Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни


Маг. Школа жизни

Сообщений 21 страница 30 из 385

21

Al
Это опять к сообщению №6:

Старый "Пазик" уже приехал из деревни и стоит чуть поодаль, но пока еще закрытый и без водителя. Еще минут через пятнадцать мы загружаемся в пыльный,  пропахший бензином и ездящий каким-то чудом автобус и едем по грунтовке в сторону деревни.

М.б. без второго "еще", и без повторения "едем" просто:

Минут через пятнадцать мы загружаемся в пыльный,  пропахший бензином и ездящий каким-то чудом автобус и трясемся по грунтовке в сторону деревни.

Или так:

Минут через пятнадцать мы загружаемся в пыльный,  пропахший бензином, и работающий каким-то чудом автобус и едем по грунтовке в сторону деревни.

Отредактировано ДСВ (04-06-2015 08:28:02)

+1

22

ДСВ
Спасибо, поправил

0

23

Al
Первые две выкладки отплюсовал в аванс, но текст шлифовать можно еще долго.
  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif

Отредактировано ДСВ (04-06-2015 08:41:42)

0

24

ДСВ
Спасибо,  что-то самому сделать оказалось сложнее, чем советовать

+1

25

Al написал(а):

что-то самому сделать оказалось сложнее, чем советовать

Вот поэтому я пока и не пишу худ лит. Присматриваюсь как делают другие и учитываю ошибки...   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

26

ДСВ написал(а):

Присматриваюсь как делают другие и учитываю ошибки...

без воды плавать не научишься  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

0

27

Первое впечатление: передозировку запятых в первом отрывке решили компенсировать недостачей во втором :)

Если ГГ должен "попасть" в этот выход, то пара нестыковочек выходит:
1. Они тут были уже не раз и всё облазили. Вариант - найдут в насквозь знакомой пещере новый проход? Зверь обоснуй должен быть в таком варианте достаточно толстым...
2. Вроде как маг для Калиостро портал настораживал под Питером, а не под Москвой? Или камень для "белокаменного кремля" с Ладоги возили? Или кремль не московский?

Непонятно, в общем...

0

28

Я глазами нашел Ирину. Она что-то спрашивала у Игорька, но я обратил внимание, как она выглядела в моей одежде. Я не мог понять, как она умудрилась подогнать её под себя. У меня с собой было два комплекта, для того чтобы посещать пещеры.
   А потом, мы туда пришли, но зарядил дождь,  просушить одежду было негде. Пришлось все делать в мокром. Мне не понравилось и теперь вожу два комплекта. Первый это серо-зеленая прорезиненная штормовка - плащ  чуть выше колена и брюки из плотной ткани. Мне они достались от отца. И второй – яркий спортивный костюм из какой-то скользкой ткани. Жуткая синтетика в которой летом жарко а зимой холодно, но зато он не пропускал воду, да и грязь с него сваливалась не оставляя особых следов. Вот этот костюм я ей и отдал. И сейчас она в нем выглядела очень неплохо. Или просто она мне нравилась.
    Минут через десять я собрался и был готов. На этот раз оделся слегка теплее, так как предполагалось, что придется не только ходить, но, скорее всего и ползать. Там в одном месте был очень неприятный проход, и приходилось ползти между камнями. Еще с собой взял фонарик, нож, начатую пачку курева, зажигалку и запасной коробок спичек, свисток и еще была пластиковая бутылка с водой. Все сунул в зеленый брезентовый рюкзак, который надел  под плащ,  чтобы не испачкать его в глине при просачивании через лаз.
    Второе посещение пещер начиналось  точно таким же образом, как и первое. Только слегка меньшей компанией. Пара новеньких не впечатлилась при первом посещении, ну или наоборот слишком впечатлилась и решила остаться на поверхности.
    Также все собрались в Елене, послушали еще раз про то, что не шуметь, смотреть под ноги - не споткнутся и на потолок - не разбить голову, руками ничего не хватать – можно обрезаться об какой-нибудь торчащий и прогнивший металлический штырь или камень, и все в таком же духе.
    Моя Ирина была в первых рядах. Просто когда мы пробрались внутрь, я ей помог вставать и когда она оказалась рядом со моим лицом не удержался и поцеловал. Она смутилась окружающих и упорхнула вперед. Все-таки мне повезло с ней, подумал я.
    Впереди что-то опять озвучивал Серый про корабли и большой театр. А я незаметно от всех отделился и одним из боковых ходов проник в коридор, по которому обычно продолжалась экскурсия и спрятался. Теперь расскажу, зачем я это сделал, хотя наверно и так все догадались. Я хотел немножко всех попугать. По рассказам Серого в пещере жило привидение, и чтобы оно не относилось к посетителям плохо, его нужно было задобрить. Способ задобрить был один - водка в стаканчике.  Причем всегда она куда-то исчезала очень быстро. Ну, так в первый визит про эту традицию забыли. У меня уже давно появилась эта идея, но все попробовать не удавалось.
    Для этого у меня была вырезана накладка на фонарь, если посветить через неё, можно увидеть женское лицо. Никому его рассматривать я бы не позволил, и потом были бы споры: лицо, или это так свет фонаря лег на стену. А свисток был ультразвуковым для собак. Такой маленький стальной цилиндрик на цепочке. Если в него свистеть никто не слышит, но  у присутствующих возникает некоторое чувство дискомфорта, а в пещере ко всему еще и жили летучие мыши. Я как-то потихоньку прошлый раз проверил – так они после свиста просыпались и начинали летать. Я думаю, что после такого появления, да еще и в присутствии стольких лиц, легенда о привидении укрепиться и расшириться. Ну и мне, конечно, заранее было приятно прикоснуться к легенде. Да что там прикоснуться, стоять почти у истоков.
    Меня заметить было сложно, мой плащ был под цвет камней, на случай, если случайный луч скользнет по мне, да и путь отступления у меня есть. Осталось только ждать. Издали слова моих друзей понять было сложно, но было слышно, как экскурсионная группа приближалась в мою сторону.
        Я приготовился. Но что-то пошло не так. Группа вместо того, чтобы идти по стандартному пути, пошла по тому коридору, по которому сюда пришел я. Опять не везет - подумал я, и тут пришла идея -  забежать чуть дальше и спрятаться в одну из ниш, где когда-то был проход, но еще во время выработки он наверно обвалился, и там возвели стену из некондиционных блоков. Их, судя по тому, что потолок на них давил не одну сотню лет, слепило достаточно плотно. Мы  в позапрошлый раз пытались эту стену разобрать, ожидая найти за ней что-либо интересное. Но даже впятером тогда это не удалось.  Прижавшись к этим камням спиной, ждал, когда группа выйдет из-за угла чтобы им продемонстрировать свой дух пещеры. Здесь это было несколько опаснее,  группа должны была пройти в нескольких метрах. Наверно, поэтому у меня появилось странное волнение, и я стал задумываться, а стоит ли на самом деле выполнять свой план, или по-тихому присоединиться ко всем, когда пройдут мимо.
        Так и стоял в сомнении, пока первый луч фонарика не скользнул в мою сторону. Практически по мне. В любом случае я решил спрятаться понадежнее, боясь, что если меня увидят, то это будет не совсем та шутка, которую хотел. Все-таки даже мы, кто сюда ходил не один десяток раз, думаю сильно испугались бы, если увидели бы кого-то двигающегося в лучах фонариков. Про девушек я молчу. Так что для меня это могло закончиться печально.

