Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Земля тридевятая


Земля тридевятая

Сообщений 101 страница 110 из 143

101

П. Макаров написал(а):

Но я критику уже прекратил

Зачем же прекращать? Прдолжайте! Закидывая тапками, получаем истину!

0

102

Глава сорок четвертая

Старый человек набрал шифр и открыл  металлическую дверь. Включилось освещение. Старик, кряхтя, подошел к красно-черному пятиугольнику, изображенному на полу, встал на него и произнес: «Полдень, после окончания моей учебы».  Он давно не был в  зале, но и раньше никогда не заглядывал в этот день, оставив  его напоследок. Он тогда  не смог прийти в «Три звезды»,  устраивался в тот день  на работу в  секретную лабораторию, и очень жалел, что так и не смог выбраться. Потом решил, что когда ему станет совсем плохо, заглянет в прошлое,  посмотрит, как отметили окончание учебы  однокурсники. Автоматика выполнила приказ, он увидел перед собой прозрачные двери, которые тут же разошлись в стороны. Искусственный интеллект, управляющий   прошлыми видениями,  встроил его присутствие в ткань событий, так что, можно было пообщаться с теми, кто сидел сейчас за столиком. Не так много, всего пятеро однокурсников. Остальные прийти не смогли, как и он тогда. Спиной к нему сидела Калана, молодая, цветущая, ему было больно на нее смотреть. Рядом еще две девочки, он уже не помнил их имен,  они потом куда-то уехали и сгинули вместе со всеми остальными. Напротив него устроились Глор с Эором, будущие гении. Глор, насколько инженер помнил, в училище  пописывал стишки, что в среде серьезных ученых считалось неприличным. Ученые брезговали заниматься глупым стихосложением. Впрочем, генетик, в пору  своей работы в лаборатории, уже ничего не сочинял.
-  Гляньте, кто к нам пришел! – с наигранной радостью произнес он.
Рядом с ними появилось еще одно виртуальное кресло, Этан сел. Он не собирался с ними разговаривать, какой в этом прок? Хотелось напоследок попрощаться со счастливыми временами юности. Хотя особого счастья при виде этой компании он не ощутил. Грубые, несдержанные, они не были ему близкими друзьями. Кроме Каланы, разумеется. Собственно, только из-за нее он сюда и явился.
-  Ты превратился в развалину, Этан, - сказал Эор, развалившись в кресле и потягивая из чаши хмельной напиток.
-  Сколько же лет прошло? Может, расскажешь нам о будущем?
-  Все это глупости, - добавил Глор, - изменить ничего нельзя. Кто он такой, всего лишь древний призрак, ну, а мы для него призраки молодые. Давайте лучше веселиться!
Калана искоса посмотрела на него и отвернулась. Ему стало грустно, они и впрямь были не более, чем  виртуальными призраками. Стоило ли вообще приходить? Все же, он решил послушать, о чем они еще будут говорить. Одна из девочек попросила:  -       Глор, прочитай какое-нибудь стихотворение.
Он посмотрел на девочек, задержав  пристальный взгляд на Калане.
-  Пожалуй, я прочитаю посвящение.
-  Кому же? – сразу посыпались вопросы.
-  Девушке, которая мне не дала.
Девицы прыснули в кулачки, Эор ухмыльнулся.
-  Валяй, - согласился он.
Не сводя пристального взгляда с Каланы, будущий светила генетики прочитал то, что можно перевести примерно следующим образом:

        Губной помады килограмм,
        И пудры полкилца,
        Я подарить хочу, мадам,
        Для Вашего лица.
        Морщины, бледность без следа
        Исчезнут с глаз долой,
        Вернется сразу красота
                                С невинностью былой.

Присутствующие немедленно принялись обсуждать стихотворение.
-  Пудра и помада, какая древность! – фыркнула одна из девочек.
-  Сейчас это модно, даже восстанавливают старые рецепты, - возразила другая.
-  Все же, кому посвящен, сей опус? – спросил Эор.
-  Той, которая не дала, - ответил парень,  глядя на  Калану.
-  Идиот, - сказала она, - тебе шмарба, и та не даст!
Шмарбой называлось пушистое животное в горах, рогатое и вечно грязное. С этими словами девушка встала и вышла вон. Сквозь прозрачные  стены было видно, как она садится в эйлет, который вскоре исчез в небе.
Инженеру стало противно, будь он тогда с ними, получил бы будущий гений по носу. А может, и не решился бы оскорбить Калану в его присутствии. 
-  Зря девушку обидел, - заметил Эор, - не стоило обращаться к ней, как к старухе, любая бы обиделась.
-  Я ей не по нраву, - зло сказал Глор, - много о себе мнит!
-    Ты  знаешь, кто ей по нраву, - вяло отозвался физик.
Глор с ненавистью посмотрел на инженера.
-  Эта старая развалина? Он одной ногой в вечности, не сегодня, завтра будет там.
«Вы давно в вечности, - подумал Этан, - одного убил яд, другой умер от старости!».
Парни стали что-то обсуждать с девицами. Разговор перешел на одежду, затем  на парфюмерию. Вспомнили, что стало модно пользоваться духами, а не сверхминиатюрным синтетическим заменителем. Радовались, что давно отпала необходимость в краске для волос, женщины не седеют даже в самом почтенном возрасте. Глор принялся хвалиться, что в силу собственной гениальности непременно откроет секрет вечной молодости.  Этану стало не интересно. Они тогда и вообразить не могли, что случится с планетой. До страшного события их отделяют десятилетия, и все же, обсуждать пудру и губную помаду, в то время, как в секретных лабораториях уже вовсю трудятся над задачей всеобщего уничтожения? Он огляделся. В «Трех звездах» народу пока было не много, время еще не вечернее. Ожидаемого облегчения он так и не получил. Калану оскорбили, она ему об этом, кстати, никогда не рассказывала, но ведь было! Молодые призраки принялись трепаться о всякой ерунде, а у него голова оказалась занята совершенно другим.   Древнего старика вдруг одолело  безумное желание жить. Что интересно, был шанс, ничтожный,  маленький! Почему бы не попробовать, если другого выхода все равно нет?
Инженер Тэрр Барр Этан поднялся с кресла и, не заплатив за сок, который он успел выпить, вышел на улицу. Платить не было необходимости. Виртуальная действительность при помощи умного интеллекта подстраивалась под него, оплатой можно  пренебречь. Но никто бы не возражал, если бы он оставил деньги на столе. Сервы, когда он уйдет и выключится объемная картинка, попросту отправят их в утилизатор. Ребята, занятые разговором, не обратили на его уход внимания. На улице, среди сияния витрин и огней, проносились в воздухе  серебристые веретена эйлетов. Если бы он захотел, мог  летать над городом, сколько вздумается. Или отправиться в любое место, куда захочет. Можно встретиться с давно ушедшими родственниками. Впрочем, он не питал к ним особо теплых чувств. Едва ему исполнилось восемь, его спихнули в училище, а дальше им занимались преподаватели, роботы и люди. Теперь он испытывал острое чувство одиночества среди этого фантастического города, полного псевдожизни. Неожиданно грудь старика прорезала острая боль. Время выходит, пора  принимать решение. Инженер поспешно наступил на  черно-красную пентаграмму и вскоре вернулся в свой кабинет. Он подумал, что следующий приступ его убьет.

