Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта - продолжение.


Клан Мамонта - продолжение.

Сообщений 51 страница 60 из 508

51

Глава 36. Машина

Самой хлопотной частью строительных работ оказалось начало – возведение каркасов кровель на вкопанных в землю столбах. Саман для их утепления делали тут же из вынутого грунта, когда «опускали» пол в постройке. А в замес пошёл заготовленный с осени камыш. Заранее сложенные под навесами листы коры укрепляли сверху сразу после высыхания утепления крыши. Стены, как и раньше, возводили позднее, когда в лугах достаточно выросла трава – её замешали с глиной и сформовали кирпичи, которые подвозили уже сухими.
Видимо, сказался полученный опыт и заранее созданные запасы материалов – уже к концу июля «ломовые» объёмы работ были завершены. А отделкой и удобствами можно заниматься хоть всю жизнь, даже зимами, если помещения уже закрыты и отапливаются. Основные силы переместили на осушенное болото, которое пока не стало настоящим лугом – потому что не успело. Тут, как и обещал Петя, имелся хороший слой торфа. Его прессовали в брикеты, сушили и в тут же возведённой печи переводили в торфяной уголь – он терял при этом около половины веса, но не издавал при горении настолько неприятного запаха – то есть годился и для отопления помещений, и для кухонных плит, и даже в кузнечный горн, на худой конец.
Сразу две проблемы глобального характера оказались решены не только для настоящего момента, но и на ближнюю перспективу. Заготовляемые же дрова, преимущественно берёзовые, тоже в специально построенной печи прокаливали, извлекая из них уксус. Оставшийся уголь так и использовали в качестве угля, а уксус, дав оттуда испариться ацетону и древесному спирту, сливали в большие сосуды – он ждал привоза с севера жира, чтобы сделать из него стеарин для свеч и солидол для смазки.
До начала больших заготовительных работ оставалось еще около месяца, когда пришедшая на лодке Ленка поставила перед Любой полную корзину желудей. Спелых, когда в это время они были ещё далеко не готовыми к сбору. И не гнилых, тогда, как все контрольные партии из погребов или корзин, висящих в сухих местах, давно и надёжно пропали.
- Помните, осенью уронили часть груза по пути от дубравы? – напомнила она. – Так вот, в проточной воде они пролежали до средины лета, почти до нового урожая, и ничего им не сделалось.
- А почему их не унесло? – удивился Саня. – Нет, я понимаю, что крышка удержалась, но саму-то корзину должно было просто укатить течением.
- Половодья в этом году не было, - напомнила Люба. – Или корзина за что-то зацепилась?
- Было немного. Как раз ветка упавшего дерева её и задержала, а я сквозь воду увидела и достала.
Жёлуди высушили, размололи в муку и проверили выпеченный хлеб на вкус. Вполне прилично. А потом был объявлен конкурс на проект лучшего подводно-проточного желудехранилища. Такого, чтобы и подо льдом можно было найти место, где сделать прорубь, чтобы до них добраться, и весной в случае ледохода не потерять сделанные запасы. А тот год на год не пригодится – на реке всякое может случиться.
В  это же время с юга вернулась лодка, отправленная за солью. Большая лодка – привезла она около тонны груза за один рейс. Но сам поход продлился три месяца – возвращение вверх по течению на вёслах стоило огромных трудов. Гребцы выматывались, преодолевая встречное течение, вычитавшее свою скорость из и без того невысокой скорости отяжелевшего от груза кораблика в стоячей воде – медлительность тяжелой лодки вышла боком.
Снова из забытья поднялся вопрос о моторе. Но у Сани так ничего с болтами и не получилось – куча стараний, множество хитростей, а на выходе только жалкие уродцы. Была бы хоть медь, он бы отлил хоть что-то работоспособное, но имелось только железо.
Прозвучавшее в процессе коллективных воспоминаний слово «метчик» ни капельки не помогло. То есть, даже представление о том, что этим устройством нарезают резьбу в отверстиях и как оно выглядит, оказалось бессильным перед суровой реальностью. «Знаю что нужно, но не знаю как это сделать» - сработало в очередной раз со всё той же неуклонной несгибаемостью.
Ещё одно волшебное слово «токарно-винторезный» помогло ещё меньше – он него Ваня окончательно ушел в себя и в мысли о том, как решить задачу нарезки резьбы при помощи токарного станка. Для начала, хотя бы наружной, на цилиндрической поверхности. Тем временем Веник вернулся ко всё так и не собранным деталям для большого образца – два тонких четырёхмиллиметровой толщины стальных диска диаметром по полметра так и не удалось надёжно скрепить на заданном расстоянии друг от друга, сдавив через толстое, десятисантиметровой толщины кольцо – давить было нечем. Учитывая, что внутри должно попеременно создаваться то, давление, то разрежение - «вприкладку» к опоре задача тоже не решалась. Лучше всего выходило сложить элементы один на другой и просто прижать сверху грузом.
По этому пути и пошёл, водрузив основание на кованый треножник и нагромоздив сверху рычагов с грузами – плотничать он умел, и нехитрые поковки ему вполне удавались. Заслонку, похожую на поршень, сделал для простоты всё из того же дерева, как и шток. То есть поначалу повторил основные идеи игрушечного макета. Только второй, маленький цилиндр сделал из керамики. Поршень, как и у насоса снабдил кожаной прокладкой. И большая машина заработала точно так же, как и маленькая.
Надетое на ось колесо с лопатками крутила, даже когда то опустили в воду. Медленно, но уверенно – совершенно не спотыкалась. Если не считать того, что останавливалась, стоило чуточку придержать это колесо рукой. Явно не хватало давления в котле. Подогревать его сильнее было опасно – заслонка, всё-таки деревянная, может просто сгореть. Но вот остудить водой верхнюю крышку никто не запрещает – заметно, что при работе она заметно нагревается.
Вскоре эта крышка превратилась в кастрюлю с весьма непрочно прикреплённым дном. Прикрепленным к берестяной стенке на смолу, смешанную с углем.
Ситуация улучшилась – вал стал преодолевать большее усилие. Вот тут и пришло время провести измерения. Пусть и не слишком точный термометр уже имелся. Набор гирь – тоже. И достигнутые характеристики стали заметно превышать чувствительность применяемых средств измерения. Насколько они близки к своим аналогам из прошлой жизни – кто его знает. Наверно, близки, потому что Светка делала их, следуя классическим инструкциям.
А когда появились цифры – пришла пора заглянуть в справочник по физике, где куча формул, над которыми стоит напрячь мозги. Освежить в памяти основные законы и навыки в алгебраических преобразованиях.
Веник засел за расчёты. Вспомнил, что нельзя забывать о необходимости отсчитывать температуру от абсолютного нуля, что давление связано с температурой газа линейным соотношением, что… он неплохо сёк в этом в школе, а чтобы наложить сведения из учебника на данные из справочника – тут просто нужно напрячь мозги. И, что очень здорово – в его распоряжении действующая установка, которую легко разбирать и что-то в ней изменять – июль и август ушли на теорию работы этой самой машины и проверки предсказанных результатов. Для машины именно этой конструкции.
Открылись и некоторые её секреты. Например, заслонку следовало выполнить из материала низкой теполопроводности, чтобы она хорошо перекрывала тепловые потоки. А вот её толщина значения не имела. Но желательно было сделать массу поменьше, чтобы не тратить слишком много энергии на перемещение этой штуковины туда-сюда.
К тому же, для увеличения усилия нужно было увеличить диаметр рабочего цилиндра, но это напрямую связывалось с объёмом котла. А, поскольку для увеличения скорости нагрева воздуха от горячей стенки и остывания от холодной, толщину зазора между ним и этими стенками следовало делать тоньше… в общем, картинка прояснилась.
Тут же стало понятно и усилие, нужное для прижима крышек друг к другу, и то, насколько крепко следует прижимать к котлу рабочий цилиндр, температуры в разных местах, усилия. Кое-что начало поддаваться расчётам. В том числе даже мощность удалось, хоть и грубо, но оценить. До киловатта она сильно не дотягивала при существующих размерах.
В процессе переделок и проб разных соотношений стали понятны и способы соединения этого чуда техники в единую конструкцию – весь крепёж вынесли наружу и в основу его положили клин, забиваемый в удлинённое кольцо (вроде цепного звена), накинутое на заранее сделанные выступы. Смотрелось некультурно, громоздко. К тому же для ремонта могли потребоваться услуги кузнеца… хотя, как раз о надобности в ремонтах ничто не говорило – аппарат работал всегда надежно. В нём было нечему ломаться.
На первом рабочем экземпляре долго возились с заслонкой – её сделали пустотелой из тонкого листа. К счастью, не было нужды обеспечивать герметичности этой детали. И очень мучились с подгонкой рабочего поршня.
Опробовали машину на катамаране уже осенью, в октябре, когда закончили заготавливать тростник. Гребное колесо расположили между поплавков сзади, а Стирлинг – на платформе. Усилие передавали через ремень. В общем-то, судно двигалось, хотя, хотелось бы побыстрее. В обслуживании ничего сложного не было – подкидывай дрова и всё. Неудобства вызывались тем, что останавливалась это сооружение медленно. Примерно, со скоростью остывания нижней стороны котла. Но плеснуть в топку воды при случае не возбранялось.
Словом, как-то оно ехало.

+6

52

Rimma 2610 написал(а):

Могу себе представить.  :)  Но самые развитые дети не стали бы уходить от ножа и зажигалки, а попробовали бы ей завладеть. Потому что холодно. И есть хочется. Точнее - группой перехватить лидерство и изъять у Лехи необходимые для выживания предметы.

Не исключено, что "самым развитым" с этой точки зрения, оказался покойный Кубья. И именно поэтому дернул ото всех подальше :(

По крайней мере, если-бы я "попал" в плохо (или наоборот "слишком хорошо")-знакомой компании, я бы для начала "отбежал подальше" :(

Отредактировано Little (11-04-2015 22:49:49)

+2

53

Сергей_Калашников написал(а):

Могут. Недолго. Так и было - ситуация с питанием выправилась вскоре.

Не выправится. Дети всё больше слабеют, значит, уже не могут совершить дальние походы за едой, и охотиться. Организм начинает поедать сам себя. Если бы Вы их отправили в лето или осень и разговора бы не было, еды навалом, но именно ранняя весна, еще до появления листвы - верная смерть.

Сергей_Калашников написал(а):

Имею по этому поводу точные сведения из непосредственного места событий - у меня там работает родственница, причем именно с аналогичными классами.

У меня и родители и бабушка работали и работают в системе образования. Нигде из десятка школ классы не комплектовали и не комплектуют по успешности. Это чистой воды миф.

Сергей_Калашников написал(а):

Позанудствую в этом месте. Не откажу себе поинтересоваться тем, что вы понимаете под словом "справедливость"

Я не очень точно выразилась. Это не сколько справедливость, сколько привычка не бросать дело на полпути. Упрямство, упорство...
Но Вы правы - от Ваших книг я действительно ждала немного большего. Если книга написана, как подростковая литература в жанре "Робинзонады", пусть и скрещенной с "производственным романом", то, как мне кажется, в ней должны быть отражены действующие правила выживания, пусть и запрятанные в увлекательную форму. Чего в данном случае не происходит и это видно даже не специалисту. Методы, которыми действуют дети, просто  опасны для тех, кто вздумает их повторить на практике. Против чего я всегда возражаю.

Сергей_Калашников написал(а):

Разумеется. Иначе вообще невозможно ничего завершить.

Это право - выбирать на что обращать внимание при написании книги, я никогда не оспаривала. Боле того, из "Лоханки" и "Шелеста трав" примерно представляла, что так и будет, так что ни малейших отрицательных чувств по отношению к Вам не испытываю.  :)

+3

54

Rimma 2610 написал(а):

Дети всё больше слабеют, значит, уже не могут совершить дальние походы за едой, и охотиться.

У них под боком садок с рыбой.

Rimma 2610 написал(а):

Нигде из десятка школ классы не комплектовали и не комплектуют по успешности. Это чистой воды миф.

Такова официальная точка зрения.

Rimma 2610 написал(а):

Методы, которыми действуют дети, просто  опасны для тех, кто вздумает их повторить на практике.

Этот тезис не первый раз высказывается на этих страницах, но с доказательной базой его не всё благополучно.
Никто не предложил обоснованной в заданных условиях альтернативы.

0

55

Долго не было вестей от группы Аона. Пуночка даже беспокоиться стала – у неё же там и мама, и папа, и брат. Знакомые бродяги подтянулись только в октябре – видимо задержалась на юге в низовьях той самой реки. Веник ещё с берега пересчитал людей в лодках – все живы. Да ещё и с прибавлением – незнакомая девушка с ними. Наверно, Пыт взял её за себя – вроде собирался.
Кып тоже просиял лицом и поспешил вниз по лестнице к причалу – встречать. Люба поскорее загнала за столы первую смену, полагая, что гостей лучше посадить во вторую, вместе с вождём и его ближниками. Распорядилась увеличить закладку в расчёте на новых едоков, послала наряд подготовить мыльню. Тут и сомневаться нечего – если в разгар осени такая толпа подваливает с юга – останутся. А это к семидесяти пяти человекам уже имеющимся в наличии добавляется сразу двадцать пять – то есть рационы нужно пересчитывать, а запасы увеличивать.
Прибывшие без возражений пошли «под Кобецкую», в мыльню и на переодевание – запасы одежды и шкур мгновенно иссякли.
- Мы привезли соль, - с первых же слов доложил Аон. – Много соли – сколько смогли увезти. И просим тебя, Ве Ник, позволить нам жить здесь до весны. Мужчины будут охотиться и отдавать добычу Лю Ба. Женщины станут работать вместе с вашими женщинами. Но весной мы хотим снова отправится в дорогу.

+5

56

Rimma 2610 написал(а):

Методы, которыми действуют дети, просто  опасны для тех, кто вздумает их повторить на практике. Против чего я всегда возражаю.

Мдя... А с чего вы взяли что эту книгу будут читать дети? Нынешние дети книг не читают. только смс-ки. Какие именно методы тут опасны для детей? Камнем рубить деревья или строить лодку? Ничего этого они делать не будут. Ибо работа руками для лохов. купаться весной в затоне? Не полезут они в затон. Ибо грязно и холодно. Как строить неправильный дом? Дети даже правильный дом строить не будут. Им это не интересно.
И потерявшись дети не будут есть грязную траву. Они просто позвонят в МЧС. И через полчаса примчатся спасатели и увезут их домой.
Книга всё таки не для детей о детях. Книга для взрослых о механизме под названием "стирлинг".
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Scharkay (12-04-2015 00:02:26)

+1

57

Scharkay написал(а):

Книга для взрослых о механизме под названием "стирлинг".

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Счастье, это когда тебя понимают.  http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif

0

58

Rimma 2610 написал(а):

Сергей_Калашников написал(а):

    Имею по этому поводу точные сведения из непосредственного места событий - у меня там работает родственница, причем именно с аналогичными классами.

У меня и родители и бабушка работали и работают в системе образования. Нигде из десятка школ классы не комплектовали и не комплектуют по успешности. Это чистой воды миф.

Насколько я помню, в нашей школе (правда, уже в Земле Обетованной), буквы (в нашем случае, номера, буквами обозначали сам класс) обозначали специализацию класса: "Йуд/1" (десятая буква алфавита ;) ) упирал на электронику, "Йуд/2"... не помню :( "Йуд/3" по моему медициной занмался... Где-то там и тяжелую технику проходили.
Правда, потом меня удивили, когда оказалось что "Йуд/14" тоже учит электронику.

Может это у вас "понятия попутались"?

0

59

Сергей_Калашников написал(а):

Но весной мы хотим снова отправится в дорогу.

с ь

+1

60

- Лен! Ну вот скажи мне, что это вообще за нафиг! Приходит целая толпа, чтобы перезимовать тут на всём готовеньком, а Шеф принимает их и ставит на довольствие! За наш счёт, между прочим. Ты скажи ему, что нельзя быть таким добреньким. А то знаешь что…?
- Не знаю, - Ленка, вошедшая в лабораторию, остановилась на полпути к Наташкиному столу и повернулась к «главной учёной». – Расскажи мне пожалуйста, что произойдёт, если Веник так и будет принимать и привечать всех встречных? И продолжит раздавать направо и налево то, что создано непосильными трудами всех членов клана?
- Ну-у, нам тогда самим станет жрать нечего
- Ты так уверена в этом, что готова подтвердить это расчётами? – Ленка насмешливо заломила бровь и, не дождавшись ответа, пошла к Наталье. Забрала стеклянный бутылёк с плотно притёртой пробкой, вышла.
- Не! Ну, ты видела? – Светка только руками развела, едва за долговязой охотницей закрылась дверь.
- Ты, наверно, не замечала там, в прошлой жизни, но девочки ещё в школе хорошо относились к Венику.
- Ты тоже?
- Ну, он высокий, вежливый, смущался… - задумчиво закатила глаза Наташка.
- То есть я зря к тебе Лёху ревновала?
- Откуда я знаю зря или не зря? Мне многие мальчики нравились. Просто они тогда были такие дураки! Но у Лёхи шансов не было – очень уж он старался унизить Веника. Да и Вячика вечно отпихивал.
- Не поняла? – подняла брови Светка. – Все знали, что Веник сохнет по тебе.
- Не сох он. Просто смотрел с интересом. Так половина ребят на меня заглядывалась. Это Лёха слух пустил, будто он в меня влюбился. А Ленка на него за это злилась?
- На Лёху из-за слуха про Веника, или на Веника, потому что он поглядывал на тебя? – в чём, в чём, а в настырности единственной отличнице класса не откажешь.
- Свет! Это так давно было! Будто в другой жизни, - попыталась закруглить разговор главный косметолог клана. Но от главного учёного не так-то просто отделаться:
- Ты мне объясни – с чего это вдруг брошенный нами у брода застенчивый тихоня уже через считанные дни стал таким крутым? Не из-за Лёхиной же шутки про назначение его начальником клана? Да на Веника, сколько я помню, парни никогда внимания не обращали… ну, не в этом смысле, а что не слушали его.
- А Саню или Любу слушали? Здесь-то и сейчас именно они всех гоняют. И Ленкино слово, считай, закон. То-то же! Мир вокруг стал другим. Что тут говорить, если даже тихоня Галочка такую силу взяла!
- Погоди-погоди, - закусила губу Светка. – Они же впятером начинали! Вячик сразу с ними был, но он никого не гоняет.
- Ты просто не видишь, потому что не ходишь на охоту. А с ним сам Кып держится на равной ноге. И мужчины, что из местных, разговаривают уважительно. Знаешь, если приложить к этим пятерым ребятам Галку, Димона и Лариску – тек кто первыми примкнул – сразу видно, что сейчас именно они накрыли все ключевые направления – как раз эта группа всем и распоряжается. Не замечаешь аналогии?
- Правящая партия! – закатила глаза Светка. – Вот блин! Зря я на Ленку наехала! Ведь, если не закрывать глаза на очевидное, то тот же Вячик со своей строевой и фехтованием – командир армии, которую может созвать одним криком «В две шеренги становись». Ты почему мне сразу не рассказала?
- А сразу и я не приметила. Да и зачем воду мутить? Всё равно против них ничего не сделаешь, и смысла нет – забыла уже, как голодали в лагере у тропы? Хотя, Лёха вам с Иркой и Викторией чаще других мяса отваливал, - Наташка сердито посмотрела на Светку и отвернулась к своим ступкам и пестикам.

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта - продолжение.