Отредактировано Al (08-06-2015 21:01:05)

+3

29

Wild Cat написал(а):

передозировку запятых в первом отрывке решили компенсировать недостачей во втором

у меня вообще получается два предложения на страницу   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
потом режу на более короткое, где получается.

Wild Cat написал(а):

Они тут были уже не раз и всё облазили. Вариант - найдут в насквозь знакомой пещере новый проход? Зверь обоснуй должен быть в таком варианте достаточно толстым...

вообще-то пишу про реальные пещеры рядом с моим городом, где сам не один раз был.
Так там и после пары - тройки лет исследований потом находились  новые проходы.

Wild Cat написал(а):

2. Вроде как маг для Калиостро портал настораживал под Питером, а не под Москвой? Или камень для "белокаменного кремля" с Ладоги возили? Или кремль не московский?

не, Калиостро приехал в Питер, столицу России, а портал был под Москвой в пещерах, из которых когда-то возили камень для Москвы.
Логика вопроса понятна, попробую переписать.

Спасибо.

0

30

Al написал(а):

Все сунул в зеленый, брезентовый рюкзак, который одел  под плащ.

1. После "зелёный" запятая не нужна в данном случае.
2. Надел.
3. Планируя лазить по узким ходам поддевать рюкзак под плащ? Разве что ходы не очень узкие, и это сделано чтоб не цепляться рюкзаком. В противном случае, если надо куда-то протискиваться - рюкзак при этом снимается  и протаскивается отдельно от хозяина, а вытаскивать его из-под плаща достаточно муторно...

Al написал(а):

Также все собрались в Елене, послушали еще раз про то, что не шуметь смотреть под ноги - не споткнутся и на потолок - не разбить голову, руками ничего не хватать – можно обрезаться об какой ни будь торчащий и прогнивший металлический штырь или камень и все в таком же духе.

После "шуметь" - запятая.
Какой-нибудь.
После "камень" - опять запятая.

Al написал(а):

Все-таки мне повезло с ней, подумал я.

Хоть это и внутренний монолог, но надо или оформить прямую речь, или переформулировать в косвенную ("подумал, что..." - как вариант).

Привидения.
Однокоренное со словом "видеть" (привидеться), а не "ведать".

Al написал(а):

Опять не везет - подумал я

Опять или оформлять прямую речь (либо кавычками, либо с красной строки и тире) или переделывать в косвенную.

Зверское количество местоимений я-мне и они-их в двух последних абзацах.
Как собак нерезаных.
Надо резать.
Не "хотелось бы", а именно "надо", как выражение крайней необходимости  :dontknow:

------
По сюжету: видимо, стена не такая плотно слежавшаяся, как это кажется Лёхе... :)

Отредактировано Wild Cat (04-06-2015 14:44:34)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни