенами. Кому не нравится – того здесь никто не держит.
- Слушай! А этот метан, он случайно не тот газ, который возили в баллонах в сжиженном виде? А то бы и нам было удобнее его хранить сразу помногу.
- Этот не сжижается, - пожала плечами Витка. – Или температура слишком высокая, или давление недостаточное. Шибче четырёх атмосфер мы пока нагнетать боимся – поэтому используем много больших емкостей.
- Я только одну видел.
- Это последняя – она пока не обсыпана землёй и не обтрамбована. То есть не готова.
Возвращаясь в столичный посёлок верхом на олене, Веник размышлял над тем, что технический прогресс уже вышел из-под его контроля и начал идти своим собственным путём. Причём, понятно, что учитель физики явно поспособствовал многим заметным сдвигам.

+6

478

Докатились до мартеновского процесса...

0

479

Мак написал(а):

Докатились до мартеновского процесса...

Думаю, пробовали пудлингование, а вышло...потому что вдули газ. Торопыги.

0

480

Последний ужин перед выездом на Балтику. Реки вскрылись, уровень воды в болотах перестал повышаться – завтра с утра сразу несколько экспедиций отправляется на все четыре стороны. Клан перейдёт на летний режим функционирования – власть перейдёт к Боссу – Сане-кузнецу. Настала минута раздачи слонов.
- Наталочка! Ходили слухи, что ты пробовала сварить лак для ногтей.
- Пробовала, Шеф. Но девочкам он как-то не показался.
- Вот и ладно. Ты его дай Леониду Максимовичу – пусть попробует покрыть им медную проволоку для обмоток.
- Каких обмоток, Пунцов?
- В электрогенераторе. Саня! Тебе нужна сварка?
- До зарезу. Ваня, а ты что молчишь?
- Я её боюсь. Но, да, нужна.
- Это же получится что-то вроде искрового передатчика. Правда?
- Ну… да. А какие ещё идеи у тебя созрели?
- Витка мне проговорилась, будто подозревает, что восстановление железа из руды проделывает угарный газ. Тот, который выделяется при неполном сгорании топлива. Света! Проверь экспериментально. Возможно, мы сможем выплавлять сталь прямо в пробирке без переделки чугуна.
- Пунцов! Я конечно понимаю, что это очень заманчиво. Но надо же быть реалистом! Не собираешься же ты добраться до того уровня, при котором жил перед попаданием сюда!
- Леонид Максимович. Мы меньше, чем за семь лет продвинулись в технологиях металлургии и машиностроения из палеолита в конец девятнадцатого века. И это реальность. Поэтому сформулированная вами задача реализуема в ближайшей перспективе. Потому, что мы пользуемся знанием – такое уже было, следовательно достижимо. Что же касается именно вас, учитель, то есть надежда с вашей помощью добиться даже некоторого продвижения. Все мы теперь знаем о возможности передвижения в пространстве и времени при помощи ёлочной гирлянды и какого-то блока управления. О принципах работы которого вы, несомненно, имеете некоторое представление.
Нет, не делайте испуганное лицо – в этом году мы ни с чем подобным не справимся – надо же быть реалистом.

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта - продолжение.