Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни


Маг. Школа жизни

Сообщений 71 страница 80 из 385

71

Борода написал(а):

елали из У-7, У-8, как теперь - не знаю )  начинаются с содержания углерода от 0,7% (до 1,3%)

У8 были, а вот У13, как бы нет.
Опять же, легированная сталь стала доступна после изобретения доменной печи. Без этого марганец и хром были только примесями.
Вы правы насчет цены. Качественные мечи и доспехи стоили очень дорого. Приводятся такие цены как 70 коней за меч (в средневековье). Качество изделий было конечно же, на любой кошелек - от копеечного до булата. В большинстве армий оружия требовалось много, а производств было ограниченное число. Поэтому и изготовлялись из дамаскированной стали (или пакетной), не от хорошей жизни.
Но вот из простого железа выковать меч намного труднее чем из чугуна. Именно из-за температурного режима, который в средневековой печи поддерживать выше 900 гр.С было проблематично.

0

72

Al
Вы описываете фэнтезийный мир, в котором маг - вещь в себе (это и индукционная печь, и хим. лаборатория, и станок шлифовально-полировальный). Смог сделать струю огня температурой 1500С - вот вам стекло и сталь. Один и тот же результат может достигаться на основе разной инструментальной базы. Исходя из этого, можно объяснить все что угодно.

Например, меч, сделанный магом, первые лет 50 - вундервафля, но как только заряд вышел, он и рассыпался.
Другой пример, маг сделал сферу, откачал из нее газ до глубокого вакуума и начал выращивать монокристаллы методом вытягивания из расплава (метод Чахральского). Вот вам и кристаллическое оружие/доспех.

Эти вещи не обязательно описывать, просто для себя, как для автора, определите примерный технический уровень, на него и ориентируйтесь.

+1

73

Николай, пока уровень магичества конечно не определен автором, поэтому ляпы слишком заметны. Вот объяснит логически как маг мог струю пламени 1500 гр.С выдать - пожалуйста. А пока - на общих основаниях.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_radio_operator.gif

0

74

Николай написал(а):

Эти вещи не обязательно описывать, просто для себя, как для автора, определите примерный технический уровень, на него и ориентируйтесь.

Для себя уже все определено. Даже концовка в общих чертах, хотя до неё ГГ очень далеко.
А сейчас ГГ просто озирается стараясь понять, куда он попал. Мир вокруг полон магии и всякой другой чертовщины, но он ничего не понимает, все воспринимает с позиций бывшего мира.
Да другой у него и нет.

0

75

Ника написал(а):

Но вот из простого железа выковать меч намного труднее чем из чугуна. Именно из-за температурного режима, который в средневековой печи поддерживать выше 900 гр.С было проблематично.

Помню, на семинарах по материаловедению (30 лет назад это было) за употребление слова "железо" нам сразу ставили неуд (типа нет такого материала. Есть сталь (сплав железа с углеродом) есть чугун (тоже самое, но углерода больше), есть, наконец феррит (чистое, без примесей, точнее примесей (любых) очень мало, на то - соответствующие ГОСТы). Впрочем мысль понятна, под "простым" или "сырым" железом обычно понимают низкоуглеродистую и низкокачественную (много примесей, прежде всего, серы) сталь.

Ника написал(а):

Приводятся такие цены как 70 коней за меч (в средневековье).


Думаю, не предел. В те времена действительно хороший клинок был штучным и скорее случайным (в том смысле, что у кузнеца в этот раз случайно получилось, а потом, сколько он не пытался в точности повторить все действия - не получалось) товаром. Хотя кони, тоже конечно уникальные случались. Но в целом, селекцию, выведение пород тогда более менее уже освоили, а вот в металлургии было - как в химии. (На закате, полнолуние, перед ковкой порезаться и брызнуть своей крови на заготовку и т.п. 8-) ) Пока не появилось более менее научной химии неоткуда было взяться и более менее стабильной (по качеству изделий) металлургии. А когда появилась, на смену мечам пришли рапиры, бретты и прочие скъявоны (а также, мушкеты и пистоли 8-) ).

Ника написал(а):

вот У13,

ЕМНИП, У-13, как бы существовала (теоретически), но из неё ничего не делали. А вот что между 1,2% (У-12) и чугуном (2,1 - 4% ЕМНИП) для меня так и осталось загадкой. В наше время, понятно, ГОСТЫ, стандарты, а в средние века наверняка ведь у кого-то получались сплавы "не сталь и не чугун" ("родила царица в ночь не то сына, не то дочь 8-) ) с содержанием углерода 1,7%, например?

Ника написал(а):

Но вот из простого железа выковать меч намного труднее чем из чугуна.

Вот странно. Во всех современных справочниках написано, что чугун не поддается ковке от слова совсем. Сам не экспериментировал. А вот с гвоздем (Ст 10 - Ст 20) - можно кончик даже без нагрева расплющить. Так, что выковать нужную форму их низкоуглеродистой стали - не проблема, другое дело, что клинок будет отвратительный. (Но если у противника каменный топор или даже бронзовый кинжал (из бронзы меч не получится из за тяжести - неподъемный будет), то - вундервафля. Говорят именно так однажды эллины ахейцев на Пелопонесе этнически зачистили) (Это если, как в современных низкоуглеродистых сталях количество примесей типа серы, фосфора и всяких газов строго контролируется и не превышает определенных норм. А все эти примеси в первую очередь снижают именно пластичность, то есть сказываются на ковкости, отсюда, видимо и поверье о плохой ковкости "простого железа" ).

+1

76

Николай написал(а):

Смог сделать струю огня температурой 1500С

  Надо выдавать не струю, а объем и поддерживать (размеры объема )  определенное время.

0

77

Сообщение №20

Al написал(а):

В самом начале изучения пещер нашей компанией названия давались всякие, кто как назовет. Вот один из центральных залов им был назван Еленой, по своим, он нас скрытым соображениям. Наверно это было связано с какой-то из его девушек, да так и прижилось…

Может быть "от".


Al написал(а):

Потом был поход за дровами и водой. Вода была в ручье метрах в трехстах, девушки пошли за ней, парням достались дрова. Вот дров пришлось поискать. Не первый раз мы за лето тут и все, что было можно уже собрано и сожжено.

Может быть так:

Потом были поиски воды и дров для обеда. Чистый и холодный ручей был неподалеку - метрах в трехстах. Девушки отправленные к нему быстро сориентировались, а вот искать дрова выпало мне. Не первый раз мы за лето тут и все, что было можно уже собрано и сожжено.


Al написал(а):

Прошлая ночь была почти бессонной, и меня быстро сморило. Разбудили меня примерно через час, с намеком, что вот через пять минут будет все готово, но уже минут через десять уже все кончится.

Повторение "уже" так и не исправлено. Может быть так:

Прошлая ночь была почти бессонной, и меня быстро сморило. Разбудили меня примерно через час, с намеком, что вот через пять минут будет все готово, но если я не потороплюсь уже через десять минут все кончится.

Отредактировано ДСВ (08-06-2015 08:01:51)

0

78

ДСВ
поправил, спасибо

Отредактировано Al (08-06-2015 07:54:29)