Отредактировано VICTOR (02-06-2015 14:23:36)

0

103

На следующий день он почувствовал себя лучше, однако не обманывался, скорее всего, это был последний всплеск энергии в дряхлом теле.  Прежде чем принять окончательное решение, следовало кое с кем пообщаться.  Отдав необходимую команду, старик расслабленно откинулся на спинку кресла. Вскоре воздух  напротив него приобрел плотность, сгустился, появилась силовая голограмма Тэрры Каланы, такой она была незадолго до своей нелепой гибели, молодой, улыбающейся, в легком защитном костюме.
-  Ты все-таки меня позвал, - сказала она, -  ты стал совсем старым, Этан.
-  Не то слово, - ответил он, -  одряхлел, одной ногой  за гранью. Жаль, что ты ушла, мне тебя так не хватало!
-  Голограммы тебе было мало?
-  Жалкий суррогат.
-  Что делать, я пала жертвой обстоятельств.
-  Не обстоятельств, а глупости распорядителей, дежуривших  в ту ночь.
Она пожала плечами.
-   Кто знал, что рядом притаился голодный деув?
- У меня нет времени, а в экспериментальных землях   происходит что-то непонятное.
-  Неужели ты, наконец, проникся великой идеей   эксперимента? По-моему, ты всегда любил и ценил только самого себя, наиболее дорогим на свете  было исключительно твое собственное «я».
Старик нахмурился, женщина задела его болевую точку, а главное, на все сто процентов она была права.
-  Я любил тебя, - возразил он, -  а на великие идеи и цели,  мне наплевать!
-  О твоей способности любить старший психолог Лиэнна высказалась так: «Любовь эгоиста к женщине, это, прежде всего,  забота мужчины о самом  себе».
-  Не будем философствовать, - недовольно ответил он.
-   Что же тебе нужно?
-  Целью эксперимента являлось восстановление расы и  социума, программы были тщательно выверены. Через сотни лет мы должны были получить миниатюрную копию Восточного материка с многотысячным населением расы Урктов. Обученных, обладающих высочайшими  знаниями и техникой.
-  Это мне известно, и что теперь? – спросила Калана. Бывший главный распорядитель, он же инженер Этан печально посмотрел на нее, такую молодую и  здоровую. После ее гибели  он не раз задавался вопросом, смог бы  спасти ее, пожертвовав при этом собой?  Но так и не смог ответить на этот вопрос.
-  Произошло, казалось, невозможное, биологическое поле сменило знак на противоположный. В результате исполнители лишились  сил. Чистильщики  оказались почти все  уничтожены. Без помощи Эора мне не разобраться в физических константах. Создается впечатление, что действует некий неучтенный фактор. Деревни пришли в движение, разнополые особи  объединяются.
-  В твоем возрасте проблемы пола волновать не должны, - с ехидной улыбкой заметила женщина. Старик не отреагировал на ее слова.
-  У меня не остается времени, чтобы разгадать эту тайну. 
-  Может, все же стоит перебраться на базу и деактивировать за собой туннель?
-  И не подумаю, - жестко сказал Этан, на базе  он не сможет выполнить задуманное. Там попросту отсутствует нужное оборудование.
-  Ты приговорил новый мир к гибели? Не лучше ли дать ему возможность развиваться по своим внутренним законам?
-   Пусть все, кто там живут, спасаются сами!
-  В этом ты весь, главный распорядитель Тэрр Барр Этан, - с сожалением сказала женщина, - удивляюсь, как я могла полюбить такого эгоиста? Скорее всего бы разлюбила, если осталась жива.
- Зря я вызвал тебя из небытия, - поморщился старик, - ты словно моя совесть, которая обычно молчит. Я не собираюсь заниматься глупостями и спасать миры. Но мне очень хотелось бы разгадать одну единственную  загадку.
-   Так тебе понадобилась моя помощь?
- Недавно Ягая подала сигнал красной опасности. Скорее всего, она это сделала из-за проникновения через туннель ядовитого вещества. Ягая собрала бывших управленцев и потребовала оказывать всемерное содействие никому  не известному деревенскому мужику. На мой взгляд, у нее что-то случилось с головой.  Кто такой этот мужик, откуда она его знает? Для чего ей понадобилось ему помогать? Тем более, к этому деревенскому типу часть  управленцев явно настроена негативно. Чистильщик, например, один из немногих уцелевших.
-  Хочешь узнать мое мнение,  отвечу: выясни все про этого мужика, дело, скорее всего, именно в нем. Я бы даже предположила, что именно из-за него был сорван эксперимент.
-    Из-за мужика из деревни?
-   Не вижу других причин.
-  Вот как? – пробормотал старик. – А я полагал, дело в Ягае. Когда мы с Эором  ее инициировали, кое-что мне показалось странным.
-  Этот зануда еще жив?
-  Умер, - ответил старик и выключил голограмму.
Он подумал, что все-таки замечательная штука эти голограммы, когда можно пообщаться  с давно ушедшим человеком. Кстати, не, только, пообщаться, силовое поле создавало полную иллюзию присутствия, в прежние годы он проводил с голограммой жаркие ночи, врачуя рану от потери любимой. Он подозревал, что  тем же самым  тайком пользуются  Эор, и гений генетики Глор. Призрак не мог им  отказать. Оба были неравнодушны к Калане, но она выбрала его. Одно время он ее даже ревновал, хотя понимал, что нет ничего более глупого, чем ревновать фантома.  У него давно не было сил для утех.  Даже подняться лишний раз с кресла и пройти до центрального терминала расстояние в десять сантов казалось настоящим испытанием. Порой наваливалась такая слабость,  что хотелось скорее навсегда покинуть этот мир, однако именно вчера, в «Трех звездах» он принял окончательное решение.  Которое  окрепло после общения с  Каланой.
Решение касалось опасных, не до конца проверенных, недоработанных  экспериментов психологов. В ночь перемен те иногда меняли матрицу памяти у случайных объектов, утверждая, что подобные опыты  необходимы для успешного завершения эксперимента. Скорее всего, лукавили, отлаживали аппаратуру, чтобы, в конечном счете, добиться личного бессмертия.   Изначально в эксперименте было задействовано двенадцать психологов, из них одна только руководитель группы, Тэрра Лиэнна, умирая от старости, решилась перенести свою матрицу памяти. В кого она воплотилась? Злые языки впоследствии утверждали, что она стала гармией, человекоптицей, которые обитают в дальних землях за туманной гранью. На самом деле, никто не может этого знать,  на сегодняшний день не существовало аппаратуры, которая могла бы дать точный ответ на этот вопрос. При переносе матрицы требовались учитывать множество тонких  настроек энергетических полей. Приборы и генераторы переноса были, как говорят, сырые, их более-менее довели до рабочего состояния только перед самой катастрофой, постигшей планету. Успех переноса матрицы памяти колебался в пределах двадцати процентов. Риск оказался слишком велик, поэтому как психологи, так и остальные обитатели лаборатории даже не помышляли о  перевоплощении, оставляя эту чреватую непредсказуемыми флуктуациями возможность подопытным аборигенам. Останавливало и то, что существовала немалая вероятность воплотиться в искусственное существо,  жабеня, крутеня, ухвата. Никому этого, естественно, не хотелось.
Инженер Тэрр Этан задумчиво посмотрел туда, где только что сидела  желанная, такая близкая и такая далекая женщина. Затем перевел взгляд на темный монитор вычислителя. После того, как самочувствие ненадолго улучшилось, ему опять стало нехорошо. Никакие медикаментозные средства уже не помогали. Никто не придумал лекарства от старости. Воздух с трудом проникал в легкие, тело охватила отвратительная слабость, в глазах потемнело. Ему стало страшно, что он может не успеть выполнить задуманное. Теперь ему было все равно, кем стать, искусственным объектом, которые они сами создавали,  человеком из деревни, или даже лесным зверем, свиньей или деувом.  Его охватило единственное сильнейшее, неуемное желание: жить! Он помнил основное правило успешного переноса,  о котором постоянно твердили психологи и настройщики аппаратуры. Требовалось  отыскать большой социум, деревню, где проживало бы не менее сотни человек. Шансы на удачу при этом заметно возрастали. Если все получится, после перевоплощения он доберется до базы, не для того, конечно, чтобы там остаться  жить. На базе он заберет плазмер, и еще кое-что,  тогда ему не страшны будут ни деувы, ни деревенские старосты со своими заморочками. С оружием он снова станет хозяином земель. Оставалась последняя задача, кто после его ухода разомкнет спайку параллельных миров и деактивирует  туннель? Можно, конечно, отдать приказ сервам, но тупые автоматы  могли что-нибудь напутать, или  даже отказать. Бывало и такое, хоть и не часто. Он  вновь вспомнил странного мужика, за которого  просила Ягая и с которым советовала разобраться голограмма Каланы.  Неужели Ягая полагала, что этот мужик сможет деактивировать туннель? Если так, кто же он тогда такой?
Как бы там ни было, ему не следовало  мешать.  Мужик, конечно, занятный, однако разбираться с ним  он уже не мог.  Его время заканчивалось, жить оставалось даже не считанные дни, а скорее, часы. Если он, в самом деле, собирается заняться переносом личности, следует поторопиться.
«Если все пройдет, как задумано, я достану оружие и разыщу его. Калана редко когда ошибалась, скорее всего, именно этот мужик является дестабилизирующим обстановку фактором. Его придется  убрать, а до того будет интересно с ним побеседовать». 
Для начала он, все же,  решил  подстраховаться. Мужик мог  случайно погибнуть, его могли убить выжившие чистильщики. Да и такой ли он продвинутый, чтобы суметь отдать нужные команды? Инженер в этом сомневался, потому дал задание сервам через два месяца деактивировать пространственный туннель. Будем надеяться, что автоматика не подведет. Пока не поздно, следовало вспомнить все тонкости  настройки аппаратуры переноса. Инженер Этан вывел на монитор служебные инструкции. Когда-то он неплохо знал эту аппаратуру, однако с тех пор  многое забылось. Вряд ли у него получится все проделать идеально, но, по крайней мере, он постарается. Он углубился в изучение констант, удивляясь, как вся эта сложнейшая система энергетических взаимосвязей  может работать. Недаром большинство обитателей лаборатории отказались от такого опасного, мизерного и во многом непредсказуемого шанса. Ему пришлось перелопатить несколько объемистых справочников. Программы охватывали далеко не все настройки, десятки параметров приходилось рассчитывать и вводить вручную. Закончив разбираться со всеми расчетами и справочными данными, инженер при помощи поисковика  и нанокамер отыскал подходящую  деревню, убедившись, что живет там около трехсот  мужчин и женщин. Там были даже  дети.
«Хорошо бы воплотиться в ребенка!» - подумал он  и вздохнул, это как получится. Лишь бы не в старика, такой вариант стал бы последней насмешкой судьбы. В случае неудачи его информационная матрица  рассеется в бесконечном мировом пространстве. 
К вечеру, настроив аппаратуру,  и чувствуя, что жизнь с каждым вздохом буквально вытекает из старого дряблого тела, инженер надел специальный сетчатый шлем с игольчатыми контактами и антенной и, откинувшись на спинку кресла,  активировал аппаратуру переноса. Последняя мысль была о том, что лучше бесследно раствориться в просторах вселенной, чем  традиционно закончить свой путь в виде жалкой кучки  праха.

Отредактировано VICTOR (02-06-2015 12:19:43)

0

104

П. Макаров написал(а):

почти все это уже было реализовано в третьей книге "Древа Жизни" Кузьменко

Первые две книги самые удачные, в третьей автор чересчур увлекся вопросами эротики, чересчур...книга получилась слабее.

0

105

Глава сорок пятая

-  Меня крутень забрал в ночь перемен, когда хозяевам  понадобилась Ягая. Прежнюю древопуп сожрал, дурой оказалась,  что-то с ним не поделила.
-  Катя!? -  Олег кинулся к ней, однако та его остановила.
-  Некогда обниматься, тебе пора идти! А ты останешься здесь, - обратилась она к Утане, которая двинулась, было, за ним, - поговорить надо, расскажешь, как с Олегом познакомилась. 
Он ее уже не слышал. Надев на лицо повязку, и повесив на шею диск, выскочил из избы. Не шел, бежал трусцой, стараясь экономить силы. Туннель длинный, около километра. Бежал по туннелю, а сам думал, какой он недогадливый! Кто, кроме Кати, мог прислать зов?    Бежать было легко, пол ровный, мхи со стен дорогу подсвечивают. Неожиданно с потолка  принялась капать влага, капли раздражали, в прошлый раз их не было. То ли дождь где прошел, то ли проникающий с той стороны яд влагу принес? Прибежал он, наконец, к тупику, свернул в боковую пещерку. Так и есть, проход открыт. Выскочил, вдохнул, чуть не поперхнулся. Отрава даже сквозь повязку чувствуется. Ладно,  потерпим. Поспешил Олег через поле, земля  влажная, ноги вязнут, проваливаются. Вот и центральное здание, двери перед ним открылись, вошел, почувствовав легкое сопротивление. Силовое поле пропустило человека, но задержало отравленный воздух. Внутри дышалось легко. В коридоре стены из светлого материала, ближайшая дверь открыта.  На миг показалось, что он снова попал в то здание в лесу. В овальном помещении стоял стол, за монитором,  откинувшись на высокую  спинку кресла, в блестящем скафандре, замер в вечной неподвижности последний представитель ушедшей цивилизации.  Очень старый мужчина с волевым лицом и седыми волосами. Шлем с затемненным забралом лежал рядом на столе. На голове сетчатая металлическая шапка  с антенной. Уши острые, чуть вытянутые. Большие раскосые глаза закрыты, руки бессильно  покоятся на подлокотниках. На мониторе высвечиваются какие-то надписи, графики.  Олег испугался, что, если  этот человек жив, обратится к нему и спросит, что он тут делает?  Однако тот, охваченный смертным сном, оставался неподвижен.  Олегу стало грустно, былая ненависть к обитателям этого здания неожиданно испарилась.
Человечество  столетиями мечтало о подобной встрече, и вот она состоялась, но что толку? Ему хотелось спросить, как они докатились до жизни такой, отравив свою  планету? Задать миллион вопросов. Кто теперь на них ответит? Полный мрачных мыслей,  он вышел из комнаты и поспешил дальше по коридору.  Справа и слева попадались закрытые двери, он на них не обращал внимания, боялся отвлечься и забыть слова команды. Неожиданно коридор закончился тупиком. Он остановился, не зная, как быть дальше, стены поползли в стороны, раздвинулись, образуя большой круглый зал.  Вдоль стен засветились прозрачные мониторы, усеянные мириадами мелькающих иероглифов. К нему с вопросом обратился невидимый женский голос. О чем спрашивала автоматика, что хотела сообщить? Он не имел понятия, да это было и не важно.  Помня инструкцию из планшетника, Олег встал в появившийся на полу черный круг, бег иероглифов на экранах  замедлился. Если верить инструкции, прежде всего, необходимо было позаботиться о возвращении.
-  Включить таймер! – громко сказал он. Будет ли здесь работать переводчик, поймут ли его автоматы? Мониторы мигнули, команда, похоже, прошла. Он вздохнул с облегчением и подумал, что с этим делом не справился бы ни один абориген! Непременно впал бы в ступор от всего увиденного и услышанного, сочтя   колдовством.  Возможно, справилась бы, Катя? Но ей, Ягае, мертвый ныне хозяин  запретил  сюда возвращаться. 
-  Включить деактивацию! -  сказал он. Вновь мигнули мониторы, отозвавшись мельканием  схем и цветных картинок. Вид их действовал  гипнотизирующе. Сколько Олег проторчал столбом в этом зале, минуту, две, полчаса или час, сам не знает. Очнулся от ужаснувшей мысли, туннель вот-вот закроется, а он навсегда останется на мертвой планете!
Выскочил из дверей, как пробка из бутылки, стремительно перемахнул влажный участок земли. Сорвав пропитавшуюся химической дрянью повязку, побежал по туннелю. Здесь снова можно было дышать. Когда пропадет  связка миров, если верить планшетнику,  туннель этот, вместе со скальной грядой, останется в  мертвом мире. Поэтому не бежал, летел птицей. И пропахал носом пол, споткнувшись на ровном месте. С трудом поднялся, высказав нелицеприятную мысль по поводу всяких межмировых дыр (наковыряли, мля, заняться было нечем!) и захромал дальше уже без спешки. На выходе с нетерпением ждали Утана с Ягаей. Вернее, с Катериной, а что в другом, незнакомом облике, ему ли к этому привыкать! Стояли бабоньки, едва не обнявшись, иддилия, однако!
-  Все ли получилось, как надо? – с тревогой спросила Ягая, заметив побитую коленку и расцарапанный нос.
-  Порядок, девочки, хозяина видел, мертвого.
-  Уходим, - нервно сказала Ягая, - надеюсь, вы не хотите оказаться на линии разлома? От такой беды даже скафандры не спасают!
Они заторопились к избушке. Здесь их уже ждали орехи, мясные, сладкие и хмельные.
-   Вы голодные? – спросила Ягая-Катерина. Могла  не спрашивать, Олег готов был ее саму съесть!
-  Потерпите, - сказала она, - давайте посмотрим на историческое событие, похороны мертвого мира, а потом устроим поминки.
Утана хотела спросить, что это означает, в Крепости поминок не устраивали. Погибших хоронили и оплакивали весь день.
Скальная гряда исчезла, словно ее стерли колоссальным ластиком, в следующий миг глазам наших героев предстало удивительное зрелище.
На месте неприступных скал появился пляж с желтым песком, открылась   безбрежная синяя гладь воды.
-   Что это? Вода, откуда? - воскликнула Утана.
-  Вода, девочки, - подтвердил Олег и добавил слово, которого здесь до сей поры  не знали: «Море». Планета Цо, земля мертвых, ушла  навсегда. Они услышали близкий шум прибоя. Над водой летали птицы, похожие на чаек,
-  Ты собиралась в Анапу? – повернулся Олег к Кате. – Этот пляж, полагаю, будет не хуже?
-  Лучше, Олежек! – со счастливой улыбкой ответила та.
-  А тебе нравится? – спросил Олег кота.
-  Мяу! – ответил тот, обнажив острые когти. Берегись морская рыба, деув идет!
-  Я хочу посмотреть на воду ближе, - сказала Утана. Она не могла поверить, что на свете может быть столько чистой воды.
-  Сначала подкрепимся, - ответил Олег, вспомнив известную присказку: «Война войной, а обед по расписанию», - а потом плескайтесь, сколько вам будет угодно!
«Вернемся в Крепость, - думал он, - соберу команду молодых, тех, кто еще не прирос к земле, в чьих сердцах не погасло пламя романтики,  доберемся до  побережья, поставим здесь крепость».
Он смотрел на  море,  представляя, как побегут в будущем по водной глади белопарусные корабли, поплывут в неведомые страны. Решил для себя, когда-нибудь   обязательно построить такой корабль!  Настанет эпоха морских путешествий и великих географических открытий. И никакие враги не будут страшны тридевятому царству! Вспомнились стихи, слышанные давным-давно, в другой вселенной и  другой жизни:

        Как хотел бы я в век Колумба
        Бороздить океанов гладь,
        У штурвала, меняя румбы,
        Вновь Америки открывать.

        Чтобы слышался в шуме прибоя
        Удалой пиратский мотив,
        И бежала волна за волною,
        Принося за приливом отлив.

        Чтоб просоленный ветер странствий
        Распахнул голубую даль,
        А  далекие жаркие  страны,
Снова ждали Колумба, как встарь.

           Глава сорок шестая

На обратном пути они остановились в деревне, где люди проживали обычными семьями. Олегу было радостно  видеть, как дружно живут здесь женщины и мужчины, на  лицах улыбки, все заняты делом. Деревня оказалась одной из первых, объединившихся с соседями в самом начале смуты.  Откуда у них взялась пара топоров  и немного гвоздей? Вместо двух подгнивших избушек поставили два сруба, на третью гвоздей не хватило. Мужики рассказали, что обменщики аж из самой Крепости приходили, тележки с товаром привозили. Просили за топоры и гвозди какие-то кусочки меди, серебра и золота, только у мужиков  ничего такого не было. Они железо-то впервые в жизни увидели. Обменяли на руху и на орехи, сокрушались, много отдать пришлось, ну ничего, будет время, вырастет  новый урожай. В деревне было много детишек,  маленьких, двух и  трехлетних, тоже веяние нового времени. Про то, как люди из орехов появлялись, тут уже успели забыть. На улицах  царили чистота и порядок. Корневики, некогда убиравшие за людьми грязь, исчезли, жители  теперь сами  наводили чистоту. Узнав, что путники держат путь в ту самую далекую Крепость, просили деревенские  прислать им на обмен еще пил, гвоздей и лопат.

Отредактировано VICTOR (04-06-2015 13:15:34)

0

106

Игорь К. написал(а):

Не подскажете, какие современные пассажирские самолеты умеют планировать?

Немного поздновато,но всё же-Олег Антонов описывал в своей книге (10 раз сначала) планирование Ан-24.

0

107

VICTOR написал(а):
П. Макаров написал(а):

почти все это уже было реализовано в третьей книге "Древа Жизни" Кузьменко

Первые две книги самые удачные, в третьей автор чересчур увлекся вопросами эротики, чересчур...книга получилась слабее.

Давно не перечитывал, так что сказать сейчас определенно не могу. По мне так - и третья вполне на уровне первой и второй. Хотя с пафосом явный перебор имеется :)

0

108

-  Мы замучились копать землю деревянными лопатами, - сказал староста. Олег обещал, в Крепости кузнецы добрые, на продажу много чего могут понаделать. В отличие от других мест никто здесь не разглядывал девушек, как неведомых зверюшек, своих баб  хватало.  Путники попарились в баньке, зажарили пару жмуков  (тоже из Крепости обменщик привез, те расплодились), попили хмельной браги самодельной. До чего крепка оказалась, ноги после нее идти не хотели! В общем, с пользой провели время. Малыши, те, кто постарше,  замучили, просили  сказки рассказывать. Выделялся среди них чернявенький мальчишка, боевой, шустрый. Забияка, прочим мальчишкам спуску не давал. Говорить, как следует, не научился, а уже выспрашивал о двигунах, не остались ли  где в лесу? И о других тварях, древопупе, деревянном человеке, ухвате, подземном страже и жабене, болотном жителе. Наслушался, видно,  старух, которые детишек любили на ночь страшилками пугать. Едва увидев котенка,  схватился за палку. Алак злобно на него зашипел, шерсть на шее встопорщилась.  Олег испугался, что маленький деув может разорвать  мальчонку. С чего так вызверился? В результате ничего страшного не случилось, оба  быстро пришли к консенсусу, малыш  следовал за нашими героями  с правой стороны, деув  вышагивал слева. При этом дистанция  составляла не менее четырех метров. Утана не скрывала удивления, наблюдая за ними.
Катерина заметила, с  каким интересом мальчик разглядывает «пистолет», висевший у Олега на поясе. Он  ходил за ними хвостом,  и косился на плазмер. Остальных ребятишек интересовал исключительно меч, они просили его подержать, восхищались  острым железом. 
Боевитого мальчика звали Амак, в последний день, когда они собирались уйти, он вдруг заявил: «Возьмите меня с собой в Крепость». Букву «р»  плохо выговаривал, а туда же, в поход собрался!
-  Подрасти сначала, - смеясь, отвечал Олег, -  ума-разума наберись.
-  Не хотите брать,  сам приду.
-  Придешь, конечно, - согласился Олег, - если отец с матерью позволят.
-  Я заставлю, - серьезно отвечал мальчик.
Утана, добрая душа, пообещала: - В другой раз заберем тебя с собой.
Знала, конечно, никто его из деревни не отпустит. Но обещать не значило выполнить. Так и ушли, а малыш стоял у околицы, смотрел вслед.  У самого леса Олег  обернулся и глазам не поверил. Амак показал ему международный жест, подняв кверху средний палец. Остановился наш герой, глаза протер. Мальца уже не было, убежал,   почудилось? 
Чем дальше удалялись они  от деревни, тем тревожнее становилось у него на душе. Жест этот он только один раз показал хозяевам. Откуда деревенскому  малышу известен этот    жест? Такое не могло быть случайностью! Пока шли, неожиданно вспомнил Олег про перерождения и про то, как лихо здесь меняли людей телами, тогда и пришла ему в голову догадка. Вырастет мальчик,  что дальше случится? Что бы Олег на его месте сделал? И сам себе ответил: на базу отправился, за оружием. Кто знает, что там еще хранится, танки, пушки, вертолеты, летающие тарелки, управляемые боевые роботы? С технологиями, имеющимися на базе, можно не только горы свернуть, но и  вернуть старые порядки. Восстановить все, как было, и продолжить чудовищный эксперимент! Почему бы нет?
Он соскучился по Крепости, ставшей для него родным домом. Не хотелось ему отклоняться от кратчайшего пути, делать здоровенный крюк! Места на западе были болотистые, много лишних километров они в прошлый раз оттопали. Не стоило забывать и о том, что в  глухомани до сих пор затаился кто-то из  двигунов. Но догадка, овладевшая им,  постепенно превратилась в  уверенность. Понимал Олег, что возвращение  одного единственного заскального  хозяина неизбежно  приведет к новым жертвам и несчастьям. Хозяин, вооруженный по последнему слову техники тридцать какого-то там века, не остановится ни перед чем. Человеческая этика для него,  не более чем пустой звук.
В тот же день  Олег решительно повернул на запад. Охота там, конечно,  неважная, ну, ничего, потерпим. Орехи и грибы, все же, изредка,  попадаются.
-    Мы идем в западные земли, зачем? – спросила Утана.
-   Придется вернуться к тому зданию, - ответил он. О каком здании шла речь, девушка сразу поняла.
-  Там осталось что-то важное?
-  Там может решиться судьба всей нашей земли.
И хотя подруги ждали более подробных объяснений, Олег им ничего не сказал. Скоро сами все увидят.  Пришлось им немного поплутать. Дорог здесь не было, карты местности тоже. Лесопосадки, которые постоянно попадались им прежде, куда-то подевались.  Постоянно встречались смешанные леса, таких деревьев Олег прежде не видел,  кроме орехового и твердого дерева тукар. По дороге он собирал и складывал в торбу образцы листьев, вскоре их набралось несколько десятков. Он вздохнул, с каким удовольствием прошелся бы по березовому, еловому лесу, или по дубраве!
-  Что вздыхаешь? – посмотрела на него Катерина.
-  Земные леса вспомнил.
-  А я Землю уже забыла. Проживешь несколько жизней, испытаешь ряд превращений, прежняя, самая первая жизнь становится как в тумане. Не совсем, конечно, остаются эпизоды, отрывки. Иногда незначительные, иной раз наоборот, важные. Самолет помню,  а как падали, выпало из памяти. Летели среди облаков, стюардесса  кофе предложила, а в следующий момент я уже в болоте на дне, в виде лягушки. И знаешь, это совсем  не страшно, как будто, так и должно быть. Потом на дереве росла, орех раскрылся, свалилась, с высоты  падать было, больно. Сестру, маму, дом свой на Земле забыла.
-  Зато я ничего не забыл, - ответил Олег.
-  Как ты можешь помнить, ты  тоже переродился,  ведь это не твое тело?
-  Не мое, - согласился он и погрустнел, - приятеля, ухват его по ошибке вместо меня удавил, а мне тело досталось.
-  Как это, по ошибке? – удивилась та, которая  недавно была Ягаей. – У нас ошибок не бывает.
-  Не бывает, если кто-нибудь специально ошибку не допустит, - он  рассказал о том, как повстречал Неторопа и что с ними, потом произошло. Утана, эту историю   уже знала, тем не менее, опять выслушала внимательно.
Так, чередуя разговоры с отдыхом, они все дальше углублялись в западные земли,  местность по-прежнему казалась незнакомой. Олег уже начал беспокоиться, сможет ли найти эту треклятую базу, когда после не скольких дней утомительного, однообразного путешествия, пройдя через появившиеся, наконец, лесопосадки,  они наткнулись на «зоопарк». Первой его заметила Катя.
-  Это что за ангар? – удивилась она.
-  Кажется, добрались! – обрадовался Олег. Внутри ангара  ни один пульт не работал. Среди силовых клеток оставался пустой промежуток, там, где Олег отключил автоматику. Молодой деув, за последнее время значительно подросший, и уже не помещающийся в торбе,  внутрь ангара не пошел, встал у входа и злобно зашипел.
-  Помнит неволю, - сказал Олег, - пойдемте дальше, здесь нам делать нечего.
  Не успели отойти, увидели на земле мертвого карлика. Какая-то сила закрутила его и вывернула, отчего он сделался похожим на тряпичную куклу. На оскаленном лице застыло удивление вперемешку со злобой.
-  Кто его так? -  спросила Утана.
-  Древопуп, - ответила Катя, указав на овальные следы, ведущие в лес. Едва заметные ямки оказались сильно размыты дождем, однако девушка не могла ошибиться. Бывшая Ягая прекрасно знала следы всех обитателей леса.
Рядом с карликом Олег увидел  на земле ядовитый шип.
«Не меня ли искал здесь этот малый?» - подумал он.  Деув прошел мимо двигуна, даже не посмотрев в его сторону.
База была рядом, за деревьями, вскоре вся компания остановилась перед закрытыми дверями. На металлической поверхности  виднелись следы когтей.
-  Кодовый замок, такой же, как у нас! – удивилась Катерина, разглядывая квадратные кнопки.
-  Открывай, не тяни, - с нетерпением сказала Утана. Ей было любопытно, что еще такого удивительного найдется в этой необычной избе?
Олег достал плазмер и несколько раз выстрелил в украшенные иероглифами кнопки. Дверь в этом месте раскалилась, кнопки слегка оплыли. Иероглифы стали почти невидны под слоем черной копоти.
-  Зачем ты это сделал? – удивленно и разочарованно спросила Утана. Катя стояла в сторонке и усмехалась. Она, похоже, ожидала чего-то подобного.
Олег убрал оружие.
-  Здесь хранится сила, оставшаяся от прежних хозяев.  Кто ей овладеет, сделает с  нами и нашей  землей все, что ему заблагорассудится.
-  Разве кто-то из нас воспользуется этой силой во вред людям? - спросила Утана. В голосе ее звучала обида.
-   Не я и не ты, а кто-нибудь другой.
-   Разве кто-то, кроме тебя, может открыть эту дверь?
-   Может, - ответила ей Катя, -  и  я догадываюсь, кто именно.
-  Все, кто живет на этих землях, должны иметь равные условия, - сказал Олег, - нельзя допустить, чтобы снова появился могущественный единоличный хозяин.
-  Попробуй, вдруг все-таки откроется? –  с надеждой обратилась к нему Утана. В ее глазах Олег увидел детское любопытство и наивную веру в чудо. Только чудес ему не хватало!
Дождавшись, когда металл остынет, он набрал код,  нажав, на три кнопки. Усмехнулся, вспомнил «горячие» клавиши из прежней жизни: «Alt», «Ctrl», «Delete». Дверь даже не дрогнула.
-  Пора в дорогу, Алак, -  обратился он к  деуву. Тот неподвижный, словно  сфинкс,  в ожидании смотрел на него, - уверен, тебе наша Крепость понравится.
-  Особенно мыши, которых у нас видимо-невидимо, - добавила Утана.
После продолжительного путешествия, оказавшись неподалеку от бывшей туманной границы, они неожиданно увидели на берегу болота  коленопреклонную толпу, а перед ней человека, одетого в черную листвянку. Человек что-то говорил,  размахивая руками.
Подошли ближе, Олег прислушался.
-  Яви зеленый лик, великий! – громко выкрикивал мужчина. -  Отведай  подношений, ниспошли верным твоим  слугам перерождение!
Из толпы вышли два мужика, подтащили к воде кучу орехов в листвяной плетенке.
«Ого! – подумал Олег, с удивлением разглядев среди подношения хмельные, мясные и творожные орехи. Даже сладкие среди них были! – Кому это предназначено?». Долго ждать не пришлось. Из воды показался жабень, подплыл к берегу и в один мах сгреб угощение.
-  Благодарим тебя, владыка! – согнувшись в поклоне, возопил человек в черном.
-  Ступайте, все свободны, - квакнуло существо, - милость моя с вами!
Народ поднялся с колен и молча, направился к видневшимся вдалеке хижинам.
Что это за деревня? Олег помнил,  на туманной границе стояла некогда деревенька Жмыхино, но ее зачистили карлики. Или, может, заново выросли избушки на месте уничтоженных некогда Пушинок? Хотя от того места, где располагались Пушинки,  должна была виднеться Крепость. В конце концов, не важно, как эта деревня называется. Подобная религия, замешанная на человеческой глупости, на его взгляд, могла немало навредить будущему объединению деревень.
Человек в черном, прежде чем последовать за прихожанами, подошел к ним, вежливо поинтересовался, кто они такие, откуда путь держат, куда направляются? Оказалось, что это жрец нового культа, который он сам и придумал, а звали мужика  Тупак.
Олег не стал с ним долго разговаривать, ответил, что они путники, возвращаются в свою деревню, расположенную дальше на юге.
-  У нас житье хорошее, - сказал Тупак,  - в соседней роще до сих пор плодоносят ореховые деревья. А мы все находимся под благодатью великого зеленого.
-   В чем его величие? –  стараясь удержать улыбку, поинтересовалась Катя. Ей, как бывшей Ягае, было прекрасно известно, что ничего великого, кроме редких проявлений  силы, у жабеня и раньше не было,  а теперь подавно нет.
-  Великий зеленый обещает нам перерождение в новой жизни, - ответил новоиспеченный жрец и добавил, -  присоединяйтесь к нашей общине, усердно вознося  хвалы благодетелю,   вы также сможете получить новую жизнь.
Заметив, что Катя ехидно улыбается и собирается что-то сказать, Олег слегка сжал ее руку.
-   Мы подумаем, может быть,  придем, - ответил он.
-  Приходите, меня всегда можно найти в молельном доме, - ответил Тупак и отправился вслед за толпой.
«У них уже и храм есть! – подумал Олег, глядя ему вслед. – Хорошо хоть они солнцу не догадались поклоняться, как Тимаха, с такой религией справиться было бы  совсем  не просто!».
-  Они перед лягушкой на колени встают! – воскликнула Катя.
-  На Земле было множество разных религий, - философски заметил Олег, - кому  только ни поклонялись, духам рек и озер, разным звероподобным богам. Вспомни Индию и Древний Египет. Лягушек, правда, не боготворили, такого, кажется, еще не было.
-   Кто  меня лягушкой назвал? – квакнуло из болота. – Прокляну!
-   А ну, иди сюда! – сказал Олег.
-  Это, с какого перепуга я должен тебя слушаться?
-  Болото высушу!
-  Квак-то один такой высушил, козявки!
Олег достал плазмер. Повалил дым,  кочка рядом с лягушачьей головой запылала и превратилась в пепел.
-  Иду, иду! Не трогай мое болото!
Зеленая голова приблизилась.
-  Когда в следующий раз соберется народ,  скажешь, чтобы топали на юг, вон туда, - Олег махнул рукой в ту сторону, где должна была находиться Крепость.
-  Объяснишь, что это приказ.  И не вздумай ослушаться, вернусь, самого высушу!
-    Я без орехов оголодаю, - заныло существо.
-  Зачем народ обманываешь, устроить перерождение тебе не по силам, - сказала Катя.
-  Раньше, чем питался? – спросил Олег.
-  Козявками, червяками на дне, - уныло ответил жабень, понимая, что с прежней, раздольной жизнью, покончено.
- Не умрешь без орехов, тоже мне,  великий зеленый! Только народ дурить можешь!
-  Ай! – подпрыгнул лягух, наполовину выскочив из воды.
Маленький деув, сидевший на берегу, протянул лапу и цапнул его за нос.
-  Он меня оцарапал!
-  Наш котик с тобой играет, - сказала Катя.
-  Все запомнил? – повторил Олег. -  Мужиков из  этой деревни в ближайшие дни ждем в Крепости.
-  Запомнил, - сердито квакнул жабень и исчез в трясине.
-  Еще день, может, полдня и дойдем, - сказал Олег. Путники поспешили дальше на юг,  куда указывал хвост созвездия «Деува»,  чтобы к вечеру оказаться, наконец, дома.

Отредактировано VICTOR (04-06-2015 13:16:29)

+1

109

Zedoma написал(а):

Продолжение будет?

Конец вроде дописал, насчет продолжения надо с духом собраться, чтобы вторую книгу начать, хотя задумки есть.

0

110

VICTOR написал(а):

Конец вроде дописал

Вроде, всё хорошо. Но чего-то в книге не хватает. Чего именно пока не знаю, думать надо...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Земля тридевятая