0

79

Подойдя к мертвому, я представил, где ключи могут быть? На шее? Да нет, там вроде связка должна быть немаленькая. Наверное, или на поясе, или в кармане решил для себя. Дотронувшись до покойного, мне как-то стало страшно. И я непроизвольно попросил у него прощения, обещая, как только выберусь за ворота и хоть чуть поем, похоронить его, как только смогу.  После этого успокоил свою совесть и начал ощупывать его. Это было относительно просто, хоть и много железа на него было надето, но зато он сам практически ничего не весил.  Поэтому, когда я его повернул, сразу наткнулся на пряжку пояса, и  чтобы лишний раз не трогать тело её расстегнул и потянул пояс на себя. На поясе оказалось столько всего интересного, что до этого было скрыто от меня, что я на мгновение даже забыл о ключах. На поясе висел небольшой кинжал, судя по ножнам, длиной сантиметров двадцать. Его рукоять была вся осыпана камнями, которые в свете фонаря переливались и играли так, что отпускать эту вещицу совсем не хотелось. Ножны были чуть поскромнее. В общем, вещь очень дорогая. Когда я попытался вытащить кинжал из ножен, извлек только один кусок ржавчины.
     Но вещь мне очень понравилась, и я решил, что сделать новый клинок будет совсем несложно, и убрал в рюкзак. Второй предмет из оружия, на который я обратил внимание -  меч в ножнах.
      Он был украшен несколькими голубыми камнями. Ножны же были простые, практически без украшений, обтянутые темной кожей. Поверху был выбит какой-то рисунок, но в темноте его было сложно рассмотреть. Ожидая повторения ситуации с кинжалом, я взялся за рукоять и слегка вытянул клинок из ножен. В само лезвие, рядом с крестовиной был вделан еще один голубой камень, но уже чуть крупнее и без всякой огранки – просто отполированный круглый, размером с рубль. Когда оружие убиралось в ножны, его было невидно. В свете фонарика он выглядел очень красивым, само лезвие было в идеальном состоянии, и мне показалось, что и по лезвию нанесен какой-то рисунок. Но тут он был более контрастный, и чтобы его разглядеть я полностью вынул меч из ножен. Он оказался на редкость тяжелым. Я был удивлен тем, что в ножнах, он казался в несколько раз легче, а тут я еле смог поднять его одной рукой.
      И тут что-то произошло. Мне показалось, что кто-то появился напротив, и тоже с мечом!
Пока я осматривал вещи убитого, я куда-то положил свой нож, и меч был единственным оружием, что было сейчас у меня. Кинжал красив, но без клинка. Мой нож из очень хорошей стали, но что он против меча, да и неизвестно где он лежит.
     Меч у меня в руках. Правда, я им пользоваться не умею. Да и весит он столько, что нужно держать двумя руками.  Результат предсказуем. Но не ждать же смерти на коленях?! Все это проскользнуло у меня в голове, и я практически в одном прыжке поразил противника. Раздался грохот и старые пустые доспехи посыпались на пол. Но этим все не кончилось. Меня ударило электричеством, да так, что мне сразу стало дурно. Наверно сейчас к месту стоит немножко вспомнить мою юность. Меня несколько раз било током. Пару раз слегка, а третий раз очень серьезно. Схватился за оголенный провод и не мог разжать руку. Чувствовал, как меня трясет, как пальцы  отнимаются. Тут, находящиеся рядом друзья, каким-то чудом оторвали меня от провода. Рука ничего не чувствовала потом часа два, на ладони получился этакий длинный след, который, со временем, как бы исчез, но, если присмотреться, заметить можно. Ну, так я к чему это все рассказываю – когда я нападал на пустые доспехи, то угодил мечом в скрытую проводку. И меня ударило током. Причем, я не мог понять, что происходит, оружие уже давно выдернул из стены, а меня все еще продолжает бить точно также, если не сказать сильнее. Из личного опыта знаю, меч сейчас не бросить, пальцы просто не разжать, может быть, рукоятка сработала как конденсатор, и клинок зарядился, и сейчас разряжается через меня на землю… обувь то у меня сырая. Значит надо срочно разрядить лезвие в землю – все это промелькнуло в моей голове, и я тут же воткнул меч в пол.

Отредактировано Al (08-06-2015 12:10:33)

+2

80

Из сообщения № 28:

Также все собрались в Елене, послушали еще раз про то, что не шуметь, смотреть под ноги - не споткнутся и на потолок - не разбить голову, руками ничего не хватать – можно обрезаться об какой-нибудь торчащий и прогнивший металлический штырь или камень, и все в таком же духе.

Может быть лучше так:

Также все собрались в Елене, послушали еще раз про то, что шуметь вовсе необязательно, смотреть под ноги дабы не споткнутся и не разбить голову о потолок, руками ничего не хватать – можно обрезаться об какой-нибудь торчащий и прогнивший металлический штырь или камень, и все в таком же духе.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни